Суббота, 27.04.2024, 22:04
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 164. Шакалий Ручей. Элмар вернулся. 14 октября 1866 года
164. Шакалий Ручей. Элмар вернулся. 14 октября 1866 года
Элмар_СайберДата: Вторник, 26.03.2013, 20:52 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
14 октября 1866 года, воскресенье, день

Через несколько дней, 14 октября, в воскресенье, Элмар и Джо приехали на "Шакалий ручей". Прежде, чем разговаривать с Виктором, и тем более, лезть к сенатору или Фланнагану, Элмару хотелось повидаться с отцом. Точнее, сперва он собирался повидаться с женой. Несмотря на все дела и проблемы, Элмар соскучился. За последнее время он успел здорово привыкнуть к тому, что Бесс всё время рядом, и они видятся каждый день. Конечно, сейчас жена была беременна, и на большее, чем объятья и поцелуи, рассчитывать не следовало, но Элмару было достаточно и того, что дозволено, лишь бы увидеться с Бесс.

По воскресеньям у Сайберов работали только те, кто по объективным причинам не мог оставить своего каждодневного занятия. Например, доить коров нужно было и в воскресенье, точно так же, как готовить обед. Но большая часть семьи и работников отдыхала и предавалась безделью. Некоторые ездили в город, и не оставляли этой традиции даже после войны, когда запросто можно было наткнуться на пьяных янки. Но Сайберов было не запугать присутствием захватчиков, и они всё равно не изменяли своим обычным порядкам.

Элмар и Джо явились как раз после обеда, когда большая часть народу разбрелась отдохнуть после трапезы. О приезде Эл заранее не сообщал, так что они с Джо из города добрались на наёмной пролётке. Но стоило им появиться во дворе, как набежала стайка молодёжи, здороваться. Эл оставил им "на съедение" Джо, поручив проводить и всячески обиходить. У Джо ещё не окончательно сошли следы его приключения с лица, да к тому же, в доме знали о том, что на него напали не то негры, не то янки. В общем, враги. Так что к нему отнеслись с большим участием и конечно же, целой толпой пошли проводить до комнаты. Сайберы вообще были очень дружной семьёй, а Джо, как боевой товарищ Элмара, для младших уже успел стать авторитетом. Те же, кто постарше, смотрели на него, как на человека, которого необходимо всячески опекать. Вокруг него собралось минимум человек пятнадцать. Правда, по дороге к угловой комнате часть успела рассеяться благодаря встречным взрослым, а ещё несколько человек разогнал у самой лестницы Роберт Сайбер.

- Человек устал с дороги, а вы ему проходу не даёте, - рявкнул он. - Гони их, Джо, а то до ужина не отделаешься от вопросов.

В результате, в комнату вслед за Джо просочилось только пятеро, с Роджером, братом Флоры, во главе.

Пока мальчишки доставляли для Джо воду и еду, Элмар успел быстренько поздороваться со всеми, кто попался на пути, и найти свою жену в одной из нижних комнат, предназначенных для занятий с младшими детьми, в компании двух Рейчел: семнадцатилетней дочери Алана, и девятнадцатилетней дочери Уилмы. Чтобы их не путать, дочь Уилмы (по старшинству) звали - Рейчел, а дочь Алана - просто Рэй.

- Я не помешаю? - спросил Элмар, заглядывая в двери, и тут же вошёл, на ходу стаскивая пыльную шляпу.

- Дядя Элмар! - почти в один голос воскликнули девушки, вскакивая, но он лишь улыбнулся им и тут же шагнул к жене.

- Мне придётся похитить тебя из этой прекрасной компании, милая, - проговорил он, улыбаясь. - Надеюсь, никто не будет в обиде?


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 27.03.2013, 18:25 | Сообщение # 2
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Я точно не буду в обиде.

Бесс, до этого безмятежно болтавшая с девушками, поднялась со своего места и без особых церемоний обняла Элмара за шею. Он отсутствовал достаточно долго, хотя – если сравнивать с прежними рейнджерскими рейдами – это была еще небольшая отлучка. И Элизабет тоже уже успела соскучиться.

Она церемонно поцеловала мужа в щёку – всё-таки в присутствии родственников Бесс предпочитала вести себя скромно - и, отстранившись, заметила:

- Ты только приехал? А я как раз говорила девушкам, что как бы за делами в Хьюстоне Элмар не забыл, что у него есть жена, - Бесс рассмеялась и, стряхнув с плеча Сайбера пыль, предложила, - пойдем, я о тебе позабочусь.

Получилось немного многословно, но, всё же – припоминая обстоятельства своего отъезда из Хьюстона – Элизабет не могла волноваться. И потому говорила, скорее, от облегчения. И от радости. Поэтому слегка извинительно улыбнувшись собеседницам, потянула Элмара к выходу. Всё-таки в доме она уже успела более-менее освоиться.
 
Элмар_СайберДата: Среда, 27.03.2013, 21:09 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Обе девушки только и успели высказать вслед: "С возвращением, дядя Элмар!" Они понимали, что их женившийся дядя после приезда склонен общаться с женой, а не с ними. Обняв жену за талию, Эл подмигнул обеим - и уже в следующую секунду всё его внимание принадлежало только Бесс.

- Прости, детка, дел оказалось больше, чем я ожидал, - оправдался он, пока они шествовали по коридорам в сторону своих покоев. - Но теперь-то я здесь. И рад этому. Хотя, мне почему-то кажется, что скучать тебе здесь не давали?

Он ухмылялся, и даже щурился, поглядывая на супругу. Всё-таки уверенность в том, что в доме на Шакальем ручье с Бесс ничего не случится, помогала младшему из сыновей Лайнола, давала возможность не волноваться и не дёргаться понапрасну. Конечно, и здесь подстерегали свои опасности, но Эл привык считать дом отца самым надёжным местом в Техасе, если не вообще на всей земле.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 29.03.2013, 18:44 | Сообщение # 4
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Нет, скучать, конечно, не давали, - справедливости ради признала Бесс, - хотя я всё-таки по тебе тосковала.

Пожалуй, это была их самая целомудренная встреча – если можно так выразиться – но поскольку тут имелись уважительные причины, Элизабет не обратила на это внимания.

- Теперь дела закончены? – уточнила она у Сайбера вполне непосредственно. – И как там гостиницы? Надеюсь, ты нас не разорил в мое отсутствие?

Бесс шутила, хотя именно это ей как-то и сказал – еще до ее брака с Элмаром – мистер Йорк. Что ее беспутный рейнджер, даже если и возьмется за ум, пустит всё по ветру.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 29.03.2013, 20:51 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар рассмеялся. Он явно был в хорошем настроении.

- Если бы я занимался гостиницами, то наверное, разорил бы, - ответил он, в своей манере, когда непонятно было, шутит он или серьёзно говорит. - Но на моё счастье, мне помогал Феликс. А вот дела, боюсь, только начинаются. - Он сделался серьёзным, и поцеловал жену в щёку. - Но мне ещё предстоит убедить отца в том, что эти самые дела - как раз то, чем я должен заняться. Он вообще-то на твоей стороне, и считает, что гостиниц с меня вполне достаточно.

Они удачно прошли по коридорам через полтора дома, почти никого не встретив. Большая часть отдыхала, разбредясь по террасам, или по своим комнатам. Через открытые окна слышно было, как где-то не очень далеко играет волынка. Распахнув двери комнаты, Элмар пропустил Бесс вперёд, после чего вошёл и закрыл за собой двери. Теперь он не без интереса осмотрел фигуру Бесс, но никаких особых изменений пока не было заметно.

- Ты будешь прекрасно смотреться в роли матери, - заметил он, и шагнув к жене, обнял её на этот раз крепче.

Сейчас их никто не видел, так что он не без удовольствия поцеловал Бесс в губы. Понятное дело, что на большее сейчас нельзя было рассчитывать, но целоваться с беременной женой никому не возбраняется.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 30.03.2013, 21:23 | Сообщение # 6
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс была того же мнения, так что охотно обняла Элмара. Правда, чтобы слишком не увлекаться, не стала затягивать нежности.

- Нам лучше не расставаться, а то потом не оторваться, - заметила она с улыбкой, хотя и несколько отстраняясь, - а роль матери мне уже нравится.

Несмотря на то, что к своему положению Элизабет относилась, скорее, с любопытством, чем с другими чувствами, неудовольствия по поводу будущего ребенка она не испытывала. Наверняка, он будет славный – своенравный (если в родителей), но обаятельный. Какой еще у Сайбера может быть сын? Или дочь.

Правда, Бесс не настолько витала в облаках, чтобы пропустить предыдущие слова Элмара мимо ушей, так что осведомилась – пусть и безмятежным тоном:

- А что за такие важные дела у тебя объявились? Я могу узнать?

Элизабет по привычке ласкающим жестом запустила пальцы в волосы мужа и посмотрела на него вопросительно. По ее мнению, если уж разбудил любопытство – не следовало отступать.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 31.03.2013, 20:31 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар прищурился.

- Бесс! - прямо сказал он. - Я поступаю неправильно, рассказывая тебе о том, что тебя не должно касаться. Но и не сказать не могу, потому что это важно.

Он забрал жену на руки и отнёс на диван. Усевшись рядом, Элмар положил руку на диванную спинку, сразу за спиной Бесс, но трогать её пока не спешил. Просто смотрел сосредоточенным, пытливым взглядом, будто это она должна была ему что-то сказать, а не он - ей. Но тянуть паузу не стал.

- Мы начинаем новую войну против янки. Войну тайную, и кто знает, на сколько она затянется, и что получится в результате. Тебе лучше не знать подробностей. Я просто хочу, чтобы ты мне верила. Я буду очень хитрой лисой, и не дам никому себя достать. Иначе это всё окажется бессмысленным. На этот раз мы должны победить. Даже если до победы придётся ждать двадцать лет.

Пока он говорил, взгляд его был таким прицельным, будто он отмерял расстояние до горла противника. Но закончив, Эл сразу же расслабился, на губах появилась привычная полуулыбка, и смотрел он теперь ласково, даже весело. Будто вообще забыл всё, что произнёс несколько секунд назад.

- И я испортил одно твоё старое платье, - признался он без всякого перехода.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 02.04.2013, 16:53 | Сообщение # 8
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс откинулась на спинку дивана и, подумав, погрозила Элмару пальцем.

- Больше так не делай без спроса, - сказала она при этом, улыбнувшись - вдруг оно мне было дорого как память. Я – женщина сентиментальная. А так…

Элизабет сделалась более серьёзной и, погладив Сайбера по руке, заметила:

- В чем же будет заключаться эта война? Ты займешься политикой или будешь устраивать засады на представителей военной полиции?

Замечание Элмара насчет подробностей, которые ей не надо знать, Бесс пропустила мимо ушей. По ее мнению, если уж муж не прилагает усилий к тому, чтобы сочинять более-менее правдоподобные версии, объясняющие странности своего поведения (чтобы она, действительно, думала, что всё хорошо и не волновалась), то пусть уж лучше говорит правду. Так будет проще для всех.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Вторник, 02.04.2013, 17:44
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 02.04.2013, 23:26 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Сайбер рассмеялся, и притянув Бесс к себе, поцеловал в лоб.

- Знаешь, это хорошая идея, - ответил он. - Янки заслуживают того, чтобы ставить на них засады. Но увы, придётся заниматься более прозаическими вещами: бить зарвавшихся негров, печатать изобличающие статьи, переодеваться и соблюдать конспирацию.

Элмар не собирался рассказывать подробности. Он и так, с точки зрения Сайбера, говорил жене слишком много. Но почему-то его это совершенно не беспокоило. Беспечно откинувшись на спинку дивана, Эл добавил:

- Кстати, твоё платье как раз и послужило для конспирации. Мне нужно было переодеться, чтобы меня не узнали. Увы, до твоей стройной талии мне далеко, да и в плечах я оказался немного пошире, так что мне пришлось разрезать его. Ещё мне пришлось оторвать кусок кружевных штор, и позаимствовать у тебя ту старенькую шляпку, про которую ты как-то сказала, что такие уже не носят. Этими вещами можно бы было гордиться, но увы, мне пришлось сжечь их, чтобы замести следы.

И Элмар снова беззаботно рассмеялся.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 03.04.2013, 19:14 | Сообщение # 10
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс вздохнула.

- Ну, по крайней мере, вы заметаете следы, - одобрила она, не выразив особых сожалений по поводу утраченного имущества, - разумная осторожность.

Разумеется, перспектива жизни в постоянном ожидании опасностей не могла слишком обрадовать Элизабет, так что поддерживать смех мужа она не спешила. Хотя осуждать его – тоже. В конце концов, заглядывать в рот новым властям и заискивать перед ними, было еще неприятнее. Не говоря уже о том, что это могло было быть и бесполезно. Слишком хороший повод себя ободрать они дали всякого рода мерзавцам.

- Хорошо, что предупредил, - пошутила она всё же, слегка улыбнувшись, - теперь я буду надежнее прятать «черную бухгалтерию», чтобы ее ненароком не нашли какие-нибудь янки. Кстати, а ты уверен в согласии мистера Лайнола на эту свою подпольную деятельность?

Бесс почему-то казалось, что отец опять спустит любимому сыну очередное безумство, однако, не сочла лишним уточнить. Между делом, она обняла мужа, прижавшись щекой к его груди. В общем-то, Элизабет звала его не этим, но как-то не могла собраться и повести себя серьёзнее.
 
Элмар_СайберДата: Среда, 03.04.2013, 22:12 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар принялся тихонько перебирать волосы супруги. Теперь ему было уже не до смеха, хотя едва заметно улыбаться он не перестал.

- Вот это будет посерьёзнее, чем прятаться от янки, - заметил он задумчиво. - Даже не знаю, что сказать. Не знаю... По-моему, у отца есть все основания меня поколотить. Я ведь дал обещание больше не соваться в политику.

Элмар вздохнул. Странно складывалась его жизнь, и иногда ему казалось, что Лайнол Сайбер даже слишком предвзято к нему относится, в конечном итоге прощая всё. Так оно и было, просто Эл редко об этом задумывался. Он просто принимал, как данность, что его отец очень терпеливый человек. Получалось, что как раз умению держать своё слово Лайнол так и не научил своего младшего сына.

- Знаешь, я ведь не могу жить иначе, - задумчиво продолжал Элмар. - Вот и думаю: как далеко ещё предел отцовского терпения?


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 04.04.2013, 19:21 | Сообщение # 12
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс полагала, что мистер Лайнол в итоге простит Элмару всё, так что заметила:

- Если он любит тебя, то примет таким, какой есть. Когда я вышла за тебя замуж, твои родители меня немного жалели, потому что думали, что ты не изменишься.

Может быть, всё обстояло и не совсем так, но Элизабет истолковала тогдашние слова миссис Рейчел и мистера Лайнола именно таким образом.

- Но я и не хочу, чтобы ты менялся, - заметила она, справедливости ради, - по-моему, мы и так отлично ладим.

Бесс понимала, что и сама – далеко не ангельского и послушного нрава, чтобы предъявлять какие-то претензии, так что считала этот вопрос решенным уже давно. Понежившись в объятьях мужа еще недолго, она, впрочем, отстранилась:

- Пойдем, надо помочь тебе умыться, - заметила Элизабет, - а, между делом, ты мне расскажешь про свои планы и про то, когда мы возвращаемся домой.

Пусть к ней и славно относились на «Шакальем ручье», всё-таки не стоило забывать про хьюстонский дом. Элмар не мог оставить семейный бизнес без присмотра надолго, а Бесс было скучно без Элмара.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Четверг, 04.04.2013, 19:21
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 04.04.2013, 23:11 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Вот как раз везти Бесс обратно в Хьюстон Элмар пока не собирался. Так что он не выпустил жену из объятий, и посмотрел на неё прищуренным взглядом.

- Мне нужно задержаться здесь на несколько дней, - сообщил он. - Много дел накопилось, и слишком быстро их решить не получится.

Наверное, для такого разговора нужно было подобрать другое время, или провести какую-нибудь предварительную подготовку. Эл даже чуть не смалодушничал, и не отложил выяснение волнующего его вопроса на те самые несколько дней. Но поймал себя на этом малодушии, и решил не поддаваться. Отпустив наконец Бесс, Элмар встал и прошёлся по комнате. Но тут же вернулся обратно, и снова сел, взял жену за руки.

- Бесс! Ты уверена, что нам нужно отсюда уезжать? - Вопрос получился каким-то неконкретным, поэтому Элмар добавил: - Что ты думаешь о том, чтобы вообще здесь остаться?

Он ничуть не лукавил, хотя ему самому нужно было ещё довершить кое-какие дела в Хьюстоне. Но Элмар надеялся, что справится быстро. Он ведь и раньше, когда был рейнджером, то и дело отлучался из дома. Менять образ жизни Элмар пока не видел причин, потому что изменился лишь род его занятий.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 05.04.2013, 17:01 | Сообщение # 14
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Остаться здесь? – переспросила Бесс, удивившись. – Я думала, что еще слишком рано. Ребенок появится только к весне…

О прежнем разговоре с Элмаром на эту тему Элизабет помнила, но тогда договоренность касалась лишь срока перед родами и, вероятно, некоторого времени после.

В общем, Бесс могла понять, почему Сайбер пока не хочет её появления в Хьюстоне – там, по всей видимости, еще не улеглось дело, в ходе которого Элмар переодевался, но, тем не менее, не считала это поводом остаться "соломенной вдовой" насовсем.

- Нет уж, - заметила она мягко, поднимаясь и прижимая сидящего мужа к себе, - хочешь быть традиционным Сайбером с традиционной послушной женой и традиционным первенцем, сиди на «Шакальем ручье» и веди традиционный образ жизни. Без длительных отлучек, переодеваний в женщин и прочего. Но если не хочешь – тогда нам лучше остаться в Хьюстоне.

Элизабет тоже не лукавила – у нее было какое-то внутреннее стремление к гармонии, так что она интуитивно чувствовала, когда пропорции не следует нарушать. Для блага их семьи и самого Элмара. Впрочем, это не помешало ей озаботиться:

- Кстати, как себя чувствует наш дом? Ты не превратил его в притон за время моего отсутствия?


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Пятница, 05.04.2013, 17:20
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 05.04.2013, 20:04 | Сообщение # 15
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Там всё в порядке, - ответил Элмар, будто отмахнулся от вопроса.

Частично так оно и было, потому что сейчас младшего сына Лайнола волновало другое. Упруго поднявшись с дивана и взяв жену за плечи, он чуть отстранился, и посмотрел ей в лицо.

- Бесс, ты ставишь проблему с ног на уши, - сказал он прямо, даже не потрудившись как-то смягчить собственное заявление. - Как раз если бы я вёл спокойный, семейный образ жизни, я бы, наверное, мог это делать и в Хьюстоне. Если мы вернёмся туда - именно так мне и придётся жить. Дней десять назад один капитан-янки хорошо мне это объяснил, обыскивая наш дом, и даже подкрепил свои объяснения кулаками. Бесс! - Он смотрел на неё даже как-то печально, и одновременно умоляюще. - Бесс! Я понимаю, что для тебя это прозвучит слишком жестоко, но если мы останемся там, мне придётся отступить, сидеть тихо и ни во что не вмешиваться. Думаю, что смирюсь с этим рано или поздно. Наверное. Но мне бы очень хотелось, чтобы ты согласилась жить на "Шакальем Ручье".

Элмар не стал рассказывать доктору Шредеру, о чём думал, и что кроме боли физической старался заглушить с помощью виски. Это было личное дело между ним и Бесс. Спрашивать чьих-то советов извне Сайбер не желал, хотя и требовать понимания с жены ему тоже было непросто. Получалось, что он не хочет жертвовать сам, и требует жертвы от Элизабет. Наверное, любой другой из Сайберов просто сказал бы супруге: "Мы будем жить в доме на Шакальем ручье", - и остался глух к любым возражениям. Но у Эла с самого начала сложились с Бесс иные отношения, и он редко позволял себе приказной тон.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 06.04.2013, 20:40 | Сообщение # 16
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс была, разумеется, признательна Элмару за хорошее отношение, но всё же кое-что в сказанном мужем её зацепило. И это было вовсе не предложение переезда – пару минут назад Элизабет сказала, что вовсе не против «Шакальего ручья» - новость о том, что в их доме был обыск и допрос с пристрастием.

- Конечно, тебе бы хотелось, - заявила Бесс, забирая у Элмара свои руки и скрещивая их на груди, - однако, сколько времени пройдет после этого, прежде чем я останусь вдовой?

Элизабет нельзя было назвать несдержанной или грубой женщиной, но эмоциональности в ней было хоть отбавляй, так что вспыхивала она как порох.

Не в силах сдержать чувств, она поднялась с дивана и сделала пару шагов по комнате.

- Видит Бог, Элмар, я всегда тебя поддерживала, - сказала Бесс, останавливаясь и весьма гневно смотря на мужа, - и никогда не говорила: «отвернись от дел штата, обойдутся без тебя», но ты и твои соратники действуете настолько глупо, что я просто не могу сдержаться.

Сайберы поступали совершенно правильно, не рассказывая своим женщинам детали, поскольку сейчас, сложив всё рассказанное Элмаром в целостную картину, Элизабет поняла, что она ей совершенно не нравится.

- Чего стоят твои рассуждения о тайной войне длиной в двадцать лет, если вас уже сейчас трясут янки? – удивилась она, прекрасно понимая, что надо бы прикусить язык, но не в состоянии замолчать. – Да вас вздернут к концу этого года, и Техас останется даже без зыбкой надежды на избавление от захватчиков. Поскольку даже у меня – глупой женщины – хватает соображения понять, что нельзя давать янки повода себя подозревать. Иначе они – рано или поздно – найдут способ вас подловить. Подошлют подставное лицо, подбросят улики – да мало ли способов? Легко ловить, когда знаешь, кого именно следует поймать. Значит, нужно взвешивать десять раз каждый свой поступок, заметать следы качественно и думать, думать – как минимум – на три шага вперед. А вы, судя по всему, замели следы очень плохо, раз назавтра янки явились к нам с обыском. Почему вам – кроме конспирации - не пришло в голову прикинуть вариант того, на кого в итоге может выйти следствие?

Ситуация повторялась как в кривом зеркале – Бесс боялась за Элмара примерно так же как и он за нее, поэтому не могла закрыть глаза на то, как он играет со смертью. Конечно, раньше Элмар тоже этим занимался, но раньше война была открытой и не грозила ударить по близким.

- Конечно, воевать хитро непросто, - признала она вспыльчиво, не давая вставить в ответ ни слова, - ведь нужно думать об осторожности. Но ты не привык о ней думать. И не привык просчитывать, в чём ты ошибся. Так что – едва потянуло опасностью - тебе легче спровадить жену с ребенком к отцу, чтобы, успокоив свою совесть, действовать бесхитростно и прямо. Как раньше, когда ты был рейнджером. Это же, безусловно, легче, чем напрячь мозги. А струсить, отказавшись от сопротивления, легче тем паче. Да как тебе вообще не стыдно?

Выпалив свою речь, Бесс села и обхватила голову руками. Вероятно, не стоило было высказывать своё мнение в такой резкой форме, да еще усталому с дороги человеку, но Элизабет считала, что Элмару не мешает образумиться. Иначе он сам себя не будет уважать, потому что сдался. А сдался он бы в любом случае – что расписавшись в своей несостоятельности в качестве защитника семьи (ибо неспособность обеспечить безопасность своего дома любого мужчину бьет по самолюбию), что отказавшись от борьбы.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 06.04.2013, 21:39 | Сообщение # 17
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
У Элмара были свои соображения насчёт того, как ему быть со своим самолюбием. Хуже того, впервые за всё время общения с Элизабет он по-настоящему разозлился. Претензий, которые высказала Бесс, Элмар не стерпел бы даже от родной матери. Сверкнув глазами на супругу, он сцепил руки за спиной, будто хотел убрать их подальше, чтобы ненароком не сделать чего-нибудь такого, о чём потом придётся жалеть. Резко отвернувшись, он отошёл к окну. Некоторое время он просто стоял там, раздувая ноздри, и не поворачиваясь, и лишь когда почувствовал, что гнев слегка улёгся, и первые пришедшие на ум слова уже не слетят с языка, позволил себе разжать стиснутые зубы.

- Элизабет! Тебе не следует судить о том, чего ты не понимаешь, - проговорил он, не оборачиваясь. - И делать выводы о делах, которые тебе неведомы, и о людях, которые делают эти дела. - Он обернулся наконец, но руки так и держал за спиной. - Если бы я шлялся по салунам, или раскланивался с янки, ты могла бы выговаривать мне и предъявлять претензии. Но я делаю только то, что должен делать каждый мужчина, если он мужчина и патриот. Если ты не веришь мне, считаешь меня трусом, и человеком, который не умеет напрягать мозги, тебе не следовало выходить за меня. Но пока ты - моя жена. И ты будешь жить там, где я скажу. - Он наконец расцепил руки, и принялся расстёгивать пиджак, добавив спокойным тоном: - Теперь будь добра, помоги мне умыться.

И направился к столику, на котором стоял кувшин с водой и тазик. Теперь он окончательно успокоился и взял себя в руки, поэтому всё-таки пояснил:

- Они избили Джо ради того, чтобы напугать меня. Тут могло быть только одно из двух: либо я отступлю, либо начну бороться с ними. Что бы ни произошло в городе, даже без моего участия, и вообще без моего ведома - они всё равно в первую очередь пришли бы ко мне и сделали то, что сделали. И если бы у них была хоть малейшая зацепка, они сразу же арестовали бы меня. Но у них ничего нет, и именно поэтому всё, что они могли себе позволить - это сорвать злость за своё собственное бессилие.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:18 | Сообщение # 18
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Пояснение Элмара проливало свет на ранее неизвестные детали – такие как причины избиения Джозефа Райта – но всё же это не заставило Бесс изменить свое мнение. В любом случае, если бы Элмар предусмотрел реакцию властей на свои выходки – тогда не стал бы переживать по поводу какого-то визита янки, воспринял его спокойно. Но он упал духом, значит, по мнению Бесс, был к этому не готов.

Впрочем, настаивать на своём Элизабет не стала – она сделала что могла, высказав своё мнение. Если Элмар настолько самолюбив, что неспособен прислушаться (один раз в десять лет!) к словам обычно терпеливой жены – ей больше ничего было ему сказать.

- Извини, я выразилась слишком резко, - Бесс взяла в руки кувшин с водой, чтобы полить Элмару на ладони, - конечно, я не считаю тебя глупцом или трусом. И, разумеется, если ты считаешь, что нам лучше пожить отдельно друг от друга – я не буду возражать.

Вопреки своим словам Элизабет почувствовала себя обиженной при этих словах и – как не зажмуривала глаза, стараясь сдержаться - заплакала. Ударяться в слёзы по малейшему поводу не было у нее в привычках, обычно Бесс плакала только в серьёзных ситуациях, хотя – в последнее время – нервничала чаще и, наверное, больше была склонна к таким вот эксцессам.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:03 | Сообщение # 19
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар забрал у неё кувшин и поставил на место. После чего взял за плечи. Теперь его взгляд был ощутимо мягче.

- Бесс! - Он и заговорил очень мягко. - Ты ничего не поняла. - Он вздохнул и поцеловал жену в лоб. - Не плачь. И не воображай себе, что мы будем жить отдельно. Просто я был не прав, согласившись переехать в Хьюстон, в чём очень сильно раскаиваюсь теперь. Мне нужно было сразу же уговорить тебя остаться здесь.

Сейчас Элмар не переживал и ничуть не пал духом. Он как-то о таких вещах больше не задумывался, успев принять решение. Да и претензии супруги обоснованными он не посчитал. Может быть, в некоторых жизненно важных вопросах Элмар Сайбер был слишком твердолоб, и ему не хватало чуткости, а может, сказывалась детская избалованность, или упрямство. Выйдя из состояния раздумий по поводу того, насколько он был не прав, перебравшись в Хьюстон и занявшись гостиницами, Элмар больше к этому вопросу возвращаться не желал. Сейчас он понимал только, что лучше уж разобраться с тем, где они с Бесс будут жить, и как, чем оставить всё на "авось как-то само сложится". И ещё сделал вывод, что принцип Сайберов - не рассказывать женщинам о мужских делах - начинает ему по-настоящему нравиться.

- Это мой дом, Бесс, - добавил он всё так же мягко. - И твой тоже. В том, чтобы жена переезжала к мужу, есть свои плюсы. Недаром же испокон веков именно так и делалось, а не наоборот.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:48 | Сообщение # 20
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Увещевания Элмара вместо того, чтобы успокоить Бесс, только подлили огня в пламя ее обиды.

Она отшатнулась от мужа и безрадостно рассмеялась.

- Да что ты такое говоришь? – спросила она у него, тыльной стороной ладони вытирая с лица слёзы. – А как именно ты на мне женился, не забыл?

По её мнению Элмар вёл себя совершенно нечестно, женившись на ней на одних условиях, а потом резко сменив их на другие. И дело-то было как раз не в доме – это-то было мелочью. Сайбер просто перестал считаться с ней, с её желаниями и мнением. Может быть, сейчас в Элизабет говорило уязвленное самолюбие, но она чувствовала себя обманутой, а это не добавляло ей доброты и душевной чуткости.

Впрочем, устраивать скандалы Бесс не любила, поэтому не стала поднимать сложные – а главное, бессмысленные! - темы. Она села диван и платком стерла остатки слёз с лица.

- Хорошо, если ты так несчастлив в Хьюстоне, давай переберемся сюда, - голос Элизабет, невзирая на недавние слёзы, звучал уверенно и спокойно, - однако перед этим ты должен согласиться выполнить одну мою просьбу.

Бесс пожала плечами и посмотрела на Элмара. Он мог уже забыть, но тогда – когда Сайбер лежал при смерти - Элизабет дала ему слово выполнить любую его просьбу до того, как услышала её. И, судя по всему, пришло его время поступить так же.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Воскресенье, 07.04.2013, 16:00
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 164. Шакалий Ручей. Элмар вернулся. 14 октября 1866 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024