Суббота, 27.04.2024, 23:09
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 161. Хьюстон. Доктор Шредер сообщает новости. 9 окт. 1866 (Майкл Шредер, Элмар Сайбер)
161. Хьюстон. Доктор Шредер сообщает новости. 9 окт. 1866
Элизабет_СайберДата: Пятница, 15.03.2013, 17:40 | Сообщение # 1
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Хьюстон, дом Сайберов, 9 октября 1866 года, вторник, утро.

Кто ходит в гости по утрам – того не ждут на службе.

Майклу Шредеру в этот день предстояло много дел, в том числе посетить пациентов и начал он – как ни странно – с Джо Райта. В первую очередь потому, что ему хотелось перехватить дома Элмара и сделать это под самым благовидным предлогом. Не то, чтобы это было очень важно, но обыски, проведенные янки, призывали к осторожности.

Так что, постучавшись в дом Сайберов и, узнав, что хозяин дома, доктор попросил передать Элмару, что после осмотра Джо он бы хотел с ним переговорить, потому что у него есть некоторые новости.

Дело не было особенно спешным, потому Шредер не стал заявляться и будить Сайбера ночью, но всё же достаточно любопытным, чтобы о нем рассказать. Правда, чтобы добыть эти самые интересные сведения пришлось немного рискнуть, так что, беседуя с Джо, доктор был немного рассеян, так как сомневался – как расценит его поступок сообщник. Впрочем, дело было всё равно сделано, да и подставлял Майкл, в основном, себя, а не других.

Закончив осмотр, Шредер вышел из комнаты и направился в кабинет к Элмару. Надо сказать, что пока их общие дела шли достаточно гладко – негры были примерно наказаны, улик заговорщики за собой никаких не оставили, а обыски военных ничего не дали. Разве что настроили против себя население Хьюстона еще больше (если это в принципе было возможно). Конечно, потенциальных неприятностей никто не исключал – понятное дело, что радикалы не упустят возможности повернуть ситуацию против самих же бывших конфедератов, но что оставалось делать? Природа не терпит пустоты, а южане привыкли справляться со своими проблемами сами. Берясь - в случае необходимости - за оружие.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 15.03.2013, 23:54 | Сообщение # 2
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмару передали, что доктор намерен к нему зайти, так что он ждал. Хотя сам навстречу не вышел. Он скверно себя чувствовал. Прошло уже четыре дня с памятного визита и обыска, который учинили янки, а лучше Сайберу не становилось. Во-первых, он выкурил всё, что только нашёл, и даже посылал прислугу купить себе табаку, так что в кабинете у него дыма было больше, чем воздуха, везде валялся пепел, а на столе стояло блюдце, заваленное клочками не догоревших бумажек, из которых Элмар делал себе папироски. Во-вторых, под столом стояли три пустые бутылки из-под виски, и на столе стояла ополовиненная четвёртая, хотя сам Сайбер казался абсолютно трезвым. В-третьих, когда зашёл доктор, Эл сидел за столом, разложив свои револьверы, и старательно их начищал.

- Добрый день, доктор, - поздоровался он энергичным, хотя и мрачноватым тоном. - Как там Джо? Нам бы нужно было съездить с ним в Остин. Присаживайтесь.

Элмар вскочил, и хромая вышел из-за стола. Сбросив со стула на пол пачку каких-то бумаг, он сделал приглашающий жест. По несколько отсутствующему выражению лица Эла можно было понять, что он злится.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 16.03.2013, 07:27 | Сообщение # 3
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Пока Джо никуда не поедет, - заговоры заговорами, а доктор в Шредере всё-таки преобладал над политическим преступником, - пусть срастутся кости. Но, в общем, всё лучше, чем я мог ожидать.

Майкл сел на стул и – посмотрев сквозь сизый дым на Элмара – попытался определить, насколько тот пьян (если вообще пьян). Сообщать свои новости – то, что ему удалось узнать имена тех, кто заплатил неграм и Хиллу – нетрезвому было бы слишком неосторожно. Еще прихватит начищенные револьверы, побежит на разборки и не оберешься потом проблем. Лучше уж тогда пойти другим путем, а Сайбера оставить в покое.

- У тебя, что, были гости? – спросил Шредер, достаточно определенно кивнув на пустые бутылки из-под виски. – Или я не вовремя?

Хромота Элмара бросилась ему в глаза, но задавать сразу много вопросов доктор не стал, спрашивая обо всем по очереди.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 16.03.2013, 23:48 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар тоже посмотрел на бутылки, но отрицательно качнул головой. Наверное, по нему трудно бы было определить, пьян он, или нет, особенно если учитывать, что до войны доктор Шредер его пьяным никогда не видел. Эл слишком серьёзно относился к своей службе в рейнджерах, чтобы "совратить" его и приучить пить виски было попросту никому не под силу. Даже МакЭлрэю. Сейчас же Элмар либо не терял способности трезво соображать даже в солидном подпитии, либо виски попросту не действовало на него в том состоянии, в котором он находился.

- Я пил один, - сознался он, но тут же отмахнулся от этого, как от чего-то совершенно несущественного. - Думаю, если поехать на поезде, с Джо ничего не случится, - продолжил он. - Я не могу оставить его здесь, а сам уехать. Отлежится на Шакальем ручье. Сами говорите, что ему лучше.

Элмар поставил второй стакан и плеснул немного виски доктору. Руки у него не дрожали. Скорее даже, в его движениях присутствовала какая-то подчёркнутая точность. Прохромав обратно к своему стулу, Элмар сел и пододвинул к себе не до конца собранный револьвер.

- Что слышно от других? Не сильно их беспокоили янки? - спросил он, не глядя соединяя части револьвера в единое целое. При этом его изящные, ловкие пальцы, действовали как слаженный механизм.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:49 | Сообщение # 5
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Каким бы трезвым и собранным не выглядел Сайбер, Шредер знал по опыту, как легко опьянение может «догнать» человека, так что не торопился с выводами. Не говоря уже о том, что решение Элмара взять с собой Джо доктору не понравилось.

- С мальчишкой здесь ничего не случится, - заметил он несколько невпопад, - зачем тащить его куда-то без причины? А что до остальных, то янки ничего не нашли.

Вообще говоря о янки Шредер испытал привычный приступ раздражения – ему было что сказать по этому поводу, но вместо этого он взял предложенный стакан с виски и спросил:

- А ты почему хромаешь? Рана снова беспокоит?

О том, что Сайберу досталось от федералистов, Майклу неоткуда было узнать. Он только слышал о том, что в доме Элмара был обыск.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Воскресенье, 17.03.2013, 20:49
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:39 | Сообщение # 6
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар взвесил на ладони собранный револьвер и погладил пальцами отполированную рукоятку. После чего посмотрел на доктора.

- Мою рану побеспокоил кулак янки, - сообщил он. - Но мы сочтёмся в своё время.

Он отложил револьвер, и принялся скручивать очередную папироску. Насчёт того, чтобы оставить Джо в Хьюстоне, он до этого не думал, категорически отметая такую возможность. Но в чём-то доктор Шредер был прав. Стоило ли понапрасну мучить парня только из-за того, что Элмар боялся оставить его без собственного присмотра? Клинффорд прекрасно впутался в историю, живя бок о бок с Сайбером. Если бы те негры не напали на него, они могли бы избить Феликса. Так или иначе, сейчас нигде не было полностью безопасно. Но всё-таки Эл пока не принял окончательного решения насчёт того, стоит брать с собой Джо, или нет. Вздохнув, он достал спички, и закурил.

- Некий капитан Хиггинс предупредил меня, что если пострадает ещё хоть один негр - наша беседа продолжится, - просто рассказал он. - И пообещал, что у меня тоже не будет возможности призвать его к ответу.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 18.03.2013, 03:58 | Сообщение # 7
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Скверно.

Шредер отхлебнул виски и нахмурился. Он расчитывал, что хотя бы некоторое время янки не будут подозревать кому обязаны ночными налетами, но, видимо, недооценил противника.

Спрашивать, были ли у капитана Хиггинса более веские основания для своих угроз или нет - доктор не стал. Скорее всего, это не более чем догадки шустрого янки. Вместо этого он спросил:

- И ты не нашел ничего лучше, чем напиться? Или тебя просто мучают боли?

Майкл не осматривал Элмара, когда тот нарвался на очередной нож, но помнил, что ранен тот был в живот.
Поэтому сразу же предложил:

- Может, нужна моя помощь?

По поводу Джо доктор ничего говорить не стал - это дело мальчишек Сайберов, где лечиться. Он просто высказал своё мнение.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Понедельник, 18.03.2013, 03:59
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:42 | Сообщение # 8
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар откинулся на спинку стула. Вид у него при этом стал несколько виноватый, так что он рассматривал свои пальцы с зажатой между ними папироской, а не на Шредера.

- Я не знаю, доктор, - ответил он. - Не знаю, что мучает меня больше: рана, или то, что я не могу ответить этому капитану так, как он заслуживает.

Эл откинул голову назад, и прикрыл глаза. Он редко позволял себе так распускаться при посторонних людях. Но с Шредером они были знакомы почти с того времени, когда семнадцатилетний Элмар пришёл проситься на службу в рейнджеры. К тому же, несмотря на всё своё умение не поддаваться действию спиртного, Сайбер действительно был немного пьян. Впрочем, он тут же спохватился и выпрямился, посмотрев на Шредера.

- Вы правы, четыре бутылки за два последних дня - это многовато, - согласился он, криво усмехнувшись. - Пора заканчивать. Но вы вряд ли пришли наставлять меня на путь истинный. Есть новости?


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 19.03.2013, 14:01 | Сообщение # 9
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Доктор кивнул. Новости были и – учитывая, что Элмар был относительно трезв – ими можно было бы поделиться.

- Я узнал, кто дал денег Хиллу из Бюро Вольных людей, чтобы он подкупил тех негров, напавших на Джо, - сказал он лаконично. – Господин подлипала счел, что оставаться в городе слишком жарко и слинял. Но мне удалось его перехватить – в пригороде - и потолковать без свидетелей.

Поступок был рискованным, и, пожалуй, самого Шредера неплохо было бы наставить на путь истинный – ведь можно было бы выдать в себе слишком рьяного бывшего конфедерата, участника налетов на негров! – но доктор счел, что в данном случае риск вполне оправдан. Если бы он дал уйти единственному свидетелю, то единственная ниточка, ведущая к истине, оборвалась бы, к тому же Майкл построил свою речь так, чтобы не выдать себя.

Сообщенные данные вызывали у него целую бурю эмоций, в том числе и недоверие, но какой смысл Хиллу врать? Проще было бы указать на какого-нибудь северянина, правдоподобнее...

В общем, еще не решив, что с этим всем делать, доктор продолжил:

- Это олдермен Маккормик, по словам Хилла, член городского совета. Демократ от нашего округа, если ты, конечно, принимал участие в августовских выборах.

Информация требовала осмысления, но, не дав Элмару обдумать услышанное, Шредер сразу добавил:

- А рану твою не мешало бы осмотреть. Расстегни брюки и приляг на кушетку.

Указание доктора – как и многие подобные команды из уст врачей – прозвучало достаточно безапелляционно.
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 19.03.2013, 20:37 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар нехотя сунул недокуренную папироску в тарелку, которую использовал вместо пепельницы. Будь на месте доктора его братец Юэн, Эл непременно съязвил бы насчёт того, какое рвение проявляют доктора, стремясь заглянуть ему в штаны. Юэн на это мог бы отвесить подзатыльник. Усмехнувшись этой внезапной картинке, которая промелькнула в его воображении, Элмар всё-таки поднялся и поплёлся к диванчику, который в данный момент вполне мог заменить докторскую кушетку. Впрочем, ничего не мешало Элмару думать о том, что сказал доктор насчёт Хилла и Маккормика.

- А этот Хилл не поймёт случаем, для чего вы с ним разговариваете? - спросил он, возясь с застёжкой на брюках. - Или после беседы вы его пристрелили для верности?

Последнее предположение было шуткой, хотя в современной обстановке подобная шутка вполне могла ударить в цель. Правда, сейчас Сайбера больше волновали другие вещи: как использовать информацию насчёт Маккромика, и что наплести доктору Шредеру, чтобы избежать неприятной процедуры. Прорезанные ножом того янки, мышцы болели, а у докторов, как на грех, была привычка мять и щупать. Так ничего и не придумав в качестве отмазки, Элмар всё-таки расстегнул одежду и лёг.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 21.03.2013, 16:13 | Сообщение # 11
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Отмазки доктор слушать и не стал бы – Элмар и так существенно усложнил ему задачу, нахлебавшись обезболивающего виски, однако на вопрос ответил.

- Нет, не пристрелил, - присев на диван, Шредер принялся за осмотр раны, аккуратно проверяя напряженность мышц живота пациента, - но он больше ничего никому не скажет. Уехал потому что. И я был осторожен при разговоре. Проще говоря – взял на испуг. Он – трус, испугался.

Майкл и сам понимал, что информация непроверенна, но другой не было. Можно и не принимать во внимание, но не выльется ли это каким-то непредсказуемым образом на дела заговорщиков? Кто-то ведь из политических преступников может взболтнуть что-нибудь лишнее Маккормику как своему. И к чему это приведет?

Шредер вздохнул:

- В любом случае, если господин олдермен не стесняется играть грязно – скоро он возьмет сторону янки открыто. Видимо, как только совет выделит пятый избирательный округ, о котором столько разговоров.

Как и многие крупные города, в 1866 году Хьюстон был поделен на избирательные округа. Первый был деловым, его представители были демократами, во втором население было смешанным, его олдермены занимали нейтральную позицию, демократы лидировали и в третьем, самом старом и элитном районе, четвертый, располагающийся на южном берегу реки Буффало Боуи населяли, в основном, негры, там правили бал, естественно, республиканцы. С притоком в город изрядного количества освобожденных рабов неоднократно поднимался вопрос о выделении еще одного округа – для того района первого округа, где жили негры. Политическая подоплека этого была понятна всем, но с учетом возможного предательства Маккормика ситуация могла обернуться достаточно скверно, грозя утратой численного превосходства в городском совете.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Четверг, 21.03.2013, 16:20
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 21.03.2013, 20:23 | Сообщение # 12
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар старался не морщиться. Несмотря на виски, он невольно напрягался, когда пальцы доктора оказывались рядом с раной. Но нити разговора он не терял.

- Это будет совсем плохо, - признал он. - Хорошо бы как-то распространить слух о том, что Маккормик работает на руку северянам. Тут очень пригодилась бы хорошая статья, чтобы не называть имён, но написать так, чтобы всем было понятно, о ком речь. Мы как-то мало используем прессу. Кстати, я уверен, что знаю одного писаку, у которого хорошо получается преподнести материал. Но он сейчас живёт в Остине.

Элмар говорил про Росса Фланнагана. Конечно, у него не было уверенности, что все те статьи, которые просачивались из Ньютона, принадлежат именно ему, но если не ему, то кому-то из его ближайших подручных. Рука-то была одна и та же, и человек явно умел высказать всё так, чтобы до всех дошло. Эл даже подозревал, что за голову этого умелого журналиста янки однажды назначат цену.

Прикусив губу, Сайбер посмотрел на доктора.

- Жить буду? - спросил он, испытывая сильное искушение увернуться и отползти, но старательно сдерживая себя от такого малодушного поступка.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 22.03.2013, 17:31 | Сообщение # 13
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Доктор ответил не сразу, но – еще немного помучив Элмара – сказал:

 - Воспаления вроде нет, хотя на твоем месте я бы поберегся.

Наивная, вобщем-то, фраза – когда это Сайбер берегся? – но Шредер не мог ее не сказать. Оставив Элмара в покое, Майкл встал и взял в руку стакан с недопитым виски. С узнанными новостями следовало что-то решать. 

- А что до статьи про Маккормика… Доказательства, Элмар, доказательства, - напомнил он, - без доказательств, даже если кто-то и возьмется написать статью, она будет клеветой. Да и не стоит ли прибегнуть к законному способу снятия члена городского совета? Или не к совсем законному… 

Стоило бы удивиться,что такой законопослушный человек как мистер Шредер вполне всерьёз размышляет о
преступлениях, но наступившие времена всё перевернули с ног на голову. И, наверное, искушение впасть в крайности было сейчас весьма сильно. 

- Кстати, жажда не мучает? – осведомился доктор об еще одном нехорошем симптоме, отвлекаясь на дела, в которых, действительно, разбирался.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Пятница, 22.03.2013, 17:34
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 22.03.2013, 20:26 | Сообщение # 14
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Да кто её разберёт после такого количества виски, - самокритично признался Сайбер, лёжа застёгивая брюки. Как-то сразу вскакивать не хотелось, хотя на неожиданные предложения мирного доктора было невозможно не среагировать. - Нравится мне ваш кровожадный настрой, сэр. Если так - то почему бы не взять мои револьверы и не пойти на пару к этому Маккормику, и честно попросить его покинуть пост?

Элмар схватился рукой за спинку дивана и сел, поджав ногу. Почему-то сейчас, когда агрессивные предложения стал выдвигать кто-то другой, а не он сам, Эл пришёл к выводу, что это не выход из положения. Хотя, звучало заманчиво.

- Думаю, законным путём снять члена городского совета можно только в том случае, если найдутся те самые доказательства, - продолжил он. - А газетная статья положила бы начало, потому что сами знаете: пока не разворошишь осиное гнездо - не узнаешь, сколько в нём ос. Если написать всё без конкретных имён - Маккормик не сможет никого обвинить в клевете. Но если дать понять, что в истории замешан он, и его сбежавший приятель Хилл, и добавить побольше настоящих подробностей, которые так или иначе всегда всплывают - кого надо мы предупредим. Доверия к Маккормику уже не будет, а это самое первое, чего хотелось бы добиться. Остальное - дело времени.

Элмар прижал руку к животу, но мужественно решил больше не пить. И даже переборол искушение попросить у Шредера настойку опиума. Не так уж нестерпимо болело, просто нудно и надоедливо.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:38 | Сообщение # 15
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Ну, газетные статьи – это больше по вашей с Виктором части, - заметил доктор и, допив виски, поставил стакан на стол. – Сам решай, Джо ведь твой родственник. Мое дело – поделиться новостями.

Шредер, действительно, не считал себя слишком искушенным в политике и предпочитал решать вопросы прямо. Хотя, пожалуй, сейчас это была не лучшая тактика. Провоцировать янки больше положенного тоже было чревато – не один Элмар мог получить недвусмысленное предупреждение.

- Тот парень – Хилл, - сказал доктор, сделав паузу, - сказал, что ты чем-то мешаешь эхтому Маккормику и, видимо, республиканцам. То ли популярностью, то ли этими идеями насчет негров. Может быть, конечно, и врал, оправдываясь, – проявил здравое сомнение Шредер, - но тем не менее.… Если республиканцы начнут выделять для негров отдельные избирательные округа, то скоро нам от них вообще будет некуда деться – захватят власть окончательно.

Беспокойство доктора не было праздным – даже простые горожане понимали, что власть жадных до денег «саквояжников» и иже с ними до добра не доведет. Это неизбежно поведет за собой повышение налогов и, вероятнее всего, расхищение государственных средств, которые должны были пойти на нужды населения. И это не говоря уж о поправках в Конституции и ущемлении в правах бывших конфедератов.

Впрочем, мрачные картины эти обсуждались так что, что Майкл не стал ждать ответа, а просто добавил:

- Если ты не возражаешь, я сообщу нашим общим знакомым о том, что мне поведал Хилл. Как-то не хочется держать друзей в неведении. А так – я, пожалуй, пойду, у меня много дел. Позаботься о Джо и о себе.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:00 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар не стал задерживать доктора.

- Конечно, сообщите. Пусть об этом знает как можно больше народа, а об остальном я позабочусь. Если получится, - добавил он ради справедливости.

Новости были, прямо скажем, дурными, но даже в них был свой "светлый" момент: теперь Элмар знал, чем оправдаться перед отцом. На кону стояла судьба всего штата. Даже если бы Элмар сто раз не захотел заниматься политикой - политика пришла к нему сама. И отвернуться Сайбер не мог. Это был как раз тот случай, когда к нему "постучали в двери", а если верить дедушке Этану - ответить и помочь в таком случае - его долг.

Эпизод завершён!


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 161. Хьюстон. Доктор Шредер сообщает новости. 9 окт. 1866 (Майкл Шредер, Элмар Сайбер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024