Суббота, 27.04.2024, 23:09
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 163.Остин.Предложение, от которого не отказаться?10 ок. 1866 (Росс Фланнаган, Летиция Уэсли)
163.Остин.Предложение, от которого не отказаться?10 ок. 1866
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 27.02.2013, 16:30 | Сообщение # 1
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Остин. Дом Фланнаганов. 10 октября 1866 года, после полудня.

Солнечный осенний день медленно клонился к концу, когда возле дома Росса Фланнагана, не так давно назначенного на должность инспектора исполнительного департамента по государственной земле штата Техас, остановился экипаж. Ничего особенного примечательного в нем не было – достаточно скромный, чтобы не бросаться в глаза, но солидный и с хорошими лошадьми. Наряд приехавшей в нем высокой тридцатипятилетней женщины тоже был неброским – в одежде преобладали коричневый и бежевый цвета, которые, впрочем, только оттеняли медно-рыжие волосы и темно-карие глаза нежданной гостьи. Впрочем, волосы были явно некрашеные, а в осанке ощущалось чувство собственного достоинства, позволявшее с известной долей уверенности предположить, что дама - леди.

Отрицательно покачав головой на вопрос своего телохранителя, который помог ей выйти из экипажа, посетительница позвонила в дверь дома. Назвав открывшей Клэрис свое имя – Летиция Уэсли - и убедившись, что попала именно в дом Росса Фланнагана, гостья попросила доложить о своем приходе хозяину.

Посчитав, что подобных женщин на пороге не держат, горничная проводила посетительницу в прихожую и отправилась на поиски Фланнагана, а Летиция осмотрелась по сторонам. Что ж, если ее имя здесь помнят – долго ждать не заставят.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Среда, 27.02.2013, 16:34
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 27.02.2013, 20:10 | Сообщение # 2
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган у себя в кабинете пытался навести порядок в бумагах, которые ему предоставили для учёта государственной собственности по Техасу. В бумагах был не то, чтобы полный хаос, но значительный беспорядок, и Росс успел уже составить список того, что необходимо выяснить в первую очередь.

Услышав имя посетительницы, он тут же оторвался от своего занятия, и посмотрел на горничную таким взглядом, словно не мог понять, о чём она говорит. Но уже в следующую секунду обычное самообладание вернулось к Россу, и он ответил:

- Проводите миссис Уэсли в маленькую гостиную, и позовите Джека.

Гостью проводили в комнату, которую в доме условно называли гостиной. На самом деле, это была просто светлая угловая комната на втором этаже, с небольшим полукруглым балконом. Здесь стоял небольшой столик, диванчик и несколько кресел. Для прима немногочисленных гостей эта комната вполне подходила.

Фланнаган появился через несколько минут, одетый в строгий серый костюм и застёгнутый на все пуговицы. Он для того и звал Джека, чтобы предстать перед гостьей в как можно более серьёзном виде.

Её имя будило не самые приятные воспоминания, но когда Росс вошёл, по его спокойному лицу нельзя было угадать, какие чувства им владеют.

- Добрый день, миссис Уэсли, - поздоровался он, подходя к женщине и протягивая свою единственную руку.

Он не был уверен, что леди подаст ему руку в ответ, но как раз это и собирался проверить.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 28.02.2013, 08:42 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Похвастаться тем, что миссис Уэсли подавала ему руку, мог далеко не каждый ее знакомый, но Летиция пришла в этот дом с мирными намерениями, поэтому чиниться не стала. Вложив ладонь в руку Росса, она тоже начала с приветствий.

- Добрый день, мистер Фланнаган, простите, что не предварила свой визит письмом. – Голос дамы звучал негромко и учтиво, хотя сомнений или смущения в нем не чувствовалось вовсе. – Я не так давно узнала, что вы теперь живете в Остине.

Привыкнув к повиновению, миссис Уэсли иногда могла позволить себе сесть без приглашения – особенно если речь шла о деловых партнерах, которые чем-то вызвали ее неудовольствие, однако, проявлять напористость и даже грубость в гостях, ей бы и в голову не пришло. Так что, не предпринимая никаких действий, она просто продолжила:

- Вы, вероятно, помните мою фамилию. Артур Уэсли был моим мужем. Понимаю, что вам вряд ли хочется сейчас ворошить прошлое, - в ровном тоне Летиции что-то изменилось, но почти тут же исчезло, - но мне бы хотелось поговорить о его последних днях. Как сами понимаете, другие свидетели этого немногословны. Да у меня и нет особого желания с ними разговаривать.

Росса Фланаганна миссис Уэсли до этого ни разу не видела, но была наслышана. Она понимала, что, возможно, странно выглядит, обращаясь к нему так поздно – прошел не один год! – однако возможности сделать этого раньше у нее просто не было. Летиция вздохнула и уточнила:

- Надеюсь, моя просьба уместна для вас?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Четверг, 28.02.2013, 08:44
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 28.02.2013, 22:33 | Сообщение # 4
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган не позволил эмоциям отразиться на его скандинавском лице, хотя какая-то мышца на его щеке дрогнула. Сделав вежливый жест в сторону кресла, он предложил:

- Присаживайтесь, леди.

Как старого авантюриста, его моментально насторожил и этот визит, и вопрос. Он лично не был до этого момента знаком с женой Артура Уэсли, и даже не был уверен теперь, что это дама - именно та, за кого себя выдаёт. Дело, которым занимались Фланнаган и Уэсли, относилось к разряду таких, за которые вешали без особых церемоний. Взяв на себя вину и выгородив этим Фланнагана, Уэсли поступил исключительно по благородству души и нежеланию "топить" второго человека, потому что его самого это бы уже не спасло. Росс молчал о том, что было на самом деле, даже когда разговаривал с друзьями. Само собой, он не собирался раскрывать истину и перед незнакомой, пусть даже очень эффектной женщиной.

Присев на стул, и машинально поправив лежащую на перевязи кисть своей левой, искалеченной руки, Фланнаган посмотрел на гостью внимательным взглядом своих серых в синеву глаз.

- Я почти не общался с мистером Уэсли во время следствия, - сказал он, в сущности, лишь чуть-чуть погрешив против истины. - Мы виделись лишь на очной ставке и во время суда, при множестве свидетелей. Что конкретно хотели бы услышать вы?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 01.03.2013, 06:35 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Что обычно желает услышать вдова?

Летиция села в предложенное кресло, хотя – как и положено было по этикету – не сняла перчаток. Касаться скользкой темы вины и невинности мистера Фланнагана она не хотела – не из деликатности, просто об этом деле ей было известно куда больше, чем следовало ни о чём не подозревающей жене военного преступника. И демонстрировать свою осведомленность без нужды миссис Уэсли не собиралась. Иначе ей тоже не избежать неприятностей. За пособничество, а то и за какой-нибудь международный шпионаж.

- Видите ли, я – британская подданная и во время войны жила в Англии, - пояснила гостья свое запоздалое обращение, - и, как сами понимаете, осужденные военным трибуналом – это не те люди, чьим женам командование армии пишет сочувственные письма. Мне казалось, если вас арестовали вместе, то вы имели возможность видеть Артура, может быть, он просил что-то передать на словах, семье, но раз нет…

Оснований считать, что Росс ей врет, у Летиции не было. Действительно, подозреваемых могли держать и в разных камерах, а о своих показаниях они могли условится раньше. Она и спросила-то, скорее, к слову, перед тем, как приступить к делу, но как-то сразу начать говорить о другом у нее не получилось. Миссис Уэсли сделала паузу – всё-таки при всей своей жесткости, она не была бесчувственной.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Пятница, 01.03.2013, 06:36
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 01.03.2013, 22:00 | Сообщение # 6
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган не видел причин менять своё поведение, поэтому слегка развёл рукой.

- Простите, миссис Уэсли, но у вашего мужа не было причин передавать что-то через меня, - ответил он, и на этот раз сказав почти правду.

Учитывая, что Фланнаган в деле считался оклеветанным, а Артур Уэсли - преступником, было бы странно с их стороны демонстрировать особую дружбу или привязанность друг к другу. Так что Росс не отходил от буквы протокола, и гадал про себя, что может знать эта дама. Даже если она - настоящая жена Артура, кто знает, что у неё на уме.

- Я полагаю, у него были более близкие друзья, и даже поручители, - добавил Фланнаган. - Но к сожалению, мне неизвестны их имена.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 02.03.2013, 15:40 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Безусловно, - уверенность миссис Летиции было не так-то просто пробить, - но иногда что-то передают и через совсем незнакомых. Но раз – нет, то – нет…

Миссис Уэсли могла бы спросить Фланнагана – а много ли к нему самому пришло друзей, после того как стало известно о его аресте по подозрению в государственной измене? И много ли нашлось таких, кто не побоялся запачкать свое доброе имя общением с предполагаемым преступником, рискуя навлечь беду на себя? Увы, люди одиноки в своих несчастьях. Однако, догадываясь, что «забывчивость» ее собеседника связана с осторожностью, ничего подобного не сказала. Разумеется, следовало придерживаться официальной версии. Следуя этой же официальной версии, Летиция сама не показывала своей лишней осведомленности.

- Однако, это дело давнее, мой вопрос был, скорее, к слову, - миссис Уэсли положила руку на подлокотник кресла, кольцо с золотистым топазом на пальце тускло блеснуло, - оглядываясь на прошлое, не стоит забывать и о будущем. Вы, скорее всего, не знаете, но у меня есть сын. Ему сейчас пятнадцать лет, и мне бы не хотелось, чтобы прошлое его отца отразилось на его дальнейшей судьбе. На Юге Артура считают предателем, на Севере – изменником, так что задача не из легких.

Уточнять, что бывший соучастник Фланнагана – южанин, Летиция не стала – это была вполне обычная информация, которую знали все его бывшие сослуживцы – вместо этого она заметила:

- Если у вас есть свои дети, думаю, вы меня понимаете.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Суббота, 02.03.2013, 15:58
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 02.03.2013, 20:10 | Сообщение # 8
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Честно говоря, нет, леди, - ответил Фланнаган, не уточняя, что именно отрицает: детей, или собственное непонимание сути проблемы. - Если вы - англичанка, то наверное, ваш сын прекрасно мог бы устроиться в Англии, или в любой другой стране. Зачем ему жить там, где у его отца такая компрометирующая слава?

Фланнаган теперь уже совсем не понимал, что нужно этой леди. Пришла ли она его шантажировать, чтобы выбить деньги на своего сыны, или может быть, она наоборот хочет заручиться его обещанием, что он никому и ни под каким видом не расскажет о том, что у Артура Уэсли был сын? Последнее вряд ли, потому что лучший способ сохранить инкогнито - это просто его не раскрывать. Тем более, что Росс с сыном Артура знаком не был, и как следствие, никогда бы не смог его опознать.

Проще было представить, что всё-таки эта женщина не та, за кого себя выдаёт, и у неё какие-то совершенно определённые цели, угадать которые он не сможет. Поэтому Фланнаган предпочёл сохранить всё тот же спокойный и доброжелательный вид, и подождать, что она ещё скажет.

- Что конкретно вы хотите от меня? - спросил он, чтобы поддержать беседу.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:30 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Мне нужны союзники, – миссис Уэсли не видела причин скрывать этот факт. - Ну, или в крайнем случае, те, кто не будет мешать.

Летиция слегка отклонилась на спинку стула и внимательно посмотрела на Росса. Не верит. Явно не верит, а, может быть, просто осторожничает. Но приводить факты в доказательство подлинности своей личности, миссис Уэсли не собиралась. Будь Фланнаган невиновен, ему было бы без разницы – настоящая к нему пришла леди или подложная. Доказательствами Летиция только показала бы собеседнику, что знает, чем ему может быть опасна жена покойного Артура. А для этого миссис Уэсли была слишком умна. Она смягчила взгляд и продолжила пояснения.

- Конечно, можно было бы сбежать в Англию, - в словах Росса был резон, с этим не имело смысла спорить, - но это смахивало бы на признание своей вины и только усугубляло бы дурную славу. Я думаю, что лучше постараться всё исправить, склонившись в какую-то одну сторону окончательно и – как легко догадаться – это явно не сторона республиканцев.

Слегка потерев висок – разговор, где за каждым словом требовалось тщательно следить, выходил утомительным - Летиция продолжила:

- Я хочу вложить деньги в демократическую партию Техаса. Разумеется, совершенно открыто и законно, - сказала она сразу, чтобы предложение не смахивало на подвох. - В этом нет ничего подозрительного – отделения торгового дома Фарроу (это моя девичья фамилия) есть в Гальвестоне и Порт-Артуре, так что со стороны моей семьи внимание к политике вполне оправданно. Я теперь живу в этом штате и думаю о будущем своего сына. Ему нужна лояльность местного общества. Что же до того, что раньше мой муж был немного с вами знаком, - миссис Уэсли пожала плечами, - это всего лишь совпадение. И я надеюсь, для вас – как для демократа – это совпадение не составит проблемы?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:38 | Сообщение # 10
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Я не совсем понимаю вас, леди, - признался Фланнаган. Кое в чём он мог быть откровенным. - Конечно, меня как демократа радует, что вы готовы вложить деньги в наше общее дело. И в этом нет ничего подозрительного. Но я не могу понять сути ваших опасений. Если бы вы с сыном вернулись в Англию, вряд ли кто-то стал бы думать, что это признание вины. Ваш муж был самостоятельным человеком, насколько мне известно, и ни вы, ни ваш сын, не отвечают за его поступки. Если кто-то думает иначе - это его личная беда. Но даже если вы предпочитаете оставаться здесь, я всё равно решительно не вижу, зачем вам так стараться заслужить чью-то лояльность?

Фланнаган подумал, что наверное, как радушный хозяин, он должен был предложить гостье чашку кофе. Но разговор получался несколько напряжённый, и ему не захотелось отвлекаться. Тем не менее, он откинулся на спинку стула и положил ногу на ногу (так удобнее было уложить руку, чтобы на запястье не давила перевязь).

- Начать хотя бы с того, что наверняка большая часть техасцев ничего не знает ни о вашем муже, ни о его деятельности, - продолжил он. - К тому же, хоть я и не слишком долго знаю техасцев, я уже заметил в них одну особенность: у них очень хорошо развита "цыганская почта". Наверняка всё ещё живут и здравствуют те, кто знал, какие услуги ваш муж оказывал Югу во время войны, и эти люди охотно вас поддержат, даже без вашего ведома. Не думаю, что вашего сына будут считать сыном предателя. Иное дело, что со стороны северных властей у вас действительно могут быть неприятности, потому что они-то как раз охотно припомнят семье изменника всё, что угодно, если только поймут, что с вас можно вытянуть деньги. Так что на вашем месте, миссис Уэсли, я бы не стал торопиться с открытыми вложениями в фонд демократической партии. Это рискованный шаг. Конечно в том случае, если кто-то из здешнего северного начальства знает имя вашего мужа, и в курсе, кем он был.

Фланнаган внимательно смотрел на собеседницу. Ему было интересно, что она ещё скажет. Сейчас он с ней был совершенно откровенен, просто не касался самого себя и своей роли в делах её мужа. Хотя про себя подумал, что может быть, эта дама подослана, чтобы припугнуть его самого?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 04.03.2013, 12:14 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Летиция усмехнулась. Мистер Фланнаган проявлял осторожность, не говоря ни о себе, ни о своем участии во всей этой истории, однако, похоже, ждал от нее безрассудной откровенности.

- Мой муж не оказывал никаких особенных услуг Конфедерации, - заметила она, пожав плечами и придерживаясь официальной версии, - просто наживался на продаже федерального оружия. Насколько я знаю, ваш закон в этом отношении такой же, как и наш – жена не может давать свидетельских показаний против мужа, а я сама ничем незаконным никогда не занималась, да и дело досталось моему сыну от деда. Так что боятся мне нечего. Разве что лишнего внимания, но это, - миссис Уэсли сделала небрежный жест рукой, - это неизбежный риск. С равным успехом эти же северные чиновники могут посчитать меня ненужной конкуренцией своему бизнесу на восточном побережье и попытаться сжить со свету вне зависимости от того, даю я деньги демократической партии, занимаюсь благотворительностью или принимаю дома республиканцев. И меня не пугает возможное противостояние.

Летиция подумала, что если бы Росс Фланнаган так придирчиво рассматривал каждого сторонника демократов, то он сам себя не взял бы в партию. Для него самого – если посмотреть с точки зрения выгоды - тоже было бы оптимальным вариантом сдать своих дружков-демократов, преподнеся их на блюдечке с голубой каемочкой Шеридану и заделаться радикалом. Глядишь, сделал бы блестящую карьеру. Однако он предпочел сотрудничать с южанами. По каким-то своим соображениям.

Можно было бы воспользоваться многословностью собеседника и ответить только на то, на что хотелось бы, но миссис Уэсли не видела в объяснениях ничего трудного.

- Что же до чьей-либо лояльности, то я вовсе не собираюсь ее заслуживать – просто хочу открыто взять одну из сторон. Можете полагать это следствием моего характера – я не люблю держать нейтралитет, к тому же, достаточно негативно отношусь к янки. И меня бы порадовало, если бы в Техасе с ними пришлось поменьше иметь дела. Что же до открытости участия…

Летиция задумчиво посмотрела на Фланнагана, потом продолжила:

- Во всем, что закрыто, есть оттенок неправильности. Это можно счесть взяткой или чем-то еще. Предложи я вам это, вы бы первый заподозрили неладное.

Не дожидаясь подтверждений или возражений, миссис Уэсли осведомилась:

- Так вы поможете мне, мистер Фланнаган? Всего-то нужно, чтобы вы передали мое предложение вашим коллегам. Мне нужен посредник.

Почему она обратилась именно к Россу, Летиция пояснять не стала. Он и сам должен был понимать, что причина ее доверия в том, что несколько лет назад Артур Уэсли считал его надежным и ответственным человеком. Хотя вслух она никогда бы этого не сказала, отыскав какую-нибудь отговорку.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 04.03.2013, 22:16 | Сообщение # 12
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс кивнул. Теперь, по крайней мере, он понимал, что от него нужно. Правда, это ничуть не добавило доверия к той женщине, которая сидела перед ним. Скорее, наоборот.

- Простите, леди, но я вряд ли смогу стать вашим посредником, - ответил он, и по его лицу по-прежнему нельзя было заметить, чтобы его одолевали какие-то чувства. - Посудите сами: для того, чтобы получить тот пост, который я занимаю, мне самому понадобился посредник.

Конечно, это было очень удобным и надёжным способом втереться в доверие: воспользоваться чьей-то рекомендацией. Но Фланнаган не мог рекомендовать человека, в надёжности которого не уверен. Более того - не собирался этого делать. Может быть, он и был безрассудным авантюристом, но не до такой степени. Тем более, что он по-прежнему не мог понять, зачем этой даме использовать именно его, когда для официальной передачи денег следовало обратиться к одному из признанных лидеров. Причиной использовать некоего янки Росса Фланнагана могло быть только одно: поймать его самого, и впоследствии заставить делать то, что нужно людям, стоящим за миссис Уэсли, мнимая она или настоящая.

- Если вы желаете действовать открыто и прямо, и не боитесь обнаруживать своих симпатий к демократам, вам следует обратиться к кому-то из руководства партии, - сказал он серьёзно, даже жёстко. - Никакие посредники вам не нужны. Финансирование партии - это не сбыт контрабанды, и не подготовка тайного переворота. Обратитесь к сенатору Куинну, или ещё к кому-то из наших лидеров, и они, я уверен, примут вашу помощь с благодарностью.

Росс подумал про себя: "С чего эта леди вообще взяла, что моё слово хоть что-то значит для демократов-южан? Странно, очень странно". Но вслух ничего добавлять не стал, чтобы не поддерживать в гостье мысль о том, что она может его уговорить.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 05.03.2013, 10:10 | Сообщение # 13
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Тратить время на уговоры Летиция не собиралась. Судя по всему, мистер Фланнаган либо не знал лишнего про семью Уэсли, либо предпочитал делать вид, что забыл, либо просто не доверял своим коллегам-южанам настолько, чтобы говорить с ними о своем прошлом. Значит, приходилось играть в открытую.

- Да, я, пожалуй, воспользуюсь вашим советом и обращусь к другим, - посетительница поднялась со своего места, чтобы не затягивать ставшую бессмысленной беседу, - в этом, действительно, нет ничего сложного.

Миссис Уэсли не любила отказов, тем более что не думала, что ее можно принять за подставное лицо. Любые факты можно проверить – было бы желание. Однако желания в данном случае не было, что наводило на любопытные мысли.

- Мне пора, мистер Фланнаган, - разумеется, демонстрировать свое недовольство Летиция не собиралась, слишком хорошо была для этого воспитана, - доброго вам дня и, выражаю надежду на то, что мы еще встретимся. При более приятных обстоятельствах. Проводите меня до двери?

Старый средневековый обычай провожать гостей до порога (чтобы чего не сперли по дороге) был тут как раз кстати. Слишком уж подозрительно ее встретил хозяин этого самого дома, чтобы обещать ему самой найти дорогу. Пусть уж провожает как полагается.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Вторник, 05.03.2013, 22:54 | Сообщение # 14
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган тут же поднялся вслед за собеседницей.

- Конечно, леди, - согласился он, и проследовал вперёд, чтобы открыть перед миссис Уэсли двери комнаты. - Приятно было с вами побеседовать.

Проводив гостью, Росс позвал Джека Озборна, и поручил осторожно проследить, куда направится его гостья. У Джека был уже некоторый опыт ведения слежки, к тому же миссис Уэсли его не видела, да и внешность у мистера Озборна была такая, что увидев его даже несколько раз, можно потом не узнать. Иными словами, ничего примечательного. Отправив Джека "на разведку", Росс поднялся в свой кабинет и набросал записку сенатору Куинну. Написал примерно следующее:

К нему пришла некая леди, которая назвалась Летицией Уэсли, сперва спрашивала, не может ли он что-нибудь ей рассказать о последних днях Артура Уэсли, потом сослалась на то, что её сыну нужна лояльность местного общества, поэтому она хочет открыто и законно вложить деньги в демократическое общество, но при этом ей зачем-то нужно было, чтобы он, Фланнаган, северянин, которому здесь доверяют далеко не все, согласился сыграть роль посредника и передать об этом её решении другим демократам. Он ответил ей, что для официального дела не нужны посредники, и на этом они расстались. Не исключено, что он напрасно ищет подвоха там, где его нет, но поведение этой дамы показалось ему подозрительным, и он решил предупредить об этом странном случае.

Позвав Стива Берри, Фланнаган вручил ему конверт и поручил немедленно доставить записку сенатору Куинну лично в руки. При этом посоветовал быть внимательным и осторожным на улицах, и избегать тёмных углов.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 06.03.2013, 14:56 | Сообщение # 15
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Получив от Фланнагана записку, сенатор бегло ее прочитал и, попросив мистера Берри подождать немного, написал ответ.

Он был коротким.

«Имя миссис Уэсли мне немного знакомо, но я постараюсь собрать сведения относительно этой дамы в ближайшее время. Если Вас не затруднит небольшая беседа со мной, будьте сегодня в шесть вечера в парке Ватерлоо, возле ручья».

Посланный же на разведку мистер Озборн мог проследить, что экипаж гостьи Фланнагана остановился возле двухэтажного каменного дома на Персиковой улице, здания в федеральном стиле, скорее всего, построенному Эбнером Куком или его современником. Дама вошла внутрь, а ее слуги занялись упряжкой.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 06.03.2013, 21:55 | Сообщение # 16
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Джек подождал немного, но поскольку ничего интересного не происходило - вернулся, сообщив Фланнагану адрес его визитёрши.

Ближе к вечеру Росс сказал Аббигейль, что должен на некоторое время отлучиться по делу, взял с собой мистера Озборна, и отправился в парк Ватерлоо. Он явился даже раньше минут на десять, но решил, что так будет лучше, и оставшееся время прогуливался, поджидая сенатора.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 07.03.2013, 20:22 | Сообщение # 17
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Парк Ватерлоо – один из старейших парков города, наименованный так в честь первого названия Остина – был аккуратным и не очень многолюдным местом. Через территорию парка протекал неглубокий ручей, известняковые берега которого в некоторых местах соединялись деревянными мостиками. Мистер Куинн любил это место из-за спокойствия и из-за того, что парк находился недалеко от дома на Вишневой улице, в котором жил сенатор. Сейчас – после того как он стал чувствовать себя лучше, - Джеймс возобновил свои обычные прогулки. Правда, сегодня вечером он решил совместить приятное с полезным, чтобы – прогуливаясь между вязов и дубов – выяснить, что там за гостья приходила к Фланнагану и что последнего с ней связывало.

Приблизившись к Россу – до места встречи он дошел пешком – пожилой политик протянул ему руку для приветствия.

- Добрый вечер, мистер Фланнаган, - Куинн начал с вежливого предисловия, - извините, если своей просьбой оторвал вас от каких-то важных занятий. Как здоровье супруги?

Воспитание не позволяло Джеймсу сразу начинать говорить о деле, тем более, как отец десятерых детей со вниманием относился к пополнению в чужих семьях.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 07.03.2013, 22:58 | Сообщение # 18
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Благодарю вас, сэр, с миссис Фланнаган всё хорошо, - ответил Росс.

Росс уже начал привыкать к тому, что южане, в отличие от северян, живут гораздо более дружно. Техасцы тем более. Так что вопрос Куинна был, наверняка, не просто вежливостью.

- Мои занятия могут подождать, тем более, что я почти закончил с теми делами, которые планировал на сегодня. Надеюсь, и вы чувствуете себя лучше?

Вопрос Фланнагана тоже не был просто вежливостью. Старый сенатор беспокоил Фланнагана, тем более, что в том положении, в котором находился Росс, каждый доброжелатель был на счету. А с Куинном Фланнагана уже связали хорошие отношения.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 08.03.2013, 18:20 | Сообщение # 19
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Здоровье в последнее время не так уж беспокоило сенатора – ему стало лучше, так что вид у него сейчас был более бодрый, чем летом, а походка – вполне уверенной. Жестом предложив собеседнику следовать за собой, он медленно двинулся по парковой дорожке и только потом ответил на вопрос:

- Да, спасибо, я вполне здоров. Поговорим о той даме, что приходила к вам сегодня.

Времена изменились и – хотя раньше тоже плелись интриги, осуществлялись заговоры и планировались ходы с контрходами – мистер Куинн не мог не понимать, что сейчас политическая борьба приняла очень ожесточенный характер. Словно поля сражений просто сменили свою дислокацию, а солдаты сняли форму. Раньше за неверный шаг на политической арене можно было поплатиться постом и – возможно – некоторым ущербом для имени и кармана, теперь ставкой была полная конфискация имущества и потеря жизни. Этого понимания многим хватало для того, чтобы уйти в тень или даже принять сторону захватчиков, но Джеймс был не из таких. Неизменно вежливый, спокойный и исполненный чувства собственного достоинства Куинн не был склонен к громким речам и резким жестам. Однако внутри он был человеком твердым, принципиальным и достаточно жестким. К тому же он не видел оснований не доверять Фланнагану, так что принял его слова насчет подозрительного поведения миссис Уэсли на веру и не стал отмахиваться как от незначительной мелочи.

- Я не успел узнать о ней много, - признался Джеймс, неторопливо шествуя по дорожке, хотя и почти не опираясь на трость, - однако в записке вы написали, что миссис Уэсли просила рассказать о последних днях его мужа. Вы были с ним знакомы?

Кое-что из биографии Фланнагана (да и Артура Уэсли) Куинн знал, но, разумеется, всё помнить не мог. Поэтому задавал вопросы – для ясности.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 08.03.2013, 22:53 | Сообщение # 20
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
От этого конкретного союзника у Фланнагана секретов вроде бы не было. Но всё-таки ворошить снова старую историю Росс не видел нужды. Он-то, в отличие от миссис Уэсли. находился на таком положении, когда его всё ещё могли обвинить в государственной измене. Поэтому он посмотрел на сенатора, и сказал достаточно прямо:

- Да, мы были знакомы. Однако, позвольте мне тоже спросить вас кое о чём. Что вам известно о том деле с перепродажей оружия, по которому был повешен Артур Уэсли?

Фланнаган предпочитал играть в открытую с теми, кого считал друзьями, но в данном случае, ему хотелось знать, действительно ли Куинн не знает подробностей, или прекрасно осведомлён, просто хочет проверить, насколько ему доверяет Фланнаган. Росс ведь до сих пор не ведал, что именно о его участии в перепродаже боеприпасов знают южане.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 163.Остин.Предложение, от которого не отказаться?10 ок. 1866 (Росс Фланнаган, Летиция Уэсли)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024