Суббота, 27.04.2024, 18:03
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 157. Хьюстон. Обыск в доме Сайберов. 5 октября 1866 года
157. Хьюстон. Обыск в доме Сайберов. 5 октября 1866 года
Ричард_УильямсДата: Среда, 27.02.2013, 12:47 | Сообщение # 1
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Хьюстон, 5 октября 1866 года, раннее утро.

Рейни Хиггинс любил импровизировать. К некоторым потенциальным бунтовщикам он являлся неожиданно, а некоторых предупреждал заранее, посылая что-то вроде уведомления о том, что они обязаны в такой-то день и час быть дома и ожидать прихода военного следователя. Во втором случае Хиггинс сажал где-нибудь неподалёку от дома солдата в гражданской одежде, чтобы наблюдал, не начнётся ли в доме переполох, и не начнёт ли хозяин спешно топить камины, чтобы пожечь в них улики.

Элмара Сайбера Хиггинс предупреждать не стал. Судя по тому, что капитан слышал и успел узнать об этом парне, у того были крепкие нервы, и на испуг его было брать бесполезно. Наверняка он умеет скрывать улики, и давно уже это сделал. Значит, нужно было брать, что называется, нахрапом, не давая опомниться.

В семь часов утра военный патруль в количестве пятнадцати человек (полтора отделения на одного паршивого недобитого конфедерата!) рассредоточился во дворе хьюстонского дома семьи Сайберов. В двери громко постучали, и стоило сонной прислуге отпереть замок, последовал решительный толчок - и несколько солдат ввалились внутрь помещения, образовав "коридор" для своего командира.

- Мне нужен Элмар Сайбер, - деловым тоном объявил капитан Хиггинс, проходя вслед за солдатами. - И побыстрее. - Оглянувшись на солдат, он приказал: - Рассредоточиться под окнами, двое к чёрному ходу. Никого не впускать и не выпускать.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Элмар_СайберДата: Среда, 27.02.2013, 20:13 | Сообщение # 2
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар уже не спал, так что появился почти сразу, услышав шум внизу, и заметив из-за занавески синие мундиры. Внутри что-то шевельнулось, и кровь быстрее побежала по жилам, как перед боем. Это был не страх. Скорее, гнев. Даже если у янки были поводы вваливаться в его дом, Элмар всё равно считал, что они не имеют права это делать. Тут была его собственная логика. Так что, появившись на лестнице в незастёгнутой жилетке и рубашке с распахнутым воротом, он решительно двинулся вниз, прямо на капитана. (Жаль только, что не успел заскочить к Джо и предупредить, чтобы зря не дёргался).

- Я - Элмар Сайбер. Что вам угодно, капитан? - резко спросил он. - Если хотите разместить здесь своих людей - вход в гостиницу с другой стороны.

Он остановился перед Хиггинсом, и прищурив свои зелёные глаза, смотрел теперь прямо ему в лицо. Как Сайбер, Эл привык к тому, что дом - это "моя крепость", и такое ощущение нельзя было развеять одним появлением без приглашения.


Лошадь Элмара
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 27.02.2013, 23:03 | Сообщение # 3
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Рейни сделал паузу, разглядывая с близкого расстояния человека, который уже успел заработать репутацию возмутителя спокойствия по меньшей мере в двух городах оккупированного Техаса.

- Капитан Хиггинс, - представился он. - У меня ордер на обыск и арест. - Он вынув бумагу и развернул её перед лицом Сайбера. - Арест - в том случае, если обыск даст определённые результаты. Сержант! - позвал он одного из сопровождающих. - Начинайте. Вас же, мистер Сайбер, я приглашаю пройти в любое из помещений, какое вам удобнее, для беседы.

Он опустил руку с ордером.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 28.02.2013, 22:31 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Служанка охнула. Элмар оглянулся на неё.

- Ступай в свою комнату, Хитер, и скажи остальным, чтобы не боялись, - распорядился он, после чего снова посмотрел на капитана.

Возражать было бесполезно, а ничего запрещённого у себя Элмар не хранил. Вся его личная переписка тоже не содержала ничего криминального, так что он пожал плечами, и повернулся обратно к лестнице.

- Идите за мной, - предложил он, и повёл Хиггинса в свой кабинет, на второй этаж. - Может, скажете, что вы ищете?


Лошадь Элмара
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 28.02.2013, 23:23 | Сообщение # 5
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Двое солдат двинулись вслед за командиром. Остальные разошлись по дому, и вели себя не слишком церемонно. Правда, проявлять слишком большой пыл тоже не спешили, всё-таки времена были уже не военные, и надо было держаться в некоторых рамках. Тем не менее, вещи передвигались с места на место, все ящики и дверцы шкафов открывались, всё, что можно было пощупать, высыпать, или вытряхнуть, общупывалось, высыпалось и вытряхалось.

- Я ищу улики, - ответил между тем, идя вслед за Сайбером, капитан Хиггинс. - И если найду - пеняйте на себя.

Больше он ничего не добавил, пока они не оказались в кабинете хозяина дома. Здесь Хиггинс первым делом прошёлся по комнате и выглянул во все окна. Потом остановился напротив Сайбера, и кивнул солдатам, чтобы оставались у двери. Изнутри.

- В городе участились нападения на чернокожих граждан, - сказал он без всякого выражения. - Это дело рук экстремистов, бывших рабовладельцев, которым не нравится то, что их бывшим рабам дали свободу. Что вы можете сказать в своё оправдание?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 01.03.2013, 22:03 | Сообщение # 6
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар с любопытством осмотрел капитана с головы до ног, и усмехнулся, хотя усмешка получилась какая-то жёсткая.

- Не вижу причин оправдываться, - ответил он. - Пока что я знаю только о том, что чернокожие граждане напали на моего родственника, и он до сих пор лежит, так и не оправившись от тех травм, которые ему нанесли. По вашему, мне следовало извиниться перед этими неизвестными личностями? - Эл пожал плечами. - Найдите их - тогда и поговорим.

Элмар чувствовал, что его берут "на испуг", но он был готов к чему-то подобному. Так что линию поведения для себя прорабатывал не раз. Правда, на деле получалось более агрессивно, но вид синего мундира будил в Сайбере нехорошие чувства. Не получалось себя сдержать.


Лошадь Элмара
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 01.03.2013, 23:10 | Сообщение # 7
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Хиггинс скривил губы. Манеры этого недобитого конфедерата ему решительно не нравились. Но для активных действий пока не было повода, поэтому он продолжил разговор. Правда, для начала отошёл от Элмара и сел на ближайший стул, закинув ногу на ногу.

- Вы всё продумали, так ведь? - скорее утвердительно, чем вопросительно произнёс он. - Мистер Сайбер, я не собираюсь ходить вокруг и около, я знаю, что не обошлось без вашего участия. Вы наверняка замели следы, но вы выдали себя. Почему после того, как избили вашего родственника, вы отослали из города свою жену? - И это снова не прозвучало как вопрос. - Я навёл справки о вашем семействе. Вы, Сайберы, всегда ограждаете ваших женщин от любых неприятностей. Так может быть, вы отправили жену к родне, чтобы предпринять кое-какие меры против обидчиков этого вашего Джо Райта?

Вообще-то Хиггинс был совершенно не уверен, что Сайбер принимал участие в беспорядках с чернокожими. Но почему не попугать, и не по провоцировать?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 02.03.2013, 20:11 | Сообщение # 8
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар прищурился, но пока ещё самообладания не потерял.

- Мои семейные дела вас не касаются, капитан, - ответил он довольно резко.

Можно было сказать, что Бесс потому и уехала из города, что напали на члена их семьи, и Элмар не имел ни малейшего желания проверять, захотят ли черномазые напасть на ещё кого-то из его родни, или не захотят. Собственно, поначалу Эл именно этим и хотел отговориться. Но сейчас он передумал, и решил, что вообще не будет говорить о Бесс с этим янки.


Лошадь Элмара
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 03.03.2013, 17:11 | Сообщение # 9
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Рейни вскочил на ноги и шагнул к нему.

- Неправильный ответ, - проговорил он. - Вот что я тебе скажу, мерзавец! Мне всё равно, участвовал ты лично в избиении негров, или нет. Тебя можно бы было вздёрнуть за одни твои речи, которые ты говоришь на ваших собраниях. Вполне возможно, что ты, или тебе подобные, хорошо позаботились о том, чтобы спрятать улики. Но сейчас я говорю с тобой, и в этой комнате только мы двое, и мои люди, которых я заранее подобрал за одно полезное качество: они умеют держать язык за зубами. Я ведь могу сделать с тобой то же самое, что ты и твои дружки делаете с неграми. И у тебя точно так же не будет никаких доказательств. А может быть, ты даже сам не захочешь ничего говорить о том, что с тобой сделали. Веришь, что я могу тебе это устроить?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:41 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Пожалуй, Элмару Сайберу нужно было гораздо меньше, чтобы разозлиться окончательно.

- Ты мне угрожаешь, капитан? - спросил он вкрадчиво. - Хорошо, я тоже тебе кое-что скажу. Бродячие шавки в портовом районе тоже считают себя хозяевами. Они рычат и даже кусаются иногда. Но рано или поздно получают пинка, и убираются с дороги.


Лошадь Элмара
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:10 | Сообщение # 11
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Хиггинс, не замахиваясь, но очень сильно двинул Сайбера кулаком под рёбра. Двое его людей, как по команде, тут же подскочили, и заломили руки техасца за спину, не дав ему согнуться. Рейни тут же ударил снова. Взяв ниже. Он знал, что не так давно Сайбер был ранен в живот, так что второй его удар был вполне направленный. Он рассчитывал причинить как можно более сильную боль, не нанося особых повреждений.

Оставив техасца, он отошёл в сторону, потирая кулак.

- Бросьте его, - распорядился он, и солдаты отпустили руки Сайбера. - Поройтесь вон в том шкафу, что там за бумаги лежат.

Сам Рейни обошёл стол, сел на место хозяина и принялся методично вытаскивать всё из ящиков, и бросать на столешницу.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 07.03.2013, 22:53 | Сообщение # 12
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Было настолько больно, что Элмар сам не заметил, как оказался на полу, да ещё на коленях. Через полминуты к нему вернулась способность нормально дышать, и он почувствовал всю унизительность своего положения. Собравшись с духом, он оттолкнулся рукой от пола и поднялся на ноги. Бравый капитан как раз успел повытрясти все его тщательно уложенные в ящики бухгалтерские счета и прочие бумаги.

Конечно, можно было попытаться взять реванш, но Эл не видел в этом смысла. Его только изобьют, да ещё могут утащить в тюрьму, за сопротивление властям (или избиение офицера-янки при исполнении тем служебных обязанностей). Так что Элмар взял за спинку ближайший стул, развернул его и сел напротив стола.

В животе всё ещё ворочался огненный комок, и ноги казались ватными, но в голове прояснилось, так что Сайбер окончательно выпрямился, и откинулся на спинку стула. Он решил, что самым разумным будет ничего не говорить, а подождать, чем весь этот обыск закончится.


Лошадь Элмара
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 08.03.2013, 23:02 | Сообщение # 13
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Капитан Хиггинс уже сделал всё, что хотел: предупредил южанина, и налюбовался на его реакцию. Так что он демонстративно перерыл все бумаги, пока остальные солдаты бродили по дому и заглядывали в каждый угол. Через некоторое время в двери постучали и вошёл капрал.

- В общих помещениях мы ничего не нашли, капитан, - доложил он. - В комнатах хозяина дома тоже.

- Я так и думал, - ответил ничуть не удивлённый Рейни, и поднялся. - На этот раз вам повезло, мистер Сайбер. Но моё предупреждение запомните. В другой раз вам так не повезёт. Выводите людей, капрал.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 08.03.2013, 23:10 | Сообщение # 14
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар дождался, когда все уйдут, после чего успокоил прислугу, попросил навести порядок, и поспешил в комнату Джо. Солдаты заглядывали и туда, и под предлогом того, что ищут улики, покопались в единственном шкафу. Там даже украсть было нечего, так что они убрались быстро.

- Как ты? - спросил Сайбер, входя в комнату. - Они тебя не тронули?

По самому Элмару можно было кое-что заметить. В последнее время он практически не хромал, а тут эта его хромота неожиданно вернулась, и он на ходу прижимал кулак к тому месту на животе, где был шрам от раны.



Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Пятница, 08.03.2013, 23:11
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 09.03.2013, 21:50 | Сообщение # 15
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо приподнялся навстречу Элмару, не удержавшись от гримасы. То ли от боли, вызванной резким движением, то ли от собственно визита янки.

- Нет, всё в порядке, - заметил Клинффорд, покачав головой, - они только порылись в вещах.

Солдаты, действительно, не были расположены возиться с раненным. Бесцеремонно покопавшись в шкафу и поворошив постель Джозефа - на предмет обнаружения подозрительных тряпок - янки убрались восвояси, не удостоив мальчишку разговором. Впрочем, Клинффорд не был расположен с ними разговаривать, не столько из гордости, сколько следуя старой поговорке: "Рыбу ловят, когда она открывает рот". Болтая, когда тебя не спрашивают - неизбежно скажешь лишнее.

Впрочем, спросить Элмара было явно нелишним, поэтому недобро прищурившись, Джо спросил:

- Эти мерзавцы тебя, что, били?

В голосе бывшего бандита не звучало сожаления или страха, он спрашивал по существу. Внося еще один пункт в список причин, по которым стоит ненавидеть захватчиков.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 09.03.2013, 22:01
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:20 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар присел на край кровати и посмотрел на Джо. Он почему-то вспомнил себя в возрасте Клинффорда. Беззаботное было время, такое, которое позволяет быть откровенным, и не прятать эмоции. А сейчас - всё по другому. И мальчишки вроде Джо становятся взрослыми раньше, чем успевают стать мужчинами.

- Некий капитан Хиггинс хорошо осведомлён о моих приключениях в Лексингтоне. - Он не ответил прямо, но Джо и так должен был понять, о чём он говорит. - Здесь становится жарко. Но каждый их выпад - это признание того, что они боятся и не могут справиться с ситуацией. - Эл похлопал Джо по руке. - Как только сможешь передвигаться без чужой помощи - съездим в Остин. Надо посоветоваться со знающими людьми, прежде чем продолжать. Наверняка не только наш дом обыскали. И чем всё это закончится... - Элмар развёл одной рукой, потому что вторую так и прижимал к животу. - Не боишься?

Вопрос был отнюдь не издевательством. Элмар сам чувствовал что-то вроде возбуждения, смешанного со страхом. У него всегда страх приходил уже после того, как всё закончится. Может быть, пугайся Сайбер до того, как лезть в очередную передрягу, он был бы сейчас целее.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:31 | Сообщение # 17
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо искреннее возмутился.

- Еще чего не хватало! – сказал он несколько громче, чем надо, так, что, поняв это, даже покраснел. Но, тем не менее, продолжил, пусть и понизив голос, - пусть эти янки сами боятся. В конце концов, они тоже ходят ночами по темным переулкам.

Покраснев еще пуще – очень уж собственная реакция ему напомнила мальчишескую», он сделал более серьёзный вид и заметил:

- Съездить, конечно, можно, а зачем тебе я?

Клинффорд, разумеется, был польщен – не каждый день ему оказывали доверие как взрослому заговорщику, но всё же его интересовало, что он в Остине должен будет сделать.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 10.03.2013, 22:32 | Сообщение # 18
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Ну, во-первых, я хочу, чтобы ты навестил вместе со мной моего отца, - ответил Элмар, поглядывая на Джо с усмешкой. Всё-таки этот мальчишка очень торопился стать героем. Главное, чтобы не "посмертно". - А во-вторых, ты мне понадобишься, когда я пойду навещать наших знакомых: моего дядю Виктора, сенатора и Фланнагана. Как участник последних событий, ты мне будешь необходим.

Ничего конкретного Сайбер пока сказать не мог. Ему просто не хотелось оставлять Джо в Хьюстоне, на попечение служанок. Как-то неспокойно. Но ведь не скажешь мальчишке, что попросту боишься за него?

- Я надеюсь, что твой внешний вид, который вряд ли придёт в норму раньше, чем недели через две, смягчит чифа Лайнола, и он не станет обрушиваться на меня слишком сильно из-за того, что я нарушил его приказ. Надеюсь, ты не против некоторое время поработать адвокатом?

Наверное, по Элмару далеко не всегда можно было понять, шутит он, или не шутит. Но вид у него был достаточно серьёзный.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 11.03.2013, 05:06 | Сообщение # 19
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Может быть, Элмар и не шутил, но на душе у Джо стало легче, и он рассмеялся.

- Вряд ли из меня выйдет хороший адвокат, - рассудил он, - я не умею красиво говорить. Но что могу - скажу.

При упоминании об отце Элмара Клинффорд испытал легкий укол совести - всё-таки опосредованно именно он был виноват в том, что младший сын Лайнола проявил непослушание. Но разве у Сайбера был выбор? Неизвестно на кого бы эти ниггеры напали еще...

В общем, выбросив глупые - по мнению Джо - мысли из головы, мальчишка осведомился:

- А что мы будем делать в Остине? Подговаривать других тоже стращать негров?

"Мы" было сказано громко - даже Джо это понимал. Он - в лучшем случае - будет молчать и кивать. Слишком молод, чтобы его слушали. Но Клинффорд не переживал - он найдет себе дело. К слову говоря, они ведь с Элмаром еще хотели как-то проверить мистера Фланнагана. Если Сайбер об этом не забыл.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:12 | Сообщение # 20
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Не знаю, Джо, - признался Элмар. - Пока не знаю, но обязательно придумаю.

Оптимизма младшему отпрыску Лайнола Сайбера было не занимать. Сейчас ему нужно было разобраться в ситуации, и упорядочить всё, что они имеют на данный момент, но потом он намерен был расширить сферу своей новой деятельности. Кто знает, наверняка в Остине тоже требуется приструнить хоть немного распоясавшихся ниггеров и их покровителей-северян.

- Когда утихнет - я наведаюсь к доктору Шредеру, - решил он, потирая то место, где под одеждой прятался свежий шрам. - Надо разведать, кого ещё обыскивали и с какими результатами. А потом вместе подумаем, с чем мы поедем в Остин.


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 157. Хьюстон. Обыск в доме Сайберов. 5 октября 1866 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024