Суббота, 27.04.2024, 17:35
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 156. Хьюстон. Офицерское собрание. 1 октября 1866 года (Рейнолд Хиггинс, Кеннет Харт и др. янки)
156. Хьюстон. Офицерское собрание. 1 октября 1866 года
Оливия_УильямсДата: Пятница, 22.02.2013, 20:48 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Хьюстон, штаб военной полиции. 1 октября 1866 года, понедельник, после полудня.

Понедельник – день тяжелый. Любой, кому приходится плестись на службу после удавшихся выходных (а то и неудавшихся) с этим согласится.

Для начальника хьюстонской военной полиции полковника Кеннета Харта утро этого понедельника было неприятным вдвойне – ему прилетело от вышестоящего командования – чтоб его! – которое как раз прибыло в Хьюстон и как раз нарвалось на очередную жалобу от черных граждан. Будучи человеком последовательным, полковник жаждал в свою очередь излить негодование на собственных подчиненных, для каковой цели и собрал их в своем кабинете.

Кеннету Харту было всего около тридцати пяти, но молодость он с лихвой окупал подлостью и коварством. Пожалуй, его предшественника (на любом месте) стоило лишь пожалеть. Или справиться о добром здравии. Поэтому не стоило думать, что сбор в его кабинете носил легкий и неформальный характер.

Обведя подчиненных, которые сидели на стульях тут же, далеко не ласковым взглядом, полковник начал свою речь. Говорил он ровным, почти бесцветным голосом, безжизненность которого иногда разбавляла ирония.

- Господа офицеры! Я собрал вас здесь по причинам не самого приятного характера. Как вы знаете, мы размещены в Хьюстоне для поддержания порядка и подавления возможного бунта. Но, - в голосе мелькнули ядовитые нотки, - видимо, большинство вас просиживает штаты в своих кабинетах без дела. Мало того, что город заполонили листовки откровенно мятежного содержания, так и еще участились нападения на негров. Какие-то ряженые в белых балахонах третируют жителей негритянских кварталов. Уже случилось три нападения.

Молоденький лейтенант Тайлер не смог удержать невольной улыбки, но, поймав на себе убийственный – как брошенный метко отравленный нож – взгляд полковника, прикусил губу, сдерживая веселость.

- Вы знаете, что вопрос предоставления вольноотпущенникам голоса, равно и, как и их участие в политической и общественной жизни штата – лишь вопрос даты. – Тон Харта дипломатично не выразил личного отношения к собственному высказыванию. – Поэтому наша задача – дать понять бывшим рабам, что армия США стоит на защите их интересов. Вы все занимаете свои посты не зря, так что я жду ваших предложений по поводу того, как действовать в данной ситуации.

Кеннет вернулся за свой стол и, присев за стол, дружелюбно развел руками.

- Молчание – тоже ответ, - пояснил он негромко и мягко, - неправильный ответ того, кто хочет пополнить собой ряды служащих одного из западных фортов. Командование постепенно восстанавливает защитную линию пограничных укреплений, им нужны люди - охранять Техас от индейцев.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Пятница, 22.02.2013, 20:50
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 22.02.2013, 23:01 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
После такого крутого начала подчинённые, как это водится, начали переглядываться. ожидая, что у кого-то другого есть идеи. Один капитан Рейнолд Хиггинс (Рейни, как называли его сослуживцы), уроженец штата Кентукки, в недавнем прошлом - бравый кавалерист, ни с кем не переглядывался. Его больше занимали собственные ногти, которые он и разглядывал с философским видом.

Тридцатилетнего капитана Хиггинса трудно было чем-то запугать. Начальство он уважал, но не боялся. И ему было решительно всё равно, служить здесь, или драться где-то на границе с краснокожими. Индейцев он считал чем-то вроде тараканов, которые хороши тогда, когда их раздавишь. Негров он не любил, и считал всю возню вокруг них чисто политическими интригами. В общем-то, капитан был прав, сами по себе негры никого особо и не волновали. Но сейчас их полагалось защищать.

На войне Хиггинсу было проще, потому что там он шёл в атаку и убивал столько врагов, до скольких мог дотянуться. Но и здесь, на оккупированной территории Юга, от Хиггинса была немалая польза. Он сочетал в себе качества терьера и бладхаунда: готов был лезть в любую нору, рискуя получить по морде - лишь бы ухватить зубами и вытащить врага, и в равной степени мог идти "по кровавому следу", не останавливаясь ни на сон, ни на отдых, столько, сколько потребуется, и ему было совершенно всё равно, кто его враг, пусть даже это вчерашний друг. Да к тому же, капитан был ещё и умён. Он умел мыслить логически, и порой выдавал совершенно неожиданные выводы. Вот как сейчас, к примеру.

- Простите, полковник, - начал он, не отрываясь от созерцания ногтей, - но для того, чтобы действовать, надо иметь соответствующие полномочия. Вы же первый не одобрите, если я предложу провести повальные обыски у всех подозрительных лиц. - Он поднял голову и внимательно посмотрел на начальника. - Список этих лиц составить очень просто. Для начала надо тряхнуть тех чёрных парней, на которых напали, и вызнать, кому они могли наступить на хвост. Уверен, у нас сразу появится список подозреваемых. И кстати, неплохо бы было потрясти и тех, кто громче всех выступал на последнем собрании горожан. Даже если они не виноваты, это поубавит им спеси. Потом нужно будет суммировать результаты - и мы наверняка получим ответ на вопрос: что это за клоуны рядятся по ночам, и какие цели они преследуют.

- По-вашему, было бы проще всех подозрительных сразу поставить к стенке, - буркнул в его сторону майор Джефри, более старший, и более миролюбивый, чем большинство из здесь присутствующих.

- Почему нет? - пожал плечами Хиггинс.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 23.02.2013, 13:42 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Вопли по поводу того, что вождей-мятежников Южной Конфедерации и их приближенных нужно расстрелять, поднялись сразу после войны, и их полковник Харт слушал с неизменной скукой. Он был неплохим политиком, так что прекрасно понимал, что создавать героев-мучеников – последнее, что должны делать захватчики. Однако капитан Хиггинс говорил дело, так что откидывать его предложения Кеннет не стал бы ни в коем случае.

Он одобрительно кивнул подчиненному, однако, хвалить его пока не стал. Кеннет не любил Рейни. Ничего личного – тот просто был слишком независимым, не боялся начальства и не смотрел ему в рот. Кому-нибудь другому Харт вообще предпочел бы устроить перевод в какой-нибудь другой город, чтобы не путал карты, но Хиггинса пока держал при себе и даже не притеснял. Он просто был уверен, что знает слабые места подчиненного, так что не боялся его инициативы. Хотя – памятуя, что огрехи его офицеров могут выйти боком ему самому – не гнушался корректировать их планы.

- Хорошее предложение, капитан, однако тут действовать надо мягче, – выйдя из-за стола, полковник сделал несколько шагов перед подчиненными и продолжил свою мысль. – Что значит «тряхнуть негров»? Разве так можно делать?

- Нет, - лейтенант Тайлер бросил робкий взгляд на Хиггинса (не схлопотать бы потом от командира за открытую критику его плана), но желание выслужиться победило, - вы же сами сказали, что армия США должна создавать впечатление, что защищает негров.

Устами младенца глаголет истина – лейтенант сам не заметил, как заменил слово «защищает» на «создает впечатление», однако полковник похлопал худенького юношу по плечу. Теплый жест – так отец ободряет сына от любимой женщины – однако Тайлер едва не шарахнулся в сторону.

- Правильно, лейтенант. Поэтому никаких агрессивных действий – майор Джефри отправится к пострадавшим и вежливо – я подчеркиваю! – вежливо и сочувственно спрашивает о произошедшем. Возможно, эти чернокожие сами напросились, - Харт был реалистом, - однако нас не должно волновать сведение мелких счетов, мы – военная полиция, преступниками пусть занимается местный шериф. Так что никаких обвинений – просто спросите о врагах и всё. И еще загляните в Бюро вольных людей, справьтесь о других случаях хулиганства по отношению к черным. Забота еще никому не мешала.

Выдав майору ценное указание, полковник покачал головой.

- Однако мало предложений, очень мало. Если я буду сам за всех думать, то мне незачем и штат такой держать. Кстати, капитан Хиггинс – если я выбью для вас санкции у судьи, на обыск домов южан, что вы будете делать?

Голос Кеннета Харта по-прежнему был дружелюбным, почти ласковым, однако, в этой мягкости чувствовалось что-то недоброе. Змея может быть красиво окрашена, но при этом она не перестает быть гадом.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:53 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Капитан внимательно посмотрел на начальника. Он раздумывал, добавить ли от себя кое-что по поводу, как нужно разговаривать с неграми, или не добавлять. Хиггинс считал, что на черномазых вполне можно надавить под тем предлогом, что если они хотят защиты - должны вести себя откровенно с "благодетелями" в лице северного военного руководства. Но поразмыслив, что ему не хочется создавать впечатление, будто ему больше всех надо, капитан передумал, и ответил на конкретный вопрос:

- Буду проводить обыск. - Это можно бы было счесть издевательством, но Хиггинс говорил вполне искренне и ничуть не издевался. - Под предлогом того, что ищу улики: балахоны, к примеру, или в чём там были те ряженые. А заодно поговорю с подозреваемыми на тему того, как нехорошо будет всем, если в городе заведётся банда, третирующая негров - таких же как мы честных граждан, у которых равные права со всеми нами. - Тут уж без сарказма в голосе обойтись не удалось, но Хиггинса собственные манеры не смущали. - Думаю, предупреждение будет не лишним, а такими вот неожиданными обысками иногда тоже можно добиться результатов. Понятно, что злоумышленники постараются избавиться от улик. Но вдруг кто-то оказался настолько глуп, или смел, что оставил себе на память те тряпки, в которые рядился.

Высказав своё мнение, капитан Хиггинс подумал, что если у него будет бумага на обыск, он пожалуй, позволит себе немного инициативы. Так, самую малость. Чтобы потом нельзя было пожаловаться, но запомнилось надолго.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:53 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
То, что некоторые его подчиненные грубоваты, не было для шефа полиции откровением, но он не видел в этом ничего дурного. Это не пансион для благородных девиц, а армия. Лишь бы только не переходили рамки, набрасывая, тем самым, тень и на свое руководство – полковник думал о своем политическом имидже.

- Ну, у многих доблестных конфедератов в кармане мышь на аркане повесилась, - заметил он ровным тоном, - так что вряд ли после каждого из трех преступлений они уничтожали свои тряпки. Накладно. Можно поискать улики. Улики, свидетелей и тому подобное.

Харт не хотел тянуть время, так что, посчитав ответ Хиггинса удовлетворительным, пообещал:

- Я поговорю с судьей по поводу обыска, всё-таки дело имеет политический характер. Ущемление в правах бывших рабов их хозяевами.

- Похоже на название статьи, - робко заметил кто-то.

Идея была недурна, так что полковник сразу переключился на нее, выделив людей, которые бы занялись освещением этого преступления в прессе. Потом подтянулись для обсуждения и другие офицеры, предложив поискать среди южан тех, которые были сильно обижены неграми в последнее время. В общем, собрание прошло достаточно плодотворно, так что к среде был уже составлен список подозреваемых. В нем, разумеется, среди прочих красовалось и имя Элмара Сайбера. И было бы странно, если бы его там не было – младший сын Лайнола давно стоял на нехорошем счету у янки, да и его обращение по поводу нападения на Джо сыграло свою роль. В общем, утром четвертого октября полковник вручил капитану ордер на обыск подозрительных лиц вместе со своим благословением и отрядом людей.

Эпизод завершен!


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 156. Хьюстон. Офицерское собрание. 1 октября 1866 года (Рейнолд Хиггинс, Кеннет Харт и др. янки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024