Воскресенье, 28.04.2024, 00:27
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 171. Городок. Нат встречается с Бегунком. 6 декабря 1866
171. Городок. Нат встречается с Бегунком. 6 декабря 1866
Wild_WestДата: Четверг, 21.02.2013, 23:27 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
6 декабря 1866 года

Фланнаган смог вырваться со службы только в конце месяца, так что в Городок приехал 6 декабря. Времени у него было мало. Поблагодарив Бегунка за то, что тот бдительно охраняет его дом, Росс пересмотрел всё содержимое стола и сейфа, и щедрой рукой отправил в камин собственные черновики. В тот же день он встретился с новым мэром и местными демократами, поделился новостями из столицы, и заодно передал парочку новых статей. которые могли бы украсить собой подпольную газету. Он уехал бы уже на следующий день, если бы не неожиданный визит Натанаэля Ганна. Тот явился внезапно, и пригласил своего друга Росса Фланнагана на день рождения супруги. Росс никак не мог отказаться, да к тому же и не хотел. Его волновало, как такой странный человек, как Нат, устроил свою семейную жизнь, да ещё с такой женщиной, как Карен.

С тех пор, как Нат ушёл из помощников Фланнагана, прошло не так много времени, всего несколько месяцев. Сейчас Росс честно мог себе признать, что Нат был незаменим, и второго такого человека он никогда не найдёт. Но одной из черт Фланнагана была способность радоваться успеху друзей. Поэтому он был очень рад за Ната. Хотя и тревожился несколько за его супругу. Как эта гордая леди справляется со своим новым положением? Конечно, она некоторое время имела возможность наблюдать Ганна как управляющего, и свой выбор сделала свободно. Но всё равно, Фланнагану казалась странной эта пара: отставной сержант сомнительной репутации, и южная леди. Ни дать, ни взять - конь и трепетная лань. Как они тащат свою семейную упряжку?..

Тем не менее, Фланнаган был слишком многим обязан Нату, чтобы с радостью согласиться на приглашение.



Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 22.02.2013, 20:41 | Сообщение # 2
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Это всё, что на данный момент нужно было самому Нату. Распрощавшись с Фланнаганом, он отправился на поиски Бегунка. Может быть, кому-то это и могло показаться странным, но Джэфет Раннер для Ната действительно был другом, с которым он общался на равных, и которого уважал. Никто из прочих служащих Фланнагана, даже Стив Берри, не удостаивался от Ната того, чтобы его посчитали достойным такого короткого общения.

- Добрый день, мистер Раннер! - поздоровался Нат, едва завидел Бегунка, и подойдя, горячо пожал ему руку.

Нат сейчас выглядел не просто как джентльмен, но ещё и как весьма зажиточный джентльмен. На нём был новый, хорошо подогнанный по фигуре, костюм и хороший галстук. Он был тщательно выбрит и держался с той простой уверенностью, в которой нет ничего напускного, и которая свойственна людям воспитанным и знающим себе цену. Нат тщательно следил за собой, лицо его слегка разгладилось, и сейчас уже нельзя было по нему сказать, что ещё год с небольшим назад он зверски спивался. Он не стал выглядеть не моложе, нет. Он просто вернулся внешне к своему собственному возрасту.

- Мы только что приехали с супругой из Нового Орлеана, и я очень надеялся вас увидеть, - говорил Нат Бегунку, и на лице его была сдержанная, но очень приветливая улыбка. - Как поживаете? - Нат был не сторонник абстрактных вопросов, но было невежливо разом вываливать на человека все свои предложения, даже не поинтересовавшись его собственными делами и самочувствием.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Пятница, 22.02.2013, 23:48 | Сообщение # 3
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Ничто так не располагало Бегунка к себе, как чистосердечное рукопожатие. И потому он сразу помягчел и, также как и Нат, сдержанно заулыбался в ответ.

- У нас все нормально! - безликая стандартная фраза, по мнению Бегунка, стоила столько же, сколько и сам риторический вопрос. Собственно, Нат уже отошел от дел Городка и все здешние проблемы должны были мало его волновать, если только не касались непосредственно плантации его супруги. А они ее не касались. Попытка ограбления Фланнагана месячной давности? Это было так давно, да и кончилось ничем. Фланнаган, конечно, его друг, но пусть об этом происшествии Нату насплетничает кто-нибудь другой.
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 23.02.2013, 00:10 | Сообщение # 4
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат вполне удовлетворился ответом. Тем более, что он действительно давно отошёл от дел здесь, в Городке. И почему-то не испытывал ни малейшего ностальгического чувства по этому поводу.

- Это хорошо! - сказал он. - Хорошо, потому что если всё тихо, я надеюсь, вы сможете вырваться отсюда на несколько часов. Дело в том, что у моей супруги 2 декабря был день рождения. - Нат снова улыбнулся, и на этот раз в его улыбке была искренняя радость. - Так уж вышло, что мы с Карен родились в один и тот же день. Но дело не во мне! Мы были в дороге, когда случилось это событие, и решили, что когда приедем - устроим небольшой семейный праздник. И мне, и моей супруге было бы очень приятно, если бы вы согласились принять наше приглашение на это воскресенье. Это будет наш первый семейный приём тут, в новом доме, на плантации. Вы приедете?

Бегунок сейчас занимал солидное положение в городе. Всё-таки шериф - это серьёзная должность. Но даже шериф время от времени отлучается по своим личным делам. Так что Нат надеялся на положительный ответ.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Суббота, 23.02.2013, 22:00 | Сообщение # 5
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Такого предложения Бегунок никак не ожидал. То есть, он, конечно, мог предположить, что у жены Ната есть день рождения и она его, вероятнее всего, празднует. Точно так же можно было предположить, что есть день рождения и у самого Ната и он даже может помнить, когда этот день. Точно так же логично было предположить, что молодые супруги Ганн-Маршалл будут день рождения праздновать и даже пригласят кого-то на это торжество. Более того, Бегунок даже мог предположить, что и его, в принципе, может пригласить к себе на обед какой-нибудь человек (вон, Кингсли на завтрак приглашал, только Бегунок улизнул). Но вот как-то так, чтоб всё это произошло разом - Джэфет никак не предвидел!

Он так растерялся, что первым желанием его было отказаться, сославшись на занятость. Но всё же не стал спешить этого делать. Он подумал, что это будет вызывающе с его стороны. Ведь все, и в том числе Нат знают, что в Городке не произошло никаких особых событий, которые требовали бы неотлучного присутствия шерифа. Более того, Бегунок почувствовал, что в желании отказа может проявляться его обида на Ната и даже зависть. А он бы очень не хотел, чтобы эти его чувства к Натанаэлю Ганну были бы кем-то обнаружены.

- Хорошо! Спасибо! Я приду! - ответил он. И тут же начал думать, что празднование дня рождения подразумевает, по всей видимости, какой-то подарок хозяйке. Это был момент сложный. Ведь не всякому человеку можно подарить любой подарок. Карен Маршалл - прекрасная леди и нужно, чтобы всё выглядело достойно. Из достойного в голову Бегунка приходил в качестве подарка только букет цветов. Но это ему показалось слишком примитивно. Решив, что тщательно подумает об этом в свободное время, он сдержанно улыбнулся баловню судьбы, обладающему такой прекрасной женой и большими деньгами, и повторил:

- Я очень благодарен за приглашение!


Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Суббота, 23.02.2013, 22:02
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:41 | Сообщение # 6
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат тоже улыбнулся.

- Спасибо, сэр! Мы с супругой будем очень рады вас видеть, - со вполне искренней благодарностью ответил он.

Собственно, на этом можно было закончить разговор и отправиться навестить детишек миссис Присли. Поговорить с Бегунком ещё об одном деле Нат успел бы и в воскресенье. Но он подумал, что вряд ли во время празднования дня рождения будет удобно вести деловые разговоры, да к тому же, до воскресенья у Бегунка будет время всё обдумать. Поэтому Нат продолжил:

- Я вспоминал вас, когда мы были в Новом Орлеане. Подумал, что может быть, вам покажется интересна кое-какая информация. Примерно четырнадцать лет назад один хороший человек, который для меня был, наверное, вторым отцом, подарил мне несколько акций Луизианской железной дороги. Тогда всё это дело только начиналось, и рассчитывать на серьёзные доходы было рано, и я, честно сказать, мало задумывался об этих акциях. Я просто мало что в них понимал, да и занят был совершенно другим. Но понемногу акции начали приносить стабильный доход, который копился на моём банковском счету. Большая часть денег пропала за время войны, когда разорился новоорлеанский банк, но часть осталась, потому что я перевёл деньги в Овенсборо. Мне нужно было, чтобы банк каждый месяц выплачивал кое-что моей сестре, которая жила там с семьёй. Совсем недавно выяснилось, что несмотря на все выплаты, у меня осталась солидная сумма. Это было очень кстати, потому что эти деньги позволили нам с супругой выкупить плантацию её дяди в Луизиане, заплатить все налоги, и наладить дело. - Нат развёл руками. - Собственно, это может быть вам не слишком интересно, но я подумал вот о чём. Сейчас железная дорога в Луизиане быстро восстанавливается, и года через два-три акции будут приносить солидные дивиденды. Даже если приобрести всего одну акцию - это хороший способ вложить деньги, чтобы обеспечить себе жизнь. Тем более, что это не какие-то шахты или прииски, с которых можно получить много, а можно не получить ровным счётом ничего. Это не лотерея, а надёжное предприятие. Железная дорога по любому всегда будет нужна, и всегда будет приносить доход. Пока мы были в Новом Орлеане, я познакомился кое с кем из Совета Директоров акционерного общества, узнал много интересного о том, как оно функционирует. Конечно, положение его сейчас уже не критическое, но в свободном доступе есть некоторое количество акций. Приоритет на их покупку отдаётся тем, у кого уже что-то есть. Но, как выяснилось, моё слово в акционерном обществе кое-что значит, и по моей личной рекомендации акции могут продать и совершенно новому человеку. Тогда я вспомнил про вас. Я подумал, может быть, вас это заинтересует?

Нат почему-то не делал подобных предложений Фланнагану, но по его мнению, тот и сам знал про то, что такое акции, и про то, что Нат - акционер. Так что, если бы Фланнагана заинтересовали акции Луизианской железной дороги, он сам бы о них заговорил. Но у Фланнагана, похоже, были в голове другие идеи.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Вторник, 26.02.2013, 00:11 | Сообщение # 7
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Бегунок хмуро задумался. Ему было странно, чего это вдруг новоиспеченного плантатора Натанаэля Ганна обуяла забота о нем и что могло означать такое предложение. Но ничто, объясняющее этот интерес, в голову Бегунка не приходило.

Акции, вероятно, стоили дорого. Нельзя сказать, что Бегунок был чрезвычайно привязан к деньгам - это он уже доказал, выбросив полтысячи ради того, чтобы избежать публичной порки. Но, с другой стороны, нельзя сказать, что маленький охотник за скальпами совсем игнорировал деньги. Однако акции железной дороги это по видимому было вполне серьезное вложение. Не копить же деньги бесцельно! А перспектива приобрести участок земли и сделаться фермером Бегунка совершенно не привлекала. Почему бы, собственно, деньги не вложить в железную дорогу?

Бегунок помолчал еще немного и наконец изрек:

- Наверное, железнодорожные акции дорого стоят. У меня не так много денег.


Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Вторник, 26.02.2013, 00:13
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 26.02.2013, 22:49 | Сообщение # 8
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат кивнул.

- Да, номинальная цена одной акции - тысяча долларов, - ответил он. - Но сейчас компании нужны деньги на восстановление, а часть вкладчиков разорились и их акции вернулись в актив акционерного общества. Сама по себе акция - это лишь бумажка, и нужно, чтобы кто-то дал за неё деньги. Так что Совет Директоров принял решение установить некоторые льготы. К примеру, если вы покупаете тысячедолларовую акцию - то делаете это с двадцатипроцентной скидкой. Это уже получится 800 долларов. Можно приобрести четверть акции, но уже по полной стоимости, то есть, за 250 долларов. Зато даже с этой четвертью акции вы имеете право голоса на собрании акционеров, и получив прибыль, можете приобрести недостающие три четверти.

Нат понимал, что всё это - большие деньги, но сейчас, когда он был счастлив, ему очень хотелось помочь своим друзьям, чтобы у них всё тоже было хорошо. К тому же, он сам весьма впечатлился, когда оказалось, что за вычетом всех потерь, у него всё равно осталось на счету 30 с лишним тысяч долларов, которые заработали эти самые акции, подаренные ему полковником Риддоном.

- Ну, и наконец, можно занять денег, - добавил Нат. - Правда, тогда почти всю прибыль с первого года придётся отдать на погашение долга, но оно всё равно выгодно. - Чтобы как-то проиллюстрировать своё заявление, Нат добавил: - Мой агент, который занимался моими акциями, подсчитал, что за первый год я получил с десяти акций примерно 20 тысяч долларов. Допустим, сейчас пока с одной тысячедолларовой акции двести процентов дохода не получишь, но знающие акционеры считают, что должна вернуться хотя бы та же тысяча с небольшим. А кто знает, как пойдёт дело. Когда я ездил в Овенсборо, я обратил внимание, что по всему Югу очень быстро восстанавливают железнодорожное полотно, потому что это выгодно и нужно. Так что прибыль будет. Хотя, конечно, это дело долгосрочное, моментом тут не разбогатеешь.

Он развёл руками, понимая, что наговорил достаточно много, и наверное, мистеру Раннеру теперь потребуется время, чтобы всё обдумать и разобраться.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Среда, 27.02.2013, 11:49
 
Джэфет_БегунокДата: Среда, 27.02.2013, 13:16 | Сообщение # 9
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Перспективы, обрисованные Натом, были весьма привлекательны, но скудные денежные запасы Бегунка вряд ли позволили бы принять это предложение. Сбережения могли бы быть неплохими, ведь за налоговую компанию он получил 350 долларов, а после этого остался на службе у Фланнагана на должности помощника мэра с жалованием в 60 долларов в месяц. Однако он отдал пятьсот, чтобы откупиться от наказания по декрету, да еще занял у Ната денег, чтобы отправить малоизвестную ему девицу в монастырь. Так что все его заработанные деньги уходили на погашение долгов.

Потом, в сентябре, Фланнаган уехал в Остин. А поскольку Бегунок с ним ехать отказался, то своего завидного жалования он лишился. Со времени службы Фланагану у Бегунка оставалось еще долларов пятьдесят, но часть этой суммы Бегунок потратил, не предвидя, что, возможно, она понадобится ему для вклада.

За два следующих месяца - октябрь и ноябрь - Бегунок получил 40 шерифских и 10 фланнагановских долларов, которые тот перечислял ему за обязанности сторожа дома. Совсем неожиданным было то, что Соня, которая так и не попала в монастырь, вернула Бегунку деньги, одолженные ей когда-то. Итого, сейчас у Бегунка было около двухсот долларов.

В ответ на фразу Ната он улыбнулся, довольно-таки открыто, и развел руками.

- У меня всего-то две сотни! Не хватит даже на четверть акции, не говоря уже, о том, что сколько-то денег отнимет проезд до Нового Орлеана. Да и кто меня отпустит со службы на такой длительный срок? Так что - большое спасибо вам, мистер Ганн, за такое предложение, но из этой затеи у меня вряд ли что-то получится.

Заявление получилось даже немного радостное: с некоторым облегчением Бегунок почувствовал, что раз денег нет, то и забот, связанных и ними, нет тоже.


Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Среда, 27.02.2013, 13:18
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 27.02.2013, 14:16 | Сообщение # 10
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Ну что же, - Нат тоже улыбнулся. - Нет - так нет. Кстати, в Новом Орлеане у меня есть нотариус, который занимается моими делами, так что я мог бы поручить ему уладить дело с покупкой акций на ваше имя, и вам не пришлось бы никуда ездить.

Нат помедлил. Он старался никогда не навязывать другому человеку свои предложения, если это не касалось непосредственных приказов, которые он как начальник отдавал подчинённому. Но как когда-то ему хотелось убедить Карен, что она не должна закладывать землю, так и сейчас ему хотелось убедить Бегунка в том, что акции - вещь полезная и необходимая. Жизнь-то идёт, и сейчас, когда Нат завёл семью, ему стало казаться, что у человека должно быть нечто большее, чем карабин и лошадь. Поэтому он рискнул показаться навязчивым.

- Мистер Раннер, - сказал он прямо. - Я охотно одолжил бы вам денег, если бы вы всё-таки передумали и решили стать акционером. Хотя я понимаю, что брать в долг - не самое интересное занятие. Потом приходится отдавать. В общем, если вы передумаете - я всегда буду рад вам помочь. - Он поднялся с края подоконника, на который успел присесть. - По любому, мы с миссис Ганн будем ждать вас в воскресенье на нашем семейном торжестве.

И он протянул Бегунку свою сильную ладонь, намереваясь ещё раз пожать ему руку.

У Ната было не так много друзей, которым он захотел бы помочь. Фланнаган успел обзавестись семьёй, и сам справлялся с проблемами собственного благополучия. Даже Берри женился, и уехал в Остин, так что его судьба Ната уже не сильно волновала. Иное дело, Бегунок. В нём Нат видел человека, у которого ничего нет, точно так же, как ещё недавно не было у самого Ната. И сейчас, когда Нат был счастлив, ему хотелось как-то помочь другу, и осчастливить его тоже.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Среда, 27.02.2013, 14:18
 
Джэфет_БегунокДата: Среда, 27.02.2013, 23:28 | Сообщение # 11
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Бегунок повторил, что обязательно приедет и крепко пожал протянутую руку Ната, хотя такой жест в свой адрес всегда казался ему странным.

Разговор с новоявленным плантатором постоянно приходил на ум в течение всего оставшегося дня, и Джэфет, в конце концов, решил согласиться.

Он достаточно легко расставался с деньгами и вполне мог бы последовать предложению Ната, хотя сам не особо-то верил в сказочную возможность внезапно разбогатеть с помощью железнодорожной компании.

Конец темы. (Продолжение в новой).
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 171. Городок. Нат встречается с Бегунком. 6 декабря 1866
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024