Воскресенье, 28.04.2024, 02:29
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 187. Каторжники, вторая серия. Середина марта 1867 года (Середина марта 1867)
187. Каторжники, вторая серия. Середина марта 1867 года
SoloДата: Среда, 30.01.2013, 23:36 | Сообщение # 1
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Середина марта 1867 года.

Как и подозревала Карен, поездка на Техасскую плантацию принесла неожиданные сюрпризы. Участок земли, на котором в прошлом году выращивался табак, Карен предполагала оставить под пар. Но по-видимому, она это не достаточно хорошо объяснила. В её отсутствие, участок распахали и засеяли кормовыми травами. "Хорошо, хоть не табаком!" - только и оставалось воскликнуть Карен. Табак сильно истощал почву и его никогда не садили два раза подряд на одном месте.

На замечание Карен о паре Педро растерялся и даже не нашёлся что ответить, а Биггс - развозмущался, что "земля должна работать", и что вообще, про пар ему никто не сказал и пр. Карен подозревала, что под этим бурным потоком он пытался скрыть своё смущение.

На этот раз маленькую плантацию на берегу Сабин распахали абсолютно всю, и воодушевлению работников можно было только порадоваться. Ну, перестарались немножко, но, впрочем, засеять травами бывший участок табака было не так уж непоправимо: потом, после уборки сена, нужно внести побольше удобрений и как следует распахать.

На техасской плантации им пришлось задержаться: табачная рассада выросла и её теперь нужно было пересаживать в грунт, а это очень ответственное занятие. Кроме того, нужно было возобновить договор о поставке скота с Джонсонами, купить и привезти корм для кур, посетить Городок и непременно пожаловаться на "ранение" Карен, которое "произошло" на пароходе на пути в Тексаркану. А также нужно было постараться объяснить Биггсу, что если он один год участвовал в выращивании табака, это ещё не значит, что он досконально изучил весь процесс, ведь каждый год условия немного разные: какой-то год более дождливый, какой-то более засушливый; ветра, зной, вредители - мало ли неожиданных сюрпризов ожидает впереди. Работа с табаком требует большого опыта. Как раз у старого мексиканца Педро такого опыта было вполне достаточно и Карен пыталась в очередной раз внушить, что именно к нему следует обращаться за помощью и советом. Карен повторяла Биггсу, что Педро разбирается в табаке лучше, чем она сама, но часто старик стесняется настоять на своём, даже когда видит, что остальные делают не правильно.

Самому Педро она пыталась объяснить, что ему не следует стесняться делать замечания, если другие делают что-то неправильно. Не нужно рассчитывать, что люди сами обо всём догадаются. Не догадаются! Всё всем нужно объяснять, как маленьким детишкам, не смущаясь их зрелыми годами и гонором.

В качестве поощрения, Биггсу и Педро было немного прибавлено жалования. Конечно, по-хорошему, на плантации следовало бы остаться подольше, чтобы лично проследить за работами, но в "Жёлтой Долине" было ещё больше, чем здесь, срочных дел, которые требовали вмешательства. Табак в "Жёлтой Долине" был посеян на две недели позже, чем на Техасской плантации и по возвращении их ждала та же самая, весьма ответственная работа, от которой зависел их будущий урожай - пересадка табачной рассады в грунт.

Через десять дней, Карен и Нат возвращались обратно. По дороге Карен долго молчала, потом вздохнула и завела такой разговор:

- Вы знаете, мистер Ганн, я очень долго пересчитывала и перераспределяла в плане работников по тому полю, на которое высажена рассада табака, но нужно прямо сказать: работников не хватит. Я надеялась, что с помощью новоорлеанской канторы мы найдём достаточно человек, но за прошедший месяц оттуда не пришёл ни один работник. Ни один! Часть старых работников уволилась ещё летом, после расчёта, а посевы нынешнего года превышают прошлогодние, вы это сами видите - засеяна почти вся территория. - Карен немного помедлила, собираясь с силами, и наконец, проговорила: - Я долго думала, что делать, но единственный выход, который мне пришёл в голову, только тот, что нужно перевести всех вольнонаёмных людей на Техасскую плантацию, а для "Жёлтой Долины" нанять вторую партию заключённых.

Карен смутилась и опустила взгляд. Слова её прозвучали так печально и обреченно, словно она выносила приговор своей несостоятельности нормально организовать работу на земле.


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 30.01.2013, 23:52
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 31.01.2013, 16:45 | Сообщение # 2
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Хорошо, что у Ната не было привычки отвешивать челюсть от удивления, а то бы он это непременно сделал. Карен, его Карен сама предлагает взять ещё заключённых! Нат нахмурился и посмотрел вперёд себя, на дорогу. В принципе, ничего особо странного в предложении его супруги не было. Работников действительно не хватало.

Нат сам участвовал во всём, что происходило на плантации, и прилежно, вместе с Карен, сажал табачную рассаду в подготовленный грунт, учился, а по вечерам старательно записывал и зарисовывал всё, что они делали днём. Очередная тетрадка только за этот визит на техасскую сторону была уже заполнена на две трети, включая пояснения Карен, которые она давала, отвечая на его многочисленные вопросы. Так что Нат отлично представлял, насколько мало у них работников, и насколько огромен объём работ. Он постоянно думал над проблемой, откуда взять людей, но ему почему-то не пришло в голову то решение, которое высказала его супруга. Впрочем, дело наверное было не в том, что не пришло в голову, а в том, что Нат предвидел все сложности, с этим связанные. Перед отъездом на техасскую плантацию он успел переговорить с шерифом Лисвилла, и не с ним одним, и далеко не всё из этой беседы Нат пересказывал Карен. Наверное, зря.

- Родная моя, я не уверен, что это правильное решение, - сказал он наконец, и посмотрел на супругу. - То есть, это возможно, конечно. Можно наскоро построить ещё один барак, но нам нужно будет найти новых охранников. Сейчас у нас восемь надсмотрщиков, считая Калхоуна, на сто человек. Это - минимум. Если взять ещё хотя бы сто человек, надо найти ещё двенадцать человек в охрану, а лучше бы, даже больше. Можно, конечно, повысить жалование. Это кого-то да привлечёт. Но и это не все проблемы. - Нат сделал крошечную паузу, ему очень не хотелось продолжать, но всё-таки он сказал: - Нашим соседям не нравится, что рядом с ними такое количество каторжан. После того побега они уже жаловались шерифу, и готовы поднять этот вопрос на своём городском совете. Само собой, это не значит, что нам могут что-то запретить делать, но это значит, что у нас будет непредвиденный расход. Мне придётся как-то ублажить местного мэра, чтобы он утихомирил граждан. Я, кстати, не сказал тебе, как-то из головы вылетело, но я уже пообещал, что дам денег на постройку новой школы в Лисвилле. Кстати, может быть, имеет смысл предложить небольшое вознаграждение тем заключённым, которые у нас работают, чтобы они работали охотнее и быстрее?

Нат понимал, что людей не заставишь работать больше, чем они в силах сделать, но на всякий случай, всё-таки предложил такой вариант.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 01.02.2013, 00:23 | Сообщение # 3
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
При первых словах Ганна Карен вздохнула. Для неё стало ясно, что он её инициативы не поддерживает.
- Денег, конечно, предложить можно. Тем более, что я и сама планировала некоторое вознаграждение им. С выработки. - Она смотрела на платочек, который перебирала пальцами, но это было чисто машинальное движение. - Я ориентируюсь на то, как работали негры на наших плантациях. Конечно, заинтересованный работник работает лучше, но вовсе не в два раза лучше.

Она оставила платок на коленях, подняла голову и посмотрела Ганну в лицо.

- На техасской плантации табак уже пересажен в поле. Там теперь ничего не изменишь и лучше довести да конца то, что уже начато. Можно будет отправить вольнонаёмных людей с "Жёлтой Долины" туда. Тогда, я надеюсь, рабочих рук на весь табак хватит, ведь нынешняя площадь в два с половиной раза больше того, что было посеяно в прошлом году. А в "Жёлтой Долине" можно засадить не всю планируемую площадь, а только половину. Или хотя бы две трети, - уточнила она несколько тише.

Конечно, почти половина рассады пропадёт и Карен её было очень жалко, тем более что семена табака чрезвычайно дороги, а они уже были израсходованы ими на посадку рассады. Это те семена, которые они выращивали осенью, окрылённые успехом предыдущего урожая, практически под руководством одного Пэдро, когда Карен и Нат вздумали пожениться и отправиться в свадебное путешествие в Новый Орлеан. Семена было жалко. В крайнем случае, их можно было бы выгодно продать...

Карен собственное уныние не понравилось и она попыталась успокоить себя старым размышлением, что в полеводстве, как и в любом хозяйстве, ничего с точностью предсказать нельзя. И потому некоторые потери, хотя и неприятны, но порой неизбежны. Однако, ничего такого она вслух не произнесла, а постаралась закончить свою речь ровными спокойным тоном, как и подобает леди.

- Думаю, с оставшимися людьми можно будет получить хороший урожай даже с половины площади. - Тут она вспомнила, что никто из каторжан никакого опыта работы не имеет и тут опять придётся начинать всё с начала, как и в прошлом году на техасской плантации. Но, ничего. Она справилась один раз, справиться и другой. - Я буду тщательно следить за их работой, - твёрдо сказала она. - И постараюсь их лучше и быстрее обучить. А потом, им нужно создать хорошие условия. Настолько хорошие, чтобы они не хотели бы потерять это место и отправиться обратно в тюрьму или куда-то ещё.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 01.02.2013, 00:26
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 01.02.2013, 00:39 | Сообщение # 4
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат остановил экипаж, и посмотрел на свою супругу. Строго так посмотрел, как наверное, не смотрел прежде.

- Карен! - Он отложил вожжи и взял её за руку. - Даже речи быть не может о том, что ты будешь сама обучать каторжников.

Он оставил в покое её руку, взялся за вожжи и подстегнул лошадей. Теперь он смотрел на дорогу.

- Я скорее соглашусь потерять урожай, чем позволю тебе так рисковать, - сказал он твёрдо. - Есть я, есть мексиканцы. Ты можешь объяснить мне и им, тем более, что я уже видел, как идёт посадка и даже сам сажал эту рассаду. Ты будешь всё контролировать, но я не позволю тебе находиться среди этих людей. Нет. Не позволю, - повторил он, и снова подстегнул лошадей, хотя в этом не было никакой нужды.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 01.02.2013, 22:02 | Сообщение # 5
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Ну, общаться с неграми тоже было в какой-то степени опасно... - начала было Карен, но тут же осеклась.

Нет. Она не должна перечить ему. Во всяком случае, не в этом вопросе. Это было нечто, чем можно было поступиться. Настаивать она станет только в том, чем поступиться нельзя, а такое пока ещё не случилось. Даже будущий урожай не стоит того, чтобы вносить разлад между нею и Ганном.

- Хорошо, - добавила она тихо.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 01.02.2013, 22:03
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 01.02.2013, 23:39 | Сообщение # 6
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Этот тихий тон отрезвил Ната куда лучше, чем любые слова и доводы. Он тут же понял, что разговаривает с Карен грубо, и раскаялся. "Солдафон неотёсанный!" - обозвал он сам себя. Снова остановив пролётку, он оставил вожжи, взял изящные, затянутые в перчатки, ручки Карен, и на несколько секунд прижался к ним лицом. Потом вздохнул и поднял голову. Взгляд у него был серьёзный и проникновенный.

- Ласточка моя! Я не хотел тебя задеть. Ты - это всё, что у меня есть в этой жизни. Мне страшно даже подумать, что с тобой может что-то случиться. Те негры, которые работали у тебя раньше, не были бандитами и убийцами. - Нат решил, что уже хватит поучений, надо предложить что-то конструктивное. - Я согласен, что всех вольнонаёмных надо отправить на техасскую сторону, потому что там мало людей. Давай сделаем так. Сюда мы возьмём ещё каторжников, пятьдесят, или сто человек, как ты и предлагаешь. Я улажу все вопросы с местным мэром, мы построим ещё один барак, и поднимем жалование охранникам, так что наверняка найдутся ещё желающие. Работа-то не тяжёлая. Не в земле копаться. Потом, я думаю, что мы засадим табаком всё, что намечали. А работать будем так: ты будешь всё объяснять мне и нашим двум мексиканцам. Они, кстати, неплохо справлялись, ухаживая за рассадой, пока нас не было. Подберём для такого дела ещё парочку человек по способнее - и у тебя будет пять помощников, которым ты будешь всё подробно объяснять, а мы уже будем объяснять каторжникам. Со временем и среди них отыщутся старательные люди, и мы включим их в свою команду. И ты обязательно будешь всё контролировать, только на безопасном расстоянии от заключённых. Уверен, у нас всё получится.

Он улыбнулся, надеясь, что Карен его план не покажется слишком безумным.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 02.02.2013, 22:53 | Сообщение # 7
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен тихонько пожала ему руки. Она хотела погладить его по голове, пока он прижимался лицом к её ладоням, но подумала, что для этого нужно высвободить одну их рук, а нарушать его очень эмоциональный и порывистый жест ей не хотелось.

- Конечно, - тихо ответила она.

Она выслушала Ганна в лёгком недоумении: ведь именно это она и предлагала - то, что он теперь говорил. Но он сказал сначала, что всё это сложно, что соседи выдвинули жалобу на них, что им и без того не хватает охранников. Он сказал, что он не уверен, что это - правильное решение. Зная его характер и его вежливую манеру разговаривать с ней Карен расценила эту фразу, как категоричный отказ. Но теперь вдруг он резко переменил своё решение. В чём причина, Карен не понимала, но решила не спрашивать и дать Ганну возможность самому во всём разобраться. Возможно, его окончательное решение будет каким-нибудь другим...
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 02.02.2013, 23:57 | Сообщение # 8
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат горячо поцеловал её руки.

- Вот и хорошо, - сказал он. - Милая моя, я всё готов сделать, лишь бы ты была в безопасности. Мы всё устроим, как надо.

Отпустив всё-таки её руки, Нат оглянулся. Он словно спиной почувствовал, что их охранники подъехали ближе и специально маячат так, чтобы их заметили. Наверняка бедняги не понимали, что происходит. То хозяйская повозка едет, то останавливается, то вдруг рвётся вперёд, то снова замирает на месте, как вкопанная. Мало ли, что происходит, может хозяйке плохо стало. Все же знали, что она недавно была ранена.

- Что-то случилось, сэр? - спросил Стенджерс.

- Всё в порядке, - ответил Нат, и подобрал вожжи.

Стенджерс и двое других охранников в недоумении снова подались чуть назад. Нат шлёпнул лошадей вожжами, и они двинулись вперёд.

- Я подумаю ещё, как всё лучше организовать, - сказал Нат супруге, и добавил, тихо и мягко: - К тому же, я надеюсь, что через некоторое время тебе уже нельзя будет слишком много показываться на людях.

При этом он не удержался, оглянулся, чтобы охранники не видели, что происходит, и нагнувшись, поцеловал Карен в то место, где под платьем прятался её восхитительный и пока ещё стройный животик.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:15 | Сообщение # 9
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен он, конечно же, очень смутил. Резкий румянец выступил на её щеках и глаза заблестели. Она вздрогнула и тут же бросилась поправлять складки своего платья, словно слишком откровенный жест Ганна должен был оставить на ней какой-то след, заметный посторонним.

По-видимому, её слова о неопределённом своём состоянии Ганн истолковал уже в положительном смысле. И Карен подумала о том, как бы он стал разочарован, если бы её предчувствия не подтвердились.
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:50 | Сообщение # 10
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат об этом пока не думал. У него сейчас была такая прекрасная жизнь, о какой можно было только мечтать ещё несколько месяцев назад, так что он просто радовался всему, даже проблемам, которые надо было решать.

Пошевелив вожжи, чтобы взбодрить лошадей, он улыбнулся Карен.

Конец эпизода.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 187. Каторжники, вторая серия. Середина марта 1867 года (Середина марта 1867)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024