Суббота, 27.04.2024, 21:19
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 149. Хьюстон. Ещё один обычный вечер. 20 сентября 1866 (Ричард Уильямс, Оливия Уильямс)
149. Хьюстон. Ещё один обычный вечер. 20 сентября 1866
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:55 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Хьюстон, дом Уильямсов, 20 сентября 1866 года, вечер.

Оливия Уильямс – как-то и положено женщине ее положения и воспитания – не интересовалась политикой. Если бы не война – разрушительная, меняющая положение вещей, принесшая немало горя и тяжелых переживаний - она так навсегда и осталась бы вечным нейтралитетом, сторонним наблюдателем, беспристрастно считающим выборные должности не более чем средством достижения личных целей и удовлетворения собственного честолюбия. Но происходящие изменения в жизни страны косвенно касались всех, так что Ливи не осталась в стороне. Ей вообще – как натуре страстной – тяжело давались безмятежность и спокойствие настоящей аристократки. Да и ненавидеть она умела так же сильно, как и любить. Поэтому сказать, что Оливия вычеркнула из памяти войну и связанные с ней обиды захватчиков, было ни в коем случае нельзя. Это не самым лучшим образом влияло на ее характер, делая его мрачным, но с этим ничего не удалось бы сделать, кроме как выждать какое-то время.

Но все раны затягиваются и здесь, в Техасе, к Оливии постепенно возвращались прежние жизнерадостность и смех. Утром 20 сентября она была и вовсе в хорошем расположении духа и даже попросила Ричарда посидеть с ней вечером, немного помочь со сматыванием пряжи. Не то, что бы некого было больше попросить – просто Ливи хотелось побыть в компании супруга. Он первое время после возвращения сторонился её из-за болезни, так что теперь не мешало бы наверстать упущенное.

Вечером, правда, настроение у Оливии было уже не таким радужным, и она больше молчала. Детей на ужине не было – Уилл решил остаться ночевать у родственников, а Грег, который обычно не отставал от брата, уцепился с ним. Гвенни, разумеется, уже спала.

- Как прошло ваше собрание в суде? – спросила Ливи, наконец, устроившись на диване с клубком шерсти в руках. – Чего-то добились?

Провокационный вопрос – чего можно добиться в режиме военной оккупации? Но во взгляде миссис Уильямс не было издевки – только забота и нежность.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Понедельник, 21.01.2013, 15:50
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:28 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард в последнее время старался обходиться с женой как можно мягче, поэтому даже слегка улыбнулся на её расспросы. Правда, улыбка вышла кривоватая, потому что всякое упоминание политических дел в последнее время воспринимались мистером Уильямсом как нечто досадное.

- Как обычно, было много разговоров, - признал он, старательно держа на руках пряжу, которую сматывала Ливи. Это занятие действовало умиротворяюще, вдохновляло на вполне семейный лад, и как нельзя больше подходило для некоторой вальяжности, на которую сейчас был настроен Ричард. - Правда, сегодня один оратор меня приятно удивил. Некий Элмар Сайбер. Парень примерно моего возраста, и техасец, насколько я смог понять. Он предложил ничего не покупать у тех торговцев, у которых что-то покупают негры. Да, и ещё - не пользоваться никакими услугами, если только хозяин заведения оказывает те же услуги чернокожим. Думаю, что далеко не все осмелятся на такое дело, но по крайней мере, этот Сайбер выражался конкретно. Надеюсь, тебе это интересно? - спросил он на всякий случай.

Всё-таки Ричарду было непривычно, что он разговаривает с женой о таких вещах, вместо того, чтобы рассказать ей что-нибудь хорошее, или хотя бы сказать парочку комплиментов. Но он решил, что с комплиментами ещё успеет. У них вся ночь впереди.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:57 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия сместила диванную подушку себе под спину, чтобы было удобнее, и заметила:

- Конечно, интересно, это ведь и меня касается.

Безусловно, о Реконструкции во всей ее неприглядности дамам не принято было рассказывать – да Ливи и не хотела знать лишнего, но считала что немного правды ей не повредит. Тем более всё равно от реальности было никуда не деться.

- Ничего преступного этот мистер Сайбер не предложил, его вполне можно поддержать, - сказала Оливия аккуратно – наискосок - наматывая шерстяную нитку. – Игнорируем же мы янки и подлипал.

«Почти игнорируем», - сделала она мысленную поправку и слегка вздохнув, продолжила:

- А чем тебе не нравятся разговоры, что вы ведете?

Ричард мог бы уйти от ответа, и его жена не стала бы настаивать. Просто после войны ей стало труднее угадывать, что у него на уме, поэтому она задавала вопросы. Так как умела.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:37 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард ничуть не считал, что жене нельзя говорить о политических делах. Да, он скрывал от Оливии многие вещи, но это касалось войны и его пребывания в лагере северян. В остальном, ей наверное трудно было понять, что у него на уме, потому что он научился скрывать свои чувства от окружающих, точно так же, как старался скрыть от Оливии шрамы, оставленные войной и пленом. Второе было сложнее, особенно теперь, в Техасе, когда Ричард окончательно выздоровел, и ему как никогда хотелось наладить супружескую жизнь. Впрочем, отчасти получалось, хотя бы потому, что Ричард не имел привычки бегать по спальне полуголым.

- Мне не нравятся не разговоры, - признался он достаточно прямо, как если бы разговаривал с другом мужского пола, а не с женой. - Меня не устраивает общий настрой. Такое впечатление, что люди уже привыкли громко возмущаться - и спокойно расходиться по домам. Слова заменяют действия, и всех это устраивает. Так северянам не нужно будет ничего делать, потому что и они скоро поймут, что надо дать нам выговориться - и весь жар уйдёт в пар, а для пара всегда можно оставить парочку клапанов, чтобы котёл не взорвался.

Ричард усмехнулся. Может быть, в современных условиях только с женой он и мог разговаривать полностью откровенно? Хотя, говорить с ней следовало бы совсем о других вещах, мирных и хороших. А получалось - о политике...

- Наверное, ты скажешь, что я такой же, как остальные, - добавил Ричард самокритично. - Зачем я всё это тебе высказываю? Вышел бы, как этот Сайбер, и произнёс речь, чтобы хоть у кого-то гордость проснулась. Но я молчу и слушаю. Как и большинство горожан.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:51 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия пожала плечами.

- Ну, так выступи, если есть что сказать, - предложила она, не отвлекаясь от своего занятия, - хотя я бы не стала говорить, что это будет только на руку янки. Если бы они так снисходительно относились к разговорам, то не запрещали бы публичные митинги в Южной Каролине, не возбраняли бы петь «Дикси» и не брали бы под контроль печатные издания. Слов они боятся почти так же, как и действий.

О подрывной деятельности такого рода Ливи слышала в связи со своим прадедом (или прапрадедом, она точно не помнила) со стороны матери. Он писал статьи под псевдонимом «свободный человек» и призывал людей к бунту против англичан. Трудно сказать, что там было на самом деле, но в Южной Каролине он считался одним из самых ярых разжигателей революции.

Его прямому потомку вряд ли очень хотелось быть в самом центре событий – хватало и своих обязанностей, но, всё же, убрав за ухо выбившуюся прядку, она спросила:

- А чего мистер Сайбер предполагает добиться своим предложением? Разорения конкурентов или воплей республиканцев по поводу жутких привычек рабовладельцев?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Понедельник, 04.03.2013, 19:57
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:06 | Сообщение # 6
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Сложно сказать, - ответил Ричард. - С одной стороны, это может заставить янки предпринять какие-то новые репрессии, но с другой - они поймут, что не следует заставлять южан целоваться с неграми. Удар по кошельку северянин всегда в состоянии оценить по достоинству. Хотя, я действительно не знаю, сколько людей решаться поддержать идею.

По натуре своей Ричард не был бунтарём. Он начинал протестовать только тогда, когда чувствовал, что задевают его личную свободу, или пытаются оскорбить его человеческое достоинство. Но правление северян на Юге задевало всё, что только можно задеть. Так что Ричард потенциально даже рад бы был возможности выступить против захватчиков. Иное дело, что он не забывал и о семье. Его обязательства перед Ливи и детьми были достаточно весомы, чтобы не делать попыток открыто кидаться в бой, рискуя жизнью и благополучием ближних.

Ричард не знал, насколько долго сможет продержаться на таком вот положении, когда с одной стороны, всё внутри восстаёт и требует бороться, а с другой стороны разум то и дело напоминает о том, что нельзя действовать безрассудно.

Задумавшись, Ричард как-то потерял нить разговора, и смотрел теперь куда-то в одну точку. И лицо его приобрело примерно такое выражение, с каким он ходил в последнее время по улицам: жёсткое и мрачное.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 05.03.2013, 19:04 | Сообщение # 7
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия отложила шерсть в сторону и привычным жестом взяла мужа за руку. Она вообще-то пошутила насчет конкурентов и республиканцев, но Ричард шутки не оценил.

- Думаю, что остальные поддержат идею, - рассудила Ливи, поглаживая ладонь супруга, - потому что это не требует особого риска. Человек же ни перед кем не отчитывается в причинах, по которым выбирает себе места, где бывает. Так что обвинить его не в чем. Янки разве что могут постараться заставить замолчать всех, кто говорит на собраниях, но ты сам признаешь, что таких много…

Оливия пожала плечами – южане всегда любили поговорить о политике, так что, пожалуй, было даже хорошо, что разговоры не умолкали. Среди деревьев нельзя увидеть леса, так что вычленить из сборища ярых противников существующей власти тех, кто ей, действительно, вредит, становилось затруднительно. Хотя Ливи больше волновало недовольство Ричарда.

- Тебя что-то беспокоит? – уточнила она, вовсе не собираясь делать вид, что ничего не замечает. – Скажи мне - раньше ты мне всё рассказывал.

Претензия была, скорее, шутливой – Оливия даже слегка улыбнулась, но всё-таки ждала ответа. Мало ли – могло ведь случиться и что-то серьёзное.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Вторник, 05.03.2013, 19:05
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 08.03.2013, 18:35 | Сообщение # 8
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард вздохнул, и сам погладил руку Ливи.

- Мне нечего рассказать, - признался он. - Пока нечего. Наверное, я за последнее время привык драться, и мне никак не отказаться от идеи продолжать дальше. Но я понимаю, что сейчас у нас с тобой другие заботы.

Не то, чтобы на подобные темы было тяжело говорить. С кем же Ричарду было вести себя откровенно, как не с любимой женой? Просто он пока ещё сам не определил, что должен делать. Точно было одно: сидеть и дальше сложа руки - он совсем озвереет.

- Лучше расскажи, как ты провела день, пока меня не было, - предложил Ричард, чтобы уйти от темы, которую рано было развивать.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 09.03.2013, 21:18 | Сообщение # 9
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Да, вроде бы всё было как обычно, - Оливия пожала плечами, перебирая воспоминания, - только вот на Грега снова жаловались.

Второй сын Уильямсов был мальчиком незлым и очень даже обаятельным, однако, периодически попадал в истории. Не в последнюю очередь потому, что поддавался эмоциям и в гневе то говорил, что не надо, то - что еще хуже - делал. Кинуться в драку было для него проще простого, придумать какую-нибудь забаву - тоже, так что спускать с Грегори глаз было нежелательно. Впрочем, его нынешний проступок был довольно безобидным, поэтому Оливия не стала настаивать, чтобы он остался дома в ожидании отцовского гнева. Хотя и совсем промолчать было тоже было бы неправильно.

- Ничего серьёзного, - заметила она только в оправдание, - обычная шалость.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 13.03.2013, 23:05 | Сообщение # 10
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Вот как? И что же это за шалость?

Ричард любил своих детей, но время от времени держался с ними строго, потому что боялся их избаловать. Наверное, где-то в глубине души ему не хотелось оказаться на положении собственного деда, который сперва всё спускал с рук, а потом вынужден был браться за воспитание жёсткими методами. Хотя, у самого Ричарда был далеко не такой мягкий характер, как у Герберта Уильямса.

Он старался быть справедливым, а это очень сложная задача. Особенно когда такое время, когда у всей семьи куча неприятностей, и хочется закрыть глаза на всё, что делают твои отпрыски просто потому, что им и без того достаётся в жизни немало. Они ведь вынуждены каждый день смотреть на то, как их землю топчут захватчики. И не нужно говорить, что дети ничего не понимают! Всё они понимают. И они видят, как их отцы раз от раза отступают и уступают, потому что бороться уже нет ни сил, ни возможностей.

- Может, мне стоит с ним поговорить? - предложил Ричард на всякий случай.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 14.03.2013, 16:26 | Сообщение # 11
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Да, наверное, стоит.

В другое время Оливия бы уделила выходке Грега чуть больше внимания (тем более что оно того стоило), однако совесть всё-таки напомнила еще об одном неприятном происшествии, так что она невольно нахмурилась.

Было бы лучше сразу обо всем рассказать Ричарду, но он повел себя так заботливо, что Ливи решила промолчать. Подумаешь, приходил кто-то.… Однако, сообразив, что соседи могли что-то видеть и потом разболтать мужу, посчитала нужным сказать сама.

- И еще - извини, что не сказала сразу, - миссис Уильямс не была настроена держать что-то в душе, - к нам приходила Кристина… миссис Джонс вместе со своей дочерью, чуть старше нашей Гвенни.

«Грязный прием», пожалуй, мог бы ответить Ричард и, пожалуй, был бы не так уж неправ. Если что-нибудь и могло заставить Оливию вести себя сдержанно в подобной ситуации, то это присутствие ребенка.

- Пришлось послушать ее, хоть и недолго, - Ливи взяла мужа за руку и стала перебирать его пальцы, - и у меня после этой беседы испортилось настроение.

Ричард должен был помнить Кристину – она в свое время вышла замуж за человека не совсем своего круга и по доброте Ливи тогда помогала ей деньгами. Сейчас эта дружба разладилась – особенно когда Джонсы пополнили ряды «подлипал», но, тем не менее, отчего-то вдруг напомнила о себе.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 14.03.2013, 23:20 | Сообщение # 12
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард тут же пересел ближе к Ливи и обнял её, погладив по волосам.

- Ну, мне совершенно не нравится, что кто-то портит тебе настроение, - признался он.

Он с трудом помнил эту миссис Джонс, но тем не менее, его взволновало, зачем этой особе было приходить к его жене, да ещё нарочно притаскивать с собой ребёнка, чтобы сразу не выставили за двери. Вряд ли она стала бы агитировать Оливию присоединяться к себе подобным, хотя кто знает.

- Что ей было нужно? Денег? - спросил он.

Предположение было диким. Сейчас Уильямсы имели слишком мало, чтобы кому-то помогать. Тем более, что как раз у подлипал было денег больше. Но предположить, что миссис Джонс являлась, чтобы предложить помочь финансово, Ричарду даже в голову не пришло. Он чуть отодвинулся и с тревогой заглянул в лицо супруге. Хотя всё-таки смог улыбнуться ей ободряюще. Впрочем, сейчас в нём легко сочетались внутренняя настороженность и твёрдая уверенность в том, что жене и детям нужна его поддержка.

О том, что нужно поговорить с сыном, чтобы использовал свою энергию в как можно более мирных занятиях, Ричард тут же забыл. В конце концов, дети на то и дети, чтобы шалить время от времени.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:53 | Сообщение # 13
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия слегка улыбнулась в ответ. Конечно, расстраиваться из-за пустяков не следовало, но всегда неприятно, когда в твою жизнь вторгается кто-то нежелательный.

- Нет, ей были нужны не деньги, - Ливи даже несколько удивилась. – Миссис Джонс пришла предложить какую-то помощь, я не стала дослушивать, выгнала ее.

Несмотря на то, что в этой просьбе не было ничего глумливого – Оливия была уверена, что Кристина вполне искренне хотела помириться – менее наглой от этого она не становилась.

Миссис Уильямс сделала паузу, успокаиваясь. Она ничего не высказала гостье, не было причин для несдержанности и сейчас.

- Что ты об этом думаешь? – только и сказала Ливи, не сомневаясь, впрочем, что Ричард не будет сожалеть об утраченной возможности подружиться с Джонсами.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Пятница, 25.01.2013, 20:00
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:53 | Сообщение # 14
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Я думаю, что если она придёт ещё раз - ей не надо открывать двери, - ответил Ричард вполне серьёзно. - Пока мы можем хотя бы оградить себя от таких людей в наших домах.

Про себя он подумал: "Надолго ли?" Почему-то Ричард не верил, что в дальнейшем им дадут жить спокойно. То есть, он надеялся, что техасцев не будут откровенно толкать на бунт, потому что они и при очень малом числе когда-то выкинули мексиканцев. Могут ведь взбунтоваться по-настоящему.

Может быть, Ричард обольщался, и как-то логично для себя забывал, что Техас тоже пострадал от войны. Не так сильно, как другие штаты, но техасцев погибло изрядно, и сейчас они уже не представляли такой угрозы, как если бы это происходило до войны. И всё-таки, несмотря на весь свой пессимизм, где-то глубоко в душе Ричард оставался жизнерадостным человеком, и ему хотелось, да, просто хотелось, чтобы демократы удержались у власти, а янки убрались наконец, оставив Техас в покое.

О миссис Джонс Ричард совершенно не сожалел. Да, когда-то она была подругой его жены, но она сама виновата, что вышла замуж за недостойного человека. Теперь ей приходилось делить с ним один и тот же статус. Да и кто знает, может быть, ей это даже нравится.

- Может быть, у неё хватит ума больше не приходить? - сказал он задумчиво.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:53 | Сообщение # 15
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
- Будем надеяться, что хватит. Это же надо было набраться наглости!

Оливия в силу эмоциональности легко распалялась, хотя старалась и не давать воли гневу и прочим отрицательным чувствам. Ей рассказывали, что у женщин ее семьи всегда было принято вести себя сдержанно и вежливо. Что – как подозревала Ливи – вовсе не мешало им подливать яду в вино врагам вместе с пожеланиями долгих лет жизни.

Но лицемерие прошлых лет лицемерием, а, нервно поправляя прическу, Оливия чувствовала, что чувство досады и разочарования растет. Как неприятно обманываться в людях! Хотя больше всего ее, пожалуй, волновало то, что Ричард мог тоже расстроится из-за всей этой истории.

Протянув руку, она любящим жестом пригладила мужу волосы в знак того, что мелкие неприятности – это не повод для взаимного отчуждения и заметила:

- Впрочем, Кристина всегда была глуповата, да и я не умнее, раз в свое время помогала ей. Надеюсь, когда дело дойдет до выбора жениха для Гвен, ты проявишь больше проницательности.

Лояльность женщины принадлежит ее семье – в этом Ливи вполне могла понять миссис Джонс, но интересами собственной семьи она всё же не собиралась пренебрегать. У каждого своя дорога. Тем более, имея место с женами политиков, никогда нельзя сказать наверняка – невинные жертвы ли они выбора супругов, или же тайные вдохновительницы доброй половины их замыслов.

Шутливое замечание не требовало ответа, так что Оливия продолжила уже серьёзнее.

- И, кстати, с этими Джонсами, я забыла еще кое-что рассказать. На Грега опять жаловались.

Зная лукавую породу миссис Уильямс можно было усомниться в том, что она «забыла» что-то сделать без умысла. Тем более что выгораживать сыновей она считала своим святым долгом. Особенно младшего, длинный язык которого нередко доводил его до беды.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Понедельник, 28.01.2013, 11:07
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:54 | Сообщение # 16
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард выбросил на время из головы миссис Джонс, тем более, что никогда ей особо не симпатизировал. Зато признание жены насчёт того, что она "забыла" было куда интереснее.

- Ну-ка, ну-ка, рассказывай, что ещё придумал этот мальчишка! - потребовал он, хотя строгость явно была напускной, потому что Ричард как-то уж слишком легкомысленно прятал улыбку. Легкомысленно потому, что её невозможно было не заметить.

К детям Ричард относился очень лояльно, несмотря на то, что постоянно строжился. Он узнавал в сыновьях себя. Разве ему, да и Ливи, не было свойственно в детстве устраивать что попало и доводить родных до обморочного состояния своими проделками? Правда, Ричард не забывал, что ему в детстве за свои действия приходилось расплачиваться. И он не видел причин, по которым ему не следовало с собственными мальчишками поступать так, как они того заслуживают. Ну, разве что, если Оливия вступится.

- Я, наверное, не радею о воспитании, раз на моих детей жалуются, но готов исправиться, - пообещал Ричард, придав лицу серьёзное выражение. Всё-таки, нужно было подумать и о том, что причины для жалоб могли оказаться серьёзными, а ссориться с соседями и знакомыми Ричард, несмотря на всю свою категоричность, пока не собирался.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Понедельник, 28.01.2013, 23:42
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:54 | Сообщение # 17
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Если бы жалобы были серьёзны, Оливия рассказала бы о них, не дожидаясь окончания ужина. Она принимала дела детей близко к сердцу, да и утаивать от Ричарда их проступки считала неправильным. Сыновья, конечно, были достаточно изобретательны, но наказывать их слишком строго Ливи казалось не совсем разумно. Если искоренить некоторые наклонности, ведущие к дурному, вместе с ними ведь что-то хорошее тоже уйдет. Впрочем, понятия «дисциплины» это не исключало. Так что Оливия покачала головой.

- Нет, ты тут не причем – у детей просто слишком богатое воображение. А жаловалась миссис Уилкинсон – Грег разукрасил ее кошку чернилами. Сказал, что так красивее.

Соседка – пожилая вдова – после смерти единственного сына жила одна и очень трепетно относилась к своим питомцам. И не сказать, что пара малолетних хулиганов по соседству ее очень радовала. Тем более, они взяли за привычку таскать дохлых крыс, которых леди очень боялась. В общем-то, понимая, что общение с ее детьми – не для слабонервных, Ливи не была склона ее слишком осуждать, так что, снова взяв в руки клубок (всё-таки работу следовало доделать), предложила:

- Надо бы наказать. Но как?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Вторник, 29.01.2013, 19:18
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:54 | Сообщение # 18
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард всё-таки не выдержал и рассмеялся, хотя наверное, не следовало проявлять такую весёлость в момент серьёзного разговора. Он подобрал обратно на руки пряжу и вернул на лицо серьёзное выражение.

- Представляю себе, что это было за зрелище, - признал он. - Но вообще-то это неправильно - доводить почтенных леди. Мне нужно поговорить с Грегом самому. Вся суть в том, какими мотивами продиктован его поступок. Если ему всё равно было, какую кошку красить, и кошка миссис Уилкинсон случайно подвернулась под руку - это одно, а вот если это способ отомстить леди за её предыдущие жалобы - то совсем другое. Тогда я его выпорю, - пообещал Ричард совершенно серьёзно.

Не то, чтобы ему было дело до спокойствия миссис Уилкинсон. По мнению Ричарда, она была слишком ворчлива, и слишком уж носилась со своими кошечками, собачками и розовыми кустиками. Но от того, что у неё свои странности, она не заслуживала, чтобы её намеренно доводили. Где-то в душе Ричард мог понять одинокую женщину, у которой больше никого на свете нет. На Юге сейчас проживало достаточно одиноких людей, потерявших своих близких.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:54 | Сообщение # 19
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Чуть меньше смерти близких, Оливия боялась как раз того, что ее дети вырастут черствыми и злыми. Что война может что-то в них сломать и это приведет к ожесточению. Поэтому в ответ на догадку Ричарда в ее глазах мелькнула понятная боль.

- Нет, - сказала она, отрицая не столько факт предполагаемой порки, сколько оправдывая сына. – Грегори – хороший мальчик, они просто заигрались с ребятами.

Поговорить прямо сейчас с младшим сыном у Уильямса и не получилось бы – дети ночевали у родственников – поэтому Ливи сочла нужным пояснить.

- Я, конечно, отругала его за художества с чужими животными, он пообещал, что не будет больше этого делать. По крайней мере, без разрешения, - миссис Уильямс не заблуждалась относительно примерного поведения своих мальчиков, - но, может быть, стоит отправить его к миссис Уилкинсон лично принести свои извинения? А ты бы проследил, чтобы Грег сделал это как надо. Хотя, пожалуй, для него прогулка с отцом будет даже поощрением, он по тебе так скучал…

Оливия вздохнула, не отрывая взгляда от шерсти. Дети и так были нелегкие, а тут еще эта война всё запутала.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:54 | Сообщение # 20
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард счёл бы последнюю фразу Ливи "запрещённым приёмом", но не стал об этом говорить. Он сам соскучился по детям, и упоминание о том, что они скучали о нём, бередило сердце. Заставляло вести себя мягче, и само собой, отвлекало от мыслей о возмездии.

- Тогда мы прогуляемся и потолкуем с миссис Уилкинсон, - решил он, и по той лёгкости, с которой прозвучала фраза, было понятно, что он не сердится. - В сущности, если Грег научится сам отвечать за свои поступки - это будет ему только на пользу. Нельзя пугать почтенных леди, тем более расстраивать.

В отличие от Оливии, Ричард вовсе не считал, что у них сложные дети. Напротив, они шалили и устраивали всякие каверзы совсем так, как когда-то их родители. Это радовало. Конечно, война не могла не задеть их, но Ричард надеялся, что это постепенно выправится.

- Помнится, мы с тобой как-то тоже раскрасили кого-то. По-моему, лошадь, - напомнил он, старательно спрятав улыбку. - Правда, это была наша лошадь, а не соседская, но мистер Герберт был не в восторге.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 149. Хьюстон. Ещё один обычный вечер. 20 сентября 1866 (Ричард Уильямс, Оливия Уильямс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024