Воскресенье, 28.04.2024, 01:49
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 186. Жёлтая Долина. Карен и Нат дома. 28фев-1 март. 1867 г.
186. Жёлтая Долина. Карен и Нат дома. 28фев-1 март. 1867 г.
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 17.01.2013, 23:05 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
28 февраля, вечер - 1 марта, утро, 1867 год.

Обратный путь из Овенсборо в Лисвилл занял меньше недели. В дороге Нат каждый вечер старательно перевязывал руку своей супруги. Ещё в Овенсборо Карен напомнила мужу, что им лучше сказать, что она была ранена на пароходе, в случайно завязавшейся перестрелке. И Роуз, и Агата, уже могли заметить, что Карен неуверенно действует правой рукой, потому что рана ещё болела, так что выглядело всё достаточно правдоподобно. Всю дорогу обратно Нат старательно бинтовал руку Карен после того, как намазывал её розовым маслом. Само собой, Роуз, как услужливая девушка, предлагала помощь, но Карен объяснила ей, что мистер Ганн работал в госпитале и очень хорошо знает, как обращаться с ранами. Да к тому же, это не то зрелище, на которое следует смотреть юной женщине. Правда, после предупреждения насчёт парохода и перестрелок, Роуз испытывала некоторую тревогу, пока они плыли по Ред-Ривер. Но по течению пароход шёл вдвое быстрее, и ей не пришлось переживать слишком долго.

Вечером 28 февраля дорожная карета, которую Нат вызвал в Шривпорт телеграммой, подъехала к широкой главной лестнице господского дома в "Жёлтой Долине". Чету Ганнов встречала прислуга в лице миссис Хэннигэн и мисс Коттон, а вместе с ними - Управляющий Оутис, немец Зандер, мрачный начальник надсмотрщиков Калхоун, два мексиканца, и ещё с десяток работников, которые как раз собирались на ужин, но завидев хозяйский экипаж, пришли поглазеть и поздороваться. О том, что вместе с хозяевами приедет племянница Ната, все уже знали. Он предупреждал в той же телеграмме, которой вызывал карету, чтобы для миссис Эллиот приготовили комнату.

Шустрый и ещё достаточно юный Дэнни Паркинс, оказавшийся в числе охранников, в Шривпорте так засматривался на Роуз, что Нату пришлось его одёрнуть. Теперь Паркинс незаметно проскользнул поближе к карете, намереваясь помочь миссис Эллиот выйти из неё, но вовремя был замечен Натом.

- Возьми чемоданы, Дэнни, - скомандовал Нат, про себя подумав, что если траурное платье Роуз и прибавка "миссис" перед её фамилией не производит должного впечатления на парня, придётся использовать более весомый аргумент. Но не сейчас, и не при женщинах.

Проводив супругу и племянницу в дом, Нат тут же забрал управляющего, главного надсмотрщика и Зандера, и ушёл с ними в свой кабинет. Минут через десять все трое вышли из дома, сели на лошадей и ускакали на тот участок, где был барак каторжников. Через Стенджерса Нат передал супруге, что если он задержится - пусть они с Роуз ужинают, не дожидаясь. Но вернулся он быстро, минут через сорок.

- С бараком всё в порядке, - уверил он Карен. - Крышу починили. Но осматривать, что и как с посевами, придётся завтра. Уже начало темнеть.

Нат был на сто процентов уверен, что далеко не всё в порядке, но решил, что пока не осмотрится при нормальном освещении, выводы делать рано. После того, как работники не смогли подготовить должным образом поле для табака, Нат не спешил доверять тому, что ему говорит управляющий. Да и Зандер успел уже двадцать раз пожаловаться на то, что "американец не уметь дисциплина". Он жаловался на то, что они постоянно хоть немного, да отставали от того графика, который оставил Нат перед отъездом, а в последний день бросились спешно доделывать то, что не успели, и немец не был уверен, что они ничего не напутали. Вообще-то Зандер любил ворчать даже там, где всё шло по плану, но Нат верил, что проблемы есть, и намеревался разобраться с ними как можно быстрее.

Поздно вечером, когда они наконец остались наедине, в спальне, Нат привычно подсел к Карен, держа в руках пузырёк с розовым маслом.

- Знаешь, милая, я рад, что мы дома, - признался он. - Здесь так... привычно, что ли. Правда, я уже немного ревную, потому что вечера теперь придётся проводить втроём, а я уже разбаловался, и мне хочется побыть с тобой наедине. - Он улыбнулся, но тут же сделался серьёзным. - Завтра нужно будет проехаться по всей земле и посмотреть, как идут дела. Потом съездим на техасскую сторону. И я думаю, что лучше будет увезти туда мистера Паркера. Что-то мне не нравится, как он смотрит на Роуз.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 18.01.2013, 21:46 | Сообщение # 2
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Пока Ганна не было Карен напряженно решала проблему: оставаться ли ей в доме или всё-таки отправиться объезжать поля. Ей не терпелось увидеть, в каком состоянии посевы и особенно - рассада табака. Ведь её не было тут три недели! Но, с другой стороны, негоже было бросать гостью одну, следовало показать ей дом и объяснить что здесь где находится. Также нужно было проследить в каком состоянии дом, ведь в некоторых комнатах так и продолжался ремонт. Да и вообще, в глазах других людей неприлично для хозяйки убегать из дома сразу, как только она приехала. И потому Карен пересилив своё беспокойство по поводу будущего урожая, осталась в доме. Зато теперь Карен могла дать волю своему нетерпению.

- Да, мистер Ганн! Давайте завтра поедем с утра! Нужно обязательно осмотреть табачный рассадник и... я не совсем поняла со слов Зандера, что там с другими посевами.

Возможно, она слишком много внимания уделяла делам и это было не совсем прилично для леди. Но сейчас слишком многое зависело от восстановления хозяйства и правильной организации работы на нём. Карен испытала уже что такое полное разорение и теперь хотела сделать всё, чтобы более никогда не вернуться в такое состояние.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 18.01.2013, 22:10 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
У Ната сейчас были совершенно другие мысли в голове, но он и разговор о делах мог легко поддержать.

- С кукурузой всё хорошо, - сообщил он, разматывая бинт, которым была завязана рука Карен. - А вот насчёт дальних участков я не совсем понял, и завтра собираюсь посмотреть своими глазами. Так что после табака надо будет туда наведаться, и пусть Зандер всё на месте покажет.

Он собрался, как обычно, намазать рану Карен маслом, поцеловал её обнажённое плечо, но потом неожиданно соскользнул на пол и обнял её колени. Глядя на супругу снизу вверх блестящими глазами, Нат заговорил совсем не деловым тоном, мягко и ласково:

- Милая! Я всё хочу тебя кое о чём спросить, но не знаю, может быть, так не спрашивают... - Он виновато улыбнулся, но всё-таки продолжил: - То есть, я не знаю, насколько прилично задавать такие вопросы. Но может быть, ты не сильно на меня рассердишься за такую наглость. Я просто хотел узнать, не будет ли у нас в скором будущем прибавления?

Он совсем смутился, и уткнулся лицом в её колени, продолжая обнимать и поглаживать её ноги.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 18.01.2013, 22:53 | Сообщение # 4
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен вздрогнула и резко выпрямилась. Кровь бросилась ей в голову.

- Я... я не знаю... - нерешительно произнесла она. У неё были некоторые подозрения по поводу собственного состояния, но не было уверенности. Ходить по врачам выясняя этот вопрос Карен посчитала бы унизительным для себя. Она хотела бы немного подождать, чтобы точно убедиться в положительном или отрицательном ответе, но Ганн опередил её своим вопросом. Что ему ответить, она не знала. Пообещать, что она пойдёт к врачу для выяснения этого вопроса? Нет, Карен бы никогда этого не сделала! То есть нет, она прекрасно знала, что врачей не следовало стесняться и если бы на то была действительная необходимость, например, болезнь или какая-нибудь угроза, она бы не сомневаясь обратилась к врачу. Но так... Зачем обращаться к постороннему человеку без нужды... Если она действительно в положении, это и так будет ясно через некоторое время. Нужно только терпение! Ведь врач от того, что он врач, не перестаёт быть посторонним мужчиной и Карен совсем не хотелось без особой нужды позволять притрагиваться к своему телу чужому человеку. Нет, этого Карен никак не могла обещать супругу!

Поэтому она только недоверчиво посмотрела на фигуру Ганна, согнутую возле её ног и более ничего не добавила.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 18.01.2013, 23:05 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат поднял голову и с тревогой посмотрел в лицо супруги. После чего завладел её руками и принялся целовать её ладони и пальцы.

- Не сердись, родная моя, не огорчайся, - попросил он при этом.

Он почувствовал, что Карен вздрогнула и напряглась, и приписал это тому, что всё-таки задел её неуместным вопросом. Но то, что она ответила "не знаю", не отринув категорически его предположения, немного обнадёживало.

- Я просто очень хочу этого, поэтому спрашиваю, - признался Нат. - Но я постараюсь быть терпеливым, и буду ждать, сколько потребуется. Честное слово! Я так тебя люблю, милая моя Карен! Ты ведь не сердишься на меня?

И он с надеждой посмотрел ей в лицо.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:26 | Сообщение # 6
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Он так виновато смотрел на неё, что на него невозможно было сердиться. Да Карен вовсе и не собиралась сердиться. Она просто растерялась от его неожиданного вопроса...

Свободной рукой она погладила его руку и сказала:

- Нет, конечно! - И даже скромно улыбнулась ему.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 20.01.2013, 00:29
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:45 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат немного успокоился, ещё раз обцеловал ручки Карен, начав от пальцев и закончив запястьями, после чего всё-таки занялся её плечом.

С того времени, как Нат стал работать у миссис Маршалл управляющим, и понял, что влюблён в неё, многое изменилось не только в окружающий его жизни, но и в нём самом. Сперва ему нужна была эта женщина, и он женился на ней. Семейная жизнь оказалась настолько приятной и многообещающей, что теперь уже Нат не мыслил себя без семьи. И ему нужны были дети, которых он станет любить, о которых он будет заботиться. Совсем не так, как его собственный отец. Нат испытывал к отцу смешанные чувства досады, сожаления и любви. Он знал, что мистер Ганн-старший был не таким уж плохим человеком, способным в минуты просветления раскаиваться, и становиться настоящим отцом. Но так уж вышло, что чем старше становился Нат - тем реже выпадали подобные минуты. И сейчас Нат всем сердцем желал стать хорошим отцом собственным детям, таким, после смерти которого сыновья и дочери тоже будут испытывать сожаление, но совсем по другому поводу: потому, что папы больше нет.

Нельзя не признать, что сейчас Нат осуществлял мечту собственного родителя. Тот ехал в Америку с твёрдым намерением разбогатеть, стать состоятельным человеком. Сын его стал состоятельным человеком, и теперь строил свою жизнь, исходя из накопленного опыта и собственных взглядов. Наверняка, старик Ганн порадовался бы за него.

Закончив намазывать плечо Карен маслом, Нат отодвинул её густые, чёрные волосы, и поцеловал нежную шею.

- Иногда мне кажется, что это сон, - сказал он тихо. - Милая моя Карен! Ты стала моей жизнью...

Он обнял её, приподнял и положил головой на подушки. Он целовал её, и это было чем-то совершенно необыкновенным. Он даже поражался своей дерзости, и своему счастью, потому что он смел прикасаться к этой чудесной женщине, и она благоволила именно ему, и отзывалась на его ласки, и предпочла стать именно его женой. Они были вместе уже четыре месяца, и Нат любил Карен всё сильнее, чувство его к ней крепло с каждым днём, с каждой минутой. Разве могло быть на этом свете хоть что-то более прекрасное?

* * *

Утром, после раннего завтрака, Нат и Карен собрались ехать осматривать плантацию.

Когда Карен спускалась по лестнице к выходу, она услышала категоричный голос мисс Коттон.

- Мистер Ганн! Это бесчеловечно! Вы не должны заставлять миссис Карен трястись куда-то в пролётке, после того, что ей, бедняжке, пришлось пережить! Вы только что вернулись из поездки, миссис Карен нужно остаться в постели, и позвать доктора. Как вы можете так безжалостно обращаться с раненой женщиной?!

- Не тревожьтесь, мисс Коттон, - невозмутимо возразил на всю эту тираду Нат. - У экипажа мягкие рессоры, и мы поедем очень медленно.

Мисс Коттон хотела что-то возразить, но в этот момент заметила краем глаза, что хозяйка спускается в холл, и тут же энергично отправилась ей навстречу.

- Миссис Карен! - убеждающим тоном заговорила она. - Простите мне мою смелость, но вы не должны так напрягаться. Вам надо отдохнуть, и не надо никуда больше ездить, хотя бы ближайшую неделю.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:03 | Сообщение # 8
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
По всей видимости нужный слух был уже запущен и работал во всю. Карен улыбнулась такому натиску заботы.

- Нет, мисс Коттон, вы уже опоздали, - ответила она. - Прошло достаточно времени и рана затянулась. Я чувствую себя вполне удовлетворительно. Но ехать мне необходимо. Работники неопытны, а у нас нет грамотного управляющего. Если урожай этого года пропадёт - мы все умрём с голоду! - добавила она весело.

Класть руку на перевязь Карен не стала. Она уже раньше это пробовала и ей это не понравилось. Перевязь мешала, давила шею и вообще не приносила никакого облегчения. Карен не понимала, как бедняжка-Фланнаган вынужден теперь постоянно таскать эту штуку на шее. Она предпочитала просто следить за рукой, двигать ею как можно меньше и предоставить ей спокойно лежать на коленях во время поездки.
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:02 | Сообщение # 9
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат подошёл и аккуратно приобнял Карен за плечи. Ему было очень приятно видеть, как заботятся о его супруге окружающие, и он совершенно не сердился на мисс Коттон за её категоричный выговор в свой адрес.

- Думаю, этого не случится, - заметил он на последнюю фразу Карен. - Мисс Коттон! Принесите на всякий случай пару подушек с дивана. Мы возьмём их с собой, чтобы миссис Карен было удобнее. И ещё, будьте так любезны, помогите миссис Эллиот освоиться в доме. Пойдём, дорогая!

Он подал Карен руку, и повёл её к выходу. А мисс Коттон пришлось очень быстро мчаться за подушками, чтобы хозяевам не пришлось долго ждать. Минуты через три они уже выехали со двора, и покатили в сопровождении двух верховых в сторону табачного рассадника. Утро оказалось довольно свежим, но у Карен была хорошая шерстяная накидка, чтобы не замёрзнуть.

Управляющий был уже на месте, и сильно волновался. Всё ему казалось, что он сделал что-то не так. Издали завидев хозяйскую пролётку, он не выдержал, вскочил на лошадь и поехал навстречу.

- Доброе утро, миссис Ганн! - поздоровался он, подъезжая, снимая шляпу и демонстрируя свою сияющую в утренних лучах лысину. - Доброе утро, сэр! Тут несколько дней назад приезжал мистер Педро вместе с мистером Бигсом. Они всё поле внимательно обошли. Сказали, что рассада всходит не хуже, чем на техасской стороне. О, простите, сэр, я хотел узнать... - Он слегка замялся, и даже ненароком дёрнул лошадь, так что она резко вскинула голову. - Мы тут уже обо всём слышали. То есть, не все ещё, конечно. Как вы себя чувствуете, леди? - обратился он к Карен, продолжая сверкать лысиной и прижимать шляпу к груди.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:52 | Сообщение # 10
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Оставалось только удивляться, насколько быстро распространяются вести!

- Со мной всё в порядке, - бодро но сдержанно ответила Карен. Бодро - чтобы ни у кого не возникло опасения за её жизнь и здоровье, но сдержанно - потому, что нельзя было сразу изображать беспечность и весёлость, как только они заявили о недавно полученном ранении.

А далее она поспешила посмотреть в каком состоянии посаженный месяц назад табак. Рассадник располагался на пологом южном склоне. С наветренной стороны его защищала полоса высаженных в ряд деревьев. Уход за рассадой в этот период заключался в поливе, подкормке, выпалывании сорняков и борьбы с вредителями и болезнями.

Табак взошёл неплохо, хотя холодноватая зима несколько сдерживала его рост. Но, тем не менее, пока будущий урожай опасения не вызывал.


Сообщение отредактировал Solo - Понедельник, 21.01.2013, 23:53
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 22.01.2013, 23:10 | Сообщение # 11
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Не так блестяще обстояли дела с прочими культурами. Бросив все силы и всё старание на табак, работники как-то не слишком прилежно отнеслись к кукурузе и сорго.

Кукуруза всходила неравномерно, потому что треть поля засеяли перед самым возвращением хозяев. А про сорго вообще забыли. Под него, как под самую засухоустойчивую и неприхотливую культуру, выделили два поля в самом отдалённом конце земли Маршаллов. Одно поле, вспаханное сразу после отъезда Карен и Ната, просто стояло пустое, с подсыхающей на весеннем ветерке землёй, а второе даже не распахали. Управляющий, ещё когда Нат повернул пролётку в тот конец, сделался грустным, а когда подъехали - и вовсе стушевался, и глаз не поднимал.

- У вас на руках был график работ, который я специально перед отъездом написал, - только и сказал Нат.

Внешне он остался спокоен, даже как-то неправдоподобно спокоен. И наверное, это был единственный признак того, что он по-настоящему расстроен. Если бы не присутствие Карен - он наверняка дал бы выход своему праведному негодованию. Но сейчас Нат только глубоко вздохнул, и повернул обратно. Им ещё нужно было навестить каторжников и посмотреть, что с бараком.

- В принципе, ещё не всё потеряно, - сказал Нат Карен, не оглядываясь на трусящего вслед за ними на чалой кобыле мистера Оутиса. - Сорго, насколько я понял, растёт хорошо и в засуху, и на любой пыли и песке, и не любит только, когда почва болотистая. Если в ближайшую неделю посадить - должно взойти нормально. Но наверное, по подготовленному полю придётся ещё раз пройтись бороной. Верхний слой уже подсох. - Нат заставил себя посмотреть на Карен, явно подавил вздох, и кривовато улыбнулся. - Справимся, - добавил он бодро.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 23.01.2013, 23:49 | Сообщение # 12
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Ничего страшного! - очень доброжелательно и даже немного весело заявила Карен. Если бы она одна объезжала плантацию, она непременно сама поговорила бы с Оутисом, но теперь она считала должным соблюдать иерархию и не вступать в разговор с управляющим в присутствии Ганна. Во всяком случае, по своей инициативе. - Земледелие это такое занятие, в котором очень часто что-то идёт не по плану и не всегда по вине людей. Я вам могу сказать вот что: если сроки сева пропущены, можно всегда посадить сеяные травы. Им достаточно всего 2-3 месяца чтобы вырасти, а сено мы можем продать в платные конюшни Лисвилла. Мы можем получить не менее десяти центнеров сена с акра, если не удастся посадить сорго.

Она ободряюще похлопала его по руке своей изящной ручкой, затянутой в серую перчатку и улыбнулась.


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 23.01.2013, 23:51
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 25.01.2013, 00:16 | Сообщение # 13
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат тоже улыбнулся, на этот раз по-настоящему.

- Милая, ничто так не укрепляет, как твоя поддержка, - сказал он искренне. - Конечно, мы всё успеем.

Впрочем, на сегодня это был не последний раз, когда могла понадобиться поддержка Карен. Когда они добрались до каторжников, оказалось, что тут проблем ничуть не меньше, если не больше. И первое, что бросилось в глаза - это отсутствие обуви на некоторых из каторжан. Нат нахмурился, но ничего спрашивать не стал, и только подстегнул лошадей, сворачивая к бараку, у которого хозяев поджидал мистер Калхоун.

Старший надсмотрщик, в отличие от управляющего, не утруждал себя тем, чтобы испытывать вину или оправдываться, поэтому когда Нат заметил ему, что несколько каторжан ходят босиком, Калхоун сплюнул в сторону табачную жижу, и ответил со спокойной уверенностью:

- Чтобы не сбегали. Прошу прощения, мэм, - поклонился он в сторону Карен, и снова сплюнул.

Нат старался при супруге держать себя в руках, тем более, что он ещё в армии усвоил: кричать и выходить из себя бесполезно. Поэтому он просто подошёл, и глядя в лицо Калхоуна, негромко и раздельно спросил:

- Долго они ходят без обуви?

Можно было не спрашивать, и догадаться по внешнему виду обмоток, которыми провинившиеся обмотали ноги, чтобы хоть как-то уберечь от железа кандалов. Но Нат предпочёл спросить.

- Да с тех пор, как их на следующий день после пожара выловили, - невозмутимо ответил старший надсмотрщик.

- По-вашему, они так будут лучше работать? - всё так же вкрадчиво спросил Нат.

- По-моему, они так больше не сбегут, - ответил Калхоун, и почему-то, глядя в лицо Ната, добавил: - Сэр!

Нат кивнул, но взгляд не отвёл. И продолжал так же стоять перед Калхоуном. Тот был выше чуть не на пол-головы, но Нат смотрел в своей любимой манере, чуть подняв подбородок, и так, словно на самом деле это он был выше. Во всяком случае, Калхоун пожал плечами, и уточнил:

- Так мне распорядиться отдать им ботинки?

- Да, - согласился Нат. - Потому что если они чего-то не доделают, неустойку я высчитаю с вас. Есть вопросы?

- Нет, - ответил Калхоун, и логично отвёл взгляд, потому что ему нужно было отдать распоряжение. И ушёл в сторону ворот барака.

Нат шагнул обратно к Карен, и предложил совершенно другим тоном, спокойным и ласковым:

- Посмотришь со мной, что делается на новой кухне, или посидишь в пролётке?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 25.01.2013, 23:56 | Сообщение # 14
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Конечно я посмотрю, - ответила Карен и тон её голоса был немного грустным. Она протянула здоровую руку Ганну, оберегая больную. Теперь можно было не скрывать скованных движений правой руки и это даже приносило некоторое облегчение.

- Как он ужасно обращается с людьми! - воскликнула она негромко, но с чувством. - Никто с рабами так не обращался! Ведь это же всё равно люди! Даже если они провинились и совершили преступление раньше.

Она посмотрела на него вопросительно и взволнованно, словно ждала какого-то ответа.
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 26.01.2013, 23:36 | Сообщение # 15
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат подумал, что постарается лишний раз не возить супругу смотреть на каторжников. Это зрелище даже в самом приглядном виде не годилось для женских глаз, а пока он не установит здесь твёрдые порядки - о приглядности можно вообще забыть. Вздохнув, Нат так же негромко ответил, ведя Карен в сторону кухни:

- К сожалению, милая, мы вряд ли найдём человека, который станет обращаться с ними лучше, и вообще согласится на такую работу. Но теперь мы здесь, и я лично прослежу, чтобы больше такого не случалось. К тому же, со временем мистер Калхоун может привыкнуть к моим требованиям, и уже не будет делать ничего подобного.

Почему-то Нат был уверен, что сладит рано или поздно с мрачным южанином, согласившимся на работу, которая ему не нравится, но при этом проявлявшего странную инициативу. Конечно, этого парня не поставишь на место, просто врезав ему по физиономии. Он не из тех, кто готов подчиниться сильному только потому, что тот сильнее. Но и он поддавался, пусть неохотно и постепенно. Иначе с ним с самого начала было бы не сладить.

Генри Калхоун уже поджидал их около кухни. Не обращая на него внимание, Нат первым делом заглянул в котёл, в котором варилось нечто, ни запахом, ни видом не похожее на то, чтобы в нём было хоть немного мяса или жира. Из кухонных запасов в наличии имелись лишь кукурузная мука, фасоль, и немножко кофе.

- Почему нет говядины? - спросил Нат у повара.

Тот посмотрел на мистера Калхоуна.

- Только что закончилась, - ответил старший надсмотрщик, не моргнув глазом.

Нат в очередной раз пожалел, что приехал с Карен, причём ему показалось, что наглый южанин прекрасно понимает, как присутствие хозяйки влияет на её супруга.

- Милая! - обратился Нат к Карен, и тон у него был самый мирный, даже слегка вкрадчивый. - Побудь тут минутку, с мистером Стенджерсом. Мне нужно сказать мистеру Калхоуну несколько слов наедине.

Карен несколько ошарашенно посмотрела в его сторону, и покорно осталась.

Нат категоричным жестом пригласил старшего надсмотрщика следовать за собой, и оба не спеша ушли за угол барака. Стенджерс взял табурет, стряхнул с него пыль и поставил рядом с Карен, чтобы она могла присесть.

Минут через пять Нат вернулся. Один.

- Мистер Калхоун уладит вопрос с мясом, - сказал он повару. - К обеду у вас будет всё, что нужно. Кстати, надсмотрщики едят то же, что и каторжане?

Повар, который сам был каторжанином, хмуро усмехнулся.

- Они готовят себе сами, у себя, - ответил он.

Нат пару секунд думал, и вроде бы даже собрался куда-то ещё пойти, но потом решил повременить, и обратился к Карен.

- Думаю, мы можем возвращаться, - сказал он, протягивая ей руку. - Если ты не хочешь ещё что-то посмотреть.

Сказав это, Нат сразу же прикусил язык. Что если Карен захочет ещё и детально изучить, что делается внутри барака. Сейчас Нат испытывал явное неудобство из-за того, что он приехал сюда не один. Но он умел владеть собой, и внешне это никак не выразилось. Разве что, в его стремлении поскорее уехать из этого места.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:23 | Сообщение # 16
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Но Карен не поддержала предложения своего мужа.

- Раз уж мы уже здесь, нужно посмотреть, что делается в бараке и насколько серьёзны там повреждения от пожара, - сказала она спокойным тоном женщины, которая привыкла сама следить за хозяйством.

За те пять минут, которые Ганн отсутствовал, Карен успела осмотреть то, что осталось от кухни. В общем-то, от прежнего строения практически ничего не осталось, только закопчённая печка. Три деревянные стены, которые были пристроены к торцовой каменной стене барака, полностью отсутствовали. Вместо крыши был натянут навес из парусины. В середине, под навесом, стояли несколько новых столов и скамей, гораздо более грубо сделанных, чем те, что были сначала. Картина весьма унылая. В конце-концов Карен села на грубый табурет, предложенный Стенджерсом, но тут же спохватилась и оглянулась на повара, проверить, есть ли на нём ботинки.

Теперь она поднялась навстречу Ганну, готовая сразу отправиться на осмотр барака.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 27.01.2013, 23:24
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:55 | Сообщение # 17
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
На поваре ботинки были, а Нату пришлось вести Карен осматривать барак. Откровенно запретить ей это Нат не мог, хотя ему ужасно не хотелось, чтобы Карен расстраивалась ещё больше.

Впрочем, всё было не так уж плохо, и внутри барака уже успели навести порядок. Сгорело не так уж много, восстановленная крыша выглядела вполне надёжной, а испорченные топчаны, на которых спали каторжане, заменили новыми. Даже набитые соломой матрасы присутствовали. Разве что, одеял теперь было по одному, а не по два, стены всё ещё не до конца отчистили от сажи, и лёгкий привкус гари в воздухе не перебивали даже запахи немытых человеческих тел.

- Вы напрасно беспокоитесь, - заявил мистер Калхоун, появившись в бараке вслед за хозяевами. - Здесь уже всё в порядке, и я приглашал кузнеца, чтобы усилить входную решётку, и сделать покороче цепи, которыми мы пристёгиваем всех на ночь.

Нат не стал сразу кидаться и измерять, какой длины цепи, тем более, что это было видно и издали, но всё-таки вопросительно посмотрел на старшего надсмотрщика.

- Мистер Ганн! - тут же заговорил тот. - Вы наняли меня, чтобы я порядок охранял, и я это делаю так, как мне говорит мой опыт. Согласен, с ботинками я переборщил, но если не охранять этот сброд как положено - они могут снова попытаться сбежать. Кое-кто из них явно воображает, что отсюда убежать легче, чем из тюрьмы. - Он спохватился, и добавил, кланяясь Карен: - Простите, мэм.

Нат на тираду старшего надсмотрщика ничего не ответил. Оглядевшись ещё раз, он распорядился совершенно спокойным тоном:

- Позовите кузнеца, и пусть сделает цепи такой длины, какой они были. Проследите, чтобы вовремя подвозили мясо на кухню. Сегодня же я сделаю новый график работ и с завтрашнего дня вы будете ему следовать. И оставьте после обеда несколько человек, чтобы они отчистили здесь стены. - Он повернулся к Карен. - Пойдём, милая. Обсудим всё по дороге домой.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 29.01.2013, 18:07 | Сообщение # 18
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Барак оказал на Карен более благоприятное впечатление, нежели кухня. Здесь уже были стены и крыша и это радовало. И даже успели восстановить все топчаны - новые немного выделялись более грубой работой. А потому мистер Калхоун показался Карен не таким уж плохим человеком. Конечно, за ним нужно было следить, но Карен прекрасно понимала, что следить и контролировать придётся каждого управляющего, ибо такого чудесного человека, как Оскар Франко второй раз не будет, и с этим надо смириться.

Вторая деталь тоже радовала: на каторжнике-поваре были ботинки. Это означало, что он был один из тех, которые не пытались сбежать во время пожара. Карен сразу подумала о нём, как о честном, добросовестном человеке и уходя украдкой сунула ему монетку.

Конечно, скептические соображения намекали, что повару и так неплохо при кухне, и что монетка могла быть совершенно излишней. А по поводу того, что он не польстился на возможный побег - он просто, исходя из здравого смысла, мог не захотеть менять своё, место в тепле и сытости, на сомнительного успеха бега через пустынный, голодный и холодный штат. Но Карен только снисходительно улыбнулась "логическим соображениям" и предпочла для начала остановиться на мысли, что повар - тоже не такой уж плохой человек.


Сообщение отредактировал Solo - Вторник, 29.01.2013, 18:11
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 29.01.2013, 23:37 | Сообщение # 19
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат усадил Карен в пролётку, махнул Стенджерсу - и они поехали в сторону дома. В целом, неполадок за время их отсутствия накопилось достаточно, чтобы этим озаботиться. А впереди ещё ждала поездка в Техас. Нат откровенно надеялся, что Бигс и его подручные слишком заинтересованы в урожае, да и Педро за ними присматривает, и на техасской стороне всё может оказаться лучше, чем здесь. Хотя, если вдуматься, всё было не так уж страшно, и всё можно было исправить. Кроме одного...

- Мне нужно будет съездить к шерифу, - сказал Нат, когда они уже отъехали от барака на некоторое расстояние. - Думаю, что успею это сделать до обеда. Тех двоих беглецов так и не нашли, и кто знает, куда они успели деться. Но их нужно найти. Тем более, что мы знаем, кого именно надо искать. - Он решил, что детали поисков - его дело, и не следует забивать этим голову Карен, поэтому добавил: - В целом, по-моему, всё не так плохо, и если мне удастся сладить с мистером Калхоуном - будет ещё лучше.

Он посмотрел на супругу, ожидая, что у неё могут быть какие-то свои соображения. Почему-то ему показалось, что она сегодня особенно хороша, и несмотря на серьёзный разговор, Нат не выдержал и улыбнулся. Конечно же, она была хороша всегда, просто солнце ещё не встало высоко, и мягко освещало Карен сбоку, растекаясь теплом по её белоснежной коже. Нат вспомнил, как сегодня утром смотрел на супругу и думал, насколько удивительно вот так просыпаться, и видеть рядом в постели лицо самой прекрасной из всех женщин...

Короче, всё деловое настроение куда-то улетучилось, и Нату пришлось употребить некоторое усилие, чтобы сохранить серьёзность. Он даже вынужден был опустить глаза, потому что почувствовал, что взгляд его сейчас совсем не похож на взгляд солидного плантатора. Незаметно облизнув губу, Нат снова улыбнулся, на этот раз уже своей собственной попытке скрыть от супруги, как он на неё смотрит. "Ну что за несерьёзность такая!" - укорил он себя, но улыбаться не перестал.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 30.01.2013, 00:05 | Сообщение # 20
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Ничего такого особенного в том, что Ганн улыбается и смотрит на неё Карен не увидела. Конечно, её беспокоили беглые каторжники, особенно, когда она думала, что вдруг они далеко не ушли, а подкарауливают теперь путников на большой дороге возле Лисвилла, как раньше подкарауливали те негры, что напали на них в начале января.

Однако, если каторжники мыслили здраво, они должны были постараться убраться как можно дальше отсюда... И у них нет оружия, в отличие от тех негров.

И всё таки, Карен была рада, что Ганн не хочет сердиться на Калхоуна, и, в общем-то, всё ведь действительно оказалось не так страшно!

И она тоже улыбнулась в ответ Ганну.

Эпизод завершён.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 186. Жёлтая Долина. Карен и Нат дома. 28фев-1 март. 1867 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024