Суббота, 27.04.2024, 18:54
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 184. Жёлтая Долина. Письмо из Овенсборо. 8 фев.1867 года.
184. Жёлтая Долина. Письмо из Овенсборо. 8 фев.1867 года.
SoloДата: Среда, 28.11.2012, 20:40 | Сообщение # 1
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
8 февраля 1867 года, пятница, день.

Было утро. Карен сидела перед зеркалом в своей комнате, по привычке именуемой будуаром. Хотя обстановка комнаты была очень скромна, но маленький столик с зеркалом в ярд высотой всё же имелся. Спустив с плеча халат Карен рассматривала свой шрам. Он был маленький, но чересчур характерный. Даже неопытный человек поймёт, что это шрам от выстрела. Сзади на руке был такой же - сморщенный кружочек на месте выхода пули. Его можно было увидеть только с помощью второго зеркала. Но это было излишне: Карен и так знала, что он там, и представляла, как он выглядит. Она слегка потёрла пальцами оба этих шрама, словно хотела их разровнять и прикинула, как нужно будет теперь шить рукава бального платья чтобы никогда, ни при каких танцевальных движениях шрам не открылся бы посторонним взглядам.

Карен обиженно посмотрела на своё отражение с дефектом, и ей стало очень грустно от того, что эта метка теперь останется на всю жизнь. Шрамы украшают мужчину, а для женщины иметь такое "украшение" вовсе неприлично! "У меня была такая гладкая, белая кожа на плечах! - подумала она в расстройстве. - А теперь Ганн вынужден будет каждый раз видеть этот ужас!"

Карен поспешно натянула рукав халата на плечо и тут вдруг ей пришло в голову, что шрам этот появился не просто так. Случайностей на свете не бывает, что бы стоило тому бандиту выстрелить на долю секунды позже или лошадям шагнуть чуть-чуть быстрее? Но получилось всё именно так! "Это всё потому, что я побрезговала шрамами своего мужа! Вот и получила себе за это такое наказание!" - печально подумала Карен, встала и пошла надевать своё утреннее платье.
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 28.11.2012, 21:37 | Сообщение # 2
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат к завтраку вышел первый, и поскольку Карен ещё не было, читал, сидя за столом, вчерашние письма, которые не успел просмотреть по причине того, что новая горничная забыла их вовремя передать. Это получилось случайно: письма привезли днём, после обеда, когда Ната не было, и мисс Коттон отнесла письма в его кабинет. Но Нат вернулся поздно, и в кабинет вообще не заглянул. А мисс Коттон забыла сказать, что у него на столе два письма. Сердиться на это Нат не видел причины, и с утра прихватил письма с собой, когда шёл в столовую.

Одно письмо было от его агента из Нового Орлеана. Нат его с жадностью пробежал, и порадовался, что у них прибавится двое работников, которые должны были прибыть вскорости дилижансом в Лисвилл. А вот второе письмо было не таким приятным. Оно пришло из Овенсборо.

Когда Карен вошла, Нат так сосредоточенно читал, что даже не сразу её заметил. Но всё-таки спохватился, бросил письмо на стол, и энергично поднялся ей навстречу, чтобы поцеловать ручку и усадить. Хотя вид у него был какой-то уж слишком сосредоточенный.

- Родная моя! Я получил письмо от Роуз, моей племянницы, - тут же признался он, но сам себя перебил: - Наверное, лучше поговорить об этом после завтрака.

Мисс Коттон была уже здесь и намеревалась прислуживать хозяевам, а при ней Нат не захотел обсуждать с супругой послание миссис Эллиот.

Карен кивнула и согласилась. Она вообще считала, что серьёзные разговоры не предназначены для застолья. Но до конца завтрака Нат не утерпел, и когда они стали пить кофе, выслал мисс Коттон из комнаты и протянул Карен письмо.

- Мне нужен твой совет, милая, - серьёзно, даже как-то печально проговорил он при этом. - Я не знаю, как мне поступить.

Письмо было не слишком длинным. Роуз писала:

"Дорогой дядя!
Вы - единственный человек в этом мире, к которому я могу обратиться, не опасаясь, что вы станете осуждать меня, или оставите мою мольбу без ответа.
Мой муж, мистер Эллиот, был очень огорчён тем, что вы не собираетесь вкладывать деньги в какие бы то ни было предприятия на Севере. Дела мистера Эллиота идут очень плохо, и должно быть, в этом причина его теперешнего настроения. Я старалась, как могла, его поддерживать, но больше не могу.
Совсем недавно он вернулся поздно, в совершенно ужасном виде, и ворвавшись ко мне в комнату, высказал мне так много совершенно неожиданных обвинений, что моё дальнейшее пребывание рядом с ним стало невозможным для нас обоих. Он сказал, что это я во всём виновата, что из-за меня умер наш ребёнок, что я даже не пытаюсь ему помочь и выпросить деньги у своей родни, и много других неприятных вещей. На следующее утро он раскаялся и стал упрашивать его простить, говорил, что был пьян, но ещё через день всё повторилось. И так происходит теперь почти каждый вечер. Я пыталась узнать, куда он ходит, и один добрый человек сообщил мне, что он посещает игорный дом и пытается выиграть, чтобы поправить наше материальное положение. Когда я прямо спросила мистера Эллиота, правда ли это, он признал, что да, и что он не видит иного выхода. Я опасаюсь, что он проиграет всё, что у нас осталось, но остановить его я не в силах.
Ах, дядя! Я не стала бы обращаться к вам, вы и так много сделали для моей матери, но у меня сейчас нет выбора. Я писала брату, но получила вежливое выражение сочувствия и совет потерпеть ещё. Но я не могу больше терпеть. Я хочу уехать.
Помогите мне! Я понимаю, что вы живёте так далеко, но ради моей матери, вашей сестры, которая всегда любила вас, помогите мне выбраться отсюда! Я готова быть служанкой в вашем доме, лишь бы не оставаться здесь!
Ответьте мне! Потому что если вы не ответите - я не знаю, что со мной будет.
Ваша племянница Роуз Эллиот".




Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Среда, 28.11.2012, 21:37
 
SoloДата: Четверг, 29.11.2012, 19:29 | Сообщение # 3
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен внимательно прочитала письмо и некоторое время молчала. Письмо её очень напугало. Она сразу представила себя на месте миссис Эллиот и не увидела никакого возможного выхода из такого положения.

- Но как же она может уехать и жить где-то в другом месте оставаясь при этом замужем? - произнесла она, наконец, тихим голосом. - Её муж, если захочет этого, сможет всегда вернуть её, причём законным путём.

Она помолчала ещё немного, а потом подумала, что разобраться в конфликте выслушав только одну сторону, невозможно.

- Наверное, лучше всего было бы поехать туда и выяснить, что там происходит на самом деле. Одно можно сказать точно: если её муж пристрастился к картам, ему нельзя давать деньги.

Карен сложила листок и протянула его обратно Ганну.

- Если предприятие её мужа потерпело крах, может быть ему лучше было бы приехать на Юг и попробовать заняться чем-нибудь здесь. А что у него было за дело? - спросила она.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 29.11.2012, 23:05 | Сообщение # 4
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- У него был небольшой торговый дом. - Нат вспомнил, что как-то позабыл рассказать Карен, чем занимается его родня в Овенсборо. - Он был связан с каким-то поставщиком в Балтиморе, его агенты закупали там европейские товары и везли их через Западную Вирджинию в Кентукки, в Овенсборо, а уже непосредственно из Овенсборо - в Индианаполис. А в Индианаполисе другие агенты у кого-то оптом закупали бобровые шкуры и везли их обратно, через Овенсборо - в Балтимор. Но после войны в Балтиморе сплошные неприятности с неграми: то погромы, то восстания. Как раз когда я познакомился с мистером Эллиотом, его очередной агент в Балтиморе сбежал вместе с деньгами, которые получил за партию шкур. Мне всё его предприятие показалось не слишком надёжным, да я и не собирался вкладывать деньги хоть во что-то на Севере. - Нат посмотрел в пустую чашку из-под кофе, но всё-таки отставил её в сторону, чтобы не отвлекаться. - В прошлом письме, которое я получил перед тем, как мы с тобой поехали в Новый Орлеан, была приписка от мужа Роуз. Он горячо убеждал меня, что я должен позаботиться о том, чтобы иметь на Севере партнёра, и предлагал вложить деньги в его компанию. Мне пришлось уже более конкретно повторить ему, что я не стану этого делать. Судя по всему, одним проворовавшимся агентом не обошлось, раз дела его совсем плохи.

Нат подумал, что Карен права и муж попросту не отпустит его племянницу. Но ехать в Овенсборо...

- Я хочу нанять юриста, который поехал бы и всё выяснил, действуя от моего имени, - сказал он, машинально поправляя салфетку на столе и не глядя на супругу. - А на крайний случай, забрал бы мою племянницу и привёз сюда. Ты не будешь возражать, если я так сделаю?

И он внимательно посмотрел на супругу.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Четверг, 29.11.2012, 23:13
 
SoloДата: Четверг, 29.11.2012, 23:19 | Сообщение # 5
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- А что именно этот юрист должен выяснить? - спросила Карен после непродолжительного раздумья. - И сможет ли этот посторонний человек определить, следует ли забрать миссис Эллиот или нет? И, вы что думаете, что у юриста получится более законно отобрать жену у мужа? - последний вопрос она произнесла очень серьёзно, без малейшей тени весёлости.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 30.11.2012, 23:07 | Сообщение # 6
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат вздохнул, и убрал руку со стола. Он тоже не увидел в вопросе Карен ничего весёлого. Равно как и во всей ситуации.

- Я подумал, что юрист мог бы от моего имени обратиться к мистеру Эллиоту, - начал объяснять он. - Он бы мог сказать, что я хочу помочь, но чтобы решить, какую именно помощь я смогу оказать, мне нужно ознакомиться с состоянием дел. Думаю, если положение критическое - мистер Эллиот согласится. Может быть, мне действительно следует предложить ему перебраться на Юг и организовать что-то здесь. Но не зная, что там происходит на самом деле, я не могу делать выводы. Кстати, отдельно от него, мой человек мог бы поговорить и с Роуз, и выяснить на месте, насколько опасно её положение.

Нат понимал, что в его плане сплошные дырки, но пока ничего более гениального ему не пришло в голову. Ему не приходилось улаживать дела замужних женщин, но когда-то он заботился о своей сестре, и не мог допустить, чтобы с её дочерью случилось что-нибудь плохое.

- Милая! - сказал он Карен. - Я понимаю, что мне следовало бы самому поехать и во всём разобраться. Но подобная поездка займёт не меньше месяца, а я не могу и не хочу оставлять тебя одну. Сейчас это совершенно невозможно.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 30.11.2012, 23:40 | Сообщение # 7
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен помолчала немного и подумала. Она словно что-то прикидывала в уме, но чуть сдвинутые брови говорили о том, что ей что-то не нравилось.

- Вы знаете, чужой человек вряд ли сможет полностью понять, а, следовательно, и исполнить то, что вы хотели бы. Кроме того, семейные отношения, то есть отношения между мужем и женой, настолько сложная и запутанная, а порой парадоксальная вещь, что разобраться в ней третьему человеку совершенно невозможно.

Карен вздохнула и опустила глаза.

- Юрист может быть и сможет определить насколько ущербны дела мистера Эллиота, но вряд ли он сможет принять правильное решение по поводу его жены. Если дело настолько серьёзно, я думаю, нам следует ехать туда: вам нужно поговорить с вашей племянницей самому, а также поговорить с её мужем, ведь если вы хотите разрешить спор - следует выслушать обе стороны. Но мне кажется, мне тоже лучше поехать с вами... - Карен немного замялась, не зная как облечь в слова, чувство, которое испытывала. - Я думаю, что этим оказала бы вам поддержку там. Здесь же, пока табак посажен на рассаду, можно попросить людей с Техасской плантации и Педро приехать пару раз и проследить, чтобы всё было нормально. Пока рассада поднимается, мы можем отлучиться на месяц и успеть к тому времени, когда её нужно будет пересаживать в поле.

Карен подумала ещё немного и, пожав одним плечом, произнесла:

- Или уж пригласите свою племянницу сюда, если её намерения уехать от мужа столь серьёзны и тогда уже дальнейшие выяснения отношений будут происходить здесь...

Она посмотрела на чашку с кофе, но не притронулась к нему.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 30.11.2012, 23:42
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 01.12.2012, 19:03 | Сообщение # 8
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат смотрел на неё не отрываясь. Ему хотелось как-то выразить ей свой восторг, потому что с его точки зрения, только настоящая леди могла рассуждать так просто, и так по-человечески. Она совсем недавно была ранена, у неё огромная плантация, о которой она заботится и которую очень рискованно оставлять без присмотра. И тем не менее, она готова ехать, чтобы помочь ему, поддержать, вместе разрешить сложную ситуацию, которая касается его родни. По мнению Ната, это было благородно, и очень смело.

- Родная моя! Я даже не знаю, чем заслужил счастье быть мужем такой великодушной женщины, как ты! - проговорил Нат, и это были совершенно искренние слова. Он встал, подошёл к ней, и поцеловал её руку. А потом пододвинул стул и сел рядом.

- Конечно, было бы лучше пригласить мою племянницу сюда, - признался он. - Но её муж может этому помешать. Может быть, действительно лучше поехать и разобраться на месте? - Он внимательно посмотрел на супругу. - Ты готова ехать со мной так далеко, родная моя? Всё-таки это довольно утомительное путешествие, а ты ещё не до конца поправилась.

Карен пообещала ему поддержку, и Нат не мог отказаться от такой её заботы. Но не мог и не поделиться своими сомнениями.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 04.12.2012, 19:47 | Сообщение # 9
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Пока он говорил, Карен внимательно смотрела на него. Теперь она отвела взгляд и задумалась. Конечно, оставлять две плантации на целый месяц не хотелось, и можно было бы предложить Ганну сначала попробовать вызвать племянницу сюда, а потом, если уж она не сможет приехать, решать с поездкой в Овенсборо. Но если миссис Элиот не сможет приехать и придётся ехать самим, получив от неё очередное письмо - это будет гораздо хуже. Сейчас, когда табак только что посеян, он не требует ответственной и высококвалифицированной работы. В марте нужно будет высаживать рассаду в грунт и уезжать в это время было бы безумием - это ставило бы под угрозу весь урожай, учитывая то, что на "Жёлтой Долине" работают новички, а на Техасской плантации, хотя и осталась часть работников с прошлого года, но они ещё далеко не всё могут сделать правильно, без опытного руководства. Если ехать, то ехать нужно сейчас, в феврале.

- Я чувствую себя вполне здоровой, чтобы справиться с этим путешествием, - ответила она серьёзно. - А если ехать, то лучше ехать сейчас. В первых числах марта нам необходимо будет быть здесь, - сосредоточенно добавила она.


Сообщение отредактировал Solo - Вторник, 04.12.2012, 19:52
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 04.12.2012, 20:33 | Сообщение # 10
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат уже более-менее обдумал, что и как нужно делать, так что кивнул, снова поцеловал ручку Карен, после чего пододвинул к себе кофейни и чашку.

- Тогда надо ехать как можно быстрее, - заметил он, поскольку вариант с тем, чтобы приглашать племянницу, а потом долго выяснять, отпустит её муж, или не отпустит, его не устраивал. - День-два всё равно уйдут на то, чтобы собраться и оставить все необходимые распоряжения, но уже в понедельник мы могли бы поехать. Лучше всего будет добраться до Тексарканы дилижансом. - Нат только собрался добавить в кружку кофе, но спохватился и отставил кофейник. - Можно поехать на нашем экипаже. Он удобнее, и толкаться с другими пассажирами не придётся. В Тексаркане оставить экипаж на платной конюшне, а сопровождающих услать домой. На обратном пути мы можем заранее выслать телеграмму, чтобы нас встретили.

Ему хотелось организовать поездку так, чтобы Карен было как можно удобнее. Всё-таки им предстояло одолеть в общей сложности больше восьмисот миль.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 04.12.2012, 21:29 | Сообщение # 11
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен отрицательно покачала головой. Она нисколько не оспаривала маршрут продвижения до Тексарканы: Ганн уже этот путь проезжал и Карен полностью доверяла его опыту, но с решением выехать в понедельник она никак не могла согласиться.

- Поскольку нас не будет очень долго, целый месяц, нам нужно оставить распоряжения на месяц тут и назначить ответственных за каждую работу людей , а потом нужно обязательно съездить на Техасскую плантацию и оставить распоряжения на месяц там. Педро слишком стар, чтобы самому проследить абсолютно за всем, что делается, да к тому же он стесняется командовать новыми работниками. А потом, хорошо бы было договориться, чтобы Педро приехал сюда, в "Жёлтую Долину" хотя бы пару раз за наше отсутствие и проконтролировал, что здесь происходит в табачном рассаднике: его же надо пропалывать и удобрять, а если мало дождей, то и поливать. Для придания веса его словам можно послать вместе с ним Биггса. Хорошо бы, если бы они телеграфировали нам, как идут дела. Нужно оставить адрес какой-нибудь гостиницы, которую вы знаете в Овенсборо. Это нужно обязательно сделать до отъезда, - подытожила Карен, спокойно глядя на Ганна.
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 05.12.2012, 23:30 | Сообщение # 12
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Возражать было бессмысленно, и Нат кивнул.

- Конечно, милая, - ответил он. - Мы справимся за несколько дней, и выедем как только будет возможно.

Он наконец долил себе и Карен кофе, и улыбнулся. Почему-то он был уверен, что они прекрасно справятся со всеми приготовлениями до понедельника, но вообще-то Карен была права. Следовало оставить подробные и обстоятельные инструкции, прежде чем отправляться на Север, и вряд ли они успеют всё сделать за субботу и вечер воскресенья. А по воскресным утрам они, по уже заведённой традиции, ездили в церковь. Так что времени до понедельника на всё явно не хватит.

Нат решил обойти вопрос со своим излишним энтузиазмом.

Эпизод завершён.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 184. Жёлтая Долина. Письмо из Овенсборо. 8 фев.1867 года.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024