Воскресенье, 28.04.2024, 19:39
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 137.1."Шакалий ручей". Разговор деда и внука. 25 ав. 1866 г. (Лайнол Сайбер, Дэвид Сайбер)
137.1."Шакалий ручей". Разговор деда и внука. 25 ав. 1866 г.
Элизабет_СайберДата: Суббота, 24.11.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Ранчо «Шакалий ручей», 25 августа 1866 года, утро.

Утренний луч солнца лениво полз по кабинету Лайнола Сайбера, когда глава рода решил побеседовать со своим внуком Дэвидом. Вообще, конечно, Лайнол редко вызывал к себе младших Сайберов без какой-либо четко выраженной нужды. Не потому что не любил – времени не было. Однако Дэвид был, в некотором роде, особым случаем.

Несмотря на то, что к незаконному ребенку Юэна никто на «Шакальем ручье» не относился как к бастарду, о том, что он родился вовсе не в освященном церковью браке, Лайнол не забывал. К сожалению, участь внебрачных детей незавидна – как их не окружай заботой, так или иначе, напоминание о грехах родителей, всё равно может всплыть, даже в случайном разговоре, не то, чтобы в ссоре.

Поэтому не было ничего удивительного в том, что Лайнол решил уделить Дэвиду чуть больше внимания, чем другим внукам. Тем более что у него был повод.

Дождавшись, пока Дэвиду передадут просьбу явиться к главе рода, и тот ее исполнит, Лайнол кивнул внуку на стул:

- Присаживайся, Дэвид. Как, кстати, тебе живется у нас – никто не обижает, всё нравится?

Мистер Сайбер был почти уверен в положительном ответе – кто бы посмел обидеть сына Юэна? – но всё же не счел грехом и уточнить перед началом беседы. Вдруг у внука есть какие-то жалобы. Самое время их высказать.
 
Дэвид_МиллерДата: Среда, 28.11.2012, 01:08 | Сообщение # 2
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Даже если бы его обижали, Дэвид не стал бы жаловаться.

- Да, сэр! - ответил он бодро. - Мне всё очень нравится!

Дэвид понимал, что не все члены огромный семьи Сайберов испытывают восторг по его поводу, но это для него было вполне естественно. Кто он, собственно, такой, чтоб его непременно любили бы все без исключения? В бытность свою в Миссисипи он привык порой к весьма недружелюбному к себе отношению.

С первых дней прибытия на "Шакалий ручей" Дэвид, напротив, был очень удивлён радушию, с каким его приняли. Этого он никак не ожидал. Хотя с первого же дня Дэвид помнил, что Аллан, сын главы рода, не одобрял его присутствия здесь. И несмотря на то, что этот же мистер Аллан наказал сына Шона - Тэвиса - за грубое слово в адрес Дэвида, это нисколько не изменило мнение Дэвида о самом Аллане. Тэвис тоже, по мнению Дэвида, был в ряду тех, кто его невзлюбил с самого начала. Но Дэвид отнёсся к этому философски и просто старался поменьше с ним встречаться, а если встречаться, то игнорировать все его подколки и намёки. Хотя любое оскорбление в адрес доктора Юэна обязало бы Дэвида сцепиться с Тэвисом. Но пока что этого не последовало.

Не очень хорошо сложились у Дэвида и отношения с младшим сыном доктора - Коннором, который теперь считался ему братом. Но и на его недовольство Дэвид старался обращать поменьше внимания. Тем более, что это ему было с детства привычно.

Зато "порка" Роберта, также как и драка с Мэтью, совершенно выветрились из головы и из сердца Дэвида, не оставив никакого следа.


Сообщение отредактировал Дэвид_Миллер - Среда, 28.11.2012, 01:12
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 28.11.2012, 16:01 | Сообщение # 3
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
В мелкие разборки между мальчишками Лайнол вникать не собирался - на то отец у Дэвида есть - главное, что никаких проблем, требующих вмешательства главы рода к нового внука не имелось.

- Это хорошо, - кивнул он, - как ты понимаешь, я позвал тебя не просто так.

Наверное, можно было бы побеседовать не с самим Дэвидом, а с Юэном - с любым другим младшим Сайбером Лайнол так бы и поступил - но всё-таки Миллер был особый случай. Всё-таки он вырос вдали от семьи и его Лайнол знал намного хуже прочих детей "Шакальего ручья".

- Я тут размышлял о твоем будущем, - сказал Сайбер задумчиво, мимоходом взглянув на свои сильные пальцы, - ты уже взрослый, наверное, что-то думал по этому поводу. Как ты относишься к образованию?


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Среда, 28.11.2012, 19:21
 
Дэвид_МиллерДата: Среда, 28.11.2012, 22:41 | Сообщение # 4
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Дэвида несколько озадачили слова Главы рода. О каком таком особом будущем Дэвида он размышлял? Сам Дэвид если и размышлял о будущем, то только о весьма ближайшем. Он не имел привычки загадывать далеко. Когда он ехал в Техас из Миссисипи искать некоего Юэна Сайбера, самое большее, на что он рассчитывал - это на то, что получит здесь работу, а если особо повезёт, то - хорошую работу. Но то, как принял его мистер Юэн и весь его дом - о таком Дэвид не смел мечтать даже в самых смелых своих мечтах!

- Ну, не знаю, - неуверенно ответил Дэвид Главе рода. - Я, в принципе, никак к нему не отношусь...

Возможно, следовало ответить чифу Лайнолу что-то более конкретное. Но Дэвид не мог сообразить - что.


Сообщение отредактировал Дэвид_Миллер - Четверг, 29.11.2012, 22:17
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 29.11.2012, 20:11 | Сообщение # 5
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол тоже был бы рад, если бы Дэвид выразился конкретнее. Когда человек не знает, чего хочет, ему невозможно это дать. А, наверное, перед новым внуком дед испытывал некоторое чувство вины – хотя вряд ли отдавал себе в этом такой уж отчет – ведь у Дэвида не было того детства и тех возможностей, на которые он, по праву рождения, мог рассчитывать. Конечно, угрызений совести у Лайнола тоже не было – откуда, устраивая брак Юэна, он мог знать, что Клара Миллер уже от него беременна? – просто ему хотелось, чтобы внебрачный ребенок сына тоже чувствовал себя Сайбером и был им. А для этого следовало предоставить ему те же возможности, которые были и у прочих внуков.

Разумеется, другим молодым людям «Шакальего ручья» глава рода не предлагал выбрать судьбу – они выбирали ее сами. Но это не было милостью, просто естественным правом. Дэвид же мог протесняться, поэтому Лайнол не видел ничего дурного, чтобы лично спросить. Он не любил, когда в доме назревали всякие обиды.

- Хорошо, - кивнул он в ответ на слова Дэвида, - не удивляйся вопросу, я просто хочу, чтобы ты занял свое место в этом доме. Все младшие помогают кому-то из старших и тем приносят пользу клану.

Немного помолчав – надо было выбрать нужное слово! – Лайнол продолжил:

- Думаю, ты тоже хочешь быть чем-то полезен нам, своей семье. Вопрос – чем?

Глава семьи, конечно, догадывался об ответе, но хотел, чтобы внук сказал ему сам. Если, разумеется, не обидится на несколько категоричную формулировку.
 
Дэвид_МиллерДата: Четверг, 29.11.2012, 22:34 | Сообщение # 6
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Вопрос чифа Лайнола насторожил Дэвида. Из текста вопроса следовало, что Дэвид до сих пор всё ещё никак не полезен своей семье (раз вопрос о полезности ставился в будущем времени).

Дэвид задумался. В общем-то, он жил как-то легко и в каком-то смысле даже безалаберно: Мэтью, Беннет и Рой звали его с собой, когда занимались перегоном скота, или отбивали бычков, или клеймили; доктор Юэн порой брал Дэвида с собой, когда ездил к больным по вызову (ради этого Дэвид оставлял даже Роя с Мэтью и их бычками); каждое свободное утро Дэвид помогал дяде Роберту с молочным стадом (почему бы не помочь, раз Дэвид всё равно умеет доить); в свободное время днём он помогал в саду дедушке Тэвису - Дэвид просто не мог не ответить ему на такое неожиданное расположение к себе. Но в общем, у него не было конкретной работы, он помогал то там, то сям и... наверное это было плохо с точки зрения чифа. В общем-то, Дэвид и ехал сюда именно работать и наверное Глава рода говорит теперь о какой-то серьёзной работе, раз уж всё выполняемое Дэвидом до сих пор за помощь роду не считается.

Дэвид немного обиделся, но покорился. Он же был незаконный сын, вполне логично, что работы от него будет требоваться больше, чем от остальных.

- Я готов выполнять любую работу, - ответил он, наконец, чифу, теряясь в догадках, что за работу тот ему назначит.


Сообщение отредактировал Дэвид_Миллер - Четверг, 29.11.2012, 22:36
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 30.11.2012, 17:43 | Сообщение # 7
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол слегка усмехнулся, невольно сравнив Дэвида со своими непокорными сыновьями. В частности, с Элмаром. Как тот вскинулся, стоило отцу только слово против сказать! Как норовистая лошадка, почувствовавшая чужую руку.…Впрочем, может быть, и у Дэвида есть норов, просто он еще слишком мало живет у Сайберов, чтобы его показывать.

- Это хорошо, - снова кивнул глава рода, - хорошо, когда человек берет на себя конкретные обязанности, за которые могут спросить. Так спокойнее и это придает самоуважения…

Лайнол, конечно, не держал в памяти каждый шаг молодежи на «Шакальем ручье», но всё же не считал, что Дэвид никак семье не помогает. Просто он делал это бессистемно и рисковал привыкнуть к мысли, что он - «мальчик на побегушках», которому любой может указывать. Разумеется, с первого дня никто ничего конкретно не поручал Дэвиду, потому что ему следовало прижиться в семье, но дальше следовало определить ему какую-то нишу в доме. Для общего блага. Если бы Дэвид выразил желание помогать отцу, Лайнол бы задумался над тем, что их семье не помешал бы еще один врач, но раз тот прохладно отнесся к идее об образовании, следовало поручить ему что-то другое.

- Думаю, что ты – как и другие наши мальчики – будешь участвовать в перегоне скота, когда это будет необходимо, и, наверное, что-то еще…

Лайнол задумался. Он точно не помнил, чем интересуется Дэвид, так что спросил его самого:

- Кому из старших ты бы хотел помогать?
 
Дэвид_МиллерДата: Пятница, 30.11.2012, 22:37 | Сообщение # 8
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Дэвид пожал плечами. Он бы мог сказать, что помогает дяде Роберту или дедушке Тэвису, но в последний момент передумал. Это может привести к тому, что чиф Лайнол намертво привяжет его к дойным коровам или наоборот, навсегда отправит копаться в саду. А это будет означать, что Дэвид уже не сможет так вольно сопровождать отца в его поездках, когда тому это будет нужно. И даже не сможет больше ездить с Мэтью и Роем.

- Я уже ездил с другими перегонять скот, - сказал он, наконец. - И это было не раз. Меня это вполне устраивает, да и ребята не жалуются. Я мог бы остаться там.

"Лучше уж распрощаться с дойным стадом и садом дедушки Тэвиса!" - подумал он. Коль уж его поставили перед таким выбором, Дэвид предпочёл компанию молодых ковбоев.
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 08.12.2012, 19:24 | Сообщение # 9
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Ставить Дэвида перед жестким выбором мистер Лайнол и не думал. Для него ситуация с незаконным внуком была достаточно новой и, честно говоря, глава рода не знал, как в этом случае вести себя. Относиться к Дэвиду как к прочим внукам, поручив заботам отца? Но не будет ли это ошибкой? Не вырастет ли он обиженным на сводных братьев? С другой стороны, слишком баловать вниманием, подчеркивая свою вину, тоже не стоило...
Раздумывая о том, а могло бы быть так, что именно на Кларе Миллер, а не на Хлое Бентли он тогда женил Юэна, мистер Сайбер немного отвлекся от Дэвида, но, вспомнив о его существовании, сказал:

- Хорошо, значит, там тебе и стоит оставаться, наберешься опыта. Твой дядя Филип тебе поможет.

Можно было и не уточнять кто именно будет помогать - всё-таки у Дэвида было полно друзей в доме - но, на всякий случай, дед уточнил. Следовало бы отпустить внука или хотя бы продолжить разговор о делах, но вместо этого Лайнол заметил:

- Мне хочется, чтобы в этом доме ты чувствовал себя моим внуком, а не наемным работником. Понимаешь разницу?
 
Дэвид_МиллерДата: Суббота, 08.12.2012, 23:05 | Сообщение # 10
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
- О, да, сэр! - бодро ответил Дэвид, хотя если бы кто-нибудь сейчас попросил его объяснить на словах эту самую разницу двух указанных чифом Лайнолом понятий - он вряд ли произнёс бы что-нибудь логичное и путное. Определённо сказал бы какую-нибудь глупость типа: наёмному работнику платят деньги за работу, а внуку - нет!

Но интуитивно он, конечно же, понимал эту разницу. Внук - это свой, а работник - чужой. Что поделаешь, романтик и стилист из него был - никакой.

Дядю Филиппа Дэвид, конечно же, знал и не только по тем вечерам, когда тот играл на волынке. Он часто руководил той молодёжью на перегонах скота, в числе которой оказывался и Дэвид.

- Спасибо, сэр! - добавил сын Юэна и на его физиономии как-то сама собой образовалась улыбка. Дэвид подозревал, что - глуповатая.
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:48 | Сообщение # 11
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол тоже улыбнулся, невольно подумав, что легкомыслие у Дэвида в крови.

- Спасибо, дедушка, - заметил он в целях поправки, - внуки зовут меня "дедушка".

Не сказать, что отец Элмара был таким уж романтичным, просто имел несколько категоричных взглядов на семью, которым был верен. И он мог четко сказать, в чём разница между наемным работником и родственником. Одно из отличий - взаимосвязи, пусть и незаметные на первый взгляд. Родственники связаны - хотят они того или нет, тогда как наемники почти полностью свободны. Но вдаваться в туманные рассуждения было некогда, да и не совсем к месту. Дэвид был мальчиком, по мнению Лайнола, достаточно скрытным - по крайней мере, не из тех, кто тут же выкладывает всё, что у него есть в голове присутствующим - поэтому глава семьи не мог поручиться за то, как он воспримет пространные разглагольствования деда.
Поэтому Лайнол просто сказал:

- Твой отец - хороший человек и его многие - если не все - любят. Я надеюсь, ты будешь ему достойным сыном.

На этих словах аудиенция была закончена, хотя про себя дед Дэвида подумал, что Юэн правильно делает, что иногда берет своего незаконного отпрыска себе в сопровождение - в конце концов, соседи должны знать, что ребенок принят и не находится на положении "бедного родственника". Хотя, может быть, это следовало делать и чаще.

Эпизод завершен!


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Вторник, 11.12.2012, 12:57
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 137.1."Шакалий ручей". Разговор деда и внука. 25 ав. 1866 г. (Лайнол Сайбер, Дэвид Сайбер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024