Воскресенье, 28.04.2024, 14:52
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 183. Жёлтая Долина. Каторжники. 30 января 1867 года.
183. Жёлтая Долина. Каторжники. 30 января 1867 года.
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 08.11.2012, 23:04 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
30 января 1867 года, среда, день.

Ехать в Новый Орлеан сейчас, когда на плантациях шёл сев, было совершенно невозможно. А после того, как будут посажены семена табака на рассаду, это и подавно станет немыслимым. Чем дальше - тем больше Нат уверялся в том, что поездку придётся отложить на неопределённый срок. Пока они были в Техасе, Нат дважды съездил в "Жёлтую Долину". Надо было следить за тем, как справляются каторжники, и как справляются охранники. Земля была уже готова и в неё вносили последние порции песка и удобрений, а в той части плантации, которую отвели под кукурузу, уже сеяли вовсю. По крайней мере, с кукурузой можно было справиться и без вмешательства Карен.

В воскресенье Нат свозил супругу в Эст-Сабин, за покупками и в церковь. На крайний случай, впоследствии можно было сказать в "Жёлтой Долине", что нападение бандитов случилось именно во время этой, или подобных поездок по техасской стороне. Горничная Бетси не поедет проверять, так ли это на самом деле.

Чем больше проходило времени - тем меньше можно было беспокоиться по поводу нападения негритянской банды, потому что убитых негров в подвале заброшенного дома так никто и не находил, и увязать их с четой Ганнов представлялось слишком сложным. Мало ли, какие бандиты устраивают свои разборки по заброшенным участкам. Кто будет подозревать почтенного плантатора, да к тому же, северянина?

Наконец, на техасской стороне семена на рассаду были посажены, Карен проследила за тем, все ли поняли, что им предстоит делать в ближайшее время, и они с Натом уехали в Луизиану, чтобы начать сеять табак там. Предполагалось, что они не будут долго задерживаться. Нат тщательно проследил и зарисовал по стадиям весь процесс посева, чтобы руководить самому. Но Карен всё равно нужно было проверить, правильно ли подготовлена земля, и хотя бы увидеть начало сева, чтобы убедиться, что Нат без неё справится. Семена табака были слишком дорогие, чтобы рисковать. Так что на пару-тройку дней им всё равно предстояло поселиться в бывшем доме Уильяма Маршалла.

Нат предупредил, когда их ждать, так что их встречали временный управляющий Калеб Оутис, горничная Беатрис Хэннигэн, начальник строительной бригады, а так же парень по имени Кобб, который по совместительству работал на конюшне и был на побегушках у Оутиса, и некая худощавая особа лет сорока, в тёмном и очень скромном платье, которая оказалась той самой мисс Коттон, бывшей гувернанткой и родственницей Бетси. Она довольно напряжённо следила за хозяйкой, которую до этого ни разу не видела, и от которой зависело, останется ли она тут работать, или нет.

Кобб по привычке подбежал, чтобы забрать лошадей. Нат одобрительно кивнул. Похоже было, что его уроки не прошли даром, и здесь уже усвоили, как положено встречать хозяев.

- Заберите вещи миссис Карен, - сказал он горничным. - Есть что-то срочное, мистер Оутис?

- Да, сэр! - ответил тот поспешно.

- У меня тоже, мистер Ганн, - вставил своё слово начальник строителей. - Мы закончили с тем флигелем, и получилось немного быстрее.

Это был явный намёк на то, что они рассчитывают получить оплату.

- Хорошо, ждите меня в кабинете, - скомандовал Нат, и об мужчины, поклонившись Карен, отошли в сторону.

Зато из-за дома вывернул человек на пегой лошади, остановился неподалёку и спрыгнув, пошёл к остальным, похлопывая себя по ляжке свёрнутым кнутом. Карен скорее всего видела этого коренастого парня раньше. Правда, близко он никогда не подходил. Это был Генри Калхоун, которого Нат назначил начальником охраны. Смотрел он смело и беззастенчиво, но всё-таки сплюнул себе за спину табачную жвачку, прежде чем подойти совсем близко, снял шляпу и поклонился, продемонстрировав Карен свою лысеющую макушку.

- Прошу прощения, леди, - сказал он при этом Карен, и тут же обратился к Нату. - У нас там случилось кое-что. - Он указал себе за спину кнутом. - Вы сейчас подъедете, или когда? Я бы сам разобрался, но раз уж вы тут...

Он не договорил, и надел шляпу обратно на голову. Нат секунду подумал, и повернулся к Карен.

- Дорогая! Я разберусь, что случилось, - сказал он. - И сразу же вернусь.

Стенджерс, который был тут же, подошёл к повозке и отвязал белого жеребца Ната, которого всю дорогу вели в поводу, потому что хозяин ехал в пролётке вместе с хозяйкой.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Четверг, 08.11.2012, 23:44
 
SoloДата: Пятница, 09.11.2012, 00:02 | Сообщение # 2
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Первым привычным побуждением Карен было тут же последовать за этим новым человеком и по-хозяйски разобраться, что там происходит у неё на территории плантации. Она уже встрепенулась было, но тут же вспомнила, что такими проблемами теперь должен заниматься её супруг и это уж будет совсем несолидно, если она ринется впереди него на происшествие. А потому она перевела дух и даже чуть подалась назад.

- Хорошо, мистер Ганн! - ответила она. - Я подожду вас в доме. Я намереваюсь отдать распоряжения к обеду, а потом хотела бы осмотреть рассадник для табака, пока идёт приготовление к трапезе.

Она ещё раз внимательно посмотрела на этого нового парня - Генри Калхоун. Всё-таки ей трудно было смириться с тем, что в "Жёлтой Долине", на её земле теперь работают преступники...

Она опасалась, что Ганн, не желая её расстраивать может ей не сказать того, что там произошло. И это ей заранее очень не понравилось. Однако, идти теперь вместе с ним она не сочла правильным.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 09.11.2012, 00:05
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 09.11.2012, 22:14 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Пожалуй, если бы Карен захотела ехать с ним, Нат бы стал возражать. Ему хотелось сперва самому узнать, что случилось. Может быть, там что-то такое делается, у каторжников, что воспитанной леди лучше на это не смотреть. Поэтому он без промедления вскочил в седло и ускакал в сопровождении Калхоуна и Стенджерса. Попутно встретил шустрого Паркинса и послал его к хозяйке, чтобы когда она пойдёт смотреть рассадник, он сопровождал её и охранял. Почему-то Нату показалось, что быстро вернуться у него не получится.

Так оно и вышло, и через час он всё ещё был в бараке у каторжников, а его белый жеребец скучал, привязанный к коновязи и время от времени крысился на трёх других лошадей, поставленных на некотором расстоянии от него. Большая часть людей работала в поле, распахивая дальний конец участка, и снаружи барака никого не было. Только Стенджерс сидел на перекладине коновязи и болтал ногой.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 09.11.2012, 22:40 | Сообщение # 4
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Пока было время до обеда Карен наскоро объехала плантацию, чтобы сложить хотя бы общее представление о том, каковы тут дела. Даже по беглому взгляду было понятно, что не везде всё отлично. Судя по состоянию почвы в рассаднике, работники поленились внести достаточное количество песка для "облегчения" грунта. Но землю уже вспахали. Карен подумала, посомневалась, помяла в руке горсть земли... Добавлять сейчас песок и снова распахивать было нерентабельно - здесь и так сев, по сравнению с Техасской плантацией, затягивался. Карен решила рискнуть и посадить семена в такой грунт, какой есть и обязательно проследить, чтобы на основные поля, куда будет высаживаться готовая рассада привезли до вспашки достаточное количество песка. "Любое дело требует личного присутствия!" - вспомнила Карен старую истину, много раз повторённую ей Уильямом Маршаллом и с сожалением подумала, что нельзя одновременно быть на обеих плантациях сразу, а это как раз и было необходимо: дело только ещё начинало развиваться, люди были неопытны, достойного управляющего не было ни в Техасе, ни в "Жёлтой Долине", а расстояние между плантациями довольно велико.

Когда она возвращалась обратно Паркинс повернул её двуколку напрямик. Большие колёса позволяли удачно миновать рытвины и борозды и выбрать более короткий путь. Карен не стала близко подъезжать к каторжникам, которые работали в поле. Она решила, что это - хозяйство Ганна и будет лучше, если он сам его покажет, а вовсе не она сама начнёт что-то разведывать у него за спиной. По виду скучающего Мальчика у коновязи она поняла, что Ганн всё ещё здесь. Попросив Паркинса подъехать ближе, она подозвала такого же скучающего Стенджерса и спросила:

- Что, мистер Ганн здесь надолго? К двум часам нас будут ждать на обед, - сказала она и посмотрела на меленькие часики, которые подарил ей супруг. Они показывали без четверти два.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 09.11.2012, 22:42
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 10.11.2012, 18:22 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Стенджерс всегда был рад услужить хозяйке. Она так храбро защищала его от лейтенанта Такера, а Стенджерс был человеком благодарным и привязчивым. Просто не все ухитрялись это рассмотреть через его манеру на всех слегка бычиться. Он и живо предложил:

- Так я могу позвать мистера Ганна. - Но тут же решил пояснить, что они не просто так тут торчат, а по важному делу: - Там два каторжника передрались и один другого ножом пырнул. Так мистер Ганн распорядился обыскать при нём весь барак, на предмет, где они оружие прячут. Их-то самих тоже обыскивают, вот они и скрывают, у кого что есть, перед тем, как на работу идти. Только мистера Ганна никому не провести. - И он улыбнулся, явно гордый своим хозяином.

Для Стенджерса ничего необычного в происшествии не было, поэтому он без сомнений выложил всё Карен. Он мало разговаривал с другими людьми, но хозяин и хозяйка у него были на особом месте, и Вэл Стенджерс считал своим долгом всё им докладывать.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 10.11.2012, 23:30 | Сообщение # 6
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен подавила вздох. К сожалению, её недовольство тем фактом, что на их земле работают каторжники получало теперь некоторое обоснование: эти люди прячут оружие, нападают друг на друга, и могут напасть на других.

- Нет, не надо отвлекать мистера Ганна, - ответила Карен. - Когда он освободится, передайте ему, что мы его ждём к обеду.

И хозяйская двуколка с большими, ради хорошей проходимости, колёсами покатила к дому.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 10.11.2012, 23:39
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 10.11.2012, 23:51 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Стенджерс, естественно, сразу же пошёл и доложил Нату, что приезжала хозяйка, и что она ожидает, что он явится на обед. Нат практически уже закончил, так что вернулся в дом почти сразу после Карен. Переодевшись и умывшись, он поспешил в столовую.

- Надеюсь, я не сильно опоздал? - спросил он свою супругу. - Мне пришлось решить кое-какие проблемы с безопасностью. Я потом тебе всё расскажу, хорошо, милая?

И он поцеловал её в щёчку.

Нат не считал возможным обсуждать проблемы с каторжниками за столом, но особых секретов от супруги у него не было. Так что после обеда они отправились в её кабинет, и там Нат объяснил, что у них временно на одного работника меньше. Точнее, на двух, потому что парня, получившего неглубокую резаную рану, придётся оставить на несколько дней при кухне. Будет выполнять то что ему по силам, пока не затянется порез. Про того, кто нанёс ему рану, Нат пока ничего не сказал.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:12 | Сообщение # 8
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен обеспокоилась раненым и хотела было предложить свою помощь, но тут же подумала, что Ганн и сам справится с любой раной и возможно даже лучше, чем она. Карен хотела поговорить с Ганном о многом, но не могла начать разговор о другом - беспокойство о судьбе раненого не оставляло её.

- Он серьёзно ранен? - спросила она, с вниманием глядя на мужа.
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:39 | Сообщение # 9
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат отрицательно покачал головой.

- Не волнуйся, милая, с ним всё будет в порядке, - ответил он. - Просто порез на ноге. Рану обработали и перевязали. Надеюсь, это будет ему уроком, потому что спровоцировал драку именно он. Я пригрозил отправить его работать со всеми в поле, чтобы неповадно было, но передумал. Он и так напугался.

Нат протянул руку и чуть пожал запястье Карен. Он знал, что проблем с каторжниками будет достаточно, и всего сразу не предусмотришь. Ему не нравилась перспектива наведения дисциплины при помощи кнута, но он готов был пойти и на это, если потребуется. Каторжан ничего не сдерживало, и они не жаждали работать, зато терять им было нечего, и некоторые были вполне способны совершить новое преступление. Поэтому Нат продолжал усиленно искать людей, которые согласятся работать охранниками, чтобы укомплектовать команду. При этом Нату приходилось думать о том, чтобы оградить свою супругу от совершенно ненужных ей огорчений. Она и так должна была нервничать из-за того, что на её земле живёт сотня преступников.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 11.11.2012, 21:42 | Сообщение # 10
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен сосредоточенно смотрела, как казалось, на свои руки, но думала вовсе не о их внешнем виде. Очень хотелось оставить все эти заботы на мистера Ганна, раз уж он за всё это взялся, но укоренившаяся привычка отвечать за всё, что происходит на её земле, мешала ей выбросить из головы мысли об этом каторжнике и перейти к другим вопросам. Она никак не могла отвернуться от этих каторжников, как бы ни хотела этого.

- Мистер Ганн! - сказала она, наконец, после некоторого молчания. - Я думаю мне следует посмотреть на этих людей: как они работают и как живут. Я не могу делать вид, что их нет. Ведь я отвечаю за всё, что происходит здесь перед Богом.

И она посмотрела на него серьёзным и немного печальным взглядом.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 11.11.2012, 21:44
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:13 | Сообщение # 11
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Несколько секунд Нат внимательно смотрел на неё, и его взгляд тоже был немного печальным. С тех пор, как они поженились, Нат сильно изменился. Меняться он начал ещё тогда, когда стал работать на миссис Маршалл в качестве управляющего. Но сейчас, после их свадьбы, после совместной поездки в Новый Орлеан, и всего того времени, что они проводили вместе, Нат изменился настолько, что те, кто знал его опустившимся отставным сержантом, не узнали бы его вовсе, или не поверили бы своим глазам. Он превратился в джентльмена, стал с одной стороны серьёзнее и сдержаннее, а с другой - мягче и добрее. И взгляд его тоже изменился, потому что в нём появилась уверенность в завтрашнем дне. Он перестал смотреть печальными глазами человека, который много пережил и не ждёт от жизни особых радостей. Теперь у него был смысл в жизни. Он жил ради Карен, и ради семьи, которую они сейчас создавали совместными усилиями. Это делало Ната счастливым, и он все силы отдавал на то, чтобы Карен тоже была счастлива вместе с ним.

Но сейчас в его глазах снова появилось выражение печали, словно Карен посмотрела в зеркало. Нат очень сожалел, что они не могут обойтись без каторжников. Ему не нравилась перспектива показывать своей прекрасной супруге этих людей, несмотря на то, что их более-менее прилично одели и отмыли. Но смысл тех слов, которые произнесла Карен, был ему понятны. Да, она была настоящей леди, настоящей хозяйкой, которая никогда не отвернётся от того, что происходит с людьми, которые, пусть и временно, но принадлежат ей. Она сказала: "Я отвечаю за всё, что происходит здесь перед Богом".

- Мы отвечаем, - ответил ей Нат, и поцеловал её руку. - Но больше всего - я, как твой муж. Я отвечаю и за них, и за тебя. Поэтому, чтобы ты была спокойна, я отвезу тебя туда сегодня же и всё покажу. И если тебе что-то не понравится - мы обсудим это, и исправим. Твой ум и твой опыт для меня бесценен.

И он ласково улыбнулся, снова поцеловав её руку.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:21 | Сообщение # 12
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен пожала ему руку и кивнула.

- Хорошо, - ответила она. - Давайте тогда съездим сейчас, потому, что у меня есть ещё несколько дел, которые я бы хотела обсудить с вами и мне не хотелось бы их откладывать.
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:26 | Сообщение # 13
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
* * *

Когда Нат привёз Карен в ту часть плантации, где работали каторжники, перерыв у них уже закончился и они работали в поле отдельными группами, под присмотром охранников. Нат позаботился о том, чтобы у всех каторжников была нормальная обувь и одежда, так что они отличались от обычных работников только тем, что на ногах у них были кандалы. Цепи от кандалов крепилась к поясу, чтобы не волочились и не мешали. Не то, чтобы у всех каторжников был цветущий вид, но падающими от непосильной работы они не выглядели. Некоторые поглядывали на проезжающих мимо хозяев с любопытством. Кое-кто - с угрюмым любопытством. Иногда какой-нибудь негр, привыкший до войны к виду плантаторов и не окончательно усвоивший, что теперь он "свободный человек", ухитрялся сорвать с головы шляпу и заискивающе улыбнуться. Или какой-нибудь белый пройдошистого вида делал то же самое, в надежде подлизаться и получить работу полегче. Впрочем, их и так никто не загонял. Нат распределил работы с тем расчётом, чтобы было по силам выполнять.

К хозяевам подскакал один из охранников, и, сняв шляпу, поспешно поздоровался. По всей видимости, он тоже был не чужд желания подлизаться.

- Всё идёт, как планировалось, сэр, - доложил он Нату. - Больше никаких происшествий.

Нат натянул вожжи и огляделся.

- Хорошо, поезжай, - отпустил он усердного надсмотрщика. - Не спускай с них глаз.

Ещё раз поклонившись Карен, охранник ускакал обратно.

- Посмотришь на кукурузное поле, или поедем к бараку? - спросил Нат у супруги.

На сегодня Нат уговорил Зандера и двух его немцев в виде исключения присоединиться к охране. Всё-таки утренняя стычка взбудоражила многих, и следовало особенно тщательно присматривать, чтобы никому не пришло в голову продолжить выяснение отношений. Так что на каждого надсмотрщика приходилось по дюжине каторжан. Вооружённые карабинами верховые возвышались возле каждой группы работающих, и их присутствие не делало общую картину мирной. Скорее, это напоминало военный лагерь.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:59 | Сообщение # 14
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Как же много нужно держать охранников! - воскликнула Карен негромко, так, что её слышал один только Ганн. Ей хотелось переспросить: "неужели это выгодно?", но она тут же подумала, что даже если это не так уж выгодно, всё равно у них нет выбора - где ещё можно взять столько людей для полевых работ? А раз людей больше взять неоткуда, то что толку переспрашивать о выгоде.

При виде каторжников Карен почему-то смутилась. Может быть, на неё так подействовали угрюмые взгляды или вид цепей на ногах... Впервые за последнее время она не знала, как подступиться к этому вопросу.

- Можно посмотреть того человека, который был ранен? - спросила она, повернувшись к Ганну.
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 13.11.2012, 20:12 | Сообщение # 15
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Конечно, милая, - ответил Нат, и повернул двуколку в сторону барака. - Охранников у нас, к сожалению, даже маловато, - объяснил он, пока они ехали к одноэтажному кирпичному строению, с одной стороны которого была пристроена деревянная кухня, и из трубы поднимался дым. - Некоторые из этих людей воспользуются любой возможностью, чтобы сбежать, а мне бы этого не хотелось. Сбежавшего придётся ловить. На это уйдут время и силы. Как в любом деле, в том, чтобы брать в аренду каторжников, есть свои минусы. Но есть и плюсы. Благодаря тому, что у нас есть работники, в этом сезоне мы задействуем большую часть земли. К следующему сезону, я надеюсь, у нас уже не будет надобности связываться с заключёнными.

Нат повернул к кухне и остановил пролётку напротив входа. Кухня была сделана без наружной стены, и тут же, неподалёку, сидел ещё один охранник с карабином. Завидев хозяев, он бросил палочку, которой ковырял землю, и подошёл, снимая на ходу шляпу.

- Добрый день, миссис Ганн! - приветствовал он Карен.

- Как дела, Ричи? - спросил Нат, соскакивая с двуколки и подавая Карен руку.

Аромат варёного мяса и перца мешался с запахами подгоревшего жира и кофе. Повар, тоже каторжанин, невысокого роста, с худощавым, смуглым лицом, повернулся от стола, на котором он что-то резал, и вполне вежливо поклонился хозяевам. Рядом, на лавочке сидел и чистил песком пригоревшую сковороду, ещё один человек. Подниматься он не стал, но прекратил свою работу и поднял голову. По виду, он был совсем мальчишка, не больше восемнадцати. У него даже борода и усы ещё толком не росли, и темнели на верхней губе какие-то жалкие кустики.

- Кухня - это такое место, где всегда тихо и хорошо пахнет, мистер Ганн, - ответил надсмотрщик, ухмыляясь.

Нат кивнул, а потом сдержанным жестом показал Карен на юношу со сковородкой.

- По-моему, он неплохо себя чувствует, - сказал он при этом.

- Да что с ним сделается? - встрял надсмотрщик. - С такой царапиной мог бы и в поле поработать, чем тут бездельничать. Прошу прощения, мэм, - тут же спохватился он, поклонившись Карен.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 13.11.2012, 21:25 | Сообщение # 16
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Но Карен решила на этот раз сама удостовериться во всём. У неё осталось не очень приятное впечатление о том, как она неожиданно растерялась при виде каторжников, работающих в поле, и сейчас она вознамерилась взять себя в руки и хотя бы здесь всё для себя выяснить.

Она подошла к сидящему со сковородкой подростку и спросила:

- Скажите, куда вас ранили?

В следующую секунду она сообразила, что рана, какая бы она ни была, уже перебинтована. Не будет же Карен требовать, чтобы рану разбинтовали, ради того, чтобы на неё полюбоваться. Своё собственное любопытство показалось Карен совсем лишним. Возможно, ей следовало оставить всё это на суд Ганна и не вмешиваться более в дела каторжников.
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 14.11.2012, 21:16 | Сообщение # 17
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Паренёк не растерялся, и тут же выставил вперёд, на обозрение Карен, вторую ногу, которая до этого пряталась от её взора. Сделал он это так усердно, что даже ухитрился приподнять эту самую ногу, чтобы было лучше видно.

- Да вот сюда, леди, - поспешно доложился он.

Штанина на его ноге была разрезана сверху донизу и свободно болталась, так что лучше всего Карен была видна его тощая, слегка испачканная сажей коленка. Примерно в середине бедра виднелась повязка. И штанина и повязка были вполне чистые, даже почти не засаленные, потому что новую одежду каторжане получили не так давно, и ещё не успели сильно запачкать. На ногах у юноши были высокие ботинки, которые закрывали щиколотки, с потёртыми полосами в тех местах, где на них сверху одевались кандалы. Но кандалов в этот момент не было. Вместо них юноша за левую руку был прицеплен наручниками к длинной цепи, которая тянулась к ближайшей стене.

Опустив сковородку на пол, он развёл большой и указательный пальцы руки как можно шире.

- Вот такой порез! - уверил он Карен. - Ничего, что я сижу?

Нат пока помалкивал, хотя и нахмурился на последнюю фразу парня. Тот это моментально заметил, и схватившись за край стола, поспешно оторвал зад от скамейки.

- То есть, я могу и встать, - тут же добавил он, косясь на хозяина.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 14.11.2012, 21:46 | Сообщение # 18
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Нет, сидите! - поспешила остановить его Карен. Она сделала упреждающий жест рукой и сама подошла ближе.

Больше всего Карен боялась увидеть в кровь разбитую от кандалов поверхность кожи. Но тут всё было вполне благопристойно: даже если ссадины и были раньше, то теперь их надёжно скрывали высокие берцы ботинок. Судя по тому, как бодро размахивал раненой ногой паренёк, рана его действительно не была серьёзной.

Карен подняла взгляд. Внешность раненого была тоже довольно-таки несерьёзной. Трудно было представить, что этот юнец мог совершить какое-то значительное преступление.

- За что же вы... - Карен немного замешкалась с определением. - За что же вы были осуждены? - спросила она, наконец.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 15.11.2012, 22:32 | Сообщение # 19
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Должно быть, юноше льстило внимание такой красивой леди, как Карен, потому что он тут же охотно пустился в объяснения:

- Только не подумайте, мэм, я не душегуб какой-то. Просто мне и моим приятелям нужны были деньги, а работы не было. Вот мы и решили ограбить дилижанс. - Он сделал попытку натянуть разрезанную штанину на коленку, но тут же бросил это занятие и заверил Карен: - Да там были одни янки! Мы специально такой выбрали, потому что у янки есть деньги, да к тому же, они ведь не самые храбрые. Но нам не повезло. - Он развёл руками. - Эти оказались даже и не трусы. По крайней мере, не все.

Он явно был слегка разочарован тем, что пассажиры оказались храбрее, чем предполагалось. Потом он вдруг вспомнил, что хозяин плантации - сам янки, и поспешно добавил, косясь на Ната:

- Вы не обижайтесь, сэр, я ведь говорю, что мы оказались не правы. Ошиблись. Янки тоже бывают смелыми.

Нат хмыкнул, но ничего не сказал. По его мнению, Карен уже достаточно налюбовалась на этого мальчишку, но тот вёл себя достаточно безобидно, и Нат не стал пока вмешиваться.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 15.11.2012, 23:18 | Сообщение # 20
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен отступила. Теперь, когда паренёк сказал за что именно был отправлен на каторгу, она почувствовала, что её отпустило некое внутреннее напряжение. На самом деле она очень опасалась, что он был осуждён например за то, что отстреливался от напавших на него бандитов-негров, то есть за деяние подобное тому, какое они сами совершили около месяца назад. Но если не этот мальчишка, то другие каторжники вполне могли получить свой приговор именно за это, просто им повезло меньше, чем Карен и Ганну, а также Стенджерсу. Такие люди вполне могут быть среди этой сотни заключенных, арендованных Ганном. И что же тут делать? Как с ними себя вести? Или лучше ничего не знать, отвернуться от них, оставив всё это Ганну, раз уж он всё это затеял?..

- Спасибо, - сдержанно поблагодарила паренька Карен. Вежливость требовала, чтобы она дала ему какую-нибудь мелкую монету за труд рассказать ей о себе, но у Карен уже давным-давно кончились деньги. Поэтому она только слегка улыбнулась ему и пожелала скорейшего выздоровления.

- Мне бы хотелось увидеть дом, где она живут, - попросила она Ганна, когда вернулась к нему.


Сообщение отредактировал Solo - Четверг, 15.11.2012, 23:19
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 183. Жёлтая Долина. Каторжники. 30 января 1867 года.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024