Суббота, 27.04.2024, 16:35
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 182. Жёлтая Дол. и Техас. Деловые хлопоты. 15-23 янв. 1867 г
182. Жёлтая Дол. и Техас. Деловые хлопоты. 15-23 янв. 1867 г
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 25.10.2012, 22:34 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
С 15 по 23 января 1867 года.

Когда рана Карен затянулась, и выпал более-менее погожий денёк, Нат увёз супругу из Лисвилла. На плантации было очень много дел, и как бы ни хотелось подольше задержаться в гостинице - это само по себе могло показаться подозрительным.

Пока они были в городе, Нат внимательно следил за новостями, но никто ни о каких трупах негров не говорил, и поэтому можно было предположить, что они по сей день мирно покоятся в подвале заброшенного дома. Нат прикинул про себя, что если они пролежат там ещё недели две-три - уже нельзя будет догадаться, когда именно они были убиты. С Карен он такими соображениями делиться не стал, чтобы не пугать лишний раз своей циничностью.

Когда они вернулись в "Жёлтую Долину", миссис Хэннигэн всё ещё гостила у родственников, пользуясь предоставленным ей отпуском. Отзывать её с отдыха они не стали, мотивировав это тем, что вскорости уедут на техасскую сторону. Нат ухаживал за Карен сам. Устроив супругу отдыхать, он остаток дня потратил на то, чтобы лично проконтролировать все работы и выдать новые ценные указания управляющему, мексиканцам, строителям, немцу Зандеру и всем прочим. После ужина, когда они уже были в спальне, Нат извлёк на свет пузырёк с розовым маслом. Не тот, который он подарил Карен некоторое время назад, а новый, побольше, купленный в Лисвилле.

- Если втирать это масло каждый день, то рана заживёт быстрее, и рубцы разгладятся, - пояснил он, подходя к Карен и усаживаясь рядом. О свойствах розового масла он слышал не раз, хотя по причине высокой цены, простой сержант не мог себе позволить его купить. Зато мог позволить акционер и плантатор, нежно любящий свою жену. - Не волнуйся, милая, я буду это делать очень осторожно, чтобы тебе не было больно, - пообещал он, спуская халат с плеча Карен. При этом он конечно же не удержался и поцеловал её изящную шею. - Ласточка моя, - шепнул он при этом, и взялся расстёгивать на ней рубашку, чтобы добраться до повязки. - Наверное, будет лучше, если я буду делать это дважды в день. Если всё делать правильно, то рубцы почти исчезнут, - пояснил он супруге. - Тем более, пока они свежие.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Четверг, 25.10.2012, 22:35
 
SoloДата: Пятница, 26.10.2012, 00:25 | Сообщение # 2
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Спасибо, мистер Ганн! - ответила Карен. Она считала, что должна была привыкнуть к его смелому поведению, относительно своей особы. Но всё-таки каждый раз это было для неё неожиданностью. Она чуть было не подняла край халата обратно на плечо машинальным движением, но тут же спохватилась, что это так и нужно и что Ганн знает, что делает. А уж уклоняться от его ласк, пусть даже и в такое не совсем подходящее для них время, было совсем негоже. Она покосилась на манипуляции супруга и спокойно позволила ему доделать то, что он начал.

За сегодняшний день труднее всего было для Карен усидеть дома в то время, когда на плантации полным ходом шла подготовка к севу. Карен не знала можно ли положиться на новых работников: насколько они опытны, не врут ли, набивая себе цену, приходилось ли им хоть раз идти за плугом и знают ли они, как следует боронить землю. Зато про немногочисленных старых работников во главе с Зандером Карен знала, что в севе табака на рассаду они не участвовали и точно этого не знают. Кроме того, хорошо было бы самой объехать плантацию и посмотреть в каком состоянии поля. Но Карен боялась выезжать: рука сильно болела при движении. Ни опереться на неё, ни даже просто взяться за поручень повозки было невозможно. Карен опасалась, что своими скованными движениями даст людям повод заподозрить, что с ней что-то не так.

Она решила не рисковать, осталась в доме и только снабжала Ганна инструкциями, сама не веря в их эффективность, ведь лучше один раз увидеть, когда тебе на месте всё показывают, чем сто раз услышать чужой рассказ, о том, как это должно быть. Скоро следовало садить кукурузу и сорго, да и табак на рассаду - он садится обычно в середине января. Нужно было быть срочно и на техасской плантации и здесь и как можно быстрее!

- Сколько уже вспахано земель? - спросила Карен. Может быть, это прозвучало неожиданно в такое время, когда Ганн занимался её ранением. Тем не менее, она продолжила: - Нужно, чтобы полностью был готов парник для рассады табака. Нужно срочно ехать на техасскую сторону, посеять табак там и привести семена сюда. А пока мы занимаемся табаком, нужно, чтобы люди самостоятельно засеяли поле с кукурузой и сорго. Нынче не очень холодная зима, температура держится в пределах пятидесяти градусов*. Кукурузу уже можно сажать.

___________________________________

*По Фаренгейту, по Цельсию это +10°.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 26.10.2012, 19:18
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 26.10.2012, 19:50 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат улыбался. Не потому, что она говорит что-то смешное, а потому, что она умиляла его и своей деловитостью, и своей доверчивостью. Карен была всё время разная, но при этом оставалась сама собой. Именно такую и полюбил Нат, и именно такое поведение он от неё ожидал.

- Для табака всё сделано в первую очередь, - ответил он, разматывая повязку, которая теперь уже не прилипала, и служила для того, чтобы предохранять нежный верхний слой, наросший над раной. - Не волнуйся, радость моя, сейчас я закончу с перевязкой, а потом принесу карту и всё тебе покажу. И даже нарисую, для наглядности.

Он снова поцеловал её, поправил волосы, после чего открыл флакончик с маслом и обмакнул в нём кончики пальцев.

- По-моему, хорошо пахнет, - заметил он, поднося пальцы к носу Карен. - Мне всегда казалось, что совершенство не может быть совершенством наполовину. Казалось бы, такая простая вещь, как масло, а оно и аромат имеет приятный, и пользу приносит, и получают его из самого красивого растения на свете. Совсем, как ты. - Нат улыбался, но ничуть не шутил. - Ты красива, как королева из сказки, ты очень умная, и к тому же, теперь будешь приятно пахнуть.

И он стал нежными движениями втирать масло в ранку на передней стороне её руки.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 26.10.2012, 23:50 | Сообщение # 4
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен усмехнулась. Комплемент был весьма своеобразный: из него как бы следовало, что без масла Карен дурно пахла...

- Вы, наверное, устали, - сказала она негромко и вполне серьёзно. Ганн сегодня вынужден был весь день изучать и проверять в каком состоянии работы на плантации: и стройка и ремонт и пахота, проверить, как работают новые люди и всем ли довольны старые работники, учесть все ли строительные материалы подвезли и должного ли они качества, хорошо ли кормят тягловый скот и уживается ли с остальными странное семейство немцев-эмигрантов. А вечером, вместо того, чтобы, наконец, отдохнуть, он вынужден ухаживать за Карен.. - Я ведь могу и сама с этим справиться, - Карен указала взглядом на свою руку.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 26.10.2012, 23:53
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 27.10.2012, 20:04 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат улыбнулся, но отрицательно качнул головой, продолжая тихонько втирать масло.

- Родная моя! Тебе будет неудобно, - возразил он. - Вот с этой стороны ты увидишь, а с другой тебе придётся делать это на ощупь. К тому же, ухаживая за тобой, я отдыхаю. - В доказательство своих слов он поцеловал её обнажённое плечо, но от работы не оторвался. - Знаешь, милая, я весь день жду того момента, когда мы останемся одни, и я смогу ухаживать за тобой. Мне кажется, я всю жизнь мечтал о том, что однажды наступит такое время, когда я буду приходить и ухаживать за красивой женщиной.

Нат тут же сообразил, что из его слов можно сделать вывод, будто он рад её ранению. Поэтому он тут же поправился:

- То есть, конечно, сейчас, когда у тебя болит твоя бедная ручка, я только так и могу за тобой ухаживать. Но просто быть рядом с тобой - уже счастье.

Он снова поцеловал её плечо, и ласково провёл чистой рукой по её волосам.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 27.10.2012, 21:15 | Сообщение # 6
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Ухаживания за раненым и одновременно происходящие ухаживания любовные с некоторым трудом воспринимались сознанием Карен. Она слегка вздрагивала от неожиданных поцелуев Ганна и косилась на его манипуляции.

Два с половиной месяца совместного житья так и не приучили полностью Карен к этому человеку. Он всё равно оставался для неё малознакомым и даже чужим - отставным сержантом-янки, так внезапно разбогатевшим, человеком полным всяческих неожиданностей... И одновременно при этом он оставался теперь для неё очень близким человеком...

Помедлив немного, она всё же подняла руку и погладила его по голове.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 27.10.2012, 21:20
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:45 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нату сразу стало так тепло-тепло, будто этот жест Карен был проявлением какой-то особенной ласки. Но ведь так оно и было. Карен вся была особенная, и каждый ласковый жест с её стороны делал влюблённого Ната счастливым. Он улыбнулся супруге, потом вернул рукав рубашки и халат обратно на её плечо, и взялся застёгивать пуговки.

- Всё будет хорошо, родная моя, - пообещал он, совершенно уверенный, что у них с Карен действительно всё будет хорошо...

* * *

Через день, в удобной дорожной карете, в сопровождении четырёх человек, чета Ганнов отбыла на техасскую плантацию. Погода выдалась неплохая, да к тому же Нат заранее прихватил пару подушек, чтобы удобнее устроить Карен с её раненой рукой. Они доехали без приключений.

На техасской стороне работа кипела под бдительным надзором мистера Бигса. Он настолько втянулся, что наверное, в глубине души уже считал выращивание табака своим личным делом. Наверное, так оно и было, и Бигс просто не был лишён практичности. Он уже успел понять, что если эти табачные плантации запустить в полную силу, доход пойдёт весьма неплохой, и его семье тоже будет хорошо.

Но как бы ни старался Бигс, у него было слишком мало опыта. Конечно, ему помогал старик Педро, но он ведь был уже старый. А Карен сейчас не могла сама что-либо показывать. Она могла лишь объяснить на словах. Зато у неё был Нат, который, как и положено настоящему хозяину, искренне радел обо всём, что они делали. Он увлекался мирной жизнью, пожалуй, даже сильнее, чем в своё время увлекался армией. Он скрупулёзно выслушивал и от Карен, и от Педро, что именно нужно объяснить остальным работникам, записывал, зарисовывал, переспрашивал, если что-то было неясно - и доносил всю нужную информацию до остальных.

Дел накопилось очень много. "Жёлтую Долину" тоже нельзя было оставлять без присмотра. И в ней тоже надо было уже сажать семена и выращивать рассаду. К тому же, пришло время забирать обещанных каторжников. Барак для них был уже готов. Так что, выучив назубок, что надо делать здесь, Нат с этими знаниями мчался на луизианскую сторону, и руководил там. Но чаще всего он даже не оставался ночевать в "Жёлтой Долине", спешно возвращаясь обратно. Его белый жеребец, едва начав толстеть от безделья, сразу же растерял лишний жирок. Сопровождающим Ната пришлось подобрать лошадей получше, чтобы за ним успевать. Впрочем, никто не жаловался, потому что мотаться туда-сюда, не сходя с седла, было куда проще, чем копаться в земле.

По счастью, хотя бы с Дженни не возникало проблем. Она не лезла не в свои дела, и не удивлялась резкому сближению хозяев. Раньше ведь Нат не рвался лично ухаживать за Карен при любом удобном случае, а теперь он сам провожал её в ванную комнату и подавал ей там полотенце. Он ещё и одеваться ей помогал, так что Дженни оставалось лишь делать хозяйке причёски и застёгивать на ней верхнюю одежду. Но то, что отношения у Ната и Карен сейчас стали особенно близкими, так что она позволяет ему некоторые вещи, которые не позволяла раньше, служанку в тупик не ставило. Дженни была девушкой простой и доброй, и она просто радовалась тому, что у других людей всё так полюбовно. Понятно же, что чем дольше они живут вместе - тем больше привыкают друг к другу. Было бы гораздо хуже, если бы они ссорились и отдалялись.

Как бы ни хотел Нат уберечь Карен от лишних поездок, всё-таки время от времени ей было необходимо контролировать всё самой. По счастью, рана её заживала успешно, и каждодневные втирания розового масла тоже этому способствовали. Правда, Нат не особенно жаждал брать Карен в "Жёлтую Долину", когда пришло время ехать разбираться с каторжниками. О том он ей и сказал как-то вечером.

- Родная моя! Мне нужно поехать завтра и проследить, как разместят заключённых. - Нат заговорил об этом, когда они уже почти доужинали и пили кофе. - Их привезут к завтрашнему вечеру. К тому же, у меня пока только четыре человека охраны. Надо нанять ещё шестерых, и мистер Хемил, начальник каторжной тюрьмы, пообещал, что пришлёт несколько человек со своей рекомендацией. Я должен с ними со всеми поговорить, Так что вряд ли успею вернуться раньше, чем послезавтра.

Нату хотелось сперва самому посмотреть на каторжников, которые вряд ли прибудут в том виде, на который следует взирать женщине.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:36 | Сообщение # 8
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
У Карен внутри что-то дрогнуло при этих словах Ганна. Конечно, она воспринимала всё это как объективную необходимость - ведь достаточного количества работников для полевых работ набрать так и не удавалось. Прежних рабов должны были заменить каторжники. Но Карен это пугало: какие-то бандиты и убийцы должны были жить рядом с нею, на её земле...

- Конечно, мистер Ганн, - ответила она. - Нужно вспахать большую территорию на плантации, но я опасаюсь, что не все привезённые вами люди умеют это делать.

Карен умышленно избегала слова "каторжники" в разговоре.

Это было не единственное, что лишало её покоя. Может быть, со стороны её отношения с супругом и выглядели, как семейная идиллия, но Карен лишалась душевного равновесия каждый раз, когда Ганн видел её обнажённой. Самое сложное для неё было принимать в его присутствии ванну. Время не помогало, привычка не вырабатывалась. Стыдливость Карен всякий раз заставляла её волноваться, и на скулах её проступал привычный уже румянец. Она стеснялась своей беспомощности, неприглядности ранения, стеснялась того, что Ганн её видит такой, какой не подобает видеть супругу. Карен старалась не подавать вида, но это было тяжёлое для неё испытание. Если бы не постоянное осознание того, что от сохранения тайны зависит жизнь двух человек, она бы ни за что на это не согласилась.
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 29.10.2012, 23:45 | Сообщение # 9
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат, кстати, понимал, что его супруге не нравится, когда он видит её при свете обнажённой, поэтому старался смотреть на неё только тогда, когда это было необходимо, или тогда, когда она этого не замечает. Тем более, что сейчас она уже больше могла сделать сама, чем неделю назад. А ещё Нат старался, чтобы она видела и понимала, как он её любит. Он не упускал случая приласкать её, успокоить, если нужно, сказать ей что-нибудь хорошее или ободряющее. Вот и сейчас, он взял её за руку и погладил её пальцы.

- Милая! Они всему научатся, - уверил он Карен. - Это не такое уж хитрое дело, поселенцы его живо осваивают. Всё, что нужно, им покажут и объяснят. - Он чуть улыбнулся, и пододвинул ей хлебцы со сливочным маслом. - Один мой знакомый доктор говорил, что тот, кто ест сливочное масло, быстро справится с любой болезнью, - сказал он при этом. - Кушай, ласточка моя. С нашими новыми работниками я разберусь. Вот я думаю: как ты без меня тут останешься на два дня?

Он произнёс это с искренней заботой, и смотрел на супругу серьёзным взглядом.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 01.11.2012, 00:57 | Сообщение # 10
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Я постараюсь справиться, - ответила она негромко, стараясь его успокоить.

В том что Карен остаётся одна на некоторое время, были, конечно, некоторые сложности. Во первых, ей нужно было как-то умудряться избегать того, чтобы Дженни видела её руку и одновременно, нужно чтобы поведение Карен было таким, как обычно и не наводило на мысли, что с хозяйкой что-то не так.

Во-вторых, она оставалась на плантации одна, то есть, без Ганна, а время было очень ответственное: нужно было подготовить рассадник и посеять табак на рассаду. Для этого нужно было много ходить и ездить по плантации. И опять-таки, нужно было это сделать так, чтобы никто не заметил ничего необычного в её движениях.

- Я думаю, что я справлюсь, - повторила она.

Вторая причина для беспокойства была в том, что Карен очень боялась за Ганна. Совсем недавно она убедилась, насколько опасными могут быть знакомые дороги.

- Только возьмите с собой побольше народу, когда поедете, - попросила она.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 02.11.2012, 14:51 | Сообщение # 11
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат испытывал сильное беспокойство как раз из-за того, что Карен нужно было сделать слишком много дел, и это могло плохо отразиться на её самочувствии. Но выхода не было. Понадеяться, что Зандер и остальные справятся с каторжниками без его вмешательства, Нат ещё бы мог, но вот с наймом охранников было сложнее. Эту процедуру он никому не мог поручить. Так что, напомнив Карен обязательно мазать рану дважды в день розовым маслом и не напрягать руку, Нат всё-таки простился с ней и уехал, взяв с собой троих сопровождающих.

* * *

Через день Нат не вернулся, но прислал человека с запиской. В записке он в самых нежных выражениях сожалел о том, что ему придётся задержаться ещё на день-два, потому что надо решить несколько неотложных проблем.

"К сожалению, у нас по-прежнему не хватает охранников, - писал он Карен. - Из тех, кого любезно порекомендовал мне начальник каторжной тюрьмы, я взял только одного, а с тремя другими вынужден был сразу расстаться. Их моральные качества, равно как и их профессиональна подготовка, меня совершенно не устроили. Нужно на первое время перестроить план работ так, чтобы справиться шестью охранниками вместо десяти".

Дальше Нат бегло описал, как идут работы, похвалил мистера Зандера и его немцев, а заодно упомянул о том, что миссис Хэннигэн вернулась из гостей, поскольку пришла к выводу, что проявит нерадение, если и дальше будет прохлаждаться у своих родственников. Она привезла с собой двоюродную сестру, некую мисс Коттон - особу среднего возраста, скромную и весьма начитанную, полжизни проведшую в чьих-нибудь гувернантках, но сейчас оставшуюся без работы по причине того, что её прежние наниматели не могут ей платить. Эта дама сама призналась, что родственники миссис Хэннигэн гостеприимно предлагали ей оставаться у них, но мисс Коттон предпочитает любую работу, лишь бы никто не мог сказать, что она "сидит на чужой шее". Нат согласился временно взять эту даму на службу, поскольку в большом доме работы было достаточно, но оставил последнее слово за Карен.

"Мигель настаивает на том, что нам нужно попытаться не в этом году, так в следующем, нанять вместо каторжников мексиканцев, - писал Нат дальше. - Он говорит, что мексиканские крестьяне настолько бедны и бесправны, что рады будут любой работе в Штатах. Сейчас, когда в Мексике их с одной стороны притесняют французы, а с другой - хуаристы, достаточно только доходчиво объяснить, насколько спокойнее им будет, и насколько больше они смогут заработать, если согласятся ехать в Луизиану, что наверняка найдётся много желающих покинуть свои лачуги. Он даже готов сам поехать и заняться этим делом. Но это - на будущий сезон, а сейчас мне необходимо убедиться, что наши новые работники в состоянии пахать землю и сеять кукурузу. Этим я и намерен заняться".

Дальше Нат в самых ласковых выражениях обещал вернуться как можно скорее, и заканчивал своё не очень длинное (листа на два) послание, как обычно:

"Твой преданный и любящий муж,
Натанаэль Ганн".


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 03.11.2012, 00:05 | Сообщение # 12
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен ответила на письмо Ганна очень коротко: написала, чтобы он не беспокоился и спокойно занимался делами плантации и оставался в "Жёлтой Долине" столько времени, сколько этого требует дело.

Конечно, ей очень хотелось, чтобы Ганн поскорее вернулся. Ей было тяжело проследить за всей работой на плантации одновременно всячески скрывая свой недуг. Она, между делом, сообщила Биггсу и ещё нескольким людям, что задержалась в Лисвилле потому, что повредила ногу, спускаясь с повозки и пожаловалась, что нога до сих пор болит. Карен надеялась, что эта информация сможет объяснить некоторую неуверенность и скованность её движений, когда она, например, поднимается в экипаж. Она очень жалела, что теперь на плантации не было Фергала. Этот расторопный парень мог во многом подменить её и помочь проследить за пахотой и боронованием полей. Но Фергал взял расчёт сразу после свадьбы Карен. Она подозревала, что Фергал, при всём своём уважении к Ганну, не смог смириться, что выбор хозяйки пал на янки.

Итак, Карен справлялась, как могла. Нынешняя посевная ни в какое сравнение не шла с прошлым годом. Карен с ужасом вспоминала, как год назад она, в гордом одиночестве возила песок на небольшую делянку, предназначенную для посадки табака. В том году была засеяна лишь четверть полей плантации. В этом году Карен планировала засеять почти всю пахотную землю. На том участке, где рос табак в прошлом году теперь планировалось посадить кукурузу, табак - южнее, на новом месте. Остальную землю, что оставалась свободной, Карен намеревалась засеять сеяными травами - скошенное сено купит владелец частной конюшни в Городке, да и другие фермеры.

Специализация плантации не позволяла садить тут подсолнечник, коноплю и бахчевые культуры - у этих растений были общие с табаком болезни и вредители.

Нынешняя плата работникам была увеличена в полтора раза - надо было как-то поощрить старых и привлечь новых работников, ведь полевые работы очень тяжёлые и на них никогда не было много желающих.

Да, Карен очень не хватало Ганна, но с другой стороны она понимала, что работы на "Жёлтой Долине" гораздо больше, чем здесь, и что это, в общем-то хорошо, что они с Ганном так "поделили" плантации и "Жёлтая Долина" не остаётся без надзора в такое ответственное время.

"Я справлюсь сама!" - подумала Карен и добавила к записке, адресованной Ганну несколько указаний о том, какое поле следует очистить и распахать первым и прочее.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 03.11.2012, 00:12
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 03.11.2012, 22:40 | Сообщение # 13
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Записочка Карен ничуть не успокоила Ната. Он знал, что его супруге приходится нелегко, но выбора не было. Надо было закончить все подготовки, убедиться, что каторжники одеты, накормлены и работают, и учесть все указания Карен.

Работы оказалось действительно много, хотя и не больше, чем Нат предполагал. Потихоньку и в "Жёлтой Долине" начала складываться команда. Зандер и ещё парочка немцев, знакомых с сельскохозяйственными работами, как самые дисциплинированные и педантичные, взялись объяснять каторжанам, как надо пахать. Главным над охранниками Нат поставил своего человека, парня по имени Генри Калхоун. Он не отличался особой мягкостью, жевал табак и сквернословил, ворчал на Ната за то, что того угораздило родиться янки, а его самого угораздило работать на янки, но в целом, как ни странно, был верным человеком. К тому же, ему нравилась идея не самому работать, а заставлять это делать других. Обижать кого-то без повода у Калхоуна склонности не было, и Нат с чистой совестью назначил его главным над охранниками.

Нат был хорошо знаком со спецификой армейской жизни, и организовывая работы с каторжанами, ориентировался именно на то, что ему было просто и понятно. Ему нужна была дисциплина и работоспособность. Дисциплину должны были обеспечить надсмотрщики, которым Нат давал чёткие и конкретные указания, а чтобы ни у кого не было искушения сбывать провиант, вместо того, чтобы тратить его на каторжан, Нат распорядился и охрану, и работников кормить из одного котла. Еда готовилась простая и сытная, а если кому-то из надсмотрщиков хотелось чего-то большего, он мог сам об этом позаботиться.

Каторжники, само собой, работать желали не особенно, если вообще желали. Но Нат установил работы, исходя из опыта, который у него уже имелся на данный момент. Часть полей уже очистили от мусора и распахали, и Нат точно знал, с какой скоростью могут работать люди и животные, чтобы это было не "на измор", в спокойном, но достаточно бодром темпе. Нат распределил работы по часам, до и после обеда, и предупредил, что есть и отдыхать уходят только все вместе, и только после того, как выполнят запланированное. Калхоун, отвечающий за охранников, обзавёлся блокнотом (благо, был грамотным, несмотря на своё сквернословие), в котором Нат заранее разрисовал график работ, и обязал отмечать галочками, или крестиками, как ему удобно, каждый выполненный отрезок. Второй такой же блокнот получил Калеб Оутис, который в "Жёлтой Долине" исполнял обязанности управляющего в отсутствие хозяев, и помощника Ната - в присутствии. Ему надлежало следить за всеми работами и сверять, всё ли так, как отмечено у Калхоуна...

В общем, Нат кроме этого сделал ещё много всего, и, что самое главное - он с самого начала старался приучить всех к пунктуальности. Он ясно давал понять, что оплачивает только результат, и те, кого такой поход к работе не устраивает, могут поискать себе чего-то другого. Нат рисковал потерять работников, но по его мнению, такой способ производства выигрывал хотя бы потому, что не приходилось тратить время на выяснение отношений с тем, кто работать не собирается, но надеется получить деньги. Благодаря этому своему стремлению к пунктуальности, Нат сильно возвысился в глазах немцев, потому что они-то как раз пунктуальность ценили и поддерживали. Из остальных вольнонаёмных неожиданно ушло два человека. Нат давно подозревал, что они намерены отсидеться до весны на чужих харчах, а не работать, и как раз, пока он устраивал каторжников, эти двое сделали попытку отвертеться от того, что им поручено. Нат не стал церемониться, и прямо сказал, что они могут проваливать куда хотят, выдав им ровно столько, сколько они успели наработать. Парни задрали носы и действительно ушли. Само собой, они заявили, что им противно смотреть, как южане гнут спину на янки, но Нат и бровью не повёл, когда Зандер в красках расписал ему, как "уходил этот бездельник". В принципе, общий стиль работ уже сложился, и надо было лишь закрепить то, что уже было усвоено. Сейчас потерять двух человек было уже не так страшно, как ещё за месяц до этого.

Убедившись, что хоть и без желания, но каторжники начали работать, и даже справляются, благо работа несложная, Нат выдал последние указания всем, кто в этом нуждался, оставил на попечение Зандера немного денег на экстренный случай, и всё-таки ускакал обратно в Техас. Он не мог надолго покинуть Карен, и решил, что будет первое время два раза в неделю ездить в Луизиану, и присматривать за всем, что там делается. А там придёт пора сеять табак на рассаду, и им с Карен по любому придётся вернуться в "Жёлтую Долину". За всеми этими заботами Нат как-то слегка позабыл, что им нужно ехать в Новый Орлеан, чтобы вытребовать деньги с правительства, и скрыть, где именно была ранена Карен. Вспомнил он про это только тогда, когда 23-го января подъезжал на своём Мальчике к броду на реке Сабин...

Карен в доме не оказалось. Дженни сказала, что она "где-то на плантации". Нат забрал жеребца и поехал вдоль полей, внимательно всматриваясь и стараясь понять, где же его супруга. Как на зло, поблизости не было ни одного человека, у кого можно бы было спросить, где именно искать хозяйку, но Нат на всякий случай поехал в сторону того поля, на котором должны были сажать табак на рассаду.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:31 | Сообщение # 14
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен как раз там и была. Она издалека увидела ярко выделяющийся на фоне прошлогодней травы и вспаханной земли силуэт белой лошади. Это было неожиданно и радостно. Она очень волновалась, пока Ганн отсутствовал. Путь в Луизиану, который прежде казался знакомым и безопасным теперь виделся совсем ненадёжным и исполненным всяческих злоумышлений для путешественника.

Карен оставила работников, которые сейчас были заняты тем, что вносили в почву песок и удобрения и поспешила навстречу Ганну.

Однако, через несколько шагов она замедлила, посчитав, что ведёт себя слишком легкомысленно торопясь во что бы то ни стало преодолеть раскисший под дождём участок поля. Она остановилась и стала ждать когда Ганн подъедет сам. Она хотела протянуть ему руку, но могла протянуть лишь левую и потому совсем не стала этого делать, а только смотрела. как он подъезжает.
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:32 | Сообщение # 15
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат сразу же её заметил, и то, как она пошла навстречу, оказалось гораздо приятнее, чем он сам ожидал. Карен, его милая Карен, шла к нему! Нат пришпорил коня и в считанные секунды преодолел разделявшее их расстояние. Спрыгнув с седла, он не удержался и обнял супругу за талию, помня при этом о том, что у неё болит рука. Об этом Нат ни на секунду не забывал.

- Родная моя! Как я по тебе соскучился! - проговорил он, с любовью и заботой вглядываясь в лицо Карен. - Ты устала? Как ты себя чувствуешь? Давай-ка Мальчик отвезёт тебя домой.

Ему хотелось поцеловать её, крепко, по-настоящему, но он постеснялся, и лишь целомудренно коснулся губами её щеки. А потом подхватил на руки и повернулся к своему коню.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:03 | Сообщение # 16
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Лошадей Карен боялась.
- Нет-нет! - воскликнула она. - Лучше я сама дойду.
То есть, лошадей Карен не боялась вовсе, когда они были запряжены в повозку, но она никогда не могла заставить себя ездить верхом на лошади. Это животное казалось ей сильным и непредсказуемым и Карен опасалась, что лошадь её уронит, например. Тем более теперь, когда у неё действует всего одна рука. Лошадь же не человек и всего не понимает. Вот в экипаже - совсем другое дело. С управлением экипажа Карен довольно хорошо справлялась и четырём его колёсам доверяла куда больше.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 04.11.2012, 17:04
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:57 | Сообщение # 17
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Вообще-то он смирный, - оправдал своего жеребца Нат. - К тому же, горячий, а горячие лошади - самые верные. Я как-то спал у него под ногами, так он не шелохнулся. Но конечно же, я с большим удовольствием сам тебя донесу. Домой, мальчик!

И он решительно направился в сторону дома, а жеребец послушно зашагал следом. Ходить за собой Нат научил коня, ещё когда работал у Фланнагана, в Городке. Благо, время было заниматься такими вещами.

- Наши новые работники вполне справляются и с пахотой, и с уборкой территории, - рассказал он. - Ещё я хотел побриться, прежде чем ехать, но подумал, что ты до сих пор не сказала мне, как тебе больше нравится: чтобы я был с бородой, или без бороды. - Нат был счастлив, что он снова вместе с Карен, и улыбался ей. - Что ты на это скажешь? - спросил он.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:33 | Сообщение # 18
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен тихо усмехнулась и осторожно потрогала бороду Ганна больной рукой, ведь именно она оставалась свободной в таком положении.

- И всё-таки, лучше я пойду сама, - повторила она негромко. - Можно?

Ей не нравилась перспектива того, чтобы путешествовать через пол-плантации на своём супруге.

- Хорошо, я поеду на вашей лошади, только если вы поедете тоже, - вдруг произнесла она.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 04.11.2012, 20:35
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:19 | Сообщение # 19
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат воодушевился.

- Отлично! - заявил он, и повернулся к коню.

Тот вполне спокойно отнёсся к тому, что Нат взял и усадил Карен боком на седло. Конечно, это было не совсем удобное положение, но сам Нат лёгким движением тут же вскочил на лошадиный круп позади неё, обнял Карен одной рукой, а второй взялся за повод.

- Не бойся, ласточка моя, у него самый мягчайший ход, какой только может быть у лошади, - пообещал он, и только чуть коснулся жеребца шпорами, как тот тут же поднялся в ровный, неспешный галоп. Будто чувствовал, что везёт самый важный и нежный груз - любимую супругу своего хозяина.

Это действительно было куда мягче, чем ехать в повозке. А главное, гораздо быстрее, чем идти через поля пешком. Так что они очень быстро оказались около входа в дом, и Нат соскользнул с лошадиного крупа. Взяв супругу за талию, он легко снял её с седла и увёл в дом. Выбежавший навстречу Стенджерс забрал жеребца и увёл его в конюшню.

Нат чувствовал себя счастливым человеком, и радовался тому, что у него есть Карен, и есть этот дом, в который он возвращается. И он верил, что Карен его любит, потому что сам любил её очень сильно. Это было прекрасно!

* * *

Вечером Нат сказал, целуя ручку своей супруги:

- Милая! Там Дженни приготовила ванну. Давай, я помогу тебе, а потом уже вымоюсь сам.

Нат не уточнял у горничной, принимала ли Карен ванну во время его отсутствия, это был бы очень странный интерес. Но он пришёл к выводу, что раз уж он тут - почему не предложить свою помощь?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 05.11.2012, 23:06 | Сообщение # 20
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Мистер Ганн, я уже достаточно выздоровела, чтобы справиться с такой задачей самостоятельно, - ответила Карен серьёзно. Она почувствовала уже привычное волнение внутри, которому не могла помешать никакая привычка.

Сообщение отредактировал Solo - Понедельник, 05.11.2012, 23:07
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 182. Жёлтая Дол. и Техас. Деловые хлопоты. 15-23 янв. 1867 г
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024