Воскресенье, 28.04.2024, 15:36
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 141. Хьюстон. Джо мучает совесть. 30 августа 1866 года (Джо, Элмар)
141. Хьюстон. Джо мучает совесть. 30 августа 1866 года
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 07.10.2012, 09:06 | Сообщение # 1
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Дом Сайберов в Хьюстоне. 30 августа 1866 года, позднее утро.

Возвращение Элмара и Бесс домой – тем более, с хорошими новостями о выздоровлении Рейчел Сайбер – все восприняли достаточно радостно. Правда, вернулись они поздно и потому Джо – несмотря на то, что он не говорил с Элмаром с того дня, как уехал по поручению последнего в Ньютон – не стал приставать с разговорами. Тем более что он болтался где-то до самого вечера и явившись, даже не ужинав, ушел спать.

Это было достаточно странно для жизнерадостного и общительного мальчишки, но понимая, что приступы дурного настроения бывают у всех, лезть к нему с вопросами никто из обитателей гостиницы не стал. Тем более что утром Джозеф вел себя гораздо более дружелюбно и ничем не выказывал своей подавленности.

Однако к полудню, попросив заменить себя в гостинице, всё-таки постучался в кабинет к Элмару. Вид у него был бледный, расстроенный и какой-то тихий.

Глубоко вздохнув, он поинтересовался у Сайбера:

- Я могу с тобой поговорить?

По хорошему, следовало бы доложить о результатах своей поездки в Городок, впечатлениях о знакомстве с остинскими подпольщиками и прочем – в обычной для Клинффорда жизнерадостной манере – но по слегка отсутствующему взгляду Джо любому бы стало ясно, что на уме у него совсем не политические преступления.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:37 | Сообщение # 2
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар ещё с вечера обеспокоился настроением Джо, но накопилось дел, а когда Эл освободился - не хотелось будить Джо, если тот успел уснуть. Так что Сайбер тут же бросил карандаш, которым делал какие-то пометки, и поднялся навстречу.

- Конечно, Джо! Что-то случилось? - Он взял мальчишку за плечо и мягко подтолкнул к дивану у стены. - Садись, поговорим.

Они давно не виделись, и Элмар вполне мог представить, что Джо куда-то впутался, или его кто-то обидел. Вряд ли Ралф Сайбер что-то не поделил с мальчишкой, тем более, что у Ралфа был довольно лёгкий нрав, и он первый начал бы переживать, если бы как-то задел Джо. Так что Элмар терялся в догадках. Он вообще беспокоился за Клинффорда. С тех пор как первый раз его встретил, и пригласил на "Шакалий Ручей". Элмар относился к Джо, как к младшему брату, но и как к боевому товарищу, пусть даже и был вдвое старше. Так что теперь смотрел на мальчишку своими внимательными зелёными глазами, вопросительно и озабоченно.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:59 | Сообщение # 3
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Участие Элмара только растравило и без того склонную к переживаниям душу Клинффорда, так что взгляд Джо стал виноватым. Послушно присев на диван, он посмотрел на свои худые длинные руки и вздохнул. И почему с ним постоянно случаются какие-то гадости, могущие навлечь неприятности на тех, кого он любит?

- Я кое-кого убил, Элмар, - сказал Джозеф мрачным тоном, который не оставлял сомнений в том, что он не шутит, - случайно. Бывший знакомый, из тех, кто знал меня еще, - Клинффорд облизнул губы, подбирая слово, - ну, солдатом Колбэрна, в общем. Встретил меня вчера вечером в одном переулке, стал приставать, угрожать…

Джо махнул рукой, показывая, что повторять там нечего и добавил:

- Я его толкнул, чтобы вырваться, а сегодня его мертвым нашли.

Клинффорд покосился на Элмара и добавил:

- Скверное дело. Не хотелось бы доставлять вам с миссис Элизабет дополнительных хлопот, но так вот получается.

Джо не договорил, снова оборвав себя на полуслове. Как-то не находились у него сегодня нужные слова, мысли были в разброде.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Понедельник, 08.10.2012, 16:00
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:38 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар положил руку на плечо Джо и заглянул ему в лицо. Взгляд Сайбера был сосредоточенным и сочувствующим, хотя выводы он делать не спешил.

- А ты уверен, что это ты его убил? - спросил он.

На самом деле, Элмар был куда менее спокоен, чем это показывал. Если кто-то захочет повесить на Джо убийство - будет плохо. Хотя, для большинства окружающих Джо - всего лишь мальчишка из семьи Сайберов. Здесь, в Хьюстоне, вокруг них не раздували так много проблем, как в Остине. Наверное потому, что там была вся семья, которая не нравилась янки своей независимостью и силой. А Элмар Сайбер, с женой и парочкой человек, мало привлекал внимание. Может быть, кто-то даже считал, что он нарочно отсоединился от своей семьи, чтобы не участвовать в их стычках с северянами.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:05 | Сообщение # 5
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф в настоящий момент как-то не думал о том, что кто-то собирается повесить на него убийство – если думал бы так, скорее всего, сбежал бы, чтобы не навлекать на Элмара беду. Его волновало другое.

- Может быть, и не я, - сказал он, покачав головой, и взглянул на Сайбера, - да это и не так важно. Это была самозащита и меня никто не видел. Дело тут в другом…

Клинффорд чувствовал, что расклеивается, и ему это не нравилось, но всё же он высказал, что у него на душе, был достаточно откровенен для этого.

- Просто тянется за мной этот «хвост» из прошлого, - признал он сокрушенно, - вроде бы и завязал с этим, но всё равно…

Джозеф досадливо закусил губу и энергично повернулся к Сайберу.

- Вот тебе доводилось делать что-нибудь такое, от последствий чего ты бы не мог потом избавиться? – уточнил он, глядя на Элмара с каким-то беспокойством и одновременно - с надеждой.

Надеяться на то, что Элмару знакомо это чувство, Джо и не думал. По его мнению, Сайбер всегда поступал правильно, был правильным человеком. Сейчас Клинффорд просто желал услышать дружеский совет и обрести, наконец, душевное спокойствие, которого его лишила стычка со старым «знакомым». Наверное, постепенно взрослея, Джо начинал понимать, что эхо твоих поступков может вернуться к тебе через некоторое время, причем весьма неожиданным образом.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Понедельник, 08.10.2012, 18:07
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:42 | Сообщение # 6
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Вопрос, который задал Джо, был для Элмара достаточно понятным, если не сказать - животрепещущим. Правда, за последние годы у Сайбера прибавилось так много забот, что он оглядывался на прошлое без разочарования. Были в его прошлом вещи, которые он никак не мог рассказать Джо, и волнующие его сейчас достаточно сильно. Но не о них речь.

- Доводилось, - ответил он на вопрос Джо, кивнув с какой-то рассеянной улыбкой. - Как любому человеку, наверное.

Оставив плечо Джо, Элмар вынул из кармана свой неизменный кисет, но ничего делать не стал. Просто положил на колено. Откинувшись на спинку дивана, он думал, пощипывая нижнюю губу. Потом покосился на Клинффорда.

- Видишь ли, братишка, - сказал он наконец, - мне иногда бывает немного стыдно перед тобой. Мне кажется, что ты видишь во мне более идеального человека, чем я есть на самом деле. Прямо как мои племянники. Но им я ничего такого сказать не могу, а тебе могу, потому что ты - мой друг, и мы с тобой вдвоём уже успели дел наворотить. - Он опустил руку. - У каждого есть свой "хвост", но ты-то как раз в выигрышном положении. Ты был с капитаном Колбэрном, потому что все вы не хотели сдаваться. А из-за меня, когда я был на пару лет постарше, чем ты, погиб человек. Родные этого человека живут здесь, в Техасе. Они-то меня простили, потому что сочли всю эту историю несчастным случаем, но я и сейчас не рискну смотреть им в глаза. Я то знаю, что если бы вёл себя умнее - ничего бы не случилось, но беда в том, что поступить умнее тогда я не мог. Опыта не хватало. - Он подался к Джо и положил свою ладонь на его руку. - Ничего нет за человеком, который всю жизнь сидит на одном месте и боится шелохнуться лишний раз, - сказал он, прищурившись. - А за такими, как мы с тобой, всё время что-то будет.

Он отпустил руку Джо и развязал кисет. По сути, за ним куда сильнее тянулись последствия того, что он несколько лет жил без вступления в законный брак с женщиной, которую любил. Но об этом Элмар ничего не мог сказать Джо. Даже если сам Джо мог наслушаться сплетен от других обитателей их хьюстоновского дома.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 09.10.2012, 14:47 | Сообщение # 7
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Вряд ли бы в хьюстонском доме нашелся бы такой храбрый (или глупый) человек, который бы осмелился говорить что-то нелестное об Элмаре или его жене Джо в глаза. Мальчишка бы сразу впал в праведный гнев, не говоря уже о том, что не поверил бы ни единому слову.

Успокоившись – немного понимания, вот всё, чего нужно было Клинффорду – он сказал, наблюдая за тем, как Элмар собирается курить:

- Нет, я не собираюсь всю жизнь сидеть и не дергаться, - в голосе Джо звучало искреннее убеждение, хотя впору было звучать обреченности, - это никак невозможно.

История Сайбера произвела на мальчишку впечатление, но всё же, поразмыслив, Джозеф подумал, что у него ситуация немного другая. Элмара родные того человека простили.

- Всё-таки я преступник, - заметил Клинффорд резонно, - раньше я как-то об этом не думал, а сегодня утром мне пришло в голову, что мое прошлое может еще ударить по всем нам. В том числе и по вам с Бесс.

Не то, чтобы раньше по этому поводу Джо не мучила совесть, но почему-то сейчас ему хотелось лишний раз убедиться, что в этом доме он не в тягость.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Среда, 10.10.2012, 12:57 | Сообщение # 8
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар оставил недоскрученную папироску и пристально посмотрел на Джо. Но потом хмыкнул и вернулся к своему занятию.

- Конечно, мне, как бывшему рейнджеру, не нравится, что капитан Колбэрн грабил дилижансы, - сказал он невозмутимо. - Но это осталось в прошлом, Джо. Не стоит тратить время на проблему, которая может быть случится, а может быть, нет. Если когда-нибудь появится другой человек, который захочет припомнить тебе твоё прошлое - тогда и будем думать, что делать.

Он чиркнул спичкой и закурил, глядя на Джо поверх маленького пламени. Мальчишка нравился Сайберу всё больше, и этой своей заботой о том, не подведёт ли он их с Бесс, и непосредственностью, и самоотверженностью. Погасив спичку, Элмар улыбнулся.

- Нам главное не попасться за наши теперешние дела, - сказал он весело. - А это посложнее будет. Я вот уже попался. Правда, пока только своему родному деду, который, по счастью, более снисходителен, чем янки.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Среда, 10.10.2012, 20:09 | Сообщение # 9
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Учитывая, что дедушку Сайбера Джо очень любил – примерно так же как Элмара – он невольно улыбнулся. Впрочем, может быть, он улыбнулся потому, что ему стало легче на душе. В конце концов, Эл прав – проблемы нужно решать по мере их поступления, а не дергаться из-за того, что возможно и не случится еще.

- Ну, вашему дедушке сложно не попасться, - отметил он, справедливости ради, как-то не в силах сравнивать мистера Этана с янки. – И что он сказал?

К сожалению, веселый тон Элмара ввел Клинффорда в заблуждение и тот не догадался, что дедушке могла не понравиться деятельность внука. Всё-таки раньше же Сайберы знали, чем он занимается и не возмущались же.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Среда, 10.10.2012, 21:08
 
Элмар_СайберДата: Среда, 10.10.2012, 21:49 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар, которому задание сенатора Джеймса Куинна, в значительной степени "подсластило" запрет отца, и не думал унывать, так что улыбался вполне искренне.

- Он много чего сказал, Джо, - ответил он, и несколько секунд курил, сосредотачиваясь. Когда заговорил снова - Элмар был уже совершенно серьёзен. - Мне нужно обсудить с тобой кое-какие сложные моменты, братишка. Дедушка Этан считает, что ради наводнения Техаса прокламациями не следует рисковать благополучием семьи. Чиф Лайнол с ним согласен, и по этому поводу запретил мне лезть в нелегальные дела минимум ближайший год. Это не значит, что я отойду в сторону, но это значит, что теперь мне придётся действовать только легально. Ослушаться приказа главы клана и своего отца я не могу.

Элмар снова затянулся, сделав Джо знак рукой, чтобы не перебивал и подождал, когда он выскажет все соображения по теме. Чуть подумав, Сайбер добавил к сказанному, прищурившись и глядя на Джо:

- Сенатор Куинн дал мне вполне легальное задание, которым я намерен заняться. Что касается тебя - мне бы хотелось, чтобы ты и дальше мне помогал, тем более, что в Хьюстоне ты уже успел со многими познакомиться. Но если легальная работа тебя не устраивает - Виктор просил передать тебе приглашение. Ему нужны помощники, и он с радостью тебя примет.

Высказав всё это разом, Элмар теперь пристально смотрел на Джо, ожидая его реакции.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 11.10.2012, 16:14 | Сообщение # 11
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Сначала Джо хотел возмутиться, у него даже глаза сверкнули. За кого это Элмар Сайбер его принимает, спрашивается? За бездумного мятежника, которому только и хочется, что сунуть голову в какое-нибудь преступление потяжелее? Он всё-таки Элмару друг и разделит с ним все тяготы отцовского запрета, если понадобится. Иначе и быть не может!

Впрочем, возмущение Джо – как и прочие его чувства – имело особенность отступать так же быстро, как и наступать.

- Нет, если я тебе здесь нужен, я останусь в Хьюстоне, - сказал он с достоинством, как это и положено взрослому умудренному опытом мужчине, - будем работать легально.

На благо бывшей Конфедерации Клинффорд был готов работать, что легально, что подпольно, только не мог понять, чего это родственники Элмара – хорошие ведь люди! – так разошлись.
Он нахмурился и сказал, мотнув головой как упрямый мул:

- Нет, я всё, конечно, понимаю, Эл, но не так уж сильно мы, в общем-то, и рискуем. Почему мистер Этан и мистер Лайнол против?

Тон Джозефа вполне возможно и напоминал тон капризного мальчишки, но Клинффорд был искренен. Для него – человека, который не побоялся пойти против закона янки – нынешняя их с Элмаром деятельность казалась верхом осмотрительности и осторожности.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 11.10.2012, 21:43 | Сообщение # 12
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар был доволен тем, что Джо решил остаться, и даже вроде возмутился слегка предложению уйти туда, где "веселее". Самому Элмару так было спокойнее, к тому же, он считал себя ответственным за Джо, и ему не хотелось перекладывать эту ответственность на другого человека. Пусть даже и на родного двоюродного дядю.

- Это будет трудно объяснить, Джо, - признался Элмар, отвечая на вопрос Клинффорда. - Я бы мог отговориться тем, что янки успели уже взять меня на заметку, и мой отец беспокоится за семью, и за мою жену. Но наверное, всё дело в том, с чего мы начали этот разговор: за мной слишком много "хвостов", и рано или поздно чиф Лайнол должен был запретить мне лезть на рожон. Я всю жизнь испытываю терпение своих родных. - Эл усмехнулся, и без особого зазрения совести стряхнул со штанины на пол пепел, успевший нападать с его папироски. - Я рад, что ты останешься со мной, Джо. Тем более, что у нас здесь есть чем заняться. Сенатор хочет проверить, кто из местных политиков чего стоит, а я пока даже не представляю, с какого конца подойти к такому делу.

Веселиться было не с чего, но Элмар не умел долго унывать. Ему хотелось действовать, и чем труднее была задача - тем больший интерес она вызывала. Особенно если учитывать, что трудились они на благо его родного штата, и против ненавистных янки.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 12.10.2012, 16:42 | Сообщение # 13
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо рассмеялся. Смех его был мальчишеским и звонким, смех человека с чистой совестью. Хотя, может быть, если вдуматься – это было и не так.

- А я, по-твоему, хорошо разбираюсь в политиках? – заметил Клинффорд с широкой улыбкой, поясняя причины своего веселья. – Я их вблизи и не видел-то почти.

Джозеф сказал «почти», потому что сенатора Куинна он видел – когда на обратном пути из Ньютона заезжал к Виктору Сайберу.

Но в меру сил попытался подумать, чем помочь Элмару.

- Можно просто пособирать сведения и проследить потом за наиболее подозрительными, - предложил он в свой черед, сделавшись серьёзным, - к тому же, в доме у таких людей всегда есть слуги, и они не всегда молчаливы.

Моральная сторона вопроса мало беспокоила Джо – во-первых, у него была несколько гибкая совесть, а с другой стороны, он считал, что честному политику скрывать нечего.

По поводу запрета отца Элмара Клинффорд больше ничего не стал говорить – ему всё было ясно. И он был уверен, что со временем тот сменит гнев на милость. Джо, наверное, мало знал Элмара, поэтому плохо понимал какие-такие за ним могут быть «хвосты». Поэтому просто взглянул на друга открытым взглядом, ожидая реакции на предложенный план.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 13.10.2012, 12:44 | Сообщение # 14
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар покачал головой с некоторым сомнением.

- Нет, прислугу лучше оставить на крайний случай, - сказал он задумчиво. - Это всегда подозрительно, когда о чём-то расспрашивают прислугу. Нужно, по возможности, найти повод познакомиться со всеми, кто нас интересует, или хотя бы познакомиться с их ближайшим окружением.

Это было не так уж и нереально, учитывая, что Элмар в Хьюстоне имел кое-какие связи, да и кто сказал, что он, яростный демократ, будет оставаться в стороне от общих дел? Легально он вполне мог участвовать в жизни местного общества, а уж там будет дело его ловкости - узнавать нужные сведения.

- У меня есть список тех людей, к которым надо присмотреться, - продолжил Элмар. - Кстати, как насчёт того, чтобы побыть какое-то время моим секретарём? Так у меня будет повод везде таскать тебя с собой. И вот как мой секретарь, ты как раз тоже можешь свести знакомства, с людьми, которые окружают интересующих нас лиц. Только нужно действовать осторожно. Одно дело, что сейчас все друг к другу присматриваются - это нормально, и совсем другое дело - если кто-то сможет открыто обвинить нас в шпионаже.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 13.10.2012, 19:04 | Сообщение # 15
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф энергично помотал головой.

- Нет, зачем же шпионаж? – заметил он искренне. – Это же ведь, по большому счету, наши союзники. Не стоит рисковать.

Клинффорд не склонен был выносить резких суждений по отношению к южанам, хотя от благоразумной осторожности не мог отказаться. Всё-таки искушение перейти на сторону янки – как ни крути – очень велико. Тем более если вспомнить, что многие политики – в том числе, нынешний секретарь законодательного собрания Техаса – были против отделения от Союза. Впрочем, это не показатель – сенатор Куинн тоже им поначалу был.

Задумчиво проведя рукой по волосам – скорее, для того, чтобы отогнать ненужные и преждевременные мысли, а не от заботы о прическе – Джо сказал:

- А секретарем я быть согласен, даже мальчиком на побегушках, если надо будет.

В этом отношении Клинффорд не был гордым – тем более, в шестнадцать лет – на что еще он мог претендовать? Сейчас его больше занимало – как выполнить поручение сенатора.

- Можно обратиться к кому-то из этих политиков и по делу, - наконец, выдал он, - а к кому-то и в неформальной обстановке. Если есть общие знакомые.

Конкретно так сказать было сложно – нужно было по каждому беседовать отдельно, но всё же Джозеф уточнил:

- А мистер Куинн не сказал, что нужно про них выяснить?

Как обычно, Клинффорд был оптимистичен и с азартом голодного волка, набрасывающегося на еду, включался в новое дело.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 13.10.2012, 19:05
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 13.10.2012, 22:15 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар весело улыбнулся.

- Вот что мне в тебе особенно нравится, так это твой энтузиазм, - отметил он, погасил остаток папироски и скрупулёзно (хотя и не глядя, по привычке) убрал её в специальный кармашек своего кисета. - Выяснить нужно, всего то навсего, не собирается ли кто-то из них пойти на попятный. Сенатора беспокоит то, что он не может сам проконтролировать некоторых лиц в Хьюстоне. Сейчас нам особенно важно, чтобы никто не предал общее дело и не сошёл с дистанции в неподходящий момент. К тому же, как я понял, такая неприятность уже случалась с одним из людей, которому вроде бы можно было доверять.

Подробно Сайбер не собирался рассказывать, но намекнуть мог. Он и сам был не против проконтролировать местных политиков, чтобы быть уверенным, что никто из них не работает на двух хозяев. Да и то, что янки Фланнаган стал вдруг доверенным лицом для сенатора Куинна, Элмару не слишком нравилось. Получалось, что надо больше доверять чужаку, а свои под подозрением. Странное наступило время!

Подавшись к Джо и взяв его за запястье, Элмар попросил серьёзным, едва ли не задушевным тоном:

- Расскажи мне, что ты видел и слышал в Городке. Особенно про Росса Фланнагана. Поделись впечатлениями, я ведь ещё не успел тебя расспросить.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:22 | Сообщение # 17
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Со времен поездки в Городок прошло уже порядочное количество времени, так что Джозефу пришлось напрячь память, чтобы воскресить минувшие впечатления. Доверие Элмара, его задушевность весьма льстили Клинффорду, так что он честно попытался припомнить всё.

- Говоря по правде, ничего особенного я не узнал, - признал он, не собираясь привирать для того, чтобы придать себе значимости, - мистер Фланнаган пользуется у себя в городе уважением, никто не может сказать о нем ничего плохого. Статью напечатать он согласился без долгих уговоров и, судя по отзывам, Виктор Сайбер и сенатор Куинн ему доверяют.

Ради этого не стоило глотать пыль за столько миль, но Джо, действительно, не мог сказать о Фланнагане ничего порочащего. Он не доверял янки, но кроме этого своего предубеждения не мог больше ничего предъявить Элмару. Кроме того – пусть Клинффорд себе и не признавался – ему не хотелось говорить гадости о муже Аббигейль, которую Джо уважал.

- Всё там спокойно, - заметил Джозеф, пожав плечами. – Думаешь, есть основания не доверять этому северянину?

Если судить объективно – Клинффорд понимал, что Фланнаган мог и его самого уже давно сдать. Чего бы ему стоило отправить весточку солдатам, что стоит проверить того-то и того-то? Сидел бы сейчас на тюремной соломе.… Вспомнив о соломе, Джо подумал еще кое о чём.

- Говорят, что у мистера Фланнагана были какие-то неприятности со своими в Атланте, - добавил он, припомнив городские сплетни. – Он сидел в тюрьме, причем, как политический. Не думаю, что республиканцы очень расположены ему сейчас доверять, - выложил свои логические выкладки Джо. – Тем более что к нему не так давно с обыском заявлялись люди Майлза.

Эту историю Джо знал смутно – только потому что как раз был в Остине, когда Фланнаган коротко сообщил туда о провале плана с Роем, но, тем не менее, решил сказать Элмару. Доклад получился скомканным, но Клинффорд никогда не умел говорить связно - увы, вместо того, чтобы учиться в школе и читать книжки, ему пришлось воевать.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 14.10.2012, 17:24
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:40 | Сообщение # 18
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
С точки зрения Сайбера, информации было более чем достаточно. Тем более, что про политические неурядицы Фланнагана в Атланте Элмар ничего не знал.

- Это интересно, - признался он, и в задумчивости потёр подбородок. - Если у Фланнагана давно тянутся личные разборки с Севером, то становится более понятно, почему он так стремится стать своим здесь, на Юге. - Он опустил руку, и абсолютно честно признался Джо: - Я ему не доверяю, но я слишком пристрастен. Люди Фланнагана несколько месяцев назад напали на моего друга, мистера Кэмерона. Да ты сам знаешь. Тогда я виделся с Фланнаганом и говорил с ним. Мне он показался опасным противником, а теперь полагается считать, что он - не противник, а союзник. Не знаю, Джо. Не знаю. Но ты отлично поработал. Скорее всего, ничего больше и не удалось бы разузнать.

Элмар встал и прошёлся по кабинету. Заложив руки за спину, он остановился у окна. Может быть, всё дело в том, что Фланнаган допустил это избиение, и пострадал его друг? А может быть, Сайбер чистосердечно опасался, что если Фланнаган войдёт в доверие, а потом переметнётся обратно - разразится самая настоящая катастрофа.


Лошадь Элмара
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 16.10.2012, 14:36 | Сообщение # 19
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Клинффорд тоже это понимал, так что, взглянув на стоящего у окна Сайбера, не спешил с ответом. Что он мог сказать? Что он тоже пристрастен? И ему тяжело, общаясь с янки, знать, что тот вполне мог быть одним из тех, кто в прошлом грабил дома южан, издевался над мирным населением, обрекая людей на медленную смерть?

Можно было удивиться тому, почему тогда Джозеф верил Берри в таком случае, но Стива он видел в деле. Ему Клинффорд, по сути, был обязан жизнью, и понимал, что будь тогда тот настроен к южанам агрессивно – спокойно сдал бы его Такеру. Фланнагана в подобной ситуации Джо не видел – и ему было сложно судить. Хотя – если он ничего не видел, это вовсе не означало, что этого не могло быть в принципе. Верили же Россу Фланнагану и сенатор Куинн, и Аббигейль… Может быть, просто знали о нём что-то еще?

- Мы все тут опасные люди, - заметил Джо в ответ, припомнив слова того же Элмара о «хвосте», - и о своем прошлом – хорошее оно или худое – мало кто распространяется.

Времена настали, действительно, странные, так что поступки, в общем-то, достойные могли быть вне закона. Даже о таком никто не стал бы болтать, не говоря уже об откровенно бесчестных своих поступках.

Чувствуя, что запутывается, Клинффорд сказал:

- Но если ты сомневаешься в мистере Фланнагане – не стоит оставлять его надолго без внимания. Разве не так?

Джозеф вовсе не предлагал шпионить – и без того проблем хватало! – просто не выпускать надолго из поля зрения.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 16.10.2012, 23:02 | Сообщение # 20
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар посмотрел на Джо с интересом, а потом рассмеялся.

- Прости, Джо, - проговорил он сквозь смех, и даже поднял руки в знак примирения. - Я смеюсь над собой. Воображение взыграло. Я представил себе: что если Джо наймётся секретарём к мистеру Фланнагану? Тогда бы за ним легко было проследить. Или это сделать мне. - Элмар перестал смеяться, и лицо его приобрело совершенно серьёзное выражение. - Это шутки, конечно, - признался он. - Но вот насчёт того, чтобы познакомиться с этим янки поближе - это было бы заманчиво. Может, он полон честных намерений. Знаешь, Джо, мне даже необходимо найти честного северянина. Тогда я, может быть, научусь к ним терпимее относиться.

Всё это было совершенно лишним, но Элмар не видел беды в том, чтобы вести себя с Джо откровенно и говорить то, что приходит в голову. Он полностью доверял этому мальчику, и считал его своим другом.


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 141. Хьюстон. Джо мучает совесть. 30 августа 1866 года (Джо, Элмар)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024