Воскресенье, 28.04.2024, 13:18
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 146. Городок. Разговор мэра и Бегунка. 11 сент. 1866 г
146. Городок. Разговор мэра и Бегунка. 11 сент. 1866 г
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 21.09.2012, 21:07 | Сообщение # 1
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
11 сентября 1866 года, утро

У Росса Фланнагана было много забот. Кроме того, что надо было съездить на ранчо и оставить распоряжения управляющему, провести внеочередное собрание демократов и решить, под чью ответственность передать печатный станок, надо было решить и вопрос о том, кого чета Фланнаганов возьмёт с собой в Остин, а кого оставит здесь, в Городке. Передав через бармена предупреждение о том, что он просит горожан вечером собраться на собрание, Фланнаган решил, что кое с кем можно поговорить уже сейчас. Так что он вызвал к себе в кабинет Бегунка.

- Присаживайтесь, мистер Раннер, - предложил мэр, сделав приглашающий жест рукой. - Разговор будет серьёзный, так что располагайтесь поудобнее.

Сам мэр стоял у маленького столика, на котором у него обычно стояла дежурная бутылка коньяка или виски, и пара стаканов. Налив в оба понемногу коньяка, Росс забрал оба стакана своей большой ладонью, и перенёс на письменный стол. Один стакан подвинул Бегунку, а со вторым уселся на своё привычное место.

- Скажите мне, мистер Раннер, как вы относитесь к службе у меня? Вы довольны, или может быть, в чём-то ощущаете недостаток? Что-то вам не нравится?

О том, что Фланнаган получил должность при земельном департаменте, и поэтому должен переехать в столицу, кроме Аббигейль пока никто не знал.
 
Джэфет_БегунокДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:32 | Сообщение # 2
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Бегунок сел на указанный стул. Такое начало разговора заставило его насторожиться, и он посерьезнел еще больше, хотя и так всегда был крайне серьезен.

Первым делом Бегунок подумал, что бы он, то есть подобный разговор, мог обозначать. Вероятно, такое начало подразумевает перемены, вот только какие перемены? Если бы мэр хотел его выгнать, вряд ли он стал бы спрашивать, нравится ли ему эта служба. Однако если бы мэр желал все оставить, как есть, он тоже вряд ли стал бы интересоваться, устраивает ли Бегунка служба. Значит, мэр хочет предложить какую-нибудь другую работу. Вот только - какую?

Бегунок в своей любимой манере насупился и продолжал думать.

Возможен был и другой вариант: мэр хочет передать Бегунка какому-то другому человеку.
Хотя, это показалось самому Джэфету маловероятным.

Так и не придя ни к какому выводу, Бегунок внимательно посмотрел на мэра. Он не торопился принять предложенный стакан и аккуратно поинтересовался:

- А что?


Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Воскресенье, 23.09.2012, 23:34
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 24.09.2012, 22:45 | Сообщение # 3
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
У Фланнагана уголок рта чуть дрогнул, но ухмылка погасла, так и не родившись. Шутить с Бегунком мэр не собирался, поэтому не стал изводить неизвестностью.

- Я получил должность при земельном департаменте Техаса, - сказал он, и отпил чуток коньяка. - В связи с этим, мы с миссис Фланнаган переезжаем в Остин. Я уже купил удобный дом, и мне понадобятся помощники. - Росс отставил стакан и откинулся на высокую спинку своего стула, поправляя руку на перевязи. При этом он продолжал смотреть на Бегунка. - Вы - один из тех людей, кому я полностью доверяю, и кого бы мне хотелось видеть рядом с собой. Поэтому я предлагаю вам ехать со мной в Остин.

Фланнаган решил пока этим ограничиться, потому что у Бегунка наверняка могли возникнуть вопросы.
 
Джэфет_БегунокДата: Понедельник, 24.09.2012, 23:24 | Сообщение # 4
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Этих новостей Бегунок ещё не знал. От перемен он не ожидал ничего хорошего. От любых перемен. Только он успел более-менее смириться со своим положением в роли помощника мэра, как тут на тебе! Оказывается, хозяин продвигается по карьерной лестнице!

Ехать Бегунок никуда не хотел, вопреки своему говорящему прозвищу. Точнее не то чтобы он не хотел сменить место жительства, в общем-то, ему было всё равно, в этом городке находиться или в каком-то подобном, но ехать жить и работать в столицу он не испытывал ни малейшего желания.

Основная причина была в том, что он очень не хотел вмешиваться в эти политические дрязги, в это противостояние южан и северян, и погрязать в заварушке, которая длится уже много лет. Это было не его противостояние. Он не мог отнести себя ни к одной из сторон, хотя волею случая ему и пришлось послужить следопытом в северной армии. Но это был - предел. Бегунок был счастлив, что военные действия, наконец, закончены и ни в коем случае не жаждал продолжения. Он не видел себя в роли человека, делающего себе политическую карьеру при современной власти в Америке.

Он тронул стакан с коньяком пальцем и вкрадчиво спросил, подняв взгляд на Фланнагана:

- А что же здесь? Вы бросаете Городок?
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 26.09.2012, 21:32 | Сообщение # 5
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Нет! - Фланнаган серьёзно смотрел на своего помощника. - Вместо меня мэром, скорее всего, будет мистер Кингсли. Но при этом доме кто-нибудь обязательно останется, и я буду регулярно бывать здесь, потому что мне нужно следить и за тем, что делается на моей земле. Таков удел любого политика, и большинство сенаторов и других должностных лиц так и живут - далеко от своей земли и своих имений.

Тема была сложной, но у Фланнагана в запасе имелись самые разные аргументы, которые он намеревался предоставить Бегунку. Главное - начать, поэтому он сказал:

- Мне бы очень хотелось, чтобы вы согласились поехать со мной в Остин, мистер Раннер. Вы - осторожный человек, не кидаетесь зря в бой, не пропускаете ничего важного. Я доверяю вам. В Остине, скорее всего, будет не намного беспокойнее, чем здесь. Разве что, людей побольше. Зато вам не нужно будет отвечать за порядок во всём городе. Ваша работа будет ограничена более узкими рамками, хотя жалование я вам намерен поднять. Положение помощника мэра в этом небольшом городе, и положение помощника чиновника земельного департамента - это совершенно разные службы.
 
Джэфет_БегунокДата: Четверг, 27.09.2012, 17:35 | Сообщение # 6
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Бегунок мрачно слушал все, что ему говорили. Несколько раз у него возникало желание прервать объяснения мэра и категорично сказать, что он никуда не поедет. Но он, как вежливый человек, все-таки дослушал все до конца и подождал, когда мэр предоставить ему возможность ответить.

У Бегунка был довольно-таки сложный, нелюдимый и совершенно некомпанейский характер. Он не представлял, в чем будет заключаться его новая служба, зато хорошо представлял, что в Остине будет опять новое окружение, и в этом новом окружении опять будет нужно утверждать для себя определенное место. "Неужели у мэра нет никого надежнее меня?" - подумал Бегунок, и проникся даже некоторым сочувствием к Фланнагану, потому как себя он, вообще-то, никак не мог причислить к надежным людям - ведь он остался здесь лишь волею обстоятельств, а вовсе не по сознательному желанию во что бы то ни стало служить этому человеку, или его идее. Если уж он, человек, который только и ищет удобного случая, чтобы свалить отсюда в какое-нибудь более подходящее место, считается мэром за надежного, то какого же он мнения о всем остальном своем окружении?

- Нет, мистер Фланнаган, я не представляю, что бы я мог делать на должности помощника чиновника Земельного Департамента, и думаю, что не гожусь на эту должность, - помолчав пару секунд, он добавил: - И я не хочу ехать в крупный город.
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 29.09.2012, 14:38 | Сообщение # 7
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнагана ответ Бегунка ничуть не убедил в невозможности дальнейших уговоров, поэтому он только чуть качнул головой.

- Мистер Раннер! Я не предлагаю вам государственную должность, и надеюсь, что вы будете исполнять обязанности лишь моего личного помощника, - заметил он. - Что до крупного города, то Остин - это, всё-таки, не Нью-Йорк. В Остине живут такие же люди, как здесь.

Дело было даже не в том, что у Фланнагана не было верных людей. Он был уверен, что сенатор Куинн или кто-то ещё из остинских демократов может посоветовать ему человека, который мог бы исполнять обязанности его секретаря и помощника. Но Росс привык к Бегунку, и оставлять в Городке верного человека, который мог бы ему пригодиться в столице, с его точки зрения было нерентабельно.

- Конечно, вы могли бы остаться здесь, - продолжил Фланнаган, решив всё-таки выложить Бегунку все перспективы и предоставить возможность выбора. - Здесь, в этом доме, мне надо оставить человека, который будет присматривать за порядком. Но конечно, вы должны понимать, что эта работа не стоит столько, сколько работа помощника мэра. Подумайте, - проникновенно предложил Росс, слегка подавшись в сторону Бегунка. - В Остине у вас будет конкретный круг обязанностей, точно так же, как здесь, и если вы сами не проявите желание участвовать в бурной жизни столичного города - никто вас насильно заставлять не будет.
 
Джэфет_БегунокДата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:06 | Сообщение # 8
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Бегунок потерял интерес к стакану с коньяком и посмотрел в сторону. Он прикидывал, насколько ему выгодно продолжать держаться за Фланнагана. Конечно, тот неплохо платит и ни о чем не спрашивает. То есть, не спрашивает ни о чем, чего бы не хотелось говорить самому Бегунку. Это было немало, но на этом положительные стороны службы у Фланнагана кончались.

Бегунок по опыту знал, что мэр запросто может его втянуть в незаконное дело. А раз Джэфет уже показал, что в состоянии провернуть это незаконное дело, можно ожидать, что подобные поручения посыплются на него, как из рога изобилия, тем более в таком большом городе, как Остин и при такой должности, которую теперь будет занимать Фланнаган. Сам мэр тоже не показался Бегунку слишком крепким на ногах: к нему в дом уже приезжала военная полиция с обыском и допросами. И то, что мэр - северянин, его не спасает.

Не спасет и Бегунка. Тем более, какой из него северянин?

Нет, ехать за Фланнаганом в столицу Бегунок не хотел, о чем и сказал категорично своему хозяину.

- Нет. Я не поеду.

Сказано это было негромко, спокойно, с внутренним убеждением в голосе.


Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Воскресенье, 30.09.2012, 23:32
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:19 | Сообщение # 9
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган вздохнул, и повертел в руке стакан с коньяком. Ему откровенно не хотелось терять такого помощника, как Бегунок. Конечно, незаменимых людей не бывает, но попробуй найди такого, который будет тебя устраивать. Тем не менее, жизнь приучила Росса к тому, что как хочется - получается редко, и в некоторых случаях логичнее довольствоваться тем, что есть.

- Очень жаль, - сказал он, и допил коньяк. - В таком случае, я надеюсь на то, что вы согласитесь остаться здесь, за хозяина.

У Фланнагана для Бегунка и в Городке была работа, которая вполне тянула на то же самое жалование, которое он получал до сих пор. Просто мэр не спешил об этом говорить, надеясь, что Бегунок согласится на переезд в Остин.

- У меня найдётся для вас работа в Городке, помимо того, что я хотел попросить вас присмотреть за домом, - продолжил Росс. - Ничего особенно тяжёлого, просто мне нужно будет держаться в курсе здешних дел, и я хотел попросить вас писать мне еженедельные отчёты в Остин. Надеюсь, вас это не затруднит?
 
Джэфет_БегунокДата: Четверг, 04.10.2012, 21:05 | Сообщение # 10
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
- Нет, конечно же, это меня не затруднит, - ответил Бегунок, сохраняя на своем бесцветном лице бесцветное выражение. - Только все-таки нужно уточнить круг моих обязанностей здесь.

Бегунок помнил, что, несмотря на свою видимую въедливость и скрупулезность, он позорным образом просмотрел свой первый контракт и упустил описание своих обязанностей. А потом голову ломал по каждому пустяку, пытаясь вычислить: должен ли он это делать по контракту или можно упереться?

Мэр, в понимании Джэфета, был несказанно добр, оставляя в своём доме. Мог бы обидеться на Бегунка и отказаться от его дальнейших услуг. По сути дела Бегунок оставался сторожем дома Фланнагана и его личным корреспондентом тут. "Интересно, - подумал Бегунок. - А Гвардейцев мэр тоже заберет с собой?"

Джэфет даже не знал, хорошо бы это было или плохо. С одной стороны, без "Гвардейцев" Бегунок оставался тут один и в случае чего помогать ему, как чужому человеку, здесь никто не станет. Но с другой стороны, с отъездом Фланнагана работы у "Гвардейцев" резко поубавиться и они начнут маяться от безделья. А ни к чему хорошему такое никогда не приводило. Они уже и так умудрились прошлой зимой поднять бучу и выпороть двух местных ранчеров.
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 05.10.2012, 21:35 | Сообщение # 11
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган кивнул.

- Хорошо, мистер Раннер. Для начала, мне нужно, чтобы вы следили за тем, чтобы в дом не пробрались посторонние, регулярно выплачивали приходящей горничной за уборку, пересылали мне в Остин всю корреспонденцию, которая будет приходить на моё имя, и на имя моей жены, и раз в неделю принимали доклады моего управляющего. Что касается ваших собственных докладов, то тут мне будет достаточно, если вы станете писать обо всём, что сочтёте важным. Деньги на расходы я оставлю. Кроме того, я заберу с собой мистера и миссис Берри, Джека и Брента. Остальные люди останутся при вас. Пусть время от времени контролируют, что делается на моих ранчо, и охраняют этот дом. Ну, и конечно же, пусть так же, как и раньше, следят за порядком в Городке и помогают вам.

Энди МакКуин, Моллиган, Фицджеральд и Джойс, на взгляд мэра, вполне могли и дальше делать то же самое, что делали раньше. Наверняка новый мэр не будет против.

- Вы бы хотели составить новый договор, мистер Раннер? - спросил Росс напоследок.

И, не дожидаясь ответа, полез в стол и вытащил несколько чистых листков бумаги...
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 146. Городок. Разговор мэра и Бегунка. 11 сент. 1866 г
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024