Воскресенье, 28.04.2024, 03:08
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 179. Жёлтая Долина. Нат собирается в Техас. 28 дек.1866 г.
179. Жёлтая Долина. Нат собирается в Техас. 28 дек.1866 г.
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 19.09.2012, 22:20 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
28 декабря 1866 года, вечер - 29 декабря, вечер.

Недолго оставалось ждать наступления нового года. Погода слегка испортилась, и на улице с утра шёл дождь. После обеда стало получше, и Нат ещё успел съездить, посмотреть, как идут дела на одном из дальних участков. Возвращаясь, он столкнулся с посланником, приехавшим с техасской стороны. Парень заметил издали белого хозяйского жеребца, и вместо того, чтобы поехать к дому, повернул навстречу Нату.

Минут через десять Нат вошёл в комнату к Карен, и первым делом, конечно же, направился целовать ей ручки. От него пахло ветром и сыростью, а в бороде не успели просохнуть припозднившиеся капельки прошедшего дождя, слетевшие с какой-то случайно задетой ветки.

- Ласточка моя! - Когда Нат поднял голову, оторвавшись от тёплых ручек своей супруги, вид у него был слегка озабоченный. - Только что привезли записку от Бигса. У него там небольшие неприятности. Мне придётся съездить в Техас, но я ещё не решил, отправиться сейчас, или утром.

Реки зимой вели себя неспокойно, но посланник утверждал, что проехать можно, так что Нат подумывал, не отправиться ли сразу. Но он прикидывал, что до темноты не успеет миновать Сабин, и поэтому опасался, что Карен станет волноваться за него.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 19.09.2012, 23:19 | Сообщение # 2
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- А что случилось?

Карен встревожилась. Она вообще, по характеру своему, легко пугалась всего, и ей было очень легко представить, например, что какие-нибудь "вольные ковбои" затоптали своим стадом все их поля, или произошло нашествие очередного отряда военных-янки с обыском, или в новый дом и другие только что выстроенные помещения ударила молния, и они все сгорели.

- Нет, лучше отправляйтесь с утра, - продолжила она, не дожидаясь ответа. - И возьмите с собой побольше людей.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 20.09.2012, 16:12 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат не стал возражать.

- Хорошо, отправлюсь утром, - ответил он, и погладил супругу по руке. - Не волнуйся, пожалуйста. Бигс написал, что на Рождество кое-кто ездил в Эст-Сабин, и по всей видимости, повздорили там с военными. На следующее утро на плантацию приехали солдаты и арестовали несколько человек. Надо разобраться, в чём они виноваты, и вытащить их из тюрьмы.

Нат не стал говорить, что первое, о чём он подумал, узнав новости - это о том, что мистеру Леммингу мало двухсот долларов, которые он получил за свою услугу. Конечно, люди с плантации могли и сами что-то вытворить, но полковник с его перманентным финансовым голодом просто не мог не воспользоваться ситуацией.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 20.09.2012, 16:25 | Сообщение # 4
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Какой ужас! - воскликнула Карен. Оказывается, в своих предположениях она была не так уж далека от истины. - Может быть, мне поехать с вами? - сгоряча произнесла она, но тут же подумала, что не права. При современном положении вещей, Ганну лучше всего ехать самому и без неё. Он ведь человек, который много лет служил в армии Союза и именно с этой позиции ему лучше всего выступать в разговоре с военным руководством Эст-Сабина. Карен там будет немного лишняя.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 20.09.2012, 16:33 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат покачал головой.

- Нет, милая, это ни к чему, - возразил он, хотя мотивация у него была несколько иная. - Погода плохая, и верхом проехать легче, чем в экипаже. К тому же, я не хочу, чтобы ты простудилась. Я не задержусь надолго, - пообещал он, глядя ей в лицо. - И не думаю, что всё так уж серьёзно. Если бы они там убили кого-то, Бигс так бы и написал, а за пьяную драку большее - придётся штраф заплатить.

Он честно старался успокоить супругу, хотя тут же сообразил, что не следовало делать предположений насчёт убийств. В стремлении успокоить Карен, Нат шагнул к ней ближе и чуть приобнял.

- Всё будет хорошо, любимая моя, - ласково сказал он.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 20.09.2012, 22:39 | Сообщение # 6
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
* * *

Нат уехал рано утром, взяв с собой трёх человек. Он хотел взять двух, но Карен настояла, чтобы он взял ещё одного, и очень за него переживала. И хотя Нат сказал, что "он же едет не в стан врагов", она возразила, что как раз в стан врагов он и едет. Но Вэла Стэнджерса Нат оставил охранять Карен. Парень хорошо справлялся со своими обязанностями, был предан хозяевам, и быстро реагировал на опасность. Здесь же, в помощь Карен оставался немец Зандер, и та парочка мексиканцев, которые до этого момента проявляли себя весьма неплохо. В общем, ближайшее окружение у миссис Карен Ганн было вполне надёжное.

Днём все исполняли свои обязанности по установленному графику, к которому Нат всех приучил, и ровно никаких происшествий не случилось. Но вот вечером после ужина, когда уже начало темнеть, Карен услышала в приоткрытые по какому-то случаю двери оживлённый разговор между здешней горничной Беатрис Хэннигэн и Стэнджерсом.

- Куда, куда ты идёшь? - негромко возмущалась женщина.

- Доложить хозяйке о том, что вы тут за её спиной творите, - шипел на двадцатипятилетнюю вдову Стэнджерс.

- Вэл, миленький! Ну зачем тревожить миссис Ганн? - тихой скороговоркой упрашивала Бетси. - Зачем ей это знать? Да остановись ты! Ну, что мне для тебя сделать? Ну, хочешь, я тебе рубашки постираю...

- Жена постирает, - отрезал на её уговоры Стенджерс. - Куда?! Стоять! - Тут же рявкнул он во весь голос, и послышался возмущённый женский вскрик.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 20.09.2012, 23:22 | Сообщение # 7
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен в этот момент была занята очень серьёзной проблемой. Работников категорически не хватало, и Ганн твёрдо вознамерился привезти на плантацию каторжан. Карен не видела другого выхода и не взялась это оспаривать. Как ни пугала её эта перспектива, но нужно было подготовиться к приёму этих людей. Карен пыталась представить себе и просчитать, как это должно выглядеть.

Вероятно, с ними нужно будет обращаться, как с рабами, то есть обеспечить всем необходимым, так как они, в отличие от вольнонаёмных, ничего не имеют. Во всяком случае, нужно полностью обеспечить всех хорошей рабочей одеждой и обувью, а поскольку работы начнутся в январе, нужно купить им ещё и тёплую одежду. Всех их нужно обеспечить орудиями труда и купить необходимое количество продовольствия.

Все эти заботы были привычны для Карен. Она занималась подобными вещами много лет на Техасской плантации, но теперь её очень смущало то, что те люди, которых, как рабов, привезёт Ганн, будут белыми. Они могут обидеться, например, на что-нибудь... К тому же каждый из этих ожидаемых на плантации человек, совершил какое-то преступление. И достаточно тяжёлое преступление, иначе бы его не отправили на каторгу.

Карен старалась об этом не думать. Она сидела за столом и старательно рассчитывала на бумаге, сколько ткани понадобится купить и сколько денег уйдёт на то, чтобы заказать пошив рабочей одежды в Лисвилле, когда услышала разговор слуг.

Карен молча прислушалась к тому, что происходило в коридоре. Может быть, следовало выйти и активно вмешаться, но Карен почему-то медлила. В голове мелькнуло осознание того, что подслушивать не хорошо, но Карен тут же сама себе возразила, что никого не подслушивает, ведь это они сами разговаривают перед её дверью, прекрасно зная, что она здесь. Если там возникнет конфликт, ей, как хозяйке необходимо будет разобраться. Но она опять-таки медлила. Что-то мешало ей, почему-то она не хотела прямо сейчас предстать перед ними.

"Ну не драка же у них там?!" - подумала она, поднялась из-за стола, за которым сидела, но... к двери так и не подошла.
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 20.09.2012, 23:28 | Сообщение # 8
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Возня и неясные причитания служанки переместились между тем под самую дверь, и Стенджерс решительно постучался.

- Миссис Карен! - позвал он, и сказал, видимо обращаясь к миссис Хэннигэн, и ничуть не смущаясь тем, что двери в хозяйские покои оказались приоткрыты: - Не пущу! Сама всё расскажешь.

- Пусти! - потребовала Бетси, которой совершенно не нравилось, что Стенджерс держит её за руку. - У меня синяки будут!


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 20.09.2012, 23:48 | Сообщение # 9
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Войдите! - ответила Карен, не покидая своего места у стола. Предчувствие какой-то неприятной истории не оставляло её. Это там, на Техасской плантации все было просто, открыто и понятно, там все трудности и проблемы были объективны, а здесь, в Луизиане... здесь с самого начала Карен стала ощущать какую-то нездоровую атмосферу вокруг себя. И вокруг Ганна тоже. Холодная нелюбовь окружающих, создавала некую, едва заметную, но устойчивую атмосферу отчуждения, жизнь в которой обещала больше трудностей и меньше успеха.

- Что происходит? - спросила Карен негромко.


Сообщение отредактировал Solo - Четверг, 20.09.2012, 23:50
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 20.09.2012, 23:59 | Сообщение # 10
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Стенджерс отпустил руку служанки только тогда, когда вошёл и втащил её следом за собой. Бетси тут же подалась от него чуть в сторону. В другой руке у неё была небольшая корзинка, из которой торчало что-то белое.

- Миссис Карен! - Вэл предпочёл заговорить сам, потому что Бетси лишь испуганно таращилась на хозяйку. - Мистер Ганн сказал, что если что-то случится, я должен сразу же вам докладывать. Вот, тут в вашем сарае...

Бетси неожиданно шагнула вперёд и перебила мужчину, заговорив быстро и негромко:

- Миссис Ганн! Этот человек ранен, за ним гонится военная полиция. Он больше не может идти. Понимаете, ему даже спрятаться негде, а если его поймают, то его сразу же и повесят, это я точно вам скажу! Но ведь у вас в доме его не станут искать, потому что мистер Ганн... Ну, он ведь сам... Вы понимаете?

Она не договорила, и теперь снова испуганно таращилась на хозяйку.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 21.09.2012, 00:25 | Сообщение # 11
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен тоже смотрела на неё во все глаза и только и нашлась, что произнести:

- Ужас какой!

В это мгновение Карен подумала, что лучше всего послать этому раненому вместе с Бетси еду, одежду и полотно для перевязок, а самой на всякий случай сделать вид, что она не знает, что кто-то прячется у неё в сарае. Но тут же она поняла, что не может бросить человека без помощи: а вдруг Бетси сама не сможет его перевязать, или может он вообще умирает, или так плох, что нужно найти способ позвать к нему доктора. Почему-то мысль, что этот человек может быть, убийца или ранений грабитель, не пришла Карен в голову.

Она решила, что нужно всё-таки идти самой, но нужно сделать это так, чтобы никто не заметил.

- Надо взять на кухне кукурузное масло и виски, - сказала Карен, почему-то Бетси, а вовсе не Стенджерсу. - А вы принесли ему еды?
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 21.09.2012, 15:00 | Сообщение # 12
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Бетси посмотрела было на хозяйку, открывши рот, но тут же обрадовалась.

- Я как раз собрала остатки ужина, - сообщила она, и бросила на Стенджерса едва ли не победоносный взгляд. - А виски и масло я возьму. Миссис Ганн! Вы не беспокойтесь, его никто не видел, кроме меня и Вэла.

- Завтра сюда пожалует военный патруль, и устроит обыск, - вставил Стенджерс. - Как тогда, в Техасе. А начнут с того сарая, потому что он в стороне стоит.

В отличие от Бетси, у Стенджарса вид был мрачный. Он ещё помнил, как на плантацию являлся лейтенант Такер, и тоже искал беглеца.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 21.09.2012, 18:15 | Сообщение # 13
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Значит, его нужно перевести в другое место, где его не будут искать, например, перенести в подвал нашего дома, - невозмутимо ответила Карен. Она понимала, что многим рискует и что Стенджерс прав, но она не могла оставить без помощи человека, который в этом очень нуждался. Даже если после этого придётся отправить его дальше, нужно убедиться в каком он состоянии и может ли вообще идти или ехать.

- В любом случае, мне нужно его видеть, - добавила она.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 21.09.2012, 18:16
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 21.09.2012, 19:27 | Сообщение # 14
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Стенджерс не взялся спорить. В какой-то мере, он полагался на хозяйку и на её рассудительность. Защитила же она его в первое нашествие янки, значит, и во второе всё обойдётся.

- Тогда я перетащу его сюда, - согласился он. - Только нужно, чтобы больше никто не видел.

* * *

Горничная сбегала за всем необходимым, после чего она, Карен и Стенджерс со всеми предосторожностями отправились в сарай. Уже почти стемнело и моросил мелкий дождик. Фонарь взяли с собой, но ради конспирации зажгли только после того, как оказались в сарае и закрыли поплотнее двери. Человек, ради которого предпринимались все эти действия, сидел в углу, за сложенными ящиками, и сжимал в руках револьвер. Бетси его окликнула и он опустил оружие, узнав её голос. Так что они смогли к нему подойти.

Раненый оказался светловолосым человеком лет тридцати. Он не брился минимум две недели, и одежда его, которая когда-то была "с претензией", не успела просохнуть после дождя, да к тому же, покрыта грязью. Несмотря на то, что он был ранен в бедро, и едва не падал в обморок от усталости, голода и потери крови, он страшно смутился, увидев красивую молодую женщину, пришедшую с уже знакомыми ему людьми.

- Простите, леди, что приходится представать перед вами в таком виде, - сказал он, облизывая пересохшие губы. - Я - Джеймс Сэдлер, из Монтгомери. Это в Алабаме, - зачем-то пояснил он. - Я бы не был таким грязным, но моя лошадь пала и мне пришлось долго идти по ручью, чтобы сбить со следа погоню. Я постараюсь уйти как можно быстрее, чтобы у вас не было неприятностей.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 21.09.2012, 21:16 | Сообщение # 15
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Не извиняйтесь, - ответила Карен. - Хотя... неверное, было бы лучше, если бы мы не знали имён друг друга. - не теряя времени, она перешла к более существенному: - Вас нужно обязательно перевязать! Покажите мне, что у вас за рана?

Карен взяла у Стенджерса фонарь и поставила его на пол прямо перед раненым, а сама подошла ближе и присела на корточки, пытаясь разобрать, что с ним.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 21.09.2012, 21:19
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 21.09.2012, 21:34 | Сообщение # 16
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- О, я не спрашиваю вашего имени, леди! - тут же заверил её раненый, вместо того, чтобы показывать рану. - А в моём имени нет никакого секрета. Если меня будут искать и здесь - вы его узнаете.

Говоря это, он положил револьвер на пол рядом с собой, нащупал руками тряпку, которой было перетянуто его бедро, и принялся её развязывать. Узел затянулся, и ему никак не удавалось с ним справиться, но на помощь неожиданно пришёл Стенджерс. Наклонившись, он оттолкнул руку мистера Сэдлера и ножом разрезал повязку. Раненый заскрипел зубами, но Стенджерс не обратил внимания, и только забрал с пола его револьвер. Раненый подался было за ним, но Стенджерс уже выпрямился и оказался вне пределов досягаемости.

- Нечего женщин пугать, - буркнул он, сунув револьвер за пояс.

Раненый смирился, и сосредоточился на своей ноге. Штанина, поверх которой была наложена повязка, чистотой не отличалась от всей остальной одежды, да к тому же, была пропитана кровью. В прореху можно было разглядеть запёкшееся отверстие от огнестрельной раны. Участок вокруг неё опух и темнел в неярком свете лампы.

- Вы так любезны, - бормотал беглец. - Не знаю, что бы я делал, если бы не наткнулся на ваш дом. Жаль только, что я подвергаю вас опасности.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 21.09.2012, 22:06 | Сообщение # 17
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Дайте мне этот револьвер! - потребовала Карен, сразу же протянув руку Стенджерсу, тот не взялся возражать: хозяйка же! Карен тут же убрала револьвер в карман своего платья. Несколько фунтов железа ощутимо потянули карман вниз.

- Вам нужна другая одежда, чистая и целая, - продолжала распоряжаться Карен. Она протянула руку и коснулась Стенджерса, чтобы не называть его по имени. - Принесите, пожалуйста, свои брюки и нижнее бельё, - распорядилась она, прикинув, что оба мужчины примерно одинакового роста. - Только смотрите, чтобы на них не было меток. Если метки есть - просто отрежьте их. А нам нужно пока перевязать рану. Скорее! - Добавила она, обращаясь к Стенджерсу. - Постарайтесь, чтобы вас никто не заметил. И оставите нож!

Нож нужен был для того, чтобы разрезать штанину на раненой ноге.

Стэнджерс, не возражая, подчинился, а женщины принялись за работу. В тусклом свете фонаря Карен убрала с раны лохмотья. Рана была навылет, так что с другой стороны было такое же выходное отверстие. Куском ткани, смоченным в виски, Карен с помощью Бэтси обтёрла запёкшуюся кровь и грязь вокруг раны, а саму рану смазала маслом, закрыла хлопчатыми салфетками и перевязала.

После этой малоприятной экзекуции раненому предложили поесть и выпить остатки виски для подкрепления и Карен спросила:

- Вы сможете сейчас ехать на лошади? Если вы опасаетесь, что в дороге потеряете сознание, лучше не рискуйте. Тогда я постараюсь устроить вас в доме на пару дней. Но лучше бы вам продолжать путь, тем более, если вы говорите, что за вами погоня.



Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 21.09.2012, 22:22
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 21.09.2012, 22:29 | Сообщение # 18
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Слегка отдышавшись, мистер Сэдлер потрогал ногу, но не у самой повязки, а чуть повыше, и кивнул.

- Я не могу рисковать вами, леди, - сказал он. - Поэтому постараюсь поехать. Правда, я не знаю дороги, - неуверенно признался он. - Я никогда не был в этой части штата. Но если вы мне объясните, в какую сторону ехать, и дадите лошадь... - Тут он озабоченно заёрзал и посмотрел в сторону двери. - Да, я должен ехать, - подтвердил он, прислушиваясь.

Двери приоткрылись и в них проскользнул Стенджерс. Он принёс всё, что просила Карен.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 21.09.2012, 22:33 | Сообщение # 19
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Нет, если вы свалитесь где-нибудь посреди прерии, мне будет очень обидно, что все мои труды пошли насмарку! - ответила Карен, слегка улыбнувшись. - Так что вам лучше не бравировать, а трезво оценить свои силы. А в какую сторону вы едете? Я немного знаю окрестности и могла бы вам подсказать.

Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 21.09.2012, 22:34
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 21.09.2012, 22:38 | Сообщение # 20
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- У меня есть один адрес в Техасе, - через паузу, но всё-таки ответил раненый. - То есть, он у меня не записан, потому что это было бы опасно. Но мне надо попасть в Остин. Подозреваю, что это очень далеко, - добавил он с лёгким отчаянием в голосе, но тут же взял себя в руки и добавил: - Если бы я мог отлежаться хотя бы день, мне было бы легче. Но вы очень рискуете.

Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 179. Жёлтая Долина. Нат собирается в Техас. 28 дек.1866 г.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024