Воскресенье, 28.04.2024, 00:42
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 136. Остин. Визит к Виктору Сайберу. 24 августа 1866 года
136. Остин. Визит к Виктору Сайберу. 24 августа 1866 года
Элмар_СайберДата: Понедельник, 17.09.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
24 августа 1866 года, день

Прежде, чем планировать возвращение в Хьюстон, Элмару нужно было переговорить с Виктором. Повод у него побывать был вполне основательный. Всё-таки гостить рядом с Остином и не побывать в доме человека, с которым Элмара связывали не только родственные, но и дружеские чувства, было бы странно. К тому же, они с Бесс ещё не поздравили Виктора с его новой ответственной службой. Так что, предварительно сообщив о визите, Элмар и Бесс отправились в гости.

Элмар намечал остаться у Витора хотя бы до завтрашнего дня, чтобы хватило времени не только поздравить и поболтать в семейном кругу, но и переброситься кое-какими новостями с глазу на глаз. С Виктором его сейчас связывало немало общих дел, и Эл пока не представлял, как и в какой форме объяснит дяде, что в ближайший год не сможет ему ничем помогать. А объяснить надо было. Это от супруги Эл свои разборки с отцом и дедом тщательно скрыл. Зачем женщине лишний раз волноваться? Хотя, может быть, она будет только рада услышать, что её муж намерен в обозримом будущем не совать голову в петлю. Иное дело - Виктор. С ним Элмару следовало быть абсолютно откровенным.

На следующий день следовало так же навестить родственников Бесс, но об этом Элмар с супругой договорились заранее, так что пока он сосредоточился на первом визите.

На улицах Остина Элмару пришлось несколько раз останавливать повозку. Слишком много людей желало с ним поздороваться, и конечно же, засвидетельствовать своё почтение миссис Сайбер. Некоторые из знакомых Элмара явно так и не привыкли к мысли, что он женат. Слишком все привыкли воспринимать его одиноким и самостоятельным рейнджером. После ещё одной остановки, когда Элмара окликнули двое, по лицам явно мексиканцы, и минуты три всячески выражали свои восторги на испанском языке, который Элмар неплохо знал, он решительно свернул на одну из боковых улиц, и погнал лошадей хорошей рысью.

- Так мы к обеду опоздаем, - пояснил он. - Знаешь, по-моему, всем хочется не столько меня приветствовать, сколько тебя. Мою физиономию здесь тысячу раз видели, и в большинстве случаев хватало секундного приветствия.

Ещё меньше ему нравилось, что частые остановки привлекают внимание северных военных, коих в городе меньше пока не стало, и с коими Сайберу сейчас было совершенно не ко времени сталкиваться. Он беспокоился за Бесс.

- Твои родные должно быть, сгорают от любопытства, - заметил он, лихо обгоняя гружёный досками фургон и сворачивая через совсем уж узкий проулок, мимо школы, по двору которой носились дети. - Я было об этом забыл, но мне сегодня напомнили, что визит к ним не менее важный. Мы ведь теперь - родня, а в клане Сайберов на такие вещи смотрят очень серьёзно. Кстати, а как к этому отнесётся твоя семья?


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Понедельник, 17.09.2012, 21:44
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 18.09.2012, 15:01 | Сообщение # 2
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- К чему? К нашему браку? – переспросила Бесс, непроизвольно держась рукой за край повозки (слишком уж Элмар разогнался). – Судя по поздравительным письмам, они были рады. Да и тетя Энджел давно говорила, что мне надо снова выйти замуж.

Родственники достаточно мало занимали разум Элизабет, поскольку в них она была уверена. Люди весьма небогатые, Мэннинги всё-таки считались в Остине семьей порядочной и достойной. Бесс всегда знала, что может туда вернуться – если что-то в Хьюстоне не заладится – и это в каком-то смысле только придавало ей уверенности в себе. Хотя слишком близко последнее время Элизабет с ними не общалась – недосуг было. Сначала она не могла бросить свои заведения без присмотра, а потом Элмара ранили.

Недовольно покосившись на очередной военный патруль – и кого они в этот раз ищут? – Бесс добавила:

- Моя здешняя родня почти целиком состоит из женщин, так что они будут без ума от тебя и твоего обаяния. Поэтому я надеюсь, ты не будешь им на меня жаловаться, а то останешься без жены.

Добродушно рассмеявшись собственной шутке, Элизабет всё же почувствовала легкое беспокойство – всё-таки они ехали к Виктору Сайберу. Не затащил бы он опять Элмара в какую-нибудь авантюру… Обычно Бесс не переживала по этому поводу, но некоторая неопределенность по поводу своей беременности слегка выводила ее из душевного равновесия, заставляя переживать по малейшему поводу.
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 18.09.2012, 19:27 | Сообщение # 3
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар наконец притормозил, сообразив, что едет слишком быстро для оживлённого города. Тут как бы не остаться без жены из-за своего собственного лихачества. Улыбнувшись, он хитро покосился на супругу.

- Я лучше буду тебя нахваливать, - заявил он, и совсем перевёл лошадей на шаг. - Пусть завидуют, что у тебя покладистый, любящий муж, который от тебя без ума.

Внешняя весёлость Элмара не мешала ему оставаться сосредоточенным. Он следил вполглаза за улицей, и за солдатами, и ощущал некоторое напряжение по поводу предстоящего с Виктором разговора. Странно, но в двадцать лет Элмар Сайбер чувствовал себя более свободным, чем сейчас. Это его ничуть не расстраивало, только вселяло некоторую неуверенность. Он впервые в жизни по-настоящему задумался о том, насколько несвободен его отец. Лайнол Сайбер отвечал за весь их клан, и наверное, совершенно не принадлежал себе. Элмару всегда казалось, что это он, по молодости, не принадлежит себе, потому что им распоряжаются старшие. Это не вызывало протеста. это было нормой, но Эл мыслил, что когда женится - станет горазд свободнее, потому что у него будет собственная семья. А оказывалось, что как раз теперь он куда меньше принадлежит себе, чем когда гонялся рейнджером за бандитами. Как объяснить такие тонкости Виктору? У того ведь нет собственной семьи. Он и в город-то переехал, чтобы иметь больше личной свободы. Поймёт ли он?

- Приехали! - объявил Элмар, застопоривая тормоз и наматывая на него вожжи. Соскочив на землю, он обошёл повозку и протянул руки к Бесс. - Идём, детка. Наверняка нас уже ждут, если вообще не успели заметить. Мне кажется, я видел кого-то в окнах.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Вторник, 18.09.2012, 19:35
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 19.09.2012, 19:30 | Сообщение # 4
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Элмару не показалось – Виктор, действительно, уже поджидал племянника с женой, так что даже вышел им навстречу…

Родственный обед – с обычными для таких мероприятий беседами о семейных делах и добродушными шутками – подошел к концу, Бесс удалилась в гостевую комнату передохнуть с дороги, а Виктор воспользовался краткой паузой, чтобы потолковать с Элмаром об их общих делах.

- Рад, что ты приехал, - заметил он, располагаясь в кресле и сплетая вместе пальцы. – Рискну спросить – это потому что ты соскучился или у тебя тут какой-то свой интерес?

За последние месяцы Виктору добавилось забот, так что выглядеть он стал серьёзнее, чем раньше. И речь у него стала язвительнее – как у человека, который постоянно ожидает опасности и скрывает это за нарочито легкой манерой общения.

Впрочем, на своего племянника он смотрел ласково, словно давал понять, что и в случае последнего варианта возражать не будет. Всё-таки Элмар был активным подпольщиком и интерес в Хьюстоне у него мог быть какой угодно.
 
Элмар_СайберДата: Среда, 19.09.2012, 23:07 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар невольно рассмеялся, хотя это было скорее следствием некоторой неуверенности в том, что он собирался сказать, чем настоящей весёлостью. Впрочем, не переставая улыбаться, Элмар заметил:

- Наверное, мне нужно почаще приезжать в гости. Тогда тебе будет труднее угадать, что я явился по делу.

Он достал из кармана кисет, и без особых церемоний принялся мастерить себе папироску. Курить меньше после всех своих ранений Элмар не стал, а когда предстоял нпряжённый разговор - почти всегда хватался за табак. Наверное, он курил больше всех Сайберов, но Элмар пристрастился к этой привычке достаточно давно, чтобы так просто от неё избавиться.

- Нет, милый мой дядя, на этот раз моё дело касается именно того, чтобы ничего не делать, - не слишком ясно выразился он, закуривая. - Если в двух словах: отец запретил мне совать нос в противозаконные дела. Но конечно же, я и тебя хотел увидеть.

Элмар держал двумя пальцами у рта папироску, и прищурившись, живо наблюдал за дядей, будто ждал от него какой-то особенной реакции на свои слова.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 20.09.2012, 09:51 | Сообщение # 6
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор непосредственно и отреагировал.

- Постой, - сказал он, слегка нахмурившись, - чиф Лайнол тебе запретил? А как мы без тебя будем? Нет, мне надо с ним поговорить.

В том, что глава семьи имеет право запретить Элмару подобные вещи, для Виктора не подвергалось сомнению. Однако он не мог припомнить, чтобы Лайнол раньше приказывал младшему сыну держаться осторожнее. Что теперь изменилось? Будь Виктор менее занят, он бы вспомнил, что Элмар женился и стал владельцем гостиниц, но сейчас эта простая мысль как-то не пришла к нему в голову.

- Нет, твой отец просто не представляет в каком мы положении, - сказал он с чувством и по его живой энергичной манере поведения вполне можно было подумать, что он сейчас сорвется с места и побежит на «Шакалий ручей», умолять брата отца изменить свое решение.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 20.09.2012, 22:01 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар зажал папироску в углу рта, и пожал плечами.

- Я пытался объяснить, - сказал он. - Но пришёл старик Этан и потребовал, чтобы я объяснил, какие у меня дела с "контрабандистами". - Элмар хмыкнул, хотя ничего смешного не было. - То есть, с теми ребятами, которые поставляют для нас кое-что. У дедушки свои осведомители, так что мне пришлось чистосердечно во всём признаваться.

Элмар устало вздохнул, вынул папироску изо рта и посмотрел на её тлеющий кончик. Его изящные пальцы, которые с юности уверенно держали револьвер, сейчас слегка подрагивали. Ему трудно было смириться с тем, что он сейчас высказал Виктору, и хотелось добавить: "Да, поговори! Объясни, что это совершенно невозможно - оставаться в стороне!" Но ничего такого Эл не произнёс, а когда заговорил - его речь совершенно не соответствовала его мыслям.

- Я слегка повздорил с отцом на эту тему, - неохотно признался он, не глядя на Виктора. - Думал, дед отходит меня своей палкой за то, что я там наплёл. Наверное, недалеко от того и было. Знаешь, Вик, в чём-то они правы: и старик Этан, и мой отец. - Он поднял голову, и его зелёные глаза сейчас были широко открыты. - Меня ведь уже арестовывали. Попадусь снова - могу подвести семью под такие неприятности, из которых уже не вывернешься малой кровью.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Четверг, 20.09.2012, 22:03
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 21.09.2012, 17:30 | Сообщение # 8
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор внимательно посмотрел на Элмара и кивнул. Спорить с этим было бесполезно – они ходили по грани. Но всё же, даже кивнув, Виктор не мог заставить себя смириться. Разумом он понимал, что Этан и Лайнол правы. Но разумом, не сердцем.

- Я тоже твоя семья, Элмар, - напомнил он глухо, в душе понимая, что не имеет права на уговоры, но не в состоянии скрыть внутренний протест, вызванный слова племянника. Виктор понимал, что это всё неправильно, но не мог объяснить причин. Просто чувствовал так…

Впрочем, Виктор Сайбер уже давно не был мальчишкой, который, не получив желаемого, ложится на пол и колотит кулаками по полу. Он был взрослым человеком, серьёзным, тем, кому город вручил – хоть и не полновесные – но полномочия.

- Но старшие, действительно, правы, - сказал он, взглянув на Элмара и – хоть это и далось ему с трудом – добавил, - тебе нужно подумать о себе. Я справлюсь.

Советовать племяннику нарушать волю отца Виктор, разумеется, не собирался – если бы его собственный отец приказал ему подобное, он бы тоже не посмел ослушаться. Но он понимал Элмара, как никто понимал.

Поднявшись с кресла – легко, одним движением – Виктор подошел к Элмару и взял его за плечи:

- И что стало последней каплей? – осведомился он серьёзно, взглянув на племянника, но, не пояснив, о чём речь, собственно, речь. – Расскажи мне.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 21.09.2012, 20:12 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар пальцами загасил папироску и посмотрел на дядю. Пересказывать разговор ему не хотелось, да и нужно ли было?

- Справишься, - повторил он вместо этого. - Я не знаю, Вик. Не знаю, справлюсь ли я сам. Какая разница, что стало последней каплей? Отец считает, что я слишком несдержан, чтобы заниматься политикой. Это так. Я и ему сказал, что если кто-то постучится ко мне и попросит о помощи... Ну, не могу же я, в самом деле, закрыть двери и делать вид, что я ничего не слышу.

Вроде бы, после разговора с отцом и дедом Элмар принял решение, что послушает их. Но сейчас, разговаривая с Виктором, он мигом растерял всю уверенность. Особенно после того, как Виктор сказал, что сам справится. Остаться в стороне и позволить другим рисковать, пока он будет, как примерный семьянин, заниматься домашними делами, Элмару было нелегко.

- Если бы не личные осведомители дедушки Этана - может быть, мне бы удалось избежать и разговора, и запрета, - с досадой проговорил Элмар, хотя сразу же спохватился, и с невесёлым смешком откинулся назад и положил голову на спинку кресла. - Видишь, что получается? Я боюсь не того, что станет с моей семьёй, если меня схватят, а того, что собственный отец уличит меня в том, что я делаю. Наверное, он прав...


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 22.09.2012, 15:54 | Сообщение # 10
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор выпустил плечи Элмара и, отрицательно покачав головой, сделал два шага в сторону.

- Нет, он не прав, - ответил он вполне определенно, пусть это и не вязалось с принятым решением не оспаривать решения кузена, - ты совсем не легкомысленный. И в делах мы осторожны.

Было ли это так на самом деле или нет – трудно было сказать, но Виктор в это верил. Ему было тяжело смотреть на расстройство Элмара, но бессильно кусая губы, он не знал, что сказать. Что он может сделать? Пойти к Лайнолу и сказать, что без Элмара ему не обойтись? Не говоря уже о том, что это редкая наглость – чего-то требовать от главы рода, поступок данный не имел смысла. Отец Элмара вполне законно упрекнет Виктора в эгоизме и пренебрежении жизнью племянника и всё. Он не имеет права просить – тут каждый решает за себя.

Тяжело вздохнув, Виктор Сайбер снова сел в кресло и посмотрел на племянника:

- Тебе не стоит испытывать чувство вины, - заметил он серьёзно, - неравнодушие к чужим бедам – это не грех. Мы вовсе не обираем вдов и сирот, как иные янки, просто защищаем свои права.

Не глядя на Элмара, Виктор принялся рассматривать свои пальцы – пусть и не такие изящные как у племянника – думая о том, что тоже рискует. Правда, не семьей (хотя и этим тоже), а благосостоянием партии. Если он - один из демократических лидеров – попадется на политическом преступлении, это бросит такую тень на всех, что мало не покажется. Но всё же Виктор не мог отказаться от своей подпольной деятельности. Так что он прекрасно понимал Элмара.

- Ты можешь направлять всех, кто к тебе постучится, ко мне, - заметил он с легким, едва заметным вздохом, - и это тоже будет помощью. Желание залечь на дно в твоем случае будет вполне понятно – янки уже наверняка взяли тебя на заметку.

О том, что его тоже не так давно арестовывали, Виктор предпочитал пока не думать.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 22.09.2012, 22:08 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар посмотрел на Виктора и состроил на лице издевательскую улыбочку.

- Ты хоть меня не утешай, - посоветовал он, и тут же согнал это дурацкое выражение, сделавшись серьёзным. - Можешь себе это представить: приходят те два парня, которые чудом пробрались на рыбацкой шхуне откуда-то с побережья Джорджии в Хьюстон, в порту их отправляют ко мне, а я говорю: "Знаете, ребята, вы как-нибудь сами доберитесь до Остина, а там мой дядя Виктор Сайбер, или кто-нибудь ещё поможет вам спрятаться от янки"?

Элмар вскочил и прошёлся по комнате. Проходя мимо стола, кинул свой кисет и недокуренную папиросу на столешницу, и остановился у окна, обхватив плечи руками, как делал в детстве, когда испытывал желание как-то отгородиться от всего, что вокруг происходит.

- Прости, Вик, - сказал он уже спокойнее. - Ничего тут не сделаешь. Отца я ослушаться не могу, семью подставлять не хочу. Выбора у меня нет, так что буду делать то, что окажется по силам. В конце концов, не так часто кто-то стучится в мою дверь. Ты сам, кстати, будь осторожнее, - добавил он, повернувшись и посмотрев на дядю.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 23.09.2012, 07:50 | Сообщение # 12
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор махнул рукой.

- Обо мне не волнуйся, Эл, - сказал он уверенным тоном, - я очень осторожен.

Будучи человеком достаточно живого нрава, Виктор Сайбер легко переходил от одних эмоций на другие, так что издевательский тон Элмара ему не понравился.

- А насчет помощи людям ты так не шути, - предупредил он серьёзно, - пусть мне уже и пошел четвертый десяток, но я еще в состоянии тебя вздуть, если потребуется.

Элмар мог сказать: «тебе легко рассуждать», но Виктор Сайбер знал – даже если бы его отец, Тэвис запретил ему заниматься подпольной деятельностью, всё равно он бы помог обратившимся к нему людям и не испытывал бы потом никакого чувства вины, потому что поступил по совести.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 24.09.2012, 00:06 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар рассмеялся. Почему-то слова Виктора о том, что тому уже пошёл четвёртый десяток, его развеселили.

- Так мы теперь уже в одном положении, - заметил он. - Мне, если помнишь, тоже четвёртый десяток пошёл. И это ещё не факт, кто кого может вздуть, если потребуется. Я теперь человек женатый, мне быть битым несолидно. Потом отчитывайся перед супругой за синяки.

Элмар шутил, но у него всю жизнь очень легко менялось настроение, и долго унывать он не умел. Он предпочитал веселиться или злиться, но не давал подавленности и отчаянию брать над ним верх.

- Ладно, не сердись, - попросил он, перестав смеяться. - В общем-то, проблема не в том, что я скажу, если понадобится срочно кому-то помогать. Тут и дед не возражает, что есть случаи, когда спасти ближнего - это твоя честь и достоинство. Меня больше интересует, кому поручить связь в Хьюстоне. Доктор Шредер уже немолод, не хочется его беспокоить. Хотя он наверняка помог бы, но я не хочу его впутывать. Джо ещё слишком молод, к тому же, тоже связан с нашей семьёй. Вот ведь чёрт! - выругался он, пользуясь тем, что рядом нед старика Этана, и двинуть ему по шее некому. - А ведь мне ещё надо как-то Джо объяснить, что мы теперь занимаемся только гостиницами.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 24.09.2012, 20:04 | Сообщение # 14
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Затруднения Элмара были понятны Виктору – попробуй, объясни юному созданию, что теперь ему придется тихо сидеть в гостинице, в то время его живая непоседливая натура так жаждет подвигов! Поэтому – то ли от желания помочь племяннику, то ли от сочувствия мистеру Райту – но Виктор предложил:

- А почему бы Джо не перебраться ко мне? Я пристрою его работать в свою контору и присмотрю за ним.

Конечно, Райт был слишком молод, чтобы поручать ему что-то более-менее серьёзное, но, по мнению Виктора, вполне способен был выполнять мелкую работу. Да и осведомленный человек , на которого можно положиться, в доме не помешал бы. Конечно, при условии, что Элмар согласился бы расстаться с Джо.

- А насчет связного, то тебе лучше знать, кто в Хьюстоне достоин доверия, - проронил Виктор, снова сплетая пальцы рук вместе. – Мне на ум что-то никто не приходит.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 24.09.2012, 22:41 | Сообщение # 15
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар вернулся к столу, забрал недокуренную папироску, и принялся делать новую. У него мелькнула в голове мысль, что нужно завести трубку, как у бабушки Уны, но на самом деле его больше занимали другие проблемы. Так что, снова закурив, он принялся одной рукой смахивать со стола крошки табака.

- Насчёт связного мне надо подумать, - признался он. - Поговорить кое с кем из хьюстоновских. Людей, которым можно доверять, достаточно, но кто из них сможет руководить? Это вопрос. А насчёт Джо...

Элмар сунул кисет в карман, подошёл и сел обратно в кресло. В нём боролись противоречивые побуждения. С одной стороны, он привязался к Джо и не хотел отправлять мальчишку к Виктору просто из собственнических чувств. С другой стороны, он помнил свой разговор с Джо, когда объяснял ему, что есть разные способы борьбы с янки. Так получалось, что теперь Элмар принял решение слушаться отца и отказаться от борьбы. Как это воспримет такой шустрый парнишка, как Джо?

- Я поговорю с ним, - решил Элмар. - Объясню, в чём дело, и предложу перебраться к тебе, если он захочет. Пусть решит сам, в таком деле мне не хотелось бы на него давить. - Он оглянулся на двери, и добавил, может быть немного поспешно: - Надеюсь, ты понимаешь, что если возникнут критические обстоятельства, в которые лучше вмешаться мне - я не откажу в помощи.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Понедельник, 24.09.2012, 22:42
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 26.09.2012, 16:05 | Сообщение # 16
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
В этом Виктор не сомневался. Более того, он был уверен, что Элмар с радостью воспользуется возможностью снова почувствовать себя в деле и куда-то излить свою жажду кипучей деятельности. Вот только как в данном случае лучше было бы поступить ему, Виктору? Сыграть на руку мистеру Лайнолу, ни во что не посвящая Элмара? Или всё-таки просить его о помощи, искушая тем самым нарушить волю отца?

Виктор прижал пальцы к вискам и слегка наклонился вперед. Он не мог ответить на этот вопрос – был слишком расстроен осознанием того, что Элмар его покидает. Не по собственной воле, но, тем не менее…

- Да, конечно, - заметил он отстраненным тоном и, совладав с собой, отнял руки от лица. – Если что возникнет необходимость.

Говорить тут было не о чём – пути политических преступников извилисты и непредсказуемы, чтобы что-то предполагать, так что Виктор перевел разговор на другое.

- Сенатор Куинн, кстати, просил тебя зайти, - заметил он, вспомнив о сегодняшней встрече, - разумеется, я понимаю, что ты теперь не в деле, но, наверное, стоит сказать об этом старику лично.

Чувства Виктора к Джеймсу Куинну были смешанными – с одной стороны, он уважал одного из лидеров их партии, с другой – испытывал какое-то инстинктивное недоверие к законникам. Больно ловко они поворачивают дела так, как им выгодно…


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Среда, 26.09.2012, 16:06
 
Элмар_СайберДата: Среда, 26.09.2012, 21:35 | Сообщение # 17
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар особой опасности в сенаторе не видел. Более того, заметно оживился. У него мелькнула мысль, что несмотря на свою аполитичность, его отец всегда настаивает на соблюдение субординации, и уж если сенатор заинтересуется в Элмаре, как в полезном для партии человеке, Лайнолу Сайберу придётся пересмотреть своё решение. Глянув на часы, Элмар кивнул.

- Ладно, если возьмёшь на себя труд передать Бесс, что я ушёл по делу, я могу хоть прямо сейчас к нему наведаться, - решил он, и бодро поднявшись, подошёл к дяде. - И не переживай так, я найду себе замену, - сказал он, взяв Виктора за плечо. - В Техасе всегда было достаточно людей, которые готовы побороться за свободу родного штата. Не перевелись они и сейчас.

Элмар улыбался в своей обычной манере. Ему вообще было свойственно улыбаться по любому поводу. К тому же, приглашение сенатора он считал большой честью для себя, и готов был хоть прямо сейчас помчаться на зов.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 27.09.2012, 18:58 | Сообщение # 18
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Виктор усмехнулся. В этом весь Элмар – всё надо делать сразу и сейчас! Впрочем, он и сам был нетерпеливым.

- Хорошо, я скажу Элизабет, что ты ушел по делу, - согласился Виктор покладисто, - мистер Куинн последнее время не совсем здоров, так что сейчас, скорее всего, дома. К тому же он ждет приезда какого-то человека из Ньютона, не отлучается надолго.

Посчитав, что сказал всё, что его просили о делах партии, дядя Элмара вспомнил и о своих семейных обязанностях.

- Кстати, о борцах за свободу, - заметил он с хитрой усмешкой, - вы с Бесс не собираетесь увеличить их число в скором времени?

Вопрос этот, наверняка, Элмару задавали многие, но Виктор не мог удержаться. Ему было забавно представить племянника в роли отца.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 27.09.2012, 21:40 | Сообщение # 19
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар шумно вздохнул.

- Знаешь, мне бы этого хотелось, - признался он. - Но Бесс пока молчит.

Он развёл руками, не собираясь делиться с дядей тем, что сказал по секрету отец. Элмар очень ждал этого события и страшно боялся, что не получится. Наверное, поэтому стал суеверным и боялся "сглазить".

- Лучше я схожу к сенатору, - решил он, забирая со спинки стула пиджак. - Но будь уверен, если вдруг что-то подобное случится - ты узнаешь сразу.

Весть о нездоровье Куина несколько огорчала Элмара. Всё-таки каждый выбывший из строя демократ существенно ослаблял их ряды. Так что Элмар поспешил на выход, легкомысленно бросая супругу на волю Виктора и даже не подумав предупредить самолично. Хотя, у него был один "козырь": он не хотел ненароком разбудить Бесс, если та заснула. Беречь её здоровье тоже было необходимо.

Эпизод завершён!


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 136. Остин. Визит к Виктору Сайберу. 24 августа 1866 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024