Воскресенье, 28.04.2024, 17:39
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 178. Жёлтая Долина. Разговор со слугами. 27 декабря 1866 г.
178. Жёлтая Долина. Разговор со слугами. 27 декабря 1866 г.
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:56 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
27 декабря 1866 года. День.

До Рождества Нату было откровенно некогда заниматься старыми слугами: мистером Бодером и миссис Поджерс. Эта парочка Нату не слишком нравилась, но он был человеком терпеливым (особенно к пожилым людям), и некоторое время надеялся, что удастся с ними хоть как-то поладить. После эпизода с ключом, когда слуги не захотели открывать одно из помещений и Нату пришлось позвать слесаря, чтобы тот вскрыл замок и врезал на его место новый, дело чуточку наладилось. Но всё-таки Нат не сильно обольщался, и даже сказал Карен, что намерен переселить мистера Бодера и миссис Поджерс в Лисвилл, купив им дом и назначив содержание. Но пока что это сделано не было, перебили другие заботы. И тут Нату снова понадобились ключи.

Далеко не все помещения в старом доме были открыты. Некоторые, например, личный кабинет самого Маршалла, всё ещё стояли закрытыми, и Нат на них не покушался. Но ремонт шёл полным ходом, и настал черёд заняться Южным крылом дома. А там снова обнаружилось две запертые комнаты. Рабочих обратились к Нату, а ему ничего другого не осталось, как пойти к старым слугам. Нат надеялся, что особых препятствий не будет, потому что после показательно-воспитательной смены замка в одной из комнат слуги вроде бы предпочитали самолично открывать то, что просят, чтобы не давать повода новым хозяевам сменить все замки в доме. Во всяком случае, мистер Бодер хоть и неохотно, но открыл тогда заднюю калитку, чтобы было удобнее подносить к дому стройматериалы.

Сегодня Нат первой отыскал старую ключницу на кухне.

- Миссис Поджерс! - обратился он к ней вежливым тоном. - Откройте, пожалуйста, две угловые комнаты в южном крыле. Надо перенести из них вещи, чтобы рабочие могли продолжить ремонт.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Дэвид_МиллерДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:54 | Сообщение # 2
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Миссис Поджерс, которая протирала запотевшее оконное стекло в прихожей, сначала сделала было вид, что её это не касается, но потом подумала, что этот янки может просто взломать дверь. С него это станется.

Чуть повернув голову, она произнесла тихо, на пределах слышимости:

- В этих комнатах нет ничего, что могло бы вам понадобиться.

Далее она вернулась к своему занятию.

 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 11.09.2012, 20:46 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
У Ната был достаточно тонкий слух, чтобы разобрать, что ему ответила старая служанка. Вот только он был уверен, что даже если у миссис Поджерс не такой тонкий слух, как у него, она всё равно не могла не услышать то, что он ей сказал о ремонте. Поэтому повторяться Нат не стал.

- Хорошо, - сказал он спокойно, даже мягко. - Если вам сейчас некогда, я не буду вас отвлекать.

"...И попрошу открыть двери мистера Деррека", - добавил он про себя. В армии Ната считали достаточно ехидным и злым на язык, и некоторое время назад он непременно развил бы тему, сказав, что Деррек - хороший слесарь, так умело разбирает замки и ставит новые, что на дверях ни царапины не остаётся. Так что миссис Поджерс не о чём беспокоиться. Решительно не о чём. Разве что, о том, что у Ната больше не будет проблем с ключами.

Но сейчас Нат был уже не сержантом северной армии, а мужем Карен, солидным акционером и плантатором. Поэтому он держался строго и сильно ехидничать себе не позволял. Даже когда очень этого хотелось. Так что он повернулся уже, чтобы уйти, но пересилил себя, и вместо этого шагнул к женщине.

- Миссис Поджерс! - Он говорил негромко и даже доверительно. - Мне придётся открыть эти комнаты. Вы ведь понимаете. Я не думаю, что вам так уж нравится задавать мне лишнюю работу. Я могу вас понять, вы наверняка были очень преданы мистеру Маршаллу, но теперь этот дом принадлежит не ему. Так что будет лучше, если вы отдадите мне ключи.



Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Вторник, 11.09.2012, 20:48
 
Дэвид_МиллерДата: Вторник, 11.09.2012, 21:59 | Сообщение # 4
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Женщина оглянулась, мрачным взором окинув назойливого янки. Потом вытерла той тряпкой, которой только что вытирала окно, свои руки и недовольно произнесла:

- Это комнаты покойной миссис Маршалл! Вам там нечего делать! - подумав, что этого объяснения мало, она добавила: - Там давно никто не живёт и комнаты в ремонте не нуждается. А я их регулярно убираю!


Сообщение отредактировал Дэвид_Миллер - Вторник, 11.09.2012, 22:03
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 12.09.2012, 22:13 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат покачал головой, и терпеливо начал с начала:

- Миссис Поджерс! Каждый дом рано или поздно может поменять хозяев. - Он говорил серьёзно, и подошёл ещё ближе, так что теперь стоял почти вплотную к старой служанке. - С домом в "Жёлтой Долине" это уже произошло. Мне бы не хотелось с вами ссориться, поэтому просто запомните... - Он нарочно заговорил медленно, отделяя слова друг от друга: - Здесь больше нет ни одного помещения, которое не принадлежало бы миссис Карен Ганн, и мне, как её мужу. Это понятно?

Нат старался быть вежливым с престарелой миссис Поджерс, так что не стал пока говорить о том, что дом может поменять не только хозяев, но и слуг. Хотя, к тому уже давно шло.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Дэвид_МиллерДата: Среда, 12.09.2012, 23:37 | Сообщение # 6
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Произнесённые вежливым тоном угрозы (а пожилая служанка определила обращённые к ней слова, именно как угрозы) не произведи на неё ожидаемого Ганном впечатления. Она стояла строго выпрямившись, глядя прямо в лицо Ганну, и не собиралась отступать.

- Вы и так захватили всю страну! - резко произнесла она. - Неужели вы не уважаете даже память о покойных людях!? Которые были лучше вас!


Сообщение отредактировал Дэвид_Миллер - Четверг, 13.09.2012, 00:02
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:57 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат к подобным высказываниям в свой адрес давно привык. После того, что он видел и слышал за двадцать лет в армии, с её расплывчатыми понятиями о дисциплине, его было уже ничем не удивить. А с того времени, когда они путешествовали с Фланнаганом по разорённому Югу, а потом приехали в Городок, Нат привык к тому, что его всячески поносят как янки и захватчика. В Городке большая часть женщин от потрёпанного сержанта разбойничьего вида шарахалась, а миссис Присли, женщина смелая и на язык злая, и вовсе в глаза называла мародёром, и утверждала, что приличные янки должны жить на Севере, а не грабить один раз ими уже ограбленных южан. Нат отшучивался и утверждал, что он не мародёр, на что миссис Присли как-то высказала:

- По вашему виду ясно, кто вы. Даже штаны - и то не со своего плеча. То есть, не с плеча, конечно, а с другого места...

- Да не с плеча, и не с другого места! - возражал Нат. - С верёвки. Я и взял-то самые старые. А был бы мародёром - не зарился бы на обноски, а что получше выбрал...

Миссис Присли на его откровения в долгу не оставалась, так что нынешние речи старой служанки Маршаллов, миссис Поджерс, Нату были не в новинку, и он не обижался. Хотя сейчас ему уже было несолидно переругиваться, как когда-то с Лорой Присли. Он теперь женат на настоящей леди, и не какой-то отставной сержант, а плантатор. Да и спорить со старой женщиной, которая ему в матери годилась, он не хотел. Поэтому он ответил как мог серьёзно:

- Миссис Поджерс! Я очень уважаю мистера Маршалла, и очень благодарен ему за то, что он сделал для моей жены. Поверьте. А теперь дайте мне ключи, и я со всем уважением открою те комнаты, чтобы рабочие могли перенести из них вещи.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Воскресенье, 16.09.2012, 23:32
 
Дэвид_МиллерДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:58 | Сообщение # 8
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline


- Куда вы собрались уносить вещи покойной миссис Маршалл? - строго и даже немного гневно спросила старая служанка. - Это не ваши вещи! И даже не вещи миссис... Карен! - она бы ни за что не назвала юную хозяйку новоприобретённым ею именем. - Вам что, так нетерпится порыться в белье покойной?!

Вероятно, миссис Поджерс сейчас можно было бы назвать "старой фурией": глаза её сверкали исподлобья, она побледнела от гнева и стояла уперев руки в бока не собираясь отступать ни на дюйм ни в убеждениях, ни в расстоянии.
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:58 | Сообщение # 9
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Миссис Поджерс! - Нат даже чуть улыбнулся, несмотря на всю серьёзность речей его престарелой собеседницы. - Понимаю, что вам это неприятно, и вы наверняка не хотите тратить на это время, но объясните мне, непонятливому янки, почему вы считаете, что всё в этом доме в данный момент не принадлежит миссис Карен и мне. Это ваш долг, если вы уверены в том, что правы. И если вы меня убедите, я так и быть, не стану трогать то, что мне не принадлежит. Обещаю.

И он снова улыбнулся, доброжелательно и терпеливо.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Дэвид_МиллерДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:58 | Сообщение # 10
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
- Что тут может быть непонятного!? - произнесла миссис Поджерс неколебимым никакими сомнениями голосом. - Это вещи покойной миссис Маршалл! А эти комнаты - личные покои миссис Маршалл и там нет никаких вещей, которые принадлежали бы миссис Карен, а тем более - вам! Оставьте, в конце концов, эти комнаты в покое! Неужели вам мало всего остального дома и всей "Жёлтой Долины"?
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:58 | Сообщение # 11
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Нет, миссис Поджерс, вы не правы, - разочарованно покачал головой Нат. - Вот представьте себе... - Он протянул было руку, намереваясь взять старую служанку за плечо, но передумал, и просто помахал пальцем в воздухе. - Представьте себе, что вы пришли к старьёвщику и купили у него что-то... ну, платье, которое до вас носила какая-нибудь миссис Браун, или миссис Джонсон. Разве вы захотите повесить это платье в шкаф и смотреть на него издали, чтобы сохранить память о миссис Джонсон? Нет! Вы возьмёте это платье, перешьёте его и станете носить сами. Иначе какой смысл его покупать? - Он пожал плечами для убедительности, но тут же сообразил, что на его сравнение миссис Поджерс может вообразить, будто он намерен нашить себе штанов из вещей покойной миссис Маршалл. Поэтому Нат тут же продолжил развивать свою мысль: - Как вы думаете, кто-то будет покупать дом, чтобы потом закрыть в нём все комнаты и не пользоваться ими?

Нат - плантатор


А это - его конь
 
Дэвид_МиллерДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:58 | Сообщение # 12
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
- Я не понимаю, зачем вам понадобились эти две комнаты, когда в вашем распоряжении и так весь дом и вся плантация?! - упорствовала миссис Поджерс. - Я не вижу оправдания вашей настойчивости относительно именно этих двух комнат. Разве что, вы хотели бы уничтожить всякую память о благородном роде Маршаллов!

Она стояла перед Натом так, словно собиралась сдерживать его натиск своими собственными плечами. Через секунду она заключила:

- Я пойду к миссис Карен! - и сделали категоричный жест рукой, словно разрубила невидимую верёвку.
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:58 | Сообщение # 13
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Миссис Поджерс! - позвал Нат. - Вы меня не слушаете, или, что вернее, не хотите слышать. Я намерен отремонтировать все комнаты этого дома. - Он постарался подчеркнуть слово "все", и даже поднял указательный палец для убедительности. - Я вас понимаю. - Он смягчился, и смотрел теперь на старую женщину, слегка улыбаясь. - Я сам храню некоторые вещи, которые мне дороги. Хотя вы вряд ли в это поверите. Но давайте сделаем вот что: если вам очень дороги какие-то личные вещи покойной миссис Маршалл, и вы не хотите, чтобы этими вещами пользовались новые хозяева этого дома, то заберите их себе. Договорились?

И он с крайней заинтересованностью смотрел теперь на старую служанку, ожидая её ответа.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Среда, 19.09.2012, 13:02
 
Дэвид_МиллерДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:59 | Сообщение # 14
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
По поводу того, верить или не верить в то, что этот янки может хранить какие-то вещи, которые ему дороги, миссис Пождерс не задумалась, но вот в то, что Нат "её понимает" - совершенно не поверила.

- Если бы вы хоть немного что-то понимали, вы бы вели себя по-другому! Как я уже вам говорила, эти вещи не принадлежат вам. И не в вашей власти раздаривать их другим! Я не могу для вас открыть эти комнаты. Даже сам Уильям Маршалл не тронул вещей покойной леди, уважая её память. А вы хотите всё разрушить! Я никогда не буду в этом участвовать!

Старая служанка скрестила руки на груди и смотрела теперь в сторону, словно и жестом своим старалась показать, что она к творимому Натом - непричастна.


Сообщение отредактировал Дэвид_Миллер - Среда, 19.09.2012, 18:24
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:59 | Сообщение # 15
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат вздохнул. Вся беда была в том, что женщины могли вить из него верёвки. Просто по его внешнему виду и поведению об этом нелегко было догадаться. Даже одноглазая Фике этого не понимала. Из всех, кого Нат знал, ближе всего к разгадке была Карен, да и то, она пока ещё сама этого не подозревала. Но Карен была его супругой, и его единственной любовью. С ней он вёл себя так, как не вёл ни с одной другой женщиной.

Возможно, дело было в его матери и сестре, в этих двух женщинах, которые любили его так сильно, как только можно любить сына и брата. Большинство мужчин (за исключением редких друзей) были для Ната прежде всего соперниками, с которыми приходилось конкурировать за еду, за работу, за очередной чин, за честь выполнить опасное разведзадание. Иное дело - женщины. С ними нечего было делить, они были слабыми и нуждались в его помощи и покровительстве. Когда он был мальчишкой, он уже, как мог, старался покровительствовать сестре и матери. Хотя бы приносил им несколько заработанных центов, и кидался поперёк дороги пьяному отцу, чтобы он не трогал их. За это женщины отдавали ему свою ласку и лечили его синяки и ссадины. Нат понимал, что ничего больше они не могут ему дать, но ему больше было ничего и не нужно. Так что женщины занимали в его жизни особенное место, и даже если какие-то из них относились к нему плохо - он всё равно относился к ним хорошо. Они ведь - слабые создания. Если их не защищать, и не давать им такой жизни, какой они достойны, они будут иметь к тебе, сильному мужчине, вполне обоснованные претензии.

Во всяком случае, претензии миссис Поджерс, пусть и совершенно нелогичные в глазах Ната, были обоснованными с точки зрения того, что она - пожилая женщина, которая имеет все основания не любить янки. Но вот как с ней разговаривать, чтобы она поняла хотя бы, что он - не враг ей? Этого Нат себе пока не представлял. С миссис Присли ему было проще договориться, но миссис Присли была совсем другой женщиной, и он не селился против её воли в доме, который она считала своим.

- Миссис Поджерс! - сказал Нат печально. - Я понимаю, вам приятнее думать, что моё здесь присутствие - это что-то временное. Ну, в чём-то вы правы, рано или поздно и я умру. Но если повезёт - я намерен задержаться здесь подольше, и однажды увидеть, как мои дети бегают по этим коридорам. - Он снова вздохнул. - Хорошо, пусть те две комнаты пока постоят закрытыми. Я не хочу задевать ваши чувства. Но поверьте, от этого ничего уже не изменится.

И он доверительно положил руку на плечо старой женщины, словно хотел её приобнять и утешить.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Дэвид_МиллерДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:59 | Сообщение # 16
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Миссис Поджерс резко подалась от него в сторону и осуждающе посмотрела на него, а потом на его руку, которой он покусился на её плечо.
- Дело не в моих чувствах, мистер, - ответила она. - Вы этого не поймёте.

Она повернулась и наконец-то осуществила своё первоначальное желание - уйти.


Сообщение отредактировал Дэвид_Миллер - Среда, 19.09.2012, 20:36
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 19.09.2012, 21:49 | Сообщение # 17
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат не стал её задерживать. Он передал рабочим, чтобы брались пока за соседние помещения, и ушёл к Карен.

Эпизод завершён.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 178. Жёлтая Долина. Разговор со слугами. 27 декабря 1866 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024