Суббота, 27.04.2024, 19:36
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 140. Остин. Разговор о Майлзе 29 авг. 1866 (Росс Фланнаган, Джеймс Куинн)
140. Остин. Разговор о Майлзе 29 авг. 1866
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 25.08.2012, 09:48 | Сообщение # 1
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Дом Джеймса Куинна, Остин, 29 августа 1866 года, вечер.

Прошло три дня, после того как Росс Фланнаган перебрался в дом Джеймса Куинна, и все эти дни едва ли можно было назвать спокойными. Во всех смыслах. Погода взбунтовалась, обрушив на город ливневые дожди, а сенатор, сдерживая свое обещание дать Россу протекцию, сделал свой дом достаточно оживленным. В общем, конечно, местные демократы знали Фланнагана еще по предвыборной компании губернатора и знали, что именно ему Виктор Сайбер обязан своей свободой. Но теперь сенатор вполне официально порекомендовал его в качестве надежного и ответственного человека Альберту Уилсону – начальнику исполнительного департамента по государственной земле штата Техас - и прочим некоторым своим коллегам. Как человеку новому, Фланнагану еще предстояло освоиться в Остине, но это Джеймс не считал проблемой. Тем более что у Росса в городе уже были союзники – Виктор Сайбер и сам Куинн, чья известность и политическое влияние (учитывая его блестящую карьеру) были неоспоримы в Техасе. Начальник Росса – мистер Уилсон – был в прошлом государственным секретарем Сената, но неодобрение им отделения Техаса стоило ему поста, так что теперь, уже вернувшись с войны, он работал в исполнительном департаменте, подчинявшемся, разумеется, губернатору.

Вечером, вернувшись со службы, Джеймс снял с себя мокрый от дождя плащ и невольным жестом потер озябшие руки. Последнее время он никак не мог согреться, хотя мысли его блуждали далеко от собственного самочувствия. Новости, которые сенатор узнал только что, достаточно сильно удивили его и даже несколько озадачили.

Сказав негру принести горячего кофе, Куинн прошел в гостиную и, присев к камину, стал ожидать прихода Фланнагана. Кроме всего прочего, сенатор еще не обсудил с ним вопросы, касающиеся его дальнейшей подпольной деятельности, а время уходило.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 25.08.2012, 20:39 | Сообщение # 2
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс появился довольно скоро. Он уже присмотрел дом для своей семьи, а большую часть дня провёл непосредственно в департаменте. Многое нужно было уладить, а главное, нужно было понять, как себя держать с местным обществом. Тем не менее, задерживаться в Остине дольше необходимого Росс не собирался. Его ждала жена, которую, кстати, лучше было поскорее перевезти на новое место жительства. Её положение может со временем сделать путешествия слишком сложными, или и вовсе невозможными.

Росс волновался за Эйбби, и откровенно скучал без неё, так что днём ещё отправил ей телеграмму, в которой выразил надежду скоро вернуться домой. Джека Оззборна Росс везде брал с собой. Нужно было, чтобы и к его сопровождающему все привыкли. Впрочем, Джек держался скромно, и ничем не обнаруживал особенных пристрастий или антипатий. Он скорее походил на тень Фланнагана, но тому были реально необходимы услуги этого человека.

Вернувшись в дом Куинна, Росс отдал мокрый плащ Джеку и поспешил в гостиную, надеясь, что погода не ухудшила состояния его гостеприимного хозяина.

- Добрый вечер, сэр, - поздоровался Фланнаган, входя. - Как вы себя чувствуете?

Трогательная забота Фланнагана о здоровье сенатора была вполне прагматчно объяснима. На данном этапе поддержка этого южанина была жизненно необходима, и не только самому Фланнагану. Техасу люди вроде Куинна тоже были очень нужны. Но помимо этого, Росс просто заботился о человеке, под кровом которого жил.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:47 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Пребывая в задумчивом настроении, сенатор едва ли думал о своем самочувствии, но кивнул в ответ на вопрос вполне дружелюбно.

- Добрый вечер, сэр! Спасибо, чувствую себя неплохо. Хотя этот дождь…

Как и многие землевладельцы Куинн мог долго разглагольствовать о погоде, но сегодня он был собран и не был расположен терять время на пустяки.

- Присаживайтесь, мистер Фланнаган, наливайте себе кофе.

По случаю дождя возле кофейника стоял коньяк – лучшее средство не подхватить простуду в мокрую погоду, но вместо того, чтобы дождаться реакции собеседника, сенатор без предисловий сказал:

- У меня интересные новости – сегодня полковник Майлз подал в отставку.

Ничего особенно неожиданного в этом не было – именно того Куинн и добивался, но его заботило одно обстоятельство.

- И что самое главное – я не имею к этому отношения.

Причин могло быть много – штаб не только в военное время представлял собой клубок змей, но всё же сенатора это настораживало. Он посмотрел на собеседника очень внимательно, теперь вполне определенно ожидая его ответа.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:04 | Сообщение # 4
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс с интересом посмотрел на сенатора, но отвечать не спешил. Вместо этого он воспользовался предложением и налил себе кофе, добавив немного коньяка.

- Я бы сказал, что это может быть и к лучшему, - заметил он, присаживаясь, и по его скандинавскому лицу невозможно было догадаться, о чём он думает. Во всяком случае, ничего похожено на радость или облегчение не было точно. - Кто знает, насколько опасен Майлз, если его загнать в угол, и если он решит сопротивляться до последнего. А так - обошлось без риска с вашей стороны.

Фланнаган сделал пару глотков кофе и почувствовал себя вполне бодро. Уличная сырость наконец отступила, да и на душе, несмотря на некоторые опасения, сделалось легче. Наверное, подсознательно Росс всё время ожидал ответного удара от Майлза, а теперь, если тот выходит в отставку, можно чуточку расслабиться. Но озабоченность всё-таки прорвалась наруж, и Росс спросил:

- Что вас беспокоит? Есть повод подозревать, что Майлз заранее узнал про наши планы насчёт него?


Сообщение отредактировал Росс_Фланнаган - Воскресенье, 26.08.2012, 17:04
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:33 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Сенатор кивнул.

- Есть, - сказал он коротко, - если помните, Тим Рой нас сдал. Кто мешал ему рассказать Майлзу, что мы копаем на него?

Собственно, следовало радоваться – действительно, всё обошлось без лишней, так сказать, крови, но Куинн чувствовал подвох. Если на войне противник слишком легко сдается, возникает логичный вопрос – а нет ли поблизости доброй засады?

Отдавая себе отчет, что, возможно, боится своей тени, Джеймс пояснил:

- Полковник – человек злобный. Такие люди не уходят просто так, не отравив порядочным образом жизнь присутствующих. Поэтому я опасаюсь – не приготовил ли Майлз нам напоследок какой-нибудь неприятный сюрприз?

Разумеется, сенатор интересовался не из-за спортивного интереса – ему следовало принять решение – поднимать скандал с собранным компроматом или же повременить?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:23 | Сообщение # 6
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Если Майлз знает, что у нас есть на него компромат, он может обойтись и без сюрпризов, - рассудил Фланнаган. - Зачем ему зря рисковать? Одно дело - уйти по доброй воле, и совсем другое - нарваться на судебное разбирательство или скандал.

Это было оптимистичным прогнозом, но Фланнаган хотя и лез постоянно в политику, ещё не имел достаточного опыта, чтобы вести закулисные игры и оценивать их последствия. Он быстро учился, но всё-таки с этим были проблемы.

- Кроме Роя мог предупредить тот офицер, который приезжал ко мне с обыском, - ради справедливости добавил Росс. - Он же не мог не понимать, что я скрыл письмо, и знал содержание этого письма. Так что Майлз мог попросту уйти от проблемы, чтобы не решать её и не дать нам его порочить. Но какое это имеет значение теперь?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:04 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Больше, чем вы думаете.

Сенатор, привыкший за любым событием видеть тонкую паутину интриг, не любил неведения. Один французский император говорил, что полководец, не осведомленный о действиях противника – не мастер своего дела. Если за отставкой полковника стоят какие-либо штабные игры – им было бы лучше это знать.

Вздохнув, Куинн пояснил:

- С уходом Майлза армия вовсе не покидает Техас, так что его место займет кто-то другой. Интересно бы знать, какой вывод он сделает из поступков своего предшественника, и будет ли продолжать действовать его методами.

От этого зависели дальнейшие действия самих заговорщиков, но, строго говоря, это была забота не Фланнагана. Вспомнив об этом, сенатор налил себе кофе в чашку и заметил:

- Скандал мы можем устроить полковнику и вдогонку, но есть ли в этом смысл? Не разумнее ли немного подождать и использовать свои материалы против этого самого преемника Майлза? Если у него, конечно, достанет безрассудства подчеркивать свою связь с ним, - заметил он справедливости ради и задумался.

К сожалению, привычка к многоходовым операциям иногда служила сенатору плохую службу, заставляя осторожничать там, где не стоило, поэтому он спрашивал совета у Росса, как у человека нового и, следовательно, более объективного.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Понедельник, 27.08.2012, 18:05
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:25 | Сообщение # 8
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Вы думаете, что Майлз заранее подобрал себе преемника?

Росс не задумывался о такой возможности, но мысль ему не понравилась. Хотя, какая разница? Любой новый начальник штаба мог оказаться хуже старого. Даже если он никогда не знал Майлза.

- Я полагаю, что материал нужно либо использовать сейчас, либо забыть о нём, - сказал Фланнаган, подумав, и достаточно категорично поставил на стол чашку из-под кофе. - Будет странно вытаскивать все эти материалы наружу, когда о самом Майлзе начнут забывать, потому что его преемник перетянет внимание. Кое-кто сможет спросить: "Почему этого не обнародовали раньше?" Так что если и использовать компромат против полковника, то делать это лучше сейчас. Преподнести под заголовком: "Не потому ли Майлз принял отставку, что за ним много грехов?" Или что-то подобное. Так можно бы было дать понять, что новому начальнику штаба надо вести себя лучше. - Росс пожал плечами и посмотрел на сенатора. - Но я могу ошибаться. Мне в последнее время хочется действовать как можно более официальными методами. Если есть такая возможность.

По мнению Фланнагана, было слишком мало вероятно, что удастся использовать компромат на Майлза против кого-то другого. Но вслух он этого не сказал. Как-то не к слову пришлось.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 29.08.2012, 14:39 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Сенатор отпил из чашки кофе, отгоняя некоторое зябкое ощущение сырости, которое осталось от недавней прогулки, и кивнул словам Росса. Тот прав – нужно действовать официально. Ему самому – точно.

- Да, пожалуй, стоит напоследок поднять скандал, - согласился Куинн, - чем больше мы привлечем внимания к грехам военных, тем лучше.

Опасное действие, никто не спорил – оно было опасным. Джеймс всерьёз опасался, что янки еще подожмут Техас в политическом отношении, но не сомневался так же, что если не сопротивляться – подожмут еще сильнее.

Сказанные слова не были пустыми – сенатор собирался в самом ближайшем времени опубликовать имеющиеся у него данные. Если полковник уйдет с позором, это будет весьма неплохо. Даже если и усилит позиции врагов Майлза.

- Свою публицистскую деятельность вы, надо полагать, перенесете в Остин? – осведомился Куинн, подразумевая, разумеется, подпольную типографию.

С этим проблем быть не могло – ведь Виктор Сайбер занимался этим в Остине, а он доверял Фланнагану, но всё ж сенатор уточнил на всякий случай. Может быть, Росс предпочтет быть «чистым политиком». Свои плюсы были и в этом.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 29.08.2012, 22:10 | Сообщение # 10
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган уже обдумал за два прошедших дня, что будет делать дальше.

- Я полагаю, что две подпольные типографии в Остине - это излишне, - заметил он. - К тому же, мне будет некогда этим заниматься. Мои статьи может напечатать мистер Сайбер, а свой станок я оставлю в Городке. Там есть надёжные люди. Мы продумаем способ связи, чтобы передавать материалы и туда.

Росс хотел, чтобы у него самого руки были развязаны. Всё-таки, новая должность будет отнимать времени гораздо больше, чем должность мэра Городка. Хотя отказать себе в оформлении материалов Росс не мог отказать. Он писал легко, уверенно, конкретно и простым, доступным каждому языком. До сих пор янки ещё не знали, чьему перу принадлежат наиболее ёмкие и язвительные заметки в их адрес, но им об этом было и необязательно знать.

- Мне бы хотелось приложить руку к публикации материалов о Майлзе, - признался он. - Разумеется, только в том случае, если вы посчитаете это возможным.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 30.08.2012, 14:37 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Сенатор не видел нужды возражать.

- Да, обратитесь к Виктору Сайберу, он поделится с вами материалами, - кивнул Куинн одобрительно, вовсе не собираясь чинить препятствия Фланнагану в этом намерении. – Удар должен был сильным и одновременным.

Бьешь – бей сильно, кричишь – кричи громко. Тут полумеры быть не могло, и Джеймс давно сделал свой выбор. Чего бы стоило ему (как и многим другим) изменить свои политические взгляды и метнуться в сторону сильного, к руке, которая кормит? Тогда сенатору не пришлось бы бояться за свое место, плести интриги, прибегать к откровенно сомнительного вида делам и в открытую поступать наперекор янки, теряя в борьбе последнее здоровье. Но что-то не позволяло ему сдаться – может быть, гордость южного джентльмена, а может быть, твердая уверенность в том, что янки в Техасе не задержатся. По крайней мере, на сколько-нибудь длительный срок.

- А потом, да, вам лучше сосредоточиться на своей работе, - согласился Джеймс, попивая кофе, - но советую не забывать о демократической партии.

Конечно, дело Росса было – как ему дальше вести себя с южанами – отстраненно или сближаясь, но Куинн серьёзно считал, что тот, кто бегает между двумя стульями – в конечном итоге садится на пол.

- Кстати, вы нашли себе дом? – поинтересовался сенатор, вспомнив, что как-то упустил этот момент. – Можно, конечно, жить и в гостинице какое-то время после переезда, но это не совсем удобно.

С жилыми домами в городе особой проблемы не было – к счастью, Остин минула судьба сожженных дотла Атланты и Колумбии на востоке, но у Фланнагана было не так много времени на поиски, а помогать ему в этом вопросе сенатору было некогда. У него всё-таки шла самая горячая для законодателей пора – сессия.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 30.08.2012, 21:58 | Сообщение # 12
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Дом я подыскал, - ответил Росс. - Хороший, двухэтажный, и в удобном месте. Цена чуть высоковата, но я справлюсь.

Забывать о демократической партии Фланнаган не собирался. Он сейчас был не просто повязан с демократами, он зависел от их расположения ничуть не меньше, чем они - от его работы и добросовестности. Так что здесь Фланнаган мог успокоить сенатора, и сказать с чистой совестью:

- Я надеюсь своей работой помочь демократам. Это для меня очень важно. Так что, поскорее найду себе замену в Городке, и сразу вернусь. Я даже думаю, не попытаться ли пропихнуть в мэры кого-нибудь из местных. Всё-таки у меня ещё есть некоторое влияние на военного коменданта Эст-Сабина.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 31.08.2012, 14:38 | Сообщение # 13
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джеймс Куинн знал некоторых демократов Ньютона - недаром же он избирался от этого (и ряда других) графств, так что, подумав, сказал:

- Насколько я помню, мистер Кингсли – один из самых ярых демократов в ваших местах. Вряд ли кто-то хотя бы раз баллотировался там без его одобрения. Хотя вам, бесспорно, виднее, - добавил он вежливо.

Привычку не задавать вопросы, которые его не касались, сенатор развил себе довольно давно, так что, поставив чашку на поднос и подавив в себе желание поинтересоваться отношениями Фланнагана и военного коменданта, заметил вполне искренне:

- Я надеюсь, что вы справитесь, мистер Фланнаган. Все клятвы в наших краях заканчиваются одним пожеланием, которое я вам и скажу. Да поможет вам Бог!

Дел в тяжелые времена Реконструкции у демократов вообще (и у Куинна в частности), было больше чем достаточно, но на одну удачу он надеяться не собирался. Надежда на одну удачу – удел слабых, а себя к таковым пожилой политик не относил. Получив согласие Росса, он рассчитывал на согласие еще одного человека, очередного участника очередной политической интриги.

Эпизод завершен!


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Пятница, 31.08.2012, 14:40
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 140. Остин. Разговор о Майлзе 29 авг. 1866 (Росс Фланнаган, Джеймс Куинн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024