Воскресенье, 28.04.2024, 12:38
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 135. "Шакалий ручей". Разговор отца и сына. 22 авг. 1866 г. (Элмар Сайбер, Лайнол Сайбер)
135. "Шакалий ручей". Разговор отца и сына. 22 авг. 1866 г.
Элизабет_СайберДата: Вторник, 21.08.2012, 15:06 | Сообщение # 1
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Ранчо «Шакалий ручей», 22 августа 1866 года, утро.

Примерно через неделю после приезда на «Шакалий ручей» Элмара и Бесс, состояние Рейчел Сайбер улучшилось, и она пошла на поправку. До этого времени Лайнолу Сайберу было не до прочих своих домочадцев, но, когда угроза миновала, он задумался об Элмаре. Прошло уже несколько месяцев с того времени, как младший сын перебрался в Хьюстон, а поговорить с ним толком Лайнолу так и не удавалось.

Испытывая понятного рода сомнения – с одной стороны, ему не хотелось давать повод подозревать себя в излишней опеке (сыну уже почти тридцать, не такой возраст, чтобы над ним трястись), а с другой стороны – так же не хотелось оставлять Элмара без помощи, нынешним утром Лайнол Сайбер всё же решился. После завтрака он распорядился позвать младшего сына в свой кабинет и сейчас поджидал его, сидя в кресле.

Эта комната была свидетелем многих разговоров – задушевных и категоричных, спокойных и пылких, многие из них вел сам Лайнол, в каких-то он участвовал, но, несмотря на это, он всё-таки немного волновался. Элмар был не самым простым ребенком, и его отец не всегда мог похвастать, что знает, что у того на уме и будет ли он говорить откровенно или замкнется. Но если у сына были проблемы, Лайнол Сайбер хотел это знать. Хотя бы для того, чтобы помочь, пока не стало слишком поздно.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Вторник, 21.08.2012, 15:09
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 21.08.2012, 16:59 | Сообщение # 2
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Пожалуй, из всех детей Лайнола, Элмар действительно был самый скрытный. Правда, эта скрытность по большей части касалась его жизни с Бесс до женитьбы. Наверное, он сам не всегда мог объяснить свои поступки, поэтому оставался неясен и своему отцу. Тем не менее, Эл никогда отца не боялся, как например дедушку Этана, или старшего братца Алана. И хотя детские страхи прошли, осталось некое внутреннее убеждение, что этих двоих лучше не злить. Это только внешне кажется, что самый страшный среди братьев - Роберт. Элмар как раз прекрасно знал, что от Роберта всегда можно удрать, а через пять минут он не вспомнит о том, что произошло. А вот Алан - этот никогда не давал повода от себя удирать, потому что всегда демонстрировал свою абсолютную правоту, с которой невозможно было не согласиться. О дедушке Этане можно и речи не вести, с ним Элмар предпочитал по возможности не ссориться вовсе, хотя любил очень сильно.

Иное дело - отец. Он, конечно, всегда может дать по шее, и не только по шее, но всё равно Элмар его не боялся и всегда тянулся к нему. Поэтому, узнав, что глава рода хочет его видеть, тут же бросил всё, что делал, и пошёл на его зов.

Послучавшись, как положено, Элмар зашёл в кабинет.

- Ты меня звал, отец?

Почему в таких случаях задаётся именно этот вопрос - сказать сложно. Понятно же, что если передали, что его зовёт Лайнол Сайбер, значит, так оно и есть. Шутить такими вызовами у Сайберов никому бы в голову не пришло. Но по традиции, и не особено задумываясь над смыслом, Элмар появился именно с этой фразой, на ходу застёгивая пуговицы старой вельветовой безрукавки.

Эта безрукавка, оставшаяся ещё с рейнджерской поры и много раз бережно чиненая заботливыми женскими руками, когда-то была коричневая, но со временем вылиняла и выцвела, превратившись в рыжую. Почему-то Элмар никак нее мог расстаться с этим предметом своего гардероба, хотя надеть её под приличный костюм было уже нельзя. Парочка заплаток на ней недвусмысленно напоминали о ранениях, полученных ещё в начале его рейнджерской службы. Это были не слишком опасные раны, но наверное, они отграничивали его детство от взрослой жизни, и тем были памятны.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:20 | Сообщение # 3
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол Сайбер давно уже не указывал своим детям, что им носить, так что не обратил на внешний вид сына особого внимания. Гораздо важнее было то, что Элмар был сейчас здоров и внешне вполне благополучен. Как дело обстояло внутренне, отец не знал, но желал узнать. Для того и пригласил сына для беседы, отложив все прочие дела, коих у хозяина обширного ранчо, было более чем достаточно.

- Да, звал, - кивнул Элмару Лайнол, не поднимаясь со своего места, - заходи, присаживайся.

Дождавшись, пока сын усядется (причин оставаться на ногах у него не было), глава рода сказал:

- Прошло достаточно времени, а у нас так и не получилось поговорить.

Они, конечно, разговаривали эту неделю – о болезни матери, о текущих делах и событиях, но Лайнол имел в виду совсем не это.

- Я так и не спросил тебя, как ты живешь на новом месте, - пояснил он тут же, - как строительство твоей новой гостиницы? Всё получается?

Без опыта подобными вещами заниматься сложно – это отец Элмара понимал хорошо, хотя в большей степени его волновал несколько другой вопрос.

- Нет ли нужды драться с кем-то на дуэлях? – добавил он, посмотрев на сына уже пристальнее.

Лайнол помнил, что перед отъездом Элмар обещал ему вести себя в Хьюстоне примерно и серьёзно заниматься бизнесом, а драка с каким-то военным янки как-то мало вписывалась в эти благие намерения.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:29 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар ожидал этого вопроса, но всё равно оказался не готов к нему. Слишком много всего за последнее время произошло. Опустив голову он посмотрел на свои руки, вспомнил это неприятное чувство, когда ты понимаешь, что не в силах выстрелить в человека только за то, что он дерзил твоей жене, и страх, который пришёл уже после. Страх осознания, что повёл себя неправильно и запросто мог оставить Бесс вдовой во второй раз.

- Я хотел рассказать, - ответил Эл, не поднимая головы и не глядя на отца. Вообще-то он врал, потому что рассказывать о дуэли не хотел. Просто знал, что так или иначе - слухи дойдут до "Шакальего ручья". - Надеюсь, больше поводов не будет. А в остальном - всё нормально.

Он наконец-таки поднял голову и ровным взглядом посмотрел на главу рода. По идее можно было сказать, что ему 30 лет, и он сам знает, что делает, но Элмар ничего подобного не сказал. Понимал, что виноват.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:41 | Сообщение # 5
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
С тем, что Элмар виноват, Лайнол был согласен. Он любил сына и многое готов был спустить ему, но не отступничество от своего слова.

- Хорошо, - кивнул он на замечание Элмара о том, что в Хьюстоне всё в порядке и против воли чувствуя, что с сердца сваливается камень. – А про дуэль рассказывай, раз собирался. Причина же, как я понимаю, была убедительной?

Следить за сыном как за маленьким ребенком, отец, разумеется, не собирался, но за последнее время Элмар успел изрядно испытать терпение Лайнола, чтобы он оставил вести о его легкомыслии безо всякого ответа. Если младший отпрыск желает, чтобы к нему относились с уважением – должен вести себя ответственно и серьёзно. Как взрослый.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:19 | Сообщение # 6
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар понимал, что слухи до его родни могли дойти в таком виде, что нарочно ни за что не выдумаешь, поэтому не стал отпираться тем, что дело прошлое, и что теперь нет смысла об этом говорить.

- Один мерзавец-подлипала болтал в салуне, что у него были отношения с моей женой, - ответил он, хотя произносить всё это вслух было крайне неприятно. - До того, как она стала моей женой. До войны. Хвастался, в общем. То есть, я сам этого не слышал, но об этом болтала прислуга. Я нашёл этого типа и вызвал его на дуэль. Глупо, конечно. Я сам виноват. Если бы я уговорил Бесс ещё тогда выйти за меня, никаких разговоров бы не было. А так получалось, что в доме догадывались, что мы любовники, и наверняка тоже болтали где попало. Вот этот тип и вообразил, что Бесс такая доступная. Ничего такого не было! - Элмар резко вскинул голову. - Я точно знаю. Но я не мог просто пропустить все эти сплетни мимо ушей. Правда, когда дошло до дела...

Тут Элмару сделалось совсем тоскливо. Почему-то в пересказе вся эта дуэль выходила чем-то ещё более мерзким, чем казалось раньше.

- Я понял, что у меня нет причин его убивать, и поэтому целился ему в плечо, - признался он относительно спокойным тоном. Да и что было сейчас поддаваться эмоциям, когда всё давно прошло? - В общем, я его ранил. Доктор Шредер и ещё один человек, мистер Йорк, были свидетелями. Всё было честно.

Он наконец замолчал, и больше не поднимал глаз на отца. Сидел и разглядывал свои пальцы.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:42 | Сообщение # 7
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол слышал о дуэли кое-что, но в пересказе Элмара всё, действительно, звучало еще хуже. Глава рода некоторое время помолчал, размышляя, стоит ли выговаривать сыну за его распутство (раз уж в свое время не высказал!), но, подумав, отказался от этой мысли. Дело это давнее, руганью ничего не исправишь – теперь Элмару и Бесс остается только жить с этим грузом на совести дальше, принимая последствия своего легкомыслия как должное. Его волновало другое.

- Зачем ты вообще вызывал его на дуэль? – поинтересовался Лайнол строго, слегка побарабанив пальцами по столешнице. – Подлипалы не стоят честной драки, на дуэлях дерутся с равными, если ты не знал. К тому же, если бы ты его убил, тебя бы посадили в тюрьму.

Относительно того, что дуэль – честное выяснение отношений, мистер Сайбер не обманывался. Честное – когда речь идет о благородных людях. С мерзавцами связываться в таких случаях глупо, да и опасно.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:53 | Сообщение # 8
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Если бы я его избил - было бы то же самое, - вскинулся было Элмар, и тут же снова опустил голову. - Сам не знаю, зачем... Мне показалось, что так будет правильнее. По крайней мере, теперь он не будет болтать. К тому же, я подумал, что если просто изобью его - получится, что я признаю, что он говорил правду. Что я такой же, как он. Он порочит имя женщины, я бью кому-то морды по тёмным углам. Хотя, наверное, оно того стоило.

Элмар сидел, уперев локти в колени и положив подбородок на сцепленные пальцы рук. Больше всего он ругал себя за то, что зря рисковал. Ему ведь хорошо было известно, что в подобных случаях надо стрелять на поражение. Даже хороший стрелок может промазать, если начнёт метить в наиболее безопасные для противника места.

- Надо было ему яйца отстрелить, - сердито проворчал Элмар, явно пользуясь тем, что рядом нет дедушки Этана. Тот бы подобных выражений чувств от младшего не стерпел.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:23 | Сообщение # 9
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол тоже не собирался терпеть, так что тут же встал и отвесил сыну подзатыльник. Не столько за ругательство, сколько за мальчишество.

- Как ты себя ведешь? – спросил он. – Словно пятнадцатилетний пацан, который не отдает себе отчета в своих поступках. За свои действия надо отвечать – разве не так я тебя воспитывал?

Отец Элмара отошел к окну, ругая себя за несдержанность – всё-таки не стоило сердиться из-за пустяков! – и добавил оттуда уже спокойнее.

- И не стоит делать вид, что мы выше темных углов. Конечно, спускать болтовню какому-то мерзавцу не следовало, - признал он справедливости ради, - но можно было просто припугнуть его, чтобы он бы испугался.

То, что подлипалы – трусы, Лайнол не сомневался. Но именно трусов он опасался больше всего, ибо, когда человек подвержен страху – он способен на весьма вероломные поступки. Честь семьи, разумеется, тоже нужно было защищать, но с умом.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:38 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
На подзатыльник Элмар на пару секунд втянул голову в плечи, но тут же выпрямился, и теперь следил за отцом внимательным взглядом. Разговор развивался вполне обычно, да к тому же, Эл не возражал, когда ему доставалось за дело. Ему понравилось то, что отец сказал насчёт тёмных углов. То есть, это было понятно, но Элмару сейчас явно не хватало, чтобы кто-то напомнил ему о простых вещах. Тем более, в такой неприкрытой ничем форме.

- Я думаю, что этот тип испугался, - с серьёзным видом заметил Эл, выслушав отца. - Но этого мало, папа.

Он тоже встал и подошёл, заглядывая в лицо Лайнолу снизу вверх, потому что перерасти отца ростом из всех его детей удалось только Роберту. Даже Алан был всего-то ростом с Лайнола, а Элмар едва дотягивался до Чарли. Конечно, всё было относительно, и для окружающих все дети Лайнола были высокими. Но что поделаешь, если Эл не только по возрасту, но и по росту и по комплекции был самый маленький.

- Я ненавижу этих подлипал, и этих янки, - сказал Элмар с нажимом. - Я думал, что смогу спокойно заниматься гостиницами, но это не так. Дело не в дуэли, конечно. - Он понизил тон. - Дело в том длинном счёте, который любой южанин может им предъявить. Да, мне нужно было избить этого парня до полусмерти, и я жалею, что этого не сделал. Но зато я сделал худшие вещи, папа. Я не говорю об этом Бесс, ей незачем знать, но Хьюстон - город портовый, и в нём можно много чего делать, чтобы противостоять янки. Я завязан этим по самые уши, куда сильнее, чем когда служил в губернаторской канцелярии. Достаточно было сделать один шаг, и я не мог его не сделать. И у меня есть к тебе просьба, папа. - Он наконец чуть отвёл глаза, на какое-то мгновение устыдившись, сам не зная чего, но тут же снова серьёзно посмотрел на Лайнола. - Я боюсь, как бы Бесс не остаться одной. Может быть, кто-то захочет переехать к нам и помочь с гостиницами? Мне было бы спокойнее, если бы рядом с ней жил кто-то из своих. И я, и Джо - мы ходим по грани. Прости, папа.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 29.08.2012, 12:31 | Сообщение # 11
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол нахмурился и задумчиво потер рукой подбородок. Более вспыльчивый человек рассердился бы и высказал бы сыну много нелицеприятного, но отец Элмара был спокойного нрава. Хотя это не означало, что он оставит подобные заявления без ответа.

- Я мог предложить кому-нибудь из наших помочь тебе в Хьюстоне, - сказал он ровным тоном, не глядя на сына, - но не знаю, стоит ли это делать.

Трудность состояла вовсе не в том, что на Шакальем ручье не было желающих жить в городе – как и в любой большой семье, среди подрастающего поколения имелись люди, желающие заниматься чем-то иным, кроме скотоводства – Лайнола тревожил Элмар.

- Семья, конечно, поможет тебе в твоих начинаниях, - продолжил отец, теперь уже серьёзным взглядом посмотрев на сына, - но ты должен уяснить, что твой бизнес и твоя жена – это, в первую очередь, твои проблемы. Или ты предлагаешь твоему отцу взять на себя заботу и о Бесс, и о гостиницах?

Ответить утвердительно на последний вопрос означало вызывать презрение главы рода, но Лайнол предпочел разговаривать с сыном жестко и без обиняков. Раз более мягкая весенняя беседа из его головы уже выветрилась.
 
Дэвид_МиллерДата: Среда, 29.08.2012, 20:45 | Сообщение # 12
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Дверь без стука распахнулась, и в кабинет Лайнола категорично шагнул сам дедушка Этан. Вид у него был как всегда суровый и подтянутый. Из ворота добротной старой клетчатой куртки выглядывал воротничок ослепительно белой рубашки. В правой руке дедушка Этан сжимал палку с которой в последнее время почти не расставался: правое колено, разбитое когда-то строптивой лошадью, начало зверски болеть по ночам, да и днём давало о себе знать.

- Так! - начал старший представитель рода Сайберов вместо приветствия, энергично оглядывая цепким взглядом поле действия. Он не знал точно, сколько человек находится в комнате Лайнола (возможно тут уже малый совет собрался), но определив, что участников разговора только два, сосредоточил своё внимание на них. - Что ты там устроил в Хьюстоне?! - он тыкнул в сторону Элмара узловатым пальцем, чтоб уж точно не было сомнения, к кому он обращается. Палку из руки он при этом не выпустил. - Вчера вечером в салуне Остина мне весьма красочно расписали твои "подвиги". Я хочу знать, что из них правда!
 
Элмар_СайберДата: Среда, 29.08.2012, 21:44 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар резко повернулся к двери. Точнее, к дедушке Этану. От неожиданности он даже не сразу сообразил, что надо бы поздороваться. Он был готов возразить отцу, но эффектное появление самого грозного из Сайберов сбило его с толку.

- Что вы имеете в виду? - начал он, не потрудившись скрыть своё замешательство, которое сказалось в том, что Элмар отступил на шаг к простенку между окнами и мельком глянул на дедушкину палку. Он-то считал, что дедушки нет в доме. Но мистер Этан приезжал и уезжал, когда сам того желал. Он мог месяцами жить на Теневом ранчо, и в доме появляться лишь ради того, чтобы пообщаться с женой, леди Фионой. Еду и чистую одежду ему отвозили младшие. Он, конечно, появлялся в доме, чтобы справиться о здоровье своей невестки, но позавчера уехал - и теперь вдруг появился на пороге кабинета, "нежданный и негаданный". Оставалось только лихорадочно соображать, что именно ему могли наболтать в Остине. Вряд ли про политические авантюры его внука. Такие вещи мало кто знал, да и не стали бы трепать попусту. В общем, если отбросить общение Элмара с контрабандистами и переправку печатного станка, ничего вопиющего кроме дуэли он за собой так и не вспомнил. Значит, речь о дуэли. Скорее всего, о дуэли. Элмар даже успел подумать: "Если это так, то долго же шла новость". Хотя, не так часто мистер Этан ездил в город.

И всё-таки, Эл сделал вид, что не понимает, о чём речь. В нём вдруг сказалось такое подзабытое детское желание - оттянуть самый неприятный момент. Мельком глянув на отца, он поспешно добавил:

- Здравствуйте, дедушка! Болтать могут много чего. Если бы вы сказали, о чём именно, я бы рассказал.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 30.08.2012, 17:52 | Сообщение # 14
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол предпочел бы, чтобы сын ответил на его вопрос, а не отчитывался перед дедом в каких-то прошлых грехах, но вмешиваться, разумеется, не стал. Если об Элмаре болтают даже в Остине, можно себе представить, что твориться в Хьюстоне! И это после того, что он обещал больше ни во что не ввязываться.

- Что он еще натворил? – осведомился Лайнол нахмурившись, уже сам готовый взяться за отцовскую палку. – Опять влез в драку?

О некоторых вещах – например, о том, что достойный сын и внук Элмар Сайбер жил в Хьюстоне с любовницей - Лайнол отцу не рассказывал, так что и о дуэли мог бы промолчать. Но раз уж старик Этан узнал…
 
Дэвид_МиллерДата: Четверг, 30.08.2012, 22:07 | Сообщение # 15
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Взгляд дедушки Этана медленно и тяжело перекатился на Лайнола. "Не может быть, чтобы он ничего не знал! - подумал Этан. - Значит, пытается покрыть своего любимчика!"

- Ты что, не знаешь, что творит твой сын?! - мрачно произнёс старший Сайбер, нахмурился и посмотрел в сторону. Эх, рано я оставил пост главы рода! - словно светилось во всём его облике.

- А ты что, - теперь он снова повернулся к Элмару. - Что ты увиливаешь?! Сам не знаешь, что сделал, а что нет? Я же не спрашиваю тебя "Что о тебе болтают?" Я спрашиваю: во что ты опять ввязался?!"

Дедушка отошёл в угол вместе со своей устрашающей палкой, и опустился на стул. Это вовсе не означало, что в перспективе он решил не пускать палку в дело - просто ему так удобнее было смотреть на обоих одновременно.


Сообщение отредактировал Дэвид_Миллер - Четверг, 30.08.2012, 22:08
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 30.08.2012, 22:39 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмару стало вдруг очень неудобно и стыдно. Неудобно за то, что он вот-вот окажется свидетелем разборки между его отцом и дедом. Правда, скорее всего, если до разборки всё-таки дойдёт, его выставят из кабинета, но это уже не имеет значения. А стыдно за то, что он подводит своего отца. Первый раз за всё время после дуэли Элмар подумал о том, что произошло, именно с этой точки зрения. Всё-таки, даже если дедушка Этан формально и перестал возглавлять Сайберов, он оставался отцом Лайнола, и если дети Лайнола творили что попало - он за них отвечал.

Элмар шагнул к мистеру Этану.

- Простите, дедушка! - Он смотрел на самого старшего Сайбера, не опуская взгляда. - Если вы говорите о дуэли, то тут и рассказывать нечего. Я не собирался ничего скрывать, но наделся, что об этом не будет столько слухов. Оно того не стоит. Один парень в салуне болтал всякую чушь о моей жене, и я его приструнил. То есть, вызвал на дуэль и ранил. На этом дело и закончилось.

Сказать о том, что именно говорил Ройд об Элизабет, означало привлечь внимание мистера Этана к куда более вопиющему своему проступку. В плане морали и нравственности старик Этан был непоколебим, и даже любимому внуку не простил бы распутства. Поэтому Элмар замолчал.

Как-то много лет назад дедушка сказал ему: "Никогда не делай того, что будет лежать камнем на твоей совести. Рано или поздно такой камень может утянуть тебя на дно". Похоже было, что "на дно" Элмар мог с лёгкостью увлечь и своего отца, который о его неблаговидном поведении прекрасно знал, точно так же, как о дуэли. Незаметно вздохнув, Элмар виновато посмотрел на Лайнола Сайбера.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Четверг, 30.08.2012, 22:43
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 31.08.2012, 03:16 | Сообщение # 17
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол Сайбер давно уже не считал себя мальчишкой, который не может нести ответ за свои поступки и лепечет оправдания. Если он о чём-то умалчивал, значит, считал это необходимым.

- Да, о дуэли Элмар мне рассказал, - подал голос отец Элмара, не уточняя, что разговор был именно только что. Хотя это было и понятно – странно было ждать от Элмара, что он приедет на Шакалий ручей сразу после дуэли, чтобы отчитаться перед отцом, а предыдущую неделю Сайберам было не до разборок между собой.

- И я считаю разговор на эту тему исчерпанным, - добавил Лайнол категорично, действительно, не видя нужды что-то еще по этому поводу говорить. – Тем более что Элмар защищал честь семьи, а не просто повздорил с кем-то в салуне.

Да, сын поступил не очень обдуманно, но отец уже сказал ему об этом. Другое дело, что Элмар мог еще что-то выкинуть (о чём, к примеру, запамятовал или не считал проступком) и вот об этом Лайнол ничего не знал.
 
Дэвид_МиллерДата: Пятница, 31.08.2012, 23:01 | Сообщение # 18
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
- Ну, хорошо, - сурово ответствовал Этан, и начало ему самому не понравилось. Что же хорошего в дуэли? Однако поправляться не стал: уж сказал, так сказал! Лайнол был конечно же прав: тему действительно можно было посчитать исчерпанной - всё, что можно было сделать, уже сделано, а после драки кулаками, как известно, не машут. "Эх, испортил мальчишку Хьюстон!" - заключил про себя дедушка. Вчера вечером, в салуне Остина он мог убедиться, что слава Элмара с тех пор как он покинул рейнджеров, стала ничуть не меньше, вот только такая слава дедушке Этану никак не могла понравиться.

- Скажи мне, что у тебя за дела с Хюстонскими контрабандистами?! - произнёс он, поставил палку перед собой, между ног и водрузил на её набалдашник обе кисти рук - по-видимому, приготовился слушать длинную историю.
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 31.08.2012, 23:23 | Сообщение # 19
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар встрепенулся, и пытливым взглядом посмотрел на мистера Этана. Потом отвёл глаза в сторону и вздохнул. Хорош конспиратор! Но как это дошло до дедушки Этана?! Как?! Если бы не уважение перед старшим, Элмар прямо бы и спросил: "Откуда вы знаете?" Каким образом уже до Остина дошли слухи, что он водит дружбу с сомнительными личностями из среды моряков? Сомнительными с точки зрения северян, конечно же.

Элмар заставил себя успокоиться. Удивительного-то в том, что дедушка что-то узнал, не было. Кто-то из знакомых мог видеть Элмара в портовых кабаках, и соответственно, видеть, с кем он там встречается. Этан Сайбер - один из первых переселенцев в Техасе, он здесь с 22 года. Лично был знаком с отцом Стивена Остина, с ним самим, с Сэмом Хьюстоном и прочими знаменитыми деятелями, которые и делали Техас. Этан Сайбер знает наверное каждого третьего из тех, кто сейчас здесь живёт, так что у него свои связи и свои осведомители. Значит, кто-то из знакомых дедушки Этана видел Элмара в неподходящей компании и донёс. Вот когда можно пожалеть, что тебя самого так хорошо знают!

- Это не контрабандисты. Это касается политики, - признался Элмар. Обманывать деда и не отвечать на прямой вопрос он не мог. - Пару раз мне нужно было переправить вглубь Техаса людей, которые скрывались от преследований янки, бежали из других штатов. Ну, и надо было получить и переправить кое-что для типографии, которая печатает нелегальную газету. Дедушка! Я только что говорил отцу, что не могу оставаться в стороне и просто смотреть, что делают с нами янки. Это всё очень серьёзно, и мне не хотелось бы впутывать в свои дела семью. Пока я в Хьюстоне, живу отдельно, это может подвести только меня самого.

Он сказал далеко не всё, но по мнению Элмара, подробности были и не нужны. Тем более, что начни рассказывать подробности - придётся говорить всё, и что за этим последует - предсказать трудно.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 01.09.2012, 17:48 | Сообщение # 20
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол и сам не хотел, чтобы Этан знал некоторые подробности из жизни Элмара. Во-первых, он был слишком стар, чтобы его беспокоить такими вещами, а во-вторых, наверное, отец Элмара всё-таки не мог удержаться от того, чтобы не выгородить своего не в меру активного сына.

Впрочем, сейчас толком не зная, стоит ли его выгораживать, предпочел предоставить первое слово отцу. Пусть высказывает, что думает о сыне и внуке, раз уж на то пошло.

Хотя от одного вопроса он всё-таки не удержался:

- А что же твоя семья в Хьюстоне, Элмар? Кто о них будет думать?

Не то, чтобы отец считал сына таким уж безответственным, просто его последняя фраза показалась ему странной.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Воскресенье, 02.09.2012, 11:37
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 135. "Шакалий ручей". Разговор отца и сына. 22 авг. 1866 г. (Элмар Сайбер, Лайнол Сайбер)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024