Воскресенье, 28.04.2024, 19:05
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 138. Остин. Сенатор вызывает Фланнагана 26 авг. 1866 (Росс Фланнаган, Джеймс Куинн)
138. Остин. Сенатор вызывает Фланнагана 26 авг. 1866
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 29.07.2012, 09:19 | Сообщение # 1
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Дом Джеймса Куинна, Остин, 26 августа 1866 года, вечер.

Джеймс Куинн – как и многие политики, занимающие выборные должности в Сенате – жил далеко от Остина. Но на одиннадцатую сессию законодательного собрания предпочел снять себе небольшой дом на Черри-стрит, где в настоящий момент и находился. Здоровье сенатора оставляло желать лучшего, но всё же он не хотел отказываться от своего места. Запланированные им и его коллегами интриги постепенно удавались, хотя внутри, глубоко в душе Куинн знал, что всё их усилия могут в одночасье пойти прахом. Страх, прежде мало касавшийся его мыслей, теперь то и дело одолевал Джеймса, создавая не самое хорошее напряжение. Но это было и закономерно – с высоты своего опыта сенатор это понимал – глупо было бы полагать, что Север так легко простит Югу войну. Если уж противник взял проигравшего за горло, то будет странно, если он отпустит его, даже не сжав пальцев. Теперь единственное, что им остается – это уповать на Высшие силы и бороться – хотя бы за каждый вздох.

Понимая, что мысли эти не добавляют ему жизнерадостности и душевного здоровья, сенатор мрачно покачал головой и посмотрел на часы. Сейчас сидя в небольшой гостиной своего дома, он ждал гостя, которого пригласил поужинать и обсудить накопившиеся дела. Дела были разного толка, но в одном сенатор был уверен точно – он не сделал ошибки, попросив мистера Фланнагана приехать. Есть вещи, о которых нужно толковать лично. Тем более – как гласит старая истина – хочешь делать что-либо хорошо, делай сам.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Воскресенье, 29.07.2012, 09:21
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:17 | Сообщение # 2
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс Фланнаган явился в назначенный час по указанному адресу. Джека он на этот раз забрал с собой, но велел остаться снаружи и присмотреть, не появятся ли ещё какие-нибудь нежелательные гости. За всё время, пока мистер Оззборн работал у Фланнагана, он показал себя человеком, который зря на рожон не полезет, но в нужный момент подстрахует, и не станет задавать вопросов. От политики Джек был так далеко, что его вообще не интересовало, на чьей стороне правда. Он просто верил Фланнагану, и был слишком доволен своей службой, чтобы искать что-то ещё. В общем, человек не на сто процентов "свой", но идеальный охранник. Большего Россу от него было не нужно.

Итак, оставив Джека приглядывать за обстановкой снаружи, Фланнаган постучал в назначенный час в дом к сенатору, и когда его проводили к Куинну, первым делом поздоровался, заодно окинув престарелого политика быстрым взглядом, чтобы определить, насколько тот себя хорошо чувствует.

- Добрый вечер, сэр, - сказал он при этом, протягивая руку. - Надеюсь, я не заставил вас долго ждать.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:46 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Нет, напротив, вы приехали даже раньше, чем я ждал, - отметил сенатор, пожимая Фланнагану руку, - спасибо, что так быстро откликнулись.

Вид у мистера Куинна был бледный и нездоровый – именно по этой причине он сегодня не стал задерживаться на службе с коллегами (как того требовали хлопотные обстоятельства), а вернулся домой. Но обращать на это внимание гостя Джеймс не стал. Вместо этого он сразу продолжил:

- Думаю, что следует сразу пройти к столу, наверное, вы с дороги проголодались.

Сделав приглашающий жест в сторону столовой, хозяин дома прошел вперед, задавая, между делом, вежливые вопросы:

- Как у вас дела? Как здоровье миссис Фланнаган?

Конечно, Куинн помнил о произошедших в Эст-Сабине печальных событиях, но переходить сразу к делу он счел не совсем удобным. Кроме того обед – пусть и без каких-либо изысков – но всё-таки накрывали оставшиеся на услужении у сенатора негры, так что привычно Джеймс помнил о чужих ушах.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Вторник, 31.07.2012, 17:06 | Сообщение # 4
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Благодарю, сэр, - вежливо ответил Росс, понимая, что не следует начинать с порога, при посторонних, говорить о делах. - Миссис Фланнаган чувствует себя хорошо, хотя и огорчилась моему отъезду. Признаться, и мне трудно расставаться с ней. Но что поделаешь?

Фланнаган был не прочь перекусить, так что за обедом вкратце поделился обычными новостями, и только дождавшись, чтобы они остались с сенатором наедине, задал волнующий его вопрос:

- Вы не слишком хорошо себя чувствуете, сенатор? Чем я могу вам помочь?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 31.07.2012, 19:27 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Фланнаган, действительно, мог ему помочь, но переходить сразу к своим делам Куинну не хотелось. Он всё-таки был южанином старой закалки и не любил спешки.

- Да, мне немного нездоровится, - заметил он лаконично, - видимо, в этом году слишком жаркое лето.

Негры, поставив на стол всё необходимое, ушли, но сенатор всё-таки для верности поднялся и посмотрел, нет ли кого в коридоре. Вернувшись на свое место, он уточнил:

- А печальные новости не добавляют мне здоровья. Значит, мистер Рой мертв?

Куинн знал, что помощник шерифа его предал, но, разумеется, не в подробностях. Эта новость вызывала в нем смешанные чувства – настороженность (кто знает, что тот наболтал янки и как те это используют) и жалость. Всё-таки он знал этого Тима еще мальчишкой, и, вероятно, ошибся, преувеличив его силу духа и порядочность. Что делать – это случается. Хотя Куинн считал, что в его возрасте пора бы уже и получше разбираться в людях.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 01.08.2012, 18:49 | Сообщение # 6
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Увы, - вынужден был признать Фланнаган. Хотя ему в пору было подумать, что останься Рой в живых - всё могло быть гораздо печальнее, он не мог радоваться чужой смерти. - Доктор Янг его осматривал, и сказал, что ничего нельзя было сделать. Мне жаль, что так получилось, но жизнь любит задавать нам неоднозначные задачи: если бы не это происшествие, мне вряд ли попало бы в руки письмо, которое выставляет известного нам полковника в весьма неприглядном свете. Мне удалось сохранить это письмо, и я даже рискнул его привезти. Разумеется, сделав копию на тот случай, если придётся отправить его в печать. Я рисковал, но выбора не было.

Росс пока не торопился выкладывать то самое письмо, прикинув, что может быть, сенатор сочтёт неосторожным трясти этой бумажкой в его доме. Чтобы хоть каким-то добрым словом помянуть покойного, Росс добавил:

- К чести мистера Роя, он не только передал мне письмо, но и смог таким образом предостеречь. К тому моменту, когда приехали солдаты с обыском, я успел продумать, как его скрыть. Я убедил их, что письмо сожжено. Хотя, может быть, убедил и не очень, но обошлось без обыска.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 01.08.2012, 20:25 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Сенатор слушал Фланнагана очень внимательно, хотя лицо его оставалось спокойным.

- Вряд ли они поверили, что письмо сгорело, - заметил он в ответ на последнее замечание мэра Городка, - это нужно учитывать.

Кто предупрежден – тот вооружен. Куинн не знал, что в этом письме, но полагал, что если Майлз знает о его пропаже, то будет думать о контрударе. Если, разумеется, подчиненные сообщили начальнику о своей оплошности. Впрочем, если вспомнить о некотором скандале в штабе некоторое время назад, то, может быть, всё-таки и сообщили.

- Но всё же хорошо, что обыскивать дом не стали, - сказал он задумчиво, чуть кивнув головой в такт своим мыслям, - солдаты слишком грубо действуют. Привыкли за войну грабить дома южан.

В Техасе, конечно, не было Шермана, но всё равно грабежи стороной не прошли. Очень тяжело удержать большую армию от преступлений, тем более, армию оккупантов.

- Дайте мне, если вас не затруднит, взглянуть на письмо, - попросил сенатор, тем временем, протянув руку, - мне как-то странно, что известный нам полковник был так неосторожен в переписке. Он – хитрая змея.

В прошлый раз Куинн сравнивал Майлза с волком, но сейчас об этом не подумал. Его мысли были заняты другим – неужели попался? Исход был закономерен – полковник стал слишком много рисковать. И много ошибаться. Это неизбежный результат, когда человек стоит на краю…

Эта мысль не понравилась сенатору – он ведь тоже в последнее время ходит по краю – так что не думая больше об этом, он посмотрел на Фланнагана своими внимательными глазами, ожидая просимое.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 01.08.2012, 22:08 | Сообщение # 8
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс не стал томить сенатора, снял с шеи широкую кожаную перевязь, на которой покоилась его покалеченная рука, положил перед собой на стол, и взяв нож, ловко прижал перевязь локтем к столешнице и подпорол нитки, которые держали два слоя кожи вместе. Может быть, у Фланнагана и не совсем ловко получалось, но он проделал необходимую операцию минуты за две. Достав изнутри перевязи сложенный несколько раз вдоль слегка помятый конверт, он протянул его мистеру Куинну.

- Не самый надёжный тайник, но ничего другого мне не пришло в голову, - признался он. - Разве что, положить письмо в нагрудный карман и делать вид, что оно для меня ничего ценного не представляет. Почитайте, это интересно.

Конечно, Майлз примет меры, в этом мэр Городка был уверен. Но что им оставалось? Только действовать по обстоятельствам, и надеяться, что получится нанести удар первыми.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 02.08.2012, 17:08 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Сенатор – как вежливый человек – протянул, было, руку, чтобы помочь Фланнагану, но, заметив, что тот справляется сам, опустил ее обратно. Наблюдая за мэром, Куинн думал о том, что ставки растут и их игра становится опаснее. Но это не говорило о том, что она не стоила свеч.

По мере того, как он читал письмо, лицо Джеймса приобретало озабоченное выражение, хотя он не мог не признать, что новости приятные.

- Хорошая бумага, - сказал он, дочитав, - если ее объединить с показаниями, которые дал мистер Ройд – это тот человек из Хьюстона, с которым делал темные дела этот судья из Эст-Сабина, - пояснил сенатор, - то мы вполне можем избавиться от полковника.

К сожалению, беда Техаса была не только в военном присутствии (хотя без Майлза дышалось бы легче) и Куинн это понимал. Он вообще был в достаточно хмуром настроении, но попытался не дать гостю это понять. А то примет на свой счет.

- Я вам очень благодарен, мистер Фланнаган, - сказал он негромко, чуть склонив голову в знак признательности, - вы очень рискуете, и я надеюсь, что ваши заслуги перед штатом будут в должной мере оценены.

Собственно, у Джеймса было что сказать по этому поводу, но пока он хотел закончить разговор насчет Майлза.

- Если вы не возражаете, я возьму письмо себе, как аргумент в беседе с полковником, - заметил сенатор вежливо. – Мой дом не посмеют обыскивать, но я всё равно надежно его спрячу, не беспокойтесь.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 02.08.2012, 22:27 | Сообщение # 10
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Оно в полном вашем распоряжении, - тут же ответил Фланнаган. - Не скрою, мне будет спокойнее, если оно будет храниться у вас.

Нельзя сказать, что Росс Фланнаган был совершенно откровенен со своими новыми союзниками и сторонниками. Всё-таки политика - дело сложное, да и забывать, что он - северянин - тоже не стоило. Так что на слова о том, что его заслуги перед штатом будут когда-то оценены, Росс лишь чуть улыбнулся. Пока он разбивается в лепёшку ради общего дела, его конечно же ценят. Но доверяет ли ему кто-то так, как доверяли бы своему, южанину? Росс подумал, что пора прекратить задаваться этим вопросом. У него есть дом и жена, он не пропадёт даже если однажды от него отвернуться его новые политические друзья и сторонники.

Вернув руку на перевязь, Росс поправил кожаный ремешок так, чтобы он не давил на шею, и вернулся к кофе.

- Если всё получится, и Майлз не успеет нанести ответный удар - я буду рад, - признался он. - Мне есть чего опасаться. У меня есть за плечами кое-какие поступки, которые северные власти могут мне припомнить. Если не припомнили до сих пор - то это потому, что повода не было. Тем не менее, если Майлз как-нибудь вас спросит, откуда это письмо - вы можете сослаться на меня. Хотя, он и сам догадается.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 03.08.2012, 17:28 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Я не буду использовать это письмо без нужды, - пообещал сенатор, убирая бумагу в карман, - попытаюсь обойтись своими силами.

Лжи в словах Куинна не было – он, действительно, намеревался взять весь удар на себя. Не по причине особого благородства – просто Фланнаган был ему нужен, а людьми Джеймс умел дорожить.

Конечно, можно было бы ошибиться – как он уже ошибся с Роем – но тут уже ничего поделать было нельзя. Надо уметь рисковать.

- Майлз может нанести ответный удар, - подтвердил сенатор, - и более того, у него будет желание это сделать, но я думаю, что он его обуздает. У него дочь, - напомнил Куинн, - ради нее он проявит благоразумие.

Уверенность в этом основывалась мало на чём – скорее, просто на впечатлении, но ему сенатор верил. Тем более что Майлз производил впечатление достаточно умного человека. Как бы ни хотел он отомстить – он в состоянии будет себя сдержать, чтобы уйти с достоинством. И это – по мнению Джеймса – было самым лучшим выходом. Не стоило держать в Техасе опасного и коварного врага, который, к слову говоря, может набрать еще больше силы.

Вздохнув – если бы все проблемы были решены так просто – Куинн заметил:

- Впрочем, полковник не самая большая наша беда. Главная опасность состоит в том, что радикальное крыло партии республиканцев набирает силу.

Гостеприимный хозяин – он подлил собеседнику вина и пододвинул фрукты. Ужин, по идее, был окончен, но сенатор считал, что говорить о политических противниках без выпивки достаточно грустно, а более крепких напитков в доме он просто не держал.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 03.08.2012, 22:24 | Сообщение # 12
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс предпочёл бы виски, но в чужом доме не привередничал. К тому же, его слишком волновал разговор.

- Мы в Городке большинство новостей узнаём из газет, а там пишут далеко не всё, чтобы делать выводы, - заметил он. - Но даже по слухам понятно, что у нас впереди ещё много неприятностей. Особенно если учитывать северные настроения. Хотя я надеялся, что здесь, в Техасе, демократы представляют более серьёзную силу, чем где бы то ни было. Хотя бы потому, что техасцы не привыкли сдаваться без боя, и вряд ли хоть когда-нибудь смогут примириться с поражением.

Это были только его выводы. Фланнаган понимал, что почти всё время находясь в одном-единственном месте Техаса, он мог сложить не совсем верное впечатление. А может быть, ему хотелось верить в то, что неприятности в будущем их ждут умеренные. Всё-таки он совсем недавно обзавёлся семьёй, к тому же, Эйбби ждала ребёнка. Особо осторожничать Росс не умел, но он понимал, что сейчас его семье нужна хоть какая-то стабильность.

- По-вашему, нам нужно готовиться к тому, что придётся совсем уйти в подполье? - спросил он, надеясь, что сенатор хотя бы выскажет свои предположения на этот счёт.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 04.08.2012, 13:29 | Сообщение # 13
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
У сенатора было что сказать и кроме предположений, однако ответить на этот вопрос однозначно, он не мог.

- Я не знаю, что будет дальше, - сказал Куинн честно, - но пока никто не снял нас с наших должностей, стоит делать то, ради чего нас выбрали – защищать интересы Юга.

Взяв ножик, сенатор стал очищать от кожуры зеленое яблоко и, между делом, заметил:

- И это не красивые слова. Мы кое-что делаем. Все демократы Юга, в смысле, - пояснил он. – Вы, наверное, слышали о нашумевшем законе о гражданских правах, который приняли в апреле? Закон, признающий неграми гражданами США? Так вот – в республиканской партии раскол, не все северяне хотят давать неграм равные с белыми права. Они ведь боятся черных еще хуже, чем южане. – Джеймс презрительно улыбнулся и продолжил. – Президент даже наложил на закон вето, но радикалы всё равно его протащили. Но дело не в этом. Пока в Конституцию не внесли поправки, у законодательных собраний штатов еще остается власть регулировать уголовное, трудовое и прочие права на местном уровне. Это мы сейчас и пытаемся делать.

Джеймс разрезал яблоко на части, пододвинув тарелку Фланнагану, и взялся за следующее.

- Там возникла некоторая проблема с принудительным трудом, - заметил он, нахмурившись, - которую мы сейчас, на нашей сессии, пытаемся обойти. Не буду отнимать ваше время на детали, но если в общих чертах, то на обсуждение вынесены законы, которые позволяют работодателям прибегать к принудительному труду, если работник, заключивший, разумеется, контракт, допустил какую-то халатность, повлекшую ущерб для нанимателя, прогулял, нахамил или как-то еще нарушил дисциплину. Там, по идее, положен штраф, но если нечем заплатить, то человек его отрабатывает. Сами понимаете, на неграх, да и на некоторых белых пагубно сказались последние годы – нужно иметь какие-то меры воздействия на работников, чтобы держать порядок. К тому же, скорее всего, будет принят законопроект о том, чтобы негры не входили в число присяжных на суде против белых и не давали против них показаний, иначе начнется сведение счетов, а это будет означать волну судебных процессов.

Сенатор мог много говорить по этому поводу – всё-таки некоторые вопросы он вносил на обсуждение сам и не зря (даже заболев) не снимал в себя полномочий, но всё же остановил свой поток красноречия и добавил мрачным тоном:

- Мы, конечно, стараемся как-то сохранить в штате подобие порядка и балансируем на грани, с одной стороны учитывая мнение Когресса, а с другой – пытаясь защитить интересы избирателей, но руки у нас связаны. Как я уже сказал – радикалы набирают силу и, думаю, что придет время, когда они будут опираться не только на штыки, но и на голоса.

Взгляд Куинна стал хмурым, и он отложил в сторону ножик.

- Хотя, вы, конечно, правильно сказали насчет техасцев, - заметил он спустя пару мгновений, одобрительно кивнув, - как бы то ни было, мы не сдаемся. И это правильно. Еще не хватало опустить руки и позволять республиканцам делать, что им вздумается.

Достаточно спокойный человек, сенатор всё же почувствовал, что распаляется и заметил уже более ровным тоном:

- Вы со мной согласны?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Суббота, 04.08.2012, 13:34
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 04.08.2012, 23:44 | Сообщение # 14
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган был совершенно согласен, о чём сразу же и сказал.

- Опускать руки не следует, даже если они выиграют. - Жестом поблагодарив сенатора за заботу, Росс взял кусочек яблока, но у него слишком много мыслей крутилось в голове, чтобы есть. - По моему мнению, правительство Союза не остановится до тех пор, пока не сможет везде посадить своих людей, и создать благоприятную обстановку для того, чтобы насаждать свои законы.

Честно говоря, Росс Фланнаган задумывался иногда о том, что вся борьба тщетна. Север не допустит новой войны, и не оставит у себя под боком потенциальный источник угрозы. И такие люди, как сам Фланнаган, обречены прежде всего. Он пытается играть за проигравшую сторону, отвернувшись от победителей. Когда мысли Фланнагана добирались до этого момента, он подумывал, не пора ли отступить. Но отступить не позволяла гордость. А может быть, то самое чувство протеста, которое вздымалось в нём всякий раз, когда кто-то пытался ему угрожать.

Ему хотелось задать вопрос: "Что будет, если всё-таки северяне решатся силой убрать от власти неугодных?" Но он не стал об этом говорить, потому что продолжением вопроса было бы: "Что будет с таким человеком, как я?"

- Что ещё могу сделать я? - спросил он вместо этого. - Может быть, нужно как-то активизировать нашу печать?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:43 | Сообщение # 15
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Нет, - в этом сенатор был категоричен, - пока нет, вы и так ходите по краю пропасти, а янки что-то заподозрили. Не вас, - добавил он тут же, - мне сообщили, что они разнюхивали что-то в Гомере, но, тем не менее, рисковать попусту не стоит. Пока Майлз не убрался из Техаса – вам лучше временно залечь на дно.

Возможно, Куинн перестраховывался, но Фланнаган и сам признавал за собой прошлые грехи, так что не стоило лишний раз привлекать к себе внимания.

- А вот чем вы можете помочь... - Джеймс не договорил, задумавшись, потом отпил из бокала глоток вина, - видите ли, недооценка противника опасна, но и переоценивать его тоже не стоит. Север может многое, но не всё. Конгресс принимает законы для всей страны и потому осмотрителен – не только нам по ним жить, но и им самим - а на Юге власть янки поддерживается только военным присутствием. Они не смогут держать здесь армию вечно и не смогут вечно покупать голоса. Один срок республиканцы выиграют, может быть, два, но всё равно местные уроженцы возьмут верх. Если будут настойчивы.

Куинн вздохнул и устало откинулся на спинку стула. Безусловно, техасцы (да и, в общем, южане) настойчивы. Но разве не это больше всего дразнит хищника – сопротивление жертвы?

- Это понимают и на Севере, - продолжил сенатор объяснения, - и потому пытаются внести определенную поправку в Конституцию – на запрет людям, принимавшим участие в мятеже против Соединенных штатов или помогавшим оному, занимать государственные должности, в первую очередь, в Сенате. Понимаете, к чему я клоню?

Может быть, это сказывалась самоуверенность Куинна, но он не считал, что республиканцы в первую очередь будут обращать внимание на северян, переехавших на Юг и сочувствующим южанам. Строго говоря, это были самые безопасные для них на территории бывшей Конфедерации граждане – люди, которые не испытывали к янки лютой ненависти как к захватчикам и мучителям, которые не имели права занимать значимые государственные должности (согласно Конституции Техаса выбирались лишь те, кто жил на территории штата определенное количество лет) и которые не успели приобрести существенного влияния на окружающих(в силу недавнего переезда). Наиболее опасными были именно такие техасцы как Куинны или, к примеру, Сайберы. Они жили в Техасе давно, имели длинный счет заслуг перед штатом, пользовались уважением среди населения, были широко известны. Таких противников в честной борьбе одолеть было бы сложно. Именно подобным мотивам сенатор приписывал всю эту возню радикалов по поводу «наказания бунтарей» - устранение с арены политических соперников и считал, что именно их в первую очередь устранят от управления штатом. Хотя ему было интересно узнать мнение Росса по этому вопросу.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Воскресенье, 05.08.2012, 15:45
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 08.08.2012, 22:03 | Сообщение # 16
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Если бы какое-то определённое мнение у Фланнагана было, он бы непременно его высказал. Но Росс пока так высоко не заглядывал.

- Не знаю, что вам ответить, сэр, - сказал он осторожно. - По-моему, если Север захочет внести эту поправку, он своего добьётся. По-моему, против этого есть только одно средство: сделать так, чтобы республиканцев в Техасе осталось как можно меньше, и их не хватало бы на государственные должности.

Как это сделать, Росс не знал. Более того, опасался, что Куинн сочтёт его малость сумасшедшим. Но на данном этапе Фланнаган не видел никакого другого выхода. Разве что...

- Или нужно сделать так, чтобы наши политические противники работали на нас, - высказал он, хотя мысль была не менее бредовая, и Росс её ещё не до конца обдумал.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 09.08.2012, 14:29 | Сообщение # 17
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Никаких особенных предложений о том, что нужно делать, Куинн от Фланнагана и не ждал. Не такое у техасцев было положение, чтобы выбирать. Оставалось лишь хранить то, что у них еще было и не давать янки спуску.

Сенатор кивнул, скорее, в ответ своим мыслям, чем на слова Росса и выпил немного вина - последнее время, несмотря на жару, на него иногда накатывал озноб – после чего посмотрел на собеседника.

- Вообще-то мистер Фланнаган я клоню к тому, что хочу предложить вам государственный пост, - заметил он серьёзно, - пока еще я могу это сделать.

Разумеется, это предложение созрело у Куинна не под влиянием момента, он его очень хорошо обдумал. Пусть Росс и янки, но он – перспективный политик. Если Фланнаган проявит некоторую гибкость, то, возможно, удержится и при новой власти... Впрочем, так далеко сенатор не загадывал. Он намеревался дать этому человеку протекцию, а уж как он воспользуется ею – дело его. В любом случае, активных демократов надо объединять вместе, а не держать далеко друг от друга, позволяя янки вылавливать их поодиночке. Тем более что более высокая должность – больше возможностей показать себя, приобрести необходимую для политика известность.

- Вас может волновать ваша земля, - сказал сенатор медленно, не ожидая скорого ответа собеседника, - но у нас все техасские политики в таком положении. У всех земля в тех округах, от которых мы избираемся. И это решаемые проблемы.

Куинн много мог говорить по этому поводу (он всё-таки был сенатор и бывший судья), но повременил ожидая реакции собеседника.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 09.08.2012, 21:48 | Сообщение # 18
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган понял, что ему вдруг захотелось курить. Он иногда использовал сигары в качестве успокоительного средства, но во-первых, у него с собой не было сигар, а во-вторых, он не посчитал бы возможным курить при человеке, который и так чувствует себя не слишком хорошо, и ему наверняка нужен свежий воздух, а не табачный дым. Поэтому, за неимением курева, Росс сделал пару основательных глотков вина.

Почему-то он не ожидал такого предложения от сенатора, и ему разом пришло в голову несколько мыслей противоположной направленности. Он подумал, что это прекрасная возможность сменить пост мэра на что-то более существенное. Но чем выше у власти человек, тем меньше у него свободы. И тем больше он на виду. А Росс ещё не решил, хочется ли ему быть на виду. Он ведь - фигура спорная, хотя бы из-за двух арестов, которые ему наверняка кто-то может припомнить. Жену президента Джексона - Рейчел Джексон - сжили со свету пересуды о том, что она, будучи не разведённой с первым мужем, вышла замуж во второй раз. Хотя её вины тут не было, просто бракоразводные бумаги неправильно оформили. В дальнейшем эта достойная женщина развелась, как требуется, и снова заключила брак с будущим президентом. Но чтобы поддеть его - травили её. И довели до могилы. Люди злы, и хотя так высоко Фланнаган не думал забираться, даже более скромная должность заставит его противников вытащить на общее обозрение всё его прошлое.

Кто не рискует, тому нечего делать в политике. Поразмыслив, Росс всё-таки решил, что лучшее средство защиты - трезво оценивать свои собственные прошлые деяния и быть готовым ответить, если кто-то задаст нелицеприятный вопрос. Так что он кивнул и отставил бокал в сторону.

- Это серьёзное предложение, сэр, - сказал он. - Вопрос с землёй тут не главный. У меня хороший управляющий, и как-нибудь со своим хозяйством я разберусь. Иное дело, что вы ожидаете от меня, предлагая свою протекцию?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 10.08.2012, 11:06 | Сообщение # 19
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Сенатор слегка улыбнулся. Фланнаган был прав, предполагая, что за всё надо платить. Хотя в данном случае именно Куинн считал своим долгом чем-то отплатить своему стороннику. Неблагодарность – гибельная ржа не одного славного дела. Тот, кто не дорожит преданными союзниками, рискует остаться в одиночестве. Разумеется, будь Юг в расцвете, услуга была бы ощутимее, так что Джеймс лишь покачал головой.

- Я жду, что вы будете добросовестно исполнять свои обязанности и в меру своих сил служить на благо Техаса, - умышленно или нет, но сенатор исказил слова присяги на верность, которую приносили все избранные на выборные должности, выбросив упоминание о Конституции, - мне нужны ответственные люди в правительстве.

Ветви власти в США (в отличие от той же Великобритании) были разделены, но это не мешало Куинну иметь связи и в ведомстве губернатора. Конечно, сенатор не мог знать, что ожидает их всех в будущем, но полагал, что не ошибся в выборе. По его мнению, у Фланнагана было больше шансов задержаться на этой должности, чем у кого бы то ни было. Ну, а если нет (знать наверняка ничего нельзя), то, по крайней мере, Техас получит способного управленца хотя бы на несколько лет.

- Ничего противозаконного я вам не предлагаю, - отметил сенатор, сам подлив собеседнику вина (звать слуг для такой мелкой услуги ему не хотелось), - никаких обязательств не жду. Просто предоставляю возможность проявить себя и принести пользу. Откажетесь – дело ваше. Вы ведь, кажется, архитектор по образованию? – уточнил он ровным тоном, проверяя собранные сведения, а заодно и свою память.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 10.08.2012, 22:55 | Сообщение # 20
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс чуть заметно улыбнулся своими тонкими губами. Он точно знал, что никогда не говорил сенатору о том, чем занимался до войны. Впрочем, он ведь знал, что Куинн близко бы к нему не подошёл, если бы не собрал всю доступную информацию. А особых секретов у Фланнагана в той, прежней жизни, не было. Всё предельно просто и обычно. Это во время войны Росс занимался такими делами, которыми афишировать не хотел.

- Да, это так, - признал он. - Одно время я даже возглавлял строительную компанию. По моим проектам построено несколько домов в Харрисбурге и в Ланкастере. Так что у меня есть в запасе полезная профессия. - Он усмехнулся и невесело пошутил: - Если вдруг придётся уйти в отставку, моя семья не будет голодать.

Говорить нужно было о деле, так что Фланнаган решил, что уже достаточно распространился о своих прежних занятиях. Так что, ради равновесия Росс добавил, уже непосредственно о предложении сенатора:

- Я не против того, чтобы заняться серьёзным делом, сэр, так что буду рад принять ваше предложение. И думаю, что моя жена тоже это одобрит.

Мнение Аббигейль для Росса было ничуть не менее важным, чем мнение сенатора Куинна.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 138. Остин. Сенатор вызывает Фланнагана 26 авг. 1866 (Росс Фланнаган, Джеймс Куинн)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024