Суббота, 27.04.2024, 17:37
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 134. Шакалий ручей. Визит Элмара и Бесс. 14 августа 1866
134. Шакалий ручей. Визит Элмара и Бесс. 14 августа 1866
Элмар_СайберДата: Четверг, 05.07.2012, 22:01 | Сообщение # 1
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
14 августа 1866 года

В дороге Элмар был молчалив, и даже сосредоточен, и когда смотрел в окно, казалось, что он недоумевает, почему так медленно тащится поезд. Но всё-таки сдерживал себя и не высказывал ничего подобного вслух.

На "Шакалий Ручей" они прибыли четырнадцатого, днём. Элмар, наверное, извёлся бы от неизвестности, но по счастью, на вокзале их встретили и сообщили, что миссис Рейчел чувствует себя не хуже. Хотя и не лучше. Пока ехали от Остина к ранчо, Элмар точно так же почти не разговаривал, лишь иногда брал Бесс за руку, и пожимал её кисть, словно это она нуждалась в поддержке, а не он сам. Наконец, они добрались до знакомой долинки, в которой между двумя притоками реки Колорадо стоял мощный как крепость дом Сайберов. Хозяйственные пристройки, загоны для скота, молочная ферма, огромный персиковый сад - всё это большую часть жизни было единственным местом, где Элмар Сайбер чувствовал себя спокойно и уверенно. Пожив в Хьюстоне, он вроде бы привык, что там тоже дом. Но сейчас, увидев ранчо, он совершенно отчётливо почувствовал, что ему не следовало отсюда уезжать. Это было его домом, настоящим и единственным. Элмар как-то даже удивился, и слегка разочаровался в себе самом. Разве это не глупо? Он живёт самостоятельной жизнью уже давно, с тех пор, как ушёл в рейнджеры. Сейчас у него есть семья, есть женщина, которую он любит, и дело, которое его вполне устраивает. Но почему тогда у него ощущение, что он возвращается домой, хотя его дом в Хьюстоне?

Элмар тряхнул головой и подумал, что возможно, его настроение связано с болезнью матери. Снова пожав руку Бесс, он вздохнул, и решил, что разберётся со своими странными чувствами потом.

Дом Сайберов, наверное, имел способность изменяться в соответствии с настроем своих хозяев. Несмотря на то, что Элмар и Бесс приехали сразу после обеда, и люди ещё не успели разойтись по своим делам, было неправдоподобно тихо. Для дома, в котором живёт около сотни человек, из которых добрая треть - дети безответственного возраста, это было странно. Но это было так. Элмар наскоро поздоровался со всеми, кто собрался во дворе и наблюдал за их приездом, взял Бесс за руку и повёл вверх по лестнице, на главный этаж. Лайнол Сайбер встретил их на пороге террасы и расцеловал обоих. Он ждал прибытия своего младшего сына и его жены с большим нетерпением. Как глава рода, Лайнол считал необходимым держаться и не показывать своего отчаяния, но всё равно в нём проскальзывала какая-то несвойственная ему нервозность. Будто каждый жест он не успевал довести до конца и обрывал, забывая о том, что намеревался сделать.

- Хорошо, что вы приехали, - сказал он негромко, и тут же повернулся, чтобы уйти. Опомнился, и оглянулся через плечо. - Идёмте. Ваши вещи отнесут в вашу комнату.

Не поясняя, куда именно их зовёт, глава рода повёл их внутрь дома. Здесь было ещё тише, будто на этаже не осталось ни одной живой души. Хотя с ними молчаливо поздоровались минимум человек десять, по какой-то своей надобности оказавшиеся именно в этом коридоре. Но на пороге комнаты Рейчел они столкнулись со встрёпанным доктором Юэном.

- Ну, наконец-то! - сказал он, без особых церемоний обнимая своими ручищами и Элмара, и Бесс одновременно. Его голос в общей тишине дома прозвучал слишком громко, словно ударил по ушам. Он будто силился разорвать тишину, но она тут же смыкалась снова, едва он замолкал. Юэна можно было понять: он дни и ночи проводил рядом с постелью Рейчел, так что даже похудел и теперь его рыже-бурая шевелюра и кудрявая борода торчали во все стороны какой-то шваброй. Но самого Юэна это ничуть не смущало, и он тут же потащил Элмара и Бесс в комнату. Буквально потащил, взяв за руки, как маленьких детей. Правда, когда он заговорил внутри комнаты, это было уже в несколько раз тише.

- Мама! Они приехали! Как это ты угадала?

Лайнол зашёл следом, но остался у двери, будто намеревался охранять покой своей жены, если это потребуется.

Рейчел Сайбер лежала в кровати, совершенно теряясь среди обилия подушек, простыней и покрывал. Когда вошёл её младший и самый любимый сын, у неё хватило сил поднять свои тонкие, худые руки, и протянуть ему навстречу. Элмар подошёл большими шагами, и склонился над нею, целуя эти руки, такие добрые и ласковые, руки женщины, которая дала ему жизнь.

- Мама!

Он вдруг осознал, что не знает, что ему сказать, и просто опустился на край кровати, снова поцеловал руку матери и прижался к ней щекой, крепко зажмурив глаза.

- Элмар, мальчик мой! - Рейчел говорила тихо, но внятно, а главное, совершенно спокойно. - Хорошо, что ты приехал. - Рейчел посмотрела через его голову, и протянула вторую руку навстречу Элизабет. - Бесс! Дорогая моя! Присядь тут, с другой стороны. Мне нужно многое успеть сказать тебе. Как вы доехали?

Она обращалась к своей невестке, будто на время забыла про Элмара, или хотела дать ему время собраться с силами. Она привыкла видеть своих детей стойкими и мужественными, и не хотела, чтобы они теряли самообладание из-за неё.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 06.07.2012, 11:44 | Сообщение # 2
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс вздохнула и сделала, как и было велено – подобрав юбки, присела с другой стороны кровати и взяла Рейчел Сайбер за руку. Она и так всегда тяжело переносила подобные разговоры у ложа тяжелобольного (может, сказывался прежний врезавшийся в душу страх после смерти отца, может, просто недавняя война, унесшая жизни многих), но теперь, в доме Сайберов ей стало еще хуже. Она просто уже помнила притихший дом и скорбные лица вокруг – много ли воды утекло с того времени, когда Элмар лежал раненый в одной из соседних комнат? – и это не добавляло ей внутреннего равновесия.

- Хорошо доехали, - ответила Бесс на вопрос свекрови, но голос почему-то прозвучал приглушенно и хрипло.

Расстегнув верхнюю пуговицу глухого дорожного платья – от накидки и шляпки она избавилась по дороге, отдав какому-то знакомому Сайберу – Бесс почувствовала себя лучше и осведомилась:

- Как вы себя чувствуете?

Упоминание Рейчел насчет того, что ей нужно что-то сказать Элизабет, ту весьма удивило. По мнению Бесс, миссис Сайбер следовало бы поберечь силы для родных детей, а то и вовсе – для выздоровления.
 
Wild_WestДата: Воскресенье, 08.07.2012, 14:06 | Сообщение # 3
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
- Теперь мне лучше, - ответила миссис Сайбер. - Юэн! Уведи, пожалуйста, Элмара. Лайнол! Иди и ты, пожалуйста. У тебя много дел.

Элмар вскинулся было, когда Юэн взял его под руку, но подчинился, и позволил себя увести.

- Иди и ты, Арлин, - сказала Рейчел дочери, как та ни старалась делать вид, что что-то там перебирает на столе.

Лайнол вышел последним и прикрыл за собой двери. В комнате остались только Бесс, миссис Рейчел, и ещё одна персона, которая неожиданно обнаружилась в углу комнаты.

- Я, с твоего позволения, всё-таки останусь, - сказала леди Фиона.

Старушка сидела в кресле. Её сморщенное личико в обрамлении клетчатого платка казалось неправдоподобно маленьким. Не менее сморщенные ручки энергично, хотя и очень тихо, постукивали деревянными спицами. Бабушка Фиона вязала носок для очередного правнука или правнучки. Как бы редко она ни покидала свои покои - когда Рейчел болела, она считала своим долгом находиться рядом, хотя сама ничего и не делала, а лишь надзирала за порядком.

- Конечно, леди Фиона, - отозвалась миссис Рейчел, ничуть не возражая против её присутствия.

- Милая девочка! - Фиона Сайбер посмотрела на Бесс. - Надеюсь, тебя не смутит общество двух старух? Не огорчайся слишком сильно. Рейчел часто болеет в последнее время, и мужчины всё время наводят панику из-за этого, хоть я им и говорю, что если бы пришёл час кого-то из нас - мы знали бы это первые. Мой внучек Юэн, хоть и доктор, но такой же дурачок, каким был в детстве. Он уверен, что всё зависит от того, что написано в его книгах, и от того, как хорошо он умеет смешивать всякие лекарства. А это не так.

Произнеся этот монолог, леди Фиона вернулась к своему вязанию, поддёрнув нитку. Клубок скатился с её колен на пол, но это не смутило самую старую женщину дома Сайберов.

- Пусть там и лежит, - сказала она философски. - Жаль, у нас нет котёнка. Он бы поиграл, пока я вяжу. Дорогая Элизабет! Скажи, вы с Элмаром не собираетесь нас порадовать очередным внуком и правнуком? Мне это очень интересно.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 08.07.2012, 17:39 | Сообщение # 4
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Единственным, чем на данный момент Элмар и Бесс могли порадовать достойное семейство Сайберов, было лишь приращение собственного бизнеса, так что Элизабет отрицательно покачала головой.

- Кажется, пока нет, миссис Сайбер, - сказала она, не совсем уверенная в том, что ей тоже нужно называть бабушку Элмара «леди Фионой». – Но мы надеемся, что это ненадолго.

Говорить о том, что они прилагаются не только на надежды, было, безусловно, неуместно, но напускать ханжеское целомудрие и краснеть, Бесс всё же тоже не стала, посчитав вопросы леди Фионы обычными. О чём еще родственникам Элмара интересоваться?

Уверенный тон бабушки, меж тем, подействовал на Элизабет успокаивающе. До этого момента она (да, вероятнее всего, и Элмар) была твердо убеждена, что миссис Рейчел при смерти – зачем иначе звать так срочно сына из Хьюстона, да еще и с женой? – но сейчас Бесс уже так не считала. Для дома, где ждут посещения смерти, здесь была слишком спокойная атмосфера.

Покосившись на клубок – все-таки, невзирая на слова леди Фионы, она привычно подумала о том, что шерстяная нитка запутается - Бесс пожала матери Элмара руку и поднялась, чтобы поднять упавшую вещь.

- Я, конечно, не котенок, - заметила она, присаживаясь на колени, чтобы достать искомое. – А от чего, по-вашему, зависит здоровье?

Элизабет «прыгала» с темы на тему, но, надеялась, что старая дама ей это простит и не сочтет за дерзость. Всё-таки бабушка Элмара нравилась Бесс. Хотя всё-таки она до сих пор не могла понять, зачем их позвали приехать.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:59 | Сообщение # 5
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Это зависит от того, что нам полезнее, - невозмутимо ответила леди Фиона. - Нам и нашим близким. Кому-то полезнее оставаться здоровым, а кому-то быть больным. Мой внук Элмар ещё не всё сделал в этом доме, чтобы уезжать отсюда. Но его собственная болезнь ему не помогла это понять. Мужчины часто бывают недостаточно чувствительные на такие вещи. Это и правильно, потому что если мужчина будет так же чувствителен, как женщина, он не сможет побеждать в бою. Но за всё приходится платить. И за нечувствительность в первую очередь. Так что если мужчина что-то не понял с первого раза - значит, его ждёт и второй, и третий.

Протянув руку, леди Фиона жестом подозвала Бесс ближе, уж коли та решила вернуть ей убежавший клубок. Между тем, Рейчел уже достаточно отдохнула, чтобы вернуться к беседе.

- Я хочу, чтобы вы с Элмаром отдохнули здесь хотя бы несколько дней, - сказала она. - В Хьюстоне у вас наверняка не хватает на это времени. Раз уж так получилось, что из-за меня вам пришлось приехать сюда, мне хочется, чтобы у вас остались хорошие воспоминания.

- В том, что они не упустят своего, я совершенно уверенна, - добавила леди Фиона. - Элмар тебя не обижает, девочка? - спросила она, точно так же, как Бесс, легко переходя с темы на тему.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:58 | Сообщение # 6
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Элизабет удивилась. Элмар со всеми окружающими его женщинами вел себя достаточно ласково – с чего ему обижать жену? Впрочем, есть женщины, которых не обижать невозможно, поэтому Бесс ответила, присев на скамеечку у ног леди Фионы:

- Нет, не обижает, мы живем дружно.

Найденный клубок вернулся на свое место на колени старой дамы, и Элизабет посмотрела на бабушку Элмара. По ее мнению, старушка одной ногой была на земле, а другой – уже в каких-то других мирах, но всё же к ее словам следовало прислушаться. Может быть, все в этом доме уверены, что Элмар чего-то не доделал? Это было странно – когда она выходила замуж, родители Элмара (что его мать, что отец) предостерегали ее о том, что он постоянно подвергает свою жизнь опасности, болтаясь где-то вне дома. Теперь Сайбер вроде бы живет дома и если и подвергает жизнь опасности, то, по крайней мере, в Хьюстоне, но они опять недовольны…

Впрочем, мысль о том, что родные всегда недовольны выбором своего сына или внука, была для Бесс не нова, и она уже успела к ней привыкнуть. Собственно, ее опекуну тоже не нравится Элмар в качестве мужа Бесс, но что делать? Такова жизнь и надо с этим как-то жить. Не задумываясь особенно на эту тему, Элизабет ответила на слова матери Элмара:

- Спасибо, миссис Рейчел, мы пробудем здесь столько, сколько вам будет угодно. И, может быть, Элмар доделает то, что ему было нужно сделать.

Бесс понятия не имела, что нужно доделать мужу в родном доме, просто хотела дать понять миссис Фионе, что услышала ее.
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 10.07.2012, 08:52 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Милая Бесс! Мои слова не надо понимать буквально. - Леди Фиона не смущалась тем, что они говорят все по-очереди, тем более, что общей темой разговора оставался Элмар. - Я вижу, что мой внук Элмар жалеет о том, что переехал в город.

Для старой леди все города были некой единой субстанцией, и она не разделяла, кто живёт в Остине, кто в Хьюстоне, а кто в каком-нибудь городе соседнего штата. Для леди Фионы существовали только Дом Сайберов - и Город. Не потому, что она чего-то не понимала, а потому, что считала неважным. Если человек живёт не дома - какая разница, где именно и как называется то место?

- Элмар должен разобраться в себе и решить наконец, следует ли вам остаться здесь насовсем, или жить в городе, - добавила леди Фиона, и снова поддёрнула нитку, но клубок каким-то чудом удержался на её коленях. - Присмирел, должно быть, - добавила бабушка Сайбер, будто это относилось к живому существу.

Рейчел, не дожидаясь, когда Бесс как-то отреагирует на слова леди Фионы, вернулась на ту тему, которую начала Бабушка Сайберов:

- Не удивляйся, милая, но все наши мужчины считают, что женщины не должны касаться их дел. И Элмар такой же. Но ты не из тех женщин, которых устраивает оставаться в неведении. В тебе есть сила и самостоятельность. Поэтому леди Фиона и обеспокоилась, не обижает ли тебя мой младший сын. Тебя ведь не устроит, если он будет делать что-то за твоей спиной?


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Вторник, 10.07.2012, 08:52
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 10.07.2012, 21:15 | Сообщение # 8
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Нет, свои дела он может решать так, как ему заблагорассудится, - ответила Бесс безмятежным тоном, так же сидя на скамеечке, - я не против.

Лукавить в этом вопросе Элизабет и не думала – она, действительно, не задавала лишних вопросов, когда это было надо. Другое дело, что в отношении проблем, которые касались лично ее – Бесс предпочитала осведомленность. Так она чувствовала себя в большей безопасности – а разве не обязанность мужа обеспечивать безопасность жены?

Впрочем, в подобных делах они с Элмаром давно находили общий язык и не ругались. Замечание же бабушки Фионы о том, что ее внук жалеет о переезде, заинтересовали Бесс куда больше. Особенно в свете того, что понятие «жалеет о переезде» проходило для нее в опасной близости от «жалеет о женитьбе». Это было неприятно – более того – так оскорбительно для гордости, так что Бесс едва сдержала обиду. Но жаловаться было бы глупо – Рейчел была тяжело больна и не стоило ее расстраивать еще больше своими переживаниями. Правда, смолчать совсем Элизабет не позволил горячий нрав.

- Что же касается переезда, то я всё-таки надеюсь, что Элмар спросит моего мнения, - добавила она, не поднимая глаз и вертя в руках ниточку, что подобрала с платья.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Среда, 11.07.2012, 14:26
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 10.07.2012, 22:24 | Сообщение # 9
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- В моё время женщину просто ставили в известность, - заметила леди Фиона, и было совершенно непонятно, как она относится к тому, о чём говорит.

Обе старушки удивились бы, если бы узнали, что Бесс подумала, будто Элмар может сожалеть о женитьбе. Но поскольку вслух этого не было сказано, и ответить Элизабет они тоже не могли.

- Мне бы не хотелось тебя долго задерживать, - заговорила Рейчел, стремясь смягчить слова леди Фионы. - Ты устала с дороги и наверняка хочешь кушать. Конечно же, у вас с Элмаром всё будет хорошо. А мы поговорим ещё, и об этом, и о других делах. Ты ведь не обижаешься на меня и леди Фиону?


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 11.07.2012, 10:28 | Сообщение # 10
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс покачала головой. Даже если бы две почтенные дамы высказали ей за строптивость, она бы не обиделась. Хотя бы и не смолчала – язык у правнучки одного из самых активных революционеров Джорджии, подвешен был хорошо.

- Нет, разумеется, не обиделась, - сказала Бесс, поднимая со своего места и подходя к постели свекрови, - вы ведь теперь тоже моя семья.

Подтвердив свои слова ободряющим жестом, каким она коснулась руки миссис Рейчел, Элизабет слегка улыбнулась и сочла, что ей пора уходить. Во-первых, ей об этом намекнули, а во-вторых, матери Элмара и самой не помешал бы отдых.

- Я пойду поищу мужа, - сказала Бесс на прощание, - отдыхайте и поправляйтесь, миссис Сайбер. Не буду вам мешать.

Насчет замечания бабушки Фионы Элизабет вполне могла бы ответить, что в те времена и мужчины были другие, но промолчала. Полемика не входила в ее планы, тем более что подобный ответ мог прозвучать слегка оскорбительно. Особенно без пояснений.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Среда, 11.07.2012, 14:27
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 28.07.2012, 13:56 | Сообщение # 11
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
На ближайших подступах к комнате Элмара видно не было. Зато Элизабет столкнулась с одноногим Шоном Сайбером и его двадцатилетним сыном Тэвисом, и те взялись любезно её проводить.

Весь день за Бесс ухаживали родственники Элмара. Прислуживала ей Молли Слетерри - двадцатилетняя племянница Ралфа, дочь его старшей сестры Мэри. У Сайберов в доме хозяев было больше, чем наёмных работников, так что младшие Сайберы сами прислуживали старшим. Молли проводила Бесс в купальню, помогла там, потом принесла обед... Бесс успела повидать некоторое количество народа, и все были с ней приветливы, и все с ней здоровались, а кто постарше - обнимались. Она успела повидать почти всех братьев и сестёр Элмара, и даже их детей, но сам Элмар так и не показывался до самого ужина. А за ужином обнаружилось, что Элмар с дедушкой Этаном, и ещё несколькими мужчинами, уехал из дома, и вернутся они только к ночи. Если вообще сегодня приедут обратно.

Когда совсем стемнело, в комнату Бесс постучала Арлин, старшая сестра Элмара.

- Пришла пожелать тебе доброй ночи, дорогая, - сказала она, заходя. - Мужчины всё ещё не вернулись. Я даже думаю, что они заночуют на Теневом ранчо. Тебе, наверное, непривычно, когда тебя вот так оставляют, даже не предупредив толком?

Арлин, в отличие от остальных родных сестёр Элмара, не считала, что женщину нужно держать в неведении, будто её не касается, где именно носится её благоверный. Поэтому она и пришла поддержать Бесс, поскольку та выросла не в этом доме, и тоже могла быть непривычна к подобному с собой обращению.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Суббота, 28.07.2012, 17:09 | Сообщение # 12
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Поддержка старшей сестры Элмара была приятна, так что Бесс улыбнулась ей и пригласила присесть. Хотя на ее вопрос ответила не сразу. Что ей было говорить? Что Элмар и раньше уезжал? Но они вроде как сделали вид, что раньше не жили вместе…

- Да нет, ничего, это нестрашно, - сказала она с некоторым промедлением, решив всё же не говорить лишнего. – Лишь бы побыстрее вернулись.

Элизабет уже разделась и почти уже собралась ложиться спать, так что босые ноги немного мерзли от прохладного пола. Но забираться на кровать при гостье она сочла не совсем приличным, поэтому продолжила сидеть на стуле.

- Мне не совсем понятно, Арлин, почему они уехали, когда ваша матушка так больна, - отметила Бесс странность, которая волновала ее с самого ужина. – Разве Элмара позвали не по этой причине?

Конечно, могли возникнуть какие-то дела на ранчо, но в этом случае можно было бы привлечь кого-то еще из Сайберов, их на Шакальем ручье достаточно много. Почему именно Элмар? Если бы Элизабет не скучала по нему – она не стала бы спрашивать, но как-то ей было не совсем удобно в одиночестве.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Суббота, 28.07.2012, 17:11
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 28.07.2012, 19:19 | Сообщение # 13
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Арлин была достаточно внимательной, да к тому же растила троих детей, чтобы замечать всякие мелочи. Поэтому она предположила, что у Бесс могут мёрзнуть ноги.

- На твоём месте, я забралась бы под одеяло, - предложила она, поднялась и, забрав маленький коврик, который лежал у зеркала, положила его под ноги Бесс. Присев на корточки и потрогав её ступни, она озабоченно покачала головой. - Я потом напомню Молли, чтобы она принесла сюда ещё один ковёр. Пол в каменном доме прохладный, даже если на него настелены доски. - И продолжила без перехода: - Конечно, позвали ради мамы, но на ночь с ней всё равно останется Уилма. Да и бабушка Фиона не собирается уходить. Мужчинам оставаться на ночь в комнате с женщинами неприлично. Вот они и воспользовались случаем, чтобы обсудить какие-то свои дела. Нас редко ставят в известность, что это за дела. Я думаю, что Элмар просто давно не был дома, вот и торопится вмешаться во всё, что у нас происходит. Как вы с ним живёте в Хьюстоне?

Арлин с удовольствием сказала бы, что Элмар - избалованный мальчишка. По-своему избалованный, не так, как обычно балуют детей, но всё равно, привыкший делать то, что он считает нужным. В какой-то мере, Арлин считала, что если бы Элмар не женился вообще, этому не следовало удивляться. Но появилась Бесс, и Арлин сразу же полюбила её, хотя и немного сочувствовала. Она-то знала, что иногда с мужчинами тяжело. Её собственный муж был под стать Сайберам, такой же скрытный и своенравный. Он вообще считал, что чем меньше женщина знает о его делах - тем лучше для самой женщины. Может быть, это было и правильно, хотя иногда Арлин предпочла бы бОльшую осведомлённость.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Воскресенье, 29.07.2012, 07:45 | Сообщение # 14
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Элизабет тоже иногда предпочитала бОльшую осведомленность, но, наверное, это был не тот случай. В политические интриги она предпочитала не лезть, так как ничего в этом не понимала.

- Мы живем вполне счастливо в Хьюстоне, спасибо, - ответила она на вопрос, ничуть не покривив душой, - но детей у нас пока не предвидится.

Арлин не спрашивала, но Бесс сказала на всякий случай. Ее многие женщины на Шакальем ручье об этом спрашивали. Потерев ноги о коврик – всё-таки она не стала забираться под одеяло (успеется!) – Элизабет заметила:

- Мне очень жаль, что миссис Рейчел заболела. Не хотелось бы бывать здесь только по скорбным поводам.

Для Бесс так оно и было, что, конечно, не сказывалось благоприятно на ее настроении, которое было несколько подавленным.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:02 | Сообщение # 15
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Арлин вздохнула. Как добрая дочь, она сильно переживала за мать, и сочувствие Бесс оценила по достоинству.

- Надеюсь, мама поправится, - проговорила она, и снова вздохнула. - Все здесь нуждаются в ней. Не только мы, её дети, но и все остальные тоже.

Можно было долго рассказывать Элизабет о том, какая она - жена Лайнола Сайбера и мать десятерых детей, бабушка целой кучи внуков, которая со своим мягким и добрым нравом ухитряется быть всем нужна. Но Арлин рассудила, что у них ещё будет время поговорить, а Бесс устала, и не следует заговаривать её до потери сознания. Поэтому сестра Элмара спросила лишь:

- А почему вы с Элмаром не захотели остаться здесь?


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:24 | Сообщение # 16
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс посмотрела на Арлин с некоторым удивлением. Было странно, что сестра Элмара задает этот вопрос ей, а не ее брату. Это было бы проще, да и вероятность получить откровенный ответ была бы выше. Всё-таки Элизабет понимала – как бы хорошо к ней здесь не относились – это семья ее мужа, а не ее. Но следовало что-то отвечать, так что, пожав плечами, она заметила:

- Элмар так сделал, потому что я попросила. Мне нравится жить в Хьюстоне.

Можно было бы, конечно, уйти от ответа, но Бесс было нечего скрывать. Люди разные, кому-то нравится жить всем вместе на ранчо, кому-то нет. Спорить с этим – всё равно, что сидеть возле персикового дерева и ждать, что оно принесет вишневые плоды или требовать снежной бури посреди лета. Восемь лет – срок долгий и если бы Элмару хотелось взять в жены женщину, которая желает жить вместе с его родственниками, то давно мог бы сделать это. Элизабет считала, что ни в чём его не обманула и потому была спокойна.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Понедельник, 30.07.2012, 12:51
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 31.07.2012, 16:59 | Сообщение # 17
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Может быть, и следовало спросить ответа у Элмара, но Арлин предпочитала говорить с Бесс хотя бы потому, что обе они были женщины. Каким бы откровенным не был её брат, на некоторые вопросы от него невозможно было получить ответ. Но слова Элизабет вполне устроили Арлин, и она не стала настаивать, или доказывать, что здесь, на "Шакальем Ручье" лучше, чем в Хьюстоне.

- Я не ожидала, что именно он уедет, - призналась Арлин. - Хотя в этом нет ничего удивительного. С семнадцати лет он вообще редко бывал дома. И я рада, что он теперь занимается бизнесом, хватит ему уже ходить в рейнджерах. Тем более, что вроде бы, от индейцев нас теперь должна защищать армия. - Что-то в её словах проскользнуло, похожее на сарказм, но сильно заострять внимание на этом Арлин не стала. - Наверное, мне нужно идти, - решила она, хотя и не торопилась подниматься. - Надо детей укладывать спать, да и тебе дать отдохнуть. Может быть, тебе тут одной неуютно? Я бы прислала кого-нибудь, посидеть с тобой, пока ты не уснёшь.

Арлин была почти уверена, что мужчины и к ночи не явятся.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 31.07.2012, 19:14 | Сообщение # 18
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс не видела в том особой беды, хотя, конечно, Элмара бы повидать хотела. Всё-таки они с утра не разговаривали.

- Нет, - ответила она на предложение Арлин, - думаю, что не надо никого просить, я сразу усну. Тяжелая дорога, - пояснила Элизабет и немного устало улыбнулась.

Само по себе путешествие было не слишком утомительным, но вот переживания очень даже выматывали. Хотя, невзирая на усталость, Бесс всё же обратила внимание на слова сестры Элмара – особенно про солдат. Янки Бесс терпеть не могла совершенно, но и от гневных речей в их адрес удержалась. И так понятно, что северяне только и себя могут защищать. Да и себя-то порой не могут – откуда им знать, как воевать с индейцами?

- Рейнджеров, действительно, распустили, - сказала она зачем-то, - надеюсь, что Элмару будет не очень скучно управлять гостиницами.
 
Элмар_СайберДата: Среда, 01.08.2012, 17:40 | Сообщение # 19
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Я думаю, что ему это даже нравится, раз он взялся за это, - ответила Арлин, целуя Бесс на ночь. - Его никогда было не заставить долго заниматься тем, что ему не нравится.

В двери тихонечко постучали и заглянула восьмилетняя Алиса - младшая дочь Арлин.

- Доброй ночи, миссис Элизабет, сказала она. - А я пришла за мамой. Тётя Роуз говорит, что её малышка никак не хочет засыпать.

- Хорошо, я уже иду. И ты иди спать, детка. Пусть Эвелин тебя уложит. Доброй ночи, Бесс!

Девочка улыбнулась Элизабет, и убежала. А вслед за ней ушла и сестра Элмара.

* * *

Элмар явился часа в три ночи, прокрался в комнату, разделся и тихонько залез в кровать к жене. Не особенно надеясь, что удалось её не разбудить, он тем не менее, не стал её трогать. Вместо этого закинул руки за голову и уставился в потолок. День выдался каким-то слишком насыщенным, и Элмар порядком устал. Хотя спать ему совершенно не хотелось. Слишком много мыслей крутились в голове, отгоняя сон.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 01.08.2012, 18:50 | Сообщение # 20
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Бесс проснулась оттого, что стукнула дверь. То ли в чужих домах сон ее был более чутким, то ли последнее время она не привыкла спать одна, но возвращение Элмара она услышала, хоть и не стала подавать вида. Скоро утро, и муж наверняка устал и сразу уснет. Поговорить можно и утром.

Мысли, безусловно, были благими, но – несмотря на то, что глаза слипались – сон куда-то убежал. Поэтому, прислушавшись к дыханию Элмара и определив, что он не спит, Бесс села на кровати и потерла глаза.

- Мне сказали, что ты, скорее всего, не вернешься сегодня, - заметила она, не тратя время на уточняющие вопросы, - вы разве не собирались ночевать на Теневом ранчо?

Может быть, слова Арлин звучали как-то по-другому – со сна Элизабет не смогла вспомнить дословно. По этой же причине она воздержалась от обычных шуточек – да и, строго говоря, вряд ли Элмар был в настроении шутить.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Среда, 01.08.2012, 18:51
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 134. Шакалий ручей. Визит Элмара и Бесс. 14 августа 1866
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024