Воскресенье, 28.04.2024, 09:38
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 175. Нат возвращается из Эст-Сабина. 18 декабря 1866 года
175. Нат возвращается из Эст-Сабина. 18 декабря 1866 года
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:06 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
18 декбря 1866 года, после обеда

Вернуться в тот же день Нату не удалось, но он и не надеялся. Он подозревал, что попасть на приём к пьянице Леммингу будет сложно, и оказался прав. Полковник Джордж Лемминг, всё ещё командующий гарнизоном в Эст-Сабинском форту, был по сути не таким уж большим злом. Все его выходки вполне укладывались в понятие "мелкие шалости". Он пил, цеплялся и к южанам, и к северянам, но пока ещё по-настоящему никому не навредил. Не потому, что был такой добрый, а скорее потому, что даже на серьёзные гадости его не хватало. Тем не менее, обращаясь с деловыми вопросами к полковнику Леммингу, можно было заранее предугадать, что придётся сильно поднапрячься, чтобы выловить момент, когда этот человек окажется в подходящем для конструктивного диалога состоянии.

На первый день Нату удалось переговорить только с секретарём Лемминга, на второй - уже с самим Леммингом, но решение дела Лемминг отложил ещё на день. После полудня Нат вернулся в гостиницу, взял лист бумаги и написал на нём:

"Дорогая Карен!..."

Получилось как-то сухо, и невыразительно, поэтому Нат взял новый лист и начал снова:

"Моя любимая, драгоценная и единственная Карен!"...

Нат снова задумался. В принципе, можно было оставить и так, но получалось как-то слишком уж напыщенно. Обычно у Ната не было проблем с тем, как начать письмо, но наверное, беседа с Леммингом выбила его из привычного состояния. Нат отложил перо, и некоторое время ходил по комнате, размышляя о том, какие ещё дела нужно сделать, уж коли он задерживается в Эст-Сабине. Наконец, он полностью отвлёкся от мыслей о пьянице-полковнике, сел за стол и недрогнувшей рукой написал:

"Любимая моя, единственная и драгоценная Карен!
Солнышко моё!
К сожалению я не успею вернуться сегодня. Мне придётся задержаться в Эст-Сабине до завтрашнего дня. Но зато я могут порадовать тебя, любимая моя. Дела наши идут хорошо, настолько, насколько это вообще возможно. Так что, надеюсь, я вернусь со всеми необходимыми бумагами, которые потребуются, чтобы подать иск.
Ожидая приёма у полковника Лемминга, я попутно выяснил, у кого лучше приобрести семена кукурузы, и договорился с одним ранчером, который разводит мулов и лошадей, что куплю у него четыре пары мулов. Ранчер утверждает, что животные молодые, и уже спарованы. Я ещё посмотрю сам, подойдут ли они нам, и конечно же, этого может не хватить. Но тягловые животные нам всё равно будут нужны.
Ещё меня посетила идея: что если приобрести для пахоты не мулов, а волов? Но принимать какое-либо решение, не посоветовавшись с тобою, не буду. Тем более, что с волами мне лично иметь дело не приходилось.
Надеюсь, что хотя бы к завтрашнему вечеру я смогу уже вернуться домой. Очень скучаю по тебе, ласточка моя!
Твой искренне преданный и любящий супруг,
Натанаэль Ганн".

Удовлетворившись текстом, Нат запечатал письмо в конверт, позвал Стенджерса и отправил его обратно на плантацию. Он взял с собой в Эст-Сабин двух человек, так что второй остался при нём. А Стенджерс уже часа в четыре привёз хозяйке его послание.

Сам Нат вернулся на плантацию только на третий день, после обеда. Первым делом осведомился, где его супруга, и пошёл к ней. Едва завидев Карен, Нат заулыбался счастливой улыбкой, и подойдя, первым делом горячо, с чувством, поцеловал обе её руки.

- Здравствуй, дорогая моя! - сказал он ласково. - Как ты тут, без меня?

Ничего более умного ему в голову не пришло спросить, а прежде чем делиться новостями и подарками, Нат хотел знать, какие новости у самой Карен.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:18 | Сообщение # 2
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен шагнула к нему поближе и улыбнулась присущей ей спокойной улыбкой.

Вчера она получила письмо - очередное письмо от Ганна. У неё была уже небольшая пачка его писем, которые он прислал из поездки в Овенсборо. Карен хранила её вместе со своими документами на плантацию. Не то чтобы она чрезвычайно дорожила этими письмами, хотя и дорожила, конечно же, тоже, просто ей никто никогда не писал писем, если не считать, конечно, деловой переписки с поставщиками и покупателями. И это было ей дорого.

Вчерашнее письмо Ганна Карен внимательно прочитала. Она была благодарна ему за то, что он сообщил о себе, ведь она всё равно волновалась за него. Но когда Карен почитала подпись: "Твой искренне преданный и любящий супруг, Натанаэль Ганн", она задумалась. Несмотря на то, что прошло почти два месяца с момента её второго замужества, она всё ещё как-то не могла уложить у себя в голове, что этот милый и странный человек, который вдруг ни с того, ни с сего, взялся помогать ей - теперь её муж. Только год назад она ещё решала, нет ли какого-нибудь другого выхода, нежели занимать деньги у мэра-северянина, а теперь она уже жена янки! Не является ли это предательством страны Юга и предательством всего рода Маршаллов, к которому она принадлежала...

Но Карен оборвала сама себя, не позволив думать об этом. Разумом она понимала, что теперь, когда этот шаг уже сделан, подобные размышления приведут только к тому, что она будет угнетать себя своими проступками, начнёт, чего доброго, осуждать и презирать себя и мужа, а это будет вовсе неправильно и ничего хорошего их всего этого выйти не может. И Карен вовсе запретила себе думать на эту тему. Следовало жить дальше, а для этого нужно было подготовить плантацию, закончить строительство, сберечь урожай семян табака, нужно принимать новых людей и устраивать старых... Нужно делать своё дело и делать его хорошо.

- Я очень ждала вас, - произнесла она негромко, глядя Ганну в глаза.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 01.07.2012, 23:21
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:37 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Будь они не на поле, на виду у всех, Нат после такой фразы точно обнял бы супругу и поцеловал. Но при людях он вёл себя скромно, поэтому просто пожал слегка её руки и улыбнулся.

- Родная моя, я очень без тебя соскучился, - тихо признался он. - Зато я привёз необходимые бумаги, и ещё кое-что. Надеюсь, тебе понравится. - Он оглянулся на поле. - Ты уже закончила, или тебе помочь?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 04.07.2012, 17:16 | Сообщение # 4
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Даже если бы помощь и требовалась, Карен никогда бы не заставила человека, который только что вернулся с дороги работать в поле.

- Нет, не надо, - ответила она Ганну всё так же спокойно. - Сейчас я объясню Бигсу, что нужно делать дальше и могу уйти домой. Это не долго. Подождите минуту. А потом вам нужно будет умыться с дороги и пообедать.

Это действительно не заняло много времени. Но одна беспокойная мысль, одно запоздалое раскаяние настойчиво приходила на ум Карен, пока она разговаривала с Бегсом и с Ганном.

Получалось, что Карен сама приняла решение по поводу компенсации, а Ганна лишь поставила в известность, а потом и вовсе возложила на него эти хлопоты. Теперь Карен напомнила себе, что она уже не одна, что у них семья, и что она должна была посоветоваться с ним вначале. А она поступила как хозяйка, по привычке. Ганн может подумать, что она его не воспринимает как равного, а продолжает относиться, как к слуге...

Но спрашивать теперь: "Как вы думаете, хорошая ли это идея?" - достаточно глупо. Карен решила не говорить ничего и оставить всё как есть, только постараться быть с ним ночью поласковее...


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 04.07.2012, 17:18
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 04.07.2012, 19:42 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Знал бы Нат мысли своей жены, у него бы голова вскружилась от счастья! Хотя нет, голова у него обычно ни от чего не кружилась. Но вот сердце иногда замирало от близости Карен. Так что, с большим удовольствием вымывшись с дороги, Нат первым делом распаковал свои "подарочки". Обычно всё, что он дарил, было чем-то нужным и по существу. Ну, разве что, кроме конфет и печенья, которые он лично опробовал в Эст-Сабине, прежде чем покупать и привозить супруге.

Ещё он привёз ткань ей на платье. Ткань была цвета слоновой кости, с красновато-коричневым рисунком. К ней нашлись такие же красновато-коричневые кружева.

- Я узнал, сколько нужно ткани и кружев на хорошее платье, - пояснил Нат. - Мне почему-то подумалось, что тебе такое платье будет очень к лицу. Вот смотри!

Он отмотал часть ткани и набросил складочками на плечи Карен. А потом повернул её к зеркалу. Это большое, в полный рост зеркало, Нат приобрёл, едва они вернулись из поездки в Новый Орлеан, потому что по мнению Ната, для женщины такое зеркало было первой необходимостью. Наверняка, во всех приличных домах были такие зеркала. Правда, этот благовидный предлог был лишь частью умысла Ната. В дорогом номере гостиницы, который они занимали в Новом Орлеане было такое же зеркало, и Нату очень нравилось смотреть, как они с Карен стоят рядом. Где ещё он мог увидеть, как они выглядят вместе? Он и она! Поэтому сейчас Нат воспользовался моментом, и любовался той картиной, которая отражалась в зеркале: прекрасная леди, рядом с которой, совсем близко, практически вплотную - он сам. Таким приятным видом можно было любоваться ничуть не меньше, чем тканью, которую он накинул на плечи супруги.

- Тебе нравится? - спросил Нат, стоя позади неё и накладывая конец кружев по краю свисающей ткани.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 06.07.2012, 23:39 | Сообщение # 6
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Не только у Ганна была возможность посозерцать картину, которая отражалась в зеркале. И это было первое, что обратило на себя внимание Карен. И она всё ещё не могла привыкнуть к такой картине. Она уже почти привыкла видеть его в своей комнате каждый день, и особенно каждую ночь, а по утрам видеть его ещё спящего в свете зари или наоборот, вставшего раньше её, когда он стоял, уже одетый возле окна и смотрел, например, какая погода на улице, или смотрел на неё, на Карен... Она уже почти привыкла к этому. Но вот видеть себя рядом с ним - ещё не привыкла.

Однако для замешательства было не время, да и не место.

- Очень красивая ткань! - произнесла она, расправляя на себе складки шёлка. - Большое спасибо, Натанаэль!

Она повернулась к нему. Эта картина была более для неё привычна: созерцать его перед собой, а не рядом.

Ткань, должно быть, была очень дорогая, но Карен ничего не стала говорить на эту тему. Её немного пугали новые траты Ганна, особенно, если учитывать, что впереди их ждала разорённая "Жёлтая Долина" и огромные вложения в её восстановление. Но Ганн - взрослый человек и должен знать, как ему распределить свои средства.

- Но почему же вы не идёте кушать? Дженни уже всё приготовила. Я посижу с вами, мы недавно обедали.

Она сняла с себя отрез ткани и приглашающим жестом указала на стол.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 06.07.2012, 23:41
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 07.07.2012, 00:18 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Я надеюсь, мы ещё выпьем вместе кофе, - сказал Нат, улыбаясь. - Уверен, тебе понравится печенье.

Оставив подарки, он без возражений отправился обедать. Поесть Нат не то, что никогда не отказывался, но и вообще, считал первейшей необходимостью при любых обстоятельствах. Поэтому он прилежно съел всё, что ему приготовили, а перейдя к кофе, заговорил о деле.

- В первый день мне не удалось попасть на приём к полковнику Леммингу, - рассказывал он. - Он плохо себя чувствовал.

Говорить Карен, что Лемминг был в стельку пьян, Нат не стал. Во-первых, это было не для её нежных ушей, а во-вторых, Нат не любил растаскивать везде и всюду слухи о чужих грехах.

- Секретарь мистера Лемминга не мог выдать мне необходимые сведения без разрешения полковника, так что пришлось подождать. - Нат пододвинул Карен коробочку с печеньем, и сам взял одну штучку. - Я потратил время с пользой, найдя торговца мулами, и уладив кое-какие вопросы с нашим новым поставщиком. Заодно перечитал несколько свежих газет. Банда Джесси Джеймса, о котором я писал тебе по дороге в Овенсборо, ограбила банк в Миссури. Взяли крупную сумму - две тысячи долларов. В Чикаго строят тоннель для водоснабжения города из озера Мичиган. В Вашингтоне открыли новый университет. Наше правительство снова собралось на переговоры с русскими, чтобы купить у них Аляску. Газеты пишут, что как раз сейчас в столице с визитом русский царь, и ещё несколько важных персон. Они вроде бы договорились отдать землю по два цента за акр. Я подумал: если на Севере так много денег, что можно заплатить несколько миллионов долларов за пустой кусок земли, то компенсировать южанам их потери правительство просто обязано. Надо только напомнить об этом.

Нат говорил совершенно серьёзно, и так же серьёзно смотрел на супругу.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 07.07.2012, 19:08 | Сообщение # 8
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен слушала новости молча, с обычной для себя едва уловимой улыбкой, и только подливала Ганну кофе. Она с самого начала отпустила Дженни, оставив себе несложные хлопоты об обеде супруга, посчитав, что так будет лучше.

Потом она налила кофе и себе и попробовала печенье, которое так настойчиво предлагал ей Ганн.

- Спасибо! Очень вкусно, - произнесла она, оставив его замечание по поводу того, что нужно вовремя напомнить о себе правительству, без ответа.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 07.07.2012, 19:08
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 08.07.2012, 12:44 | Сообщение # 9
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат ответа и не ждал.

- Я рад, что тебе нравится, милая, - сказал он, подразумевая печенье.

Ещё в газетах много говорили о том, что на Севере требуют более усиленного военного влияния в Южных штатах, но эту новость Нат не стал сообщать своей супруге, и вернулся к разговору о Лемминге.

- Так вот, на следующий день мне всё-таки удалось встретиться с полковником. На этот раз он чувствовал себя настолько хорошо, что наверное часа два рассказывал мне, какая это сложная задача - поднять местный военный архив и узнать, что за часть возглавлял майор Питер Мур.

Тут Нат снова допустил неточность. Говорили они гораздо дольше, чем два часа, и всё это время полковник Лемминг изыскивал пути, как бы так выведать у Ната, каким примерно капиталом он обладает и сколько можно спросить за свои услуги, а попутно раз двадцать предложил сыграть в карты, и сложил все возможные проклятия на головы своих подчинённых, начальства, а так же техасцев, американского правительства в целом и местных демократов в частности. Нат за годы службы успел натренировать своё терпение, поэтому выслушивал все сетования полковника крайне внимательно, и раз от раза скрупулёзно возвращал разговор на основную тему. Кончилось тем, что Лемминг сдался первый, и прямо назвал цену, которую ожидает получить за свою услугу. А потом ещё с полчаса объяснял, насколько будет сложно мистеру Ганну чего-то добиться без его помощи и протекции, и какие препятствия ожидают на этом трудном пути получения компенсации его достойной супругой.

- Мы сошлись на том, что я оплачу мистеру Леммингу его хлопоты, - признался Нат, и допил очередную кружку кофе. - Двести долларов, если он в течение суток предоставит мне все нужные бумаги.

Нат встал, подошёл к маленькому столику у двери и взял с него свой планшет, который принёс с собой. Вынув из планшета несколько листов гербовой бумаги, Нат обошёл обеденный стол и стал выкладывать листы перед Карен. Склонившись рядом с ней, он пояснил:

- Здесь всё, что нужно. Вот это - выписка из земельного кадастра, подтверждающая довоенную стоимость сгоревшего дома. Подписано полковником Леммингом, его секретарём и архивариусом. Сейчас вся эта бухгалтерия нашего округа в руках Лемминга, он ведь ведает налогами. А вот это, кстати, уже другая выписка, из налоговых книг, по которым было вычислено, сколько прибыли ты потеряла из-за простоя плантации. Мистер Лемминг был так любезен, что предоставил мне возможность самому ознакомиться со всеми книгами, из которых делались выписки. - Нат положил ещё одну бумагу перед Карен. - А это - бумага, подтверждающая, что на твоей территории стояла Н-ская рота под командованием майора Питера Мура, и когда она тут стояла, и что как раз в это время случился пожар и сгорел твой дом. - Нат не вдавался в подробности, потому что подробности были записаны на бумаге. - Ну, и документ, со всеми печатями и подписями, подтверждающий общую сумму убытков, которые ты понесла. Я дал несколько долларов секретарю, и он каждый документ оформил в трёх экземплярах. Для верности. Осталось заполучить подписи свидетелей, которые видели, что представляла собой твоя плантация ещё несколько месяцев назад. Подпишу я, и думаю, что мистер Фланнаган и шериф не откажут поставить свои подписи. Вдруг это свидетельство тоже понадобится.

Нат подвинул стул, и сел, положив руку на спинку стула Карен. Он не назвал вслух сумму, в которую были оценены убытки. Карен сама могла видеть эту цифру, которая выглядела даже слегка устрашающе, потому что солидно превышала ту сумму, которую Нат забрал из банка Овенсборо.

- Думаю, если понадобится - можно и в Вашингтон съездить, - сказал он вместо этого.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 08.07.2012, 19:54 | Сообщение # 10
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен выпрямилась. Она и так сидела прямо на своём стуле, но от какого-то едва заметного движения стала выглядеть ещё строже и серьёзнее. Она внимательно изучала принесённые Ганном документы. Более всего на неё произвела впечатление сумма, полученная в результате всех подсчётов - 50 472 доллара 87 центов. Итоговая сумма во много раз превосходила все предположения Карен. Она рассчитывала только на компенсацию за дом, и в лучшем случае, какую-то мелочь за хозяйственные постройки. Но тут было учтено то, что находившая на территории плантации воинская часть помешала засеять поля вовремя, и даже то, что на следующий год, благодаря разрушениям, Карен не смогла засеять всю имеющуюся у неё землю и получить весь доход, какой смогла бы теоретически получить.

Но честно ли брать эти деньги?

Старший сын Маршалла погиб, сражаясь за независимость Юга. Многие друзья и родственники Карен погибли в недавней войне. Более того, останься её бывший муж в живых, он, вероятнее всего, тоже пошёл бы на войну. Хотя, конечно, нельзя с уверенностью сказать, что бы сделал или не сделал другой человек. В его душу не заглянешь...

Да, Карен уже совершила свой выбор и резко повернула свою судьбу совсем в другую сторону, выйдя замуж за Ганна. Этим шагом она прекратила всякое общение с любыми старыми знакомыми, с обществом Юга, которое уцелело после войны. Она прекрасно знала, что её осудят, и восприняла это теперь как должное. Но если сейчас она согласится взять эти деньги, то этим своим поступком она как бы подчёркивает, что никогда не была на стороне Юга, никогда не поддерживала движение отсоединения в независимое государство, не поддерживала тех людей, которые уходили на войну. А ведь защищать это дело ушли практически все её близкие люди. Карен знала, что "Железная клятва" требует от южан именно этого - сказать, что они никогда не поддерживали дело Юга и, хотя с Карен никто такой клятвы не требовал, но её поведение в случае получения компенсации как бы подтверждало то же самое - что она пострадала зря, а значит, была невиновна, а значит, никогда не поддерживала Юг.

Карен поднялась из-за стола и отошла к окну, не оглядываясь на Ганна.

Было бы глупо ориентироваться на то, что раз он уже заплатил 200 долларов за эти документы, их теперь жаль потерять. Карен никогда не сделала бы это определяющим в своём решении. Когда речь идёт о таких крупных вещах, двести долларов - сумма по сравнению с ними - ничтожная.

Карен смотрела на улицу. Там моросил дождик: для декабря - частое явление. Она представляла, что может категорично отказаться и от этого иска, и от этих денег, но и тогда решение почему-то не успокаивало её совесть. Она считала, что за сожжённый просто так дом они должны заплатить, и не сомневалась, что права в этом - почему она должна молча терпеть эти бесчинства? Может быть, как раз это было правильно - если она пострадала от войска янки, то нужно заставить их рассчитаться! Нужно заставить их ответить за то, что они натворили.

Карен никак не могла определиться. Всякое решение казалось ей неправильным, и то так, то эдак тревожило её совесть.

- Меня смущает эта сумма, - сказала она, наконец, повернувшись к Ганну.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 08.07.2012, 20:00
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:03 | Сообщение # 11
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат тоже выпрямился, и всё время, пока Карен пребывала в раздумьях, внимательно за ней наблюдал. Вставать и подходить он почему-то не стал, а вместо этого положил обе руки перед собой на стол.

- Карен, милая! - Он посмотрел на неё серьёзным взглядом, машинально собрал все листки гербовой бумаги в одну пачку и отложил в сторону. - Эта сумма - она всего лишь возвращает тебе твоё. Скажи мне, почему она тебя смущает?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 09.07.2012, 12:42 | Сообщение # 12
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Меня беспокоит то, что, как ни противоречиво это звучит, в этом моём действии проявляется как бы моё согласие с... правительством Севера. - Карен чуть было не сказала "с янки", но в последний момент опомнилась, что Ганн ведь и сам - янки. Хотя как тут ни называй - всё равно смысл один и тот же.

Итак, содействие современным властям - это плохо. А что же хорошо и правильно? Противодействие? Но не значит же это, что теперь ей нужно начинать партизанскую войну!

Итак - отказаться от всего дела с компенсацией. И этим самым как бы подтвердить, что то, что они тут сожгли и разрушили - это правильно, и она как бы виновата и получила от солдат Севера по заслугам. Ведь отказываться, значит, признать правильность их действий.

Никогда ещё в жизни она не стояла перед таким сложным выбором. Любое решение виделось ей в чём-то неверным.

- Я не знаю... - выдохнула Карен.


Сообщение отредактировал Solo - Понедельник, 09.07.2012, 12:43
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 15.07.2012, 22:06 | Сообщение # 13
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат вздохнул. Он не мог не понимать, что именно смущает его супругу. Компенсировали убытки тем южанам, которые готовы были согласиться, что никогда не были на стороне Конфедерации. Со стороны Севера это был хитрый политический ход. Они предлагали южанам совершенно добровольно признать, что те всегда оставались на стороне Союза, и просто вынуждены были сидеть на территории Юга и ждать, когда придут янки и "освободят" их от "проклятой власти правительства ренегатов". Материальный стимул мог заставить некоторую часть бывших конфедератов пойти на такую ложь. И Карен может сколько угодно считать, что она всего лишь хочет вернуть себе своё. Все окружающие, что южане, что северяне, воспримут эту компенсацию, которую ей выплатят, именно как плату за предательство. С той лишь разницей, что северяне это, скорее всего, даже приветствуют, а южане - проникнутся презрением. Мало того, что миссис Маршалл вышла замуж за янки ради денег, так она ещё и согласилась признать, что никакого отношения к Конфедерации никогда не имела! Скажут именно так, и никуда от этого не денешься.

С точки зрения Ната, это было не так уж важно. Он встал и подошёл к супруге. Правда, не стал брать её за руки или ещё что-то такое делать, а просто остановился рядом с ней, и опёрся рукой на подоконник окна.

- Милая! - Он смотрел ей в лицо своим серьёзным, немного печальным взглядом. - Прости, но по-моему, ты не права. Я считаю, что если ты не возьмёшь эти деньги - вот тогда это действительно будет твоим согласием с правительством Севера. Точнее, с тем, что они правильно поступили, ограбив тебя, уничтожив твой дом и разорив твою плантацию. За ущерб тебе должны заплатить. И я добьюсь того, чтобы ты получила всю эту сумму до последнего цента. Милая моя Карен! - Он взял её руки и прижал к своей груди. - Я понимаю, в чём причина твоих сомнений. В глазах южан твой поступок можно истолковать, как предательство Конфедерации. Но послушай меня, любимая моя и драгоценная! Карен! Невозможно угодить всем. А раз так - угождать нужно себе. Ты ведь знаешь, что ни от чего не отрекаешься. И я это знаю. А что вообразят себе остальные - так ли это важно?

Он смотрел на неё всё так же внимательно, и не отпускал её рук.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Воскресенье, 15.07.2012, 22:06
 
SoloДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:46 | Сообщение # 14
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Ганн и ранее убеждал Карен потребовать деньги за утерянный дом. Более того, делал это дважды и довольно настойчиво. Каждый раз Карен отказывалась. И вот теперь она сама приняла решение требовать эту компенсацию, но как только увидела итоговую сумму - оробела. Почему-то её испугало то, что к стоимости дома приплюсовали ещё и потерянный урожай...

Но это выглядело непостоянством с её стороны. Если уж она приняла решение, вернуть эти деньги - теперь не следует идти на попятный. Ведь она сделала свой выбор самостоятельно и свободно. Она сама посчитала, что требовать эти деньги необходимо.

- Вы правы, мистер Ганн, - сказала она, и тон её был немного печальный. - Извините меня за мои колебания.
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 17.07.2012, 21:21 | Сообщение # 15
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Ласточка моя, тебе не за что извиняться! - поспешил уверить её Нат. - Это очень трудное решение, и было бы странно, если бы ты не сомневалась.

Он стал целовать её руки, и даже чуточку приобнял, успокаивающим жестом погладив по спине. К этой женщине Нат относился с нежностью, с любовью, сочувствовал ей и очень хотел, чтобы она была счастлива. Если бы он мог полностью оградить её от всех неприятностей и от необходимости решать такие трудные и неприятные задачи - он непременно сделал бы это. Но он готов был взять на свои плечи всю ответственность, насколько это возможно.

- В ближайший выходной я съезжу в Городок и попрошу мистера Фланнагана и ещё кого-нибудь из его окружения подписать свидетельство о разрушениях, - сообщил он Карен. Как бы ни хотелось избавить её от волнений и ответственности, Нат всё-таки считал своим долгом ставить её в известность о том, что намерен предпринять и в какой последовательности. - Заодно я решу, кого отправить в Новый Орлеан, чтобы он отвёз бумаги в канцелярию военного губернатора. Начнём оттуда.

Сам Нат ехать не собирался, потому что не мог бросить Карен наедине с двумя плантациями.

* * *

Нат чувствовал, что новая жизнь его слегка избаловала, но не видел причин расстраиваться по этому поводу. Так уж получилось, точнее, сам Нат так устроил свою предыдущую жизнь, что он почти всё время существовал в походных условиях. Конечно, военные части часто останавливаются в городах и городках, где можно за скромную плату помыться в той самой бочке, в которой до тебя успели помыться двадцать человек. Но зачастую мыться приходилось в ближайшем ручье, а смену белья получать раз в месяц.

Иное дело сейчас! Приезжаешь, а тебе уже нагрели чистой воды, и даже налили её в ванну, так что осталось лишь плюхнуться в неё и мыться в своё удовольствие. А потом можно было одеться во всё чистое, которое уже кто-то выстирал и погладил заранее. Нат легко и быстро привык к комфорту, и после ужина не удержался от того, чтобы тщательно умыться ещё раз. Конечно, это был уже каприз - через три часа после того, как принял ванну, снова её принимать. Обычно он так не делал. Но в этот раз Нат сам себе мотивировал это тем, что только что вернулся из поездки, и не может лезть в постель к жене, будучи недостаточно чистым. Второй раз он вымылся очень быстро, и разумеется, после Карен. Так что явился в спальню уже после неё.

Нат прикрыл за собой двери, и почему-то замер на пороге, любуясь представшей перед его глазами картиной. Супруга была уже в постели, горел неяркий свет...

Нат два дня не видел Карен! А главное - две ночи! И сама Карен при встрече сказала, что очень его ждала, чем заставила сердце Ната трепетать от предчувствия момента, когда он вот так закроет двери и оставит за порогом все дневные заботы. Момент настал, но Нат неожиданно понял, что робеет, будто на эти два дня он просыпался от волшебного сна, а сейчас сон вернулся - и страшно его спугнуть неосторожным движением. Но не заставлять же супругу ждать, когда он наконец сдвинется с места.

Нат бесшумно скользнул по застеленному ковриком полу, не сводя взгляда с Карен. Ему вдруг ужасно захотелось оставить свет, но он чтил скромность своей супруги. По какому-то наитию, Нат даже оставил одну уловку, чтобы как можно дольше не гасить свет. И теперь, приблизившись к кровати с той стороны, на которой устроилась Карен, Нат присел на край, с ласковой улыбкой глядя на неё.

- Я совсем забыл, - признался он. - Я привёз тебе маленький флакончик розового масла.

Он достал из кармана крошечную бутылочку, и протянул её на ладони. Розовое масло и не использовали в больших количествах, так что Нат вполне мог позволить себе купить для супруги немного этого вещества, которое так любили использовать женщины, чтобы сохранить приятную мягкость своих губ и кожи.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Вторник, 17.07.2012, 22:35
 
SoloДата: Среда, 18.07.2012, 21:21 | Сообщение # 16
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
До прихода супруга Карен успела немного задремать и теперь, услышав, как он вошёл, она проснулась и при неярком свете лампы сразу увидела его фигуру в мягком свободном халате. Это оказалось почему-то очень неожиданным для Карен, хотя как раз этого и следовало бы ожидать.

Последние два дня она не только напряжённо ждала возвращения Ганна из Эст-Сабина, но за это время она уже успела, как бы, отвыкнуть от него. Ну, не то, чтобы отвыкнуть, но как бы получила повод вновь на него взглянуть, со стороны, как на человека, который ещё совсем недавно был ей посторонним. Это был тот самый человек, тот самый янки, которого она встретила на лестнице в свой первый визит к Фланнагану. Тогда он остановился и пропустил её, а она прошла мимо... А теперь он заходит в её спальню и... имеет на это полное право.

Но вопреки логичному следствию своих мыслей, она вовсе не шарахнулась от него, а напротив, приподнялась на локте и взяла с ладони Ганна маленькую бутылочку.

- Вы хотите, чтобы я вам этим намазала спину? - спросила она совершенно непосредственно.
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 18.07.2012, 21:53 | Сообщение # 17
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат улыбнулся.

- Нет, любимая! Это специально для тебя, - сказал он, целуя её руку, и гладя её волосы. - Ты - моя прекрасная роза, и только для тебя такие тонкие ароматы. Мне вполне сойдёт что-нибудь попроще.

Он наклонился вперёд и поцеловал её нежные губы, словно провёл по ним мягким шёлком. А потом стал целовать её руку, в которой она держала бутылочку с розовым маслом, начав от запястья, и аккуратно распределив по мягкой внутренней стороне до локтя не меньше десятка поцелуев. Поднял голову и посмотрел на супругу, улыбаясь едва заметной, ласковой улыбкой.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 20.07.2012, 20:10 | Сообщение # 18
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен попробовала погладить Ганна по отрастающей бороде, но мешала бутылочка, а бросить её на кровать Карен не решалась, чтобы не пролить случайно, если пробка неплотно закрыта. Карен почувствовала себя в несколько затруднительном положении: она опиралась на одну руку, а во второй - сжимала бутылочку с маслом, и теперь её за эту же руку держал Ганн. Можно было бы вскочить с кровати, поставить бутылочку на комод, а потом вернуться в постель... но подобная беготня показалась Карен неуместной, особенно теперь, когда Ганн целовал её и смотрел на неё во все глаза.

"Наверное, это очень странно, каждое своё действие рассматривать с позиции того, как оно выглядит в глазах другого человека" - мелькнуло в голове у неё.

- Большое спасибо, мистер Ганн! - сказала она тихо, но с чувством. А потом добавила, разжимая кулак и вручая ему бутылочку: - Поставьте её, пожалуйста, на комод!
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 20.07.2012, 20:15 | Сообщение # 19
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат забрал бутылочку, и отнёс её куда просила Карен. Потом хотел было вернуться назад, но дальнейшее сидение на краю кровати смысла не имело, так что он остановился около лампы. Посмотрев на супругу, он невинно поинтересовался:

- Потушить свет?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 20.07.2012, 20:21 | Сообщение # 20
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен не видела причин, почему бы свет не потушить. Разве что Ганн собирался бы поговорить с ней. Но Карен предпочитала все деловые разговоры оставлять на дневное время. А о других мыслях, кои могли бродить в голове Ганна - не догадывалась и потому она чистосердечно ответила:

- Да, конечно!

И тут её осенило: она совсем забыла, что её супруг совсем недавно участвовал в жутком побоище с Магваером, а она даже не поинтересовалась его самочувствием. Карен бросило в жар от стыда, и на лице её проступил румянец, заметный даже в неярком свете лампы.

- Как вы себя чувствуете, мистер Ганн?! - произнесла она спешно, приподнялась и села в кровати. - Я надеюсь, ваша ссадина на боку уже заживает?

Она подалась к нему вперёд и протянула руку, готовая встать навстречу.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 20.07.2012, 22:13
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 175. Нат возвращается из Эст-Сабина. 18 декабря 1866 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024