Воскресенье, 28.04.2024, 10:34
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 129. Люди Майлза посещают мэра - 10 августа 1866 (Росс Фланнаган, капитан Скиннер и др.)
129. Люди Майлза посещают мэра - 10 августа 1866
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 13.06.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Городок, 10 августа 1866 года, первая половина дня.

Неприятности не бывают ожидаемыми. Это очень древнее правило и работает почти безотказно. Может быть, это связано с тем, что, ожидая чего-то, люди заранее примиряются с этим и принимают случившееся не так остро, может быть, просто по закону подлости, но, тем не менее, именно в тот день (а вернее ночь, когда Джон привез дурные вести) никаких крупных облав янки устраивать не стали. Отряд военных, правда, прибыл в Городок – но всего из пяти человек и командовал ими всего лишь капитан. Достаточно мало для обыска (хотя и достаточно для небольшого ареста). Офицеров у Майлза было довольно, но почему он выбрал именно капитана Бертрама Скиннера, сказать затруднялись даже сослуживцы в штабе. У капитана Скиннера давно была репутация несколько вероломного человека, которому опасно доверять ответственные поручения. Впрочем, возможно, потому Майлз его и выбрал. Но сам Скиннер был этому недоволен. Более того – невзирая на разницу в званиях (да и в возрасте – Бертраму недавно сравнялось тридцать лет) – он относился к начальнику с оттенком презрения. Хотя тщательно это скрывал. Он считал, что, таким как Майлз – место в захолустном форту, где, планируя стратегические операции против индейцев, тот мог бы развернуться. Но в мирной жизни и в политике методы полковника (равно как и стратегические приемы) были откровенно нежизнеспособны. Однако приказ есть приказ, и с поручением Майлза Скиннер не мог (да и не хотел) спорить. Так что намеревался его выполнить и – вопреки опасениям – ответственно.

Для этого, приехав в десять часов утра в Городок, Бертрам со своими людьми напрямую отправился к дому мэра. На лице у этого темноглазого и достаточно симпатичного брюнета было его любимое извечно скучающее выражение, которое, впрочем, не мешало ему подмечать детали и запоминать их. Поэтому он вспомнил, что ему говорили о том, как найти мэра и как этого самого мэра зовут без дополнительных подглядываний в бумаги.

- Мистер Росс Фланнаган здесь живет? – осведомился капитан Скиннер у часового для порядка. – Передайте, что его желает видеть капитан Бертрам Скиннер, у которого к нему важное и неотложное дело.

Пояснять детали (равно как и показывать какие-либо бумаги) капитан пока не спешил.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 13.06.2012, 22:19 | Сообщение # 2
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Часовой и не стал ничего требовать. Всё-таки порядки в доме мэра не были сильно строгими, а Бегунок успел уже выйти куда-то по делам. Он-то как раз мог проявить дотошность. Хотя, мог и не проявить.

Через пару минут часовой проводил капитана Скиннера наверх, в кабинет Фланнагана, и открыв перед ним двери, сам отступил назад. Всё равно в комнате кроме Росса был ещё и Джек, которому мэр как раз собирался дать кое-какие поручения.

- Доброе утро, капитан, - поздоровался Фланнаган, как вежливый человек поднимаясь из-за стола. Ни в его лице, ни в жестах не было ровным счётом ничего особенного, потому что контролировать себя Росс давно научился, а о визите военных был предупреждён. - Присаживайтесь. К нам нечасто приезжают военные. Что-то случилось?

Росс вёл себя как человек, которому нечего скрывать, хотя и не без любопытства. Как должностное лицо, он обязан был обеспечивать мир и порядок на вверенной ему территории, так что его интерес был оправдан.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 14.06.2012, 12:37 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Да, кое-что случилось, мистер Фланнаган, - сказал Скиннер, поздоровавшись, и бросил взгляд на Джека.

Беседовать при свидетелях в его планы не входило, хотя отступать от намеченного капитан не собирался. Майлз выбрал его не только за гибкость совести, но и некоторую напористость.

- Мой начальник отправил меня с одним поручением в Анжелину, - пояснил Бертрам, стягивая с рук перчатки и присаживаясь на предложенный стул. – Это будет интересно и для вас. Мы можем поговорить с глазу на глаз?

Капитан не спешил ничего говорить конкретно, хотя и не был особенно осторожным человеком. Впрочем, в армейской карьере это качество не помогало Бертраму – для успешного командира он слишком высоко ставил собственные интересы и был человеком, который без особенных колебаний вонзит нож в спину ближнего, если будет надо. Но на первый взгляд сказать что-то подобное об этом офицере было трудно – Скиннер не хуже Фланнагана умел держать лицо.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Четверг, 14.06.2012, 14:23
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 15.06.2012, 14:12 | Сообщение # 4
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс в свою очередь посмотрел на мистера Оззборна.

- Джек! Погуляй пока. Потом поговорим, - сказал он.

Джек в принципе был неспособен ввязываться ни в какие политические авантюры и на военных смотрел, как на досадную, хотя вроде как неизбежную деталь обстановки (что-то вроде деревьев, которых проще бы было срубить, да лень, и поэтому приходится объезжать). Так что, получив разрешение выйти, он с радостью им воспользовался, и не глядя на капитана, как будто того не было в комнате, исчез за дверью.

- Я вас слушаю, капитан Скиннер, - произнёс Фланнаган, внимательно глядя на военного.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 15.06.2012, 15:29 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Бертрам немного помедлил. Поручение, данное ему Майлзом нельзя было назвать легким - для человека порядочного и вовсе не совсем выполнимым – но совесть капитана молчала. Сейчас говорило лишь его чувство самосохранения да нежелание таскать каштаны из огня для других. Впрочем, Фланнаган облегчил ему задачу, отослав ненужного свидетеля.

Скиннер достал из внутреннего кармана мундира бумагу и протянул ее мэру Городка. Это был не ордер на арест или обыск, как того можно было ожидать и даже не личное письмо Майлза – всего лишь выпуск газеты. Одной из тех, что была напечатана в подпольной типографии Городка около месяца назад.

- Вам раньше доводилось видеть подобные издания в своем городе или в окрестностях? – спросил капитан абсолютно ровным тоном.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Пятница, 15.06.2012, 17:45
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 15.06.2012, 17:59 | Сообщение # 6
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган не был удивлён, хотя бы потому, что рано или поздно ему могли предъявить такую газету. Так что он с интересом забрал бумагу у капитана и пробежал глазами по тексту.

- Да, приходилось, - сказал он, со вполне законным любопытством поглядев на собеседника. - Во всяком случае, похожее издание. Кто-то из проезжающих на дилижансе во время стоянки у нас в Городке оставил несколько подобных листков на почте. Мне быстро стало об этом известно, и я изъял всю эту ерунду, пока она не расползлась по окрестностям. Но проследить, кто её привёз, не получилось.

Фланнаган врал уверенно, потому что эта версия, с "неизвестным" источником газеты откуда-то "из центра Техаса", была придумана заранее. Это тоже входило в круговую поруку. Где-нибудь в Остине точно так же могли уверенно врать о том, что газета "приехала на дилижансе", или "по железной дороге", осела на ближайшей почте, но откуда и куда ехал тот, кто её привёз - неизвестно. А найти неизвестного, который в разгар дня заскочил в здание почты и под шумок оставил на ближайшем столике несколько экземпляров газеты, было бы проблематично, если бы таковой неизвестный существовал в природе.

- Хотите сказать, что её печатают где-то в Ньютоне? - спросил Росс со вполне искренней заинтересованностью. Ему действительно хотелось оценить, насколько хорошо осведомлены военные.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 15.06.2012, 18:50 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Нет, - Скиннер вполне определенно покачал головой, - я думаю, что она откуда-то из Анжелины.

Пояснять, почему он так считает, капитан не стал. Частично из-за того, что у него не было на это времени, частично – по причине того, что Фланнагану это знать было необязательно.

Посчитав, что газета свою роль сыграла, Бертрам убрал ее обратно в карман и посмотрел на мэра. Он не любил играть в карты, но сейчас решал проблему, знакомую каждому игроку – сыграть ли ва-банк или просто поднять ставку? Можно было идти обиняками и достичь своей цели, но каким-то внутренним чутьем капитан Скиннер решил действовать иначе.

- Я буду говорить начистоту, мистер Фланнаган, - сказал он прямо. Немного скучающее и расслабленное выражение исчезло с лица Бертрама, и сейчас он выглядел, скорее, сосредоточенным. – Вы живете здесь уже около полгода, принимаете активное участие в общественной жизни и даже женились на южанке. У меня есть подозрения, что вы можете что-то знать об этой газете и тех, кто ее выпускает. Разумеется, по чистой случайности, - тут же добавил капитан, давая понять, что не имеет целью подставить собеседника, - или по догадкам. Высовываться сейчас опасно, я это понимаю, могут ведь обвинить в соучастии, - признал Скиннер и добавил, - но всё же, если бы вам предложили хорошую денежную премию за бдительность, как повод облегчить совесть, у вас было бы что сказать властям?

Предложение было достаточно наглым по своей сути, но взгляд офицера оставался беспристрастным. Всё-таки жадность – порок распространенный, он не мог не попытаться.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Пятница, 15.06.2012, 19:10
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 15.06.2012, 20:16 | Сообщение # 8
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган подумал про себя: "Вот мерзавец! "Денежная премия за бдительность, если хотите облегчить совесть"... Хорошенькое сочетание". Но вслух Росс произнёс совсем другое.

- Мне, право, очень жаль, что я не смог вовремя поймать за руку распространителя этих листков, - сказал он, разочарованно поведя рукой над столом. - Честно говоря, я не придал этой газетёнке особого значения. - Он явно испытывал некоторое затруднение в формулировке своих мыслей. - Мы победили в войне, и что бы сейчас ни писали в подобных бумажках южане - это ведь не имеет особого смысла. У Юга нет ресурсов, чтобы снова драться, и всё, что могут бывшие конфедераты - это скалиться издали. Допустим, они где-то там, в Анжелине, печатают подпольные прокламации. Пусть играются на здоровье. Это отвлечёт их хоть немного, позволит выплеснуть бессильную злость. Иногда легче потушить пожар, если дать сгореть небольшому количеству травы, а когда последние её остатки сгорят - огню более уже не из чего будет взяться. Разве не так?

Конечно, этот капитан мог прекрасно знать о том, что Фланнаган открыто стоит за демократов. Но быть за демократов - это одно, а быть введённым в курс их дел - совсем другое. По крайней мере, Росс льстил себя надеждой, что слишком сложно поверить, будто какому-то янки-мэру доверяют настоящие заговорщики, действующие подпольными методами. Даже если местные демократы приняли его в число "своих", кто сказал, что от этого ему доверят все тайны разом. И не доверили бы, наверное, если бы газету не начал издавать он сам.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 15.06.2012, 21:43 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Фланнаган упускал один момент – Майлз знал о том, что мэр Городка близок с демократами, когда тот шантажировал его письмом и так же знал – от Тима Роя - о том, что Куинн (который был родом из Анжелины) доверяет этому самому мэру. А то, что знал начальник – мог знать и подчиненный. Хотя – учитывая скрытность Майлза – мог и не знать.

Скиннер, меж тем, обращал внимание на другие факты. Он заметил, что его предложение осталось без ответа. Мистер Фланнаган не проявил интереса к деньгам и даже не намекнул об своей осведомленности в делах подпольных газетчиков. Может быть, конечно, и осторожничал, но как говорится, кто не рискует, тот ничего и не имеет.

- Возможно, - сказал капитан лаконично на вопрос собеседника. Будь на его месте Майлз, Бигстоун или кто-то подобный, он, наверное, ответил бы, что все войны и революции начинались с горстки недовольных, которые всех подзуживали, но перед Бертрамом стояла несколько иная задача.

- У меня мало времени, мистер Фланнаган, - продолжил Скиннер таким же спокойным и даже слегка извиняющимся тоном. – Значит, вы уверены, что ничего не можете мне сообщить? Даже мелкой детали?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 16.06.2012, 19:09 | Сообщение # 10
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган смотрел на капитана теперь уже достаточно бесстрастно.

- Если бы у меня было, что сообщить, я бы так и сделал, - сказал он суховатым тоном. - У меня в городе всё тихо, в окрестностях, насколько я знаю, тоже. Если бы я интересовался тем, что делается в других местах, у меня бы не было времени сохранять порядок там, где я должен его сохранять. Может, это и эгоистично, но если бы каждый мэр, шериф, или другой руководитель, делал то же, что и я - никаких проблем здесь, на Юге уже бы не было, потому что каждый маленький городок был бы под должным контролем. Так что я не хочу отнимать ваше время понапрасну, капитан. Мне нечего вам сообщить.

Учитывая обстоятельства, всё, что он мог делать - это отрицать. То есть, сам факт того, что газета существует, он отрицать не мог, это было бы уже слишком вызывающе. Но всё остальное - мог. И именно это Фланнаган делал. В какой-то мере, он понимал, что тому же Майлзу необязательно иметь фактические доказательства его вины. Достаточно иметь подозрения. Но для суда всё-таки нужны были факты, а будь на руках Майлза или даже Лемминга факты - капитан показал бы Фланнагану не экземпляр газеты, а ордер на арест. Так что Росс пока был намерен планомерно от всего отпираться, оставляя лишь то, что можно было признать, потому что это ровным счётом ничего не значило без фактических доказательств.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 16.06.2012, 19:39 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан Скиннер не стал настаивать. Он сказал Фланнагану всё, что должен был, так что тут же поднялся со своего места.

- Что ж, очень жаль, господин мэр, я рассчитывал на вашу помощь. Но раз вам нечего больше добавить, тогда я отправлюсь дальше. Можете меня не провожать.

Попрощавшись, Бертрам забрал своих людей и, никуда не заезжая больше, покинул Городок. А спустя час в кабинет мэру принесли телеграмму из Эст-Сабина. Адресатом был небезызвестный Тим Рой, которого, разумеется, никто от должности помощника шерифа (и шпиона по совместительству) не освободил.

Он написал коротко и ясно:

«К моему глубочайшему сожалению, вашу просьбу удовлетворить не могу. Помощник шерифа Т. Рой».


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 16.06.2012, 21:13 | Сообщение # 12
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган покрутил в руках телеграмму. Пока они разговаривали ночью с Джоном, Росс полностью уверился в том, что ездить на встречу с этим парнем нельзя. Но сейчас он подумал: "Что, если Рой просто делает вид, что что-то передаёт своим северным хозяевам? Может, ему так легче оставаться вне подозрения". Сенатор ждал результатов, и следовало, конечно, рискнуть. Но Фланнаган ещё под утро отправил телеграмму Виктору Сайберу, в которой просил предупредить сенатора о том, что человеку в Эст-Сабине нельзя больше доверять. Само собой, телеграмма была зашифрованной. Учитывая обстоятельства, рисковать не следовало.

Но как усидеть на месте? Фланнаган в очередной раз пожалел, что нет рядом мистера Ганна. Вот тому, бывалому разведчику, можно было дать задание поехать к условленному месту и скрыто понаблюдать, нет ли засады. Но никто из ныне работающих на Фланнагана людей на роль шпиона не подходил, а рисковать зря Росс не хотел. Поэтому он доверился мнению Джона Риддона, и кинул телеграмму в мусорное ведро. Так поступил бы любой, если бы получил послание, которого не ждал, и смысл которого бы попросту не понял.

Нехорошо по отношению к мистеру Куинну, но иного выбора Росс для себя не увидел. Советоваться он тоже ни с кем не стал, взяв всю ответственность за это решение на себя.

Эпизод завершён!
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 129. Люди Майлза посещают мэра - 10 августа 1866 (Росс Фланнаган, капитан Скиннер и др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024