Суббота, 27.04.2024, 20:36
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 173.1. Техасская плантация Маршаллов. Визит Такера. 14 дек.
173.1. Техасская плантация Маршаллов. Визит Такера. 14 дек.
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:51 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
14 декабря 1866 года, позднее утро, пятница.

Несмотря на то, что физиономия Ната выглядела не лучшим образом, он не сидел на месте. В это утро он, к примеру, размечал с Уиллом Мелтоном место под будущий курятник. В общем, его не было в доме, когда к Карен постучалась прислуга.

- Миссис Ганн!

Дженни старательно звала хозяйку именно так с того самого времени, как Нат спустился полтора месяца назад из спальни хозяйки и вместо "миссис Маршалл" назвал её "миссис Ганн", чем крайне ошеломил Дженни.

- Миссис Карен! Там приехали военные. - Дженни была слегка взволнована, потому что сама будучи южанкой, вполне естественно побаивалась северных солдат. - Офицер просил доложить, что он - лейтенант Такер, и что ему необходимо с вами увидеться. А я спросила, может быть ему нужен мистер Ганн, но лейтенант сказал, что мистер Ганн ему тоже нужен, но он хотел бы сперва засвидетельствовать своё почтение вам.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 11.06.2012, 23:32 | Сообщение # 2
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен оказалась в некоторой растерянности. В такой просьбе - засвидетельствовать своё почтение - не было бы ничего неожиданного, если бы это был не Такер, а кто-нибудь другой. Но в памяти Карен сразу всплыли два разговора: первый, в церкви Эст-Сабина, когда этот Такер вёл себя достаточно навязчиво и всё пытался ей доказать, какой у Фланнагана плохой помощник. Второй раз они встречались, кода Такер приезжал на плантацию с обыском и едва не вызвал сопротивление её работников. Разговор тогда был длинным и закончился совершенно неожиданно для Карен: Такер внезапно развернулся и уехал.

Сейчас Карен не понравилась перспектива какого-то предварительного разговора с ним. Это могло бы быть элементарным шагом вежливости: сначала поздороваться с хозяйкой, но может быть этим Такер хотел подчеркнуть, что Ганн для него так и остался управляющим. И следует ли его принимать Карен? Учитывая их предварительное знакомство, это может выглядеть с её стороны так, словно она боится или заискивает или сама соглашается, что Ганн - не более как управляющий. А может быть у Такера кроме того есть и какие-то свои цели.

Однако и отказать Такеру было бы тоже неправильным.

- Передайте лейтенанту, что я прошу его меня извинить, но я спущусь несколько позже. А пока он может поговорить с мистером Ганном, - ответила Карен.

К слову сказать, каждый раз, когда Дженни называла её "Миссис Ганн" Карн внутренне вздрагивала. Она никак не могла привыкнуть к этой фамилии и в душе не принимала её и сопротивлялась ей.


Сообщение отредактировал Solo - Понедельник, 11.06.2012, 23:34
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 12.06.2012, 12:32 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Дженни ушла выполнять приказание. Минут через пять Нат постучался в комнату Карен. Физиономия его выглядела не очень блестяще. Нос ещё более-менее, но по подбородку мало того, что чернела полоска на месте содранной кожи, так ещё и синяк растекался почти до самого уха.

- Ласточка моя, там лейтенант Такер очень просит, чтобы мы уделили ему пару минут времени, - проговорил он, целуя супруге руку. - Ведёт он себя прилично, даже извинился за то, что держался не слишком вежливо при всех предыдущих наших встречах. Не знаю, что на него нашло, но может быть, ты спустишься на пару минут? Выставлять его вроде не за что, да и я успею это сделать, если он начнёт вести себя плохо.

Нат не слышал, чтобы лейтенант Такер подстраивал кому-то откровенные подлости. Характер у него был довольно скверный, если судить по отзывам сослуживцев и своему собственному впечатлению. Но Такер не делал гадостей исподтишка, предпочитая действовать прямо и откровенно. Поэтому Нат его даже чуточку уважал. Хотя и не забывал о том, что Такер являлся на плантацию в его отсутствие и, судя по словам того же Бигса и остальных, вёл себя безобразно и чего-то непонятного требовал с Карен. Правда, сама Карен утверждала, что не имеет никаких претензий к Такеру и считает, что в его действиях не было никакого произвола. Она так и сказала тогда: "ни малейших претензий". Нат верил ей, поэтому и не указал Такеру обратное направление сразу.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 13.06.2012, 00:16 | Сообщение # 4
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Да, конечно! - ответила Карен.

Она совершенно не собиралась бегать от Такера. Просто ей не хотелось встречаться с ним наедине. Теперь она могла себе сознаться, что в глубине души она просто боялась, что Такер может сказать ей какую-нибудь гадость про Ганна, оставшись с ней наедине. Но в присутствии супруга, пусть даже супруга с разукрашенной физиономией, она уже не опасалась разговаривать с лейтенантом.


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 13.06.2012, 00:17
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 13.06.2012, 21:08 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline


Майкл Такер поджидал хозяев внизу, в прихожей, был одет как на парад и держал в руках небольшой букетик цветов. Дженни уже пристроила его чёрную кавалерийскую шляпу на вешалку (хозяева же не приказали его прогонять). Увидев, как Нат и Карен спускаются по лестнице, он тут же пригладил свои светлые волосы и шагнул навстречу.

- Добрый день, леди! - приветствовал он Карен. При этом физиономия его светилась самой радостнейшей улыбкой, какую только можно себе представить. - Я весьма благодарен вам за то, что вы предоставили мне шанс, хоть и с опозданием, поздравить вас и мистера Ганна с радостным событием.

Он вежливо поклонился и левой рукой протянул Карен цветы. Правую руку он протянул в том же направлении, хотя и не особенно надеялся, что леди позволит ему поцеловать её ручку.

Выглядел Такер как-то даже слишком торжественно. Его парадный мундир сиял всеми металлическими аксессуарами, и наверное, в таком виде можно было смело направляться на приём к президенту Штатов. Нат по сравнению с ним сегодня явно проигрывал, несмотря на добротный коричневый пиджак и галстук с золотой булавкой, которую ему подарила на день рождения Карен. К тому же, физиономия Такера была безупречно выбрита, усы аккуратно подстрижены, а Нат в это утро вообще не брился. Вчера после завтрака он кое-как осуществил эту процедуру, в очередной раз вспомнив, что почему-то если на лице есть какие-то повреждения, волоски становятся зверски чувствительными, и бриться очень неприятно. Нат со всей своей непосредственной откровенностью даже пожаловался на это Карен, чтобы хоть как-то объяснить, почему у него одна сторона подбородка выбрита лучше, чем другая. А Карен предложила ему пока вовсе не бриться, а так же заботливо объяснила, что это только первые три дня он будет выглядеть небритым, зато на четвёртый день у него уже будет небольшая борода, которая кстати частично скроет следы побоища. А потом, когда всё заживёт - он сможет всё это сбрить. Нат воодушевился и так и сделал. Вот только прошли всего сутки, и небритость выглядела небритостью, не успев превратиться в бороду, что конечно же несколько контрастировало с тщательно ухоженным подбородком лейтенанта Такера. Не говоря уже о том, что мужчина в военной форме часто выглядит внушительнее, чем мужчина в обычном, гражданском костюме.

Нат был человеком, в себе уверенным, и большого значения блестящему виду Такера не придал. Он спустился по лестнице, как и положено, чуть впереди своей супруги, и теперь остановился рядом с нею, с едва заметной улыбкой наблюдал, как старательно расшаркивается лейтенант. Поскольку он сам с Такером успел уже поздороваться, он подождал, что ответит на приветствие Карен.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Среда, 13.06.2012, 21:09
 
SoloДата: Среда, 13.06.2012, 23:59 | Сообщение # 6
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен показалось такое бурное приветствие лейтенанта странным. В нём не было бы ничего особенного, если бы его произнёс какой-то посторонний человек, но она, к сожалению, слишком хорошо помнила, как Такер при первой своей встрече с ней назвал Ганна человеком, не заслуживающим доверия, и сообщил, что его в армии разжаловали десяток раз. А сейчас он вдруг принялся поздравлять её с радостным событием - женитьбой на этом самом Ганне. Однако тут же Карен подумала, что должна быть выше всяческой подозрительности.

Она несколько официальным жестом, словно на какой-то церемонии протянула Такеру руку, сохраняя на лице невозмутимое выражение.

Не задерживая свой руки долее, чем диктовали нормы приличия, она этой же рукой забрала букетик цветов, бесстрастно сказав: "благодарю вас!". Но сама цветами заниматься не стала, а передала их Дженни, велев поставить в воду. Затем отступила на шаг, показав, что разговор с ней уже закончен.


Сообщение отредактировал Solo - Четверг, 14.06.2012, 00:01
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 14.06.2012, 18:42 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline


Нат заметил жест супруги, поэтому вежливо ответил Такеру:

- Спасибо за поздравление, лейтенант.

И посмотрел на него выжидающе. По мнению Ната, если это было единственное, из-за чего мистер Такер пожаловал на плантацию, то на этом можно было аудиенцию и закончить. Такер тоже понял, что повода напрашиваться на кофе у него нет, и поспешил продолжить:

- Я приехал не только за тем, чтобы поздравить вас, - признался он. - Хотя для этого в первую очередь. - Он снова поклонился Карен. - А ещё мне хотелось бы обсудить с вами, мистер Ганн, одно деловое предложение. Надеюсь, оно вас может заинтересовать. Я готов его изложить, кратко и по существу. И я подумал, может быть миссис Ганн это тоже будет интересно?

Нат не собрался вести дела с Майклом Такером, но пришёл к выводу, что лучше узнать, о чём тот ведёт речь. Поэтому, повернувшись к Карен, Нат в свою очередь осведомился:

- Дорогая! Вы не против послушать лейтенанта Такера?

Карен не стала возражать, вероятно по тем же соображениям, что и Ганн. Она даже вежливо предложила Такеру присесть. Нат пододвинул стул, чтобы самой Карен было удобнее на нём расположиться. Лейтенант воспользовался предложением, и устроился на первом же попавшемся стуле.

- Мистер Ганн, - начал он. - Я знаю, что вы служили в пехоте, но несмотря на это, вы отличный наездник и хорошо разбираетесь в лошадях. Некоторое время назад мне удалось раздобыть для себя очень хорошую лошадь. - Такер решил не рассказывать о том, что упомянутое животное он выиграл в карты. Это было несущественной деталью. - И представьте себе, как раз сейчас у нас в Эст-Сабине гостит один большой знаток лошадей из Кентукки. Мы с ним поспорили, что моя лошадь - лучшая в графстве Ньютон. Этот человек сказал, что заплатит тысячу долларов, если это действительно окажется так. И представьте себе, моя лошадь выиграла у всех, кто пытался её обогнать. - Такер приосанился, и провёл пальцем по своим аккуратным усам. Он явно гордился своим приобретением. - Всё было прекрасно, но наш знаток узнал, что в графстве есть ещё одна лошадь, которую некоторые, те кто её видел, считают способной обогнать мою. И теперь он заявил, что считает нечестным выплачивать мне деньги, пока моя лошадь не обогнала и эту лошадь тоже.

Нат усмехнулся.

- Вы хотите сказать, что вашему знатоку из Кентукки кто-то поведал о моём жеребце? - спросил он, абсолютно уверенный почему-то, что ни о какой другой лошади Такер не приехал бы ему сообщать. - Я вас разочарую, сэр. Этого коня я использую для других целей, и выставлять на скачки не буду.

Такер не собирался сдаваться, и может быть, тоже предвидел реакцию Ната, поэтому продолжил воодушевлёным тоном:

- Сэр! Дело обстоит так, что один из нас может заработать тысячу долларов! - Такер прищёлкнул пальцами, покосился на Карен, и тут же убрал руку. - Простите мне мою горячность, леди, но тысяча долларов на дороге не валяется. Конечно, мистеру Ганну это сейчас может быть уже не так интересно, но моё жалование маленькое и я не хотел бы упускать такой куш. Мистер Уилкокс согласен сделать эту сумму призовой для любой выигравшей лошади, и скорее всего рассчитывает заключить ещё несколько пари, чтобы и самому не остаться внакладе. Подумайте! Я знаю, что у южан спортивный интерес развит ничуть не меньше, а может быть, даже больше, чем у северян. Разве вам бы не хотелось, чтобы весь Ньютон признал, что у вашего мужа самая лучшая лошадь?

Нат покачал головой, но посмотрел на супругу, раз уж Такер задал вопрос ей.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 15.06.2012, 22:05 | Сообщение # 8
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Наверное, Карен с таких позиций нельзя было посчитать за "настоящую южанку". Она была совершенно чужда спортивному интересу. Она едва заметно улыбнулась и чуть подалась назад на своём стуле. На лице её промелькнуло с трудом различимое выражение, будто она ожидала услышать от лейтенанта чего-то серьёзное, а на самом деле прозвучало какое-то детское предложение, с которым ребёнок пришёл к взрослым занятым людям.

- Я не очень хорошо разбираюсь в лошадях, лейтенант, и вряд ли могу что-нибудь советовать, - произнесла она размеренным тоном. - Разве что мистер Ганн захочет принять участие в состязании, - продолжила она и посмотрела в свою очередь на владельца этого самого, знаменитого белого жеребца.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 15.06.2012, 22:52 | Сообщение # 9
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Не сказать, чтобы Нат вот так сразу уловил это едва различимое выражение, которое промелькнуло в лице Карен. Но всё-таки он уже более полугода наблюдал за этой женщиной, и пусть не всегда и не точно, но настроение её улавливал. Во всяком случае, по мнению Ната, Карен ясно дала понять, что её эта затея со скачками нимало не интересует. Улыбнувшись супруге, Нат повернулся к Такеру.

- Мистер Такер! Я полагаю, что вы действительно приобрели очень хорошую лошадь, и вам наверняка повезёт с ней. Но участвовать в состязании я не стану. - Нат приправил свой отказ лёгким пожатием плеч. - Дело в том, что мой конь был списан из армии из-за ранения. У него были повреждены мышцы плеча, и долгое время не проходила хромота. Сейчас он уже полностью выздоровел, но вы, как человек военный, прекрасно знаете, что любая серьёзная рана не проходит без последствий. Вы можете объяснить это вашему знатоку из Кентукки. Если он так хорошо разбирается в лошадях, он поймёт, о чём речь, и не станет уклоняться от выплаты вам тысячи долларов, которые вы честно выиграли в споре.

Такер немного не ожидал именно такого объяснения, потому что на лице его появилось растерянное выражение. Ему было нечем возразить на подобную откровенность. Но он быстро взял себя в руки, и даже улыбнулся, хотя и с некоторым разочарованием, которое не пытался скрыть.

- Что же, очень жаль, - сказал он, разведя руками. - Получится, что мою победу нельзя считать полной, но что поделаешь...

- Ни одну победу нельзя считать полной, сэр, - заметил Нат философски. - Но в данном случае именно вы остаётесь обладателем самой быстрой лошади графства.

Такер рассмеялся, и поднялся со стула. Нат тоже встал за ним следом.

- Что же, - сказал Такер. - Не стану более занимать ваше время, мистер Ганн. Леди! Позвольте откланяться! - Он поклонился Карен, не удержался и добавил: - И позвольте выразить своё восхищение. Мне, похоже, всего лишь досталась лучшая лошадь, в то время, как мистер Ганн приобрёл сокровище в тысячу раз большее - самую красивую леди всего Техаса.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Пятница, 15.06.2012, 22:53
 
SoloДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:45 | Сообщение # 10
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен сдержанно улыбнулась на комплимент, но не стала задерживать лейтенанта, она вежливо попрощалась с ним, но со стула не поднялась, дабы проводить его. И руки не подала. Хотя Такер и сам не рвался к рукопожатию.
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 17.06.2012, 18:08 | Сообщение # 11
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат всё-таки Такера проводил. По большей части чтобы убедиться, что лейтенант благополучно уехал, а не затеял разговоры с кем-то ещё. Бросив напоследок взгляд на левадку, в которой лениво щипал скудную зимнюю травку предмет спора лейтенанта Такера и заезжего знатока из Кентукки, Нат вернулся в дом.

- Мальчик в хорошей форме, - уверенно заявил он Карен. - Не скажу, что он способен обойти любую лошадь, но от его хромоты и следа не осталось. Вот только мне почему-то не понравилась идея соревноваться с мистером Такером. Как-то несерьёзно.

Он машинально пощупал подбородок с той стороны, где был синяк, и с улыбкой посмотрел на супругу.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 17.06.2012, 18:30 | Сообщение # 12
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Я действительно не слишком хорошо разбираюсь в лошадях, особенно в том, что касается скачек, - ответила Карен всё с тем же спокойным выражением, только более серьёзным, нежели при разговоре с лейтенантом. - И я совершенно искренно считаю, что такое решение должны принять вы. Но мне кажется, состязание с лейтенантом Такером может быть и не много чести принесёт при любом его результате. Хотя... - Карен на секунду задумалась. Она вспомнила, что и сама замужем за янки. - Может быть я не права. Ведь и он, и вы - военные, пусть даже вы теперь в отставке. И, может быть, это было бы вполне обычное дело, - произнесла она и посмотрел на Ганна.

Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 17.06.2012, 18:56
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 17.06.2012, 18:48 | Сообщение # 13
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат перестал улыбаться, но продолжал с искренним интересом смотреть на супругу.

- Карен, милая! Я действительно не вижу причин состязаться с Такером, или ещё с кем-то, но почему ты говоришь, что это принесло бы немного чести? То есть, я не считаю, что если бы даже я выиграл у него, это было бы причиной для какой-то особой гордости, но мне действительно интересно, что ты думаешь по этому поводу.

Нат спрашивал серьёзно. Ему хотелось знать, как к тем или иным событиям относится Карен. Всё-таки она судила с позиции леди и для Ната это имело большое значение. Он ведь изо всех сил старался быть достойным супругом, чтобы Карен было не стыдно за его неотёсанность.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 17.06.2012, 19:15 | Сообщение # 14
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Вопрос был довольно щекотливым. Не могла же Карен сказать: "Потому, что Текер северянин, захватчик и продолжает служить на янки, притесняя коренных южан!" Ганн и сам был точно таким же северянином, а стало быть, и захватчиком, и совсем недавно находился на службе у мэра Городка, поставленного Северными властями.

Карен попыталась отвлечься от этой позиции и взглянуть на Такера беспристрастно. Что бы она могла о нём сказать, если бы он, например, был военным из Южной армии?

- Такер - офицер, лейтенант и, в общем-то, это должно было бы быть достойным уважения, - произнесла она задумчиво. - Но всё-таки, мне, кажется, он ведёт себя слишком грубо с людьми. И потом, наша первая с ним встреча, в Эст-Сабинской церкви, мне не понравилась. Вы сами тогда всё слышали и, вероятно, понимаете то, о чём я говорю. Офицер не должен так себя вести.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 17.06.2012, 19:17
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 17.06.2012, 20:54 | Сообщение # 15
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
С этим нельзя было не согласиться, поэтому Нат поцеловал руку Карен. Пожалуй, если бы он хотел возразить, он тем более, поцеловал бы ей руку. Может быть, даже обе, прежде чем возражать. Но возражать он не собирался, поэтому вторую руку Карен поцеловал просто так, от избытка нежных чувств.

- Не должен, - подтвердил он. - Я как раз подумал, что если соглашусь состязаться с лейтенантом, получится, что я с ним на дружеской ноге. А это не так. Знаешь, почему я не играю в карты? Одно время я участвовал в этом развлечении. И как-то раз, в тот вечер, когда мы обычно собирались перекинуться в карты, у меня произошёл небольшой конфликт в отряде. В общем, я никуда не пошёл, а на следующий день узнал, что одного парня из соседнего полка поймали на шулерстве. Буквально за руку. И я подумал: а это хорошо, что моё имя не будут упоминать рядом с именем этого шулера. С тех пор я перестал играть в карты. Может быть, мистер Такер в чём-то и неплохой человек, но я сейчас понял, что не хочу, чтобы моё имя упоминали рядом с его именем. Это ведь не только моё имя. Его будут носить наши дети.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 17.06.2012, 22:52 | Сообщение # 16
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Всё было сказано, конечно же, правильно, и прозвучало очень серьёзно, обоснованно и показывало то, что произнёсший такие слова человек, с высокой меркой подходит и таким понятиям, как человеческое достоинство, честь имени, гордость. Однако лишнее упоминание о том, что дети их будут носить фамилию Ганн, а не известную здесь на Юге, фамилию Маршалл, Карен было всё-таки неприятно. Она всё ещё не могла с этим смириться.

Она посмотрела чуть в сторону.

- Мистер Ганн, мне кажется, что всё-таки следует выяснить какая воинская часть здесь стояла полтора года назад и составить требование о компенсации за разрушения, - произнесла Карен. Она ожидала, что Ганн захочет у неё уточнить, что заставило её так резко поменять решение, но неожиданно ей пришло в голову, а вдруг он ничего не спросит, и потому она продолжила сама: - Полгода назад, когда вы предлагали это, я отказалась, а теперь - соглашаюсь. Это может показаться странным, но для меня тут нет ничего странного потому, что с того времени изменились обстоятельства. Полгода назад у меня ничего не было, кроме долгов и я опасалась просить, предвидя, что мне откажут. А теперь, благодаря вам, - Карен повернулась в сторону Ганна, - я достаточно состоятельный человек и я собираюсь не просить, а требовать. И собираюсь найти для этого все законные основания.

Всё сказанное могло показаться чрезмерно резким переходом: только что Карен презрела выигрыш в тысячу долларов и вдруг, ради денег она собирается пуститься в длительное разбирательство.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 17.06.2012, 22:54
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:49 | Сообщение # 17
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Резким переходом, по мнению Ната, было не то, что Карен презрела тысячу долларов выигрыша. Нат не ожидал того, что Карен так неожиданно сменит тему, ничего не ответив на его слова. Со всеми остальными людьми Нат держался настороженно, всегда готовый к неожиданностям, поэтому его сложно было чем-то удивить. А с Карен он чуточку расслаблялся, доверяя ей и не ожидая от неё никаких каверз в свой адрес. Наверное поэтому вместо того, чтобы ответить ей, Нат несколько секунд просто смотрел ей в лицо растерянным взглядом.

Его сперва удивило, что Карен вспомнила о компенсации, которую сама же отказалась требовать. Но Нат почти сразу подумал: это справедливо, это законно, так что Карен права. Но потом Нат понял, что по-настоящему его задело несколько иное в словах супруги. Она так странно поставила свою речь, будто была отдельно от него, сама по себе. "Благодаря вам я достаточно состоятельный человек"... Так можно сказать постороннему, который помог в трудную минуту. "Спасибо, вы мне очень помогли, дальше я сама справлюсь!" Но ведь они - одна семья. "Я собираюсь не просить, а требовать", - это понятно, её же обидели, её дом сожгли, и именно она имеет право требовать, чтобы ей вернули то, что было у неё отобрано. И всё-таки, это было странно, что она именно так строит свою речь, будто Ната это даже и не касается, будто это только её забота.

Вдруг Ната осенило: "Карен обиделась! Нечего было хвастаться, какой ты правильный. Ты воевал на той же стороне, что и Такер. Толку-то перед ним величаться? Карен наверняка было неприятно это слушать". Почему-то это соображение немного успокоило Ната.

- Хорошо, милая, - проговорил он, двумя руками взяв её за руку. - Я узнаю, что за часть здесь стояла, заодно выясню, какие документы нужны, чтобы ты могла вытребовать компенсацию. Если понадобится - найму адвоката, который этим займётся. Ты получишь деньги за свой сожжённый дом, потому что это будет справедливо.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 19.06.2012, 23:07 | Сообщение # 18
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
От Карен не утаился обескураженный взгляд Ганна, когда он смотрел на неё и молчал. Она сознавала, что после своих слов вполне может производить впечатление человека, жадного до денег. И это выглядит очень странно, если не сказать - недостойно леди. Полгода назад она принципиально отказалась от этого дела и, между прочим, заслужила одобрение Ганна. Теперь он удивлён, но, тем не менее, взялся её поддерживать. Возможно, только ради того, чтобы не ссориться с ней.

И тем не менее, она всё равно считала, что поступает правильно. Она сама не могла понять, откуда у неё такая уверенность. Может быть, потому что она приняла условия игры Севера и теперь требует, чтобы эта игра шла по правилам с обеих сторон. Но ведь она приняла эти условия вовсе не сейчас, а почти год назад - 31 декабря, когда приехала к мэру занимать денег. Но обстоятельства с того времени значительно изменились...

"Будет очень глупо - сидеть в своей норе и не показывать носа! - подумала Карен. - Сейчас не просто другие обстоятельства - сейчас уже другая жизнь!"

- Я могу начать хлопоты сама, - ответила она Ганну спокойным тоном, не выражая ни одобрения, ни неодобрения. - У вас очень много дел на плантациях, и здесь, и в "Жёлтой долине".
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 20.06.2012, 12:17 | Сообщение # 19
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат отпустил руку супруги, пододвинул стул, сел рядом и снова взял её за руку. Смотрел он на неё серьёзно, хотя сквозь эту серьёзность всё равно проступала какая-то затаённая улыбка, и поэтому взгляд Ната оставался очень ласковым.

- Ласточка моя! Я в последнее время думаю, что наверное, не встречал в жизни никого, кто бы так заботился обо мне, как ты, - сказал он мягко. - Ты очень добра ко мне, и я люблю тебя за эту твою доброту, и за твою ласку, и за терпение. - Он с чувством поцеловал её руку, и тут же поднял голову. - Но давай сейчас поговорим вот о чём. Я полностью разделяю твоё желание получить эту компенсацию. Сейчас, когда острой нужды в деньгах нет, такое требование становится символическим жестом. Ты абсолютно права, справедливости нужно требовать, а не просить. Но мне хотелось бы, чтобы мы это обсудили. Я имею в виду то, как надо действовать. Скажи мне, с чего ты собираешься начать?

Может быть, предисловие было слишком длинным, но Нату хотелось сперва объяснить Карен, как он к ней относится, а уж потом спрашивать о деле.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 20.06.2012, 17:09 | Сообщение # 20
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Я думаю, что начать нужно как раз с того, что выяснить, какая часть здесь стояла. Я только помню, что старшим офицером у них был майор Питер Мур.

Карен замолчала. Она хотела взять на себя это дело, как собственник той земли, на которой всё это происходило, к тому же за последние несколько лет она привыкла делать всё сама, опираясь лишь на подсказки мужчин.

Теперь она подумала, что может таким своим поведением как-то задеть или даже оскорбить Ганна, ведь он обещал заботиться о ней, а она так нарочито обходит его заботу. Более того, при взгляде со стороны то, что она сама будет хлопотать о возмещении ущерба, может быть расценено как, например, то, что она не доверяет супругу или что супруг сам пренебрегает своими обязанностями. А это было совсем не то, чего желал бы Карен.

- Я хотела взять это попечение на себя потому, что впереди очень много забот о земледелии и восстановлении хозяйства. Даже если бы у нас была всего одна маленькая техасская плантация, я бы сказала, что работы очень много. Скоро начнётся сбор семян, а потом - посадка, а нужно успеть подготовить и остальные площади под другие культуры, купить семена и достаточное количество упряжного скота для пахоты. Возможно, вы были и правы, может быть именно вам лучше расследовать это дело с ущербом и компенсацией... А я могла бы начать пока здесь подготовку к будущему севу... - Карен подумала ещё немного. - Вот только у меня вряд ли хватит времени, организовать всё как должно и на "Жёлтой Долине"...

Карен очень хотелось, чтобы заботы о "Желтой Долине" взял на себя Ганн. У неё были на это свои причины. Субъективные.


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 20.06.2012, 17:12
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 173.1. Техасская плантация Маршаллов. Визит Такера. 14 дек.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024