Воскресенье, 28.04.2024, 02:51
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 121. Городок. Джо привозит мэру материал для печати– 5 авг. (Джо Клинффорд, Росс Фланнаган и др.)
121. Городок. Джо привозит мэру материал для печати– 5 авг.
Джо_КлинффордДата: Пятница, 20.04.2012, 18:25 | Сообщение # 1
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Городок, 5 августа 1866 года, утро.

До своего переезда в Хьюстон Джо Клинффорду часто приходилось перемещаться с места на место, так что он не увидел в своей поездке в Городок ничего страшного. Жизнь давно приучила Джо к самостоятельности, а бывшая «профессия» - к осторожности, так что до Ньютона он добрался без приключений, не ввязываясь ни в какие посторонние дела и особенно ни с кем не общаясь. Будущая газетная статья, переданная Виктором, была любовно зашита в подкладку его куртки, и Клинффорду стоило больших усилий не проверять поминутно ее наличие. Несмотря на юный возраст, он знал, что это может привлечь ненужное внимание не только янки, но и просто любителей легкой наживы. Впрочем, внешний вид Джо не внушал особенного желания его ограбить – десятки и сотни таких же скромно одетых мальчишек сейчас слонялись по Югу в поисках посильной работы или каких-то дальних родственников, чтобы он очень бросался в глаза.

Однако, прибыв на дилижансе в Городок 4 августа, Клинффорд не направился прямо в мэрию или прежним знакомым, а сначала навестил Симпсонов. Это выглядело правдоподобнее и было практичнее, так как предупрежденный о его приезде Фред встретил Джо в Городке и отвез на ферму. Учитывая, что цель Клинффорда была не в столько передаче бумаг, сколько в наблюдении, он потратил вечер, расспрашивая родственников Элмара о своих старых знакомых в Ньютоне, щедро перемешивая вопросы рассказами о Хьюстоне и Шакальем ручье.

Утром же пятого августа Джо попросил у мистера Симпсона лошадь и направился в Городок, хотя и не знал толком, с чего начать. Можно было навестить Берри с супругой или поболтать с Беном в салуне, но Клинффорд решил, что это всё-таки может подождать. Следовало сначала передать Фланнагану бумагу, а уж потом чесать языком. Поэтому, первым делом, приехав в Городок, Джо направился к мэрии с намерением попросить доложить о себе Фланнагану. Конечно, это было немного странно, учитывая, что дружбу Джо водил не с мэром, а с его женой, но он решил, что разговор с Аббигейль может подождать. Тем более что ее могло и не быть дома.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Wild_WestДата: Пятница, 20.04.2012, 21:57 | Сообщение # 2
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
У двери привычно дежурил человек. Конкретно - Моллиган. Он сидел на перилах крыльца и чистил ножиком ногти. Сейчас Моллиган уже не носил форму, но в остальном он мало переменился. Такой же красивый и самодовольный, с орлиным профилем и чёрными кудрями, вольно спадающими из-под шляпы. Появление Джо его не удивило, если он вообще вспомнил мальчишку.

Дом, кстати, изменился не только изнутри, но и с фасада. Его слегка обновили, да и палисадник привели в порядок, так что теперь всё выглядело гораздо солиднее. Дорожку вокруг дома выложили плоскими камнями, а в раскрытые окна второго, деревянного этажа, весело вывешивались кружевные занавески.

- Тебе чего, парень? - спросил Моллиган, не отрываясь от своего занятия. - Если насчёт работы - можно обратиться к помощнику мэра. Он сейчас в салуне.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 21.04.2012, 20:57 | Сообщение # 3
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Времена, когда Джо, прикрывшись поисками работы, собирался проникнуть в дом мэра, уже прошли и – к счастью для Клинффорда – парень у входа его не помнил. Джозеф сам и себе не пояснил бы, почему хорошо - наверное, по привычке конспирировался. Тем более что он не особенно доверял этим работникам мэра – хоть форму и сняли, а всё равно янки и захватчики, как ни посмотри.

- Нет, у меня дело к мистеру Фланнагану, - ответил он на вопрос тут же. – Он должен меня принять. Джо Райт, - представился Клинффорд, привычно используя другую фамилию. – А если мэра нет, то скажите его жене.

Встречаться с Аббигейль пока в планы Джо не входило, но на крайний случай он был согласен поболтать и с ней. Чтобы всё выглядело правдоподобнее.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:12 | Сообщение # 4
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Моллиган неохотно убрал ножик, и встал с перил.

- Ну, вообще-то, в доме только миссис Фланнаган, - сказал он с сомнением. Люди мэра знали свои обязанности, даже если слегка ленились, к тому же, Фланнаган не любил, когда они ведут себя невежливо с посетителями, кто бы эти посетители не были. Так что Пит Моллиган переспросил лишь, собираясь войти в дом: - По какому вопросу? Мне надо доложить, - пояснил он.

В этот момент из-за угла дома, по камням дорожки, вывернул сам Фланнаган. Заметив, что охранник разговаривает с каким-то пареньком, он чуть прибавил шагу.

- В чём дело, Пит? - спросил он ещё издали, и тут же узнал Джо. У мэра была отличная память, к тому же, он был предупреждён телеграммой. - Джо Райт, если не ошибаюсь? - уточнил он. - С неделю назад мы с миссис Фланнаган тебя вспоминали.

Фланнаган подошёл. Выглядел он, наверное, настолько же лучше, насколько лучше выглядел его дом. И не потому, что стал лучше одеваться, как раз одевался Росс всегда с претензией. Но счастье меняет людей, и сейчас, когда он улыбался, казалось, что ему чуточку меньше лет. Да и вёл он себя не так строго, как раньше. Например, подойдя к Джо, вместо того, чтобы поздороваться с ним за руку - тут же слегка приобнял за плечи и подтолкнул к двери.

- Пойдём. Миссис Фланнаган немного занята, но когда вернётся - будет рада тебя видеть, - сказал он просто, будто они с Джо были родственниками. - Как дела в Хьюстоне?

Они зашли в просторный холл, стены которого были обиты новыми обоями, и на них вместо огромных безвкусных пейзажей висела парочка небольших картинок в резных рамках, и прямо через холл направились к лестнице на второй этаж. Моллиган остался на крыльце.
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:48 | Сообщение # 5
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Неожиданно теплый прием слегка обескуражил Джо – он почему-то думал, что ему придется долго объяснять, кто он такой и приводить всякие доказательства своей благонадежности – и одновременно насторожил. С чего это Фланнаган такой любезный? Помниться, со своим служащим Джо Райтом он так не церемонился. Разумеется, тот факт, что в прошлый раз у мэра было сломано ребро, уже забылся Клинффордом, так что он подсознательно насторожился. Но ответил достаточно вежливо и по-деловому:

- В Хьюстоне всё хорошо, - сказал он, следуя в дом за мистером Фланнаганом, - а мистер Виктор и его остинские коллеги передают вам наилучшие пожелания и надеются, что у вас всё хорошо.

В этом не было большого преувеличения – Виктор Сайбер, действительно, был благодарен Россу за способствование своему освобождению, а местные демократы достаточно хорошо относились к Джону Риддону и Россу Фланнагану. Не с полным доверием всё же, но достаточно хорошо. Сам же Джозеф еще не сформировал однозначного мнения по поводу мэра Городка. С одной стороны, объективных причин обвинять его ни в чём у Клинффорда не было, но и доверять – тоже. Единственным фактом «за» Фланнагана Джо считал расположение к нему Аббигейль, всё-таки бывший юный бандит достаточно уважал эту женщину, чтобы думать, что она вышла за него замуж, устав от одиночества или по корыстным мотивам, но всё же сомневался. Поэтому и не хотел пока разговаривать с Аббигейль, опасаясь, что категоричная хозяйка «Мокрой пади» заметит это сомнение и выставит его из дома быстрее, чем он успеет потолковать с Фланнаганом.

Вести праздные разговоры долго Клинффорд не собирался – он был не очень хорошо воспитан и к тому же, по молодости, не умел ждать, так что сказал мэру прямо:

- У меня у вам поручение, мистер Фланнаган. Где мы можем поговорить?

Джо имел в виду, разумеется, «поговорить без свидетелей».


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 22.04.2012, 13:48
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 22.04.2012, 17:53 | Сообщение # 6
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Поскольку Росс был предупреждён о том, что Джо приедет по делу, он не удивился такой поспешности. Только чуть улыбнулся, глянув на мистера Райта. В юности все торопятся жить. Конечно, Фланнаган с удовольствием задал бы тому же Виктору или Элмару вопрос: "Зачем впутывать в политические дела такого мальчика?" - но это было личным произволением Сайберов.

- Я бы предложил тебе поесть и отдохнуть с дороги, но коли ты готов ещё немного поголодать - пойдём в мой кабинет, - предложил Росс, и пошёл вверх по лестнице. - Прислуга на кухне, больше в доме никого нет кроме нас, так что можешь говорить смело.

Кабинет мэра тоже слегка изменился. Появились цветы на столике у окна, и новый ковёр на полу. По части создавания ненавязчивого уюта у Аббигейль не было равных, и пожалуй, из всего дома только пристройка, в которой жили "гвардейцы" мало изменилась. Разве что, сейчас её обитатели больше следили за чистотой. В целом, в доме чувствовалось, что за всем присматривает женский глаз и всего касается женская рука.

- Садись, - предложил Росс своему гостю, указывая на одно из кресел у камина, а во второе опустился сам, ненавязчиво поправив перевязь. От этой привычки было не избавиться.
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:11 | Сообщение # 7
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф сел, чувствуя, что заметно нервничает. Как муха, которая пришла в гости к пауку. Собствнная юность в такие моменты ужасно раздражала, и Клинффорду ужасно хотелось добавить себе лет пять, а то и десять, чтобы на него не смотрели как на ребенка. Росс вроде бы ничего такого и не сказал, но чувствовалось, что он обращается с Джо как с мальчишкой. К счастью, он, видимо, толком не помнил, что именно Клинффорд у него работал и не помнил, что тот ему врал. Джозеф, честно говоря, и сам уже плохо помнил, так что не мог не радоваться этому обстоятельству.

- Дело в том, что в Остине небольшие неприятности с печатным станком, - начал говорить Клинффорд, не пускаясь в длительные предисловия, - и меня попросили осведомиться, не напечатаете ли вы тираж остинской газеты у себя. Разумеется, без излишней огласки, - заметил Джо и посмотрел на Фланнагана своими ясными серыми глазами.

Распаривать куртку, извлекая статью, Джо пока не стал – вдруг мэр откажется! Он просто пояснил:

- Дело достаточно важное, идет о правах голоса для чернокожих. Большинство политиков Сената высказываются против этого и, судя по всему, не будут учитывать этого, принимая новую Конституцию штата, но желательно, чтобы общественное мнение тоже было достаточно ясным.

Клинффорд положил руки на колени как смирный ученик, хотя чувствовал себя несколько беспомощно, подумав о неграх. Чертовы янки все равно навяжут эту поправку, если захотят. Сила-то на их стороне. Но это вовсе не означало, что нужно сдаваться просто так, по мнению Джозефа.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 23.04.2012, 13:05 | Сообщение # 8
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган с интересом смотрел на Джо, и его серые в синеву глаза сейчас приобрели примерно то выражение, с каким он смотрел раньше, когда Джо работал у него: цепкое и пытливое. Дела делами, но глядя на своего юного гостя, Росс слегка недоумевал, как могут Сайберы доверять мальчишке до такой степени, чтобы посвящать его в работу типографий. Ладно своей, но и той, которой занимался мэр Городка. Или в этом мальчике есть что-то особенное? Наверное, есть. Берри до сих пор если вспоминал мальчишку, то самыми тёплыми словами. Хотя сам Фланнаган всё-таки не считал, что нужно впутывать детей в серьёзные политические проблемы. Что, если такого мальчика, как Джо, арестуют и бросят в тюрьму?

- Если у меня будет материал статьи, я напечатаю его, - согласился Фланнаган, не видя причин отказывать. Тем более, что речь шла о правах чернокожих, а Росс их весьма и весьма недолюбливал. Одно дело, такие честные и тихие негры, как те, что жили на "Мокрой Пади", и совсем другое - наглые и распущенные бездельники и бывшие солдаты Союза, привыкшие к своей исключительности и безнаказанности.

- Это то самое дело, ради которого ты приехал, или есть что-то ещё? - осведомился Росс, доставая из кармана жилетки половину сигары и спичку.
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:06 | Сообщение # 9
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Нет, - неопределенно ответил Джо, наблюдая за тем, как мэр достает из кармана сигару. «И как он собрался прикуривать одной рукой?» - невольно подумалось ему, но он тут же устыдился своей глупой мысли и пояснил, глядя в лицо Фланнагана:

- Еще мне нужно дождаться, пока вы отпечатаете газету и отвезти весь тираж в Остин.

Говорить о том, что количество экземпляров зависит от того, сколько на эту статью выделит сам мэр, Клинффорд не стал – это было и так понятно. Хотя взгляд Фланнагана и его вопрос Джо не понравились. Ему показалось, что собеседник не совсем доверяет юному посланнику Элмара и даже слегка возмутился. Но пока воздержался от того, чтобы это демонстрировать.

- Ну и еще мне бы хотелось повидаться с миссис Фланнаган, - добавил он вежливо, - я как-то жил у них с братом, мне интересно как у нее дела.

Клинффорду вовсе не хотелось, чтобы Фланнаган подозревал его в шпионаже, но и не сказать о своем желании увидеть Аббигейль, тоже не мог. Иначе, того и гляди, мэр выставит его за порог, он ничего и не успеет сделать.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Понедельник, 23.04.2012, 14:07
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:58 | Сообщение # 10
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс не собирался выставлять Джо, тем более после того, как они заговорили о газете.

- Миссис Фланнаган будет рада с тобой пообщаться, - сказал он, после чего сунул сигару в рот и чиркнул спичкой о край подлокотника. Движения были привычными, да и сигара подготовлена заранее, так что получилось всё достаточно ловко. - Я даже думаю, что моя жена не будет против, если я предложу тебе пообедать с нами.

Фланнаган рассматривал Джо как гостя, к тому же, ему было интересно понаблюдать за мальчишкой. Когда Клинффорд работал у него, уделять ему внимания мэру не приходило в голову. Подумаешь, какой-то очередной нуждающийся в работе южанин. По правде сказать, Нат сталкивался с Джо куда чаще мэра.

- Нам ещё надо будет обговорить детали, насчёт газеты, и того, как ты её отсюда повезёшь, - добавил Росс. - Потом, ближе к вечеру, сходим к наборщику и поговорим прямо у него. К сожалению, с тех пор, как мистер Ганн ушёл в управляющие к миссис Маршалл, у меня в доме не осталось людей, которым можно полностью доверять. - Он развёл своей единственной живой рукой. - Так что придётся посвятить в эти дела кого-нибудь из наших местных демократов. Надеюсь, ты не возражаешь?

Вопрос был задан вполне серьёзно. Росс не знал, какие инструкции получил от Сайбера Джо. Может, ему сказали, чтобы ни в коем случае никому кроме Фланнагана не обнаружил своё отношение к делам подпольной газеты.
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 24.04.2012, 11:18 | Сообщение # 11
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
На этот счет Джо не получал никаких инструкций. Видимо, Элмар с Виктором сочли его достаточно разумным, чтобы решать мелкие вопросы самостоятельно, так что он решительно покачал головой:

- Нет, не возражаю. Мне одному будет сложно утащить газеты к дилижансу, а ваша помощь может вызвать вопросы.

Клинффорд не стал пояснять, насколько подозрительно это будет смотреться – мэр Городка лично провожает какого-то заезжего мальчишку.

- Лучше пусть это будет человек, который уже в курсе дел вашей типографии и знаком со мной лично, - добавил Джо серьёзно, некоторое время подумав. – Может быть, мистер Риддон? Я жил у него в доме, у нас много общих знакомых, если его увидят со мной возле дилижанса, это будет выглядеть естественно.

Конечно, у Клинффорда были и другие знакомые в Городке, поближе Джона – тот же Берри или Фред Симпсон, но он не знал, насколько они в курсе дел и не хотел подвергать опасности. А Джона Риддона Джо помнил еще по делу Пеппера и считал вполне достойным доверия.

- Хотя лишний раз, конечно, лучше никого не посвящать, - на всякий случай заметил Клинффорд, внимательно взглянув на мэра. – Если нужна какая-то помощь в типографии, то я помогу – это не вопрос.

Несмотря на то, что Джозеф старался вести себя с достоинством как и положено взрослому заговорщику, совсем от юношеского энтузиазма он избавиться был не в силах.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Росс_ФланнаганДата: Вторник, 24.04.2012, 22:12 | Сообщение # 12
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Хорошо. - Фланнаган кивнул. - В типографии у меня есть помощники, а насчёт того, как и под каким видом лучше переправить тираж - переговорим с мистером Риддоном. Меня это вполне устраивает, тем более, что он в курсе наших дел. Так что дело за материалом. Как только он будет у меня в руках - я начну готовить его к публикации.

По большей части Росс набрасывал статьи сам. У него это неплохо получалось. Были в Городке и другие "писатели", способные кратко и конкретно изложить суть дела. Но в данном случае, материал мог прийти уже готовым, и оставалась лишь техническая сторона. Фланнаган прикинул, что бумаги у них закуплено достаточно, и скорее всего, они могут очень быстро справиться. Во всяком случае, с небольшим тиражом, которого хватит в масштабах не очень крупных техасских городов.

- Кстати, ты у кого-то уже остановился, или мне попросить прислугу, чтобы приготовила тебе комнату? - уточнил мэр между делом. Он не видел ничего дурного в том, чтобы парень пожил у них с Аббигейль. Сейчас, насколько понимал Фланнаган, Джо считается родственником Сайберов, а брат его жены был дружен с этим семейством, и Клинффорд вполне сошёл бы за гостя в их доме. К тому же, если Джо останется здесь - за ним можно будет присмотреть. Спешить так уж сильно доверять мальчишке мэр не собирался.
 
Джо_КлинффордДата: Среда, 25.04.2012, 18:11 | Сообщение # 13
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джо тоже не спешил слишком уж доверять мэру, так что подумал над его предложением. Тут надо было соотнести официальную версию того, зачем он приехал в Городок со своим поручением, в том числе и тайным. Конечно, можно было бы отдать материал Фланнагану, вернуться на ферму к Симпсонам, а потом объехать знакомых, собрав ненавязчивые сплетни о мэре. Но этот путь показался Клинффорду малоэффективным. Лучше уж расположиться в Городке. На какую-то минуту Джозефу показалась соблазнительной мысль обосноваться в доме Фланнагана и как-нибудь ненавязчиво пошарить у него в бумагах, но он эту мысль прогнал. Вдруг кто-нибудь поймает – стыда не оберешься. За себя Клинффорд не очень боялся – совесть бывшего бандита была не лишена гибкости, но он помнил, что его послали с ответственным поручением уважаемые люди. Что будут думать о Викторе и Элмаре в Городке, если узнают, что они подсылают шпионов? Так что Джо с сомнением покачал головой:

- Вообще-то я хотел напроситься к гости к мистеру Берри, - признал он, - чтобы это смотрелось естественней. Он в курсе дел типографии?

Если бы Стив был в курсе, Джо было бы легче наводить справки, так что он спрашивал не ради красного словца. Однако в ожидании ответа Клинффорд вовсе не сидел без дела. Он поднялся, снял с себя куртку и принялся перочинным ножиком осторожно отпарывать подкладку, чтобы достать бумаги. Это можно было бы сделать и у наборщика, но Джозеф почитал, что Фланнаган сначала захочет ознакомиться с текстом статьи, а уж потом принимать решение о ее печати.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 25.04.2012, 20:22 | Сообщение # 14
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс с интересом наблюдал за тем, как Джо достаёт бумаги, но на его вопрос покачал головой.

- Стив - хороший парень, но за ним есть один грех. Был, - уточнил он ради справедливости, и вынул изо рта сигару. - Я просто не уверен, что не может снова случиться. Его легко напоить, если кто-то поставит себе такую цель. Так что, чтобы не подводить мистера Берри и его супругу, я не посвящаю его в дела типографии. Он и так достаточно много знает, и присутствует на всех собраниях наших демократов. Но одно дело - болтовня, и совсем другое - выпуск нелегальной газеты. Так что можешь говорить с ним о чём угодно, только не об этом.

Фланнаган снова сунул сигару в рот, и откинулся на спинку кресла. Придумывать повод, чтобы оставить "мистера Райта" пожить у себя, он не собирался, хотя его и не совсем устраивало положение дел. Впрочем, Аббигейль нравился этот мальчик, а на жену мэр полагался. В большинстве вопросов.

- Но если ты остановишься у Берри - будет даже проще, - добавил мэр. - Они сейчас живут на квартире у мистера Марвела, а от него, через чёрный ход, рукой подать до типографии. Кстати, Джо, а ты не боишься участвовать во всём этом?

Вопрос Фланнаган задал чисто из любопытства.
 
Джо_КлинффордДата: Четверг, 26.04.2012, 19:05 | Сообщение # 15
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Наверное, Джо мог бы отмахнуться от этого вопроса – лаконично сказать, что «нет» и перейти к обсуждению статьи, но почему-то он задумался. И даже замедлил движения. А мог бы он ни в чём этом не участвовать? Спокойно жить себе у Элмара, работать на него, стоить планы на дальнейшую жизнь, не мешаясь в политические дрязги? Наверное, мог бы… Если бы уже не влез в эти дрязги по уши. Сначала его увлек собственный патриотизм, а потом не отступить уже было нельзя.

- Нет, не боюсь, - спокойно ответил Клинффорд, вытаскивая через небольшую дырку свернутые листки бумаги. – Я же воевал на фронте два года, а там всякое бывало.

Искоса взглянув на Фланнагана – не смеется ли недоверчиво в ответ на замечание о войне? – Джо убрал перочинный нож в карман и протянул бумаги мэру.

- К тому же мне нечего терять, - сказал он, продолжая прежнюю тему разговора, решив не пояснять, что именно протягивает, - а это очень облегчает выбор.

Джозеф немного пытливо посмотрел на Фланнагана и спросил:

- А вам, сэр? Вам тоже нечего терять?

Звучало немного нагло, да и, пожалуй, наивно – станет мэр перед ним исповедоваться, можно подумать! – но всё же Клинффорд решил поинтересоваться. Тоже – из любопытства.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 26.04.2012, 22:19 | Сообщение # 16
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган рассмеялся. Даже сигару на всякий случай вынул изо рта, и теперь держал в руке вместе с листами бумаги. Вопрос Джо почему-то застал его врасплох, но тем не менее, он быстро вернул себе серьёзный вид, и согнал с лица остатки ненужной в данный момент весёлости.

- Нет, Джо, мне есть что терять, - признался он, встал с кресла и подошёл к своему столу. - Однако, если бы я был простым фермером - с меня было бы вполне достаточно проголосовать за демократов. Но я - мэр.

Росс положил листки на стол, расправил их и присел на стул, отложив сигару. Он быстро пробегал глазами записи, прикидывая, не стоит ли слегка подкорректировать, или уже пустить так, как есть.

- Так что, хочу я того или нет - не имеет значения, - продолжил он, не отрываясь от чтения, а потом поднял голову и посмотрел на Джо, так пристально, словно пытался высмотреть в нём нечто, скрытое под неброской оболочкой. - Наверное, всё дело в совести, - заключил он. - Твоя совесть наверняка не дала бы тебе отсиживаться в стороне, пока остальные воюют. Ты же не за приключениями пошёл на войну?
 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 27.04.2012, 16:17 | Сообщение # 17
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
- Нет, - Джозеф покачал головой совершенно серьёзно и признался, - я пошел на войну за местью.

Это была правда и - хотя Клинффорд ее не стыдился – на минуту к его щекам прилила кровь. Слишком уж пафосно прозвучали эти слова, теперь он уже так не думал, но когда шел на войну – думал именно так. Совладав со смущением, Джозеф пригладил свою куртку, не забыв напомнить себе, что дырку потом надо будет зашить и снова сел на стул.

Со словами насчет совести Фланнагана он был согласен – пусть даже эти слова произносил янки-перебежчик с туманным прошлым и неопределенным настоящим! – был согласен.

- Да, суд совести самый суровый, - признал он, - если, конечно, совесть есть.

Несмотря на юный возраст, Клинффорд уже успел насмотреться на людей без совести, так что считал, что его нельзя удивить ни человеческой подлостью, ни мерзостью. Считал, безусловно, зря, но всё же спросил мэра в ответ:

- Извините, что спрашиваю, мистер Фланнаган, а что говорила ваша совесть, когда вы воевали в армии Союза?

Собственно, подковырки в вопросе Джо было немного – у него у самого были непростые отношения с собственной совестью и законом – просто было интересно, что скажет собеседник. Тем более что о службе в армии, Джо упомянул наугад - он не был уверен, что свою травму Фланнаган получил именно на войне.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 27.04.2012, 21:03 | Сообщение # 18
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс строгим взглядом посмотрел на Джо. Ему не столько не понравился вопрос, сколько форма, в которую он был облечён. Не считает ли этот мальчишка, что перед ним должны отчитываться? И почему только прямо не спросил: "Как вам не ай-яй-яй воевать за янки?" Но Фланнаган сдержал сам себя, понимая, что сердиться на столь юное и невоспитанное создание, каковым являлся его собеседник, ниже его достоинства. Иное дело, что если паренька никто не научил, как себя вести, не следовало уклоняться от лёгкого нравоучения.

- Мистер Райт! Я понимаю ваше любопытство, но вам следует запомнить, что некоторые вопросы личного характера следует задавать лишь в том случае, если вы уверены, что собеседник вам ответит. В противном случае, вы можете поставить себя в неловкое положение. Вам либо ответят неправду, либо укажут на то, что вы вмешиваетесь в дела, которые касаются только самого человека и его совести. Либо, ещё того хуже - напомнят о том, что и по возрасту, и по положению вы не подходите на роль исповедника.

Высказал Фланнаган это всё тоном строгого учителя, который разъясняет ученику, как плохо, что он до сих пор не выучил таблицу умножения. Потом Росс забрал свою погасшую сигару, сунул её в рот и достал новую спичку.

- Я вам отвечу, чтобы вы не сделали неправильных выводов, - добавил он, уже более обычным тоном. - Я воевал за свою страну точно так же, как вы - за вашу.

Он закурил и вернулся к чтению статьи, предоставив Джо самому решать, что ему делать дальше: возмущаться или помалкивать.
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 28.04.2012, 21:20 | Сообщение # 19
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Джозеф, конечно, мог бы разразиться возмущенной речью в духе: «поучайте лучше ваших паучат» или ехидно заметить, что воюющим за свою страну в своей стране и место, но он от подобных реплик – пусть и с трудом! – но воздержался. Всё-таки он приехал в Городок по делу, а не ругаться. Тем более что Элмар сказал ему присмотреться к Фланнагану, а не в лицо усомнится в его благонадежности. Так что поучение пришлось проглотить, хотя и не сказать, что Клинффорду ответ мэра очень понравился. Конечно, последний поступал умно, не поддаваясь на провокации, и это делало его хорошим союзником. Или очень опасным шпионом.

- Простите за любопытство, господин мэр, - сказал Джо в ответ спокойно, - наверное, я погорячился. Для меня Конфедерация и права Юга значат много больше, чем это можно себе представить.

Невзирая на то, что ни Конфедерации, ни даже самих южных штатов уже не существовало, а была только оккупированная территория, Клинффорд уверенно говорил о ней в настоящем времени. Иначе не имело смысла называть себя патриотом.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 29.04.2012, 13:28 | Сообщение # 20
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Я в этом не сомневаюсь, - серьёзно ответил мэр, откладывая от себя листки, которые как раз успел дочитать.

Объяснять что-то мистеру Райту Фланнаган не собирался. Конечно, мальчишке не могло понравится, что его осаживают и ставят на место, то Росс Фланнаган предпочитал, чтобы окружающие его люди соблюдали субординацию. Так было легче работать. Поэтому он вернулся к обсуждению насущных дел.

- Вечером заходите к мистеру Марвелу в его аптеку, - предложил он. - Он будет ждать вас и проводит в типографию. Всё остальное мы обговорим уже там. А сейчас, давайте перейдём в гостиную. Миссис Фланнаган должна вот-вот закончить со своими делами, и обед наверняка уже готов. Уверен, моя жена будет рада с вами поговорить. После обеда, до вечера, располагайте собой так, как сочтёте нужным.

Поднявшись, Росс сунул листки в ящик стола и сделал приглашающий жест в сторону выхода.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 121. Городок. Джо привозит мэру материал для печати– 5 авг. (Джо Клинффорд, Росс Фланнаган и др.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024