Среда, 01.05.2024, 03:56
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 111. Мокрая падь. Аббигейль советуется с Марком (Аббигейль, Марк)
111. Мокрая падь. Аббигейль советуется с Марком
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:46 | Сообщение # 1
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
12 июля 1866 года, понедельник, после обеда.

Несмотря на то, что после свадьбы Эйбби жила в Городке, всё же нельзя было сказать, что она вовсе не посещала «Мокрую падь». Всё-таки здесь оставались ее брат и негры, к которым у миссис Фланнаган было достаточно теплое отношение, поэтому периодически она приезжала на ферму, чтобы узнать, как у них дела и не нужна ли какая-то помощь по хозяйству. И, разумеется, сталкивалась при этом с мистером Кэмероном. Никакой неловкости в обращении с ним Эйбби не чувствовала, хотя прекрасно понимала, что за такие игры с его сердцем любой другой мужчина имел бы полное право пожелать Аббигейль сгореть в аду (и, пожалуй, пожелал бы). Но у Марка был другой характер, поэтому миссис Фланнаган не видела особенных препятствий тому, чтобы поддерживать с ним знакомство и дальше, тем более что она за него несколько переживала.

Трудно сказать, почему – может быть, чувствовала некоторую вину за то, что никак ему не отплатила в ответ на его помощь, или, может быть, просто сейчас была счастлива и хотела, чтобы другие тоже были счастливы…

В любом случае, оставшись после отъезда Росса одна, она решила навестить брата, а так же заодно поделиться с Марком некоторыми новостями, которые, возможно, были бы тому интересны.

- Мистер Кэмерон! – обратилась Аббигейль к нему прямо, пользуясь тем, что Джон ненадолго вышел из гостиной, чтобы посмотреть лошадей. – Не сочтите за пустое любопытство, но что вы намерены делать дальше?

Не самая приятная тема для беседы, но обсудить этот вопрос было надо, а Джон – как подозревала Эйбби – толкового совета в этом плане был дать не в состоянии. Мистер Риддон был не из тех, кто видит дальше собственного носа.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:35 | Сообщение # 2
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк несколько удивился вопросу миссис Фланнаган. Он сам не знал, что именно продолжает удерживать его на "Мокрой Пади". наверное, товарищеские чувства к Джону Риддону. Марк уже получил с Фланнагана свои деньги, и мог в любой день развернуться и уехать, хотя бы навестить Сайберов. Но он медлил. Может быть, потому, что пока не видел особых перспектив?

- Я ещё не решил, - признался Марк.

Общался он с Эйбби совершено спокойно, хотя в глубине души всё-таки остался некоторый осадок. Марк был не злопамятным и в общем-то, не обидчивым, но наверное, любому мужчине, не зависимо от того, любит он женщину или нет, неприятен отказ. Аббигейль была счастлива с мэром, Марк не собирался этому мешать, но с его точки зрения, у него не было особенных причин вмешиваться в жизнь Эйбби, точно так же, как у неё, вроде бы, не было причин интересоваться его планами. Но по смирению своему, Марк не стал избегать разговора.

- Думаю, что скоро уеду в Остин, - добавил Марк. - Правда, капитан перебрался в Хьюстон, но я хочу повидать кое-кого из его братьев.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:15 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль кивнула, не отрываясь от своей вышивки, которой занималась сейчас, в послеобеденное время. Безусловно, она не собиралась вмешивать Марка в свои дела и уж точно не хотела лезть в его, просто чувствовала, что как-то будет не совсем порядочно расставаться с ним вот так, не попытавшись ничего для него сделать, пусть и мелочи. Вроде как «помог парень, спасибо, иди отсюда».

- Джон сказал, что Сайберы – очень приятные люди, - подтвердила Эйбби, не увидев ничего дурного в намерении Кэмерона повидать друзей, - но мне бы хотелось знать, не передумывали ли вы заводить свой дом?

Следовало бы, наверное, смутиться, припомнив, при каких обстоятельствах поднимался этот вопрос в прошлый раз, но Аббигейль, напротив, положила вышивку себе на колени и внимательно посмотрела на Марка. Пусть он на нее обижается, если хочет, но кое-что сказать она ему всё-таки должна.

- Иметь что-то своё приятно, мистер Кэмерон, - сказала она с убеждением, - когда есть во что вкладывать свой труд и видеть результат. Вот мой дядя, по материнской линии был землевладелец, очень любил свое поместье и свой дом. Может быть, это было и ненормально, - Эйбби пожала плечами, - так ставить на первое место кусок земли, груду камней и дерева, но мы, Риддоны, как всегда, не знаем меры в своих привязанностях. Это с одной стороны, проклятье, с другой стороны – ужасное счастье.

Аббигейль чуть вздохнула, понимая, что опять свела разговор к себе и, наверное, опоздала со своими домыслами, но что делать, если раньше они ей в голову не пришли? Лучше поздно, чем никогда.

- Я знаю, что одна женщина в Эст-Сабине продает землю, - перешла миссис Фланнаган к делу. – Миссис Грин, вы ее знаете. Она уезжает на Север, торопится с продажей, потому, скорее всего, уступит недорого. Так что, если хотите заняться своим делом, это шанс.

Наверное, с точки зрения семейных интересов, Эйбби поступала опрометчиво, давая такие советы, но всё же ей хотелось как-то помочь Марку определиться в жизни.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Понедельник, 16.01.2012, 21:16
 
Марк_КэмеронДата: Вторник, 17.01.2012, 17:28 | Сообщение # 4
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Вот только сам Марк не спешил делать выводы. Выслушав Эйбби, он чуть улыбнулся и возразил:

- Миссис Аббигейль! Сейчас очень много людей хотят продать землю. И среди них достаточно южан, с которыми я бы имел дело охотнее, чем с этой северной леди. Спасибо вам за ваше желание помочь, но округ Ньютон меня не совсем устраивает.

Прозвучало грубовато, и Марк тут же слегка раскаялся в том, что так резко отказывается принимать помощь миссис Фланнаган. Но Марк либо говорил прямо, либо не говорил вообще. Так уж получалось, что с Эйбби он предпочитал говорить. Поэтому он продолжил:

- Свой дом - это замечательно. Но меня не раз звали на "Шакалий Ручей", и я не вижу причин, почему бы мне не вложить деньги в дело Сайберов и не жениться на одной из племянниц Элмара. Вы хотите, чтобы я остался здесь?

Вопрос был, в общем-то, ещё более грубый, чем все предыдущие размышления, но Марк по привычке спрашивать, если что-то неясно, предпочёл его задать.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 17.01.2012, 19:12 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль слегка вздохнула.

- Я хочу, чтобы вы были счастливы, - сказала она просто, - и неважно где. А северная леди просто продает землю дешевле, чем другие южане, потому что торопится и не в Ньютоне, а в округе Сабин. Это выгодное предложение, потому что позволяет оставить больше свободных средств для развития хозяйства.

Собственно, в своих намерениях Эйбби не видела желания оставить Кэмерона где-то поблизости. Она, действительно, считала, что ему не очень подходит жить у кого-то в семье работником, а не хозяином. Трудно сказать, из каких мелких деталей складывалось это впечатление – из рассказов Марка о том, что он не согласился бы на продажу родного дома, из его стремления всё сделать для своей семьи или еще из чего-то, но почему-то у дочери полковника оно было достаточно сильным. Другое дело, что она могла ошибаться – так же как ошиблась в том, что мистер Кэмерон не будет слишком переживать их разрыв. К сожалению, по его словам и настроению выходило, что он переживал, и это было очень плохо.

- Разумеется, если вы хотите уехать еще дальше, я не имею права вас отговаривать, - признала миссис Фланнаган, снова взяв в руки вышивку, - Сайберы – очень хорошие люди.

Кроме Элмара и Коры, правда, Аббигейль никого не знала, но по рассказам Джона выходило, что и другие члены этой семьи ничуть не хуже, что позволяло ей говорить с достаточной долей уверенности в голосе.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Вторник, 17.01.2012, 20:58 | Сообщение # 6
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк, вообще-то, был парнем послушным, когда не видел причин упираться. К тому же, его смутно мучила совесть из-за того, что он своим поведением может огорчить Эйбби. Он даже не запомнил, что у этой миссис Грин земля вовсе не в Ньютоне. Получалось, что он слишком явно пытается убраться подальше от четы Фланнаганов, а такую демонстративность Марк в себе не приветствовал. Он считал, что всегда поступает так, как хочет, а не на зло кому-то.

Сдвинув брови, Марк некоторое время думал, как бы так поступить, чтобы Аббигейль поняла, что он вовсе не имеет никаких претензий ни к ней, ни к её мужу. Во всяком случае, ему хотелось не иметь к ним никаких претензий. Весь его порыв куда-нибудь убраться опирался на его мужскую гордость, но сейчас, когда ничего нельзя изменить - что толку в подобной гордости? Смирился же он, Марк Кэмерон, с продажей родительского дома, с тем, что в семье родного брата ему нет места, с поражением Конфедерации в войне. То, что ушло и не вернёшь, не стоит длительных сожалений, надо жить дальше.

Вздохнув, Марк наконец позволил себе расслабиться, перестал хмуриться и по его губам скользнула едва заметная улыбка.

- Я заеду к миссис Грин и поговорю с ней насчёт её земли, когда отправлюсь в Остин, - пообещал он. - Это по дороге. Может быть, мы договоримся.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 18.01.2012, 16:58 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Если покладистость Марка и вызвала у Аббигейль некоторое подозрение, что он согласился только для того, чтобы ее успокоить, она не подала виду. К тому же миссис Фланнаган не могла не заметить, что Кэмерон стал вести себя более расслаблено, что ее порадовало.

- Это мудрое решение, - согласилась она со словами Марка, - всегда нужно рассмотреть все варианты.

Разумеется, Эйбби понимала, что Джон не обрадуется такому решению Кэмерона, но не видела причин способствовать брату уговаривать Марка остаться. Всё-таки человеку нужно устраивать свою жизнь – он и так потратил столько времени, решая проблемы посторонних людей. Впрочем, совсем посторонним Аббигейль всё же Марка не считала. Кэмерон мог сколько угодно обижаться на легкомысленную сестру Джона, но на поддержку самого Джона всё же имел право. О чём Эйбби не переминула напомнить.

- И если всё-таки надумаете что-то покупать – в Сабине или где-то еще, не забывайте, что Джон может помочь вам с документами или еще с чем, - сказала она абсолютно серьёзно, - мы ведь очень вам обязаны. Не стесняйтесь обращаться за помощью, если что случиться.

Аббигейль понимала, что к ним с Россом Марк не будет обращаться, но к Джону это, по ее мнению, не относилось. Всё-таки Риддон ничего плохого Кэмерону не сделал.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Среда, 18.01.2012, 16:59
 
Марк_КэмеронДата: Среда, 18.01.2012, 20:35 | Сообщение # 8
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
По мнению самого Марка, ему вообще никто ничего плохого не сделал. Даже те янки, которые хотели его повесить, или люди Фланнагана, которые его избили, не имели ничего лично против него. Они просто считали конфедератов бунтовщиками. Грубо говоря, с точки зрения Марка, в тот момент, когда Фланнаган вернул ему долг, всякие обязательства Аббигейль и её брата перед ним перестали существовать. У такого подхода была и обратная сторона: Марк не считал, что он сам кому-то чем-то обязан. Но от дружеской помощи он отказываться не собирался, поэтому кивнул.

- Хорошо, миссис Фланнаган! Если у меня возникнут вопросы - я поговорю с Джоном.

В свою очередь, он готов был пообещать, что и Эйбби с братом могут обращаться к нему, если у них возникнут проблемы. Но вместо этого Марк сказал вдруг:

- Мистеру Фланнагану не следует сильно вмешиваться в политику. У него могут быть проблемы.

Он исходил из своих наблюдений, которые почему-то не потрудился озвучить. Но это, в принципе, было в его стиле: обдумать ситуацию и выдать готовый совет. Так он командовал своими людьми, будучи лейтенантом.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 19.01.2012, 14:42 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Наверное, если бы Аббигейль услышала подобную фразу от постороннего человека, она бы возмутилась, упрекнув говорившего в равнодушии к делам родного края (вероятно, полковнику Риддону и правда не следовало в свое время таскать дочь по демократическим митингам) и – возможно – в излишнем любопытстве. Но – невзирая на то, что там думал об этом Марк – Эйбби не считала его чужым для своей семьи человеком. Тем более у нее не было оснований считать его равнодушным. Поэтому вместо того, чтобы возмутиться, она просто спросила, правда, не поднимая глаз от своей работы.

- Почему?

Разумеется, миссис Фланнаган прекрасно знала, чем занят ее муж, но не считала, что он активно вмешиваться в политику. Он же не баллотировался ни на какую выборную должность. Другое дело, что Росс кое-где шел против закона, но Эйбби считала, что широкой общественности об это неизвестно. Или известно? Против воли Аббигейль бросила на Марка короткий обеспокоенный взгляд.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Четверг, 19.01.2012, 16:36 | Сообщение # 10
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Поскольку наблюдать, раздумывать и делать выводы, не оглашая для собеседника цепь своих логических размышлений, для Марка было привычным делом, не удивительно, что Эйбби пришлось переспрашивать. Вздохнув, Марк спрятал глаза под длинными ресницами, и подумал ещё некоторое время.

- Мистер Фланнаган прятал беглеца, - сказал он наконец, выискивая среди всех своих рассуждений наиболее логические и законченные звенья. - Ещё он руководил выпуском той газеты, которая разозлила республиканцев. Об этом знаю не один я. - Марк наконец поднял голову и посмотрел на Эйбби. - Северяне его не простят. Ваш муж откололся от своих, ему это припомнят при первом же случае.

У Марка не было причин пугать Аббигейль, но он подумал, что не предупредить было бы совершенно не по-дружески. Сам он вмешиваться в политические распри не собирался, но Риддоны были его друзьями. Он не мог не предупредить, тем более, что возвращаться сюда в ближайшем будущем не собирался. Марку неожиданно пришло в голову, что он слишком задержался на "Мокрой Пади", да и вообще, на Востоке Техаса. Его дом был не здесь. Он просто поддался сперва уговорам Джона, потом - он и сам не знал, чему. Ему следовало уехать в тот день, когда Фланнаган вернул ему деньги. И дело было не в том, как он, Марк, относится к Эйбби. Просто это действительно был не его дом. Как рейнджер, он мог помочь в случае нужды, но сейчас у него была первоочередная задача: вернуться наконец с войны. Этот процесс, по мнению Марка, слишком затянулся.

- В Техасе демократы победили, но Север не даст Техасу самому решать свои проблемы, - сказал он жёстко. - Очень скоро всё может поменяться. Миссис Аббигейль! Я надеюсь, вы не обидитесь на меня, если я не буду заезжать в Эст-Сабин, и покину ваш гостеприимный дом завтра. Если вам или вашей семье понадобится помощь - вы всегда сможете сообщить мне. Я приеду. Я оставлю вам адрес.


Мэгпай (Сорока)
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 19.01.2012, 20:51 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Подобный поворот был резковат, но, судя по тону, Марк уже принял решение.

- Нет, я не обижусь, - покачала головой Аббигейль, - конечно, езжайте.

Задерживать Кэмерона нужды, в общем-то, не было, тем более что Эйбби сейчас думала не об этом. Слова Марка – безусловно, очень правдивые, хоть и жесткие – растравили в ее душе неясные до того сомнения и откровенный страх. Всё-таки не стоило забывать, что они жили на оккупированной территории, а Росс как раз уехал в Остин, в это осиное гнездо. Нет, конечно, Аббигейль не считала, что муж поступает неправильно – привычка не сдаваться, даже когда обстоятельства складываются не в твою пользу, была понятна ее характеру – просто волновалась за него. Вздохнув, она отложила рукоделье в сторону и чуть дотронулась виска кончиками пальцами.

- Я помню, что мы проиграли войну, - сказала Эйбби спокойно, - и еще не до конца заплатили за свое поражение. Как бы нам не хотелось мира и покоя – его пока не будет.

Миссис Фланнаган вовсе не пребывала в убеждении, что после выборов Техас освободится от военного присутствия – даже если новое законодательное собрание откажется принимать законы, попирающие интересы Юга, их все равно вынудят это сделать. Vae victis!

- Но вы ведь тоже прятали того беглеца, – напомнила Аббигейль Марку его прошлые деяния. – И заступились за меня перед янки, когда первый раз приехали на «Мокрую падь». Всё это было опасно. Так что не судите строго – иногда у человека просто нет выбора.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Марк_КэмеронДата: Четверг, 19.01.2012, 22:44 | Сообщение # 12
Конфедерат и Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714
Репутация: 732
Статус: Offline
Марк нахмурился и некоторое время молчал, так что могло создаться впечатление, что он не собирается отвечать. Но он всё-таки ответил.

- Я не сужу, - сказал он серьёзно.

Объяснения были лишними. Сказать Эйбби: "Знаете, на самом деле я считаю, что вашему мужу нужно думать о семье, а не о политике", - Марк не считал возможным. У него не было права указывать, как поступать Россу Фланнагану. Говорить о том, что всегда есть выбор - несерьёзно. Убеждать, что бывшим конфедератам всё равно придётся смириться, и лучше сделать это быстрее - тогда жертв будет меньше, Марк не стал бы хотя бы потому, что это было не в его стиле - советовать то, чему он сам не мог последовать.

Поскольку сказать ему было более нечего, Марк и не стал продолжать тему. У него шевельнулась мысль, что скорее всего, он напрасно пугает Эйбби, у неё и так достаточно поводов для того, чтобы пугаться. Но извиняться было бы глупо.

На следующий день Марк собрал свои немногочисленные вещи, распрощался с Джоном Риддоном и его сестрой, и покинул "Мокрую Падь".

Эпизод завершён!


Мэгпай (Сорока)
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 111. Мокрая падь. Аббигейль советуется с Марком (Аббигейль, Марк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024