Среда, 01.05.2024, 07:38
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 102.4. Риддон обсуждает с мэром брачный контракт сестры (Росс Фланнаган, Джон Риддон)
102.4. Риддон обсуждает с мэром брачный контракт сестры
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 29.12.2011, 19:16 | Сообщение # 1
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
12 мая 1866 года, суббота, утро.

Этим субботним утром, не таким уж и ранним, Джон Риддон опять посетил дом мэра. Невзирая на то, что со времени помолвки Аббигейль и Фланнагана прошла уже почти неделя, Джон до сих пор до конца не примирился с ней и не успокоился. Но – к чести эмоционального сына полковника – не избегать не совсем приятных, но нужных вещей, силы воли у него всегда хватало. Так что, невзирая на свои чувства, он прибыл к Фланнагану с вполне определенной целью – обсудить финансовую сторону брака своей сестры и достигнуть соглашения, удовлетворяющего обе стороны. Если бы Эйбби уже исполнился двадцать один год, то вопрос потребовал бы и ее присутствия, но так как она по закону была несовершеннолетней, право подписи принадлежало ее законному опекуну. И, честно говоря, Джон был этому рад – он знал, как сестра не любит торговаться и ставить условия. Риддон тоже, в принципе, не любил, но в данном случае считал, что это будет нелишним. Такой вывод ему подсказывал долг брата и опыт нотариуса.

Поэтому, не теряя времени даром (ведь контакт следовало заверить у судьи в Эст-Сабине, оставив у него в конторе второй экземпляр), Джон спросил у часового, дома ли мэр и, получив утвердительный ответ, поднялся к нему в кабинет.

Поздоровавшись с будущим зятем (и мысленно скривившись при мысли об этом), Риддон перешел к делу.

- Извините, что отрываю от дел, - учтиво извинился Джон на всякий случай, - времени до свадьбы остается немного, так что думаю, что нам стоит обсудить текст вашего с Аббигейль брачного контракта. Вы ведь не против?

При этих словах бывший юрист внимательно посмотрел на собеседника. У них (да и не только у них) в семье брачный контракт был обычным документом, причем зачастую состоящим из нескольких страниц. Собственно, Север в этом отношении мало чем отличался от Юга, но, тем не менее, Джон счел не лишним уточнить, нет ли у мистера Фланнагана возражений против этой процедуры.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 29.12.2011, 21:40 | Сообщение # 2
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Разумеется, мистер Риддон!

Фланнаган ничего не имел против брачного контракта. Да и против визита Джона Риддона он тоже ничего не имел, поэтому предложил гостю располагаться поудобнее, и угощаться виски, если пожелает.

В доме Фланнагана чувствовались некоторые перемены. Пока Росс жил холостяком, он предпочёл привести в более-менее приличный вид те помещения, которые ему были нужны, а прочие попросту держал закрытыми. Теперь две оставшиеся на втором этаже комнаты, в противоположном конце от его спальни и временной столовой, стояли открытыми, и спешно ремонтировались. Эти комнаты предназначались для Эйбби, и Росс пребывал в некотором творческом сомнении. Ему хотелось, чтобы его будущей жене было здесь уютно, и она сразу же почувствовала себя, как дома, и он собирался посоветоваться с нею насчёт обивки стен, аксессуаров и тому подобного, чтобы знать её предпочтения. Так что если бы Риддон не заглянул к нему в субботу, в воскресенье Фланнаган сам пожаловал бы на "Мокрую Падь".

На первом этаже тоже было чем заняться, кроме того, Росс распорядился-таки убрать со стен ужасные картины безвкусного художника, маскирующие дефекты обоев, и теперь стены обивались новой тканью. В общем, дом слегка подправлялся и переделывался, и на столе у мэра валялись им собственноручно сделанные эскизы интерьеров. Он отодвинул листы в сторону, чтобы Джону было куда положить свои бумаги, если таковые понадобятся.

- Я так полагаю, что вы уже заготовили образец, учитывая интересы миссис Аббигейль, - добавил мэр, с доброжелательной улыбкой глядя на брата Эйбби.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 30.12.2011, 15:05 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон Риддон

Джон, меж тем, сохранял серьёзное выражение лица. Присаживаясь на стул, он покосился на разбросанные эскизы, но ничего не сказал, предпочтя перейти к делу.

- Вообще-то конкретного текста я не приготовил, - признался он сразу, - хотел сначала узнать ваше мнение.

Всё-таки как бы ни был подозрительно брат Эйбби настроен к будущему зятю, ума не подсовывать ему контракт исключительно на своих условиях, у него хватало. Это было бы, во-первых, неблагородно, а во-вторых, могло осложнить и без того непростые внутрисемейные отношения. Поэтому перед тем как составлять договор по пунктам, решил уточнить некоторые принципиальные детали. Тем более что уточнить было что.

Вообще, американское право, которое имело в своей основе английское общее право, достаточно четко оговаривало имущественное положение замужних женщин. По закону муж и жена рассматривались как единое лицо (собственно, с этим был связан запрет на свидетельство супругов друг против друга в суде, двойная подпись при продаже или залоге недвижимости и многое другое). Грубо говоря, у женщины в XIX веке было два правовых статуса: feme sole и feme covert. К числу первых относились совершеннолетние незамужние женщины, которые имели правовую самостоятельность (то есть, свободу распоряжаться имуществом, подавать в суд и т.д.), а к числу вторых - опекаемые несовершеннолетние и замужние, чьи дела решали опекуны и мужья. Так что, по закону, замужняя женщина не имела права распоряжаться семейным имуществом, покупать, продавать его, завещать и прочее. Правда, с 1840-х годов законодательные собрания штатов начинают принимать законы, чтобы свести эту правовую незащищенность к минимуму (чтобы в случае смерти мужа у вдовы в любом случае оставались средства). Так, в Массачусетсе (а позже и в других штатах) появляется закон о «вдовьей доле», когда вне зависимости от завещания, вдове оставалась треть имущества покойного супруга и прочее в том же духе (например, обязательства выплачивать долги жены, даже сделанные без ведома мужа). Но среди обеспеченных слоев населения (среди аристократов почти в обязательном порядке, среди среднего класса – по желанию) получила распространение оставшаяся от Британской империи практика заключения брачного контракта. На самом деле, этот документ позволял достаточно четко определять принесенную невестой собственность и ее дальнейшую судьбу. Например, были случаи, когда земельный участок отдавался за дочерью в приданое с оговоркой, что в случае ее смерти он наследуется родственником по линии жены. Хотя вообще землю не было принято отдавать – чаще ограничивались либо деньгами, либо рабами. Вдовы же – как правило – и вовсе оговаривали за собой право владеть оставшейся от предыдущего супруга собственностью и лично ей распоряжаться. Это было вполне возможно – при использовании некоторых правовых лазеек и согласии мужа, естественно. Поэтому Джон хотел сначала выяснить точку зрения Фланнагана на этот вопрос. Не видя причин особенно церемониться с будущим родственником, он сказал:

- Времена сейчас неспокойные, сэр, так что мне, как опекуну Эйбби, хотелось бы сохранить за ней «Мокрую падь», особенно, учитывая вашу политическую активность.

Под «активностью» Риддон, конечно, имел в виду «неблагонадежность», просто не стал лишний раз заострять внимание.

- Как юрист, я могу предложить несколько вариантов подобного соглашения, - продолжил он сразу же, - первый: это обособленное имущество. Таким образом, за Аббигейль сохраняется вся ее добрачная собственность с правом распоряжения. Впрочем, если хотите, можно обговорить условия доверенности на землю, - признал Джон справедливости ради, - вряд ли сестра будет в состоянии со всем управляться без вашей помощи. Второй вариант, более простой – это раздельное имущество между супругами, такое же, какое было до свадьбы.

Брат Эйбби вздохнул и добавил:

- При любом раскладе – придраться будет не к чему. Конфискуют имущество политических преступников, если Аббигейль никуда не впутается, то, следовательно, ее ферма останется при ней.

Собственно, Джон на это и надеялся – на то, что Фланнаган не будет посвящать Эйбби в свои дела (как не посвящал в свое время он сам), но вслух этого говорить не стал.

- К какому варианту склоняетесь вы? – спросил он спокойно, вполне готовый к тому, что мэру может что-то не понравиться. Как говорит народная мудрость: «Не говори, что знаешь человека, пока не поделил с ним наследства»…


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 30.12.2011, 15:08
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 30.12.2011, 23:36 | Сообщение # 4
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Было время, когда Фланаган всерьёз зарился на "Мокрую Падь", и даже подумывал, как бы ловчее её отобрать у законных хозяев. Он даже намеренно не хотел знакомиться с миссис Фронтайн, или узнавать о ней какие-то подробности, потому что она была вдовой, а Росс испытывал некоторую слабость к вдовам. Сейчас он даже вспоминать не стал о своём изначальном стремлении отобрать землю, потому что хотел совершенно другого. Он надеялся на то, что у них с Эйбби будет крепкая семья, и у этой семьи родятся дети, которые рано или поздно наследуют всё, что они имеют. Однако Фланнаган понимал опасения Джона, поэтому, подумав, ответил:

- Я готов подписать любой вариант, лишь бы собственность миссис Аббигейль не подвергалась ненужной опасности. Если вы считаете, что второй способ более простой - пусть будет так и меня вполне устроит раздельное имущество. Хотя, мне бы хотелось, чтобы в том случае, если со мной что-то случится - моя собственность тоже отошла моей жене. Учитывая, что я уже сделал значительное вложение, и приобретал здесь землю ради будущей семьи, было бы желательно иметь в запасе какой-то вариант, чтобы в критической ситуации моей семье отошла бы большая часть того, что я имею на данный момент. Как вы думаете, такой вариант возможен?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 31.12.2011, 15:24 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон Риддон

Джон задумался, не в последнюю очередь из-за того, что не мог с уверенностью сказать, какую именно ситуацию мэр понимает под критической.

- По нашим нынешним законам, - Риддон не без иронии выделил слово «нынешним», подразумевая, что они могут еще сто раз измениться, - конфискации может подлежать имущество, нажитое преступным путем, служащее преступным целям, а так же, возможно, принадлежащее политическим преступникам.

Джон вздохнул и пояснил:

- Согласно принятому в 1863 году Конгрессом Соединенных штатов закону о вещных правах частная собственность лиц, помогающих восстанию против Союза, может быть конфискована для военных нужд. В 1864 году они приняли еще один закон про государственную измену. Сейчас вроде бы война окончена и суды завалены исками против незаконных конфискаций, но во что это всё выльется, - Риддон не договорил и пожал плечами.

Собственно, юридическая грамотность была одной из причин, по которой Джон так остро воспринимал политическую ситуацию. Он понимал, что действующие сейчас, когда Южные штаты отнюдь не амнистированы, законы достаточно жесткие, но опасался, что после выборов ситуация станет еще хуже. Потерев переносицу, он заметил:

- Конечно, в первую очередь, я, как бывший нотариус, посоветовал бы вам написать завещание. Это позволит избежать в будущем конфликтов между вашими родственниками и детьми, если они у вас имеются.

Риддон не знал доподлинно, есть и у Фланнагана дети – сказал на всякий случай. Всё-таки возраст мэра вполне допускал наличие у него взрослых детей.

- Во-вторых, учитывая особенности брачного контракта, - серьёзно продолжил Джон, не дожидаясь подтверждений или опровержений своей догадки насчет детей (это его не очень интересовало), - можете переписать часть собственности на будущую жену. Вопрос только – насколько вы склонны ей доверять?

Джон внимательно посмотрел на будущего зятя, но в данном случае ответ мэра интересовал его не как брата Аббигейль, а как юриста. Чем меньше доверия – тем больше оговорок в контракте. Это же ясно.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 01.01.2012, 09:46
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 31.12.2011, 17:50 | Сообщение # 6
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Наверное, Фланнаган мог показаться Джону Риддону наивным человеком. Он ведь доверял и своей будущей жене, и её брату, совершенно не задумываясь над тем, что они, как и любые другие люди, могут его обмануть, или использовать в своих целях его излишнюю доверчивость. Но у Фланнагана было одно извиняющее его обстоятельство: он считал, что Риддоны - его друзья. Тем более что в его личных понятиях о семейной жизни, невозможно было создать нормальную семью, если они с Эйбби не будут верить друг другу.

- Хорошо, мистер Риддон, - согласно кивнул мэр. - Тогда сделаем так: я подготовлю завещание на имя моей жены, чтобы в будущем не было сложностей. Всё-таки, как я уже говорил миссис Аббигейль, у меня есть две сестры, и хотя я совершенно не думаю, что они станут претендовать на наследство, для моего спокойствия лучше будет иметь на случай моей смерти соответствующую бумагу. Я оставлю за собой, как моё собственное имущество, денежную наличность, которую имею на данный момент, а землю и прочую недвижимость нужно вписать в брачный контракт на имя миссис Аббигейль.

Сейчас Фланнагану принадлежало три ранчо, два из которых прилегали с обоих сторон к "Мокрой Пади", а третье, бывшее владение Тернеров, располагалось несколько в стороне, и сейчас сами же Тернеры его арендовали. По меркам скотоводов, общая площадь земли была не такой уж и большой, каких-то пять-шесть тысяч акров. Фланнаган интересовался земельным положением в Техасе, и знал, что есть ранчеры, за которыми числятся десятки, и даже сотни тысяч акров. Но для начала хватит и шести.


Сообщение отредактировал Росс_Фланнаган - Воскресенье, 01.01.2012, 14:53
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 31.12.2011, 20:23 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон Риддон

Нельзя сказать, что Джон считал Росса Фланнагана наивным и доверчивым человеком. Риддон и сам был не очень практичным. Просто опыт юриста, насмотревшегося на самые разнообразные имущественные склоки, заставлял на всякий случай оговаривать детали. Тем более уверенность Фланнагана в том, что он может попасть в тюрьму, казалась Джону весьма обоснованной – учитывая наличие в подвале дома мэра мистера Клея. Конечно, никто не давал гарантий, что военные власти в случае чего помилуют жену политического преступника, а не посадят в соседнюю камеру, но Риддон надеялся, что Фланнаган этого не допустит. Наверное, по той причине, что тоже находил Росса порядочным человеком и доверял ему.

- Хорошо, - кивнул Джон на предложение собеседника, - только я бы рекомендовал оформить дарственную заранее, а в контракте прописать только уговор насчет раздельного имущества. Так будет безопаснее, чтобы не заподозрили какого-нибудь укрывательства.

Риддон хотел, было, перевести разговор на обсуждение мелких деталей типа доверенностей и прочего, но вместо этого сказал другое. Всё-таки как не был Джон увлечен своим ремеслом, в первую очередь, он всё же оставался человеком.

- Но перед этим не могу не спросить, мистер Фланнаган, - признался Риддон честно, - вы уверены, что стоит вдаваться в такие юридические тонкости? Всё-таки как брат Аббигейль я считаю вполне достаточным оставить за ней одну ферму. «Мокрая падь» - это лучшая земля в округе, если хозяйство на ней поставить на хороший уровень, дохода с нее сестре вполне хватит, если она останется одна. Вы не обязаны ничего ей отдавать сверх этого.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Суббота, 31.12.2011, 20:23
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 31.12.2011, 22:18 | Сообщение # 8
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Росс каким-то странным взглядом посмотрел на Джона Риддона.

- Разве не обязанность мужа делать всё, чтобы материальное положение его жены и детей становилось со временим лучше? - сказал он серьёзным тоном. - Я всё-таки надеюсь на то, что у нас будут дети. Конечно, загадывать ничего невозможно. Мы не знаем, что ждёт нас впереди. Может быть, победят республиканцы и положение ухудшится. Может, вспыхнет новая война, или произойдёт ещё какая-то напасть. Но как мужчина, я должен предпринять всё от меня зависящее, чтобы моей семье было хорошо. Остальное в руках Всевышнего.

Фланнаган вспомнил свой первый брак. Фактически он взял за себя смертельно больную девушку, у которой ничего не было. Сперва им руководила жалось, потом он полюбил свою жену, и он никогда не жалел о том, что было истрачено. Он и сейчас не жалел. Для Аббигейль он готов был сделать большее, потому что и надеялся на большее: на детей. До того, как Эйбби заняла в его сердце место ушедшей Хелен, Фланнаган не задумывался, насколько сильно хочет иметь детей, своих наследников. Сейчас он уже достаточно осознал эту свою жажду стать отцом, не позволить своей фамилии исчезнуть.

- Простите, мистер Риддон, - продолжил он, не дожидаясь ответа Джона. - Я понимаю, что Аббигейль хватит одной "Мокрой Пади", но этого недостаточно, если учесть, что мы будем одной семьёй. Так что я надеюсь на вашу помощь, и хочу заранее оформить все необходимые документы. Если вы считаете, что лучше написать дарственную - пусть будет так.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 01.01.2012, 11:12 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон Риддон

Джон кивнул. Вообще мэр невнимательно слушал будущего шурина – Риддон ничего не говорил о детях (вполне естественно, что они имеют права на имущество обоих родителей), он имел в виду одну Аббигейль. Всё-таки во всех этих договорах был определенный риск, учитывая, что детей у Эйбби могло и не быть (не было же от первого мужа!), да и сам брак не был до конца надежным, учитывая отсутствие доказательств смерти Фронтайна. Но заострять на этом внимание Джон не стал – судя по всему, Фланнаган был настроен решительно и уже успел оскорбиться. Трудно сказать, оскорбился бы на его месте сам Риддон, но чувства собеседника были ему понятны, поэтому бывший адвокат чуть улыбнулся.

- Я ни в коем случае не сомневаюсь в ваших намерениях заботиться о своей семье, - сказал он уже мягче, делая успокаивающий жест рукой, и добавил со своей обычной прямотой, - будь по-другому, мы бы с вами сейчас не разговаривали. Просто я считаю, что чем меньше недомолвок будет между нами – тем будет лучше.

Наверное, стоило записать то, о чём они с Фланнаганом договорились, но Джон понадеялся на свою хорошую память. Тем более, основная работа будет не подобрать формулировку, а составить подробную опись имущества, что само по себе было далеко невеселым занятием. Мысленно еще раз поблагодарив Марка Кэмерона за то, что никуда не уехал, Риддон продолжил:

- Хорошо, тогда вам надо определиться, что конкретно вы намерены отписать Эйбби и дать мне все купчие, а я уже составлю и дарственную, и контракт, и разрешение, которое позволит вам во всех делах действовать от имени жены, чего бы они не касались.

Последнее было совсем необязательно, но Джон полагал сестру неделовой женщиной и не видел ей надобности вникать во всякие тонкости, касающиеся налогов, судебных разбирательств и прочего. У нее будет муж – пусть всем и управляет. Наверное, стоило бы осведомиться у мистера Фланнагана, нет ли у него собственных пожеланий относительно условий контракта (там была позволена достаточно широкая свобода выбора), но вместо этого он пристально посмотрел на мэра.

- Вы ведь будете беречь ее? – спросил Риддон серьёзно и пояснил с едва заметной горечью. – У Аббигейль, конечно, немало душевных сил, но они не бесконечны. А пережить ей пришлось уже довольно много.

Трудно сказать, так ли это было на самом деле, но Джон говорил, что думал, по своей порывистой привычке перескакивая от деловых вопросов к личным.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 01.01.2012, 11:13
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 01.01.2012, 16:46 | Сообщение # 10
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган посчитал, что деловые вопросы они уже обговорили, поэтому серьёзно заверил Риддона:

- Я понимаю, сэр. И сделаю всё, что от меня зависит, чтобы у миссис Аббигейль не было причин переживать. Я люблю вашу сестру, мистер Риддон.

Может быть, человеку практичному и не настроенному на романтику такого заверения было бы недостаточно, но для самого Фланнагана это значило много. Он не представлял себе, как сложится дальше их совместная жизнь с Эйбби, но знал, что действительно постарается подарить этой женщине счастье, по крайней мере, домашний уют и защищённость. Хотя говорить о своих чувствах с её братом Фланнагану было не слишком удобно. Это же были их с Эйбби отношения, которые обычно не выносят на обозрение других людей.

- С вашего позволения, я принесу купчую на этот дом и на землю, - проговорил Фланнаган, поднимаясь со стула и направляясь к двери. Так ему проще было отойти от личной темы и вернуться к более общим вопросам. - Полагаю, что чем быстрее мы решим все эти проблемы - тем лучше.

Не дожидаясь ответа Риддона, он вышел. Бумаги хранились у Фланнагана в сейфе, а сейф стоял в спальне. Впрочем, Джон должен был это помнить ещё с того времени, когда исполнял обязанности мэра во время его болезни. Вернувшись минут через пять, Фланнаган выложил все необходимые бумаги на стол перед Риддоном.

- У меня тоже есть один личный вопрос, - заметил он при этом. - Как вы считаете, будет прилично пригласить на нашу с Аббигейль свадьбу мистера Ганна? - Фланнаган сделал неопределённый жест рукой, будто искал мотивацию такому действию, и добавил: - За последние полтора года мы стали близкими друзьями, и я ему многим обязан.

Фланнаган не знал, успеет ли Нат вернуться из Овенсборо, но очень на это надеялся.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 01.01.2012, 18:47 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон Риддон

Джон удивился.

- По-моему, всё прилично, - сказал он серьёзно, - мистер Ганн же ваш друг, конечно, зовите.

Собственно, против Ната Риддон не имел ничего против – главное, чтобы Фланнаган не пригласил какого-нибудь полковника Лемминга и ему подобных. Всё-таки одно дело - приличные янки типа Ганна и Берри, а совсем другое – военные из Эст-Сабина. С последними приличные конфедераты даже здороваться не будут. Но брат Эйбби не стал ничего насчет этого говорить, посчитав, что мэр и так сообразит не впрягать в одну упряжку коня и трепетную лань. Ему просто невыгодно заигрывать сейчас с республиканцами на глазах у демократов.

Взяв со стола документы, Риддон стал их просматривать, привычно проверяя грамотность их составления. Конечно, по идее, нужно было бы за оформлением обратиться в какую-нибудь адвокатскую контору, но Джон считал, что сам в состоянии справится. Прочитав всё предложенное, Риддон кивнул и сказал:

- Хорошо, мистер Фланнаган, тогда к понедельнику я составлю всё, что обещал и мы еще раз всё обсудим. Наверное, в понедельник я отчитаюсь перед вами в присутствии свидетелей об опеке, а потом уже решим, когда съездить в Эст-Сабин.

В общем-то, это были уже формальности, так что Джон не стал ждать реакции мэра на свои слова, а продолжил:

- И, кстати, нужно еще переписать долговую расписку мистеру Кэмерону за «Мокрую падь», - добавил он, - с учетом платы за его работу на ферме.

Особых возражений Риддон не ждал, но всё же скользкий вопрос с доходом от ранчо обсудить тоже было надо.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 01.01.2012, 18:48
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:47 | Сообщение # 12
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Возражений и не последовало.

- Конечно, перепишите, - согласился Росс. - Кстати, мистер Риддон! Не сочтите за бестактность, но вы ведь не собираетесь покидать "Мокрую Падь"?

Вопросов было больше, чем даже ожидал сам Фланнаган. Но вопросы были очень деликатного свойства, поэтому мэр понадеялся, что Риддон сам поведает ему, каковы его дальнейшие планы. Он ведь тоже должен был что-то иметь и с наследства и с опекунства.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 02.01.2012, 14:33 | Сообщение # 13
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон Риддон

Почти всё, что Джон имел – он вложил, не думая о том, что сестра так скоро выйдет замуж. Это, кстати, был хороший повод воспрепятствовать свадьбе Эйбби – по крайней мере, до тех, пока он не получит свою долю обратно. Но, как уже упоминалось, жесткая практичность не входила в число личных качеств Риддона. Он не стал тянуть время, надеясь на то, что муж сестры не выгонит его с фермы слишком скоро. Хотя знать…

- Вообще-то пока не собираюсь, - ответил Джон, слегка иронично улыбнувшись, - я вложил свою долю денег в скот и в Фонд взаимопомощи и мне стоит хотя бы дождаться возврата этих денег. А потом, - Риддон несколько неопределенно пожал плечами, - видно будет. Наверное, постараюсь найти работу.

Джон не загадывал надолго, но, в общем-то, понимал, что он на «Мокрой пади» скоро станет не более чем работником.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 02.01.2012, 15:07 | Сообщение # 14
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган не собирался выгонять Джона (по крайней мере, пока они с ним не рассорились), поэтому он тут же ответил:

- Я рад, что вы намерены остаться. Ни вашей сестре, ни мне не помешает ваша поддержка. К тому же, я надеюсь, что со временем обстановка изменится в лучшую сторону, и вы сможете вернуться к своей юридической практике. Да и Городок постепенно может разрастись и стать не меньше Ньютона.

Конечно, пока это были только мечты, но Фланнаган был не против, чтобы они сбылись.

Эпизод завершён!
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 102.4. Риддон обсуждает с мэром брачный контракт сестры (Росс Фланнаган, Джон Риддон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024