Среда, 01.05.2024, 12:05
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 102.2. Шакалий ручей. Джим приехал к Элмару за показаниями (Элмар Сайбер, Джим Бигстоун и др.)
102.2. Шакалий ручей. Джим приехал к Элмару за показаниями
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 21.12.2011, 19:24 | Сообщение # 1
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
6 мая 1866 года, день.

Лейтенант Джим Бигстоун

Когда Джим Бигстоун решил снова посетить «Шакалий ручей», стоял ясный майский день. При свете дня всё было немного иным, но, тем не менее, он нашел дорогу к фамильной крепости Сайберов и сейчас смиренно стучался в двери. Вообще, конечно, лейтенанту было не совсем по чину разъезжать по таким мелким делам лично, но, памятуя о недавнем скандале со Стенли, Джим решил не отправлять к Сайберам (которые уже не раз конфликтовали с военными властями) никого из своих подчиненных, чтобы не провоцировать еще одну разборку. За себя Бигстоун не боялся – всё-таки, как ни посмотри, он спас этому парню, Элмару – жизнь, так что как минимум убить его не должны. А всего остального Джим не боялся. Хотя и понимал, что визит этот приятным назвать будет сложно.

Вообще, невзирая на природную общительность, Бигстоун с каждым прожитым в Техасе месяцем всё меньше и меньше старался заговаривать с южанами. Последние ненавидели янки и распространяли свою ненависть на всех военных разом (Джим не мог не признать, что иногда весьма небезосновательно), так что постепенно лейтенант начинал от этого уставать. Если бы не нужда в деньгах, Джим, наверное, с радостью вернулся домой, но, не лишенный практичности, понимал, что это глупо. Тем более что он был человеком далеким от политики, и ему было, в общем-то, безразлично интересы какой партии поддерживать. Республиканской, значит, республиканской.

Стоя у ворот дома Сайберов, Джим терпеливо ждал, когда ему ответят и уже заранее приготовился доказывать, что он прибыл с мирными намерениями.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Среда, 21.12.2011, 19:32
 
Wild_WestДата: Среда, 21.12.2011, 19:38 | Сообщение # 2
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Как на грех, на воротах дежурил Тэвис, у которого после последней стычки с янки ещё не сошли многочисленные синяки, да и по лицу было видно, что несколько дней назад он побывал в сражении. Увидев перед собой янки, Тэвис воинственно набычился.

- Что вам нужно, мистер? - спросил он, памятуя наставление дяди Алана, что даже обращаясь к янки, не следует употреблять ругательные эпитеты.

Он окинул взглядом пространство за спиной Джима, будто ожидал увидеть там большой отряд. Но вроде бы никого не было. Хотя сторониться и приглашать "гостя" во двор Тэвис не спешил.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 21.12.2011, 19:53 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант Джим Бигстоун

Джим мысленно вздохнул, но пустился в привычные объяснения.

- Меня зовут лейтенант Бигстоун, - представился он, невзирая на то, что имени шустрый юноша-привратник не спросил. – Приехал по поводу нападения на Элмара Сайбера месяц назад в Лекстингтоне.

По-хорошему, показания следовало бы взять давным-давно, но из-за всяких проволочек на контроль это дело Джиму удалось взять только сейчас. И – хотя преступник и был пойман – оставались еще некоторые детали, которые следовало утрясти непосредственно с жертвой. Можно было, конечно, вызвать пострадавшего в управление в Остин, но Джим опасался, что он не явится. Вообще, конечно, где-то на периферии сознания Бигстоун понимал, что поступал глупо – стоило возиться лишний раз и самому! – но добросовестно доводил дело до конца. Однако тратить свое драгоценное время попусту, тоже расположен не был.

- Я могу войти и поговорить с мистером Элмаром Сайбером? – осведомился он официальным тоном.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Четверг, 22.12.2011, 07:09
 
Wild_WestДата: Среда, 21.12.2011, 20:23 | Сообщение # 4
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Алан Сайбер


- Не знаю. Он плохо себя чувствует, - буркнул Тэвис, не видя причин откровенно послать лейтенанта "на Север". - Сейчас позову кого-нибудь из старших.

И он бесцеремонно захлопнул створку ворот перед носом Джима. Торопиться Тэвис не стал. Поскольку днём у ворот дежурили по одному, Тэвис ещё поразмышлял, стоит ли оставлять свой пост, или подождать, когда кто-нибудь пойдёт мимо. Решил, что всё-таки сообщить надо, и не спеша двинулся на поиски. Он бы ещё долго валандался, но на счастье лейтенанта, Алан Сайбер вышел зачем-то на галерею, увидел праздношатающегося караульного и спросил, в чём дело. Память у Алана была превосходная, и он сообразил, что приехал тот самый парень-янки, который предупредил их о ранении Элмара, и которому Эл по сути обязан жизнью.

Створка ворот открылась на этот раз достаточно широко, чтобы пропустить всадника, и Тэвис сделал приглашающий жест.

- Заезжайте уж, - предложил он.

- Возьми лошадь, Тэвис, - громко сказал Алан, спускаясь по ступенькам наружной лестницы. - Проходите, лейтенант. И извините мальчишку, пять дней назад несколько ваших товарищей напали на него и на моего двоюродного племянника, когда они ездил в Остин за нашими ребятишками, и избили обоих. - Алан не видел причин, почему бы не сказать об инциденте, чтобы лейтенант Бигстоун имел в виду, что у Сайберов есть причины быть невежливыми. - Так что за оказия привела вас сюда?


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 22.12.2011, 07:39 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант Джим Бигстоун

Лейтенант без возражений отдал повод своей лошади Тэвису и переключил свое внимание на Алана. Джим тоже его помнил – именно этому Сайберу в прошлый раз он рассказывал, что случилось с Элмаром.

- Я приехал, чтобы взять показания, - без особенных деталей пояснил Джим цель своего визита, - подозреваемый в нападении на вашего родственника месяц назад задержан, дело идет к трибуналу…

Бигстоун пожал плечами, не договорив, и осведомился:

- Как себя чувствует мистер Элмар Сайбер? С ним можно поговорить?

На невежливость Тэвиса Джим не обратил внимания – она была слишком привычна, а вот замечание насчет нападения на мальчишек обратило на себя его внимание. После выходки Стенли майор Майлз так накрутил хвосты своим подопечным – товарищам Бигстоуна, чтобы перед выборами не допускали откровенного беспредела, что слышать о чье-то хамстве было, по меньшей мере, странно. Но выяснять подробности Джим не стал – у него были более первостепенные задачи.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Четверг, 22.12.2011, 07:40
 
Wild_WestДата: Четверг, 22.12.2011, 16:02 | Сообщение # 6
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Алан Сайбер


Алан был далёк от мысли, что лейтенант приехал добить его младшего брата, поэтому кивнул.

- Пойдёмте, - предложил он, указывая на ту же лестницу, по которой только что спускался. - Элмару лучше. Во всяком случае, он будет в состоянии с вами побеседовать.

Тэвис поразмышлял, держа лошадь лейтенанта, стоит ли отвести её в конюшню, или не удостаивать такой чести и оставить стоять на солнцепёке. Животное было не виновато, но Тэвис ещё не растерял боевой дух, а когда пытался пошире раскрыть затёкший глаз, или задевал ненароком какой-нибудь синяк у себя на теле, и вовсе воспламенялся и готов был поквитаться с первым попавшимся янки. Кончилось тем, что он отвёл лошадь Бигстоуна к коновязи. С одной стороны, здесь была хоть какая-то тень от стены и крыши дома, а с другой - лошадь у коновязи показывала, что её владелец надолго не задержится.

Алан между тем привёл лейтенанта на тот самый второй этаж, куда Джим поднимался и первый раз, и повёл по коридору вглубь дома.

- Вы полагаете, что того, кто ранил моего брата, могут осудить? - спросил он, ничуть не издеваясь и даже не язвя. Просто он не особенно-то верил в "правосудие", которое осуществляли северяне.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 22.12.2011, 16:31 | Сообщение # 7
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант Джим Бигстоун

Лейтенант не был ни идеалистом, ни дураком, чтобы не видеть очевидного. Безусловно, если в нужный момент «потерять» документы и перевести виновника куда-нибудь подальше, дело можно замять. Тем более что улик не сказать, что много. Джим снял с голову армейскую фуражку и провел рукой по своим слегка спутанным волосам, раздумывая над ответом. Его очень подмывало сказать что-нибудь про то, что даже на оккупированной территории закон имеет силу, но отдавал себе отчет, что это может быть воспринято как издевка.

- Думаю, что да, - ответил он, наконец, серьёзно, - у нас пока есть только косвенные улики против подозреваемого, но если ваш брат будет в состоянии провести опознание, то нападавшему не отвертеться. Скорее всего, не отвертеться, - добавил Джим, справедливости ради.

Отвечать за приговор трибунала Бигстоун не мог, но полагал, что специально убийцу оправдывать не будут. Всё-таки в этом деле нет политической подоплеки, а всего лишь банальная уголовщина. Кто будет заступаться за вора? Но, разумеется, оглашать свои соображения лейтенант не собирался. Последний месяц службы при майоре Майлзе научил его быть осмотрительнее. Однако всё же, привычно внимательным взглядом осматривая второй этаж, лейтенант не мог не заметить:

- Всё же в армии Союза, мистер Сайбер, служат не только воры, но и порядочные люди тоже.

Это был даже не выпад, а скорее, накопившаяся за долгое время досада. Почему он, честный парень, должен краснеть за каких-то подонков, подобных которым (Джим был уверен) полным-полно и на самом Юге?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Четверг, 22.12.2011, 17:46 | Сообщение # 8
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Алан Сайбер


Алан пытливым взглядом посмотрел на лейтенанта. Что тут скажешь?

- Я не питаю иллюзий, сэр, - ответил он. - Порядочные люди, как и воры, есть везде. Если бы на Юге не было преступников, мой брат не служил бы в рейнджерах. А если бы не ваша честность - Элмар истёк бы кровью на том пустыре, и моя мать умерла бы, не выдержав хоронить сыновей и внуков.

Они подошли к двери и Алан не стал дожидаться ответа. Постучав и получив разрешение войти, он толкнул двери, но сам прошёл вперёд. Предосторожность означала лишь то, что Элмар был не один, а с женой. Мало ли, чем они там занимаются. Целуются, например.

- Тут приехал лейтенант Бигстоун, - представил Алан гостя. - Тот самый, который тебя вытащил.

Элмар валялся в кровати, и даже под покрывалом, а Бесс сидела рядом с ним. Чем бы они ни занимались, но лейтенант ничего непристойного не увидел.

- Я помню, Алан, - сказал Элмар. Он отвечал негромко, потому что заживающая рана болела, и не хотелось напрягаться. Выглядел он уже лучше, хотя и не настолько, насколько мог бы выглядеть здоровый человек. В общем, вполне нормально для того, кто чуть больше месяца назад получил ножом в живот и чудом остался жив.

- Лейтенанту нужно взять твои показания, - оповестил Алан.

- Проходите, лейтенант, - предложил Элмар. - Садитесь. Как поживаете?

- Я пойду, у меня дел много, - предупредил Алан, придя к выводу, что если Элмару пришла идея начать со светской беседы, это может затянуться надолго. - Если что-то понадобится, я пошлю кого-нибудь из мальчишек, чтобы подежурил в коридоре.

И он с чистой совестью ушёл, закрыв за собой двери.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 22.12.2011, 19:31 | Сообщение # 9
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант машинально бросил на закрывшуюся дверь быстрый взгляд и, воспользовавшись приглашением хозяина комнаты, сел на стул возле кровати.

- Благодарю, у меня все хорошо, - просто сказал он, несколько удивившись вопросу Сайбера, но, тем не менее, сразу перешел к делу. – Я приехал за тем, чтобы расспросить вас о той драке вечером двадцать девятого марта, в ходе которой вы получили ранение ножом.

Джим достал из кармана блокнот и небольшой карандаш и пояснил:

- Расскажите, что произошло, по порядку.

Естественно, Бигстоун знал, что там произошло, но его интересовала версия Сайбера. Вдруг всплывет еще что-то важное. Кроме всего прочего, для суда нужны были письменные показания пострадавшего. Конечно, их следовало оформлять по-другому, более официально, но Джим полагал, что этим можно заняться позже. Всё равно Элмару придется наведаться в тюрьму опознать того янки, заодно и подпишет. Так что лейтенант посмотрел на Сайбера в ожидании.

Элизабет, тем временем, сидела на том же месте, не вмешиваясь в разговор, но наблюдая за происходящим очень внимательно. Откровенной неприязни к лейтенанту в ее взгляде не читалось (всё же он помог Элмару выжить), но особенного доверия тоже. Мало ли с какими целями этот янки, заигрывающий с южанами, явился на «Шакалий ручей»… Поэтому она решила не уходить вслед за Аланом из комнаты, а послушать, что скажет Бигстоун дальше. Если, конечно, Элмар не захочет отослать жену из комнаты…


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 22.12.2011, 20:38 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар посмотрел на Бесс, но пришёл к выводу, что выгонять её незачем. Всё равно ничего нового она не услышит. Очень хотелось закинуть руки за голову, но подобный жест пока не следовало делать. Эл вспомнил, как однажды, ещё мальчишкой, заглядывал в комнату своей сестры Уилмы, когда она родила свою первую дочь, Рейчел. Женщины отвлеклись, бегая туда-сюда с полотенцами, тазиками, кувшинами, пелёнками и прочими вещами, которые сопровождают рождение ребёнка, и не заметили, что Эл засунул голову в комнату. Он услышал, как Уилма пожаловалась, что ей очень хочется закинуть руки за голову хоть на минуту, но она не может этого сделать. Больно. Несмотря на всё своё сочувствие к сестре, сейчас Элмар невольно захихикал, прикрыв лицо рукой. Над собой, конечно, а не над ней, потому что на его взгляд, он сейчас вёл себя как только что родившая женщина. Элмар постарался вернуть серьёзный вид, но так и не смог до конца избавиться от ухмылки.

- Извини, - сказал он жене. - На самом деле, в этом нет ничего смешного, просто я кое-что вспомнил. Так, забавная ассоциация. - Он повернул голову и посмотрел на лейтенанта, наконец-то перестав ухмыляться. - Боюсь, мне нечем вас порадовать, - признался он. - Я помню, что потерял сознание, когда кто-то из приятелей капитана Гейнса ударил меня по голове. Когда я очнулся, некто обшаривал мои карманы. Я пытался схватить этого человека, но он ударил меня ножом - и я снова потерял сознание. Я точно знаю, что это был военный, потому что на нём была форма, но это и всё.

Элмар всегда легко возвращался в прошлое, не испытывая при этом никаких неприятных чувств, хотя бы потому, что всё уже позади. Так что единственное, на что он мог подосадовать, это на то, что не в силах помочь лейтенанту.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 23.12.2011, 10:05 | Сообщение # 11
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант Джим Бигстоун

Джима, разумеется, огорчил такой поворот дел. Он надеялся, что Элмар хотя бы мельком видел лицо нападавшего, пока дрался с ним, но, судя по всему, драка была непродолжительной.

- А какая на нем была форма? – уточнил лейтенант, цепляясь за упомянутую деталь, - как у офицера или как у рядового?

Веселость Сайбера хоть и несколько озадачила Бигстоуна, но была ему, в принципе, понятна – парень небось рад-радешенек, что жив остался, стоя у края могилы. Другое дело, что Джиму нужно было найти улики против того, кто его на этот край поставил. Собственно, показаний других свидетелей было достаточно для задержания преступника, но лейтенант хотел бы быть уверенным наверняка. Трудно сказать, почему он уделял этому делу столько внимания – может быть, от подсознательного стремления доказать всему миру (и себе в частности), что он не оккупант, который призван нагонять страх на местное население, а служитель закона. А может быть, дело было еще и в том, что лейтенант оказался свидетелем явного произвола и закрывать на него глаза ему не позволяла совесть. В общем, не желая сдаваться без боя Бигстоун спросил снова:

- Кстати, а из-за чего у вас вышла драка с капитаном Гнейсом и его приятелями? Вы раньше с ними встречались?

«Встречались - век бы не встречаться», - подумала при этом Элизабет, но говорить ничего не стала, посчитав, что знать подробности ее конфликта с вышеупомянутым капитаном лейтенанту знать совершенно необязательно. Не он же ударял Элмара ножом!


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 23.12.2011, 13:57 | Сообщение # 12
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Эл был человеком хитрым, когда это нужно, и скрытным, когда дело касалось сложных внутрисемейных дел. Поэтому он даже не позволил себе посмотреть на Бесс, чтобы не дать лейтенанту повода заподозрить, что она в курсе его разборок с Гейнсом.

- С капитаном Гейнсом у меня был небольшой конфликт, - признал Элмар. - Сразу после войны. Сами понимаете, никого не радовало, что Техас теперь - оккупированная территория, так что повод для спора между южанином и северянином было легко найти. В тот раз мы разошлись почти мирно, но видимо, капитана это не устраивало, и встретившись со мной снова, он напомнил, что мы не закончили разговор. - Элмар посмотрел в потолок. - Я сам виноват, мне нужно было сдержаться, и не отвечать ему, - признался он. - Но капитан, к его чести, убивать меня не собирался. А тот парень, который меня ударил ножом - он был рядовым, хотя бы потому, что я хватал его за плечи и не заметил никаких знаков отличия. Если вам это поможет - я укусил его за ухо, и судя по всему сильно, потому что потекла кровь. Я это почувствовал.

Элмар снова посмотрел на лейтенанта. Его так и подмывало предложить сравнить отпечаток его зубов с конфигурацией дефекта на ухе подозреваемого. Человеческие зубы (как и обезьяньи) - страшная вещь. Это собака оставляет укусом четыре дырки, а от человеческого укуса остаётся гораздо более обширный след. Тем более что укусил своего врага Элмар в полную силу. Постарался, в общем.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 23.12.2011, 16:20 | Сообщение # 13
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант Джим Бигстоун

Лейтенант был в курсе, какой след оставляют зубы человека, так что кивнул.

- Да, мне это поможет, - сказал он серьёзно, - к тому же у нас есть следы на крови на одежде и другие свидетельские показания.

Улики, по-прежнему, оставались косвенными, но Джим надеялся, что, хорошо придавив ими подозреваемого, ему удастся получить признание. Правда, преступник, по мнению Бигстоуна, наверняка имел какие-то грехи и в прошлом – слишком легко он бросился убивать человека, которого до этого не видел. Или видел?

- Капитан Гейнс изначально пришел на пустырь со своими друзьями? – уточнил он для порядка.

Разумеется, если бы Элмар рассказал всё по порядку сам, Джиму было бы проще, но и задавать наводящие вопросы лейтенант тоже был не против.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 23.12.2011, 17:18
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 23.12.2011, 18:51 | Сообщение # 14
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар снова посмотрел в потолок. Лейтенант выспрашивал дотошно, и явно не собирался отставать. У Эла было хорошее настроение и он готов был мило болтать даже с янки, но надо было не впутать в это дело Бесс.

- Нет, с капитаном Гейнсом мы сперва выясняли отношения наедине, - ответил он. - Его товарищи присоединились позднее. Может, просто шли мимо и увидели, что бьют кого-то из ихних. Но я не думаю, что Гейнс как-то связан с тем солдатом, который меня ранил, - признал Элмар. - Если бы капитан хотел меня добить - он спокойно мог это сделать сам, не подсылая мародёра. Во всяком случае, спасать меня вам было бы уже поздно. А так - это больше случайность. Лежал бы я тихо - и тот солдат не стал бы размахивать ножом.

Как рейнджер, Элмар не мог пойти против справедливости. Поэтому и изложил свою версию настолько прямо, насколько это вообще было возможно. А потом посмотрел на жену. Всё-таки подробности были не для женских очаровательных ушек, и Элмар старался понять, не перебарщивает ли. Не то, чтобы он думал, что Бесс способна упасть в обморок. Она его рану видела и знает, о чём речь. Но всё равно ему не хотелось её лишний раз расстраивать.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 23.12.2011, 20:54 | Сообщение # 15
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Элизабет была более крепкой душевной организации, чем, по всей видимости, считал ее муж. Падать в обморок и сильно расстраиваться она не собиралась, хотя нельзя сказать, что Бесс очень порадовало напоминание о том, какой маленький шаг отделял Элмара от смерти. Неосознанным движением взяв супруга за руку, она сказала:

- Вероятно, мне стоит поблагодарить вас лично, лейтенант, за помощь моему мужу. Это хороший поступок.

Похвала была достаточно сдержанной, по меркам эмоциональной Элизабет, но сделать вид, что она ничего не слышала, было против ее совести.

Джим слегка смутился, но ответив: «Спасибо, миссис Сайбер» вернулся к делу:

- Кстати, у вас ничего не пропало? – уточнил он на всякий случай.

Рассуждения Элмара о непричастности капитана Гейнса к покушению показались Бигстоуну разумными и хотя он, как служащему военной полиции, не мог приветствовать драчливость этого офицера, так же понимал, что тому ничего не будет за драку. Всё-таки частная разборка – это частная разборка. Впрочем, это зависело еще от того, не собирается ли Сайбер заявлять жалобу. Лейтенант прямо об этом не спрашивал, но по уклончивости, с которой Элмар говорил о своем конфликте с Гейнсом, полагал, что он не был настроен выносить сор из избы. Впрочем, кто знает… Пока Джим просто продолжал задавать вопросы, ставя их как можно конкретнее, чтобы раненый не устал.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 23.12.2011, 20:56
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 23.12.2011, 22:41 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар мягко пожал руку жены и не спешил отпускать её, хотя продолжал смотреть на лейтенанта.

- Точно не скажу, - признался он. - Этот парень не успел унести мой пояс с револьверами, так я его напугал. По-моему, он украл мой кисет, но в нём кроме щепотки табаку ничего не было. Сейчас наш доктор Юэн всё равно запретил мне курить, так что это невеликая потеря.

Элмар улыбнулся и пожал одним плечом. У него самого было несколько вопросов к лейтенанту, и наверное, следовало их задать, пока Джиму не надоело биться над безнадёжно маленьким количеством показаний, и он не убрался восвояси.

- Сожалею, что не могу помочь чем-нибудь более существенным, - сказал Элмар. - Так часто бывает, когда расследуешь подобные дела. Кстати, вы не знаете, кто из ваших людей напал на моих племянников? Это было первого мая, примерно между одиннадцатью и двенадцатью, сразу на выезде из Остина, после моста через реку. Может, слышали что-нибудь?

Элмар просто не мог не вмешаться, тем более что от него и не стали скрывать, почему у Джо распухло ухо, а у Тэвиса шикарный синяк вокруг глаза и губа разбита. Хотелось воспользоваться случаем и разузнать, не слышал ли чего этот честный с виду лейтенант о проделках своих соотечественников.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 24.12.2011, 19:32 | Сообщение # 17
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант Джим Бигстоун

Честный с виду лейтенант чуть было не вскинулся при этих словах. Ему очень не нравилось, когда всех мерзавцев в северной форме именовали «ваши люди». Тем более что он сомневался, что упомянутые товарищи относились к числу именно элитной военной полиции, а не были какими-нибудь рядовыми, которым просто с перепоя захотелось поразвлечься. Но от понятного ехидства Бигстоуна удержало вроде как мирное течение разговора. «Не нападай, пока не нападают на тебя» – раньше, еще до войны, добродушный фермерский сын Джим Бигстоун поддерживался именно этого принципа, о чем вспомнил сейчас.

- Нет, я ничего не слышал об этом, - спокойно ответил он на вопрос. – Нам никаких жалоб не поступало в этот период. А что им было надо от ваших племянников?

Вообще каким-то внутренним чутьем лейтенант понимал, что продолжать разговор не следует, иначе придется вмешиваться. Хотя - с другой стороны - отчего бы не вмешаться, если это в его юрисдикции?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Суббота, 24.12.2011, 19:33
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 24.12.2011, 21:23 | Сообщение # 18
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Не поступало? - вроде бы удивился Элмар, но решил пока не заморачиваться. Он успел расспросить и Тэвиса, и Джо, поэтому тут же охотно резюмировал то, что знал:

- Солдаты, по всей видимости, не просто так ехали, а кого-то искали или преследовали, - начал он. - Я так думаю, потому что сперва сержант спросил, не видели ли наши мальчики кого по дороге. Потом кто-то из солдат узнал в одном из мальчиков Сайбера. Сержант, который к сожалению не представился, потребовал, чтобы мальчики ему "честно рассказали", как на самом деле было дело с нападением на ранчо мистера Кинли.

Элмар снова смотрел в потолок, и по губам его скользила усмешка, в которой ничего весёлого в принципе не было. Он трепетно относился к своей семье, и ему не нравилось, что его родные подвергаются подобного рода нападениям.

- Это тот старик, у которого совсем недавно мародёры дом сожгли, - уточнил он, покосившись на Джима. - Насколько я понял, от слов солдаты готовы были перейти к действиям и старший из моих племянников пытался загородить младшего. Но его ударили прикладом и выбили из седла. Младшему разбили ухо рукояткой револьвера, так что доктору Юэну пришлось наложить швы. Потом какой-то сержант решил, что ему хочется тягаться силой со старшим. К сожалению, он победил и избил моего племянника. Ещё этот сержант грозил бросить обоих мальчиков в тюрьму, а потом передумал и сказал, что застрелит и утопит в реке их трупы. - Теперь Элмар посмотрел на Джима очень пристально. - По счастью, на дороге показалась повозка, и солдаты уехали. Мой отец подавал жалобу в ваше ведомство, но ему ответили, что едва ли сейчас возможно отыскать, что это были за солдаты, и что, скорее всего, они уже покинули пределы Остина.

Такова была правда, с которой Элмар мириться не хотел, хотя в данный момент и был бессилен что-то предпринять.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 25.12.2011, 10:21 | Сообщение # 19
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант Джим Бигстоун

Лейтенант как раз был в силах что-либо предпринять, но, несмотря на простоватую внешность, простачком не был и умел просчитывать последствия своих поступков. С одной стороны, подобный произвол каких-то глупых солдат, по мнению Бигстоуна, заслуживал кары (особенно если под правильным углом представить ситуацию майору Майлзу), но с другой стороны, этот же самый майор строго наказал Джиму не показывать южанам того, что северянам важен исход выборов и они опасаются волнений. Поэтому лейтенант – с каждым днем все больше попадающий под влияние своего непосредственного начальника – остерегся от слишком бурного проявления чувств. Он просто сказал:

- Я постараюсь узнать, кого первого мая высылали на розыскные мероприятия и дать жалобе ход. Думаю, что выяснить будет несложно.

Бигстоун понимал, что его лаконичное обещание для южан звучит всего лишь обещанием, а, может быть, даже и пустой отговоркой, но сказать больше он не мог, не имел права.

- Кстати, мне нужны ваши подробные показания, заверенные подписью, - сказал Джим, вспомнив об этой незначительной мелочи, - может быть, кто-то из ваших родственников запишет их и привезет в управление? Скажем, дня через два. Я заодно сообщу, что мне удалось узнать про избиение ваших племянников, - добавил лейтенант, вовсе не собираясь отступать от своего слова. Впрочем, униженно извиняться за проделки каких-то чужих людей, только потому что они – янки, как и он сам, Джим тоже не собирался.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 25.12.2011, 12:01
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:34 | Сообщение # 20
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Это будет кстати, - согласился Элмар, хотя всё-таки не особо верил в успех. Кто будет разбираться с дракой между янки и какими-то мальчишками? Солдаты всегда могут отговориться тем, что им нахамили, и доказать обратное будет невозможно. - А что до показаний - то я могу написать сам, хоть сейчас, - предложил Эл, и огляделся. - Там, на столе, планшет с бумагой и письменными принадлежностями, - сказал он, непонятно к кому обращаясь, к жене или к лейтенанту.

Как на зло, Элмар забыл, что ещё хотел спросить у гостя. Из головы вылетело. То ли отвлёкся, то ли устал. К сожалению, Элмар всё ещё быстро утомлялся, и от разговоров в том числе. Однако, ему не хотелось так просто отпускать человека, которому он был обязан жизнью. Неблагодарным Элмар никогда не был, поэтому по-дружески предложил:

- Может, хотите перекусить с дороги? - И тут уж повернулся к жене. - Милая! Выгляни в коридор, скажи тому, кто у нас сегодня дежурит, чтобы сбегал на кухню и принёс лейтенанту обед.

Элмар и сам был не прочь перекусить, но постеснялся. Он с утра успел уже минимум дважды позавтракать. Правда, учитывая маленькие порции еды, было неудивительно, что он снова испытывал голод.


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 102.2. Шакалий ручей. Джим приехал к Элмару за показаниями (Элмар Сайбер, Джим Бигстоун и др.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024