Среда, 01.05.2024, 03:46
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 102. Мокрая Падь. Мэр приехал разведать обстановку (Фланнаган, Риддоны)
102. Мокрая Падь. Мэр приехал разведать обстановку
Wild_WestДата: Вторник, 06.12.2011, 17:05 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
5 мая 1866 года, суббота, день

На следующий день после разговора с Джоном Риддоном Фланнаган заехал на "Мокрую Падь". Причин к спешке у него было несколько. Самая главная: он понимал, что между Джоном и Эйбби состоится какой-то серьёзный разговор, и ему хотелось проконтролировать ситуацию. Поводом для поездки была необходимость сообщить Джону о времени встречи с местными демократами, и поэтому Фланнаган, по обычаю, заехал сперва на своё ранчо, поговорить с управляющим, а затем с чистой совестью направился к Риддонам.

Время было послеобеденное, и сообразуясь с традицией людей, живущих в жарком климате, хозяева должны были отдыхать. Росс спешился во дворе перед домом, отдал повод лошади Джеку, поднялся на крыльцо, и постучал в двери. Он успел оглядеться, но нигде снаружи не увидел Эйбби. Заглядывать без ведома хозяев в сад, чтобы проверить, не там ли она, Фланнаган посчитал слишком вызывающим.

Всё-таки он вынужден был признаться сам себе, что волнуется. Джон не хотел такого зятя, как он, а Эйбби могла не решиться спорить с братом. Надеялся ли Росс на то, что вызывает у неё достаточно сильные чувства, которые заставят Аббигейль противостоять мнению Джона? Фланнаган сам пока не знал. Ему бы очень этого хотелось, и будь он помоложе лет на десять и с двумя руками - он бы вёл себя более самоуверенно. Впрочем, самоуверенностью по отношению к женщинам Росс не страдал даже в молодости. Просто не задумывался над этим вопросом. Хотя тогда его признавали красивым, во всяком случае, видным мужчиной.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 07.12.2011, 17:44 | Сообщение # 2
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Трудно сказать, считала ли Роза, которая открыла дверь, Фланнагана видным мужчиной, но, тем не менее, встретила его вежливо. Каким бы ни был исход беседы брата и сестры, от дома мэру пока не отказали точно, так что, ввиду отсутствия Джона, негритянка проводила гостя в кабинет миссис Фронтайн. Эйбби, по своему обыкновению, писавшая письма своим многочисленным адресатам, при появлении Фланнагана поднялась из-за стола и приветливо ему улыбнулась.

- Добрый день, мистер Фланнаган! – поздоровалась она, приближаясь к гостю и протягивая ему руку. – Рада, что вы к нам заехали. Как у вас дела?

Спрашивать о причинах визита Аббигейль не стала – визиты мэра в последнее время стали слишком частыми, чтобы полагать, что он заезжает каждый раз по делу и нельзя сказать, чтобы подобный расклад не устраивал хозяйку «Мокрой пади». Правда, предположение, что мэр приехал узнать как обстоят дела со взаимоотношениями брата и сестры, ей в голову не пришло. Наверное, потому что Эйбби не знала, в каком тоне Джон беседовал с Фланнаганом.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Четверг, 08.12.2011, 04:25
 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 07.12.2011, 21:17 | Сообщение # 3
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган охотно поцеловал руку Эйбби, а когда выпрямлялся, посмотрел ей в лицо, и улыбнулся. Один только факт, что она приняла его, и вела себя приветливо, говорил о том, что дела не так уж плохи.

- Добрый день, милая леди, - сказал он, не решаясь назвать Аббигейль по имени, но стремясь избежать официального "миссис Фронтайн". - Если вы имеете в виду моё ранчо, или Городок, то пока всё идёт неплохо. Я как раз собирался сообщить мистеру Риддону о времени следующего демократического собрания.

Он с сожалением отпустил её руку, и оглянулся на стол, за которым Аббигейль только что работала. Сам Фланнаган писал редко, и только по делу. Он не был так увлечён эпистолярным жанром, как его бывший помощник, мистер Ганн, да и родных у Фланнагана почти не осталось. А старые друзья сейчас по большей части стояли "по другую сторону баррикад", и дружеского общения с ними не получилось бы при всём желании.

- Я отвлёк вас от дела? - спросил Росс, просто потому, что ещё не сложил в уме, как задать более существенный вопрос, на который он действительно хотел узнать ответ.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 08.12.2011, 14:10 | Сообщение # 4
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль непроизвольно оглянулась на свой стол, но тут же вновь взглянула на собеседника.

- Нет, ничего важного, - сказала она, отрицательно покачав головой, - пишу письмо свекрови, миссис Кэтрин.

При этих словах Эйбби невольно подумала о том, какова была бы реакция тетушки, если бы та узнала, что племянница благосклонно принимает в гостиных янки. Вряд ли почтенная леди бы обрадовалась. Но – по счастью (или несчастью?) только мнение Джона Риддона по этому поводу имело для миссис Фронтайн значение.

- Присаживайтесь, сэр, - предложила хозяйка дома и тут же добавила, - кстати, у меня хорошие новости. Доктор Янг ответил мне на письмо. Сказал, что предложение заманчивое и что он приедет на следующей неделе обговорить детали. На следующей неделе вам удобно? – на всякий случай уточнила миссис Фронтайн. - Если что, ему можно будет отправить телеграмму и перенести время.

К слову говоря, Аббигейль весьма удивила такая покладистость мистера Кейда, и она уже успела заподозрить недоброе. Вот только не хватало повесить на мистера Фланнагана еще одного неблагонадежного южанина (будто ему мало мистера Клея и Джона Риддона!), но делать было нечего.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Четверг, 08.12.2011, 14:23
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 08.12.2011, 17:30 | Сообщение # 5
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Наверное, сейчас уже не имело значения, сколько ещё неблагонадёжных южан будут "висеть" на Фланнагане. Когда "повис" первый - думать о количестве стало неактуально. Но сам Росс мало об этом задумывался. Он как был отчаянным человеком, для которого риск - нормальное состояние, так им и остался, несмотря на все обещания, которые он давал сам себе.

- Нет-нет, - живо ответил он Аббигейль, садясь на стул. - Мистера Янга я буду рад встретить в любое время. Мистер Мелтон, наш плотник, уже починил дверь и вставил новые рамы в доме, который город выделяет для врача. Надеюсь, мистеру Янгу понравится новое жилище.

Врач в Городке был очень кстати, и мэр надеялся, что сможет найти общий язык с кандидатом на эту должность. А если не найдёт он - наверняка это смогут сделать горожане. Поэтому Фланнаган посчитал вопрос исчерпанным, успешно справился с желанием поправить перевязь, и продолжил:

- Миссис Фронтайн! Скажите, это будет слишком дерзко с моей стороны - пригласить вас на небольшую прогулку в это воскресенье? - спросил он. - Конечно, если это не нарушает ваши собственные планы, и если не будет возражать мистер Риддон. Вчера я говорил с вашим братом о серьёзности моих намерений, и понял, что он не слишком одобрительно относится к данному вопросу. Тем не менее, это не означало категоричного отказа. - Росс чуть улыбнулся, и добавил, мягко глядя на Эйбби. - Мне бы хотелось покатать вас по окрестностям. Насколько я знаю, это вполне прилично.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 08.12.2011, 19:44 | Сообщение # 6
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
У миссис Фронтайн были свои понятия о приличиях, но предложение мэра, к счастью, укладывалось в их рамки.

- У меня нет возражений, - сказала она, мягко улыбаясь собеседнику, - и я могу отложить все воскресные дела, только нужно спросить разрешения брата, когда он вернется.

Вообще, Аббигейль несколько беспокоилась из-за вчерашнего разговора Фланнагана и Джона. Учитывая, как разошелся вчера Риддон, можно было предположить, что разговаривал он с поклонником сестры как минимум сквозь зубы, что не могло служить поводом радости миссис Фронтайн. Однако, судя по тому, что мэр не утратил надежды и даже имел дерзость явиться на «Мокрую падь» всё обстояло не так уж и плохо. С некоторым облегчением вздохнув – всё-таки мир в семье Эйбби ценила весьма высоко, она сказала:

- А одобрения от Джона ждать почти бесполезно, он очень строго относится к своим братским обязанностям.

Продолжать Аббигейль не стала – она могла бы рассказать о причинах подобного поведения, но понимала, что они не делают брату чести, потому и молчала. В конце концов, это было уже неважно. Подумав с секунду, Эйбби заметила:

- Если у вас есть сестры, мистер Фланнаган, вы, наверное, лучше поймете Джона. У вас они есть? - спросила она непосредственно. - Хотя бы двоюродные?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Четверг, 08.12.2011, 19:57
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 08.12.2011, 22:04 | Сообщение # 7
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- У меня две сестры, - охотно сообщил Фланнаган. - Они обе уже давно замужем. Одна живёт в Бостоне, другая уехала со своим мужем в Европу. Пишет редко, но как я понял, возвращаться в Штаты не собирается. Я понимаю вашего брата, леди.

Он действительно понимал, хотя даже если бы у него не было сестёр, он вполне мог себе представить, что на месте южанина ему бы очень не понравился интерес к своей сестре какого-то янки. Но на скользкую тему Фланнаган предпочитал не сходить, поэтому предпочёл воспоминания о семье.

- Мой отец всю жизнь отдал своей маленькой перерабатывающей фабрике, - стал рассказывать он. - Ему приходилось на всём экономить, так что мне пришлось работать лет с двенадцати. По утрам я ходил в школу, а днём приходил на фабрику и до вечера делал всё, что было мне по силам. Заниматься по вечерам у меня уже сил не оставалось, так что я был самым отстающим учеником в классе. Лет в пятнадцать я понял, что надо как-то бороться с этим, выходить в люди, и ушёл из дома. Стал подрабатывать там, где мне могли заплатить деньги, на которые я мог учиться. Через десять лет я уже имел профессию, которая могла меня прокормить. Тогда я, на паях с одним своим другом, открыл собственную строительную контору, и через некоторое время мне удалось выдать замуж обеих моих сестёр. - Фланнаган улыбнулся. - Я расценил это, как свою личную победу. Я уговаривал отца отказаться от фабрики, продать её, потому что мог сам содержать и его, и мать, но он был слишком привязан к своему делу. Расширить производство ему не удавалось из-за конкурентов, брать деньги на фабрику от меня он не считал возможным, и года через три, после того, как моя жена умерла, и я вернулся из Италии, фабрика была уже практически разорена. Ради отца я попытался поднять её, но поздновато взялся за это дело.

Фланнаган не стал говорить о том, что как раз когда фабрика начала его стараниями выбираться из кризисного состояния, Юг отсоединился, хлопок подорожал - и маленькое предприятие рухнуло в числе первых себе подобных. Сейчас это было уже несущественно для Фланнагана.

- По счастью, к тому времени мои сёстры уже были хорошо устроены, и мои проблемы не могли их коснуться, - заключил Росс. - Но, конечно же, я могу представить, каково приходится мистеру Риддону. И я постараюсь быть достойным доверия. Вы ведь верите мне, миссис Аббигейль?


Сообщение отредактировал Росс_Фланнаган - Четверг, 08.12.2011, 22:06
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 09.12.2011, 20:43 | Сообщение # 8
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Наверное, Аббигейль бы следовало припомнить свои сомнения насчет Фланнагана (косвенно, но всё же обоснованные) и задуматься над ответом, но – как ни странно – раздумывать она не стала. Она протянула руку и слегка пожала пальцы собеседника.

- Я вам верю, - сказала Эйбби при этом негромко. – Конечно, верю.

Дочери полковника, хоть и натуре достаточно неспокойно, не были свойственны метания из стороны в сторону. Она вполне осознано принимала решения (как, например, верить кому-то или не верить) и не боялась ошибиться. Единственное, чего боялась миссис Фронтайн – это причинить кому-то боль. Этого она, действительно, пыталась избегать всеми силами. Наверное, поэтому вчера разговаривала с Джоном мягче, чем он того заслуживал, пытаясь решить проблему как-то мирно. Аббигейль, правда, знала, что успокоит брата – знала очень хорошо, но, увы, сказать об этом Фланнагану сейчас не было никакой возможности. Может быть, потом как-нибудь…

- По-моему, вы очень искренний человек, мистер Фланнаган, - продолжила миссис Фронтайн свою мысль. – Думаю, что со временем Джон это оценит. При всех недостатках в чувстве справедливости брату отказать сложно.

Эйбби с сожалением поймала себя на извинительной интонации – получалось, что она как бы испрашивает прощения за поведение Джона, хотя ничего дурного он не делает. Всего лишь проявляет некоторую слабость духа – но кто без греха? Заглаживая свою неловкость, Аббигейль поинтересовалась:

- Кстати, как себя чувствует мистер Клей? Он не доставляет вам хлопот?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 09.12.2011, 22:02 | Сообщение # 9
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Не так много, как могло быть, - признался Фланнаган. - Он ведёт себя тихо, и всё, что ему сейчас нужно - это еда и перевязки. Ему уже лучше, так что через некоторое время он сможет уехать. Хотя, наверное, если на следующей неделе приедет доктор Янг, ему следует осмотреть этого парня более профессиональным образом.

То, что Аббигейль считала его искренним человеком, льстило Фланнагану. Он действительно вёл себя с Эйбби искренне, хотя не мог похвастаться, что это качество присуще ему при общении с другими людьми. Росс последние года два-три вёл себя очень скрытно. Едва ли кто-то из его бывших друзей мог похвастаться, что знает, о чём на самом деле думает Фланнаган. Откровенность обходилась дорого, но сейчас Росс не задумывался о цене. Этой юной женщине он верил, поэтому и открывал так смело душу. Она ценила в нём эту открытость, и Росс не мог обмануть её ожидания.

- Что касается вашего брата, то я уважаю его, и считаю самым достойным из всех, с кем мне приходится сейчас общаться, - честно сказал мэр. - Кстати, он скоро вернётся?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 10.12.2011, 20:46 | Сообщение # 10
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль улыбнулась.

- А мое общество уже прискучило вам, мистер Фланнаган? - поинтересовалась она, безусловно, в шутку, и добавила, не дожидаясь ответа. – Брат скоро будет.

Джон, действительно, уехал ненадолго и мог в любой момент вернуться, так что Аббигейль решила обсудить с мэром еще одну вещь, пока есть время.

- Джон предлагает мне съездить погостить у Сайберов, родственников Элмара Сайбера, - сказала она прямо, безо всякого перехода, - по их приглашению. Пока не знаю, что и думать. Они – хорошие люди и так поддержали брата во время этого процесса, по-хорошему, надо было бы их поблагодарить лично, - пояснила Эйбби, явно сомневаясь, - но с другой стороны, не слишком ли это далеко?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 10.12.2011, 21:39 | Сообщение # 11
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнагану совершенно не хотелось, чтобы Эйбби куда-то ехала. Он даже как-то незаметно для себя разволновался. Правда, умение держать себя в руках почти не подвело, и его беспокойство выразилось лишь в том, что он стал смотреть на Эйбби ещё внимательнее, и невольно коснулся покалеченной руки, будто собирался что-то поправить, или она ему мешала.

- Это неделя пути отсюда, - живо сказал он. - К сожалению, от нас нет железной дороги, а ехать на дилижансе не слишком безопасно.

Он слегка осадил себя, подумав, что наверное, ему не следует до такой степени мешаться между Аббигейль и её братом. С Джоном он не хотел ссориться, поэтому уговаривать Эйбби не ездить к Сайберам не мог себе позволить. Зато он позволил себе встать и подойти.

- Миссис Аббигейль! - сказал он, присаживаясь рядом на краешек дивана. - Я вряд ли смогу быть объективным в таком вопросе. Не хочу вас обманывать, меня пугает даже небольшая разлука с вами. - Он посмотрел куда-то вниз, но тут же поднял голову, с нежностью глядя в лицо Эйбби. - Мне бы не хотелось сердить мистера Риддона, но мои чувства к вам слишком сильны, я волнуюсь даже когда не вижу вас день, или два. - Он улыбнулся, словно ему самому было странно то, что он говорит. - Вы думаете, что такому человеку, как я, не пристало вести себя, как не умеющему сдерживать себя мальчишке? Я боюсь вас потерять.

Он сам не заметил, что взял её за руку, и не отпускал теперь, и не уходил, сидя совсем близко, так что можно было смотреть ей прямо в глаза.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:03 | Сообщение # 12
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Правда, Аббигейль отвела взгляд, смутившись. И дело было не совсем в скромности. Наверное, дочь полковника была слишком привычна к любви и обожанию, чтобы приходить в волнение от каждого нежного жеста. Впрочем – к чести Эйбби – чужими чувствами себе на пользу она играла редко. Поэтому вместо того, чтобы спокойно заверить мистера Фланнагана в беспочвенности его страхов и – не менее спокойно – отправиться в гости, миссис Фронтайн мягким ласковым жестом коснулась пальцами руки мэра.

- По всей видимости, меня беспокоят те же страхи, - сказала она негромко, - как я могу оставить вас?

Вот тут, пожалуй, было самое время смутиться окончательно, но Эйбби, напротив, посмотрела на Фланнагана. Стесняться своих чувств ей бы не пришло в голову, поэтому они легко читались в тьме ее глаз – пусть и невысказанные.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:28 | Сообщение # 13
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
В такой обстановке, находясь совсем близко к любимой женщине, когда она говорит подобные слова и смотрит на тебя, было очень трудно сдержаться. К тому же, Росс Фланнаган не относился к равнодушным, инертным мужчинам, которым чужды волнения, связанные с любовными чувствами.

Фланнаган мягко обнял Эйбби своей единственной рукой, не сильно, чтобы она ни в коем случае не чувствовала себя стеснённой, но достаточно решительно.

- Я не боюсь расстояний, - сказал он тихо. - Но я боюсь порвать эту тонкую связь, которая есть сейчас между нами. Мир суров, и если получаешь от него какую-то милость, хочется не выпускать её ни на мгновение. Я люблю вас, Аббигейль! Я очень вас люблю!

Он приблизился, посмотрев ей в глаза и надеясь, что она не отвернётся и не вырвется в последний момент, а потом коснулся её мягких, розовых губ, своими губами, с нежной настойчивостью вызывая на ответный поцелуй...


Сообщение отредактировал Росс_Фланнаган - Воскресенье, 11.12.2011, 17:00
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:28 | Сообщение # 14
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Который тут же незамедлительно последовал. Вообще, честно говоря, миссис Морган, которая воспитывала Эйбби, давала ей весьма строгие наставления в том, что касалось поведения с противоположным полом, запрещая юной протеже позволять с собой фамильярничать и уж, тем более – целовать до свадьбы. И, надо сказать, что мисс Риддон – дочь одной из самых аристократичных и утонченных леди Саванны – послушно ей внимала. Но наследственность диктует свои законы, и Аббигейль не всегда умела обуздывать свою горячую кровь. Особенно, когда сама этого не хотела. Так что она не только не стала отворачиваться, а даже протянула руку, чтобы обнять Фланнагана, и, пожалуй, обняла бы, если бы в комнате не появился еще кое-кто.

Вообще, Джон Риддон, как и положено хозяину, всюду и везде входил без стука (исключая, разумеется, спальни обитателей «Мокрой пади». Так что, естественно, что и в кабинет Аббигейль он вошел напрямик, перебирая по дороге какие-то письма.

- Эйбби! Ты не помнишь, куда это я дел…, - начал говорить он озабоченным тоном, но, подняв голову и узрев любовную сцену, забыл и про то, что искал и про то, что говорил. Какое бесстыдство! Пусть Джон и не был ханжой, он помнил, что сестра еще не помолвлена с мэром, так что защиту ее доброго имени считал своей обязанностью. Ну и при этом, разумеется, по-братски ревновал – куда без этого.

- Что это вы себе позволяете, сэр? – осведомился Риддон ледяным тоном, чувствуя, однако, что рука сама собой сжимается в кулак. Наверное, иному мужчине Джон бы уже, кстати, и врезал, но всё-таки понимание того, что Аббигейль симпатизирует Фланнагану, его слегка тормозило.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:54 | Сообщение # 15
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган тут же отпустил Эйбби, тем более что она сама подалась от него, едва поняла, что в комнате её брат. Поднявшись с дивана, мэр повернулся к Джону Риддону. Если он и был смущён, то лишь самую малость. Смущаться Росс как-то отвык, а к Эйбби он испытывал слишком серьёзные чувства, чтобы признавать свои действия такими уж предосудительными. Но всё-таки Джон был братом миссис Аббигейль, и Росс готов был перед ним отчитаться.

- Мистер Риддон! - сказал он, чуть загораживая Эйбби собой, просто ради того, чтобы она успела прийти в себя. - Я понимаю, что вы сейчас возмущены, но поверьте, моё глубокое уважение к миссис Фронтайн и к вам не позволило бы мне совершить что-либо оскорбительное. Мои намерения чисты, и я готов хоть сейчас подтвердить их. Я люблю вашу сестру, люблю очень сильно, и готов всё сделать ради её счастья.

Росс сейчас был "в ударе", он чувствовал себя счастливым, потому что Эйбби отвечала на его чувства. Если бы Риддону вздумалось стукнуть его по физиономии, он наверное, стерпел бы, но не остановился. Пылкая натура Фланнагана, спрятанная под его привычное спокойствие, ничуть не угасла с возрастом.

- Позвольте мне ещё раз, здесь, при миссис Аббигейль, просить у вас её руки, - договорил Фланнаган, глядя на возмущённого Джона, понимая его чувства, но одновременно готовясь настаивать на своём.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:57 | Сообщение # 16
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон пропустил слова Фланнагана мимо ушей – что еще тому оставалось говорить, как не заверять брата Эйбби в своих честных намерениях?

- И всё же ваше поведение, сэр, я считаю недопустимым, - строго сказал Риддон, ничуть не смущаясь тем обстоятельством, что отчитывает человека едва ли не вдвое старше себя, - пусть вам и не дали однозначного ответа – это еще не повод компрометировать леди.

Как назло Джон вспомнил какую-то сплетню про то, что Фланнаган чуть не скомпрометировал миссис Маршалл своим поведением и, хотя не считал приличным для джентльмена разносить слухи, едва справился с искушением, чтобы ему про это не напомнить. Неизвестно как бы дальше пошел разговор, но Аббигейль пришла в себя и сочла необходимым вмешаться.

- Ты всё не так понял, Джонни, - сказала успокаивающим тоном она, тоже поднимаясь с дивана, - никто меня не компрометировал.

Эйбби чуть помедлила – несмотря на то, что ей была присуща толика лукавства, всё же лишний раз грешить против истины дочери полковника не хотелось – но потом всё же добавила:

- Мистер Фланнаган сделал мне предложение, и я его приняла, - пояснила она свое высказывание, - поэтому и поблагодарила его таким вот способом. Извини.

Аббигейль покраснела – неизвестно, правда, от чего – от своей скромности или же от своей же лжи, но в необходимости сказанного не усомнилась. Эйбби любила брата и хотела его успокоить, а не заставлять злиться. Впрочем, для порядка она всё же уточнила у Фланнагана с невинным видом:

- Я ведь правду говорю, сэр?

Таким образом, у мэра была свобода опровергнуть слова миссис Фронтайн. Если он того, конечно, хотел.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Понедельник, 12.12.2011, 17:00
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:26 | Сообщение # 17
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Как можно в этом сомневаться? - ответил мэр.

Он смотрел на Эйбби, воспользовавшись тем, что для этого ему нужно было отвернуться от Джона. Его серые в синеву глаза светились восторгом. Он мягко улыбался, такой благодарной и одновременно счастливой улыбкой, какая наверное и свойственна человеку, получившему наконец долгожданный ответ на свой вопрос. Но это длилось несколько мгновений, и когда Росс снова посмотрел на Джона Риддона, взгляд его успел сделаться серьёзным и торжественным.

- Мистер Риддон! - произнёс он. - Вы обещали, что не будете неволить вашу сестру, если она согласится. Миссис Аббигейль оказала мне эту честь, и я надеюсь, что вы не передумали и не возьмёте свои слова назад. - Он взял Эйбби за руку и встал рядом с ней. - Поверьте, сэр, я не дам вам повода для разочарований.

Конечно, Джон мог ещё передумать, но согласие Эйбби для Фланнагана было настолько важным и значительным, что его радость сейчас едва ли что-то могло омрачить. К тому же, он совершенно не считал, что Аббигейль кого-то обманывает. Он же делал ей предложение, и она благосклонно принимала его ухаживания. Можно представить, что своим поцелуем она сказала "да".
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 13.12.2011, 14:26 | Сообщение # 18
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон внимательно посмотрел на Эйбби, потом на Фланнагана и положил письма, которые держал в руке, на стол. В общем, откровенных причин для возражений против этого брака у него не было. Конечно, Фланнаган – янки, и если он отдаст сестру за него, на них будут коситься окружающие, но трусливо оглядываться на кого-то бы то ни было против гордости сына полковника. Всё-таки Риддоны всегда сами решали, что им делать, а чего не делать, без оглядки на мнение большинства. Другое дело – какое решение принять самому Джону Риддону…

Если принимать во внимание только объективные причины, то больше всего в этой ситуации Джону не нравилась спешка. Ладно, он мог понять Эйбби, чьи глаза сейчас горели нескрываемым юным восторгом – сестра молода и в голове у нее ветер, но Фланнаган-то! Взрослый человек, серьёзный, а ведет себя как мальчишка. Вопрос: почему так? Действительно, из-за чувств или же просто из расчета как-то закрепиться в Техасе, побыстрее стать на Юге своим, наконец, объединить земельные участки?

Задумчиво потерев подбородок, Джон взглянул на сестру:

- Я не собираюсь тиранить тебя, Аббигейль, - сказал он спокойно, хотя и несколько отрешенно, - раз согласилась, значит, согласилась, однако позволь мне сказать мистеру Фланнагану пару слов наедине, как твоему опекуну.

Эйбби посмотрела на лицо брата несколько обеспокоенно, пытаясь понять, о чём он думает, но не разобрала. Однако от добра добра не ищут – миссис Фронтайн послушно кивнула и вышла из комнаты. Она была рада уже тому, что Джон не стал ругаться и запрещать сестре даже думать о браке до двадцати одного года, хотя по настроению был недалек от этого.

Аббигейль предполагала правильно – Риддон, действительно, еще не принял окончательного решения - он опасался ошибиться. Наверное, будь сестра постарше, он не был бы так сурово настроен, но учитывая молодость Эйбби, чувствовал себя обязанным думать за двоих.

- И как скоро вы собираетесь объявить о своей помолвке? – сразу перешел к делу Джон, едва за сестрой закрылась дверь.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Вторник, 13.12.2011, 18:48 | Сообщение # 19
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган серьёзно подумал над вопросом.

- Я считаю, что об этом можно объявить когда угодно. Лучше, прямо сейчас, - ответил он. - Не вижу препятствий к тому, чтобы объявить о своих намерениях жениться на вашей сестре. Вот что касается свадьбы - это уже более сложный вопрос. Можно отложить её до окончания полевых работ, но можно и не откладывать так надолго. Хотя в любом случае, с этим будет связано очень много вопросов, которые надо успеть решить. Мистер Риддон! Вы считаете, что я тороплю события?

Он внимательно смотрел на Джона, но несмотря на всю серьёзность момента, с его тонких губ не уходила едва заметная улыбка. От этой улыбку всё лицо Фланнагана будто оживало и наверное, таким Джон его ни разу не видел. Да и никто не видел, с того времени, как Фланнаган потерял свою первую жену. Согласие Эйбби пробудило в нём позабытое ощущение счастья, и это не могло не сказываться на всём облике Фланнагана. Сорок лет за плечами не мешало Россу оставаться живым человеком, способным переживать сильные эмоции. Пожалуй, сейчас любому, кто его встретит, было бы понятно, что пора объявлять помолвку.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 13.12.2011, 20:39 | Сообщение # 20
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Джон Риддон

Для Джона это не было так очевидно – наверное, потому что он был консервативен в некоторых вопросах.

- Да, я думаю, что вы торопитесь, мистер Фланнаган, - сказал он прямо, - у нас в Саванне как-то не принято, чтобы между помолвкой и свадьбой проходило менее полугода.

Риддон невольно подумал, что у них, честно говоря, не было принято и выдавать сестер замуж за непонятно каких янки, но благоразумно промолчал. Аббигейль правду сказала вчера – времена изменились. Джон оглянулся по сторонам и, опустившись на стул, продолжил:

- Я на таком сроке не настаиваю, но мне все равно нужно время, чтобы подготовить отчет по опеке и прочее. И еще, - брат Эйбби вздохнул, подбирая слова, потом сказал, - у меня небольшая проблема с предыдущим мужем Аббигейль. Всё-таки свидетелей того, что Энтони Фронтайн погиб, у нас нет, - пояснил Джон, - он просто не вернулся с разведки. В принципе, в данном случае длительное отсутствие дает повод для развода, но оформляя опеку, я не стал акцентировать на этом внимание. Всё-таки сейчас многие в таком положении, - Риддон не стал продолжать, просто пожав плечами.

В общем, он говорил правду – во время войны судьба далеко не всех пропавших без вести или взятых в плен, была известна. Можно было и не городить огород, просто на всякий случай Джон хотел обратить внимание Фланнагана на это (раз уж тот твердо намерен жениться) и пояснить, почему не хочет слишком спешить.

- Я не знаю, конечно, правильно ли поступил, - всё же, справедливости ради, признал Джон и вопросительно взглянул на мэра.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 102. Мокрая Падь. Мэр приехал разведать обстановку (Фланнаган, Риддоны)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024