Среда, 01.05.2024, 11:57
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 87. Мокрая Падь. Фланнаган приехал с деловым визитом (Аббигейль Фронтайн, Росс Фланнаган)
87. Мокрая Падь. Фланнаган приехал с деловым визитом
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 29.09.2011, 21:40 | Сообщение # 1
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
19 апреля 1866 года, четверг, день

Фланнаган сошёл с седла и передал повод Джеку. Он предпочитал ездить верхом, особенно когда наносил неофициальный визит, а сегодняшний визит на "Мокрую Падь" официальным было уж никак не назвать. Фланнаган приехал по своей инициативе, не предупредив. Можно сказать, заехал по-соседски, когда возвращался в Городок со своего собственного ранчо. Поскольку во дворе дома никого не было, Росс поднялся на крыльцо и постучал.

Наверное, для осуществления своего намерения стать другом миссис Фронтайн, следовало почаще с нею встречаться, но дела в Городке и на собственных ранчо занимали значительное время, и Росс был даже рад, что небольшой деловой повод поговорить с Аббигейль нашёлся сам собой.

Заранее сняв с головы шляпу и держа её за самый край, мэр этой же рукой пригладил свои светлые волосы и стал ждать, когда кто-нибудь откликнется на его стук.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 30.09.2011, 16:15 | Сообщение # 2
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Дверь открыла Роза. Вообще, конечно, старая негритянка не любила янки, почитая их всех кем-то вроде отродьев Сатаны, от которых одни несчастья. Но хозяева принимали Фланнагана вполне дружелюбно и явно не гнушались его общества. Кроме того, Джон Риддон хорошо относился к мэру и даже помогал тому во время болезни, а так как Джон был у Розы любимчиком, то она почла за лучшее воздержаться от демонстрации явного недовольства визитом Фланнагана. Так что вполне вежливо (хоть и без особой теплоты) поздоровавшись с посетителем, Роза забрала у него шляпу и пообещала позвать хозяйку.

Миссис Фронтайн, к слову сказать, была занята – как раз стряпала вместе с Розой, так что посетители ей были не совсем кстати. Однако досадовать по этому поводу Эйбби не стала. Будучи женщиной общительной, она хорошо относилась к людям, а Фланнаган с недавних пор был у хозяйки «Мокрой пади» в явном фаворе. По крайней мере, пока.

Так что, оставив заботу о тесте на Розу, она сняла фартук и поспешила выйти в прихожую.

- Добрый день, мистер Фланнаган, - Аббигейль мягко улыбнулась и протянула визитеру руку, - рада, что вы вспомнили о нас, невзирая на дела. Как поживаете?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 30.09.2011, 20:16 | Сообщение # 3
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
По счастью, шляпу уже забрала негритянка, с которой мэр вежливо поздоровался, памятуя, что это - прислуга Риддонов. Негров он откровенно не любил. Во всяком случае, вольных негров. А Розе вполне можно было сказать спасибо, потому что она освободила единственную руку Фланнагана и теперь ничто не мешало ему взять ручку миссис Фронтайн и поцеловать её.

- Благодарю вас, - ответил он Эйбби. - В последнее время у нас в округе стало тише и спокойнее, так что иногда получается выкроить немого времени для визита. Я возвращался со своей фермы, и решил заехать к вам. Мне нужно кое-что с вами обсудить, и эта поездка оказалась удобным случаем. Надеюсь, я не сильно помешал?

Памятуя, что несвоевременные гости порой хуже врагов, Росс не собирался надолго задерживать милую хозяйку "Мокрой Пади".
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 01.10.2011, 19:24 | Сообщение # 4
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
В ответ Эйбби покачала головой.

- Нет, - сказала она вежливо, - совсем не помешали. Проходите в дом, обсудим, что вы хотели.

Вообще, конечно, Аббигейль помнила, что за старшего на «Мокрой пади» Джон оставил Марка и следовало бы отправить Фланнагана со всеми обсуждениями именно к нему, но, подумав, она решила этого не делать. Неизвестно ведь что нужно мэру, да и заставлять занятого человека ждать возвращения Кэмерона, тоже бы было не совсем удобно.

Так что Эйбби проводила гостя в свой кабинет и заметила с легкой улыбкой:

- Вообще-то, с вашей стороны это не совсем хорошо, мистер Фланнаган, - сказала она с мягким упреком, - посещать нас только по деловым вопросам. Но всё же присаживайтесь и расскажите, что хотели обсудить. Я слушаю.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Суббота, 01.10.2011, 23:44 | Сообщение # 5
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган улыбнулся и первым делом полез в карман, достав оттуда плоскую коробочку величиной с конверт и толщиной примерно в палец.

- Я принимаю ваш упрёк, миссис Фронтайн, - сказал он, в душе даже слегка удивившись тому, что сказала Эйбби. Но и порадовавшись. Он расценил слова юной женщины как намёк на то, что она не против неофициальных дружеских визитов. - Надеюсь, мне удастся чуточку оправдаться. Я взял на себя смелость купить у миссис Присли её замечательных конфет, которыми она, как говорят, славилась до войны, и надеюсь, что они вам понравятся.

Он протянул коробочку Эйбби. Миссис Присли с радостью готовила конфеты, когда было кому их покупать, и даже делала простенькие картонные коробочки, которые оклеивала цветной бумагой, оставшейся с лучших времён. Росс рискнул привести скромный подарок хозяйке "Мокрой Пади", понадеявшись, что в таком подношении не содержится никаких намёков, кроме дружеского расположения.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:55 | Сообщение # 6
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Разумеется, миссис Фронтайн не посчитала подарок Фланнагана намеком на что-то превышающее дружеское расположение – обычный знак внимания, хоть и приятный, разумеется. Зато она подумала о том, что мэр весьма галантен и не зря ходят слухи, что он компрометирует женщин. Впрочем, за свою репутацию Эйбби даже не думала страшиться – она понимала, что пока живет под защитой брата, даже у самых злых сплетников не повернется язык упрекнуть ее в чём-либо непристойном. Может быть, она и ошибалась, но в любом случае не боялась принимать Фланнагана в своём доме, так что вполне дружелюбно ему улыбнулась.

- Вы очень любезны, сэр, - поблагодарила Аббигейль визитера, принимая подарок, - это очень мило, хотя вам не стоило беспокоиться.

Эйбби понимала, что хорошая хозяйка пригласила бы гостя выпить кофе, но пока не делала этого, памятуя, что мэр хотел что-то обсудить. Правда, переходить к делу собеседник не спешил, поэтому, положив конфеты на столик, миссис Фронтайн присела на свой диванчик и заметила:

- Но, боюсь, этого слишком мало. Чтобы оправдаться полностью, вам придется рассказать мне, как жили последний месяц, - пояснила она не без некоторого лукавства, - что нового в Городке?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 02.10.2011, 16:40
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:48 | Сообщение # 7
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган сел, ненавязчивым движением поправив перевязь, и улыбнулся своими тонкими губами.

- С радостью принимаю ваше наказание, миссис Фронтайн, - охотно ответил он. - За последнее время я узнал много нового о кукурузе. До этого мне был знаком лишь технологический процесс выращивания хлопка. Если упустить подробности - эта новая для меня культура подаёт большие надежды. - Он перешёл с личного на общественное: - В Городке наконец-то удалось начать ремонт школы и прокладку новых стоков для воды на улицах. Миссис Стенли озабочена тем, что по вечерам улицы не освещены, но мистер Стенли считает, что такое положение вещей более правильное, ибо меньше искушения ходит по вечерам по улицам, а следовательно - больше времени для полезного отдыха дома. Так что пока что наша церковь решительно против фонарей.

Фланнаган мог бы насобирать целый ворох новостей, но просто болтать ему было не слишком свойственно. Поэтому, после небольшого предисловия, он перешёл к основной части.

- Как раз по поводу одной из новостей я и приехал к вам, что безусловно меня не оправдывает. Но я надеюсь на ваше снисхождение и на то, что в будущем у меня будет возможность исправиться. - Он действительно на это надеялся. - Итак, мне предъявили ультиматум: в нашем городе должен наконец появиться врач. Я с этим предложением полностью согласен, но не могу воспользоваться своими связями, потому что врач должен обладать минимум двумя важными качествами: быть южанином и демократом. - Росс сделал коротенькую паузу, и тут же продолжил: - Перед выборами хотелось бы, чтобы у нас поселилось как можно больше демократов. Я подумал: может быть, у вас остались родственники в других штатах, которым вы могли бы написать. Они в свою очередь смогли бы по своим связям найти подходящую кандидатуру, или просто пустить слух, что в неком Городке требуется доктор. Места у нас тихие, доктору будет выделен дом под жильё и клинику. Мистер Марвел, наш аптекарь, готов помочь укомплектовать клинику некоторыми инструментами и помочь доктору благоустроиться, чтобы не нужно было всё необходимое покупать где-то и везти с собой. - Фланнаган чуть подался вперёд и совсем уж негромко, но со значением добавил: - В Техасе часто прячутся люди, которые так или иначе нажили себе неприятности в более близких к центру штатах. Если доктор окажется из беглых - я готов сделать так, чтобы его персоной здесь не сильно интересовались.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:09 | Сообщение # 8
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль бросила на мэра внимательный взгляд.

- Вы очень великодушны к беглым преступникам, мистер Фланнаган, - сказала она вежливо, - но сейчас писать о своих неприятностях с законом опасно, ведь военные в центральных штатах имеют право вскрывать почту частных лиц. Так что даже если кто-то из моих знакомых и прячется от правосудия, я об этом ничего не знаю.

Эйбби слегка сокрушенно пожала плечами и заметила:

- Хотя, в целом, конечно, найти врача было бы очень неплохо – надо подумать, чем я могу помочь.

Хозяйка дома чуть прикусила губу, задумавшись. Действительно, доктор городу был очень нужен (не будешь же с каждым недугом ездить в Эст-Сабин!). Вот только где взять такого эскулапа? Нет, у миссис Фронтайн было немало знакомых врачей (всё-таки она работала в госпитале в войну, да и вообще многих знала в Джорджии), но проблема была в том, что все более-менее стоящие медики уже нашли себе занятие после войны. Кто согласится просто так покинуть насиженное место ради какого-то захолустного городка на востоке Техаса? Мистер Фланнаган, в общем-то, прав – только человек с проблемами.

- Я, конечно, напишу своим знакомым, - пообещала Эйбби, поразмыслив, - но думаю, что есть вариант немного поближе. В Луизиане, в Мансфилде живет один хороший хирург, мой друг, он может согласиться на переезд сюда, - миссис Фронтайн не стала пока пояснять причин своей в этом уверенности, - но его придется уговаривать лично. Правда, если он даст согласие, - Аббигейль улыбнулась, - меня будет ненавидеть весь Мансфилд. Его там очень любят.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Понедельник, 03.10.2011, 17:40
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:45 | Сообщение # 9
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган сразу заинтересовался. Ему было совершенно не принципиально, чтобы в Городок приезжал именно доктор, у которого нелады с современной властью. Это само по себе добавляло проблем. Просто Росс принимал во внимание то же самое соображение, которое пришло в голову и Аббигейль: хорошие врачи, которым не нужно скрываться от янки, за почти год после окончания войны успели уже найти себе места.

- Зато вас будет любить весь Городок, - подсказал Росс, сделав серьёзное лицо. - Но что это за доктор, и как вы предлагаете его уговорить? Я не думаю, что вам следует ехать в такую даль лично. Письмом?

Всё-таки с миссис Фронтайн было легко разговаривать. Не возникало никакого напряжения. Если бы Росс знал, что когда Эйбби беседует с Марком - и с её, и с его стороны напряжение присутствует постоянно, он бы очень удивился. Ему казалось, что такая женщина одним своим присутствием делает обстановку простой и бесхитростной, когда можно быть самим собой, и не подбирать слова. Правда, Фланнаган не учитывал, что ему сорок лет, а Марку Кэмерону - всего двадцать пять, отсюда и опыт в общении с женщинами у них совершенно разный.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 04.10.2011, 09:34 | Сообщение # 10
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
В ответ на предложение Фланнагана, миссис Фронтайн покачала головой в явном сомнении.

- Просьбу, изложенную в письме, легко отклонить, - заметила она, - к тому же доктор Янг такой человек…

Аббигейль задумалась, подбирая более точные слова, чтобы охарактеризовать своего знакомого. Всё-таки чем тяжела роль посредника – при конфликте сторон зачастую именно ты и выходишь потом виноватым. Так что, сознавая это, миссис Фронтайн попыталась честно предупредить мэра, кого собирается просить приехать.

- Кейд Янг – очень ярый конфедерат и вспыльчивый человек, - сразу предупредила она, - воспитанный, не грубиян, но не терпит лжи и подлости, из-за чего у него натянутые отношения с военными властями Мансфилда. При этом предан своему делу и достаточно добр. Думаю, если расписать ему бедственное положение с врачами в округе и отсутствие тут военных, он может пойти навстречу.

Вообще, Эйбби хотела сказать «отсутствие тут янки», но вспомнила с кем разговаривает, и заменила слово на более нейтральное. Узнав от Джона о неприятностях у доктора Янга (к которому тот заезжал по дороге в Новый Орлеан), она давно подумывала сообщить ему о том, что в Городок нужен врач, но дело упиралось в жилье. После войны финансовые дела доктора обстояли не лучшим образом, и, насколько знала миссис Фронтайн, жил он и вовсе в каком-то пансионе. Так что приобрести дом в Городке ему было явно не карману. Но если городские власти предоставят врачу дом, то тогда мистер Кейд вполне может согласиться на переезд. Эйбби вздохнула и продолжила свою мысль:

- Я могу всё это и в письме написать, конечно, - признала она справедливости ради, - просто считаю, что у личного визита было бы больше шансов. Человек поймет, что он, действительно, нужен и отказать ему будет сложнее. Только вот ехать пока, действительно, некому. Джон в отъезде, а если я попрошу мистера Кэмерона съездить со мной, то кто останется на ферме?

Вопрос, в общем-то, был риторическим, так что, не дожидаясь ответа, миссис Фронтайн спросила снова:

- Так как лучше поступить? Написать письмо доктору Янгу или дождаться возвращения Джона?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Вторник, 04.10.2011, 09:37
 
Росс_ФланнаганДата: Вторник, 04.10.2011, 23:08 | Сообщение # 11
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Я полагаю, что для начала можно написать письмо, - предположил мэр. - А когда вернётся мистер Риддон - поговорить с ним о том, не следует ли нанести доктору визит.

Мысль о том, что Эйбби куда-то поедет, Россу не понравилась. Кто знает, как отнесётся к этому мистер Риддон, когда вернётся и узнает, что стоило ему выйти за порог, как его сестра принялась разъезжать по соседнему штату, по инициативе Фланнагана. К тому же, от Ната Фланнаган уже знал о бандах черномазых, и ему не хотелось, чтобы миссис Фронтайн подвергала себя риску. Доктор - мужчина. Если захочет - вполне в состоянии сам добраться до Городка.

- Что до вашей рекомендации, - продолжил Росс, - то, на мой взгляд, вы описали весьма достойного человека, которого скорее всего хорошо примет здешнее общество. Но если вы будете писать этому доброму джентльмену - обязательно упомяните о Декрете. - Тема была не из приятных, но Фланнаган не видел причин замалчивать её, тем более что городские дамы Декрет уже успели обсудить, и весьма бурно. - Скорее всего, мистеру Янгу это не понравится, но в скором времени я намерен провести общее собрание в Городке, и о Декрете мы тоже поговорим. Я вводил его, как вынужденную меру, лишь на время, но оказалось, что у этого документа есть не только противники, но и сторонники.

Мэр пожал плечами. После происшествия с мистером Раннером, он сам был готов отменить Декрет, или хотя бы его подкорректировать, но заговорил на эту тему со священником, и тот предложил выслушать мнения граждан. Фланнаган удивился, согласился, и теперь подумал: "Почему бы не узнать мнение миссис Аббигейль? Она наверняка найдёт, что сказать".

- А что скажете вы, миссис Фронтайн? - спросил он.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 06.10.2011, 18:22 | Сообщение # 12
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль удивил вопрос – она вовсе не считала себя вправе судить какое наказание нужно устанавливать за драку, просто по причине того, что ни с кем никогда не дралась. Но если мистера Фланнагана интересовало ее мнение…

- По-моему, это слишком жестокие меры, - сказала она прямо то, что думала, - этот Декрет. Неоправданно жестокие. Насколько я знаю, мой отец в армии наказывал кнутом только мародеров, - пояснила Эйбби, - но никто не считал его слишком мягким или лояльным командиром. Он просто считал, что общественный труд в таких случаях полезнее порки.

Учитывая, что дочь полковника считала отца непререкаемым авторитетом, она полностью разделяла его точку зрения, хотя при этом вполне допускала мысль, что чего-то не понимает.

- Впрочем, я не знаю, какие доводы используют сторонники Декрета, - признала Аббигейль справедливости ради, - может быть, они и убедительны.

Миссис Фронтайн слегка пожала плечами и посмотрела в сторону. Конечно, общественные дела – это хорошо, но не о них сегодня хотелось поговорить хозяйке «Мокрой пади» со своим гостем, совсем не о них. Подумав пару мгновений, Аббигейль немного нерешительно поинтересовалась:

- Я могу вас кое о чём спросить, мистер Фланнаган?

Эйбби хотела сразу выложить, в чём дело, но (как это часто водится у женщин) едва задав вопрос, сразу передумала. Что же она делает? Не так и хорошо она знает местного мэра, чтобы с ним слишком уж откровенничать…

- Хотела спросить, не откажетесь ли вы выпить со мной кофе? – уже несколько другим тоном поинтересовалась хозяйка дома, достаточно быстро отыскав замену своему вопросу. – К примеру, с пирогом?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Четверг, 06.10.2011, 22:16 | Сообщение # 13
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган не мог не отметить, что миссис Фронтайн договорила свой вопрос с несколько не той интонацией, с которой начала его задавать. Женщины были загадочными существами, и в некоторых случаях они нарочно давали понять, что смущаются спросить прямо, заставляя себя уговаривать и давать при этом всяческие обещания "сохранить всё втайне". Но Эйбби была слишком непохожа на таких кокеток, поэтому Росс не стал ничего переспрашивать, предоставив ей самой решать, будет она говорить о том, о чём хотела, или нет. Может быть, он ошибся.

- Разве я могу отказаться? - ответил Росс. - Я и так виноват перед вами в том, что не навестил вас раньше. С удовольствием приму ваше приглашение.

По поводу жестоких мер Фланнаган не мог не согласиться с Эйбби, но развивать тему не стал, раз уж она предпочла этого не делать. Справедливости ради, он принимал Декрет не для того, чтобы иметь возможность кого-то помучить. Ему нужно было прекратить стычки между северянами и южанами, сделать что-то радикальное. Конечно, виселица ещё радикальнее, но годится только в том случае, когда речь идёт об убийстве. А как раз убийств Фланнаган и старался не допустить, придумав Декрет. Поначалу большинство южан восприняло этот документ за оскорбление и издевательство, но Росс нашёл в себе силы опробовать Декрет в действии, пожертвовав своим собственным человеком. На данный момент от Декрета пострадали два северянина из его окружения, два проезжих бродяги и один подлипала, но драки действительно прекратились, да и самих пострадавших порка действительно вразумила, наставила на путь истинный и принесла тысячу долларов городу в качестве штрафов. Так что со временем мнения насчёт Декрета стали меняться, и сейчас часть горожан не просто не считали его оскорблением, а ещё и поддерживали, как жёсткую, но необходимую меру. Зато сам Фланнаган успел передумать и согласиться в душе с Натом, восстававшим против Декрета ещё на стадии проекта. Нат даже предложил Фланнагану "попробовать на себе, каково это - получить полсотни ударов кнутом". Всё это Фланнаган мог сказать сейчас Эйбби, но предпочёл оставить тему. Достаточно того, что в лице миссис Фронтайн у него есть ещё один союзник.

- Не сочтите меня бестактным, миссис Фронтайн, - продолжил мэр. - Я рад, что приобрёл друзей в лице вас и мистера Риддона. Мне не хватало такой простой, домашней обстановки дружеского дома. Наверное, с тех пор, как умерла моя жена. Ничего, что я об этом говорю?
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 07.10.2011, 17:52 | Сообщение # 14
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Нет, конечно, ничего, сэр, - Эйбби улыбнулась и поднялась со своего места, - мне приятно, что вы так высоко цените мой скромный дом. Прошу вас.

Провожая гостя в столовую, миссис Фронтайн раздумывала над его словами. Вообще, ничего особенного в своем поведении она не видела – леди и предписывалось вести себя так, чтобы окружающим было приятно в их обществе. Другое дело – ей показалось странным, что столько лет мистер Фланнаган не имел возможности гостить в дружеском доме. А так как оставаться в неведении Аббигейль не любила, то, накрыв на стол и отослав Розу, заметила:

- Вы ведь славный человек, мистер Фланнаган, - сказала Эйбби прямо, разрезая воздушный пирог, - как же так вышло, что у вас оказалось мало друзей?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Росс_ФланнаганДата: Пятница, 07.10.2011, 23:02 | Сообщение # 15
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган сел. Эйбби задала интересный вопрос, на который следовало ответить максимально честно. Пожав плечами и даже слегка разведя рукой в задумчивости, мэр Городка признался:

- Мне пришлось отказаться от многих своих связей после войны. Наверное, сильно изменился я сам.

Он ни за что не стал бы утомлять собеседницу подробностями, тем более, что ему было чего стыдиться. Во время войны он старательно делал деньги. А добился того, что потерял почти всё. Ему, как тому кролику из сказки, хотелось быть "самому по себе", а в результате он понял, что какую-то одну сторону выбрать придётся, если не хочешь, чтобы волки съели тебя до последней косточки.

- Большая часть моих старых друзей - северяне, - сказал Росс, наблюдая за тем, как миссис Аббигейль делит пирог. - Они и сейчас считают, что южане - мятежники и сами виноваты. Кое-кто честно верит, что боролся за свободу негров. И практически все сходятся на том, что надо было "наказать Юг". Поначалу я не до конца понимал, почему меня так... раздражают все эти разговоры. Мне трудно было понять, как и чем я могу возразить. После Атланты я догадался, что бы мог сказать им всем, но мне стало ясно и другое: это бесполезно. Если эти люди сами не поняли, что всё совсем не так, как утверждают северные политики - я не смогу их убедить. И тогда я просто перестал общаться со старыми друзьями. У меня остались кое-какие деловые связи, которые я стараюсь использовать в своих целях, но я сам не приму сейчас приглашение тех, с кем общался раньше. Впрочем... - Он вздохнул и сделал кистью неопределённый жест. - Я и до войны мало с кем общался и редко принимал приглашения. После смерти Хелен я сторонился чужого домашнего уюта, да и дел было много. Я честно пытался тогда удержать на плаву фабрику отца. В результате, только потерял время. Может быть, то, что я кинулся в первый же бой, было не жаждой отомстить южанам непонятно за что, а просто сказалась досада на неудачу. Увы, миссис Фронтайн, иногда мне свойственно поддаваться эмоциям. Но я стараюсь с этим бороться.

Фланнаган сам удивился своей откровенности. Незаметно для себя, он высказал больше, чем хотел. Обычно в разговоре с мужчинами он тщательнее следил за своей речью, но перед Эйбби он, сам того не ведая, становился более честным. Подумав, что возможно, это и хорошо, Росс посмотрел на хозяйку "Мокрой Пади", ожидая её реакции.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 08.10.2011, 18:47 | Сообщение # 16
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Миссис Фронтайн положила кусок пирога на блюдечко и задумчиво вытерла пальцы о салфетку. Речи мэра были, конечно, хороши, настолько хороши, что даже не верилось, что они правдивы. Невзирая на всю свою проницательность, дочь полковника не могла похвастать умением всегда распознавать ложь, так что хорошо понимала – мистер Фланнаган может приукрашивать действительное положение вещей ради Бог знает каких целей. Наверное, будь на месте Эйбби Джон, он бы несколько раз подумал, прежде чем верить, но Аббигейль приняла сказанное мэром за правду без сомнений. И не в последнюю очередь потому, что сомневаться ей не хотелось…

Пододвинув гостю блюдце с пирогом и вилку, миссис Фронтайн взяла в руки кофейник.

- Поддаваться эмоциям – это, конечно, плохо, мистер Фланнаган, - заметила она серьёзным тоном, разливая по кружкам кофе, - но не кажется ли вам более постыдным поддаваться страху?

Может, подобное высказывание звучало странно, но Эйбби ни на что не намекала и говорила, что думала – Риддоны не всегда умели обуздывать свои страсти, но не бороться со своими страхами считали недостойным.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Суббота, 08.10.2011, 18:55
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:40 | Сообщение # 17
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган в общем-то не спешил любое слово принимать на свой счёт, поэтому спокойной отнёсся к новой теме разговора.

- Безусловно, вы правы, миссис Фронтайн, - ответил он, благодарно кивая и пододвигая блюдце с пирогом к себе. - Хотя страх - чувство неоднозначное. Страх за близких людей заставляет нас вставать на их защиту. Страх потерять любимого человека толкает на подвиги самоотречения. Даже эгоистический страх за себя самого, за свою жизнь, иногда приносит пользу. Например, если человек безрассудно кидается в драку только за то, что кто-то бросил на него косой взгляд, и забывает при этом, что если его убьют, останутся без защиты его собственные дети - это никак нельзя назвать правильным и разумным. Наверное, в случае со страхом важны приоритеты.

Фланнаган отпил глоточек кофе, и посмотрел на Эйбби, едва заметно улыбнувшись. Её максимализм он хорошо понимал, во всяком случае, ему казалось, что он понимает. Он и сам часто в своей жизни выносил категоричные суждения.

- Если нам дороги наши идеалы, мы перебарываем страх ради их сохранения, - добавил он.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 09.10.2011, 17:02 | Сообщение # 18
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Безусловно, Эйбби была идеалисткой и дорожила своими принципами, но сейчас она думала не о них. И, не видя причин ничего скрывать, честно в этом призналась.

- Боюсь, я слишком приземленная женщина, - сказала она, мягко улыбнувшись собеседнику и пододвинув ему сливки, - и не имела в виду ничего возвышенного. Просто я сейчас испытываю некоторого рода сомнения, и это влияет на мои мысли. Не обращайте внимания.

Миссис Фронтайн покачала головой и занялась своим куском пирога. Мистер Фланнаган вправе был счесть ее за кокетку, но, в общем, ничего кокетливого в ее поведении не было. По крайней мере, осознанно кокетливого. Попробовав воздушный пирог на вкус и выяснив, что не такие уж они с Розой и плохие кухарки, Эйбби заметила:

- Но насчет того, что безрассудство и храбрость не всегда одно и тоже, с этим я согласна. Мертвый смелым не бывает.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 09.10.2011, 17:03
 
Росс_ФланнаганДата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:31 | Сообщение # 19
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган кивнул. С последней мыслью Эйбби он был полностью согласен.

- Да, это так, миссис Фронтайн, - произнёс он вслух, попробовал кусочек пирога и улыбнулся. - Превосходный пирог, леди.

Аббигейль будила его любопытство. Фланнагану давно не приходилось общаться с женщиной таким вот образом, не выбирая темы и не подгадывая, как бы так выразиться, чтобы леди не соскучилась. К тому же, на его взгляд, в Эйбби совершенно не было кокетства, которого Росс почему-то не любил. То есть, вообще он позволял женщинам эту слабость, и не сердился на неё. Но когда сама женщина оказывалась чужда желания казаться ребёнком, Росс не мог этого не приветствовать. Продолжая вести себя откровенно, он не мог не заметить:

- Надеюсь, вы простите мне моё любопытство, леди, но что за сомнения вас одолевают? - Чтобы смягчить столь прямой вопрос, Росс добавил: - Может быть, я могу чем-то помочь?


Сообщение отредактировал Росс_Фланнаган - Воскресенье, 09.10.2011, 18:31
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 10.10.2011, 15:02 | Сообщение # 20
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Аббигейль посмотрела на мэра, явно колеблясь. Конечно, помочь он ничем не мог и, наверное, лучше бы вообще ей не заводить этого разговора, но отступать было уже некуда. Миссис Фронтайн, разумеется, могла уйти от ответа (а это делать она умела очень хорошо), но ей не хотелось разрушать откровенности своих отношений с Фланнаганом. Откровенности, к слову сказать, привлекающей как тьма…

- Нет, мне не нужна помощь, - отказалась Эйбби, добавляя себе в тарелку еще сливок, - просто…

Хозяйка «Мокрой пади» осеклась, не зная, что сказать. Скромность, (проснувшаяся так некстати!) мешала подобрать нужные слова, а боязнь, что ее сомнения будут превратно истолкованы, сковывала язык. К сожалению, несмотря на свою богатую событиями жизнь, Аббигейль было еще слишком мало лет, чтобы в любой ситуации вести себя уверенно. Так что, опровергая мнение Фланнагана о себе как о серьёзной женщине, Эйбби, забывшись, детским жестом облизнула измазанный в сливках палец и спросила:

- А вы не будете смеяться, если скажу?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 87. Мокрая Падь. Фланнаган приехал с деловым визитом (Аббигейль Фронтайн, Росс Фланнаган)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024