Вторник, 21.05.2024, 21:41
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 70. Поездка в Эст-Сабинский банк (Карен, Нат)
70. Поездка в Эст-Сабинский банк
SoloДата: Пятница, 12.08.2011, 22:12 | Сообщение # 21
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Почему же? - искренне удивилась Карен. - Вы часто говорите полезные и интересные вещи. Вдобавок вы можете объяснить мне то, чего я не понимаю. А разведение табака - не такая уж сложная премудрость. - Добавила она. - Думаю, скоро вы сами во всём разберётесь не хуже меня.

Карен с некоторым сомнением отнеслась к протянутой руке Ганна, когда он собрался помогать ей вставать с дерева. Может быть, эта услуга была несколько излишней. Но Карен подумала, что демонстративно не подать ему руки будет тоже вызывающе. Поэтому, она всё же оперлась о его руку, но только слегка, и тут же её отпустила, как только поднялась с поваленного дерева.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 12.08.2011, 22:26
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 12.08.2011, 22:54 | Сообщение # 22
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Помощь Ната на этом не ограничилась. Забросив сумку в кузов повозки, и постелив войлок, на котором сидела Карен, обратно на сидение, Нат снова подал хозяйке руку. На этот раз его услуга была более объективна, потому что нужно было помощь хозяйке забраться в экипаж. Чуть погодя они уже бодро ехали по дороге в сторону Эст-Сабина.

* * *

В город миссис Маршалл и её управляющий приехали в самый разгар делового дня. На улицах, как обычно, было довольно много солдат, причём некоторые хорошо знали отставного сержанта Ганна. Нат был не против того, чтобы иметь знакомых армейских, у которых в случае чего можно было разжиться как информацией, так и некоторыми полезными вещами, но в этот раз старые знакомые оказались не слишком кстати.

- Разрази меня гром, если это не сержант Ганн! - воскликнул один из небольшой группки праздношатающихся янки, быстренько подбежав к повозке. Его товарищи следом не спешили, но остановились, с большим интересом разглядывая миссис Маршалл. На Ганна-то что смотреть? С ним и так всё ясно.

Нат молча проехал мимо, только прищурился и кинул взгляд по сторонам, словно определял, не покажется ли кто-то ещё.

- Вы гляньте на него! Какие мы теперь гордые! - немного раздосадованно высказал вслед повозке солдат, но сделать ещё одну попытку не решился. С Натом сцепиться было легче лёгкого, а получить хорошую трёпку - ещё проще. - Вы, случаем, не женились, сержант? - крикнул солдат вслед, а остальные на его реплику заржали.

Нат не переменился в лице. Понятное дело, что увидеть его в обществе красивой молодой женщины здесь никто не ожидал. Комментировать что-то хозяйке Нат не счёл нужным. Он не придал инциденту никакого значения, подстегнул лошадей и через несколько минут остановил повозку около эст-сабинского банка. Здесь их ожидало зрелище поинтереснее: около входа в банк толпились человек десять народу и что-то горячо обсуждали. Судя по отдельным выкрикам, людям не нравилось, что по какой-то причине двери банка закрыты. Нат насторожился.

- Побудьте в повозке, - сказал он миссис Маршалл, намотал вожжи на рукоятку тормоза и спрыгнул на землю.

Несколько мужчин, случайно заметив повозку и молодую леди, поспешили приподнять шляпы и поклониться, но сразу же вернулись к разговору. Нат обошёл их и подобрался к двери... Через пару минут он вернулся к повозке, облокотился на бортик и усмехнулся с каким-то досадливым выражением.

- У нас небольшая проблема, - сказал он, оглядываясь и размышляя, как быть. - Полковник Лемминг выдумал новую каверзу: запретил пускать кого бы то ни было в помещение банка без его личного разрешения. - Нат посмотрел на миссис Маршалл. - Объяснил это тем, что мера принята временно, ради того, чтобы не дать бандитам грабить банк. И солдат поставил. Поедем в форт за разрешением, или мне попробовать подкупить охранников? - спросил он совершенно серьёзно.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 12.08.2011, 23:12 | Сообщение # 23
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен внимательно посмотрела на Ганна, потом на толпу возле банка.

- А этот полковник Лемминг, - начала она неуверенно. - Я не знаю, что это за человек. Вы считаете, что с ним не стоит встречаться?

Идея подкупать кого-то Карен не понравилась. С её точки зрения, это развращало людей, в данный момент, солдат-янки, стоящих на страже. К тому же Карен казалось недостойным проникать в банк воровски, нелегально. Но что таит для неё посещение военного форта, Карен не могла предположить. Она не сталкивалась раньше со здешним военным комендантом. Насколько он склонен творить произвол и злоупотреблять своей властью?

И всё-таки попадать в банк с помощью уловок и обмана Карен не считала правильным. К слову сказать, выкрики в адрес её управляющего она, конечно же, услышала (их невозможно было не услышать), но придав лицу непроницаемое выражение, проехала мимо, даже не посмотрев в сторону кричавших.

- А почему те люди не хотят идти к коменданту? - спросила она у Ганна, кивнув в сторону толпившихся возле дверей посетителей.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 12.08.2011, 23:21 | Сообщение # 24
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Наверное, лишний раз сталкиваться с полковником не всякому приятно, - признал Нат. - Джордж Лемминг - неудачник, несчастный человек. Он терпеть не может техасцев и любит покуражиться. - Нат решил, что не стоит говорить только об отрицательных сторонах бедняги полковника, поэтому добавил: - Конечно, пропуск он всё равно даст, но перед этим продержит у себя в приёмной пару часов, чисто из вредности. Эти люди только недавно узнали о новом распоряжении, так что если бы мы приехали вчера...

Нат развёл руками, не договорив фразу. Всё равно они приехали не вчера, а сегодня. Оглянувшись ещё раз на банк, Нат продолжил:

- В принципе, я могу попробовать пройти как янки. Скажу, что приехал узнать, не перевели ли мне мою пенсию за прошлый месяц. А вы пройдёте со мной. Надо попробовать. Спускайтесь.

Он протянул руку, намереваясь помочь Карен сойти с повозки.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 12.08.2011, 23:28 | Сообщение # 25
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Такой уверенный и оптимистический подход заставил Карен невольно согласиться, и она спустилась с повозки. Всё-таки женщине свойственно подчиняться, тем более, когда решение принимает мужчина, который явно разбирается в этом вопросе - вопросе взаимодействия с нынешней властью - лучше, чем она.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 12.08.2011, 23:55 | Сообщение # 26
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат повёл миссис Маршалл в обход толпы к двери банка. Её покладистость его вполне устраивала, оставалось лишь достичь намеченной цели. Подойдя к охраннику, Нат решительно взялся за дело.

- Рядовой Блейз, если не ошибаюсь? - осведомился он.

Парень посмотрел на Ната и кивнул.

- Да, сэр.

Нат тоже кивнул, вполне удовлетворённый, и посмотрел на второго охранника с другой стороны двери. Ближайшие ко входу в банк южане приумолкли, заинтересовавшись происходящим. Нат не стал обращать на них внимания.

- Не помню твоего имени, - сказал он второму охраннику, - но, по-моему, ты из отряда лейтенанта Оуэна.

- Да, сэр! Рядовой Ньюмен! - отозвался второй охранник, и даже улыбнулся, довольный тем, что его неприметную фигуру запомнили.

- Отлично, - резюмировал Нат. - Может быть, вы мне поможете, джентльмены? Я приехал, чтобы получить пенсию и ничего не знал о распоряжении полковника Лемминга. - Нат говорил доверительным тоном, глядя то на одного, то на другого солдата. - Этот приказ касается только южан, или вообще всех? - спросил он, чуть склонив голову набок и заинтересованно посмотрев на рядового Блейза.

Солдаты замялись. Никакого распоряжения насчёт северян у них не было, и теперь они не знали, что делать.

- По правде сказать, сэр, полковник Лемминг не оговаривал, как быть с северянами, - признал наконец Блейз, а Ньюмен кивнул и поддакнул.

Нат шагнул ближе, так что оказался как раз между Блейзом и Ньюменом, и доверительно взял одного за рукав, а второго за плечо.

- Парни, может, пропустите? - спросил он проникновенно. - А то мне ещё обратно несколько часов возвращаться. Полковник - занятой человек, не хочется обременять его лишний раз. Да и кто знает, если мне пропуск не требуется, так я его только зря побеспокою.

Охранники переглянулись, и Ньюмен чуть заметно кивнул Блейзу. В сущности, они были неплохими ребятами и не собирались попусту издеваться, тем более над своим же янки. С них хватало толпы разгневанных южан, часть которых начала уже расходиться, а другая часть ревниво прислушивалась, присматривалась, и вяло возмущалась.

- Хорошо, сэр, - сказал наконец Блейз. - Проходите.

Нат просиял.

- Спасибо, ребята! - сказал он искренним тоном, и тут же добавил: - Леди со мной. Не могу же я оставить её на улице.

- Проходите! - Ньюмен по-военному коснулся фуражки, приветствуя миссис Маршалл.

- Только не задерживайтесь, сержант, - попросил рядовой Блейз. - Сегодня по городу дежурит лейтенант Такер...

- Вот как? - Нат усмехнулся, открыл двери и пропустил Карен в помещение банка. - Спасибо, что предупредили, мистер Блейз. - С Такером Нат не любил сталкиваться, так что едва прикрыв за собой двери, сказал хозяйке: - Лучше поторопиться. Не будем подводить этих честных парней.

Сам он к окошечку, за которым маячила унылая физиономия работника банка, не пошёл, оставшись ближе к окну. На всякий случай, чтобы если что - увидеть приближение лейтенанта Такера заранее.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 13.08.2011, 00:10 | Сообщение # 27
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен быстро прошла вперёд, но всё происходившее ей очень не нравилось. Как бы там Ганн ни командовал, но хозяйка-то она, и отвечать придётся именно ей. "И всё-таки это обман!" - подумала Карен. Она быстро затребовала необходимую ей сумму, а сама продолжала прислушиваться к звукам на улице и наблюдать краем глаза за Ганном. "Хоть бы для отвода глаз получил свою пенсию!" - подумала она. Но Ганн не двигался с места.

Карен уже ненавидела себя за этот страх попасться, который она теперь испытывала. Сейчас было уже поздно отступать, и нужно было попытаться быстро довести до конца всё, раз уж она за это взялась. Но как же она раскаивалась теперь!

Пока служащий копался в бумагах, она прикинула, что если бы даже этот Лемминг продержал её несколько часов в приёмной, и она не успела бы вернуться за сегодняшний день, она бы осталась ночевать в гостинице, и вернулась бы на плантацию завтра. Ничего страшного. А если сейчас покажется этот Такер и выяснит, что они нарушили распоряжение их коменданта?


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 13.08.2011, 00:11
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 13.08.2011, 00:26 | Сообщение # 28
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Такер не появился, а Нат, само собой, пенсию свою получил. Он не собирался упускать удобный случай. Кто знает, когда ещё удастся выбраться в Эст-Сабин. Просто Нат не мог позволить себе лезть вперёд женщины.

Получение пенсии не заняло много времени. Она у отставного сержанта была слишком скромная, чтобы долго возиться с подсчётами и выдачей. Поблагодарив банковского служащего, Нат пригласил миссис Маршалл на выход и сам открыл перед ней двери. Поблагодарил он и солдат, незаметно от хозяйки сунув одному из них полдоллара и кивнув второму, чтобы имел в виду: это им на двоих. Осталось посадить хозяйку в повозку и уехать, под неодобрительные взгляды тех, кто так и не решился пока уйти в форт, получать у полковника Лемминга пропуск.

Отъехав от банка, Нат посмотрел на хозяйку. Он не мог не заметить, что она оглядывалась и нервничала, пока получала в банке деньги.

- По крайней мере, это вышло достаточно быстро, - виновато улыбнувшись, сказал Нат, и тут же осведомился деловым тоном: - Куда теперь? В магазин за ружьями, или в церковь?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 13.08.2011, 00:39 | Сообщение # 29
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Давайте я пойду в церковь, а вы пойдёте покупать оружие, - ответила Карен и незаметно вздохнула.

Всё-таки выбравшись из банка, она испытывала облегчение. Она прекрасно понимала, что если бы её застал за получением денег даже сам Лемминг, то ничего страшного он бы ей не сделал. Но, как леди, она поступала недостойно, пробравшись с банк с помощью обмана. Фу! Разве это поведение леди?

То, что её никто в этом обмане не уличил, в принципе значения не имело. Она же знала, что совершила этот поступок! Так какая разница, знают ли об этом другие или нет?

Карен нахмурилась и весь путь до церкви не проронила ни слова.
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 13.08.2011, 15:55 | Сообщение # 30
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Католическая миссия располагалась в противоположном конце Эст-Сабина, слегка "на отшибе", и состояла из старенькой церкви в испанском стиле, дома священника и парочки одноэтажных построек хозяйственного назначения, в которых часто ютились какие-нибудь пришлые бродяги. Нат остановил повозку перед воротами и помог миссис Маршалл сойти на землю.

- Я вас провожу, - сказал он, не собираясь оставлять хозяйку одну в незнакомом месте. Тем более что Нат был без понятия, какого вероисповедания придерживается миссис Маршалл. Если она, как и большинство жителей Городка, протестантка, ей, наверное, будет неуютно самой бродить по миссии в поисках падре Томаса.

Как уже говорилось, Нат не был сильно религиозным человеком, но всё-таки он признавал необходимым время от времени заглядывать в церковь. Пока он лежал раненый, почти умирающий, ему в голову не пришло попросить отправить кого-нибудь в Эст-Сабин за священником. Не потому, что Нат не хотел обнаруживать перед жителями Городка, что он оказывается не придерживается их протестантской веры. Просто он излишне легкомысленно относился к возможности умереть без покаяния. А зря. Умри он - его, наверное, похоронили бы как протестанта. Теперь, идя по территории миссии, Нат подумал, что следовало бы хоть после выздоровления посетить это место. Но он первым делом поехал к миссис Маршалл, да так у неё и остался. Где-то глубоко в душе Нату было стыдно, всё-таки он добровольно перешёл в католичество и взял на себя обязательство быть добрым христианином, точно так же, как принёс присягу, когда вступил в армию Соединённых Штатов. Он старался служить честно стране, которая тогда ещё не была разделена надвое, а вот о том, что надо соблюдать и свои обязательства перед церковью, Нат заботился мало.

Вздохнув, Нат огляделся. Двери в церковь были приоткрыты, стало быть, падре Томас там. Нат пропустил миссис Маршалл вперёд, и зашёл следом. Помещение было пустым и прохладным. Отставной сержант снял с головы фуражку, мимоходом коснулся пальцами воды в чаше у входа, опустился на колено и перекрестился. Он заметил, что миссис Маршалл тоже перекрестилась, когда вошла. Поднявшись, Нат с едва заметной улыбкой посмотрел на хозяйку. "Неужели она тоже католичка?" - мелькнуло у него в голове.

- Миссис Маршалл! - Нат ещё не решил, следует ли акцентировать на этом приятном для него обстоятельстве, хотя ему захотелось сказать что-нибудь типа: "Сестра моя!" Нет, это явно было лишним. - Я поищу падре Томаса. Вы можете присесть где-нибудь, где хотите... Да, здесь достаточно места...

"Что ты несёшь? - сказал он себе. - Можно подумать, что миссис Маршалл сама не знает, что ей делать". Вместо того чтобы смутиться своей странной реакции, Нат снова улыбнулся и развёл руками. Казалось бы, какая ему разница, к этой конфессии принадлежит миссис Маршалл, или к какой-то другой? Но с удивлением Нат обнаружил, что очень обрадовался.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 13.08.2011, 20:29 | Сообщение # 31
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен совершенно не ожидала того, что этот янки может оказаться католиком. Даже население Южных штатов, в большинстве своём, принадлежало к различным и многочисленным протестантским церквям, а уж на Севере, по мнению Карен, католиков вообще быть не могло! То, что мистер Ганн советовал ей обратиться к падре Томасу с просьбой найти работников, само по себе ничего не говорило. То же самое можно было бы предложить относительно любого священника любого вероисповедания. И то, что Карен теперь увидела, так её удивило, что она даже растерялась немного. Это вероятно и позволило обратиться мистеру Ганну к ней с указаниями, где именно она может посидеть и подождать священника. "Наверное, у меня такой озадаченный вид, что может показаться, что я нуждаюсь в такой подсказке!" - подумала Карен.

Беседа со священником не принесла ничего неожиданного. Карен кратко изложила своё предложение о том, что могла бы принять желающих на работу к себе на плантацию, что оплата - 10 долларов в месяц и трёхразовое кормление за её счёт, что работники проживают пока на складе, но на следующий год она планирует выстроить специальное помещение для них, что инвентарём она обеспечивает и так далее. В настоящий момент, до планируемого сбора урожая, Карен могла бы принять только человека три-четыре, не больше, но со следующего сезона она планирует расширить засеваемую площадь и работников понадобится много. В общем, это была довольно сухая и малоинтересная беседа, и священник, конечно же, пообещал направить к ней тех людей, которые приходят в Эст-Сабин в поисках работы.
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 13.08.2011, 22:31 | Сообщение # 32
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Самое "интересное" началось тогда, когда беседа уже закончилась и священник отошёл на пару минут, попросив миссис Маршалл подождать, когда он принесёт блокнот и запишет координаты её плантации. Падре Томасу вдруг пришло в голову, что он может забыть или что-то перепутать. Итак, священник отошёл, оставив Карен сидеть на скамеечке, а в церковь зашёл лейтенант-янки. Белобрысый, лет за тридцать, в синей форме и широкополой шляпе с эмблемой Союза: перекрещенными саблями, издали почему-то сильно напоминающими кости на пиратском флаге. Оглядев помещение, лейтенант увидел даму и снял-таки головной убор. Впрочем, он его и так бы снял. Даже будучи убеждённым протестантом, этот лейтенант старался держаться в некоторых рамках.

Вальяжной походкой бывалого кавалериста лейтенант подошёл к скамеечке, с любопытством оглядел миссис Маршалл, и разгладил пальцем светлые усы.

- Добрый день, мэм, - поздоровался он. - Я - лейтенант Майкл Такер, слежу за порядком в Эст-Сабине. Могу я узнать, кто вы и откуда?

Такеру больше делать нечего было, как таскаться в миссию, но на улице днём уже стояла совершенно летняя жара, а в стенах старого каменного храма сохранялась хоть какая-то прохлада. Кроме того, Такер не упускал случая "проявить бдительность", и считал своим долгом надзирать за падре Томасом, поскольку у того слишком часто останавливались всяческие подозрительные прохожие личности. Добродушный падре никогда не сердился на бдительность лейтенанта, мог вынести холодной водички, терпеливо сносил любые каверзные расспросы, и Такеру нравилось во время своих обходов территории заглядывать к нему. А сегодня лейтенант был ещё и приятно удивлён, завидев незнакомую и красивую леди, бесспорно южанку, сидящую в одиночестве на скамеечке. Местные леди не баловали Такера вниманием, потому что он зачастую вёл себя нагловато и никакой симпатии не вызывал не только у леди, но иногда и у своих же северян. Не так давно он искал в окрестностях Городка банду, и успел повздорить с одним из служащих мэра - Стивом Берри, когда пытался осмотреть некоего южанина Джо Райта, чтобы убедиться, что тот не симулирует ранение. Стива солдаты Такера тогда слегка поколотили. Фланнаган, узнав об этом, написал полковнику Леммингу, и настоятельно просил укоротить пыл лейтенантов форта, чтобы уж хотя бы на своих не кидались. Такер получил словесный выговор, при котором Лемминг так откровенно веселился, что лейтенант пришёл к закономерному выводу: начальство не так уж и сердится, но всё-таки надо стараться цепляться к южанам, а не к северянам.

Вот он и прицепился к миссис Маршалл.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Суббота, 13.08.2011, 23:19
 
SoloДата: Суббота, 13.08.2011, 22:48 | Сообщение # 33
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен ничего особо интересного в этом вопросе лейтенанта для себя не нашла. Она лишь только отметила, что это, вероятно, и есть тот самый Такер, который, по словам охранников у банка, дежурит сегодня по городу. Ничего необычного в этом вопросе тоже не было. Карен здесь, в Эст-Сабине, была приезжей и потому ответственному за порядок в городе было бы вполне закономерно спросить её, кто она и откуда приехала.

- Я - миссис Маршалл, владелица плантации на восточной границе округа, - спокойно ответила Карен, едва заметно кивнув лейтенанту. Пока никакой опасности для себя она не чувствовала.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 13.08.2011, 22:50
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 13.08.2011, 23:08 | Сообщение # 34
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Такер кивнул. По крайней мере, эта южанка не воротила от него нос, как делали некоторые местные женщины. Фамилия Маршалл ему ничего не сказала, потому что Такер не утруждал себя запоминанием всех фамилий окрестных южан.

- А по какому делу вы в Эст-Сабине? - снова спросил он. - И, кстати, вы позволите мне присесть? - Не дожидаясь разрешения, лейтенант зажал шляпу подмышкой и присел на скамейку. Правда, на некотором расстоянии. Сесть слишком близко Такер не посмел. - Сегодня весьма жаркий день, миссис Маршалл! - Похоже было, что ответ его не так уж интересует. - Я полагаю, что раз уж вы приехали сюда, стало быть, имеете какое-то дело. Могу я вам чем-то помочь?

Помимо того, что миссис Маршалл не воротила от него нос, она ещё жила где-то на подвластной территории Росса Фланнагана. Такеру хотелось выяснить, где именно. К тому же, Такер хотел разузнать, что из себя представляет муж миссис Маршалл, если таковой имеется. Но всё-таки, лейтенанту не хватало наглости прямо в лоб спросить, где это бродит мистер Маршалл, пока его жена прохлаждается в церкви.


Нат - плантатор


А это - его конь


Сообщение отредактировал Натанаэль_Ганн - Суббота, 13.08.2011, 23:19
 
SoloДата: Суббота, 13.08.2011, 23:31 | Сообщение # 35
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Обилие вопросов, высыпанных лейтенантом, подразумевало, что отвечать можно не на все. Карен несколько настороженно отнеслась к тому, что этот самый Такер, по-видимому, рассчитывал на продолжительную беседу с ней, раз так охотно обосновался на скамье напротив. Хотя его вопрос, по какому делу она приехала в Эст-Сабин, тоже был вполне закономерен для дежурного. Итак, нужно было назвать причину её приезда сюда.

- Моя плантация нуждается в работниках, - ответила Карен не спеша. - Я обратилась к падре Томасу за помощью. Я попросила его, чтобы он направлял людей, ищущих работу, ко мне на плантацию.

Карен посчитала, что такой ответ вполне можно посчитать за исчерпывающий.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 13.08.2011, 23:42
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 13.08.2011, 23:42 | Сообщение # 36
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Такер дураком не был. Во всяком случае, до него сразу же дошло, что если женщина сама ищет работников, значит она вдова. Иначе обращался бы к падре Томасу её муж, а не она сама. Воспрянув духом, лейтенант решил, что сейчас самое время попытаться заработать себе симпатию со стороны этой деловой женщины, которая наверняка нуждается в том, чтобы ей оказали помощь.

- Если на вашей плантации такое бедственное положение, то позвольте мне помочь вам, - предложил Такер, в очередной раз расправляя свои светлые усы. - Сколько вам нужно работников?

Такер понимал, что в любой момент эта леди может оборвать разговор с ним, поэтому старался вести себя вежливо, чтобы не давать повода для недовольства. Он ещё не уточнил её адрес.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 13.08.2011, 23:59 | Сообщение # 37
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен удивила такая заинтересованность лейтенанта к её делам. Удивила настолько, что, несмотря на желание Карен держать себя как можно хладнокровнее, некоторое удивление всё же отразилось на её лице. Но она совсем не хотела ссориться с представителями власти. А тем более ссориться с завоеватлями-янки. Она просто побоялась бы с ними ссориться. Хотя Карен многого боялась. Например, она боялась индейцев, боялась бандитов, которые могли напасть на неё, как напали на Фланнагана или поджечь её дом, как совсем недавно на плантации три незнакомых парня пытались спалить сушильню, и только бдительность мистера Ганна уберегла всех от несчастья. Карен боялась даже пришлых работников, которые трудились теперь у неё на плантации, хотя ей приходилось работать рядом с ними и руководить ими. И уж тем более, она боялась янки. Год назад, вроде как и "не хотев зла" они просто смели её плантацию с лица земли.

Вот и теперь она очень не хотела разозлить этого янки, считая его всё-таки потенциально опасным для себя.

- Благодарю вас, сэр, - ответила она, стараясь говорить медленно и спокойно. - У меня на плантации не такое уж бедственное положение. Просто впереди ещё много работы и мне хотелось бы немного увеличить штат.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 14.08.2011, 00:02
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 14.08.2011, 00:12 | Сообщение # 38
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Такер мысленно потёр руки. Как всё удачно получалось! Миссис Маршалл вроде бы и не отказывалась от его помощи, что лейтенант счёл неплохим признаком. Может быть, эта женщина - не такая уж ярая конфедератка?

- Что же, леди, - проговорил он, не спеша пересаживаясь на ту же скамейку, на которой сидела Карен, пока на некотором расстоянии от неё. - Я могу предложить вам следующее: у нас тут много штрафников, которые зря просиживают штаны на гауптвахте, и я мог бы, по-дружески, оформлять их к вам на работу. Я могу сказать, что вы - моя родственница, и лично попросить полковника о таком одолжении. Уверен, он закроет глаза на то, что эти бездельники потрудятся у вас. Тем более что это гораздо полезнее, чем торчать без дела. - Такер, как ему казалось, удачно подвёл к главному, и тут же высказал: - Конечно, мне было бы желательно самому взглянуть на ваше хозяйство, на тот случай, если понадобится объяснить, что я вас хорошо знаю и полностью отвечаю за вашу благонадёжность. Как вы смотрите на такой вариант, леди?

Такер, конечно же, слегка привирал. Даже если бы он и захотел отправить кого-то поработать на плантацию, ему сперва нужно было доказать, что миссис Маршалл - на самом деле тайная республиканка, и надо помочь своему человеку. При этом полковнику Леммингу пришлось бы заплатить процент с доходов, и... В общем, проблем было бы достаточно. Но Такер надеялся, что если леди согласится - он что-нибудь придумает.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 14.08.2011, 00:30 | Сообщение # 39
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Перемещения в пространстве Такера очень не понравились Карен. Она тут же легко и ненавязчиво поднялась со своего места и сделала несколько шагов по проходу между скамьями, как бы в раздумье над тем, что сказал лейтенант.

- Спасибо за заботу, мистер Такер, - ответила она, снова повернувшись к собеседнику лицом. - Но тут не всё так просто. Я занимаюсь выращиванием табака. Это очень трудоёмкая и капризная культура, и для работы на плантации необходимы определённые умения и опыт. Тут нельзя взять какого попало человека - он просто не справится и даже может всё испортить. Хотя если среди ваших арестованных найдутся люди, имеющие опыт разведения табака, я бы могла принять их.

И Карен тихо понадеялась, что опытных табаководов среди арестантов нет.
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 14.08.2011, 00:37 | Сообщение # 40
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Такер был уверен, что никто из солдат табаком в жизни не занимался. Точнее, занимался, но лишь употреблением готовой продукции. Тем не менее, лейтенант сделал умное лицо.

- Я займусь этим вопросом, - пообещал он. - И если таковые люди найдутся - сделаю всё, чтобы они попали на гауптвахту и вынуждены были к вам отправиться. Так где вы живёте? Как найти вашу плантацию? - невинно осведомился он.

Когда Карен поднялась и пошла, лейтенант хотел было встать сам, но залюбовался тонкой фигуркой женщины и остался сидеть на месте. Встать он в любом случае успеет, и никуда эта миссис Маршалл от него не денется. Не станет же она убегать из церкви.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 70. Поездка в Эст-Сабинский банк (Карен, Нат)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024