Среда, 01.05.2024, 09:55
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом (Карен Маршалл, Нат Ганн)
62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 02.07.2011, 20:11 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
9 марта 1866 года, пятница, час дня
Восход - 6:44
Закат - 18:31
Луна в последней четверти
Восход - 0:58
Закат - 11:51


Прошло больше месяца с того времени, как заезжий бандит всадил револьверную пулю в грудь помощника мэра. Успешно поборов и рану, и опиумную зависимость, Нат как только получил возможность подниматься с постели - проявил живейший интерес к прогулкам. В первые два-три дня он гулял вокруг дома Фланнагана, потом отважился пересечь площадь и заглянуть в салун. А ещё через несколько дней он потребовал с Берри, чтобы тот запряг ему повозку, и уехал из Городка, посоветовав за себя не волноваться.

Погода стояла тёплая, лошади бежали ровно. Нат правил левой рукой. Правую он держал на перевязи, чтобы не бередить лишний раз плечо и лопатку, под которой всё ещё давала о себе знать врастающая в его плоть пуля. Направлялся Нат во владения Карен Маршалл. Только не подумайте, что он решил последовать совету Джона Риддона и заранее уговориться, что если его погонят из помощников мэра - он придёт к миссис Маршалл, наниматься работником на её плантацию. Нат ехал совсем по другому делу.

Настроение у Ната было тихое и умиротворённое. Впрочем, в таком настроении он находился все последние дни. Для человека, который был уверен, что умрёт, и вдруг остался жив, это было не удивительно. Нат любил жизнь, несмотря на все её неприятные сюрпризы, и воспринимал своё нынешнее состояние, как дар. Это была уже новая для Ната жизнь. Он только сейчас понял, что с момента своей отставки и до момента, когда он шагнул под пулю, предназначенную священнику, жил в прошлом. Ему лишь казалось, что он расстался с тем, что было раньше, что после того, как за его спиной закрылись ворота форта Хэмптон, он избавился от ощущения безвозвратно потерянных двадцати лет жизни. Вот сейчас он действительно всецело принадлежал новому дню. Наверное, поэтому он так спокойно воспринял известие о том, что его старая одежда никуда не годится, и что женщины, которые ухаживали за ним, пока он болел, выкинули его пробитый пулей китель. Не то, чтобы совсем выкинули, Люси выкроила из него кусок поцелее и почище, чтобы починить видавшую виды фуражку помощника мэра. Вот за фуражку Нат был благодарен, потому что не привык к шляпам, а что касается остальной одежды - она вполне стоила того, чтобы выкинуть её и забыть. Нат после войны одевался как попало из какого-то извращённого желания бросить "вызов обществу". Вот, мол, я какой, и либо принимайте меня таким, каков я есть, или пошли вы все к чёрту! Получалось, что он сознательно тянет за собой своё прошлое, выряжаясь, как мародёр из армии Шермана. Больше это было не нужно Нату. Он остался самим собой, но сбросил с плеч груз неудачи своей военной службы и своей не сложившейся так, как бы хотелось, судьбы. И вообще пришёл к выводу, что ему очень повезло. Не только потому, что его не убил бандит месяц назад, но и потому, что он вообще имеет возможность начать жить во второй раз.

Нат был одет в нормальные, по размеру, брюки, и в тёмную вельветовую куртку, которую пожертвовала, слегка перешив, миссис Стенли. Ей очень хотелось, чтобы он принял подарок, тем более, что куртка была почти новая. Когда-то она предназначалась кому-то из родственников миссис Стенли, но этот человек погиб во время войны. Нату куртка была почти в пору, пришлось только чуточку подшить рукава. Отказать миссис Стенли Нат не смог, хотя сам прекрасно мог купить себе одежду. Но он принял благодарность женщины, которой сам был благодарен за заботу и хороший уход. В общем, от прежнего "мародёрского" наряда у Ната остались только фуражка (со снятой с неё эмблемой) и армейские сапоги. Так что выглядел он, несмотря на некоторую худобу, получше, чем раньше. Разве что, кобура с револьвером всё так же круто наискось свисала с пояса на бедро, подвязанная над коленом тесёмочкой. Зато штанина не топорщилась непонятыми пузырями.

Добравшись до плантации миссис Маршалл, Нат полюбовался на новые постройки. Одна была закончена, вторая приближалась к завершению, и это почему-то несказанно порадовало помощника мэра. Так приятно было, что у Карен налаживается её разрушенное войной хозяйство. Правда, сама вдова, насколько знал Нат, так и жила в своём крошечном домике, но не всё сразу. Отстроится со временем.

Плавно повернув с дороги в сторону обшарпанного домика миссис Маршалл, Нат прикинул, что дело должно быть к обеду и скорее всего хозяйка где-то поблизости. Может быть, даже у себя в домике. Остановившись неподалёку, Нат оставил лошадей, подошёл и постучался в двери.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:21 | Сообщение # 2
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
С каждым днём работы на плантации Карен всё прибавлялось. Совсем недавно они с работниками закончили высадку рассады в грунт, и теперь требовалось очень много внимания к молодым растениям, чтобы они укоренились, не завяли бы, получали должное количество воды и удобрений. Если бы не помощь старого мексиканца, ветерана плантации по имени Педро, работы у Карен было бы ещё больше. Всё-таки старик мог кое-где уговорить, кое-где объяснить, а кое-где просто увлечь своим примером молодых бездельников, подобравшихся на работу по посадке табака.

- Вы напрасно стучите, - окликнула Карен помощника мэра, поворачивая из-за угла домика с ведром в руках. - Там никого нет.

Вид у неё был обыкновенный рабочий. Новое темно-синее платье надевалось только на выезд в Городок. На плантации Карен работала всё в том же полинялом домотканом платье, в котором Ганн её увидел первый раз в мэрии. На ней была всё та же маленькая старая шляпка, а на руках - старые перчатки.

- Мистер Ганн! - поприветствовала она неожиданного посетителя. - Как вы себя чувствуете?

Однажды, будучи в Городке, когда Нат ещё лежал при смерти, она заходила в дом мэра, чтобы навестить его и осведомиться о его здоровье. Но Нат в тот момент спал (или был в беспамятстве). И, спросив о нём Люси, которая в ту пору у него дежурила, Карен вернулась на плантацию в печальном расположении духа и уверенности, что, несмотря на то, что война кончилась, опасностей не стало меньше.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 03.07.2011, 00:25
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:35 | Сообщение # 3
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат стащил с головы фуражку и улыбнулся.

- Здравствуйте, миссис Маршалл! - поздоровался он, перекладывая фуражку в правую руку и спешно поправляя свои короткие волосы. - Благодарю вас, в целом неплохо. Вам помочь?

Нат шагнул навстречу, ненавязчивым жестом забирая у женщины ведро, благо левая рука у него действовала как и прежде, а стоять и смотреть, как леди что-то тащит, и не принимать в этом участие, у Ната не получалось. Пусть на Карен было простое, старое платье, она из-за этого не переставала быть леди.

- Я к вам по делу, - признался Нат. - Ещё до того, как я был ранен, вы просили разузнать о вашем родственнике. Курьер мистера Фланагана уже вернулся, вот я и подумал, что надо бы повидаться с вами.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:54 | Сообщение # 4
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен удивила прыткость раненого помощника мэра, когда он резво забрал у неё ведро, которое она несла. Ей не казалось, что это подходящее занятие для человека, у которого совсем недавно была пробита грудь, но он так внезапно и решительно забрал её ношу, что она просто не успела возразить.
Она поспешила открыть дверь в свой "сарай" и пригласила Ганна:

- Проходите, пожалуйста!

Ей в голову не могло прийти, что тяжелораненый человек, который пролежал без сознания почти неделю, находясь между жизнью и смертью, может помнить её поручение. Поручение предназначалось даже не самому Ганну, а какому-то курьеру, который должен был ехать куда-то в Луизиану.

- Я вам очень благодарна, мистер Ганн, что вы не забыли моё маленькое дело, - произнесла она. - Поставьте сюда ведро, присаживайтесь, пожалуйста! - она указала на старый стул, считая, что не оправившемуся от раны человеку лучше всего посидеть, пока они разговаривают. Сама она тоже заняла место напротив, чтобы не смущать мистера Ганна тем, что осталась стоять, когда ему было предложено сесть.
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 04.07.2011, 13:36 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Спасибо, миссис Маршалл, - ответил Нат, выполняя оба указания. Положив фуражку на колено, он вынул из кармана сложенный вчетверо листок бумаги и разгладил его на столе. - Ездил мистер Брент, - пояснил он. - Он - парень исполнительный, поэтому в общих чертах записал всё, что удалось узнать.

Перед тем, как ехать к Карен, Нат лично расспросил Брента по каждому пункту, заставив вспомнить все подробности, но всё равно его отчёт был не очень длинный.

- Дом мистера Маршалла в порядке, - рассказал Нат. - Там ещё неподалёку завод по переработке табака. Он тоже цел. Но ни плантацией, ни заводом никто не занимается. Брент - парень общительный, познакомился со слугами в доме. Их там двое осталось. От слуг узнал, что мистер Маршалл в добром здравии, но никого не принимает и ни с кем не общается. - Нат откашлялся, прикрывая рот платком, и вытер губы, прежде чем продолжить. - Налоги пока никто не требовал, но скорее всего до владений Маршаллов ещё не добрались, потому что они в стороне от других обжитых мест. В Луизиане сейчас довольно быстро восстанавливают хозяйство, так что доберутся и до вашей плантации. Как скоро - не знаю. Могу попробовать разузнать, но ничего не обещаю.

Нат снова кашлянул в платок. Конечно, ему не было нужды ехать с докладом к Карен самому. Мог бы послать того же Брента. Но Нату элементарно хотелось прогуляться по окрестностям после долгого лежания в четырёх стенах. Дороги по большей части были утрамбованные и ровные, экипаж на хороших рессорах, так почему бы не покататься? К тому же, он решил посмотреть, как идут дела у миссис Маршалл. Почему-то Нат ощущал смутную ответственность за дела этой молодой женщины. Она нравилась Фланагану, она помогла в трудную минуту, даже согласилась заложить свою землю, чтобы поддержать мэра. Разве после всего этого Нат, как помощник Фланнагана, не должен был позаботиться о ней самой?

- Кстати, не гневайтесь за вопрос. - Нат покрутил в руке платок, но не стал пока убирать его в карман своей новой куртки. - Как вы справляетесь с этими вашими людьми? Насколько я могу судить, из них минимум треть отлынивает от законной каторги, а другая треть не похожа на людей, которые будут добрыми работниками. Наверняка они к вам прибились, просто чтобы зиму где-то перезимовать.

Не то, чтобы Нат успел лично познакомиться с каждым работником плантации Карен, но он всю жизнь имел дело с очень разными людьми, чтобы сделать свои выводы даже от беглого осмотра, а некоторую часть наёмников миссис Маршалл видел в салуне в прошедший выходной.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:12 | Сообщение # 6
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен вопросительно посмотрела на помощника мэра.

Его первое сообщение минуту назад заставило Карен задуматься: значит, свёкор жив и плантация сохранилась, но он, по всей видимости, не собирается заниматься делами или что-то ему мешает... "Всё равно придётся к нему ехать, даже если он никого не хочет видеть," - подумала Карен.

И тут мистер Ганн, воспользовавшись молчанием Карен, ввернул второй вопрос. Миссис Маршалл возмутилась было: слишком часто этот янки вмешивается в её дела, словно он имеет на это право! Два месяца назад, когда она, возвращаясь из Городка, встретила их с Кэмероном, этот Ганн тоже выспрашивал о её работниках, в частности, почему она никого не берёт в провожатые. Теперь он снова интересуется состоянием её дел на плантации, и притом, довольно навязчиво. Карен строго взглянула на помощника мэра, но... промолчала.

"Сейчас, наверное, такое время, что янки везде суют свой нос и от этого никуда не деться! Естественно, они хотят иметь гарантию тому, что их вклад будет возвращён. Этот Ганн не верит, что я справлюсь с плантацией и получу урожай!" - подумала она гневно, но ту же осеклась. В принципе, этот Ганн ничего плохого ей не сделал. Напротив, несмотря на своё ранение, вспомнил о её поручении в Луизиану и нашёл время передать его курьеру... Карен подумала, что она несправедлива к помощнику мэра, но что же тут сделаешь - эти люди, прежде всего, были оккупантами.

- Не беспокойтесь, мистер Ганн, - произнесла она, наконец, спокойным тоном. - Я справлюсь.
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 05.07.2011, 00:07 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат сейчас находился в таком добром состоянии, когда хочется непременно кому-то помочь, даже если человек явно тебе указывает на то, что помощь ему не требуется. Но миссис Маршалл была южной леди. Понятное дело, что она попросту не может взять и признаться какому-то янки, что проблемы у неё есть, и наверное, она была бы не против их решить, но лучше бы без его помощи.

- Миссис Маршалл! - Нат двумя пальцами забрал со стола листок и пробежал по нему глазами, удостоверяясь, что ничего не забыл. - Я бы мог немного помочь вам с людьми. Дело в том... - Он вздохнул, убрал листок в карман и посмотрел на женщину серьёзным, задумчивым взглядом. - Знаете, я ведь не думал, что останусь в живых, но такое чудо случилось. Как бы вам объяснить... - Нат рассеянно улыбнулся, покачав головой, словно заранее предвидел возражения, но надеялся найти нужные слова. - Мне просто хочется сделать что-то хорошее тем людям, которые были добры ко мне. Ну, вот, к примеру, я могу официально переписать всех, кто у вас сейчас работает. В мои обязанности ведь входит следить за порядком на территории, а у вас на плантации сейчас больше всего пришлых людей. Это предлог, который логичен и не вызовет особых вопросов. Зачем это нужно? Обычно человек ведёт себя осмотрительнее, если кто-то записывает его имя на бумажке, даже если он называет при этом ненастоящее имя. Если всех переписать - это будет небольшой, но всё-таки гарантией того, что не каждый потенциальный преступник решится на что-то дурное, из опасения, что его личность хорошо известна и даже отмечена местной властью. И вот ещё что, - добавил Нат, не дожидаясь, пока Карен примет или отвергнет его первое предложение. - Хотите, я в двух словах научу вас, как воспитать себе сержанта? Вам это может помочь, потому что среди любой группы людей можно найти человека, который по своей воле станет поддерживать дисциплину. Нужно только найти такого человека и убедить его в том, что как раз он-то вам и нужен.

Нат мог бы ещё кое-что предложить, но ему не хотелось вываливать на Карен все свои "гениальные" идеи за один раз.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 05.07.2011, 22:28 | Сообщение # 8
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен едва заметно улыбнулась. Она вспомнила, как месяц назад этот отставной сержант, провожая её от Городка до плантации, развлекал её россказнями о своих приключениях на военной службе. "Похоже, он собирается продолжить! - подумала Карен. - Подумать только - «воспитать себе сержанта»! Что-то вроде курсов для леди, которые остались после войны одни и им нужно учиться хозяйничать самим!"

Карен перестала улыбаться. Она уже давно хозяйничала сама, практически все годы войны Севера и Юга, но тогда ей очень сильно помогали два человека: старый Уильям Маршалл, который часто приезжал сам и курировал её плантацию и Оскар Франко - замечательный управляющий, приехавший с ними сюда из Луизианы, он прекрасно умел управляться и с людьми, и с табаком. Но Франко исчез перед самым окончанием войны. Что только не предполагала Карен о его исчезновении - начиная с того, что он тайком удрал на фронт (тайком, потому, что ему совестно было оставлять Карен без помощи), до того, что кто-то из вольных негров или мародёров-янки его убил, и тело его осталось валяться в бескрайних просторах Техаса.

Карен пробовала его искать, пока у неё на плантации ещё оставались некоторые слуги и лошади, и долгое время ждала, не вернётся ли Франко. Но вместо него появился отряд янки, который расквартировался в её усадьбе, и посещение это закончилось грандиозным пожаром...

"Если бы здесь оставался Оскар Франко, или хотя бы изредка приезжал мистер Маршалл - Ганн не стал бы делать таких сумасбродных предложений! - подумала Карен. - А так..."

- У меня есть такой человек, мистер Ганн, - ответила Карен негромко. - Это один из бывших наших работников. Он услышал, что сюда снова требуются люди и пришёл. Но, к сожалению, он уже очень стар. Но всё равно он помогает мне, как только может. Без его помощи мне было бы гораздо труднее.
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 05.07.2011, 23:01 | Сообщение # 9
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат тоже улыбнулся, когда заметил улыбку на губах женщины. Ему нравилось, что она хоть немного оттаяла. Видимо, разговор был ей не совсем неприятен. Поэтому Нат воодушевился и продолжил:

- Я понимаю, леди, - подтвердил он, кивнув для убедительности. - Но вы сами говорите, что этот достойный человек уже стар. Наверное, он бы не отказался, если бы кто-то помимо него занялся наведением дисциплины, пока он делает прочие важные вещи. Вот послушайте!

Нат провёл пятернёй по своим коротким волосам и сосредоточился, будто ему нужно было объяснить какой-то подзабытый урок, который он знал, но боялся, что упустит какие-то важные детали. Взглянув на женщину, помощник мэра заговорил деловым тоном:

- В любой группе людей, даже если она собралась совсем недавно, обязательно есть некто, на кого больше всего ориентируются остальные. Даже необязательно он лезет командовать, но за ним чувствуют силу, или опасность, и стараются по возможности не перечить. Вычислить такого человека несложно. И не важно, насколько он умелый работник. Главное, что он потенциально может командовать людьми. Конечно, это не должен быть просто одиночка, который держится особняком. Таких ничем не заинтересуешь, они предпочитают оставаться сами по себе. В общем, если вы мне позволите переписать ваших людей, я посмотрю на них, поговорю, и скорее всего даже укажу вам на подходящего человека. И вот с ним вам нужно будет поговорить отдельно. Отозвать в сторону и сказать что-нибудь типа: "Вы знаете, я нуждаюсь в вашей помощи. Я вижу, что вы - человек, способный командовать людьми, а мне как раз нужен управляющий. Понимаете, если бы нам удалось засеять большую площадь, или быстрее закончить работы, то прибыль может быть гораздо выше. Если бы вы согласились побыть какое-то время моим управляющим, мы бы отлично справились, и я бы непременно вас отблагодарила". - Нат снова пригладил волосы, поглядывая на Карен, словно пытался определить, понятно ли он выражается. - В общем, конкретную речь можно продумать, - пояснил он. - Главное - внушить этому человеку, что он как раз самый способный командовать. Не важно, если при этом он не знает, какой стороной держать лопату. Это ему можно показать, чтобы он в свою очередь показал остальным. Главное, что этот человек сам наведёт у вас порядок и будет следить, чтобы никто вас не обидел. Ответственность и доверие даже из последних разгильдяев делает хороших сержантов.

Решив, что на первый раз достаточно, Нат замолчал, глядя на сидящую напротив женщину ровным, честным взглядом.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 05.07.2011, 23:47 | Сообщение # 10
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен подумала, что этот отставной сержант несколько идеализирует обстановку. Ему кажется, что во всём мире такие же порядки, как и в армии. И, стало быть, отношения между людьми должны быть именно такими, как там. Но здесь не было присяги, гауптвахты, трибунала и пр. Здесь были ни чем не связанные люди, которые сами выбирали, у кого и как работать, вольны были уходить и приходить, и ожидать от них военной дисциплины и ответственность было бы напрасным.

Среди работников плантации можно было выделить не менее двух лидеров. Один из них - отец того самого многочисленного семейства, которое прибыло одно из первых по объявлению. Более того, Карен уже заводила с этим мужчиной подобный разговор раньше. Но глава многодетной семьи недвусмысленно дал ей понять, что намерен исполнять только ту работу, которая оговорена в контракте, и что у него хватает забот со своими женщинами и детьми, чтобы навешивать на себя ещё что-то даже за дополнительную плату.

Возможно, это было вызвано тем, что семейству, по всей видимости, это место не нравилось, и работа не нравилась, и хозяйка казалась немногим отличавшейся от них самих, по материальному состоянию, а потому в успех её дела этот человек не верил и, по всей видимости, не собирался задерживаться здесь надолго.

Это были лишь предположения Карен. Как оно было на самом деле и каковы действительные мотивы отказа - она не знала.

Второй "лидер" откровенно пугал Карен. И не только Карен. Его, наверное, все кто был на плантации, побаивались в большей мили меньшей степени. Обращаться к нему за помощью Карен не хотела. Она видела, что он и так мало уважает в ней хозяйку, потому что она тут одна, и потому, что она - женщина. Карен боялась, что если обратится к нему за помощью - этим она только покажет ему свою слабость и укрепит его в мысли, что она не может справиться с плантацией. Она боялась, что тот возьмётся диктовать ей условия, а если почувствует свою силу, власть и незаменимость он просто перестанет обращать на неё внимания и станет преследовать только свои интересы.

- Конечно, вы можете поговорить с людьми и переписать их, - ответила Карен, не обнаруживая своих сомнений вслух. - Сейчас как раз все собрались за домом для обеда. - добавила она непринуждённым тоном, слово вела светскую беседу, а вовсе не обсуждала острые для себя проблемы.


Сообщение отредактировал Solo - Вторник, 05.07.2011, 23:50
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 06.07.2011, 16:32 | Сообщение # 11
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Может быть, Нат и бы в чём-то наивен. Что он видел за последние двадцать лет жизни, кроме армии? В общем-то, ничего. Те законы и порядки, которые действовали за пределами армии, его не касались, и он только сейчас начал постепенно привыкать к своему новому, гражданскому состоянию. Но, по крайней мере, он умел делать выводы.

- Хорошо, миссис Маршалл, - ответил он женщине, взяв с колена фуражку и поднимаясь. - Тогда я этим и займусь. В любом случае, ни вам, ни мне не помешает список ваших наёмных работников.

* * *
Вряд ли кому-то из людей Карен понравилось появление помощника мэра, вооружённого бумагой и карандашом. Но Нат вёл себя доброжелательно, объяснил, что без переписи никак не обойтись, и что это даже должно быть всем выгодно, потому что если вдруг Техас доживёт до выборов, всё равно губернатору штата лучше заранее знать, сколько у него на территории потенциальных избирателей. Заодно Нат прочёл короткую "лекцию" на тему поддержания порядка, которому мэр Городка уделяет самое пристальное внимание, слегка подискутировал с наиболее озабоченными лицами на тему вреда и пользы Декрета, а под конец поделился своими соображениями насчёт несомненной ценности такой культуры, как табак, потому что как бы там дальше ни сложилась жизнь на Юге, а курить люди будут при любой власти, и, как следствие, покупать табак им всё равно придётся.

Нат, в общем-то, мог говорить что угодно, или вообще ничего не говорить. Главным было не то, что он говорит, а то, что он делает. За разговором Нат ухитрился переписать всех, кто был на плантации миссис Маршалл, исключив только плотников, которые жили в Городке и поэтому приезжими не являлись. Некоторые называли себя спокойно и даже поясняли, откуда приехали, некоторые мялись и с большой неохотой говорили помощнику мэра свои имена, но никто не посмел спорить. Самых недовольных Нат оставил напоследок, определив чисто по наблюдению, что парни явно не испытывают ни малейшего желания участвовать в "переписи". Скорее всего, у кого-нибудь из них хватило бы смелости затеять спор, или попросту отказаться, что дурно повлияло бы на остальных. Но когда в списке уже значилось большинство присутствующих, наиболее подозрительные личности не захотели привлекать к себе лишнего внимания и согласились "переписаться".

Теперь большинство работников Карен поневоле ощущало себя под наблюдением. Это несколько усмиряло пыл и кое-кого вполне могло заставить вести себя тише и осмотрительнее. Тем более что Нат ещё и смотрел на всех внимательно, будто искал знакомые черты, которые уже попадались бы ему на афишках с надписью "Разыскивается".

Закончив свою перепись, Нат пожелал всем удачного дня и вернулся со списком к владелице плантации. Вид у помощника мэра был несколько разочарованный. Сняв фуражку и пригладив волосы на затылке, он посмотрел на миссис Маршалл и слегка развёл одной рукой.

- Пожалуй, мне придётся взять свои слова обратно, - признался он. - С тем джентльменом, которым занялся бы я сам, вам я бы вообще не советовал иметь дело. А больше и выбирать не из чего. Но, по крайней мере, я буду иметь в виду, что здесь за народ. А почему вы не пробовали нанять на работу каторжников? - спросил он совершенно без задней мысли.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 06.07.2011, 23:38 | Сообщение # 12
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен совершенно опешила от такой идеи помощника мэра. Будь она более простого воспитания, она непременно воскликнула бы: "Да у меня тут и так каждый второй - почти что каторжник!" Карен думала, что если бы случайно выяснилось, что часть нанявшихся головорезов действительно сбежали с каторги, она нисколько бы не удивилась.

Но Карен, естественно не позволила себе высказать вслух ничего подобного. Вместо этого она произнесла рациональное:

- Люди уже наняты и выполнили часть условленной работы. Я не могу их выгнать не заплатив. А денег для расчёта у меня сейчас нет. К тому же... - Карен помедлила и поколебалась, но всё же добавила: - Не знаю, насколько будет лучше в моём положении - нанимать каторжников!

Пока мистер Ганн ходил среди собравшихся на обед работников, Карен решила, что лучше ей самой видеть, что происходит у неё перед домом. А вдруг эти пришлые люди решат воспротивиться идее Ганна их переписать, и воспротивятся не только на словах, но и на деле - ведь помощник мэра ранен, да к тому же приехал сюда один, а их - много. Нет, это не значит, что Карен кинулась бы с кулаками отбивать мистера Ганна от бунтовщиков. Она сама не знала, что бы стала делать в таком случае. Но всё же... она присела в теньке возле дома и расположилась так, чтобы видеть и котёл под навесом, возле которого хлопотала кухарка, и толпу работников, и Ганна.

Пока Ганн разговаривал с людьми и переписывал их, они успели уже приступить к обеду. Один из отпрысков нашей многодетной семьи, которая приехала первой по объявлению, принёс обед Карен - она ела вместе со всеми. Пока на плантации была такая скудная обстановка, не было возможности готовить для миссис Маршалл отдельно. С этим же мальчиком Карен передала, чтобы кухарка оставила ещё одну порцию, после чего задумалась и некоторое время вычисляла, насколько уместно будет пригласить на обед помощника мэра. Время было как раз обеденное, мистер Ганн ехал сюда не менее двух часов и ещё столько же ему нужно возвращаться обратно, и не хорошо было бы отпустить его на голодный желудок, но... Будь помощник мэра обыкновенным южанином - Карен не стала бы сомневаться в правильности своего решения. Но Натанаэль Ганн был представителем оккупационной власти, он был янки, и Карен некоторое время соображала, не будет ли это выглядеть слишком вызывающе: мало того, что она занимает деньги у янки, спасает этих янки от бандитов, лечит их в своей постели, теперь она ещё и обедает вместе с янки!

Тем временем мистер Ганн продолжал разъяснительную беседу параллельно с переписью, а поскольку он не слишком спешил, обед уже практически закончился, когда помощник мэра подобрался со своим переписным листом к самому бандитскому контингенту плантации. Когда Ганн вернулся, люди перебрались ближе к недостроенному складу, чтобы немного отдохнуть после обеда, сама Карен тоже закончила трапезу и теперь угощение мистера Ганна приобретало более нейтральный смысл: Карен уже не обедала вместе с ним, а как бы отдельно от себя, предлагала ему просто покушать. Карен осмелела обратилась к своему неожиданному гостю:

- Я предлагаю вам пообедать, мистер Ганн, ведь вам ещё предстоит утомительная дорога до Городка.


Сообщение отредактировал Solo - Четверг, 07.07.2011, 00:04
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 07.07.2011, 21:35 | Сообщение # 13
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат давным-давно взял за правило никогда не отказываться от еды. К тому же, как выздоравливающему, ему совершенно не мешало подкрепить свои силы. Да и как можно не согласиться, если предлагает такая женщина, как Карен Маршалл. Поэтому Нат скромно кивнул.

- Благодарю вас, мэм, и с удовольствием приму ваше предложение.

Ел он по привычке, молча и быстро, так что миссис Маршалл избавилась от его разговоров очень ненадолго. Зато сам Нат успел поразмыслить о положении, в котором находилась эта женщина. И оно (положение) ему не нравилось. Умом Нат понимал, что по всему Югу масса вдов, которые находятся примерно в такой же, а порой и гораздо худшей ситуации. А миссис Маршалл пока что справлялась со своими проблемами, за что заслуживала всяческого уважения и почитания. Но наличие проблем у других вдов не служило, с точки зрения Ната, основанием к тому, чтобы не беспокоиться персонально за миссис Маршалл. Сейчас её работники, за которыми Нат наблюдал, как кошка за мышиной норой, вели себя сносно, но это ровным счётом ничего не значило.

Были среди этих людей и такие, которые вызывали уважение. Наиболее серьёзным и достойным доверия Нат посчитал того же самого отца семейства, приехавшего первыми. Но по этому человеку видно было, что он не особенно жаждет проявлять инициативу и во что-то вмешиваться. Его явно больше заботила собственная семья, но по крайней мере, от него можно было не ожидать чего-то плохого. А вот совершенно не заслуживающими доверия среди работников были минимум трое. Нату прежде всего не понравился странный парень, который, разговаривая с ним, будто искал повода к чем-то прицепиться и затеять разборку. Он вроде ничего особенного не делал, но смотрел прямо в глаза и даже ответные фразы на вопросы Ната ставил так, будто искал способ дать к себе прицепиться. "Ну допустим, меня зовут так-то..." "А если я пришёл оттуда-то - то что?" и так далее. Нат на провокации не поддавался, и парню пришлось слегка угомониться, но всё равно он продолжал сверкать глазами очень воинственно. К тому же, Нат заметил, что левая ладонь парня располосована ножом. Шрам больше всего походил на то, как если бы ему в драке пришлось схватиться за лезвие. Нату уже приходилось встречать подобных людей. Парень мог в любой момент сорваться из-за пустяка, просто потому, что у него склонность искать выход своей агрессии. Необязательно он сделает что-то плохое хозяйке плантации, но даже если он устроит поножовщину с кем-нибудь из мужчин - ничего хорошего в этом не будет.

Ещё один тип не понравился Нату, потому что вёл себя самоуверенно, и явно держал в страхе всех остальных, особенно женщин. Этот просто походил на сбежавшего каторжанина, который пришёл к выводу, что здесь подходящее место, чтобы отсидеться. Хозяйка - леди, лишний раз лезть побоится. А остальные попросту предпочтут отдать ему лучший кусок и лучшее место. Повариха с ним как-то жалко заискивала, и даже отец семейства предпочитал деланно улыбаться, если этот тип что-то спрашивал у него, и держать подальше своих женщин и детей.

Третий не понравившийся Нату человек вёл себя тихо, но почему-то Нат не мог отделаться от чувства, что этот тип запросто может отомстить за любой пустяк, спалить что-нибудь или ещё как-то напакостить. Нат даже покопался в памяти, чувствуя, что уже сталкивался с похожими людьми, но так и не вспомнил, где и при каких обстоятельствах.

Остальные вели себя более-менее спокойно, просто не производили впечатление работников, которые жаждут хорошо трудиться. Причём с некоторыми можно было легко поладить, им явно не хватало парочки хороших пинков. Да и с сумасшедшим драчуном, прячущим шрам на руке, скорее всего Нат быстро нашёл бы общий язык. Просто поддался бы на провокацию и отлупил парня как следует. Люди, подобные ему, хорошо понимали силу и уважали тех, кто одержит над ними верх. Самоуверенного "каторжанина" Нат, пожалуй, тоже нашёл бы чем приструнить. Но вот тихий злодей Ната беспокоил настолько, что в пору было прихватить его с собой под каким-нибудь предлогом, и сделать так, чтобы он никогда больше не возвращался на плантацию миссис Маршалл. Постановив себе, что может быть, так и сделает, Нат с неудовольствием констатировал, что это единственная мера, которая на данный момент видится реально выполнимой в рамках помощи миссис Маршалл.

А что он мог сделать? Уволиться на эти несколько месяцев от Фланнагана, и наняться помощником к Карен? Хорошо бы, вот только Нат понимал, что и мэру он тоже нужен. Каким замечательным выходом было бы соединить этих двух людей и помогать им обоим одновременно! Нат даже ухмыльнулся от такой мысли. Но он понимал, что из него хороший сводник, только когда дело касается простых парней вроде Берри и добрых шлюх вроде Люси. Хотя, если посмотреть логически, Фланнаган и сам на Карен глаз положил. Останься мэр равнодушен к молодой красивой вдове, он не переживал бы так из-за того, что женщина вынуждена была оказывать ему помощь, застав в весьма неприятном положении после нападения Громилы и его дружков. Интересно было узнать, как сама Карен относится к мэру. Но вот как раз этот вопрос Нат вполне мог попытаться выяснить, тем более, что как он считал, у него есть к этому повод. Поэтому, благодарно подчистив миску до идеально пустого состояния, Нат рискнул подойти к миссис Маршалл и продолжить беседу.

- Миссис Маршалл! - сказал он, как бы между делом, разглаживая подогнувшийся краешек на своей заботливо починенной руками Люси фуражке. - Пусть вас не удивляет мой вопрос... - Поскольку Карен сидела, Нат тут же опустился на корточки. Он не любил возвышаться над собеседником, особенно если этот собеседник - женщина, к тому же прекрасно себя чувствовал в любой позе. - Мне показалось, что вы специально избегаете встреч с мистером Фланаганом, - сказал он серьёзно. - Он вас чем-то обидел? Видите ли, мистер Фланнаган не только мэр, но и мой друг, - пояснил Нат. - Вы скажите мне, чем он вас прогневал, а я с ним поговорю.

Нат не видел в своём вопросе ничего особенного. Могут же не ладить соседи, и их точно так же можно по отдельности спросить, чем они так прогневали друг друга.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 07.07.2011, 23:40 | Сообщение # 14
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен как раз очень удивил такой вопрос. Более того, ей категорически не понравилось, что помощник мэра плюхнулся перед ней на корточки, и потому она сама тут же поднялась с маленькой скамеечки у стены дома, на которой сидела. "Какой странный ход мыслей у этого мистера Ганна! - подумала Карен. - Разговор с работниками и обед почему-то расположили его к размышлениям: чем меня обидел мэр!"

- Я совершенно не избегаю мистера Фланнагана, - ответила она. - Сейчас на плантации очень много работы и я редко бываю в Городке. Мистер Фланнаган мне видится вполне добросовестным человеком, и я думаю, что теперь многие поддержат его, особенно после того, как он помог организовать Фонд для оплаты налогов. - Карен поспешила добавить безлико-положительную фразу, которая и так повторяла всем известные факты. Но Карен посчитала, что подобная фраза может помочь прекратить разговор, который ей не слишком-то хотелось продолжать.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 08.07.2011, 14:53 | Сообщение # 15
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Ну вот! - Нат обрадовался, поднялся на ноги и надел на голову свою фуражку. - Если мистер Фланнаган добросовестный человек и ему можно доверять, в чём я совершенно с вами согласен, почему бы вам не выйти за него замуж? Только не говорите сразу, чтобы я заткнулся, потому что если вы так сделаете, я не смогу вам ничего объяснить, - попросил Нат несколько поспешно, и на всякий случай оглянулся, не подслушивает ли кто-нибудь их разговор.

Своим намётанным глазом помощник мэра легко определил, что общее количество работников в зоне видимости соответствует его переписи, а следовательно, никто не подкрался и не прячется за углом. Эта предосторожность заняла пару мгновений, и Нат тут же продолжил, обращаясь к Карен:

- Вы подумайте: мистер Фланнаган - благородный человек, он великодушен. Он спас мне жизнь, когда ещё знать не знал, кто я такой, потому лишь, что не мог допустить несправедливости. И в Техас он перебрался прежде всего потому, что считает несправедливым то, что делают северяне, и противостоит этому по мере своих сил. Да, он янки и поэтому ему трудно решиться сделать вам предложение. Но вы нравитесь ему, и он мог бы дать вам защиту. У него есть деньги, земля, и даже если однажды он перестанет быть мэром, он не перестанет быть надёжным человеком. Если бы вы оказали ему честь, и позволили надеяться на своё согласие - он сам бы всё вам объяснил.

Нат, конечно, выдавал желаемое за действительное, но не так уж сильно. Он искренне верил, что Фланнаган с радостью женился бы на красивой, молодой вдове.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 08.07.2011, 15:46 | Сообщение # 16
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Вы с ума сошли! - только и успела вклинить Карен в ту маленькую паузу, которую Нат использовал для того, чтобы обозреть окрестности. - Вас что, Фланнаган послал с этим предложением? - возмущённо спросила она, когда Нат, наконец, закончил свою речь.

Сказать, что Карен была поражена - значит, ничего не сказать! Она была совершенно ошеломлена и совсем не ожидала, что мистер Ганн в своих речах может дойти до такого. В момент она раскаялась, что так ласково принимала всех этих янки.

- Да как вы можете вообще говорить такое?! - гневно воскликнула она, мало заботясь о том, что некоторые её фразы могут долетать до отдыхающих невдалеке работников. - Нет, вы мне скажите, как такое вообще могло прийти вам в голову? Это он сам велел вам сказать всё это мне?!

Карен замолчала. "Сводник несчастный!" - подумала она, окинув оценивающим взглядом фигуру помощника мэра, который явно постарался прифрантиться перед визитом на её плантацию. Но вслух Карен этого не высказала. По всей видимости, она совершенно вышла из себя. Иначе, как бы можно было объяснить такую вспышку гнева? Однако через секунду она взяла себя в руки.

- Извините! - добавила она ледяным тоном. - Но мне кажется ваше предложение совершенно неразумным!


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 08.07.2011, 16:53
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 08.07.2011, 16:16 | Сообщение # 17
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Миссис Маршалл! Простите, я ни в коем случае не хотел вас обидеть, - тут же бросился заверять Нат, снова сорвав с головы фуражку и прижимая её к груди каким-то отчаянным жестом. - Да, признаюсь честно, мистер Фланнаган ничего не знает. Наверное, он бы тоже рассердился.

Нат рационально упустил тот момент, что уже разговаривал с Фланнаганом на тему "женитесь на миссис Маршалл", и не сказать, чтобы мэр не гневался. Кажется, он даже обещал побить Ната за подобные вольности. Но ведь это было давно, ещё до того, как Нат был ранен. Кто знает, что Фланнаган скажет сейчас.

- Но почему же вы считаете моё предложение неразумным? - спросил Нат с лёгким упрёком в голосе. - Разве это не решило бы многие ваши проблемы? И что плохого в том, если два хороших человека найдут общий язык и поженятся?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 08.07.2011, 17:39 | Сообщение # 18
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Искренность и подобострастный жест мистера Ганна, когда он прижал свою мятую кепку к груди, несколько смягчили Карен. Она помолчала немного и подумала, что этот отставной сержант и вправду должно быть очень наивен, если верит в то, что сам говорит.

- На мой взгляд, мистер Фланнаган сам не расположен к такой перемене, - ответила Карен уже самым уравновешенным тоном. - Более того, хотя я редко бываю в Городке в последнее время, но я прекрасно вижу, что это как раз мистер Фланнаган старается меня избегать. Но это не удивительно...

Возможно, и не стоило так откровенничать с этим янки, но наверное недавняя вспышка так подействовала на Карен, что она никак не могла вернуться в привычный холодно-отчуждённый тон.
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 08.07.2011, 18:14 | Сообщение # 19
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Мистер Фланнаган вас избегает? - удивился Нат.

Удивление его длилось недолго, Нат вовремя вспомнил, что Росс Фланнаган сам признался, что после истории с Громилой он чувствует себя несколько неловко перед миссис Маршалл. Хотя Нату всегда казалось, что Фланнаган умеет держать себя в руках и не показывать, где не надо, свои эмоции. Стало быть, либо в данном случае Фланнаган действовал слишком безыскусно, либо миссис Маршалл - проницательная женщина. В последнем Нат не сомневался. Вздохнув и слегка закашлявшись (он достаточно много говорил сегодня, чтобы зарубцевавшееся лёгкое напомнило о себе), Нат вытер платком губы и машинально прижал руку к груди, к тому месту, где была рана.

- Я не знаю, - признался он честно, стараясь поменьше усилий тратить на произнесение слов. - Конечно, никакому мужчине не будет приятно, если пришлось обнаружить перед женщиной свою слабость. Но разве это повод кого-то избегать? - Он взглянул на Карен и серьёзно спросил. - Может быть, вам показалось?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 08.07.2011, 20:22 | Сообщение # 20
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен заметила, что мистеру Ганну стало хуже. Надо было что-то предпренять, ведь он совсем недавно поднялся с постели после такого тяжёлого ранения. Но Карен опять оказалась в плену условностей.

По-хорошему, Ганну нужно было хотя бы предложить присесть, но мистер Ганн, естественно, не согласится сидеть в присутствии стоящей перед ним дамы, а маленькая скамеечка возле стены дома была настолько мала, что если сесть на неё вдвоём, то нужно будет сидеть вплотную. С какой-нибудь подружкой это было бы вполне возможно, но сидеть едва ли не в обнимку с янки - представителем оккупационной власти, с помощником мэра - было для миссис Маршалл немыслимо.

- Вы себя плохо чувствуете, пройдёмте в дом, - сказала Карен своему гостю вместо ответа на его вопрос и жестом пригласила Ганна пройти вперёд. Теперь она уже совершенно не думала о том, что подумают о ней её люди, на глазах которых она только что кричала на янки: "Да как вы можете вообще говорить такое?!!", а теперь приглашает этого самого янки в своё жилище. Она же не могла оставить его без помощи.
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 62. Плантация Карен Маршалл. Нат приехал с визитом (Карен Маршалл, Нат Ганн)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024