Пятница, 19.04.2024, 05:19
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Миерская экспедиция 1841 года. Техас
Миерская экспедиция 1841 года. Техас
Wild_WestДата: Среда, 14.07.2010, 21:25 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Я решила отделить обсуждение статьи и событий в отдельную тему. Тем более, что может быть ещё кому-то захочется присоединиться.

Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Wild_WestДата: Среда, 14.07.2010, 21:25 | Сообщение # 2
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline

Приглашаю всех, кто интересуется историей Техаса, прочитать мою новую статью:

Республика Техас. Миерская экспедиция (The Mier Expedition, 1842) глазами свидетелей и участников

Если вы знакомы хоть отчасти с произведением МакМертри "Тропа мертвеца", то вы найдёте для себя кое-что знакомое.

Удивительные и трагические события Миерской экспедиции - одна из совершенно неизвестных в нашей стране историй времён Техасский Республики. Могу добавить только, что они лишний раз подтверждают мысль, что настоящая история всегда гораздо более захватывающая, чем любой роман.

Статья снабжена иллюстративным материалом.

Буду ждать ваших отзывов!
_______________________________

Памятник герою техасской революции Бену Миламу, который установлен в городе Кэмероне, названном в честь одного из участников событий - Юэна Кэмерона, техасского рейнджера


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Лорена_ВудДата: Среда, 14.07.2010, 21:25 | Сообщение # 3
Хозяйка салуна
"Пыльная дорога"
Группа: Проверенные
Сообщений: 524
Репутация: 283
Статус: Offline
У меня ссылка не открывается( Памятник увидела, а статью нет.

Платье

миссис Лори МакЭлрэй

 
Крапчатый_КроликДата: Среда, 14.07.2010, 21:26 | Сообщение # 4
Команчский вождь
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 308
Статус: Offline
Может, со второго раза получится.
Ссылка, дубль два:

http://dugward.ru/history/Hist30.html

Лорена_Вуд, в случае чего - скопируйте её и вставьте в адресную строку браузера.

Сообщение отредактировал Крапчатый_Кролик - Вторник, 13.07.2010, 22:40
 
Wild_WestДата: Среда, 14.07.2010, 21:26 | Сообщение # 5
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Лорена_Вуд, может быть, был глюк на сервисе. Сейчас всё работает нормально. Если вдруг не сможете зайти - попробуйте попасть на главную страницу Литературы и Жизни: http://dugward.ru/
Там в центральной колонке где-то в середине есть "Новые публикации на сайте" и самая первая - как раз анонс этой статьи со ссылкой.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Лорена_ВудДата: Среда, 14.07.2010, 21:26 | Сообщение # 6
Хозяйка салуна
"Пыльная дорога"
Группа: Проверенные
Сообщений: 524
Репутация: 283
Статус: Offline
Wild_West, Крапчатый_Кролик, ребята, вы будете смеяться, но с моего компа не могу выйти на сайт ( говорит "проблема при загрузке страницы). Причем никак не хочет, ни через ссылку, ни через адресную строку браузера. А баннер " Литература и жизнь", что у нас на форуме выглядит как сломанный и тоже не открывается(((

Вообще, у меня такая ерунда происходит еще с одним сайтом куда я никак не могу войти. С любого компа заходит, а с моего нет. Видимо, здесь та же проблема.


Платье

миссис Лори МакЭлрэй

 
Wild_WestДата: Среда, 14.07.2010, 21:26 | Сообщение # 7
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Лорена_Вуд, сделала всё, что могла: выложила статью и на этот сайт тоже )))

http://wild-west.my1.ru/LDove/MVG_Mier.html


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Крис_ВинтерДата: Среда, 14.07.2010, 21:26 | Сообщение # 8
Рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Репутация: 606
Статус: Offline
Wild_West,

Прочитала статью. Ну что ж, могу сказать, что она очень интересная и познавательная, и достаточно легко читается. Как для себя, то я узнала кое-что новое. :))))

Спасибо вам большое :)))))

 
Wild_WestДата: Среда, 14.07.2010, 21:26 | Сообщение # 9
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Крис_Винтер, спасибо вам за отзыв!

Кстати, получилось так, что я слегка ввела всех в заблуждение. Памятник, на который я дала ссылку, на самом деле не Кэмерону, а другому герою Техасской Революции - Бену Миламу (надеюсь, я и о нём найду информацию и смогу написать статью). Но стоит памятник в городе Кэмероне, штат Техас, названном в честь Юэна Кэмерона.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Лорена_ВудДата: Среда, 14.07.2010, 21:27 | Сообщение # 10
Хозяйка салуна
"Пыльная дорога"
Группа: Проверенные
Сообщений: 524
Репутация: 283
Статус: Offline
Wild_West, спасибо, прочла с огромным удовольствием. Материал насыщенный, легко читается и дает очень хорошее представление о специфике Техаса и людях его населяющих. Много полезной информации для тех кто захочет изучить вопрос о Диком Западе более детально. Здорово!)

Платье

миссис Лори МакЭлрэй

 
Август_МакЭлрэйДата: Среда, 14.07.2010, 21:27 | Сообщение # 11
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Wild_West, огромное спасибо за статью! Теперь я знаю, у кого Август обучался рейнджерскому делу))

Меня вообще история поразила. На сколько люди были целеустремлённые, что ли... И на сколько умели не сдаваться, не падать духом. Представить себе, чтобы люди в бою отбивались камнями, и я так понял, что с успехом. Кстати, это делает более конкретной фразу Гаса Маккрае, когда его Колл спрашивает, хватит ли у него патронов, а он отвечает: "Не знаю, я ещё банду не сосчитал. Но если кончатся патроны - я всегда могу швыряться камнями".

Буду думать, может ещё что-нибудь выскажу)))

Кстати, полный портрет Джона Хейса:

Интересное лицо) Мне вообще интересно разглядывать лица людей прошлых веков.


Любимая кобыла Августа
 
SoloДата: Среда, 14.07.2010, 21:27 | Сообщение # 12
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Статья мне очень понравилась, хотя я уже говорила Мэгги, что она написана немного "по-женски".

Более всего меня наверное впечатлила история Шеперда - того техасца, который вытащил чёрную фасолину, но "не был убит во время расстрела. Пули раздробили ему обе руки и разорвали щёку, он упал и ничем не отличался от мёртвых. Ночью, придя в себя, Шеперд ушёл от места казни. По одним сведениям он смог уйти в горы, но через несколько недель вынужден был вернуться, потому что не нашёл дороги. По другим - его приютили и оказали помощь какие-то мексиканцы. Так или иначе, но он был снова схвачен, опознан своими палачами, приведён в Солтилло и расстрелян на городской площади "под восторженные вопли толпы" ".

Практически в каждой стране, была традиция или поверие, что если под преступником рушится виселица, то его второй раз не пытаются казнить. Это объяснимо: виселица, обычно, такой инструмент, который каждый раз собирают и разбирают для казни, и потому она не может незаметно подгнить - времени слишком мало для этого. Потому, если только что собранная из новых материалов профессиональными плотниками виселица вдруг падала - в этом видели перст Божий, т.к. случайно такое действие произойти не могло. Такое событие означало помилование.
Ещё более странно, что испанцы (мексиканцы) в большинстве своём - католики и должны быть более набожны. Но, тем не менее, они не уступают произошедшему явлению, которое можно даже назвать чудом - расстрелянный человек остался жив. Тем более не понятно поведение "толпы" - т.е. большинства, оставшегося глухим к такому явному благоволению к узнику провидения.

Если учесть, что мексиканцы расстреляли на одного человека больше (по особому приказу расстреляли Кэмерона, хотя он вытащил белую фасолину), то справедливее было бы вместо него оставить в живых того, кто таким поразительным образом выжил во время расстрела.

 
Wild_WestДата: Среда, 14.07.2010, 21:39 | Сообщение # 13
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Solo)
по особому приказу расстреляли Кэмерона, хотя он вытащил белую фасолину

Кстати, это тоже мне видится слишком жестоким. Тем более, что изначально было объявлено, что каждый, кто вытащит белую фасоль, будет оставлен в живых. Получается, что мексиканцы сами своё собственное слово не захотели сдержать. А тут тоже можно сказать, что это было провидение, раз Кэмерон именно белую фасоль вытащил.

А ещё очень тяжело, когда представляешь себе состояние человека, который должен был выжить, может быть уже уверился в том, что выживет, а его всё-таки добили. Это и в случае с Кэмероном, и в случае с Шепердом.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Wild_WestДата: Среда, 14.07.2010, 21:44 | Сообщение # 14
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Август_МакЭлрэй)
Интересное лицо

Да, я бы сказала, что человек располагает к себе. Ему хочется верить.

Он же, только помоложе ))

Думаю, я ещё вернусь к нему. Это будет интересно, тем более что Хейс - один из самых знаменитых рейнджеров, который очень много сделал для этого формирования.

А это - "Биг-Фут" Уоллес:



Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:12 | Сообщение # 15
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Wild_West, Большое спасибо за статью.
Прочитала с большим интересом. про Техасскую республику такие разрозненные сведения обычно, а тут целостная картина и это хорошо.
Мне эта экспедиция чем-то напомнила Бородинскую битву (не ругайтесь, историки). бессмысленна, с точки зрения политики, но необходима для морального духа, для самоощущения солдат. Даже за тот же Смоленск русские хотели биться (пусть это было и неосторожно) и очень были недовольны отступлением.
А вообще, да, очень хорошо показывает эта экспедиция, какие тогда в Техасе жили люди.
Но жестокость мексиканцев как-то все равно удивляет. Все-таки нарушать свое слово в случае с пленными, как-то это бесчестно.
Quote (Август_МакЭлрэй)
Представить себе, чтобы люди в бою отбивались камнями, и я так понял, что с успехом.

Конфедераты тоже отбивались камнями от янки, когда боеприпасов не хватало. Это была распространенная практика, как я поняла.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Wild_WestДата: Понедельник, 19.07.2010, 17:14 | Сообщение # 16
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Джо_Клинффорд, большое спасибо за отзыв!

Quote (Джо_Клинффорд)
Мне эта экспедиция чем-то напомнила Бородинскую битву (не ругайтесь, историки)

Зачем ругаться? Аналогии често в мировой истории напрашиваются.

Quote (Джо_Клинффорд)
Конфедераты тоже отбивались камнями от янки, когда боеприпасов не хватало. Это была распространенная практика, как я поняла.

Да, ребята молодцы, хотя и проиграли. Вообще, у меня создаётся впечатление, что для того, чтобы освоить Америку, нужно было уметь не сдаваться и сто раз начинать заново после того, как что-то разрушит то, что ты создаёшь.

Взять хотя бы город Галвестон, который в начале 1900-х годов был полностью смыт ураганом и наводнением, но его отстроили по старому образцу, восстановив архитектуру и снова заселив.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Миерская экспедиция 1841 года. Техас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024