Суббота, 20.04.2024, 14:05
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1852 г. SC. Разговор с тетей – 31 августа (Эмма Хаффнис, Ричард Уильямс)
1852 г. SC. Разговор с тетей – 31 августа
Оливия_УильямсДата: Пятница, 21.09.2012, 20:28 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Плантация "Старые вязы", Южная Каролина, 31 августа 1852 года, вечер.

Начало сентября – в отличие от той же Англии – не являлось строгим началом сезона охоты в Южной Каролине, но всё же так получилось, что к этому сроку в «Старые Вязы» стали съезжаться гости. В том числе и дочь мистера Герберта. Эмма приехала немного пораньше прочих своих домочадцев, пользуясь тем, что в эти края ехали ее знакомые и, оправдываясь тем, что ей хочется повидаться с родителями.

Не будучи еще слишком солидного возраста, она с удовольствием принимала участие в разного рода увеселениях, хотя прямо в этом никогда не признавалась и кроме всего прочего, имела острый взгляд.

Поэтому некоторое изменение в семейных делах – а именно некоторая заинтересованность между воспитанниками мистера Герберта – не могла от нее укрыться. Что касается племянника тетя еще не была уверена, но вот Оливия, по ее мнению, весьма напоминала довольную кошку, которая съела хозяйскую канарейку и восседает в перьях с самым невинным видом. Может быть, другие обитатели плантации тоже что-то заметили, но не обратили внимания – всё-таки дети не были такой уж неподходящей партией друг для друга, но Эмме такой ход событий не понравился. Она не хотела, чтобы Ричард имел какие-то виды на дочь Диплича. Не то, чтобы эта семья чем-то насолила миссис Хаффнис (кроме того доноса на нее мистеру Герберту), просто Эмма не любила Оливию. Она считала ее лицемерной и не слишком умной девушкой, с которой ее семья еще хлебнет. Правда – несмотря на свой острый язык – от рассуждений на этот счет воздерживалась. Конечно, нет ничего проще испортить реноме юной леди – пара слов нужным прихожанам в церкви – но не понимать, что в таком случае злее ненавистника, чем отец Оливии, ей не сыскать на всем Юге, не могла тоже.

Поэтому решила поговорить на эту тему с Ричардом. Как повести разговор она не планировала, положившись на вдохновение момента, так что просто после вечернего чая попросила позвать племянника в малую гостиную для беседы.

Ругать ей младшего Уильямса было пока что не за что, так что, опустившись на софу и осторожно расправив накрахмаленные юбки, она поманила к себе Ричарда, показывая, чтобы он сел рядом.

- Мне хотелось бы побеседовать с тобой, дорогой племянник, - сказала миссис Хаффнис задушевным тоном, памятуя о том, что от сладкого меда погибает куда больше мух, чем от уксуса, - как у тебя дела?

Разумеется, Эмму интересовало далеко не это, но нужную тему следовало поднимать осторожно.

- Вы с мисс Диплич до сих пор очень дружны? - поинтересовалась она тут же, как бы между делом.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 21.09.2012, 22:11 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Нельзя сказать, чтобы Ричард совсем уж не любил свою тётку. Он относился к ней настороженно, потому что считал, что от неё можно ожидать какого-нибудь подвоха. Но когда тётя Эмма вела себя ласково, Ричард не считал возможным проявлять упрямство или строптивость. К тому же, он не знал, как именно тётя Эмма относится к Оливии Диплич. И хотя незлопамятным Ричарда нельзя было назвать, он пока не собирался припоминать порку, которую считал незаслуженной, или уж по крайней мере, чрезмерной. Так что он сел и старательно сложил руки на коленях.

- Да, мы с мисс Диплич друзья, и у нас всё хорошо, - подтвердил он. - Но мы уже давно дружим, тётя.

Ричарду было странно, почему тётя Эмма об этом спрашивает. Ему казалось, что раз уж он подружился несколько лет назад с Оливией, то ничего и не должно меняться. Покосившись на миссис Хаффнис, он, как хитрый мальчик, решил пока больше ничего не добавлять. Как-то старый мистер Герберт сказал ему, что лучше никогда не отвечать на незаданные вопросы, и Ричард время от времени пытался следовать этому правилу.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 22.09.2012, 16:23 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Эмма мягко кивнула на слова Ричарда и поправила кольцо на пальце, невольно полюбовавшись контрастом темного камня и белой кожи руки.

Несмотря на то, что ее родные дети были примерно одного возраста с Ричардом, старой себя миссис Хаффнис не чувствовала. Но и в мудрости себе не хотела отказывать, считая себя вполне способной разобраться с трудностями в своей семье.

- Да, вы дружны давно, но не могу не заметить, - тетя Ричарда прервала фразу, не досказав, и пояснила, - вы, дети, так быстро растете и тесно общаетесь, не вышло бы с того беды.

Тема была достаточно сложной (да и откровенной), но Эмма была не менее хитрой, чем ее племянник и потому хотела получить наиболее полный ответ на интересующий ее вопрос. А кто лишний раз осторожничает – ничего не получает.

- Мы с твоим дедушкой думали попросить мистера Диплича забрать дочь домой, - сказала миссис Хаффнис, слегка греша против истины, - чтобы у вас не было искушения совершить глупости под влиянием молодости.

Разумеется, пуританского воспитания женщина, дочь Герберта Уильямса не имела в виду под «глупостями» ничего кроме поцелуев, но статься в жизни могло всякое.

- Правда, мне пришло в голову, - Эмма пристально посмотрела на племянника, - что в этом нет необходимости. Если вы лишь друзья и не питаете друг к другу никаких чувств.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Суббота, 22.09.2012, 16:23
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 22.09.2012, 21:16 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард внутренне напрягся, когда тётя заявила, что мистер Герберт хочет, чтобы Диплич забрал Оливию из "Старых Вязов". Но тут же расслабился. Своего деда Ричард знал, во всяком случае, знал, что тот любит Оливию как родную и вряд ли захочет, чтобы она отсюда уехала. В сущности, тётя Эмма не врала, она ведь могла говорить со своим отцом на тему того, "не пора ли честь знать" мистеру Дипличу. Но это было не так страшно, потому что Ричард был уверен, что если что - упросит деда оставить всё как есть.

Вот насчёт "глупостей" был разговор отдельный. Тем более, что Ричард тоже был соответствующего воспитания и под "глупостями" сразу так и понял, что речь идёт о поцелуях. А в этом они с Ливи были уже грешны. Так что он скромно потупил взор, чтобы случайно себя не выдать, и сказал как можно более отсутствующим тоном:

- Я не знаю, о каких чувствах вы говорите, тётя. Мы с мисс Оливией друзья, и я испытываю к ней дружеские чувства. - Он поднял голову и посмотрел на тётю Эмму. - Что вы имеете в виду?


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 23.09.2012, 08:22 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Благовоспитанный и скромный вид племянника мог сколько угодно вводить в заблуждение его деда, но миссис Хаффнис считала себя более искушенной в детских хитростях. Разумеется, Ричард прекрасно понял, что она имеет в виду, просто напустил на себя неосведомленность.

Поэтому Эмма не сочла нужным пускаться в подробные пояснения, а просто спросила:

- Значит, целовал ты ее исключительно из дружеских чувств?

В вопросе миссис Хаффнис – вопреки ожиданиям, не звучало явного осуждения. Во-первых, несмотря на уверенный тон, точно она не знала, предполагала (может быть, дети еще до того и не дошли), а во-вторых, понимала, что это могло ничего и не значить. Если девчонка сама повешалась ее племяннику на шею, то решить эту проблему труда не составило бы. Тетя Эмма легко помогла бы Ричарду в этом вопросе. Лишь бы он в этом признался. Поэтому – чтобы поспособствовать его признанию – посмотрела на него с участием и заботой.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:59 | Сообщение # 6
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Зато Ричард по-настоящему перепугался. Он тут же подумал на наглого негра в конюшне, который наверняка разболтал. Хотя нет, он разболтал бы дедушке, а не побежал докладывать миссис Хаффнис. Значит, их видел кто-то другой. Хотя, если сама тётя Эмма не видела, а она не могла их видеть, то ещё можно было от всего отпереться. Ведь о том, что они с Ливи целовались, ни в коем случае нельзя было никому говорить!

Ричард был ещё слишком юн и не искушён, чтобы владеть своими чувствами и не показать смущения. Поэтому он срочно потупился. Ему хотелось быстренько придумать, чем бы таким отговориться, но в голову, как на грех, лезли только какие-то глупости. Например, сказать, что Ливи что-то в глаз попало, и он помог ей избавиться от соринки, а кому-то со стороны показалось, что они целуются...

И всё-таки, Ричард уже сейчас имел все задатки решительного характера, поэтому он почти сразу поднял голову, и посмотрел на тётю сосредоточенным взглядом.

- Что вы такое говорите, тётя Эмма? - спросил он. - Я, конечно, поцеловал мисс Оливию на Пасху, но это было давно. Тогда и вы меня поцеловали, если помните.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 24.09.2012, 20:38 | Сообщение # 7
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Миссис Хаффнис пристально посмотрела на племянника. Она готова была поклясться, что он смутился и что-то темнит, но к чему отнести это самое смущение не знала. То ли Ричард, действительно, что-то скрывает, то ли просто испытывает неловкость, беседуя с тетей на такие темы…

В любом случае, откровенно врать, что она что-то видела, Эмма не могла.

- Тогда вероятно мне сказали неверно, - заметила она и с невозмутимым видом, обмахнула себя платочком. – Ошибки случаются.

У нее было большое искушение сказать, что, вероятно, Оливия целовалась с кем-то другим, но, разумеется, с этой мыслью пришлось расстаться. Всё-таки репутация девушки – это вещь хрупкая.

Однако всё же в легком ехидстве миссис Хаффнис себе не отказала. Убрав платочек в карман, она заметила:

- Это очень славно, что мои подозрения не оправдались. Всё-таки у мисс Диплич строгий отец и он не потерпел бы посягательств на репутацию его старшей дочери. Как думаешь, чтобы он в таком случае сделал? – осведомилась она самым что ни на есть невинным тоном.

Пусть тетя Эмма ничего не знала точно – припугнуть своего юного племянника, по ее мнению, лишним не было. На будущее.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 25.09.2012, 21:11 | Сообщение # 8
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард почему-то не испугался. Точнее, испугался, но вовсе не за себя.

- Тётя Эмма! - сказал он, слегка заёрзав на стуле. - А почему вы об этом говорите? Мисс Оливия - она ведь ещё совсем ребёнок, да к тому же, за ней никто ещё и не ухаживает, потому что она маленькая ещё.

Ему показалось, что он выбрал правильную тактику. Действительно, Ливи ещё было мало лет, и пожалуй, она не сильно должна была на него обижаться за то, что он в присутствии своей тётки говорит о её возрасте. Ричард это делал прежде всего ради самой Ливи, но и ради себя тоже. Правда, боялся он не гнева прокурора Диплича (может, и напрасно), а того, что миссис Хаффнис начнёт уговаривать дедушку отослать Оливию обратно к отцу. Этого Ричард никак не мог допустить, поэтому готов был сейчас врать сколько потребуется. Впрочем, к вранью как к таковому Ричард относился снисходительно, считая, что для пользы дела, например для спасения репутации девушки, врать вполне прилично.

- А что вам сказали? - поинтересовался Ричард как можно более невинно.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Вторник, 25.09.2012, 21:11
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 26.09.2012, 16:12 | Сообщение # 9
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Тетя строго посмотрела на племянника. Не потому что разгневалась, а потому что сказать было нечего. Не говорить же, что она просто хотела подловить Ричарда на том, что она якобы что-то знает!

- Я не повторяю сплетен, - сказала Эмма с достоинством, - и тебе не советую. А говорю затем…

Миссис Хаффнис замолчала, подбирая слова. Заверение племянника о том, что Оливия еще слишком мала, как-то успокоило ее, сбив с мысли. Действительно, что переживать, если дочери Диплича всего тринадцать? Но всё-таки беспокойство, заставившее Эмму начать этот разговор, не позволило ей отступить.

- Я волнуюсь за тебя, Ричард, - сказала она серьёзно, взяв его за руку, - чтобы ты не нажил себе неприятностей из-за этой девчонки. Тебе ведь в прошлом доставалось за двоих, тогда как мисс Диплич всё сходило с рук. Успокой меня, пообещай, что не будешь позволять себе никаких с ней вольностей. Иначе добром это не кончится.

Тетя Эмма говорила со спокойным убеждением, внимательно глядя на Ричарда. Пусть она не знала и половины того, что на самом деле творилось на «Старых Вязах» наблюдать, что Оливия с приятелем обращается достаточно тепло и без церемоний, имела все возможности. А подобное поведение детей могло привести к чему угодно.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 26.09.2012, 21:18 | Сообщение # 10
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард покосился на тётю с некоторым подозрением. Почему-то ему не верилось, что миссис Хаффнис заботится о нём. К тому же, Ричард не мог не чувствовать, что Оливия не нравится его тётке, и это его здорово огорчило бы, если бы он сам не был в обиде на миссис Эмму.

- Тётя Эмма! - начал он тихо, но решительно. - Я не знаю, какие вольности вы имеете в виду. Ни я, ни мисс Диплич не позволяем себе ничего лишнего, но мы дружим уже давно. Понимаете, дедушка всегда учит меня, что надо защищать младших, тех, кто слабее. И ещё - что надо самому отвечать за свои поступки, а не искать, на кого бы их сложить. К тому же, на воскресной проповеди я слышал, что это совершенно не имеет значения, кому что сходит с рук, потому что нужно прежде всего думать о том, что ты сам делаешь. - Придя к выводу, что он уже слишком много нравоучений прочитал собственной тётке, Ричард забрал у неё руку и встал. - Мисс Оливия - гостья в этом доме, и мой долг её защищать и делать так, чтобы ей было здесь хорошо. Разве это не так?

Никакого обещания он, само собой, так и не дал, потому что даже у его вранья был предел.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 27.09.2012, 17:42 | Сообщение # 11
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Обладая острым языком, миссис Хаффнис имела много что сказать на слова Ричарда. Например, то, что не стоит проявлять особенного усердия в деле доставления удовольствия симпатичным гостьям. Или что некоторые гости так загостились, что уже почти стали чувствовать себя хозяевами. Но ничего подобного она не сказала. Жизнь давно научила миссис Эмму, что только мужчины сражаются, подняв забрало и не пряча взгляд. Женщины действуют куда более тонко, внешне вроде бы соглашаясь, а потом наносят удар в спину, исподтишка. Нет, разумеется, миссис Хаффнис не считала Ричарда врагом и не желала ему зла – с чего бы? – просто не собиралась ставить его в известность о своих планах.

Поднявшись с дивана вслед за Ричардом, миссис Хаффнис мягко улыбнулась племяннику:

- Конечно, мой дорогой мальчик, - сказала она ему, ласково похлопав его по плечу, - ты всегда поступаешь правильно.

Сочтя свой долг исполненным, Эмма еще раз улыбнулась и сказала:

- Что ж, передавай мои добрые пожелания мисс Диплич, а я, пожалуй, навещу матушку. У нас еще столько дел впереди…

Не дожидаясь ответа племянника, тетя Ричарда направилась к выходу. Она была не совсем довольна итогами беседы, но пришла к выводу, что дальше разговаривать надо будет уже с мистером Гербертом. Всё-таки слишком уж остро Ричард реагирует на любое слово в адрес Оливии. Это было странно.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 28.09.2012, 15:29 | Сообщение # 12
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард осторожно выдохнул, и подумал, что наверное, на этот раз "пронесло". Пообещав себе впредь быть осторожнее, он отправился на поиски Оливии...

Эпизод завершён.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1852 г. SC. Разговор с тетей – 31 августа (Эмма Хаффнис, Ричард Уильямс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024