Пятница, 29.03.2024, 14:43
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. GA. Разговор Оливии с ювелиром. (Оливия Диплич и др.)
1854 г. GA. Разговор Оливии с ювелиром.
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 27.02.2012, 16:06 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
"Inopi beneficium bis dat qui dat celeriter" - Вдвойне оказывает бедному благодеяние тот, кто оказывает его быстро. Публий Сирус.

Мейкон, Джорджия, 11 марта 1854 года, день.

Несмотря на то, что Оливия Диплич торопилась, как могла – вырваться из Уэсли раньше полудня у нее не получилось. Визит в банк прошел более чем гладко – имея собственный депозитный сейф, дочь прокурора без проблем забрала принадлежащие ей драгоценности. Если бы мистер Диплич мог предположить, что Ричарду Уильямсу хватит наглости (или дерзости) явится в Мейкон, он бы, конечно, не допустил такой оплошности, оставив дочери в распоряжение лишние средства. Но, увы, недооценивать кого-то бывает иногда опасно.

Конечно, учитывая наличие второй миссис Диплич – не видать бы Ливи украшений матери как своих ушей, но вмешался случай. Дедушка Оливии по линии матери был судьей (благодаря протекции которого, кстати, Джеймс Диплич и был принят в коллегию адвокатов в достаточно молодом возрасте), так что, разумеется, составил для дочери весьма подробный брачный контракт, который предусматривал судьбу каждого цента. Вообще дед Ливи любил дочь, так что – если бы звезды расположились чуть по-другому и он не умер следом за Мэри – мисс Диплич не пришлось бы жить у чужых людей, и – по всей вероятности – не пришлось бы сейчас посещать мейконского ювелира с целью выступить в роли продавца.

Безусловно, не один и не два раза Оливия думала о том – а не послать ли ей вместо себя Ричарда на такое щекотливое дело, но потом передумала. К сожалению, у ювелирных изделий есть такое свойство – узнаваемость, которое вполне могло повлечь за собой обвинение в краже. Так что, подумав, дочь прокурора решила не рисковать и потому посетила дом мистера Грегори Адамса лично. В этом не было ничего удивительного – она уже обращалась к этому уважаемому человеку в прошлом, когда размер подаренного ей женихом кольца оказался чуть больше нужного. Так что того, что ее увидят входящей к ювелиру, мисс Диплич не боялась. Гораздо сильнее ее волновал вопрос, пойдет ли мистер Адамс ей навстречу в весьма непростом деле и не сочтет ли слишком юной для подобного рода манипуляций.

Впрочем, страх свой и волнение Оливия постаралась скрыть – иначе, кто будет с ней связываться? – и попросила доложить о себе весьма уверенным тоном.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Вторник, 28.02.2012, 06:21
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 28.02.2012, 22:14 | Сообщение # 2
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Адамс как раз выпроводил клиента, с которым договаривался о изготовлении на заказ обручальных колец, так что он не стал долго томить мисс Диплич на пороге. Полагая, что у неё опять какая-то беда с очередным подарком, он сам вышел к ней навстречу.

- Добрый день, мисс Диплич! Рад вас видеть. Чем я могу вам помочь?

Он проводил Оливию к себе в кабинет и предложил присесть в кресло. Юные девушки были слабостью сорокалетнего Грегори Адамса. Он любил с ними разговаривать, признавая юность самым прекрасным временем жизни. Поэтому на Ливи он смотрел с почти отеческим чувством.

- Хотите чаю? Или сперва хотите поведать, что случилось на этот раз? - спросил он. - Уверен, что для всякой проблемы можно найти решение.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 29.02.2012, 16:36 | Сообщение # 3
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия не испытывала подобной уверенности, более того, она чувствовала как душу медленно охватывает беспокойство. Правильно ли она поступает? Всё-таки было еще не поздно отступить и сделать вид, что приходила по другому делу. Но мисс Диплич отказалась от своих малодушных мыслей и, сняв перчатки (следуя этикету, верхнюю одежду при визите она снимать не стала), отрицательно покачала головой, то ли отказываясь от предложенного чая, то ли отвергая последнее утверждение ювелира.

Впрочем, заговорив, Ливи пояснила свой жест:

- Проблема не у меня, - сказала она, безбожно солгав, - но я нуждаюсь в вашей помощи и, в какой-то мере, в совете.

Разумеется, мисс Диплич была далека от мысли, что ей удастся обмануть мистера Адамса, да она к этому и не стремилась. Просто хотела соблюсти некоторые приличия, да и не хотела, чтобы человек, к которому она обращалась, чувствовал себя пособником беззаконного дела. Иначе он мог отказать. Это, в принципе, было нестрашно – просто пришлось бы искать другого, менее щепетильного покупателя, но терять время Оливии не хотелось. Так что она с надеждой посмотрела на собеседника, не торопясь, однако, пояснять цель визита.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 29.02.2012, 22:13 | Сообщение # 4
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Юные леди обычно достаточно непосредственны, так что некоторые взрослые особи мужского пола чувствуют себя уверенно, общаясь с юными леди, и даже полагают, что видят всё насквозь. Грегори Адамс тоже считал, что молодые для него - примерно то же самое, что драгоценные камни: прозрачные и ясные. Так что он поразмыслил и пришёл к выводу, что либо Оливия, либо кто-то из её более робких подруг по пансиону, нуждаются в деньгах. Иначе зачем бы девушка приходила в мало знакомому ювелиру, и не ради того, чтобы подправить сломавшийся замочек на цепочке, или подогнать колечко, а начинает с признания, что она нуждается в помощи и совете.

- Хорошо, мисс Диплич, - предложил ювелир. - Я внимательно вас слушаю.

Он уверенной рукой развернул стул, и присел напротив своей гостьи.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 01.03.2012, 16:19 | Сообщение # 5
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Почему-то чем больше уверенности исходило от собеседника, тем более неуверенно себя чувствовала Оливия. Это было и понятно – ей никогда ничего раньше не приходилось продавать, тем более, тайком. Но всё же Ливи пришла сюда не для того, чтобы молчать. Она решительно подняла голову и посмотрела на мистера Адамса.

- Я хочу помочь своей подруге, сэр, - сказала она спокойным тоном, не допуская, однако, в голове извиняющихся или просительных ноток, - у нее некоторые неприятности с деньгами.

Разумеется, подруга была придумана для отвода глаз, но мисс Диплич не собиралась сочинять что-то особенно убедительное. Даже если ювелир подумает, что посетительница говорит о себе – ничего страшного.

- Вы знаете, у нас недавно проводились скачки, - Оливия ничуть не кривила душой, в Мейконе постоянно проводились различные мероприятия, - нам с подружками давно было интересно посмотреть, что это такое и даже поучаствовать, поэтому мы переоделись мальчиками и сделали пару ставок.

Поневоле при рассказе об этом по губам дочери прокурора скользнула легкая улыбка – славная вышла забава! – но, спохватившись, что навряд ли взрослый человек способен по достоинству оценить всё опасное изящество подобной шалости, она вновь напустила на себя скромный и покаянный вид.

- Подруга проиграла чуть больше, чем могла себе позволить и теперь я чувствую себя виноватой, - вот это была уже чистейшая ложь, - потому хочу помочь ей. У нее очень строгий отец.

Не теряя больше времени даром, Оливия достала из своей сумочки небольшой футляр и протянула его ювелиру.

- Как вы думаете, сколько может стоить это ожерелье? – поинтересовалась она спокойно, но всё же не сдержав во взгляде некоторого волнения.

Разумеется, какую-то мелочь мистеру Адамсу Ливи предлагать бы не решилась – он мог оскорбиться, ничего не дать и вдобавок кому-нибудь рассказать. А подобной вещицей она надеялась его соблазнить. Гранаты матери, конечно, не стоили баснословно дорого, но зато ожерелье было тонкой работы, сделанное явно на заказ. Мастер должен был оценить.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 01.03.2012, 20:13 | Сообщение # 6
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Оценить-то оценил, но как раз дорогая вещь вызвала больше сомнений у ювелира. Особенно в свете рассказанной истории про скачки. Принеси Оливия какой-нибудь пустячок долларов на сто - он бы не стал сомневаться. Такие безделушки теряются и забываются, и вряд ли родители, родственники, или кто там их дарил, их не спохватятся. А тут...

- Красивая вещица, - признал ювелир, достал из кармана очки и рассмотрел ожерелье получше, после чего вернул Оливии. - Простите мне моё любопытство, мисс Диплич, но сколько же денег поставила ваша подруга?

Можно было предположить, что девушка просто не представляет себе ценность украшения. Но вообще-то в это трудно было поверить. К тому же, ожерелье, сделанное на заказ, опознать легко, и если кому-то вздумается начать его искать - можно потом долго доказывать, почему он пожалел девушку и купил у неё украшение, которое явно не предназначалось для продажи.

Не показывая своих чувств, мистер Адамс предпочёл дождаться ответа Оливии.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 02.03.2012, 16:37 | Сообщение # 7
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливии очень не понравилось замечание ювелира. Какое ему дело, сколько денег поставила на кон мифическая подруга? Это же не его деньги.

- Всё, которые у нее были, - не моргнув глазом, соврала она тут же. – Теперь отец больше не даст, скажет, что в наказанье, а впереди праздники.

Мисс Диплич вздохнула и подперла щеку кулачком, чувствуя, что уже изрядно завралась и подавляя в себе желание прямо спросить мистера Адамса, в чём дело. Хотя, в общем-то, судя по вопросу, ювелира смущала цена вещицы. Пожалуй, слишком дороговата, чтобы ей покрывать долги на скачках. Свои, по крайней мере. Слегка поколебавшись, Оливия добавила:

- Я просто не знаю, что в таких случаях продают, так что выбрала то, что не нравится.

Прозвучало несколько беспомощно, но более умной отговорки в голову дочери прокурора не пришло.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 03.03.2012, 12:00 | Сообщение # 8
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Мистер Адамс вздохнул, и некоторое время думал. Всё-таки ему не нравилась идея что-то покупать у несовершеннолетней девушки. Да и колье было приметным. Но и отказать гостье совсем - это означало скорее всего, что она пойдёт к кому-то другому, и её либо обманут, либо вообще обидят. Этого мистер Адамс допускать не хотел. Узнает отец Оливии, что она обращалась к известному ювелиру, а тот никак не среагировал - тоже плохо. Поэтому он решился.

- Давайте сделаем так, леди, - сказал он. - Вы скажете мне, сколько денег проиграла ваша подруга, и я дам вам эти деньги под залог колье. Но продавать его не буду, а просто положу у себя в сейф. Если вы захотите, то сможете потом вернуть мне деньги, и я отдам вам вашу вещь. И я даже напишу вам расписку, что принимаю колье на хранение, а о деньгах ничего говорить не будем.

По мнению ювелира, это было оптимальным вариантом. Получалось, что он просто по-дружески взялся сохранить колье на тот случай, если хозяйка боится, что потеряет его, или его украдут. А договор о деньгах оставался сугубо между ними, и если мисс Диплич не проболтается - об этом вообще никто не узнает.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 03.03.2012, 19:46 | Сообщение # 9
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливии понравился план ювелира.

- Хорошо, сэр, - сказала она охотно, - пишите расписку.

Конечно, приходилось соглашаться с тем, что ожерелье придется отдать за меньшую сумму, чем оно стоит, но торг представлял для Ливи слишком большую роскошь. Посвящать еще кого-то в то, что ей нужны деньги было опасно. Люди могли начать болтать, и если бы слухи дошли до руководства колледжа, то они – невзирая на всю демократичность взглядов – тут же посадили бы мисс Диплич под замок и сообщили отцу. А мистер Адамс болтать не будет – не зря же он упомянул, что не будет ничего писать о деньгах. Задаваться вопросом, зачем ювелир ей помогает – из благородных побуждений или же из корысти – Оливии в голову не пришло. Она была, пожалуй, слишком доверчива для каких-либо подозрений. Так что, получив деньги и поблагодарив любезного джентльмена за помощь, Оливия поспешила домой с легким сердцем. Утраченное украшение ее не заботило – за возможность сбежать она бы охотно заплатила и больше.

Эпизод завершен!


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Суббота, 03.03.2012, 21:40
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1854 г. GA. Разговор Оливии с ювелиром. (Оливия Диплич и др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024