Пятница, 19.04.2024, 23:38
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » ТХ.1. Поиски испанских сокровищ. 1846 год
ТХ.1. Поиски испанских сокровищ. 1846 год
Элмар_СайберДата: Суббота, 24.03.2012, 17:12 | Сообщение # 61
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Филип не обиделся. Он подозревал, что мальчишки не дождутся его возвращения, так что ограничился тем, что задул у них свечу на столе и сам отправился спать. Ночь выдалась суматошная, хотя, по мнению того же Филипа, лучше было беспокоиться по поводу двух сорванцов, которые затеяли свои исследования в неподходящий час, чем из-за каких-нибудь индейцев, или мексиканцев, которые решили воспользоваться ночной тьмой, чтобы напасть на дом Сайберов.

* * *

На следующее утро, когда мальчики уже проснулись, к ним в комнату пришёл отец Виктора - Тэвис Сайбер.

- Пойдёмте-ка, - сказал он будничным тоном. - С вами хочет поговорить глава рода.

В принципе, откладывать разборки с молодёжью на долгий срок в семье было не принято. Но учитывая то, что ночь дана человеку прежде всего на сон и отдых, в данном случае пришлось сделать исключение.

Тэвис без лишних разговоров проводил детей на второй этаж, в кабинет мистера Этана. Глава рода и его старший сын Лайнол (отец Элмара), обсуждали что-то, явно не относящееся к ночному происшествию, но едва виновники переполоха перешагнули через порог - отложили свои дела. Тэвис, кивнув главе рода, своему старшему брату (Этан был старше его на пятнадцать лет), отошёл и уселся на один из стульев. А сам мистер Этан внимательно посмотрел на мальчишек.

- Я полагаю, что вам самое время поведать, зачем вы убежали из дома и полезли в пролом, - сказал он строго. - Виктор! Тебя, как старшего, я хочу выслушать первым.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 24.03.2012, 18:15 | Сообщение # 62
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Как Виктор не храбрился, когда шел к деду «на ковер», душа у него всё же ушла в пятки. Однако, облизнув для уверенности губы, заговорил он достаточно спокойно. По крайней мере, не заикаясь и не путаясь в словах.

- Мы хотели поискать, нет ли в проломе клада, сэр, - сказал сын Тэвиса чистую правду, хотя и покосившись на отца. – Чтобы раздобыть денег и помочь армии.

Как-то в пересказе звучало не очень, но как понятнее сформулировать свои мотивы, Виктор не знал. Делось куда-то его ораторское искусство. Поэтому, чтобы не болтать ерунды, он просто замолчал.

Отец Элмара – Лайнол Сайбер невольно покачал головой. Неуемность младшего сына уже достаточно давно его беспокоила и он, признаться, пребывал в некоторой растерянности по поводу того, каким еще способом можно на него повлиять. Ведь месяца не прошло с тех пор как Элмар получил хорошую порку за проделку с быком. А он уже успел залезть в пролом и еще дядю с собой затащить. Всё-таки, невзирая на более старший возраст Виктора, Лайнол подозревал, что именно его сын был идейным вдохновителем и организатором ночной вылазки, что его весьма расстраивало. Но задавать вопросы, перебивая отца, он счел бы неуважением. Поэтому пока слушал молча, невольно скрестив руки на груди в неодобрительном жесте.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 24.03.2012, 21:11 | Сообщение # 63
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
У старика Этана желание мальчишек найти клад, чтобы помочь армии, вызвало невольную улыбку, которую он старательно скрыл, взглянув на бумаги у себя на столе. Когда он снова посмотрел на детей - взгляд его был очень серьёзен.

- А ты что скажешь, Элмар? - спросил он, подумав примерно о том же, о чём думал его старший сын: наверняка эта безумная идея пришла в голову именно Элмару.

- А вдруг бы там действительно был клад, - ответил Эл, водя носком ботинка вокруг спиленного сучка на одной из досок пола. На отца он старался не смотреть. - Все же говорят, что у Техаса нет денег на армию.

- И поэтому вы полезли в пролом, который я велел заколотить? - невозмутимо спросил старик Этан.

Элмар только вздохнул. Мистер Этан тоже вздохнул, и пожал плечами. Он должен был как-то объяснить, в чём они не правы.

- Вы нарушили мой приказ не подходить к пролому, - напомнил он. - Вы вылезли ночью из дома, оставили открытое окно и верёвку, так что любой враг мог беспрепятственно залезть в дом и напасть на вашу семью. Вы это понимаете?

- Позвольте мне сказать, Чиф Этан, - несколько официально обратился к нему Тэвис. - Мальчики поступили очень дурно, нарушив ваше распоряжение не подходить к заколоченному пролому. Но если бы они этого не сделали, тот несчастный испанец так и лежал бы рядом с домом без надлежащего погребения.

Тэвис был не на много старше своего племянника Лайнола. Он сам был поздним ребёнком, и свою собственную семью тоже завёл довольно поздно. Двое его младших детей умерли во младенчестве, и над оставшимися двумя Тэвис довольно здорово трясся. По этой причине его всегда пугали и расстраивали выходки детей, когда те бездумно рисковали своими жизнями. Будучи уже осведомлённым о том, что Виктор с Элмаром встретили в проломе гремучку, он испытывал весьма противоречивые чувства. С одной стороны ему хотелось взять хорошую розгу, из тех прутьев, что он сам вымачивал для изготовления корзин, и использовать её не по назначению, но с другой стороны он был так рад, что всё обошлось и детей не искусала змея, что на радостях готов был простить сыну эту безумную вылазку.

Этан кивнул, принимая во внимание его слова, и посмотрел на своего старшего сына. По Лайнолу было не заметно, чтобы он был настроен снисходительно, но у него были на то причины, так что Этан спросил коротко:

- Что ты скажешь?


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:48 | Сообщение # 64
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лайнол вздохнул.

- Что я могу сказать, отец? – сказал он негромко, посмотрев на ребятишек нестрогим взглядом, но с каким-то мягким сожалением. – Судя по всему, мой двоюродный брат и младший сын ценят деньги превыше своих жизней и чувств их родных. По крайней мере, у меня сложилось такое мнение.

Это было достаточно жесткое рассуждение, учитывая юный возраст шалунов, но отец Элмара не знал какими еще словами ему отвадить сына от опасных проделок. Раз уж предыдущие меры эффекта не дали.

- Я прав, Элмар? – спросил он сначала сына. Во-первых, тот был больше виноват, а во-вторых, своих детей Лайнол предпочитал воспитывать в первую очередь.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:04 | Сообщение # 65
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Нет, папа, - тихо ответил Элмар, глядя в пол, но уже не интересуясь сучками и неровностями досок. - Мы просто хотели помочь.

Было ужасно уже то, что сказал дедушка, потому что Элмар совершенно не подумал о верёвке и о том, что они с Виктором оставляют вход для потенциальных врагов, которых в Техасе было достаточно. А отец ещё и добавил, подчеркнув, что им всё равно до своих родных. В такие моменты Элмару очень хотелось вернуть всё назад, и он был уверен, что обязательно подумал бы заранее о последствиях. К сожалению, это была привычная мысль, потому что вовремя подумать о последствиях у девятилетнего сына Лайнола Сайбера никогда не получалось.

Элмар шмыгнул носом и сердито потёр один глаз. Он считал себя слишком взрослым, чтобы плакать, но к сожалению, иначе не получалось. И как на зло, дедушка помалкивал, и мистер Тэвис тоже не спешил выдвигать новый аргумент в защиту малолетних хулиганов. Если бы они начали кричать и топать ногами, наверное, было бы легче. Но вообще-то в семье считалось дурным тоном кричать и топать ногами.

- Мы же не для себя искали деньги! - высказал он, но понял, что начинает оправдываться, и снова сердито потёр глаз. - Просто я нашёл лестницу на чердаке, и подумал, что ведь в ту дырку взрослому не спуститься. Вот я и предложил Вику...

Он окончательно замолчал и снова уставился в пол.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Воскресенье, 25.03.2012, 17:05
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:53 | Сообщение # 66
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
У Виктора тоже опасно заблестели глаза, но он, рискуя заплакать, предпочел всё же заговорить. А то Элмар один за двоих отдувается!

- И я поддержал, - продолжил он рассказ племянника и заметил справедливости ради. – Так что вина-то на мне. Я ведь старше.

Сын Тэвиса вздохнул, чтобы справится со слезами – как-то его даже обидели слова Лайнола! – и сказал:

- Но мы, действительно, не хотели ничего плохого сделать. Просто не продумали последствия. И ни за что не заблудились бы, если бы не эта гремучка, - добавил он с чувством. – Ее там не должно было быть.

- Зато могло быть что-то другое, - тут же строго возразил Лайнол. – К тому же даже взрослые люди ночами не ходят по таким местам, потому что знают, что они могут обвалиться. Тебе бы следовало это знать, не маленький.

Виктор, гордившийся своими познаниями, принял потерянный вид и прикусил язык. Он пытался найти еще какие-то аргументы, но подкатившие эмоции, в том числе, раскаяние и страх как-то не давали ничего сообразить быстро. Тем временем, отец Элмара спросил сына:

- Объясни мне, пожалуйста - почему тебя привлекают все дыры в округе? Нечем больше заняться?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:42 | Сообщение # 67
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар вряд ли мог ответить на этот вопрос. В чём и признался совершенно чистосердечно:

- Я не знаю, папа. Мне просто интересно... - Он подавил вздох.

Старик Этан уже достаточно наслушался. Он предпочитал всегда принимать решения сам, раз уж взялся разбираться, и мог бы сказать, что разговор окончен. Это означало бы амнистию, которую никто не посмел бы нарушить. Вот только он не видел возможности оставить шалунов без наказания, хотя в целом Этан Сайбер был доволен поведением мальчишек на этом импровизированном допросе. Они не пытались переталкивать вину друг на друга, и действительно раскаивались. Наверняка хоть что-то должно было отложиться в их головах, и немного сдержать в будущем. Но просто пожурить и отпустить с миром не получалось. Слишком много переполоху они наделали, да ещё и нарушили его приказ, который как раз детей касался прежде всего.

Того же мнения придерживался и Тэвис Сайбер. Более того, как-то после рассуждений сына о гремучке, и напоминания Лайнола о том, что в пещерах иногда случаются обвалы, он начал снова склоняться к мысли о розгах. Высказать своё намерение вслух он не успел, потому что заметил, как его брат поднял руку, показывая, что уже довольно разговоров.

- Я поступлю так, - сказал Этан Сайбер, обращаясь к детям. - Поскольку вы действительно сделали одно полезное дело - пусть и случайно, но нашли того несчастного, который лежал столько лет без погребения - я прощу вас за то, что вы так грубо нарушили моё распоряжение. Но за ночной переполох и за то, что вы так бездумно рисковали собой и своими близкими, вы должны понести наказание. Оставляю это на ваших отцов, но полагаю, что по дюжине розг каждому будет вполне достаточно.

Последнее звучало скорее в форме рекомендации, практическое осуществление которой глава рода оставлял на совесть своего брата Тэвиса и своего сына Лайнола.

Тэвис тут же поднялся со стула. Откладывать такие вещи не следовало, а со старшим братом и главой рода он был полностью согласен. К тому же, ему хотелось побеседовать с сыном с глазу на глаз. Кивнув главе рода, он взял Виктора за плечо и подтолкнул к выходу.

- Пойдём, мой мальчик, - сказал он при этом. - Скажи дедушке спасибо, и не будем его задерживать.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 27.03.2012, 16:31 | Сообщение # 68
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
- Спасибо, дедушка, вы очень добры, - послушно сказал Виктор и направился к выходу.

Вообще-то, можно было вздохнуть и подумать, что они еще легко отделались – их не очень сильно отругали, да и розги можно пережить. Не то, чтобы сыну Тэвиса нравились телесные наказания, но в школе за свой острый язык он получал и побольше. Виктор не был хамом, просто порой говорил каверзные вещи, которые не нравились педагогам, особенно злого нрава. Другое дело, ему было интересно, что скажет отец. Так что, выйдя из кабинета деда, он покосился на Тэвиса, но ничего спрашивать первым у него не стал, ожидая, когда тот заведет обещанный разговор.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фланнаган - Вторник, 27.03.2012, 16:32
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 27.03.2012, 21:01 | Сообщение # 69
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Мистер Тэвис, между тем, показал ему на правый коридор, по которому они вышли к лестнице, ведущей в прилегающее к воротам крыло дома. Здесь, на первом этаже, располагалась большая мастерская, а за ней - несколько кладовых и чуланчиковв которых хранилась всякая всячина, в том числе и те самые прутья, из которых плелись ёмкости для хранения продуктов и тому подобных нужд. Утром в мастерской ещё никого не было, так что ни в коридоре, ни на лестнице Тэвису и его малолетнему сыну никто не попался.

- Мальчик мой, - начал Тэвис, кладя свою большую, жилистую ладонь, на плечо Виктора. Говорил он спокойно, без гнева, как если бы объяснял какой-то урок. - Я знаю, что ты очень любишь свою маму, и наверняка не хотел бы её огорчать. Ты был ещё мал, но наверняка помнишь, как она плакала, а потом болела, когда умерли твои младшие братья. У неё, и у меня, остались только ты с твоей сестрой Сьюзен. Если бы тебя укусила гремучая змея - ты умер бы, так же, как твои братья. Как ты думаешь, что бы стало с твоей мамой?

Может быть, это был и не совсем педагогичный ход, но Тэвису искренне хотелось, чтобы сын получше осознал свою ошибку. Остановившись посреди мастерской, Тэвис повернул Виктора к себе за плечи и присел на корточки. По причине высокого роста так ему было удобнее заглядывать в лицо собственного сына. Он ждал ответа, по крайней мере, какой-то реакции, которая сказала бы ему, что мальчик понимает, о чём ему говорит отец.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 28.03.2012, 09:40 | Сообщение # 70
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Виктор понимал. Причем понимал гораздо лучше, чем сам бы хотел понимать. На глаза у него сразу навернулись слезы, и он торопливо опустил голову, чтобы не показать своей слабости. Лучше бы отец выпорол его в два раза сильнее, чем посоветовал дед, но не задавал таких вопросов! Да и вообще откуда он, Вик, мог знать, что там гремучка! Они везде сидят! Закусив губу, Виктор справился с подступившими слезами и поднял, наконец, голову на Тэвиса.

- Я не знаю, отец, - сказал он серьёзно. – Наверное, очень расстроилась бы. Но ведь змея любого может так укусить, - добавил Виктор в свое оправдание, не сдержавшись. – Не только ночью.

Трудно сказать, зачем сын Тэвиса занялся спорить – то ли из-за излишнего пристрастия к логике, то ли из-за банального упрямства. Хотя какой-то частью разума и понимал, что спор проиграет.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Среда, 28.03.2012, 12:33 | Сообщение # 71
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Тэвис был неумолим.

- Да, змея может укусить любого, - согласился он. - Часто мы вынуждены рисковать, потому что иначе не получается. Кого-то из нас могут убить мексиканцы, или индейцы. Можно утонуть в реке, или попасть под копыта табуну. И всё равно нам приходится выходить из дома, потому что это необходимо, потому что надо обрабатывать землю и добывать еду, защищать своих близких. Но когда человек рискует просто по своей прихоти, он навлекает на себя гнев Создателя. Ты уже не маленький и знаешь, что ночь - опасное время, в которое лучше не покидать дом. И ты знаешь, что в пещерах и провалах может случиться что угодно. Если бы вам не встретилась гремучка, вы могли бы наткнуться на красных сороконожек, или ещё на что-то, мог обвалиться потолок пещеры и вы задохнулись бы под землёй. - Тэвис вздохнул, и поднялся с корточек. - Ты знаешь, что если мистер Этан запрещает что-то - он делает это не просто так, а потому, что считает это опасным. Разве тебе не пришло в голову, что вы с Элмаром поступаете неправильно?

Он держал сына за плечо и теперь смотрел на него сверху-вниз, сам переживая из-за того, что приходится поступать с мальчиком жёстко. Но иначе не получалось, и многие вещи приходилось говорить мальчишкам по двадцать раз. Ребёнку свойственно увлекаться и забывать то, что не подкрепляется реальным уроком, то, что он не пережил сам. Но Тэвис часто говорил другим отцам: "Без терпения не вырастишь дерева", и это касалось не только яблонь и персиков в его саду. Поэтому он всегда был готов потратить на разъяснения детям столько времени, сколько потребуется.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 28.03.2012, 16:45 | Сообщение # 72
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Виктор это знал, поэтому не удивился такому долгому предисловию к наказанию. Тем более за то время, пока отец излагал свои доводы, успел более-менее прийти в себя и прогнать из глаз слезы.

- Ну, мне что-то подобное приходило, - ответил он честно, хотя вид у сына Тэвиса был несколько несчастный и даже жалкий, - но почему-то показалось, что если мы будем осторожны и всё предусмотрим, ничего такого не случится.

Виктор вздохнул, припомнив, что они предусмотрели далеко не всё, и сказал, взглянув на отца снизу вверх:

- Я не прав, понимаю. Но мне так хотелось посмотреть, не оставили ли чего прошлые жители этого дома. Это так интересно, папа.

Любознательность Виктора (пусть и не такая активная, как у его племянника Элмара) играла с Виком злые шутки, но, будучи по молодости, слишком увлекающимся, он не всегда мог ей противостоять.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Среда, 28.03.2012, 17:50 | Сообщение # 73
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Тэвис вздохнул и погладил сына по голове.

- Понимаю, сынок, - проговорил он задумчиво. - Но и ты должен понять: у тебя ещё всё впереди, ты наберёшься опыта, и когда вырастешь, сможешь узнать и увидеть всё, что тебе захочется. Но сейчас мне жаль, мне очень жаль, что ты никак не научишься одной простой вещи - выполнять приказы. А ведь ты уже не маленький, и должен понимать, что такое приказ. - Он снова присел на корточки и взял Виктора за плечи. - Ты должен был хотя бы спросить разрешения. Может быть, ты бы смог убедить мистера Этана в том, что эту пещеру надо осмотреть, и он позволил бы тебе, вместе со взрослыми, посмотреть, что там находится. Вместо этого ты тайком нарушаешь распоряжение главы рода. Неужели тебе не стыдно? Тебе уже десять лет, а приходится пороть тебя как маленького, да ещё за такую глупость.

Тэвис был очень огорчён, и даже головой покачал, глядя на сына.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 30.03.2012, 10:02 | Сообщение # 74
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Разумеется, Виктору было стыдно. Он покраснел и опустил взгляд на свои башмаки, не в силах посмотреть на отца. Действительно, ему даже в голову не пришло попросить разрешения… Трудно сказать по какой причине – от уверенности в том, что все равно откажут или же от честолюбия – но в любом случае, ответные оправдания были беспомощны. Оставалось только сказать: «Я больше не буду», но как по-детски это бы прозвучало!

Собравшись с духом, Виктор поднял, наконец, глаза и сказал:

- Мне стыдно, отец. В следующий раз я попрошу разрешения, обещаю.

Почему-то он бы более чем уверен, что «следующий раз» будет.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 30.03.2012, 13:21 | Сообщение # 75
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Почему-то Тэвис тоже был в этом уверен. Но искреннее раскаяние оценил.

- Я тебе верю, сынок, - сказал он серьёзно.

Можно было на этом и закончить, но Тэвис всегда предпочитал выполнять рекомендации своего старшего брата и главы рода. Тем более, что оставлять серьёзные проступки без наказания, с его точки зрения, было бы неправильным. Вздохнув, он поднялся на ноги, и мягко подтолкнул сына по направлению к чулану.

- Пойдём. Постегаю тебя розгой, как ты и заслужил, и покончим на этом.

Тэвис не имел обыкновения напоминать вину после того, как провинившийся получал то, что ему причитается. Поэтому, примерно наказав сына, он утешил его и отпустил с миром.

* * *


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:00 | Сообщение # 76
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лайнол Сайбер, тем временем, пока не спешил внедрять в жизнь рекомендацию отца по наказанию младшего сына. Он не был уверен, что наказание само по себе что-то даст, если сын не поймет, в чем ошибался. Элмар вообще был сложным ребенком и, наверное, будь он похож на кого-то из своих старших братьев, его отцу было бы проще. Лайнол и сам был достаточно упрямым в некоторых вопросах, но всё же не помнил за собой такого безрассудного любопытства. Разумеется, поступки Элмара пугали его отца не потому, что он выходил из-под контроля, а потому что рисковал своей жизнью. И чаще всего из-за пустяков.

- Так ты понял свою ошибку, Элмар? – уточнил у него отец, смягчая тон (судя по виду, мальчик всё-таки раскаялся). – Что нужно было сделать, когда у тебя возникли фантазии насчет того пролома?

Сын Лайнола был, конечно, упрямым ребенком, но и отец тоже умел добиваться своего. Как и все родители, он лелеял надежду, что его воспитательные усилия принесут хоть какой-то эффект.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:49 | Сообщение # 77
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар был не против ещё немного поговорить, чтобы как можно больше оттянуть момент, когда отцу вздумается выполнить указание дедушки насчёт розг. Сказать по правде, он вспомнил, как ему досталось за быка. Нет, он совсем не был в обиде на отца или деда, и понимал, что с ним обошлись справедливо. Но это не мешало Элмару испугаться. И этот испуг почему-то вспомнился сейчас, после того, как старик Этан вынес своё решение. Правда, решение очень мягкое, и не будь эпизода месяц назад, Элмар бы, наверное, не испугался. А теперь он ковырял носком ботинка пол и не поднимал глаз, на которые снова навернулись предательские слёзы.

- Нужно было... - повторил он вслед за отцом, но вместо того, чтобы продолжить, вздохнул. - Нужно было...

Кто-то когда-то сказал, что страх сковывает ум. Наверное, это было именно так, потому что Элмар никак не находил в себе силы ответить, хотя вроде бы даже знал ответ. "Нужно было... нужно было..." - повторил он про себя. Ему категорически нужно было перешагнуть как-то через эту фразу, и заставить себя хоть что-то сказать. И вдруг его осенило:

- Папа! А если на войне командир прикажет что-то неправильно, и из-за этого все его подчинённые сделают что-то не так, как нужно, наказывать ведь нужно командира?

Каким боком это касалось дела, Элмар не пояснил, но смотрел теперь на отца, и почему-то с надеждой.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Воскресенье, 01.04.2012, 20:52
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:17 | Сообщение # 78
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лайнолу хотелось сказать: «Наказывать нужно более старшего командира, за то, что поставил командовать подчиненными этого самого упомянутого безответственного командира», но решил не оглашать эту сложную конструкцию при сыне. Иначе Элмар прицепится к словам и будет спрашивать, отвлекшись от дела. Поэтому он просто сказал:

- Да, только это не только на войне, но и в мирной жизни тоже. А что, кто-то из старших посоветовал тебе залезть в эту дыру? – предположил Лайнол наугад.

Конечно, таких, чтобы намеренно надоумили мальчишек на шалость в доме Сайберов не было, но подать идею как-нибудь невольно – почему нет? Дети – существа внимательные.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:40 | Сообщение # 79
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар замотал головой, категорически отвергая эту мысль. Может быть, он и слышал краем уха, как кто-то из старших говорил о заколоченной дыре, но он сейчас попросту не вспомнил бы. К тому же, он собирался сказать совсем о другом, и уже набрался храбрости, чтобы это сделать.

- Нет, папа, - сказал он несколько нетерпеливо. - Просто это ведь я командовал. Ну, то есть, я придумал, и лестницу тоже нашёл я. А Вик - он только согласился. Вот и получается, что его-то наказывать не за что! А я... - Он снова вздохнул, и его воодушевление как-то само по себе испарилось. - Я понимаю, что снова огорчаю тебя, папа. И дедушку. Папочка, миленький! Ты выпори меня, так сильно, как можешь, только прости пожалуйста!

И Элмар откровенно разревелся, вцепившись в отца и спрятав лицо в складках его одежды.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 03.04.2012, 05:16 | Сообщение # 80
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лайнол при всей своей строгости черствым человеком не был, так что сразу обнял рыдающего мальчика.

- Ну, не реви, малыш, - сказал он ему, почему-то употребив именно это ласковое словечко, - конечно, я тебя прощу.

Младшего сына Лайнол, к сожалению, любил сильнее прочих своих детей и, наверное, несколько портил любовью. По крайней мере, воспитывать Элмара ему было тяжелее других. Но, по крайней мере, мальчик проявлял благородство, не сбрасывая вину на старшего. Хотя тот тоже хорош – нет бы присмотреть за племянником! По мнению Лайнола, отец был прав – одного следовало выпороть за то, что говорил, а второго – за то, что слушал.

- В следующий раз в подобных случаях советуйся со мной или дедушкой, - сказал отец Элмару, приглаживая ему волосы, - а не надоумливай приятелей на глупые поступки. Хорошо?

Почему-то Лайнол был уверен, что Элмар всё равно советоваться не будет, но ничего другого ему говорить не оставалось.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » ТХ.1. Поиски испанских сокровищ. 1846 год
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024