Четверг, 02.05.2024, 03:44
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1853 г. SC. Мистер Диплич посещает «Старые Вязы». (Ричард Уильямс, Оливия Диплич и др.)
1853 г. SC. Мистер Диплич посещает «Старые Вязы».
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:08 | Сообщение # 21
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия тоже не видела в своих поступках ничего дурного, поэтому охотно кивнула на предложение приятеля, потянувшись к шнурку ботинка. На счастье всех присутствующих прокурор Диплич, который в это время наблюдал за парочкой из-за каких-то зарослей, счел, что увидел уже достаточно и, взяв свою лошадь под уздцы, вышел из укрытия.

Характер Джеймса Диплича всегда отличался некоторой безапелляционной уверенностью в своей правоте, которая с годами под влиянием профессии только усугубилась. И вот сейчас он не испытывал ни малейшего угрызения совести, украдкой наблюдая за собственной дочерью. Джеймс предпочитал знать правду об окружающих его людях – так какая разница, какой ценой? Тем более что выводы напрашивались любопытные. «Оливия, конечно, еще невинна и очень молода, - отстраненно размышлял прокурор, прислушиваясь к разговору, - и, безусловно, этот мальчишка ей не поклонник и уж, тем более, не любовник, но…, - Диплич чуть нахмурился, - но надолго ли?»

Увиденное лишний раз утвердило Джеймса, что беспутный внук Герберта (и в кого он только такой уродился?) его дочери не пара. Если так дальше пойдет – он просто совратит Оливию и еще очень хорошо, если после этого женится. Нет, такой зять прокурору был совершенно не нужен!

Впрочем, мистер Диплич был слишком умным человеком, чтобы действовать грубо и напрямик. Он знал упрямство молодых и знал, что чем усерднее в подобном возрасте кого-то разлучаешь, тем крепче они к друг другу привязываются. Если увезти насильно, Оливия будет, естественно, плакать, обидится на отца и неизвестно что еще, кстати, выкинет с ее-то нравом. Да и слухи всякие могут пойти.… Нет, тут надо действовать тонко и с умом.

Приняв такое решение, прокурор вышел навстречу Ричарду и Оливии с абсолютно спокойным лицом (словно он не видел ничего возмутительного). Это вышло почти правдоподобно, тем более что, услышав звук шагов, Оливия поспешно соскользнула с колен Ричарда и напустила на себя невозмутимый вид. Правда, увидев отца, она невольно покраснела, но прокурор не обратил на это внимания.

- Вы тоже здесь, дети? – спросил он доброжелательным тоном. – Гуляете?

Наверное, при встрече с отцом, которого давно не видела, для дочери естественно было бы его обнять, но Ливи лишь сдержанно сказала:

- Здравствуйте, папа! Да, мы тут гуляем, - Оливия посмотрела на Ричарда, но от неожиданности все слова как-то вылетели у нее из головы, и она снова обратилась к отцу:

- Вы давно приехали?

Прокурор чуть усмехнулся.

- Я вообще еще никуда не приехал, - сказал он всё так же добродушно, - я еще только еду на «Старые Вязы», решил сократить дорогу.

Это была правда. Он и на Ричарда с Оливией наткнулся случайно, руководствуясь тем же стремлением, что и они – напоить лошадь. Человек категоричный и строгий, он не любил ни перед кем отчитываться, поэтому приехал за Оливией раньше указанного в письме срока и лично. Экипаж его, правда, увяз по дороге в грязи, так что мистер Диплич предпочел поехать вперед верхом. Он был еще относительно молод и энергичен для такого поступка.
Причина, заставившая прокурора так спешить, была проста. Одна из соседок Уильямсов решила предупредить мистера Диплича о неподобающе легкомысленном поведении дочери и о том, какое пагубное влияние оказывает на нее внук мистера Герберта, редкий, по словам соседки, неслух. Прокурор, хоть и не являющийся таким уж преданным отцом, встревожился не на шутку. Тем более что письмо рисовало ситуацию весьма в черных красках. И – как имел возможность своими глазами убедиться мистер Диплич – не очень-то погрешило против истины.
Впрочем, как уже указывалось, демонстрировать своего недовольства прокурор не собирался.

- Ваш дедушка дома, мистер Уильямс? – спросил он у Ричарда вежливо. – Надеюсь, он извинит мне неурочный визит, дела, всё приходится делать в последний момент…

Прокурор не стал договаривать, вздохнув. Он уже придумал достойную причину, объясняющую поспешный отъезд Оливии и намеревался ее придерживаться. Оставалось надеяться, что обитатели «Старых вязов» ему поверят…


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:27 | Сообщение # 22
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард, конечно же, тоже поднялся, как только Оливия спрыгнула с его колен. Но не смутился. Он не видел в их с Ливи поведении ничего дурного, тем более что считал собственные намерения относительно неё очень серьёзными.

- Да, мистер Уильямс дома, - подтвердил он. - Рад приветствовать вас, сэр!

Надо бы было предложить прокурору проводить его, и поговорить о том деле, которое наметил Ричард, но у него сейчас тоже как-то все слова из головы вылетели, и он понадеялся, что пока мистер Диплич будет встречаться с дедом, отдыхать с дороги и всё такое, он успеет собраться с мыслями.

- Мистер Диплич! - начал он. - Мы с мисс Оливией собирались проехаться до реки, но если вы хотите - мы вас проводим. Хотя, мы только что выехали. То есть, совсем недавно.

Он так и не нашёл предлога, почему бы им не продолжить прогулку, а прокурор уж как-нибудь сам доберётся до дома.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Понедельник, 16.01.2012, 17:28
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:00 | Сообщение # 23
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Естественно, прокурор не собирался оставлять свою дочь наедине с Ричардом, причем не только сейчас, но и вообще никогда в жизни.

- Я бы не возражал, чтобы вы меня проводили, - сказал он мягко, сделав вид, что пропустил намеки младшего Уильямса мимо ушей, - по дороге расскажете мне последние новости.

Отказа Диплич не ждал, поэтому просто подал дочери руку, чтобы подсадить в седло.

На обратном пути он поддерживал беседу, рассказывая Оливии о семейных делах и общих знакомых, периодически обращаясь к Ричарду с малозначительными замечаниями, а по прибытии в дом Уильямсов, напрямик отправился к своему другу Герберту. Объяснив ему, что он вынужден забрать Ливи, потому что спешит на выездную сессию суда, а до этого должен успеть устроить дочь в пансион, Джеймс, не теряя времени даром, приказал гувернантке Оливии собрать ее вещи.

Разумеется, прокурор понимал, что ведет себя несколько прямолинейно – всё-таки, как бы не был близко Чарльстон – было более прилично выехать завтра с утра, а не оскорблять друзей спешкой, но не торопиться он не мог. К тому же он надеялся, что друзья на то они и друзья, чтобы помогать, не задавая вопросов. Так что, попросив у мистера Герберта свежих лошадей и убедившись, что к выезду осталось лишь дождаться Оливии, прокурор встал у окна в прихожей с невозмутимым видом. Он не считал, что поступает неправильно. Оливия была его дочерью, его плотью и кровью, и мистер Диплич считал себя вправе распоряжаться ее судьбой так, как посчитает нужным.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Вторник, 17.01.2012, 16:44 | Сообщение # 24
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Узнав, что прокурор срочно увозит Оливию, Ричард спешно вмешался в этот процесс. Найдя отца своей подруги в прихожей, он тут же перешёл к делу.

- Мистер Диплич! - заявил он несколько более горячо, чем хотелось, подходя и останавливаясь рядом с прокурором. - Вам не нужно никуда увозить Оливию.

Ричард ещё не совсем сформулировал, что именно должен сказать, но он знал, как примерно делаются подобные предложения, поэтому постарался собраться и продолжил более спокойно, подсознательно копируя интонацию деда, когда тот разговаривает со своими деловыми партнёрами.

- Дело в том, что мы очень дружны, и я считаю, что для вашей дочери будет лучше, если она останется здесь. Я это говорю, потому что... - Он сглотнул и постарался так же спокойно закончить: - Потому что я хочу жениться на вашей дочери. То есть, я прошу её руки.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 17.01.2012, 17:09 | Сообщение # 25
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Если бы не многолетняя привычка сохранять самообладание в любой ситуации (а так же не более-менее развитое у Диплича чувство порядочности, которое не позволяло оскорблять внука хозяина дома), прокурор бы не сдержал во взгляде, направленном на Ричарда легкого раздражения. Ему и так предстоял нелегкий разговор с дочерью, так тут еще этот ее друг…

- Я не собираюсь выдавать Оливию замуж раньше шестнадцати лет, - сказал Джеймс спокойным почти безразличным тоном, показывая, что его весьма мало заинтересовало предложение младшего Уильямса, - она еще слишком молода. Да и вы, пожалуй, не старше. Сколько вам лет? Пятнадцать?

Собственно, закон не запрещал ранних браков (с согласия опекунов) и прокурор – как опытный юрист – знал это прекрасно, просто он был против этого конкретного молодого человека. Слишком уж он был молод и - по мнению Диплича - легкомысленен.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Вторник, 17.01.2012, 19:25
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 18.01.2012, 16:52 | Сообщение # 26
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Мне уже шестнадцать, - возмутился Ричард, но тут же вспомнил, что вроде как обещал Ливи быть милым с её отцом, поэтому слегка сбавил тон. Хотя безразличие прокурора Диплича задело Ричарда достаточно сильно. - Почему бы мисс Оливии не провести ещё два года в этом доме, раз вы не хотите выдавать её раньше шестнадцати? Сэр, я не такая уж невыгодная пара для вашей дочери. Я - единственный наследник своих родителей, и своего деда, так что могу обеспечить своей жене достойное будущее.

Много чего такого на тему браков Ричард наслушался от бабушки и дедушки, к тому же, он и сам был не лишён в некоторой степени здравого смысла. Поэтому он продолжил развивать свою теорию достаточно активно:

- По крайней мере, моё предложение стоит того, чтобы его рассмотреть, - сказал он. - И я уверен, что мистер Герберт скажет вам то же самое и поддержит меня.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Среда, 18.01.2012, 17:41 | Сообщение # 27
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
В том, что Герберт Уильямс во всем будет поддерживать своего ненаглядного внука, прокурор не сомневался, поэтому мысленно поторопил гувернантку Оливии, чтобы не копалась с вещами.

- Ваше предложение еще рано рассматривать, мистер Уильямс, - сказал Диплич мягко, пока (только пока!) решив действовать пряником, а не кнутом, - за два года может измениться очень и очень многое.

Нельзя, кстати, было сказать, что Джеймс врал своему юному собеседнику – он, действительно, считал, что вести какие-либо разговоры о браке в шестнадцать лет – это глупость. И собирался доказать это Ричарду - по возможности, доходчиво.

- Я понимаю, что вам не хочется расставаться с подружкой по детским играм, - сказал прокурор тем терпеливым тоном, каким обычно разговаривал с малолетними или очень глупыми людьми, - но мой долг отца велит мне дать дочери такое образование, чтобы она потом не знала упреков в невежестве со стороны семьи ее будущего мужа. К тому же, если я оставлю Оливию здесь, в возрасте «на выданье» мне придется так же сразу дать согласие на вашу помолвку, чтобы защитить ее репутацию, а это представляется мне не лучшей идеей.

Диплич помедлил, думая как объяснить свое мнение. Истинной причины – что он считал Ричарда распущенным мальчишкой, - прокурор, разумеется, назвать не мог, поэтому сказал:

- Начнем с того, что вы всего лишь друзья и еще можете десять раз передумать за два года. Вы можете заинтересоваться другой девушкой, Оливии может понравиться кто-то другой. – Джеймс вздохнул и добавил. – Я нечасто вижу дочь, но даже мне заметно, что она отличается кокетством и не особенно вас отличает. Вы же хорошо относитесь к Ливи, так неужели захотите связать ее лишними, ненужными узами?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Среда, 18.01.2012, 18:23
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 19.01.2012, 20:16 | Сообщение # 28
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Простите, сэр! - не выдержал Ричард. - Но вы слишком редко видите свою дочь, чтобы знать, кого она отличает, а кого нет. И вы напрасно разговариваете со мной, как с ребёнком. Я знаю, чего хочу, и знаю, что в этой семьи мисс Оливию считают достаточно образованной девушкой, и никто не станет попрекать вас тем, что вы не дали ей какого-то ещё образования. А что касается помолвки - то именно этого я у вас и прошу: разрешения на нашу с Ливи помолвку. Потом мы можем и подождать пару лет, если вы считаете, что вашей дочери ещё рано вступать в брак.

Конечно, Ричард повёл себя нагло, но его разозлило то, что мистер Диплич читает ему мораль, и объясняет что-то, как будто он дурачок и ничего не понимает. А особенно его задел намёк прокурора на детские игры. "Надо было поцеловать Ливи, и пусть бы её отец как раз это увидел, когда так эффектно появился на дороге!" - подумал он в сердцах.

К сожалению, рядом не было дедушки Герберта, чтобы остановить внука и объяснить тому, что он разговаривает с отцом своей подруги несколько непозволительным тоном.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 19.01.2012, 20:53 | Сообщение # 29
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
От этого хуже было только самому Ричарду.

- А как с вами разговаривать, сэр, раз вы ведете себя как ребенок? – осведомился прокурор ледяным тоном. – Ребенок, который топает ногами и требует себе новую забаву? Разочарую – я растил дочь не для того, чтобы выдать ее замуж за мальчишку, который поиграет пару месяцев в брак, а потом ему это надоест.

Диплич отбросил любезность и сейчас говорил всё, что думал. Почти всё, что думал. Тем более что времени разглагольствовать у него не было.

- Так что никакого разрешения на помолку я вам не даю, - сказал он веско, - и не дам никогда. Во-первых, вы слишком молоды и несерьёзны, а во-вторых, Оливия принадлежит моей семье и у нее перед этой семьей есть обязательства.

Можно было бы добавить еще и «в-третьих, вы на нее плохо влияете», но Джеймс сдержал себя. Иначе пришлось бы пояснять, что он видел в лесу, а этого прокурор делать совсем не хотел.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 19.01.2012, 22:28 | Сообщение # 30
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард неожиданно взял себя в руки.

- Мы знакомы с Оливией уже много лет, - сказал он, сдерживая собственное желание повысить тон. - Вам было наплевать на свою дочь и вы оставили её здесь, и даже не интересовались, как она тут живёт и чем. Раз оставили, значит считали эту семью достойной вашей дочери? Или вам было просто всё равно? Вы ничего не знаете ни о вЛиви, ни обо мне, но говорите, что мне нужна новая забава. Вы оскорбляете меня, сэр, и оскорбляете мою семью, и даже собственную дочь. И если бы вы не были отцом Оливии, я бы вызвал вас на дуэль!

Заключив всё это, Ричард снова распалился и смотрел на прокурора, тяжело дыша и сжимая кулаки, будто собирался на него броситься.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 20.01.2012, 14:13 | Сообщение # 31
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Если бы прокурора хотя бы на йоту интересовало мнение Ричарда о своей особе или о собственных поступках, он, конечно, не стал бы доводить дело до прямой ссоры. Но Джеймс был человеком самоуверенным, так что просто счел ниже своего достоинства оправдываться перед мальчишкой. У него были свои причины поступать так, как он поступил. Нельзя сказать, чтобы Диплич себя так уж хвалил за некоторые принятые решения – нет, он сознавал свои ошибки и сокрушался о том, что не поступил как-то иначе в прошлом. Поэтому вполне закономерно для себя заметил:

- Я ошибся, оставив Ливи в вашей семье – это правда. Мне стоило самому ее воспитывать. А так как лучше поздно, чем никогда, то я забираю ее сейчас.

Джеймс взглянул на Ричарда, но невидящим взглядом, мимо него. Он почему-то вспомнил свою первую жену и то, каким неудачным был его собственный ранний брак. Да, Одри Диплич была, конечно, очень привлекательна, наверное, привлекательнее его нынешней жены Джейн. В овале ее лица, линиях подбородка и губ, в форме головы, носа скользила утонченная красота, ценимая скульптурами. Игрушка королей, а не земная женщина – и никакой жизненной силы. Их отношения не ладились и, грешным делом, он надеялся на то, что дети что-то исправят. Но, к сожалению, роды первого ребенка оказались сложными. Жена находилась в бессознательном состоянии, ее родители были слишком далеко, так что решение пришлось принимать ему. Джеймс до сих пор не мог понять, правильно ли он сделал, решив рискнуть – попробовать спасти жизни и матери, и ребенка. Ведь шанс был. Или лучше было согласится на операцию, вытащить жену и пусть бы у них потом никогда не было детей? Наверное, так стоило бы сделать.… В общем, хоть Диплича нельзя было назвать особенно совестливым, он первоначально испытывал к дочери весьма неоднозначные чувства – как к напоминанию о своем откровенно дурном поступке, фактически убийстве и как к нежеланной обузе. Может, к мальчику, он, конечно, привык бы быстрее, но девочка, увы, слишком напоминала мать. Сначала прокурор отстранялся от дочери инстинктивно, потом начались ее нелады с мачехой… Он принимал их раздельное существование как благо, хотя сказать, что был совсем равнодушен к судьбе Оливии, было нельзя. Двойственное отношение отца к дочери выражалось еще в том, что он считал, что заплатил слишком высокую цену за ее жизнь, а, значит, это не может быть зря. Поэтому его безразличие порой непредсказуемым образом сменялось заботой. Тем более это обострилось сейчас – когда прошло уже многое лет, старые раны заросли и когда – к своему удивлению – прокурор вдруг обнаружил, что его старшая дочь куда как более походит на него характером, чем дети от второго брака. С присущим ему самодурством Диплич решил, что сделает для дочери всё, что может и, разумеется, брак ее с каким-то юнцом в понятие «всё» укладывался мало. Хотя мальчишку ему было почему-то слегка жаль – невзирая на все его оскорбления.

Поэтому, посмотрев на Уильямса уже с чем-то слегка напоминающим сочувствие, прокурор спокойно пообещал:

- Так что не волнуйтесь, теперь я хорошо о ней позабочусь.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 20.01.2012, 21:55 | Сообщение # 32
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Как раз то, что тебя ни во что не ставят, особенно обидно подростку. Сперва прокурор наговорил ему обидных вещей о том, что он, Ричард, топает ногами и требует себе новую забаву, хотя чувства Ричарда к Оливии не имели ничего общего с этим самым топаньем, а теперь он попросту игнорировал речи своего юного собеседника, будто тот ничего не говорил. Тем более, что Ричард не мог даже добиться вразумительного ответа на вопрос, чем Диплича не устраивает семья Уильямсов.

Конечно, Ричард горячился, но ему было всего 16 лет. И он вообразил себе, что не ему конкретно нанесено оскорбление, а всем Уильямсам, которые заботились о Ливи и могли, наверное, рассчитывать на благодарность.

Выпрямившись, Ричард посмотрел на прокурора совершенно взрослым взглядом.

- Сэр, вы действительно считаете, что можно оскорблять другого человека только потому, что ему не столько же лет, сколько вам, и оскорблять дом, в котором заботились о вашей дочери? - спросил он. - Не хотите драться - я найду способ передать о том, что вы - трус и бесчестный человек, всем отсюда до Чарльстона.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 21.01.2012, 08:00 | Сообщение # 33
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Ничего трусливого и бесчестного в том, чтобы не драться с ребенком Диплич не видел, поэтому отрицательно покачал головой.

- Я не могу принимать вызовы от несовершеннолетних, - пояснил он прохладным тоном, через который явственно проступало питаемое к собеседнику снисхождение, - так что, если чувствуете себя оскорбленным – попросите кого-нибудь старших мужчин вашей семьи заступиться за вас или подождите пять лет.

Собственно, по складу характера прокурор был не против дуэлей – он часто в них участвовал, особенно по молодости, но поединок с подростком делал мало чести опытному взрослому мужчине. Это было бы всеми воспринято как верное убийство и плохо отразилось на репутации Диплича. Хотя, сам по себе, Ричард уже изрядно раздражал Джеймса – он не чувствовал себя обязанным как-либо пояснять свой отказ, равно как не считал, что в благодарность за заботу о дочери должен отдать ее за кого-то замуж. Да и вообще благодарить за воспитание Оливии, по мнению прокурора, он обязан был Герберта с Матильдой, а уж никак не их внука.

Негры, меж тем, уже начали сносить вниз упакованные вещи Оливии и привязывать их к экипажу. В прихожей постепенно становилось шумно, времени оставалось всё меньше, так что Диплич взглянул на Ричарда и коротко осведомился:

- Ваш выбор?

Если Уильямсу-младшему угодно было устроить перед отъездом Оливии скандал – воля его. Прокурору это только развязывало руки, поскольку позволяло без особых усилий препятствовать дальнейшему общению дочери с этим малолетним нахалом.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 21.01.2012, 21:51 | Сообщение # 34
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард был слишком рассержен, чтобы вести себя адекватно. он только чувствовал, что ещё немного - и он не выдержит серьёзности тона и раскричится на отца Оливии. От обиды ему хотелось заплакать. Чтобы хоть как-то перебить в себе все эти чувства, он вскинул голову и заставил себя посмотреть прямо в лицо прокурору.

- Я уже всё сказал, - заявил он, отвернулся и пошёл прочь.

Дойдя до лестницы, по которой негры таскали вещи Оливии, Ричард молча направился наверх. Ему хотелось побежать к Ливи и предложить ей прямо сейчас смыться - и пусть бы её отец потом их искал и пытался её увезти. Но несмотря на то, что воспитание Ричарда оставляло желать лучшего, он не был совсем невоспитанным и понимал, что таким образом может скомпрометировать её. А этого слова Ричард не любил, как не странно. Поэтому он конечно пошёл к Ливи, но решил, что глупостей предлагать не будет. Найдя свою подругу, Ричард подошёл, не обращая внимания на прислугу, и сказал:

- Твой отец хочет, чтобы ты вышла замуж за кого-нибудь другого, так что я зашёл попрощаться.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:37 | Сообщение # 35
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Новость была не такой уж и неожиданной – Оливия лучше Ричарда знала отца и понимала, что его спешка с отъездом неспроста - но всё равно едва удержалась от того, чтобы тут же не расплакаться. Не из гордости - от нежелания не травить душу приятеля – вряд ли ее слезы и заверения, что не нужны ей всякие другие, порадуют Ричарда. Скорее уж – толкнут его на какую-нибудь глупость.

Поэтому, горько вздохнув, но всё же смирившись, Ливи уточнила только:

- Мы теперь уже не увидимся?

Правда, ответить Уильямс бы не успел – Диплич, который прекрасно понимал, куда направился внук Герберта, вовсе не собирался предоставлять детям время попрощаться. Он намеревался задушить чувства своей дочери (если они у нее, конечно, были) в зародыше, пока они не разрослись и не задушили ее саму.

- Оливия! – сказал Джеймс строго, остановившись в дверях. – Тебя уже все ждут внизу.

Разумеется, больше в этот дом прокурор Ливи отпускать не собирался – он был достаточно разочарован тем, как мягко здесь воспитали его дочь (что она ведет себя на грани приличий), к тому же считал, что так будет больше шансов выдать Оливию за какого-нибудь из своих деловых партнеров. Всё-таки – как успел убедится Диплич – для успешной карьеры было мало личных талантов – нужны были связи и желательно прочные. А лучший способ укрепить деловые связи – это сделать их родственными. Естественно, этими своими рассуждениями прокурор ни с кем не делился, но руководствовался в своих поступках именно ими. И, наверное, не поведи себя Ричард так категорично, он бы не стал бы разрывать свои отношения с Уильямсами, но теперь выхода у него не было.

Оливия, тем временем, кивнула на замечание отца и, поднявшись на цыпочки, церемонно – как брата – поцеловала друга в щеку.

- До свиданья, - сказала она ему негромко и поспешно – чтобы всё-таки не расплакаться - вышла из комнаты.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:03 | Сообщение # 36
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард хотел было кинуться за ней следом, но остановился. Он чувствовал, что бессилен что-то сделать. Каким бы избалованным он ни был, многие вещи он прекрасно понимал. Бесполезно было бежать к деду жаловаться, прокурор волен устраивать судьбу своей дочери, как хочет. Ричарду оставалось лишь отвернуться, кусая губы в бессильном гневе.

Ему казалось, что мир перевернулся. Только утром они с Ливи были счастливы, и вдруг всё кончилось, да так, что продолжения ждать бесполезно. Разве что...

Разве что, он должен поехать учиться в Чарльстон и найти способ увидеться с Ливи. И Ричард решил, что именно так он и сделает. Правда. он ещё не знал, что прокурор Диплич в состоянии предусмотреть такой момент и позаботиться о том, чтобы добраться до Оливии Ричарду оказалось слишком сложно, даже невозможно.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 26.01.2012, 18:20 | Сообщение # 37
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Прокурор был, безусловно, в состоянии избавить Оливию от общества Ричарда на продолжительный срок – для этого ему было достаточно выслать ее в Европу или куда-то еще, и не назвать точного адреса. Но его – как и многих самоуверенных людей – подвело собственное самомнение. Диплич не считал отношения дочери и ее приятеля хоть сколько-нибудь серьёзными и потому считал, что достаточно просто увезти Оливию из дома Уильямсов, и они друг про друга забудут. Хотя, разумеется, упрямство Ричарда произвело на прокурора крайне неблагоприятное впечатление, так что он решился изменить своим первоначальным планам и не оставлять Ливи в Чарльстоне надолго. Выбор его пал на Уэсли – женский колледж в Мейконе, штат Джорджия. Дороговато, конечно, но – насколько знал Диплич – данное заведение славилось дисциплиной и строгим распорядком дня, а Оливию не мешало бы слегка приструнить (дабы искушение вести себя легкомысленно, как в доме Уильямсов, меньше посещало ее незрелый ум). Кроме всего прочего, Джеймс собирался включить все расходы по образованию дочери в сумму ее приданого, так что в финансовом отношении он терял мало. Поэтому, сообразно с решением отца, летом 1853 года Оливия Диплич отбыла в Джорджию – подготовиться к вступительным испытаниям на месте, чтобы осенью поступить в колледж.

Эпизод завершен!


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Четверг, 26.01.2012, 18:21
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1853 г. SC. Мистер Диплич посещает «Старые Вязы». (Ричард Уильямс, Оливия Диплич и др.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024