Четверг, 02.05.2024, 15:57
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » М 9. Осада Веракруса, март 1847 года (Нат Ганн, разведчики)
М 9. Осада Веракруса, март 1847 года
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 02.09.2011, 16:25 | Сообщение # 61
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Солдаты не стали отказывать в помощи рядовому О’Доннелла, так что привычно соорудили из жердин и одежды носилки для раненого Прайса, а так же осмотрели ногу предателя. Последний уже не зная чем досадить, обругал бывших сослуживцев отборной руганью, за что получил-таки свой долгожданный кляп. Так что до лагеря компания дошла в мирной, почти дружеской обстановке. Правда, миновав охранные посты перед лагерем, самый старший из солдат сказал Нату:

- Мы дотащим твоих почти дезертиров до лазарета и до гауптвахты, только ты нас, парень, не выдавай. Если будет кто спрашивать – мы с тобой у лагеря встретились. Лейтенант нас за самоволки крепко гоняет.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 02.09.2011, 19:21
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 02.09.2011, 18:02 | Сообщение # 62
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
В другое время Нат, наверное, возмутился бы такой просьбе, но он не был расположен вредничать, поэтому покладисто кивнул.

- Хорошо, так и скажу, если спросят, - ответил он. - Спасибо за помощь. Что бы я без вас делал...

Сдав Прайса в лазарет, а Лестера на гауптвахту, под охрану, Нат потащился разыскивать капитана. Именно потащился. Он морально устал, и хотя физически не чувствовал особого утомления, эта моральная усталость давила и заставляла медленнее переставлять ноги. Нату было о чём подумать. С его точки зрения, он всё это задание ходил по грани и довёл дело до конца каким-то чудом. А ещё меньше Нату нравилось своё собственное поведение. Он разозлился и потерял над собой контроль, так что действительно мог не только тыкать предателя штыком, а и в натуре вспороть ему живот, или вытворить что-нибудь похуже.

Узнав, где капитан, Нат как был, с двумя винтовками и в наспех подвязанной верёвкой вместо пояса куртке, притащился к нему.

- Ваше задание выполнено, сэр! - доложил он после стандартного приветствия, и постарался выпрямиться при этом. - Только предателем оказался не Прайс, а Лейстер. Он встречался с мексиканцами и получил от них деньги, и он сообщил им, что адъютант одного кавалерийского полковника, выпив лишнего, сболтнул о разведке, которую вышлют на запад, чтобы разведать, не идут ли мексиканские войска на помощь Веракурсу.

Нат решил начать с главного, а потом уже отвечать на вопросы. И старался как мог не показывать, насколько ему в самом деле плохо. Хотя физиономия у него была бледная, и этого было никак не исправить.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 02.09.2011, 19:17 | Сообщение # 63
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Бледный вид своего разведчика капитан отметил, но сейчас его больше волновали свежие новости.

- Что они еще говорили о разведке на запад? – спросил О’Доннелл отрывисто. – Сроки, состав группы, маршрут?

Нат нашел капитана возле склада, где тот, по просьбе полковника, проверял условия хранения боеприпасов. Подобная работа не нравилась Кевину, но он послушно делал ее, понимая, что от таких – на первых взгляд, мелочей – порой зависит многое. Но, услышав доклад Ганна, тут же отложил рутину до лучшего случая и торопливо направился к полковнику. Нату он, разумеется, махнул следовать за собой и излагать свои соображения по дороге – как всегда, О’Доннелл не терял время зря.

- И это точно был Лестер? – не замедляя шага, уточнил Кевин, хотя лицо его при этом вопросе исказилось в мрачной гримасе.

Как не чувствовал ирландец во всем происходящем чью-то злую волю, как не любил Лестера, но обнаружить у себя в элитной роте предателя было для него мучительным позором. Капитан, конечно, сознавал, что в армию идут не принцы крови, а всякие разные люди, среди которых и проходимцев предостаточно, но всё-таки своей ротой привык гордиться. И вот, пожалуйста, пригрел на груди змею! Как-то упустил, недосмотрел…

О’Доннелл тяжело вздохнул, понимая, что его самого не мешало бы расстрелять на пару с Лестером и взглянул на Ната, ожидая ответов на свои вопросы.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 02.09.2011, 21:28 | Сообщение # 64
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Да, это был Лестер, - подтвердил Нат. - Ни о сроках, ни о маршруте он не говорил. Он требовал с мексиканцев деньги за предыдущие "услуги".

Нат решил, что лучше будет рассказать всё по порядку, и вернулся к тому, как пошёл следить за Прайсом. Без подробностей, но достаточно точно он рассказал, как Прайс прятался в кустах у поляны, явно кого-то поджидая, как пришли мексиканцы, речь которых Нат не смог понять, а потом появился Лестер. Разговор Лестера Нат передал достаточно точно, вплоть до того, что Лестер назначил новую встречу на завтра.

- Он сказал: в половине шестого возле оврага в миле от лагеря, там, где они уже встречались, - объяснил Нат. - Потом мексиканцы ушли, а Прайс вышел из кустов и обвинил Лестера в том, что тот наврал ему, и что если бы Прайс знал, чем он промышляет - не стал бы молчать. Лестер предложил ему деньги, но Прайс сказал, что всё равно всё расскажет. Тогда Лестер сделал вид, что уходит, а сам кинул нож в Прайса. Когда он вернулся, чтобы добить Прайса, я воспользовался моментом и кинулся на него, - закончил Нат, не вдаваясь в подробности. - Мне пришлось заставить Лестера тащить Прайса на себе, хотя вроде бы он вывихнул ногу, когда пытался от меня удрать. Но у меня выбора не было. Я не хотел оставлять раненого, и должен был привести этого предателя в лагерь.

Повторять, что наговорил ему Лестер, Нат не стал. Он вообще замолчал и теперь просто шагал рядом с капитаном.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 03.09.2011, 16:43 | Сообщение # 65
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

О’Доннелл внимательно выслушал речь Ганна и энергично ему кивнул.

- Да, ты всё сделал правильно, - одобрил он действия подчиненного, - хорошо, что привел их в лагерь. С Прайсом и Лестером я поговорю лично чуть позже, - пообещал Кевин спокойно, но в глазах его мелькнул беспощадный огонёк.

Воспитанник сурового полковника Риддона, его верный наперсник и друг, заботливый командир для своих солдат – О’Доннелл не испытывал к предателям никаких теплых чувств. Подсознательно капитан даже был рад тому, что Нат сдал мерзавца под арест – иначе бы, наверное, Кевин прикончил бы его на месте не в силах сдержать черной, всепоглощающей ярости…

О’Доннелл не был, конечно, таким уж непреклонным моралистом – он был склонен многое прощать своим солдатам, и слыл, в общем-то, лояльным командиром. Но всё же выдача своих разведчиков мексиканцам была по его мнению страшным преступлением. Слишком старательно капитан обучал кадры и слишком трепетно относился к своей роте, чтобы спускать подобное просто так. Впрочем, невзирая на собственные бушующие эмоции, Кевин всё же отметил, что Ганн не в порядке и резко остановился.

- Какой-то ты бледный. Что случилось? – спросил капитан, осматривая Ната с ног до головы бесцеремонным, но заботливым взглядом. – Не ранили?

К своим разведчикам капитан относился немного собственнически, так что не видел в своем интересе ничего странного.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Суббота, 03.09.2011, 16:44
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 03.09.2011, 22:33 | Сообщение # 66
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат смутился. Он почему-то не думал, что по нему так заметно, в каком он состоянии.

- Нет, сэр, - поспешно ответил он. - Я не ранен. Просто...

Нат вздохнул. Он и сам не знал, как именно определить свои чувства. Ему казалось, что это слабость, и это ко всему прочему заставляло Ната стыдиться себя самого. Но он не мог долго задерживать командира, поэтому постарался не отводить взгляда и признался:

- Я бы никогда не подумал, что могу так жестоко обойтись с другим человеком. Я имею в виду Лестера. Я же гнал его всю дорогу штыком, и пообещал, что вспорю ему живот и кишки выпущу, если он вздумает артачиться. Сэр, мне кажется, что я бы это сделал... Тогда сделал бы. Я не знаю, мне кажется, что я просто потерял голову от страха. Я боялся, что не смогу довести дело до конца, не справлюсь, что-то упущу... - Нат снова вздохнул, причём сделал это всей грудью, будто ему не хватало воздуха, и закончил уже более спокойно: - Но вообще-то, я вполне мог поступить, как сказал. Я не понимаю, как можно продавать своих, чтобы их убивали какие-то мексиканцы.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:41 | Сообщение # 67
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Капитан тоже не мог понять, как можно продавать своих мексиканцам, так что молча кивнул. Но остальные сомнения Ната были ему непонятны. О’Доннелл был человеком слишком простым для таких тонких переживаний, поэтому снова продолжив свое движение к палатке полковника, некоторое время молчал, думая, как ему лучше ответить.

- Страх – это кандалы, Нат, - сказал он через некоторое время серьёзно, - ты – умный мальчик и тебе не стоит бояться сделать что-то не так. Ситуация была сложной и даже я не справился бы лучше, - признал капитан, - я бы на твоем месте просто убил бы предателя прямо в кустах, не сдержался бы. Ведь из-за него погибли мои люди и могли бы погибнуть еще. Наверное, я – жестокий, но жалости к этому мерзавцу у меня нет.

Что сказать еще¸ Кевин не знал. Для него самого своя жестокость и чужая были настолько привычным зрелищем, так что он этому уже и не удивлялся. С чувством, что что-то не так объяснил Ганну, капитан сказал уже другим тоном:

- Ты лучше сбегай сейчас к караульным, которые Лестера охраняют – напомни им, чтобы отобрали у него всё, что можно отобрать – как бы он не повесился, - пояснил О’Доннелл, - и скажи лейтенанту Вильямсу, чтобы отправил кого-нибудь присмотреть за Прайсом. Я пока доложу полковнику о случившемся и попрошу разрешения организовать завтра засаду на мексиканцев. Далеко не убегай, - предупредил он Ната, - доложишь мне потом о выполнении.

Выдав Нату, таким образом, ценные указания Кевин, не дожидаясь ответа Ганна, развернулся и, как обычно, без доклада, вошел к полковнику.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:40 | Сообщение # 68
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Не то, чтобы капитан успокоил Ната, но, по крайней мере, заставил слегка воспрянуть духом. Всё-таки Нат чтил самолично выбранные авторитеты, и слово О'Доннелла, или полковник Риддона, значило для него очень много. Так что, освободившись на время от угрызений совести, Нат помчался выполнять приказание. После пережитого напряжения ему хотелось есть и спать, но молодость и выносливость компенсировали неудобства, так что он в точности выполнил всё, что было приказано, вихрем залетел на минутку в расположение своего отделения, прихватив кое-что из обмундирования, которое оставлял, прежде чем уйти следить за Прайсом, и довольно быстро вернулся к палатке полковника. На ходу Нат успел привести себя в порядок, и теперь выглядел как обычно, то есть, достаточно аккуратно для рядового.

Поскольку ему было приказано далеко не убегать, Нат убедился, что капитан ещё не ушёл от Риддона, и устроился напротив входа, сев на какой-то пустой ящик. И тут ему припомнилось то, что сказал О'Доннелл: "я бы на твоем месте просто убил бы предателя прямо в кустах, не сдержался бы"... Может, и не нужно было сдерживаться, но всё-таки Нату претило убийство безоружного и связанного, пусть даже и предателя. А ещё Нат почему-то вспомнил, как отказался пороть того ирландца. Насколько знал Нат, тот парень самовольно удрал на мексиканскую сторону, чтобы присутствовать на мессе в католической церкви. Почему-то Нату показалось, что сейчас, после листовок, которые подбрасывали перебежчики, после кучки дезертиров, которые воевали на стороне мексиканцев, после похорон убитых разведчиков, которых предал свой же "товарищ", после ловли предателя Лестера, он недрогнувшей рукой выполнил бы приказ. Или ему это только казалось?..


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:45 | Сообщение # 69
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Если полковник знал мысли Ната, он бы одобрительно воскликнул: «Слова не мальчика, но мужа!». Но Риддон даже и не думал сейчас о Нате – озабоченный куда более серьёзными проблемами, он обговорил с О’Доннеллом рабочие моменты и отправил капитана по своим делам.

Выскочив из палатки командира в несколько взбудораженном состоянии, Кевин узрел сидящего на ящике Ганна и осведомился:

- Что, выполнил приказание? Как себя чувствуют мерзавцы? Их судьба скоро решится, - пообещал капитан несколько злорадно, - полковник сказал, что для расстрела хватит короткого заседания из трех представителей штаба. Правда, скорее всего, он еще будет настаивать на публичной казни…

Как обычно, пообщавшись с любимым командиром, О’Доннелл слегка успокоился и пришел в хорошее настроение. Поэтому, по своей жизнерадостной манере, не дождавшись ответа на предыдущий вопрос и даже не выдержав одной темы разговора, он добродушно ударил Ната по плечу и сообщил:

- И еще Риддон приказал вернуть тебе капральские нашивки. Так что на вечернем построении будь готов.

Легкомысленный капитан уже успел забыть о вчерашнем разговоре, потому не сомневался, что хорошая новость вызовет на лице паренька радость.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Понедельник, 05.09.2011, 17:19
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:10 | Сообщение # 70
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат действительно обрадовался!.. На какие-то пару секунд. Но тут же сник и посмотрел в сторону. Слишком противоречивые чувства он испытывал, но как объяснить это командиру - не знал. И тут ему безотчётно захотелось скрыть свои настоящие эмоции от О'Доннелла. Нат сам поразился этому желанию, но в голову тут же пришёл благовидный предлог для того, чтобы расстраиваться - и Нат им воспользовался, прежде чем успел оценить ситуацию.

- Сэр, а что будет с Прайсом? - спросил он. - По сути, он виноват лишь в том, что вовремя не разобрался, что происходит, и не доложил вам. Но если на то пошло, он свою глупость кровью искупил. - Нат счёл, что этого недостаточно, и поспешно добавил, глядя в лицо командиру: - И если бы он не пошёл следить за Лестером, я бы только напрасно прогулялся до этих мексиканских шлюшек, а о настоящем предателе ничего не узнал.

Нату казалось несправедливым приравнивать Прайса к негодяю Лестеру.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 06.09.2011, 15:25 | Сообщение # 71
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Капитан, в общем, и не собирался приравнивать Прайса к Лестеру, о чём тут же сказал.

- Прайса никто не будет расстреливать, - заявил он категорично, - но нагоняй за свое молчание он получит. Как подумаю, что из-за его глупости мог погибнуть кто-то еще…

О’Доннелл осекся и судорожно сжал кулак, словно пытаясь этим резким жестом сдержать подступивший к горлу гнев. Капитан был еще слишком зол на Джеймса, чтобы быть проявлять милосердие. Но в будущем, остыв, наверняка, он простил бы его. Зная за собой такую особенность – легко отходить от гнева – Кевин не стал говорить о Прайсе ничего определенного. Тем более что всё равно окончательное решение по этому вопросу принимать было не ему…

В любом случае так и не усмирив своих эмоций, О’Доннелл внимательно посмотрел на Ната.

- А почему тебя волнует судьба этого парня? – спросил он отрывисто. – Жалеешь? Может, мне его похвалить за то, что он Лестера покрывал?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Вторник, 06.09.2011, 15:30
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 06.09.2011, 17:40 | Сообщение # 72
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Дело не в жалости, сэр, а в справедливости, - отрезал Нат. - Простите, если не понял вас, но вы сказали: "их судьба скоро решится", и я подумал, что Прайса ожидает то же, что и Лестера. Я знаю, что это не моё дело, но подумал, что лучше уточнить.

Нат почувствовал, что всё ещё слегка "на взводе" после этой своей вылазки и всех приключений. В общем-то, его мнения никто не спрашивал, и нужно было тихо заткнуться и радоваться, что ему самому возвращают звание капрала. Но он не мог остановиться. Норов у девятнадцатилетнего Ганна взыгрывал достаточно часто, а в данный момент они находились не в разведке, где нужно слушаться командира беспрекословно и не выскакивать, когда не просят. Они стояли посреди лагеря, и Нат не видел причин сдерживать свои вдруг разыгравшиеся эмоции.

- Если на то пошло, сэр, вы сами знаете, что не все здесь - ангелы, - заявил он. - И с каждого можно требовать ровно столько, сколько он может дать, или уж сразу отправлять его туда, где для него более подходящее место. А то, что я кого-то жалею... - Нат глубоко вздохнул, понимая, что пора бы остановиться, но всё-таки довёл свою речь до конца: - Да, жалею. И, по-моему, нет ничего дурного в том, чтобы кого-то жалеть. На свете ведь не две крайности существуют: хвалить или расстреливать...

Наконец-то он заставил себя остановиться, но глаз не отвёл и прямо смотрел на командира.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 07.09.2011, 10:13 | Сообщение # 73
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Командир хмыкнул. Он сам был «на взводе», поэтому ответил несколько эмоциональнее, чем надо бы.

- А я, по-твоему, мыслю только крайностями? – осведомился он саркастично. – Отнюдь.

Эксцентричный О’Доннелл мог бы легко заткнуть не в меру разболтавшегося Ната, лишь напомнив ему о разнице в летах и званиях и отослав обратно в расположение отделения, но, разумеется, не стал этого делать. Он был слишком уверенным в себе командиром, чтобы прибегать к такому грубому способу призвать солдата к порядку, кроме того, не видел причин не объясниться с Ганном.

- Никто не будет расстреливать Прайса, - повторил он еще раз терпеливо, - но и закрывать глаза на его проступок я тоже не намерен. И вовсе не из-за недостатка жалости. Пойми, Нат, - капитан вздохнул и бесцеремонно взял парня за плечо, - мы все здесь, в нашей роте, повязаны. Дрогнет один – это неизбежно отразится на остальных. А Джеймс… Джеймс – слабое звено в цепи…

Кевин снял руку с плеча Ганна, но не перестал смотреть на него своими пронзительными голубыми глазами.

- Есть такая древняя мудрость, - сказал О’Доннелл назидательно, - если кто-то предал тебя один раз – это его ошибка. Предал во второй раз – уже твоя. Так что моя обязанность, как командира роты, хорошо подумать над поведением Прайса и принять решение.

Капитан помолчал и добавил:

- Мне бы не хотелось наказывать парня слишком строго, но нужно понимать, что если я, ваш командир роты, ошибусь, то за мое великодушие кто-то может заплатить кровью, если не жизнью. Неужели трудность этого выбора не очевидна для тебя?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Среда, 07.09.2011, 10:15
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 07.09.2011, 23:04 | Сообщение # 74
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат серьёзно кивнул. Он уже выговорился и успел слегка "остыть".

- Я понимаю, - сказал он. - А может быть, наоборот, ничего не понимаю. Я только думаю, что отнимаю у вас время. Может быть, Прайс умрёт, и окажется в числе тех, кого успел предать этот...

На язык просилось резкое слово, но Нат редко позволял себе высказать что-то неприличное. Тем более, при командире. Он наконец-то почувствовал, что устал. Чтобы не подать виду, он постарался выпрямиться и держаться как можно бодрее.

- Простите, сэр, - добавил Нат, решив больше не испытывать терпение О'Доннелла. - Я просто не понимаю, зачем Лестеру понадобилось предавать своих. Неужели дело только в деньгах?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 08.09.2011, 15:31 | Сообщение # 75
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

- Я не знаю, Нат.

Капитан покачал головой и вздохнул.

- Если бы я знал, в чём дело, возможно, ничего бы не случилось, - сказал он серьёзным тоном, внимательно глядя на Ната, - но суть в том, что мы не знаем и не можем знать, что творится в глубинах души другого, не знаем и не можем знать, на что они бывают способны. И – когда приходит, наконец, пора узнать – узнаем слишком поздно…

Трудно сказать, о чём думал в настоящий момент О’Доннелл – о погибших разведчиках, пойманном предателе или же вспоминал какой-то другой случай из своей жизни, но бодрый вид его вдруг сменился задумчивым. Кевин вдруг словно стал немного старше. Впрочем, пояснять причину своей задумчивости капитан не стал – он вовремя вспомнил, что Нат вернулся с задания и наверняка устал. К тому же, может быть, Ганн действительно, не понимал смысла речей командира…

- Не волнуйся за Прайса, - сказал О’Доннелл своему солдату, чуть помолчав, - я не буду с ним суров. У нас и так впереди расстрел своего, - признал Кевин мрачно, - такой позор для роты, что не пожелаешь и врагу. Тем более что у Лестера здесь много друзей. Представляю, как расстроится лейтенант Миллер…

Более искушенный командир, возможно, уже давно бы сообразил, что многие вещи (и даже нынешнее предательство) уходят своими корнями в старое соперничество двух сильных разведчиков – Миллера и О’Доннелла, но, увы, ирландец был слишком прост и прям для таких подозрений. Даже сомкнись вокруг него вплотную цепь чужих интриг – он и то бы этого не заметил…


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Натанаэль_ГаннДата: Четверг, 08.09.2011, 18:29 | Сообщение # 76
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат как раз был склонен замечать интриги, вот только у него было маловато опыта, чтобы вовремя сообразить, какие именно выводы нужно сделать из замеченного. Но кое-что он всё-таки мог сказать. Он вспомнил слова Лестера о том, что он "столько лет ждал", когда оценят его услуги.

- Лейтенанту Миллеру нужно быть внимательнее к своим людям, - высказал Нат, даже не заметив, что снова лезет критиковать начальство. - Лестер злился, что его "использовали и выбросили", и был недоволен тем, что много лет ждал повышения, а не получил ничего. Я думаю, что командир должен был знать, что делается в головах у его солдат. На то он и поставлен, чтобы помогать вам.

Нат был согласен, что расстрел одного из роты - это позор для всех. Но его больше волновало, что тот же лейтенант Миллер упускает из виду своих солдат. Как раз капитану, по мнению Ната, было сложнее услеживать за сотней, и на то у него были лейтенанты, чтобы помогать и держать всё под контролем.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 09.09.2011, 16:52 | Сообщение # 77
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

О’Доннелл чуть поджал губы, раздумывая, не отвесить ли Ганну доброго подзатыльника – всё-таки рядовой явно ходил по грани отделяющей конструктивную критику от наглости. Но пока решил отделаться устным внушением.

- Нат! – сказал он строго. – Лейтенант Миллер – человек намного тебя старше, опытнее и, честно говоря, умнее. Прежде чем судить его, тебе надо дослужиться до его звания и иметь на счету столько же успешных военных операций. Нетрудно мнить себя стратегом, наблюдая бой со стороны, - добавил капитан любимое изречение полковника Риддона, - а ошибаются все.

Наверное, Кристофер Миллер знал, с каким упорством Кевин отстаивает его честь как командира, то весьма удивился бы. Удивился бы и заподозрил ирландца в неискренности. Но О’Доннелл, действительно, говорил, что думал. Тем более что в этом деле, как выяснилось, была вина и самого командира роты. Будучи человеком достаточно откровенным, Кевин это сразу признал:

- К тому же, справедливости ради, лейтенант Миллер хотел повысить Лестера. Но я не позволил.

О’Доннелл чуть прищурил глаза на яркое мексиканское солнце и пояснил:

- Джордж был хорошим солдатом, но как командир, - капитан пожал плечами, - таким людям нельзя давать власть, поэтому я поостерегся его продвигать. А он, по всему, сильно обиделся…

Кевин слегка задумчиво посмотрел на Ната, почти не видя собеседника - он размышлял над услышанным. Неужели застарелая обида толкнула парня на измену? Или, может быть, он всегда был с червоточиной? Не зная точно ответа на этот вопрос, О’Доннелл со вздохом признал:

- Вот так и задумаешься – не стоит ли иногда бросить цепному кобелю кость, по которой он исходит слюной?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 09.09.2011, 23:02 | Сообщение # 78
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат удивился последним словам капитана.

- Если Лестеру нельзя было давать власть - то стань он командиром, было бы ещё хуже, - рассудил он.

Всё-таки удержаться от обсуждения темы Нат не мог. Подзатыльник ему бы не помешал, потому что пока О'Доннелл не пытался заткнуть его по-настоящему, он продолжал. То есть, Нат конечно устыдился, что обсуждает старшего и опытного лейтенанта Миллера, но остался при своём мнении.

- По-моему, личные обиды - это не повод предавать своих врагам, - заявил он. - Если каждый солдат из-за того, что его вовремя не оценили и не продвинули, будет бегать к мексиканцам и продаваться им за деньги - так можно сразу сворачиваться и идти сдаваться Санта-Анне. Нормальный человек не отдаст своих на смерть. Они-то ему ничего не сделали...

Последние две фразы Нат проговорил куда-то в сторону, почему-то именно сейчас по-настоящему распереживавшись из-за предательства Лестера.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Суббота, 10.09.2011, 12:54 | Сообщение # 79
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

По добродушному лицу капитана мелькнула тень улыбки – слишком уж непосредственно себя вел юный разведчик. Хотя, несмотря на молодость, вещи говорил всё же верные…

- Ты прав, Нат, - согласился О’Доннелл и, убрав из глаз смешинки, снова сделался серьёзен, - но дело в том, что ненависть – настоящая тёмная ненависть, что настаивается год за годом в укромных уголках души – зачастую изливается на того, кто совсем не причастен к ее появлению. Лестеру нужно было погубить меня, просто у него, наверное, не получилось сделать этого сразу.

Командир роты чуть прищурил глаза, поневоле задумавшись о том, что не так уж много разделяет их с презренным Лестером. Если бы тогда, семнадцать лет назад, судьба не столкнула его с полковником Риддоном, то кем он, О’Доннелл, был бы сейчас? Легко, без усилий, ирландец воскресил в памяти себя семнадцатилетней давности – самоуверенный паренек с колючими злыми глазами, не имеющий за душой ничего, кроме своей гордости… Кто стал бы его продвигать? Да никто бы. И следующие семнадцать лет Кевину пришлось бы страдать от чувства собственного бессилия, в отчаянье прикусывая кулаки от осознания бездарности своего командира и понимания, что справился лучше.…И всё же.… Всё же, Нат прав, даже тогда О’Доннелл не выдал бы своих врагам. Наверное, не выдал бы…

Чувствуя, как по сердцу ползет неизменный предательский холодок вины, капитан заметил:

- Опасным людям следует уделять больше внимания, на будущее надо это запомнить. Я был слишком беспечен и поплатился за это.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Суббота, 10.09.2011, 12:56
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 10.09.2011, 22:42 | Сообщение # 80
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Я не понимаю, зачем Лестеру могло понадобиться губить вас? - удивился Нат, который сразу же заострил на этих словах капитана внимание.

Он вообще не понимал, зачем люди подсиживают друг друга, тем более в военное время, когда нужно действовать заодно. К тому же, каким бы выносливым ни был Нат, он держался на нервах, сам не замечая, что уже слегка тупеет от усталости. Всё-таки, эта разведка оказалась порядочным стрессом, и после неё нужно было прикорнуть хоть на пару часов, чтобы восстановить силы. Да и поесть ещё до этого. А Нат не мог никак отцепиться от О'Доннелла, да и тот сам не отсылал.

Невольно вздохнув и переступив с ноги на ногу, Нат посмотрел на командира.

- Я как-то не замечал, чтобы среди солдат у вас были личные враги, - добавил он. - По-моему, это глупо.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » М 9. Осада Веракруса, март 1847 года (Нат Ганн, разведчики)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024