Четверг, 02.05.2024, 09:51
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » М8. Монтеррей. Маленький конфликт между полками (Полковник Риддон, капитан О'Донелл, Нат и пр.)
М8. Монтеррей. Маленький конфликт между полками
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 05.07.2011, 16:38 | Сообщение # 21
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Этот капитан Макласки знает, где она живёт, - ответил Нат, понимая, что надо как-то сосредоточиться и доложить по существу. Всё равно уже всё разболтал. - И имя её знает. И я не бросался на него бездоказательно, а подошёл и сказал, что он позорит честь офицера, обижая женщину. Он сказал: "Это ты про сеньору Кончиту?" Я ответил: "Да". Тогда он сказал, что это не моё дело, и что она - шлюха. Вот после этого я ему по физиономии и двинул. - Нат пожал плечами. - Так что мы оба знали, за что дерёмся. Хотя разговаривали мы в стороне от других, и никто не слышал, о чём. Но конечно, все видели, что я его первый ударил.

Нат подошёл к О'Донеллу и, продолжая мять в руках фуражку (он этим всё время разговора занимался), заглянул в лицо.

- Сэр, меня ведь так и так накажут, - сказал он дрогнувшим голосом. - Я понимаю, что подвёл вас. Но что же мне было делать? Пойти к полковнику и сказать: "Знаете, там один кавалерийский капитан напал на шлюху, нельзя ли его за это под трибунал отдать"?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 05.07.2011, 17:38 | Сообщение # 22
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Капитан внимательно посмотрел на своего капрала.

- Мог бы и мне сказать, - произнес он спокойно, - наваляли бы ему на пару.

О’Доннелл слегка улыбнулся и похлопал своего рядового по плечу.

- Ничего, Нат, сейчас я потолкую с этим твоим капитаном, а потом с полковником. Что-нибудь придумаем, чтобы тебя вытащить.

Он поднялся с топчана и оправил мундир, стряхивая с него пыль. Как простого и достаточно категоричного офицера его не радовала перспектива договариваться с кем-то и кого-то выгораживать, но, разумеется, бросать в беде своего человека, О’Доннелл не собирался.

Уже повернувшись, чтобы уйти, капитан развернулся и веско заметил:

- Если есть еще что-то, что я должен знать, то самое время сказать. И еще, - ирландец шумно вздохнул, но всё-таки добавил, - мне кажется, что всё стоит рассказать полковнику. Мне будет непросто молчать в ответ на его вопросы и думаю, что тебе тоже.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 05.07.2011, 18:12 | Сообщение # 23
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Да что уж теперь, - вздохнул Нат. - Я понимаю. Простите, сэр, но больше мне сказать нечего.

Поддержка О'Донелла его немного приободрила. Нат перестал мять фуражку и выпрямился, глядя вслед капитану. Не то, чтобы он уверился в том, что выйдет сухим из воды, для этого Нат был недостаточно наивен, но, по крайней мере, он больше не ощущал себя оторванным от остального полка.



Нат - плантатор


А это - его конь
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 05.07.2011, 18:36 | Сообщение # 24
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Капитан О’Доннелл, тем временем, был полон энтузиазма. Он верил в полковника и в то, что тот как-нибудь вытащит Ганна из передряги, поэтому особенно не беспокоился. Кевин был занят обдумыванием другой идеи. Выйдя из камеры Ната, командир разведроты направился в канцелярию и взял там всё необходимое для письма – бумагу, чернила и перо. Прихватив всё это, он спросил у патрульного офицера разрешения повидаться со вторым участником драки и получив его, минутой позже вошел в камеру Макласки. Не теряя долгого времени на приветствия, О’Доннелл заявил с присущей ему непосредственностью.

- Добрый день, капитан! Я принес всё необходимое для рапорта. Вы напишете его здесь или вам удобнее в канцелярии?

Вид у ирландца был более чем дружелюбный, но любой знавший капитана чуть больше двух минут понял бы, что тот просто издевается.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Вторник, 05.07.2011, 18:40
 
Wild_WestДата: Вторник, 05.07.2011, 19:21 | Сообщение # 25
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
К сожалению, капитан Макласки знал капитана О'Донелла меньше двух минут, поэтому издёвки не понял. Но на всякий случай поднялся и посмотрел на письменные принадлежности. Его явно удивило, что к нему за рапортом явился какой-то офицер от инфантерии.

- Я же сказал, что не стану писать рапорт, - ответил он мрачновато.

Капитану Макласки было чуть больше тридцати лет. Высокий красавец, полнокровный, широкоплечий, с густыми вьющимися волосами и выразительным, с горбинкой, носом, он явно весил раза в полтора больше капрала Ганна. Тем не менее, нижняя губа капитана была разбита, а под глазом наблюдалась явная припухлость, которая должна была через пару дней раскраситься в сине-фиолетовые цвета. Макласки не был слабаком, просто он растерялся и ощущал за собой смутное чувство вины. Может быть, именно это помешало ему дать достойный отпор девятнадцатилетнему щенку по имени Натанаэль Ганн. Хотя, конечно, Хэролд Макласки никогда не работал подручным кузнеца. У его старшего брата была неплохая хлопковая плантация в Вирджинии, и по окончании войны капитан Макласки намеревался оставить военную службу и поселиться у брата. Капитаном он был неплохим: смелым, решительным кавалеристом, хорошим тактиком и внимательным командиром. Если бы не досадное пристрастие к выпивке, картам и девочкам, цены бы не было капитану Макласки. Но ничто не совершенно, и даже у самого красивого яблока под кожурой может оказаться червоточинка.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 05.07.2011, 19:36 | Сообщение # 26
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Капитан О’Доннелл не был дамой, поэтому внешность кавалерийского капитана не произвела на него ровным счетом никакого впечатления. Как, впрочем, не произвел впечатления и отказ писать рапорт.

Ничуть не удивившись, разведчик аккуратно положил письменные принадлежности на топчан и заметил уверенным тоном:

- Будете, сэр, будете. Сейчас вы возьмете перо – бумаги, надеюсь, хватит? – и напишете красивое прошение об отставке.

О’Доннелл снял фуражку и провел рукой по своим курчавым рыжим волосам. Он был парнем простым и предпочитал решать проблемы просто. Надевая фуражку обратно, капитан пояснил свое заявление:

- Ваш послужной список преступлений уже слишком велик для офицера американской армии, предлагаю убраться по-хорошему и с почётом.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Вторник, 05.07.2011, 19:44 | Сообщение # 27
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Макласки уставился на О'Доннелла с крайним удивлением.

- О чём вы толкуете, капитан? - переспросил он. - Каких преступлений?

Наверное, две минуты прошло, потому что именно сейчас Хэролд Макласки пришёл к выводу, что О'Доннелл издевается, при чём самым непростительным образом. Шагнув к разведчику, Макласки смерил его взглядом с головы до ног.

- Потрудитесь объясниться, капитан, - потребовал он. - Кто вы такой, по какому праву так со мной разговариваете, и что вам нужно?


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 05.07.2011, 20:18 | Сообщение # 28
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

Капитан слегка улыбнулся.

- То, что мне нужно, я уже сказал, - терпеливо, словно беседуя с не совсем разумным человеком, заметил он, - а зовут меня капитан О’Доннелл, командир разведроты из *** полка Риддона.

Еще раз улыбнувшись, ирландец сделал пару шагов по камере и продолжил:

- Мой командир – человек отчаянный, - сказал капитан уже на порядок серьезнее, - и не любит таких как вы, так что если написать ему рапорт, то он, непременно, даст делу ход. К примеру, завтра на офицерском собрании, ему ничего не будет стоить взять слово, ну, разумеется, после того как генерал Тейлор, как обычно, накажет своим полковникам строже держать дисциплину у солдат и не допускать конфликтов с местным населением, - невозмутимо добавил О’Доннелл, пристально наблюдая за капитаном. – Риддон – герой войны, буквально пару недель назад награжден штабом за храбрость, так что все офицеры очень внимательно его выслушают. И выслушают его жалобу о возмутительном поведении некого капитана – не какого-то простого рядового, а капитана! – который провоцирует драки, избивает и насилует мексиканских женщин и вообще позорит мундир.

Капитан сделал небольшую паузу и спросил:

- Как вы думаете, что станет с этим капитаном и его честным именем, после такого позора? Ну, разумеется, не забывая того, что родной полковник капитана, который сейчас только рад воспользоваться удобным случаем и засадить его за решетку, не скажет ни слова в его защиту, – добавил О’Доннелл почти учтивым тоном и вопросительно взглянул на Макласки.

Несмотря на издевательскую манеру поведения (а иной у капитана быть не могло – под ней он скрывал свой гнев), разведчик угрожал вполне серьезно.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Вторник, 05.07.2011, 20:25
 
Wild_WestДата: Вторник, 05.07.2011, 20:49 | Сообщение # 29
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
В трезвом виде Макласки умел держать себя в руках, а уж по мере того, как О'Доннелл говорил, и вовсе успокоился окончательно. Отойдя, он сел на топчан и прислонился спиной к стене. "Значит, этот мальчишка проболтался, - подумал он про себя. - Чему я удивляюсь? Понятно, что как только на щенка наехало его собственное начальство - ему ничего другого и не осталось".

- Послушайте меня, капитан О'Доннелл, - сказал он спокойно. - То, что вы говорите - отчасти справедливо, и я понимаю, что поступил, эм... весьма опрометчиво. Я даже не буду оправдываться тем, что был пьян. Но всё-таки не торопитесь с выводами. Вы ведь не все стороны выслушали, а если будет суд - то выслушают и меня тоже. - Макласки положил ногу на ногу. - Эта девка ограбила меня. Завлекла в свой дом, когда я был не слишком трезв и обшарила мои карманы. На следующий день я увидел её на улице, отвёл в ближайший закоулок и потребовал, чтобы она вернула мне хотя бы вещи. Она забрала не только деньги, но и портрет моей матери, который я носил на шее. Она стала отнекиваться, потом попыталась удрать и ударила меня ножом.

Макласки расстегнул мундир и дёрнул в разные стороны рубашку. Под рубашкой оказалась наспех сделанная повязка. Сдвинув её, Макласки показал длинный порез на груди, ещё совсем свежий.

- По счастью, я вовремя перехватил её руку и нож только соскользнул по коже, - продолжил он. - Само собой, я разозлился и врезал ей пару раз, в чём сильно раскаиваюсь. Она тут же сделалась шёлковая и стала утверждать, что не может вернуть мне медальон, так как уже продала его. Тогда я там же, в каком-то закутке, воспользовался её услугами, чтобы хоть как-то компенсировать себе неприятности. Да, я поступил очень плохо, но я был зол. Потом я оставил её и ушёл, а эта стерва столкнулась с вашим капралом и наплела ему про изнасилование. Мальчишка поверил. Я не стал его переубеждать, потому что действительно чувствовал себя виноватым. Мне ещё не приходилось так дурно обходиться с женщинами, пусть даже и шлюхами. - Он пожал плечами и застегнул мундир. - Если мне придётся защищаться в суде, я не стану молчать и расскажу, как было дело. И я не думаю, что правда однозначно будет не на моей стороне. Тем более что моя рота во мне нуждается, а война ещё не закончена.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 05.07.2011, 21:38 | Сообщение # 30
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Капитан О'Доннелл

О’Доннелл внимательно выслушал Макласки. Собственно, чего он хотел, он добился – капитан перестал запираться и рассказал свою версию произошедшего. Правда это или нет, судить было не ирландцу, но всё же он сказал то, что думал – сказал уже серьезно, не издеваясь:

- Как бы ни нуждалась в офицерах армия, но один факт судебного разбирательства поставит крест на вашей карьере, - заметил он холодно, - странно, что до вас до сих пор не доходит. И это не говоря уже о том, что вы вполне реально рискуете попасть в веревку за изнасилование. Кто знает, как будет настроен трибунал и не захочет ли штаб провести показательную казнь в оправдание того, что американская армия борется с нарушителями дисциплины.

О’Доннелл вздохнул и добавил:

- Поймите меня правильно, но я доложу обо всём начальству, подробно и в письменном виде. И можете не сомневаться - даже если вам очень-очень повезет, грязные слухи всё равно поползут и в весьма преувеличенном виде. Поэтому и предлагаю подать в отставку, для вашего же блага. Впрочем, если хотите неприятностей, - капитан равнодушно пожал плечами, - я не стану отговаривать и уйду. Мне всё равно.

Вообще дело, конечно, было темное, хотя не признать, что Макласки получил по роже заслуженно, О’Доннелл не мог. Тот еще мерзавец.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Вторник, 05.07.2011, 21:39
 
Wild_WestДата: Вторник, 05.07.2011, 22:21 | Сообщение # 31
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Макласки не собирался отговаривать О'Доннелла.

- Делайте, что хотите, капитан, - ответил он. - Бумагу можете оставить мне, я пожалуй всё-таки напишу рапорт и объясню начальству, как всё было.

Нельзя сказать, чтобы слова Кевина совсем не напугали Макласки. Но бравый кавалерист сдержался и не стал показывать некоторой паники, которая поднялась в его душе. Кто знает, может быть полковник Эндервуд действительно будет добиваться, чтобы нарушителя разжаловали и повесили за нападение на представительницу местного населения. Но увольняться из армии по своей воле Макласки всё равно не собирался, к тому же, был уверен, что как-нибудь выкрутится. Макласки считал, что будет трудно доказать факт изнасилования, которого, по сути, не было. Шлюха просто вынуждена была оказать ему услугу прямо на пыльной земле какого-то уличного закоулка. Зато три других факта доказать было легко: мексиканская девка ограбила его, порезала ножом и натравила на него этого мальчишку-капрала.

Как ни странно, капитану Макласки было даже жаль Ганна. Из-за какой-то шлюхи открыто, при куче свидетелей напасть на старшего офицера и затеять драку - это слишком серьёзное нарушение дисциплины, чтобы ни полковник Эндервуд, ни командующий армией его не спустили. Мало ли, что офицер сам "проштрафился", это уже второй вопрос. Если оставить безнаказанно поступок Ганна, это может спровоцировать других солдат затевать разборки. Так что капрал мог запросто получить столько плетей, сколько вообще можно назначить.

Сочувственно вздохнув, Макласки забрал бумагу и разгладил её прямо на топчане, собираясь писать. Порок как таковых он не одобрял, и решил как-нибудь помягче коснуться участия Натанаэля Ганна во всей этой истории. На О'Доннелла он больше не смотрел.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 06.07.2011, 10:41 | Сообщение # 32
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
О’Доннелл не стал задерживаться в камере капитана. Получив ответ, он просто молча кивнул и и вышел вон. Можно было бы, конечно, попросить этого Макласки не писать жалобу в военный трибунал, чтобы избавить Ната от лишних проблем, но капитану было слишком противно просить о чём-то человека, для которого честь офицера была пустым звуком. Разумеется, его слегка интересовало, что там напишет о Ганне кавалерист в своем рапорте, но он не стал спрашивать, успокоив себя тем, что в случае чего разберется с ним лично, без всяких бумаг.

В общем, всё, что зависело от него, О’Доннелл сделал – пришло время доложить о произошедшем полковнику. Временная квартира Риддона располагалась в небольшом каменном домике и, не теряя времени зря, капитан попросил о себе доложить. Не то, чтобы Кевин опасался, что полковник его не примет, но всё-таки понимал, что сейчас лучше соблюдать субординацию - всё-таки он вернулся не с задания, а у Риддона могут быть посетители. По счастью, командир был свободен, и О’Доннелл благополучно попал к нему на приём. Доложив по форме, капитан вгляделся в достаточно усталое лицо полковника и невольно испытал чувство вины. Вообще у О’Доннелла было к Риддону достаточно трепетное отношение, мало похожее на обычное отношение младшего офицера к старшему. Взять хотя бы то, что капитан от всей души беспокоился о здоровье полковника. Хотя, возможно, подсознательно Кевин делал это не только по причине любви – до него не могло не доходить, что если Риддона не станет, его мирной службе в армии придет конец. Не быть ему потом ни разведчиком, ни капитаном, а может быть, даже и не рядовым – слишком уж О’Доннелл был искренен и не терпел несправедливости.

Но от минутного сомнения – не утаить ли от Риддона правду и не волновать его понапрасну? – капитан достаточно быстро избавился, тем более что полковник сам спросил:

- Что там за драка у тебя в роте?

О’Доннелл виновато вздохнул и принялся рассказывать. В отличие от письменных отчетов, устно капитан докладывал вполне сносно и по существу.

Выслушав капитана, полковник вздохнул и, задав пару вопросов, отпустил подчиненного восвояси. Вообще Риддон и без того пребывал в мрачном настроении – слишком напряженно в Монтеррее складывалась ситуация. Как военноначальник, полковник, по правде, не одобрял этого перемирия. Любой стратег – каким бы добродушным и хорошим человеком он не был – по натуре хищник, который старательно выслеживает добычу, прежде чем ее загрызть. Поэтому полковник, повинуясь инстинктам, предпочел бы, чтобы генерал отверг предложение Ампадии о выводе войск и сдаче города и взял бы Монтеррей штурмом, сломав хребет мексиканской армии. Но всё же порицать Тейлора категорично у Риддона не поднялась бы рука . Он понимал его решение. Насколько полковник знал своего генерала – тот был человеком реалистичным и не хотел войны для своего страны. Не по причине особого миролюбия – просто по причине того, что война опустошает государственную казну и вызывает недовольство населения. Может быть, полковник и не разбирался в тонкостях политики, но он прекрасно видел какое плохое снабжение у армии, насколько мизерное жалованье выплачивается солдатам (8 долларов в месяц рядовому) и как остро не хватает транспортных средств. Неудивительно, что генерал не стал рисковать своими людьми, бросая их в атаку на превосходящие силы противника (по данным разведки у Ампадии было примерно 7200 регулярных сил, 2000 иррегулярных и еще несколько тысяч жителей непосредственно города), а согласился на мирные переговоры. Тем более, может быть, Тейлор надеялся на то, что, потеряв северную столицу, мексиканцы образумятся и заключат мир с Соединенными штатами?

Как бы то ни было, послов мира заметно не было и было непонятно, как будут разворачиваться события дальше, но то, что генерал впал в немилость было очевидно. Это было абсолютно логично, кстати, с точки зрения президента – армия (существенно увеличенная по сравнению с ее обычным состоянием) потребляла много ресурсов и все эти деньги нужно было как-то оправдывать перед Конгрессом (тем более, учитывая, что половина политиков голосовала недавно против войны). А чередование блестящих побед американской армии с ее многомесячными простоями, явно не могло ничего оправдать. Не говоря уже о том, какие расходы еще предстояло понести, если война снова возобновится. Для контрнаступления нужны будут силы в два раза большие, чем имеются сейчас, а, значит, и средства на их содержание. К тому же, учитывая непопулярность войны у американцев, возможно, правительству придется повысить солдатам жалованье и сократить срок службы по контракту. Еще одним возможным изменением, по мнению полковника, был роспуск некоторых добровольческих частей и замена их свежими. Значит, придется снова учить их всему, в том числе дисциплине...

На этой мысли Риддон мрачно усмехнулся – о какой дисциплине может идти речь, если у них офицеры дерутся на кулаках как простые ополченцы? Хоть бы окружающих посовестились. В нынешнем сердитом настроении у полковника было одно желание - взять хлыст и собственноручно отхлестать, что Ната, что того капитана, за то, что не умеют решать свои проблемы мирным путем. Но, понимая, что у обоих и так будут неприятности и без начальственного гнева, командир полка, разумеется, успокоился, взял себя в руки и отправился к полковнику Эндервуду, чтобы узнать о его мнение относительно судьбы буянов.

Попросив адъютанта доложить о своем приходе, Риддон принялся терпеливо ожидать приёма.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Среда, 06.07.2011, 11:28
 
Wild_WestДата: Среда, 06.07.2011, 15:54 | Сообщение # 33
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Полковник Френсис Эндервуд маялся зубной болью, ночь не спал, всё утро разбирался с мелкими проблемами своего полка, с некачественным фуражом, со списками погибших, с жалобами кавалеристов друг на друга, спорил с ремонтёрами из-за кляч, которых им удалось насобирать взамен утерянного конского состава, с нарушениями дисциплины, из которых пьянки и гулянки стали уже настолько обычными, что если начать сажать под арест каждого нетрезвого - никаких помещений гауптвахты не хватит. В общем, утро прошло для полковника Эндервуда не лучшим образом. Он даже пообещал сгоряча, что будет сечь каждого, кого увидит в нетрезвом виде. Если прибавить к этим всем заботам и досадам некоторую озверелость полковника из-за того, что вся армия торчит без дела в Монтеррее, пока противник набирается сил - можно себе представить, что за настроение было у Эндервуда.

Тем не менее, он был джентльменом, поэтому не заставил полковника Риддона ждать и пригласил его к себе, постаравшись пригладить некоторую всклокоченность своей причёски и не сильно кривиться из-за проклятого зуба.

- Приветствую, полковник, - поздоровался он, опустив церемонии. - Надеюсь, вы получили приятную весть о том, что нам приказано выступать, и хотите это обсудить?

Драка капрала-пехотинца с его капитаном виделась Эндервуду проблемой настолько второстепенной и легко решаемой, что ему в голову не пришло, что Риддон пришёл именно из-за неё.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 07.07.2011, 10:34 | Сообщение # 34
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Полковник Генри Риддон

Риддон не считал проблему драки так уж легко решаемой, но говорить об этом собеседнику не спешил. Он лишь покачал головой в ответ на его вопрос:

- Увы, сэр, мне ничего неизвестно о будущем наступлении.

Конечно, можно было разделить негодование Эндервуда по поводу застрявшей в Монтеррее армии – ни командиры, ни солдаты не были настроены сидеть в лагере без дела – в конце концов, уже насиделись в Камарго, а те, кому особенно не повезло – еще и в Корпус Кристи, но Риддон понимал, что генерал Тейлор делает всё, что может. Не так-то легко нести на себе ответственность за огромную армию.

Поэтому, не распространяясь более на тему временного перемирия, полковник перешел к делу:

- Еще сегодня утром я хотел поговорить о разведке, полковник, - сказал он серьезно, стоя прямо перед Эндервудом, - перемирие перемирием, но надо бы выслать на юго-восток, в Сантилло, лазутчиков, посмотреть в каком состоянии противник, может быть, взять языка. Если бы ваша кавалерийская разведка проверила, как далеко отступила мексиканская армия, то было бы удобнее осуществить эту операцию, - пояснил он, но тут же добавил с явным сомнением, - правда, мне теперь кажется, что это не самая умная идея. Ведь наши подчиненные опять могут передраться между собой.

Риддон сокрушенно вздохнул и посмотрел на Эндервуда, ожидая, когда он поделится своим мнением по этому вопросу.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Четверг, 07.07.2011, 11:38
 
Wild_WestДата: Четверг, 07.07.2011, 13:48 | Сообщение # 35
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Полковник Эндервуд поморщился, непонятно от чего: от зубной боли, или от досады. Хоть Риддон и очень мягко коснулся вопроса об утреннем инциденте, всё равно дал понять, что разобраться придётся, и чем скорее - тем лучше.

- Подобные инциденты нужно пресекать на корню, - заявил Эндервуд, крайне категорично, и даже взмахнул рукой, словно одним ударом вбил в доску невидимый гвоздь. - У нас и так не армия, а куча... сброда! - Собственные болезненные переживания и раздражение прорвались наружу, и Эндервуд нервными шагами зашагал туда-сюда по комнате. - До чего мы дошли! В Европе такого в принципе невозможно, чтобы какой-то капрал или рядовой кинулся бы на офицера. Да его бы сразу расстреляли! Ну, капитан Макласки тоже хорош! Чёртов пьяница! И ведь отличный тактик, его рота теряет меньше всего людей и лошадей, хотя он никогда не отсиживается за чужими спинами.

Эндервуд то ли остыл, то ли утомился, остановился напротив Риддона и тяжко вздохнул. С его точки зрения следовало поскорее поставить точку на этой истории.

- Мне уже передали его рапорт. Чушь! Какая-то шлюха его ограбила! - полковник снова начал скатываться в раздражение. - Будто он не знает, как вести себя в подобных случаях! Понятно, почему эта особа на него не заявила. Её саму следовало бы выдрать за воровство. Полковник! Я считаю, что мы должны сами разобраться с этим делом. В данном случае суд должен быть скорым и категоричным! Только так мы дадим понять остальным, что не следует брать пример с дебоширов. Я намереваюсь подать рапорт генералу и разжаловать Макласки. Что до вашего капрала - может быть, показательной порки будет достаточно. Но это если со всей строгостью! И не откладывая. Я всегда говорил, что между проступком и наказанием должно быть как можно меньше времени, а если мы передадим дело на рассмотрение военного суда - до нового наступления армии точно так ничего и не решим.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 07.07.2011, 17:09 | Сообщение # 36
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Полковник Генри Риддон

- Да, до военного суда дело лучше не доводить, - согласился полковник, кивая, - всё-таки о нанесении тяжелых телесных повреждений речи не идет. Это дисциплинарное нарушение и можно разобраться самим.

Со многим сказанным Эндервудом Риддон был согласен, но не со всем.

- Дело, конечно, возмутительное, - признал командир полка, - но всё-таки пороть капрала я не дам. Это плохо для дисциплины – пояснил он свою точку зрения, - офицеров, даже мелких, пороть нельзя – как потом будут солдаты подчиняться выпоротому командиру?

Полковник снова покачал головой, понимая, что ситуация достаточно сложная и продолжил:

- Ганн, конечно, глупый мальчишка, - признал командир со вздохом, - но в его проступке есть вина и его командиров. Не объяснили ему, что надо делать в таких ситуациях. К тому же всё-таки Ганн разодрался не в пьяном виде и не из-за дележа награбленного, а заступился за женщину. Это всё-таки благородно, вы не находите?

К слову говоря, Риддон не выгораживал Ната - он, действительно, считал названное Эндервудом наказание чрезмерным.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Четверг, 07.07.2011, 22:08 | Сообщение # 37
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Зато полковник Эндервуд так не считал.

- Полковник Риддон! - сказал он почти вкрадчиво. - Я понимаю, что капрал Ганн поступил сообразно со своими понятиями о чести. Но с моей точки зрения гораздо больше будет беды, если после публичного нападения младшего на старшего, младший не будет публично наказан. - Оба слова "публично" Эндервуд выделил голосом, чтобы лучше объяснить свою мысль. - Внушить солдатам, что такое "честь" вы вряд ли сможете, если её у них нет, а вот внушить, что такое "дисциплина", которой подчиняются все, вполне может получиться, если действовать жёстко и категорично. Уверен, любой трибунал согласился бы со мной.

Вообще, постановка вопроса "пороть капрала я не дам" удивила полковника Эндервуда. Он свято верил в то, что иметь любимчиков - дурно для армии, и сам старался таковых не иметь. А слова Риддона о том, что всё дело в дисциплине и нежелании наказывать капрала при рядовых, показались ему не более чем попыткой выгородить своего. Что это за капрал такой, которого нельзя наказать? А то, что на это будет смотреть солдаты - не имело по мнению Эндервуда, никакого значения. Сам виноват. Вряд ли было бы лучше, если бы его расстреляли.

- По-хорошему, его тоже следовало бы разжаловать, - добавил кавалерийский полковник, проклиная про себя ноющий зуб.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 08.07.2011, 13:23 | Сообщение # 38
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Полковник Генри Риддон

- Вот именно, - кивнул полковник от инфантерии, частично соглашаясь, - а нельзя одновременно разжаловать и выпороть, это будет слишком сурово за мелкую драку.

Риддон, конечно, понимал, что безнаказанным Нат не останется, но всё-таки настаивал на том наказании, которое казалось ему самому самым подходящим в этой ситуации, пусть даже и с риском, что капрала сочтут его любимчиком. Ну и что с того? Иные офицеры держали в адъютантах родных сыновей и не стеснялись, так что полковнику и в голову не приходило стесняться покровительствовать постороннему парню.

Покосившись на мрачное лицо Эндервуда Риддон подивился его категоричности – ладно бы капитан Макласки был идеальным офицером, которого не тронешь, так ведь нет! Полковник сам собрался его разжаловать. С чего вдруг трепетная забота о чужом полку? Ведь даже если Ганн подаст плохой пример, проблемы будут у Риддона, не у кого-то. Впрочем, эти вопросы кавалеристу полковник решил пока не задавать. Он продолжил свои мягкие увещевания:

- Как не посмотреть, а вина капрала случайна. Он ведь мальчишка. Но если мы не дадим пощады случайной вине, вызванной не злым умыслом, а невоспитанностью, то какой тогда мерой мы будем судить умышленное преступление? – Риддон с явным вопросом посмотрел на Эндервуда. – Если за драку порка, то, что тогда за грабеж, воровство, насилие, осквернение церквей, невыполнение приказов? Сразу виселица?

Не дожидаясь ответов на свои вопросы, полковник тут же продолжил:

- Для поддержания в войсках дисциплины я лучше публично повешу пару мародеров или дезертиров, это будет нагляднее. А разборка между офицерами, - Риддон слегка развел руками, - это обычное дело. Если мне не изменяет память, даже генерал Скотт, под командованием которого я был в 38-м, дрался на дуэли, когда был еще лейтенантом. Потом еще…,- перечислив пару имен, Риддон заметил с легким удивлением, - да неужели вы сами никогда не дрались в юности, полковник Эндервуд?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Пятница, 08.07.2011, 16:34 | Сообщение # 39
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Как это ни странно, но Эндервуду не приходилось драться на дуэлях. Но он и не собирался сильно углубляться в этот вопрос.

- Простите, полковник, но мы с вами говорим не о дуэли, а о драке. А ещё точнее - о нападении на старшего по званию, - напомнил он. - Если на то пошло, я скажу вам, каково моё мнение. Да, именно за драки надо драть, и драть жестоко. За грабёж и невыполнение приказов надо расстреливать. А за насилие, дезертирство и осквернение церквей - вешать. И вот когда мы начнём так поступать - у нас в армии восстановится порядок!

Зуб полковника Эндервуда явно жаждал крови, и поэтому он добавил, слегка распаляясь:

- Если вы не желаете рассудить это дело со всей строгостью - пусть решает полевой суд!


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 08.07.2011, 17:01 | Сообщение # 40
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Полковник Генри Риддон

Риддон задумался. Не стоит ли в данном случае согласиться на суд? В конце концов, драка не такое важное дело, чтобы разбирать его со всей скоростью, а если учесть, что там задействованы всякие дополнительные обстоятельства типа изнасилования, то следствие имеет шансы затянутся куда дольше времени, на которое назначено перемирие. А для Ганна разницы, в общем, нет. Что его разжалуют и выдерут сейчас, если Риддон отдаст такой приказ, что с ним (возможно) сделают это через пару месяцев, после следствия. Расстрелять-то явно не расстреляют – это же не государственная измена.

- Я согласен, что нарушения надо строго наказывать, - мягко согласился полковник, не собираясь, впрочем, сдавать позиции, - но, если вы начнете первым и повесите своего Макласки, я тоже выпорю Ганна, - пообещал Риддон вполне серьезно,- наказывать, так всех. Если же нет – думаю, разжалования с обеих сторон будет довольно.

Полковник был уверен, что кавалерист не согласится, но особо не старался переубеждать. Во-первых, это было бесполезно, а во-вторых, по правилам, в полевой суд должен подать оскорбленный, то есть, непосредственно Макласки, а было явно не в его интересах (он же ничего не выигрывает). Но даже если и подаст – что делать, Нат будет отвечать, как это и положено по закону, а его командиры как могут, будут стараться его защищать. Посчитав тему исчерпанной, Риддон заботливо осведомился:

- А что у вас с лицом, полковник Эндервуд? Болеете?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 08.07.2011, 17:03
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » М8. Монтеррей. Маленький конфликт между полками (Полковник Риддон, капитан О'Донелл, Нат и пр.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024