Четверг, 18.04.2024, 06:01
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Административный раздел » Информация по США XIX века, для игры » Города, городки и поселения
Города, городки и поселения
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 23.03.2011, 12:57 | Сообщение # 1
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Мне кажется, такая тема необходима)
Предлагаю выкладывать всю информацию, какая будет находиться по данному вопросу. Всё-таки поселение на Диком Западе. да и вообще в Америке - это совсем не то, что в Европе или России. Так слова "деревня" и "село" тут совершенно не подходят, потому что американцы в принципе селятся по иному принципу.

Определения:

Дере́вня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами. (Википедия)

Деревня - небольшое крестьянское селение. (толковый словарь Ушакова)

Деревня — селение, въ которомъ нетъ церкви. На этомъ основании все татарския и другия инородческия селения (кроме колонии) называются деревнями, какъ бы обширны и многолюдны оне не были. http://weblib.ssu.samara.ru/Dlib/RareIssues/samgub/S_07.htm

Село — один из видов сельских населённых пунктов в России, на Украине, в Белоруссии , Казахстане и Молдавии, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1 000 — 2 000 жителей[1].

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь[2] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.
В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует.
Но чаще всего селом называют поселение, в котором есть или раньше была церковь.
(Википедия)


Чем американское поселение отличается от деревни или села?

Обычно даже очень маленькое американское поселение в середине XIX века - это что-то типа окружного центра, маленький городок, административный центр. В нём не разводят огороды и не занимаются сельским хозяйством.

В таком поселении располагаются заведения типа: салун, магазин, дом местного доктора, церковь, офис шерифа, тюрьма, почта, иные административные здания. То есть, даже в очень маленьком городке селятся люди, которые намерены жить "городской" жизнью, а не сельской.

А вокруг, на территории округа, на разном удалении от маленького городка, селятся на своих ранчо фермеры и землевладельцы, которые в городок приезжают для того, чтобы купить необходимые товары, отправить корреспонденцию, посидеть в салуне, сходить в церковь и т.п.

То есть, существенное отличие: в американской "глубинке" нет деревень и сёл в том смысле, которые есть в Европе или России. У них именно маленькие городки, иногда в три-пять домов изначально. А все, кто хочет работать на земле - покупают землю в округе и на ней ставят свои дома.

В общем, если у кого-то есть дополнительная информация - выкладывайте)))

Калифорнийский салун

Салунные девочки (правда, 1899 год)

Прикрепления: 0944534.jpg (39.3 Kb) · 1104110.jpg (23.2 Kb)


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Wild_WestДата: Среда, 23.03.2011, 14:46 | Сообщение # 2
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Натанаэль_Ганн, спасибо за тему! Если что-то ещё найду - выложу.

Кстати, о поездах: к моменту окончания войны железные дороги Юга фактически разрушены. Движение помаленьку восстанавливается, но всё-таки далеко не везде. Так что проехать на поезде можно, но сложно. Проще на дилижансе.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 23.03.2011, 14:58 | Сообщение # 3
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Натанаэль_Ганн, спасибо)
Вообще чисто географически - для того чтобы населенный пункт считался городом надо, чтобы соблюдались два условия 1) там должно быть определенное число жителей (в каждой стране свое) 2) там должно быть промышленное предприятие (хотя бы одно). Лесопилка там, завод, фабрика и т.д. Но для США 19 века сельские поселения, действительно, несвойственны. Потому что земля не общественная, а своя. Разве что какие-то религиозные общины, занимающиеся сельским хозяйством, все вместе живут на небольшой территории.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Wild_WestДата: Среда, 23.03.2011, 15:21 | Сообщение # 4
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Аббигейль_Фронтайн)
Разве что какие-то религиозные общины, занимающиеся сельским хозяйством, все вместе живут на небольшой территории.

Да, кстати. Но тогда это, по-моему, и называется "поселение мормонов" или что-нибудь в этом роде. Этимологически слова "село" и "деревня" к США не подходят.

Хотя в той же Мексике можно сказать "деревня", потому что у них как раз есть такие деревеньки, в которых селятся бедные крестьяне со своими крошечными надельчиками. Обычно они арендуют землю у какого-нибудь крупного землевладельца.


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 23.03.2011, 15:24 | Сообщение # 5
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Quote (Wild_West)
Но тогда это, по-моему, и называется "поселение мормонов" или что-нибудь в этом роде.

совершенно верно)

Quote (Wild_West)
Этимологически слова "село" и "деревня" к США не подходят.

разумеется, нет. Это было бы ошибкой...


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Форум » Административный раздел » Информация по США XIX века, для игры » Города, городки и поселения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024