Воскресенье, 05.05.2024, 18:38
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 152. Доктор Шредер вербует Ричарда. 27 сентября 1866 года (Майкл Шредер, Ричард Уильямс)
152. Доктор Шредер вербует Ричарда. 27 сентября 1866 года
Оливия_УильямсДата: Суббота, 05.01.2013, 15:42 | Сообщение # 21
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Безысходность последних слов Ричарда была очень хорошо понятна Оливии. После войны разговоров, действительно, было много, словно в них люди искали себе утешения. Утешения было от чего искать – мало какая семья не потеряла в кровавых сражениях близких, уклад привычной жизни разрушился, а многие лишились и родного крова. И всё-таки так однозначно говорить, что ими всеми руководит лишь пристрастие к красивым словам, Ливи бы не стала. В этом была и своя доля упрямства – того упрямства, что не давало солдатам Конфедерации сдаваться невзирая на пустой желудок и развалившиеся обмундирование, побуждало теперь уже проигравших южан в лицо янки не признавать себя мятежниками и не брататься с захватчиками, толкало к сопротивлению и желанию отстоять свои порядки. Эта непокорность была и в самой Оливии, передалась ей от родителей – уверенного, немного надменного отца-англичанина и матери – утонченной южнокаролинской аристократки. Хотя нельзя было сказать, что беспокойство любящей женщины не вступало в противоречие с этой чертой натуры.

Ливи положила руку на ладонь Ричарда, которую он положил ей на плечо, и немного сжала пальцы.

- Мне тоже не хотелось бы просто так сносить обиды от янки, - заметила она серьёзно, отвечая на все его слова разом, - только постарайся во время выяснения этих самых политических вопросов не оставить меня вдовой.

Ричард не сказал ясно, что они собрались с друзьями делать, но и так было понятно, что это что-то такое от чего северяне будут не в восторге. А за свое недовольство янки могли отплатить очень и очень сильно. Не то, чтобы это было поводом испугаться и ничего не делать, просто призывало помнить об осторожности.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Суббота, 05.01.2013, 19:51 | Сообщение # 22
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Об этом не беспокойся, милая, - ответил Ричард, и улыбнулся. - Сделаю всё возможное, чтобы янки меня не достали. Мне хочется ещё пожить с тобой, и с нашими детьми. И я ещё не забыл, что ты обещала насчёт ещё одной девочки.

Он обнял Ливи и поцеловал её, так нежно, как мог. Он понимал, что если дело окажется более жарким, чем предполагается, у него, Ричарда Уильямса, не будет другого выбора, как только драться до последнего, и он никогда не отступит. Но Оливия говорила о разумной предосторожности, и она была права. Так что своё обещание Ричард намеревался выполнить, и по возможности, как можно лучше.

- Я пообещал Гвенни, что почитаю ей книжку, - сказал он жене. - У нас чудная дочь, и мне за неё надо тебя благодарить.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Понедельник, 07.01.2013, 11:23 | Сообщение # 23
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливия не стала спорить и улыбнулась. Да, действительно, Гвенни была очень мила, и ее смех всегда грел сердце матери. Особенно это было приятно сознавать сейчас, после войны, когда все нуждались в чём-то хорошем...

- Это так-то и твоя дочь, - заметила она, расслабленно вздыхая и избавляясь от страхов.

Для Ливи вообще свойственно было легко успокаиваться в объятьях Ричарда, так что она вполне закономерно утешилась и задумалась о своих детях.

- И у нас ведь есть еще мальчики, - заметила она задумчиво и, подняв голову, осведомилась, - вероятно, мне надо последовать примеру своего супруга и поблагодарить его за сыновей?


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Понедельник, 07.01.2013, 13:18
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:09 | Сообщение # 24
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Почему нет? - поддержал Ричард. - Мальчишки получились как раз такими, каких хотелось бы. Надо только мне почаще ими заниматься, чтобы не отбились от рук.

На этот раз Ричард поцеловал её крепко, вложив в этот поцелуй всю свою энергию и страсть. Но потом всё-таки отпустил. Ему не хотелось, чтобы всё это выглядело прощанием. Он был уверен, что всё пройдёт так, как надо, и чисто машинально поискал глазами свою трость, без которой в последнее время не выходил из дома. Но вспомнил, что вообще-то он уходит ещё не сейчас, и усмехнулся. Наверное, его теперешняя энергичность и злость требовали выхода.

- Я чувствую себя, как боевой конь перед атакой, - признался он.

Может быть, он и хотел что-то добавить, но как раз в этот момент в двери постучали, тихо, но настойчиво. Пришлось крикнуть, чтобы входили, и в комнату зашёл Уилл, их старший сын. Увидев, что папа с мамой стоят практически в обнимку, он слегка смутился на мгновение, но решил, что так и надо.

- Отец! Я хотел кое-что передать... - начал он. - В общем, один учитель в нашей школе спрашивал, нельзя ли как-нибудь к нам зайти и поговорить с тобой, когда ты будешь дома.

Ричард совсем отпустил жену и строго посмотрел на сына.

- Что вы на этот раз натворили? - спросил он, чувствуя, что у него останется совсем мало времени на то, чтобы удовлетворить просьбу дочери.

Одиннадцатилетний сын виновато взглянул на Оливию, и с некоторой натяжкой проговорил:

- Мы могли бы поговорить с глазу на глаз, папа? Как мужчина с мужчиной.

К матери мальчики относились с большой любовью и привязанностью, но Уилл уже считал, что как бы ни хотелось заручиться её поддержкой, в некоторые моменты нужно иметь смелость разговаривать с отцом, не прячась за мамину юбку. Даже если страшно.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Вторник, 08.01.2013, 12:33 | Сообщение # 25
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Оливии не очень понравилось такое вступление старшего сына – ясно, что просто так учителя в дом к ученикам не ходят! – но она не стала вмешиваться в разговор.

- Я пойду посмотреть, как там Гвенни, - Ливи поцеловала мужа в щеку и, прихватив со стола отобранные салфетки, вышла из комнаты.

Возле сына она несколько помедлила – обычно Оливия не упускала случая приласкать и детей, но не стала ничего делать. В конце концов, мальчик явно набирался мужества что-то рассказать, не стоило сбивать его с этого намерения нежностями.

В дверях она почти разминулась со своим вторым сыном. Любознательный и острый на язык девятилетний Грег Уильямс никак не мог оставить брата одного, так что потянулся за ним следом. Однако говорить ничего не стал, заняв выжидательную позицию. Не от недостатка слов – говорить Грег был мастер – просто предоставил право сначала высказаться старшим. Воспитанный до этого момента больше дедушкой, чем отцом (когда Ричард уходил на фронт, ему было около четырех) второй сын Уильямсов четко усвоил себе правила приличия. Хотя это и не мешало ему вести себя непосредственно и иногда лезть в дела, которые его не касались.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Уильямс - Среда, 09.01.2013, 11:25
 
Ричард_УильямсДата: Среда, 09.01.2013, 23:10 | Сообщение # 26
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард кивнул жене, но не двинулся с места, и теперь смотрел на сыновей. Точнее, на старшего. Младшего прогонять не стал, раз уж тот сам напросился.

- Так что произошло, Уилл? - спросил он строго.

Старший замялся, глянул на младшего, хотя и не искал особо поддержки. Это было бы странно, искать защиты у брата, просто отец, вернувшийся с войны и из северного лагеря для военнопленных был для Уилфрида Уильямса большим авторитетом. Не хотелось его огорчать по любому поводу.

- По-моему, будут неприятности, - сказал он, насмелившись наконец. - Сегодня мисс Смит, новая учительница, привела к нам двух негров, и сказала, что они будут учиться вместе с нами и мы должны отнестись к ним с уважением, потому что те, у кого до войны были свои плантации, очень виноваты перед чёрными. А я сказал, что никто перед ними не виноват, и что у них всегда были свои школы. - Уилл слегка завёлся и заговорил увереннее. - В общем, я там сказал речь, так что все остальные меня поддержали, а мисс Смит стала кричать, что я веду себя недостойно, и что меня надо выпороть. Ну, я ответил, что ни один подлипала не смеет этого делать и что я вообще больше не приду в эту школу. И остальные, почти все, тоже сказали, что больше не придут. А мистер Доббс, директор школы, сказал, что сперва поговорит с тобой, и если ты ничего не сделаешь, то он пожалуется, куда следует.

Уилл замолчал и покосился на отца. Но Ричард как-то даже растерялся и не знал, что ответить своему старшему сыну. Школа и раньше вызывала у него сомнения, тем более, что мистер Доббс как-то слишком осторожничал с янки. Оно и понятно, ему ведь нужно было получить разрешение на то, чтобы его заведению позволили работать. И эти новые учителя, которые время от времени вдруг откуда-то брались...

Ричард вздохнул. Не следовало забывать и о том, что власть в городе принадлежит янки, и кто знает, как они отреагируют, если директор начнёт жаловаться. Лишние неприятности не были нужны никому.

- Тебе не следовало неуважительно говорить с женщиной, Уилфрид, - сказал он наконец. - Но в остальном, похоже, ты был прав. Хочешь что-то добавить, Грегори? - спросил он у младшего.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....

Сообщение отредактировал Ричард_Уильямс - Четверг, 10.01.2013, 22:29
 
Оливия_УильямсДата: Четверг, 10.01.2013, 08:08 | Сообщение # 27
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Грег подумал.

- Вообще-то мне кажется, что мистер Доббс солгал, - ответил он, - никто не может нас заставить ходить в школу, если ты не разрешишь. Это он нарочно сказал, чтобы Уилл испугался и забрал свои слова обратно.

По мнению скептичного Грегори, ничего хорошего в этой школе их не ожидало – недаром все кругом говорили, что скоро там останутся одни негры да подлипалы. Не то, чтобы младший Уильямс знал точно, кто такие республиканцы и подлипалы, но ему достаточно довелось прятаться во время войны от янки, сидеть впроголодь и даже немного работать по хозяйству, чтобы не испытывать к захватчикам и их прихвостням никаких теплых чувств.

- Может быть, ты позволишь нам с Уиллом ходить в другую школу, папа? – предложил он в свою очередь. – Они, правда, все подальше...

Школа поблизости позволяла бегать на большой перемене обедать домой, но чем-то приходилось жертвовать.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Четверг, 10.01.2013, 22:30 | Сообщение # 28
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Ричард уже перестал теряться, оценил ситуацию и не хотел выносить решение, пока не выслушает и противоположную сторону тоже. В конце концов, директор мог приструнить эту свою учительницу, а то у него все ученики разбегутся. Школа всё-таки содержалась на общественные деньги, и никакой выгоды от её закрытия директор иметь не мог. Конечно, по своей категоричности Ричарду хотелось тут же перевести своих детей в более пристойное заведение, но он уже вырос из состояния юношеского максимализма и быстро сообразил, что рано или поздно в другой школе начнутся те же проблемы.

- Пожалуй, я поговорю с директором, и с родителями других детей, - серьёзно ответил он сыновьям. Он вообще предпочитал разговаривать с ними, как со взрослыми. - Не следует сбегать сразу же, из-за малейшей сложности. Для начала нужно побороться за свои убеждения.

Уилл тут же поднял голову. Он расценил слова отца как похвалу. Но Ричард ещё не закончил.

- Тем не менее, я повторю свои слова: разговаривать с женщиной всегда нужно уважительно, даже если она не права. Если ты будешь грубить учительнице - ты лишь дашь ей повод возмущаться. Говорить надо вежливо и твёрдо, без оскорблений. Если не можешь - не говори вовсе. - Ричард хотел было на этом и закончить, но всё-таки добавил: - В следующий раз, если кто-то приведёт к вам класс негров, просто встаньте и уйдите. Всё понятно?

Уилл кивнул и посмотрел на младшего брата.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Пятница, 11.01.2013, 21:51 | Сообщение # 29
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Грегори тоже кивнул. Он был – хоть и быстрым на язык – но всё же послушным мальчиком. К тому же распускать их с братом было особенно некому – ни дед, ни отец не отличались особой мягкостью и попустительством.

- Хорошо, папа, - подтвердил Грегори, раздумывая над непростым вопросом - как это надо бороться за свои убеждения, если они просто встанут и уйдут. По мнению младшего Уильямса, бороться – это означало не что иное, как драться. Но опять же отец запретил грубо себя вести с учительницей. Озадачившись, Грег почувствовал, что заходит в тупик в рассуждениях, но посчитал, что старшим виднее.

Он не признавался в том сам себе – был еще слишком мал – но ему не хватало отцовского внимания. И одобрения. Когда Ричард ушел на войну, ему было всего четыре, а когда вернулся – не мог уделять слишком много времени из-за своей болезни. Поэтому – скорее от желания продолжить разговор, чем получить ответ – Грег заметил:

- Но мы с братом пообещали, что не придем завтра. Нам что же - нарушать слово?

Кроме похвального пристрастия к чести, Грегори еще беспокоил тот факт, что другие тоже пообещали не приходить. Вдруг, если они придут – прежние друзья отвернутся от них, посчитав отступниками? Времени с момента переезда в Техас прошло уже достаточно много – разумеется, дети обзавелись здесь знакомствами.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Пятница, 11.01.2013, 22:29 | Сообщение # 30
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
- Вы завтра никуда не идёте, - отрезал Ричард, но тут же сбавил тон, побоявшись напугать детей своим гневом, который был обращён не на них. - Парни! Вы своё мнение уже выразили в школе, - объяснил он, положив руки на плечи мальчиков. - Когда я сказал, что не следует сбегать, я имел в виду: сбегать вообще из этой школы. Вряд ли в какой-то другой будут идеальные порядки. Так что теперь, когда вы своё мнение высказали, настала моя очередь поговорить с директором. В том случае, если он всё-таки будет настаивать - мы ещё можем обратиться в городской совет. Если другие родители меня поддержат, мы своего добьёмся, и вашей учительнице придётся отвести своих негров туда, откуда она их привела. Вам понятно, о чём я говорю? Если нет - лучше переспросите. Мне бы хотелось, чтобы мы с вами понимали друг друга.

И он внимательно посмотрел сперва на старшего, потом на младшего. Сейчас, как никогда. Ричарду было жаль, что война отняла так много времени и он не мог сам заниматься детьми. А теперь его ждали новые приключения, которые неизвестно чем закончатся. Надо было ловить момент.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:38 | Сообщение # 31
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Грег не видел ничего неясного в словах Ричарда, так что сказал:

- Мне всё понятно, папа. Мы пока не учимся, ждем твоих действий.

Младший сын редко бывает опорой и надеждой отца – ему приходится оглядываться на старшего брата и во всем его слушаться. Не сказать, чтобы Грегори Уильямс слишком преклонялся перед Уиллфридом – скорее, у него было к нему простое и товарищеское отношение, однако, ответив за двоих, потом всё-таки спросил:

- А ты что скажешь, братец?

Он не мог не заметить, что Уилл молчит и по привычке прикидывал – не ляпнул ли лишнего. Может, брат обиделся, что Грег предложил перейти в другую школу и, тем самым, мало поддержал его? Но зато он поддержал его в классе.… Да и вообще стоило Уиллу позвать, он всегда его поддерживал. И в драках, в том числе.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Ричард_УильямсДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:56 | Сообщение # 32
Конфедерат
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 332
Статус: Offline
Уилфриду добавить было нечего, и молчал он просто потому, что не хотел повторяться.

- Я всё понял, - сказал он, кивнув. - Спасибо, папа.

Ричард тоже кивнул.

- Ну хорошо, - сказал он, потрепал по волосам младшего и похлопал по плечу старшего. - Тогда идите, займитесь пока чем-нибудь. Мне сегодня вечером придётся на какое-то время уйти, а я пообещал вашей сестрёнке, что почитаю ей книжку.

Расставшись с сыновьями, Ричард ещё пару минут размышлял у себя в кабинете на тему того, что нужно будет предпринять насчёт школы, хотя очень быстро сам себя остановил. Нужно было решить сперва проблему, которую подкинул доктор, и его шустрый друг-рейнджер. Кто знает, что будет после всего этого...

Закрыв кабинет, Ричард ушёл к дочери.


Как узнать, какой зверь таится в твоей душе?....
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 152. Доктор Шредер вербует Ричарда. 27 сентября 1866 года (Майкл Шредер, Ричард Уильямс)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024