Среда, 08.05.2024, 20:39
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 183. Жёлтая Долина. Каторжники. 30 января 1867 года.
183. Жёлтая Долина. Каторжники. 30 января 1867 года.
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 16.11.2012, 21:40 | Сообщение # 21
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат подал ей руку, кивнул надсмотрщику, и повёл Карен в длинное, кирпичное строение, которое служило бараком для заключённых.

Ворота барака были открыты. За ними начинался проход, по обе стороны которого располагались помещения для охранников. Дальше следовали ещё одни ворота, точнее, решётка, через которую просматривалось всё отведённое под жилую часть помещение. Решетка тоже была открыта, потому что в бараке никого не было.

Внутри барак был устроен просто, если не сказать, примитивно. Вдоль стен стояли деревянные топчаны, на каждом из которых лежал соломенный матрас, такая же подушка и два одеяла. Ножки топчанов были вмурованы в глинобитный пол, чтобы их было не сдвинуть с места. У изножия каждого топчана из пола торчало железное кольцо, к которому на ночь крепилась цепь от кандалов. Бродить по бараку заключённым не полагалось. Они возвращались сюда для того, чтобы отдыхать. Горизонтальные окна почти под самой крышей давали достаточно света, но подобраться к ним можно было только при помощи лестницы. Нат распорядился построить барак таким образом, чтобы в дальнейшем его можно было приспособить хоть под конюшню, хоть под склад. Достаточно было вынести всё лишнее и поставить перегородки. Всё-таки каторжники были вынужденной мерой, и, как надеялся Нат, временной. Об этом он и сообщил Карен.

- Все удобства на улице, - добавил он. - Я объяснил охранникам, что они должны ночью проверять, что тут делается, и если надо - выводили того, кто будет проситься. Здесь достаточно тепло, и днём барак проветривают, чтобы был свежий воздух.

По проходу стояло несколько столбов, которые поддерживали крышу. На них висели керосиновые фонари, которым полагалось гореть всю ночь. Расстояние от топчанов до прохода было такое, чтобы никто из каторжников, прикованных к кольцам в полу, не мог достать до охранника, если он находится в проходе.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Пятница, 16.11.2012, 22:45 | Сообщение # 22
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Что ж, это было надёжное сооружение. Оно не нуждалось ни в каких доработках или нововведениях. Ганн всё предусмотрел и учёл. Если всё-таки не всё предусмотрел - об этом скажет жизнь, но никак не Карен.

Она прошлась немного по коридору и повернула обратно.

- Я думаю, вы всё учли и сделали как нельзя лучше, - сказала она негромко, чуть улыбнувшись невеселой улыбкой. Выйдя на свет, она добавила: - Мне бы хотелось теперь с вами съездить ещё в одно место: тот участок, который распахали под рассадник табака.

Когда они подъехали к указанному месту, Карен спустилась с двуколки, взяла ком земли и стала объяснять, как должна быть подготовлена почва для рассады. Для табака необходима облегчённая почва и чтобы сделать землю более рыхлой и "лёгкой" в неё добавляют песок. Песок дождями постоянно вымывается и его необходимо добавлять каждый год. В этой почве песка не хватало - она была более вязкой и липкой, чем нужно, однако дополнительно завозить сюда песок, а потом снова перепахивать и боронить уже не было времени. Здесь и так посадка будет позже, чем на Техасской плантации.

- Бизнес требует обязательного присутствия, - повторила Карен любимую фразу Уильяма Маршалла. - Вот видите - я не проследила за этим и работники не смогли справиться со своим делом правильно. - Она вздохнула, бросила землю, которую крошила в руках и отряхнула перчатки от грязи. - Конечно, со временем наши работника научатся и может быть, удастся найти ответственного управляющего. Я надеюсь, что он найдётся! Но... мне хотелось вам сказать: это сказка, что хозяева плантаций ничего не делают, а только развлекаются. Чем больше плантация - тем больше заботы. - Она повернулась к Ганну. - Но вы не расстраивайтесь из-за этого поля. Я думаю, что рассаду удастся здесь вырастить, а следующее поле мы подготовим как следует! - и она улыбнулась.


Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 16.11.2012, 23:12
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 17.11.2012, 19:46 | Сообщение # 23
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат понимающе кивнул, но всё равно расстроился. Несмотря на своё внешнее спокойствие, в душе он был очень чувствительным человеком. Со временем он научился прятать свои эмоции, и большая часть людей, которые знали его по службе в армии, считали, что он из таких бесчувственных субъектов, которым всё ни по чём. Только те, кто знал его ближе, угадывали по некоторым внешним признакам, что он расстроен. Сейчас, живя с Карен, он вёл себя куда проще, считая, что они одна семья, и от неё у него не должно быть никаких секретов. Но стоило ли показывать Карен, насколько сильно он огорчён из-за этого неправильно возделанного клочка земли?

Нат повернул голову и некоторое время разглядывал поле. Он никогда и не думал, что можно просто развлекаться, а дела будут идти сами, и был полностью согласен с Карен, что всё это сказки. Но он понимал, что попросту не справляется, и на данном этапе вынужден с этим как-то мириться. Ему казалось, что он умеет организовать людей, но и в этом он ошибался. В армии было проще, потому что там под его началом было меньше народа, все его люди большую часть суток мельтешили у него перед глазами, и он мог уследить за каждым. А здесь, на большой территории, его временных наездов с одной плантации на другую не хватало. Он не уследил, и Карен теперь сама должна была расстроиться из-за того, что всё сделано не так, как надо!

Нат прикинул, что скорее всего работники попросту поленились завезти столько телег песка, сколько нужно, или нашли какой-то повод этого не делать, а ему не доложили. Сам он не успел проверить, да и вряд ли смог бы, как Карен, понять это просто взглянув на землю. "Ну, я им устрою!" - пообещал про себя Нат. Но задним числом проблемы было уже не решить.

Спохватившись, Нат повернулся к супруге, и чуть поспешным движением отряхнул частички земли, попавшие на подол её платья, а потом взял её за руку.

- Много мы можем потерять из-за этого? - спросил он, и тут же добавил: - Мне нужно было сказать Зандеру, чтобы он сам проследил, сколько телег песка привезли.

Уже произнося эту фразу, Нат сообразил, что Зандеру запросто могли соврать, потому что для того, чтобы проверить, у него точно так же не хватало опыта. А ведь честному немцу ещё нужно было услеживать за тем, что делается у каторжников и присматривать, чтобы они правильно сеяли кукурузу. Нат вздохнул, и погладил Карен по руке.

- Ничего, теперь у меня будет больше опыта, - сказал он, через силу усмехнувшись.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 17.11.2012, 21:27 | Сообщение # 24
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Ну, конечно, мы что-то потеряем... - ответила Карен достаточно спокойно. - Прежде всего потому, что рассада будет расти хуже и пересаживать, то есть, выкапывать её из рассадника, будет сложнее: могут пострадать корни. Но в общем, бывает, что табак растёт и на худшей земле. Я надеюсь, что мы сможем собрать нормальный урожай.

Теперь Карен сделалась печально не только от вида неправильно подготовленной земли. Ей не понравилось и то, как она разговаривала с Ганном. Получается, что она его чуть ли не отчитала, как провинившегося школьника, хотя вовсе этого не хотела. Она слишком привыкла ощущать себя хозяйкой на плантации, она должна была исправлять ошибки, учить, как следует правильно работать, указывать на недоделки... Если бы Ганн продолжал оставаться управляющим, это было бы правильным. Но теперь этот человек вовсе не был управляющим, хотя и продолжал совершать эту работу. Хотя бы только от того, что он - её муж, с ним не следовало так говорить. Но более того, именно на его деньги она теперь существует, ибо её сбережения уже давно иссякли, на его деньги выкуплена "Жёлтая Долина", на его деньги происходит теперь её возрождение. А Карен что? Отчитывает его, как неумелого мальчишку?!

- Давайте поедем обратно, - попросила она тихонько и вернулась к двуколке.

Когда они двинулись по направлению к дому, Карен некоторое время сидела молча, потом произнесла негромко:

- Мистер Ганн! Извините меня пожалуйста! Мне не следовало разговаривать с вами так грубо. - Она взяла его за предплечье, ведь в руках он держал вожжи, придвинулась к нему и посмотрела ему в лицо. - Вы не расстраивайтесь! Всё будет хорошо! Это не настолько значительное нарушение, чтобы оно могло сильно навредить нам.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 17.11.2012, 21:30
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:06 | Сообщение # 25
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
На этот раз Нат улыбнулся ей искренне, и даже растроганно. Каждый её знак внимания был для него настоящим счастьем. Переложив вожжи в одну руку, он второй накрыл изящную ручку Карен.

- И ты прости меня, милая, - сказал он мягко, и чуть наклонился в её сторону, чтобы быть ближе. - Я немного не сдержался. Всё, что ты говоришь - справедливо и правильно, и я очень рад, что могу учиться у тебя. Понимаешь, родная, я всегда думал, что знаю и умею очень много. Я был лучшим разведчиком, одним из самых метких стрелков в своём полку. Я могу объездить лошадь, справлюсь с кузнечной работой, я прочитал много книг, и говорю по-испански почти так же, как мексиканцы. - Он посмотрел вперёд, по привычке контролируя, что происходит вокруг них, но взгляд его тут же вернулся к Карен. - Но сейчас мне хочется знать и уметь гораздо больше, - признался он. - Столько же, сколько знаешь ты. Это такое счастье - жить с тобой и делать с тобой одно дело. - Он снова улыбался. - Конечно, у нас всё получится.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:34 | Сообщение # 26
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен не стала ничего отвечать, а только пожала слегка предплечье супруга и снова улыбнулась ему. Она понимала, что Ганн чересчур ярко реагирует на каждое её слово, на каждый её жест. Она понимала - он очень увлечен теперь. Новая, совершенно иная жизнь, незнакомые ранее заботы, создавание нового дела, красивая женщина рядом - всё это могло ошеломить своей новизной и необычностью. Но когда пройдёт время и такая жизнь сделается привычной, что останется от его чувств?

Карен подумала про себя, что она - пессимистка, раз заранее пытается настроиться на такие мрачные мысли.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 18.11.2012, 21:36
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:27 | Сообщение # 27
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
У Ната, напротив, мысли были вполне счастливые. Он уже решил для себя проблему, как поступит, и кому что скажет, и теперь просто радовался тому, что они с Карен едут вместе, и она смотрит на него, пожимает ему руку, и вообще, очень хорошо к нему относится. Он пребывал в уверенности, что это от него зависит - сделать так, чтобы она была счастлива с ним, и чтобы это состояние счастья длилось всю оставшуюся жизнь. Все остальные проблемы с людьми, урожаем, домами были решаемы, если есть самое главное - уважение и любовь в их семье.

До ужина Нат успел сделать несколько мелких дел, и переговорить с работниками. У него не было привычки повышать голос, он просто объяснил, доходчиво и достаточно прямолинейно, в чём заключается связь между недостающими телегами песка, урожаем табака и заработной платой.

Потом Нат поработал у себя в кабинета, рассортировав и прилежно записав все необходимые сведения, которые получил за сегодняшний день, проверил бухгалтерию, и явился к ужину как только позвали.

Вечером Нат обычно переодевался в мягкий пиджак из тонкой шерсти, и такие же мягкие брюки. Привычки к роскоши у него никогда не было, но он предпочитал удобство, особенно если есть возможность это самое удобство получить. Поэтому он охотно обзавёлся кое-какими домашними вещами, которые можно было надеть тогда, когда большая часть дневных дел закончена, и скорее всего, уже не придётся выходить из дому. То, что Нат переоделся, означало, что он надеется на тихий вечер в обществе супруги, и за дверью его не ждут Зандер, Оутис или ещё кто-нибудь, кому непременно нужно обсудить с хозяином деловые вопросы.

Поцеловав супругу, Нат уселся за стол, и не без удовольствия съел всё, что ему было предложено. Прислуживала за столом мисс Коттон. Она держалась строго и прямо, и с явным интересом наблюдала за тем, правильно ли хозяева пользуются столовыми приборами. У Ната была одна дурная привычка, от которой он никак не мог отделаться: он ставил бокал с водой почти вплотную к тарелке, в то время, как его положено было ставить каждый раз вперёд, к середине стола. Миссис Хэннигэн на это, как правило, не обращала внимания, по опыту зная, что Нат вспомнит, и переставит бокал туда, где он должен находиться. Однако, в мисс Коттон явно жила гувернантка, в обязанность которой входит учить детей хорошим манерам. Дважды за время ужина она приближалась, и со скромным "Простите, сэр" переставляла бокал, куда положено. На первый раз Нат не обратил на это внимания, потому что как раз говорил Карен о том, что к ним на работу просится один француз-повар. На второй раз Нат глянул на мисс Коттон с интересом, а когда она появилась рядом третий раз - забрал бокал, и нарочно держал его в руке, отпивая воду маленькими глотками, до тех пор, пока мисс Коттон не отступила на безопасное расстояние. Тогда Нат улыбнулся супруге и поставил бокал туда, где он должен стоять. Его явно забавляли попытки мисс Коттон заниматься его воспитанием.

Когда принесли кофе, Нат отпустил горничную, намереваясь поухаживать за Карен самостоятельно.

- Забавная женщина - мисс Коттон, - заметил он. - По-моему, она может нам пригодиться, когда у нас будут дети. Ты так не находишь, милая?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Вторник, 20.11.2012, 21:15 | Сообщение # 28
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Вполне возможно, - ответила Карен. Она не стала заострять внимание на том, как миссис Коттон поучала Ганна за столом, хотя, лёгкой улыбкой и кивком, дала ей понять, что одобряет её действия.

Карен была рада снять с себя бремя обучения супруга хорошим манерам, так как всегда чувствовала неловкость, поучая его. Карен была благодарна бывшей гувернантке и пожалела, что у неё нет карманных денег, чтобы выразить ей свою признательность хотя бы лишним долларом.
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 21.11.2012, 19:39 | Сообщение # 29
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат пододвинул к себе тарелку с хлебом и принялся намазывать тонкий ломтик маслом. Он улыбался, хотя смотрел на то, что делает, а не на супругу. Ему нравилось, что Карен не возражает против его планов насчёт детей.

- Мне бы хотелось, чтобы они были такие же воспитанные и умные, как ты, - заметил он, продолжая тему, и спросил: - Тебе намазать сверху, на масло, джем?

Вот что Нату больше всего нравилось за столом, так это кормить Карен. Он ещё собирался почистить для неё яблоко, но для этого нужно было закончить с бутербродом.

* * *

После ужина всегда оставалось немножко времени, чтобы просто посидеть и пообщаться, поэтому Нат этот период очень любил. Наверное, он сейчас всё любил, точно так же, как ещё год назад ему казалось, что ничто в жизни уже не сможет заставить его любить или ненавидеть.

Нат усадил супругу у камина, закрыл ей ноги пледом и достал небольшую круглую коробочку.

- Я прихватил с собой орешки в сахаре, - сказал он, устраиваясь на скамеечке у её ног. - Подумал, вдруг тебе захочется.

Он устроился как можно ближе, практически рядом с Карен, чтобы при случае можно было обнять её колени, или положить на них голову.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Среда, 21.11.2012, 22:32 | Сообщение # 30
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Спасибо, мистер Ганн! - ответила она, слегка коснувшись его плеча, как бы не решаясь его погладить, и попробовала угощение. - Очень вкусно!

Конечно же сейчас Карен вполне позволяла Ганну сидеть у своих ног.

Это было давно-давно, примерно год назад, когда он прибыл к ней с поручением от Фланнагана и вдруг в продолжении разговора вздумал опуститься на пол у её ног. Тогда Карен была изумлена его поведением и странной развязностью навязываемых ей отношений и немедленно встала, чтобы и у собеседника не было повода оставаться на полу.

За прошедшее время произошло столько изменений и событий... Карен об этом эпизоде теперь не вспоминала. А если бы вспомнила - снова бы подивилась дерзости Ганна. Но теперь всё было по другому. Мистер Ганн был её законным супругом. Хотя некоторые противоречивые чувства Карен по этому поводу ещё не были утрачены.

- Мистер Ганн! - снова произнесла она. - Я хотела поговорить с вами немного. О делах. - Начала она и посмотрела на него.


Сообщение отредактировал Solo - Среда, 21.11.2012, 22:34
 
Натанаэль_ГаннДата: Среда, 21.11.2012, 23:09 | Сообщение # 31
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат улыбнулся.

- Конечно, любимая моя! - ответил он с готовностью. - О чём ты хочешь поговорить?

Может быть, ему и следовало опасаться, что Карен припомнит какие-то новые просчёты в его работе, но Нат об этом не задумывался. Он знал, что всего не предусмотришь, и находился во вполне благодушном настроении. Взяв из коробочки орешек, он сунул его в рот и посмотрел в сторону камина, определяя, хватит ли дров. На несколько секунд он оказался к Карен в профиль.

У Ната, кстати, был идеально ровный, прямой нос с тонкими ноздрями, который несмотря на всю бурную жизнь, ему никто не сломал. Это было очень кстати, потому что теперь, живя с Карен, Нат ощущал потребность соответствовать своей супруге. Наверное, знай он, что когда-нибудь женится на такой красивой женщине, он вёл бы себя аккуратнее и старался меньше нарываться на приключения. Хотя, это вряд ли. Не тот у него был характер.

Любоваться собой Нату было несвойственно, да и зеркала поблизости не было, так что он предпочёл любоваться супругой, и повернулся к ней. Прислонившись боком к креслу, на котором она сидела, Нат теперь ласково смотрел на неё, ожидая, что она скажет.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Четверг, 22.11.2012, 23:06 | Сообщение # 32
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Мистер Ганн, - начала она и немного помолчала, глядя в камин и собираясь с мыслями. - Я не знаю, каковы ваши финансовые дела и можете ли позволить себе новое вложение. Если это трудно, новое начинание может подождать до следующего года. - Подумав, что окончательно его запутала, насторожила, а может быть даже и испугала, чего она никак не хотела, Карен решила скорее объяснить в чём дело: - На Техасской плантации мы устроили птичник, чтобы иметь кур и яйца на прокорм работникам и удобрение для табака. Но неплохо было бы и тут устроить птичник, ведь людей на плантации очень много и здесь точно так же требуется удобрение. Но только мне бы не хотелось, чтобы новая трата пошатнула ваше состояние. В этом году вы и так понесли значительные затраты, возможно они и не окупятся после сбора урожая в этом сезоне.

Карен договорила и посмотрела на Ганна. Впервые она так откровенно просила денег. До этого Ганн как бы сам догадывался и понимал что необходимо и сам предлагал ей что-то построить или что-то купить. Например, ей нужно было только сказать, что привезённых каторжников нужно будет одеть по сезону и каждого снабдить орудием производства и Ганну уже было понятно, что всё это нужно купить и конечно же ему, так как своих денег у Карен уже давно не было.


Сообщение отредактировал Solo - Четверг, 22.11.2012, 23:08
 
Натанаэль_ГаннДата: Пятница, 23.11.2012, 22:49 | Сообщение # 33
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат ничего не имел против куриц, хотя бы потому, что в жареном виде они были довольно вкусные. К тому же, он прекрасно понимал, что в первый год придётся очень много вложить, чтобы меньше трат было на следующий. Так что, взяв ещё орешек, он повернулся и положил руку на колено Карен, а на руку положил голову.

- Думаю, если курицы будут хорошо себя вести, они по любому окупят своё присутствие, - рассудил он. - К тому же, если не иметь своих удобрений, их так и так придётся покупать. Починить здешний птичник - небольшая трата, поэтому я буду только "за". - Он поднял голову и посмотрел на супругу. - Я специально оставил часть наших денег в банке в Новом Орлеане, и забрал только сумму на текущие расходы. - Говорить "наши" для Ната было проще, потому что он считал, что теперь это их общие, семейные деньги. - Пока что мы прекрасно в эту сумму укладываемся, и нет нужды снимать со счёта что-то ещё. Всё равно ведь придётся эти деньги вложить, и всё равно не в этом году, так в следующем, мы всё это окупим. Если хочешь, я покажу тебе всю нашу бухгалтерию, чтобы ты не волновалась.

Нат был настроен достаточно оптимистически, хотя понимал, что далеко не всё пока понимает в сельском хозяйстве. Поэтому он вопросительно посмотрел на Карен, и по нему чувствовалось, что он готов в любой момент вскочить и пойти за своими бухгалтерскими книгами.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 24.11.2012, 11:18 | Сообщение # 34
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
- Нет, не надо! - остановила его Карен. Она легко поверила в то, что он тут же вскочит и побежит за счетами и книгами.

Помедлив мгновение, она всё-таки погладила его по голове лёгким прикосновением, хотя разговор, как она считала, был ещё не закончен. Карен не хотела его трогать, ласкать или как-то ещё привлекать его внимание высказывая свою просьбу. Она хотела, чтобы он вынес решение беспристрастно, трезвым умом, а не поддаваясь её ласкам. Но теперь, если разговор и не был ещё закончен, то её просьба была уже высказана, и даже ответ получен и Ганна вполне можно было погладить. Тем более, что он сидел так удобно для этого. Карен подозревала, что он специально так садиться у её ног.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 24.11.2012, 11:26
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 24.11.2012, 19:08 | Сообщение # 35
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Вообще-то она была права в своих подозрениях. Нат нарочно напрашивался на ласку, и старался, чтобы Карен было удобнее это делать. Он ничего бы не имел против того, чтобы его прекрасная супруга употребляла этот метод воздействия, когда ей что-то от него нужно. Так что он повернулся, вытянув ноги, и положил голову к ней на колени. Теперь он очень удобно смотрел на неё снизу вверх. В принципе, ему любая поза была удобна, особенно если это позволяло быть ближе к Карен. Поглаживая её бедро рядом со своей головой, он тем не менее продолжил серьёзный разговор о делах:

- Я тут всё думал о том, что нам нужны люди, и вот как раз с ними пока проблем больше, чем с деньгами. Лишнего мы не тратим, так что постепенно всё окупится. Но лишних людей взять неоткуда. Правда, Мигеле написал каким-то своим родственникам в Мексику, похваставшись, что здесь есть работа. Но... - Он развёл рукой, давая понять, что не обольщается и не ожидает, что к ним приедет несколько сотен мексиканцев. - Вот я и решил, что пока нужно использовать то, что имеется. - Он снова принялся гладить её ногу сквозь платье и плед, которым она была закрыта. - Попробую из этой сотни каторжников выбрать человек двадцать, склонных честно работать. Конечно, большинство из этих людей - бандиты и убийцы, но есть и такие, которые попались правосудию случайно, поддались соблазну, или просто были поставлены в безвыходное положение. Если мне удастся собрать бригаду таких вот людей, которым можно будет доверять чуть больше, чем остальным, это поможет решить ещё и проблему с охраной, потому что тогда можно будет не брать новых охранников. И если так - я смогу заплатить этим двадцати хотя бы по тому же доллару в месяц. Им в тюрьме деньги тоже понадобятся, да и стимула работать будет больше, а у нас будет ещё двадцать человек, которых можно приставить к табаку. То есть, не только к земляным работам и кукурузе. Правда, на всё это нужно какое-то время, - признал Нат, и снова посмотрел на супругу, не сочтёт ли она его затею слишком рискованной.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Суббота, 24.11.2012, 23:50 | Сообщение # 36
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен помедлила с ответом. Она смотрела на беззастенчиво развалившегося у её ног Ганна и втайне удивлялась: как можно такое фамильярное поведение сочетать с серьёзным разговорам о делах?

- Вы знаете, - начала она тихо и спокойно, игнорируя поглаживания своего бедра. - Мне показалось, что всех каторжников вполне можно заинтересовать работой. Нет, я говорю не о работе с полной отдачей и большим энтузиазмом, а просто о нормальной работе и нормальной дисциплине. Если мы создадим для них хорошие условия, например, поставим им приемлемые нормы работы, дадим хорошую одежду и еду, хорошее жилье и нормальное обращение, я думаю, что они всё-таки должны будут держаться за это место. Ведь не захотят же они попасть куда-нибудь на каменоломню или строительство дороги. Вполне возможно, что кто-то из них всё равно будет сопротивляться, несмотря ни на что, но такого арестанта можно будет поменять на какого-нибудь другого...

Произнеся это всё, Карен вдруг испугалась. "Возможно, он сочтёт меня слишком циничной за такие рассуждения о людях, пусть даже осуждённых! - подумала она и внимательно и тревожно посмотрела на Ганна. - Вот уж точно он подумает, что я - рабовладелица и рассуждаю о них, словно о рабочем скоте!" Тут же, по ходу, она вспомнила, что супруг её - янки, а янки боролись за освобождение рабов. И, как лучший способ защиты, она избрала наступление, и решила сразу всё выяснить, а не копить недоумения и непроверенные предположения, а потому не медля произнесла эту мысль вслух:

- Вы считаете меня циничной?! - сказала она более твёрдо и даже чуть требовательно, нежели предыдущую свою речь.


Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 24.11.2012, 23:52
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 25.11.2012, 00:07 | Сообщение # 37
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат развернулся на скамейке, слегка приобняв колени Карен. Более того, он её колени поцеловал. Но потом снова выпрямился и посмотрел на неё спокойно и ласково.

- Родная моя! Я считаю тебя доброй и чуточку наивной, - ответил он, честно глядя снизу вверх ей в лицо. - Но наверное, без таких качеств этот мир станет хуже. Конечно, ты правильно говоришь, и надо сделать так, чтобы все эти люди сами согласились, что лучше работать здесь, а не возвращаться обратно в тюрьму, откуда они могут попасть куда угодно. Поэтому будем делать так, как говоришь ты. - Он снова повернулся так, как сидел до этого, и положил голову к ней на колени. - Конечно, не все из них оценят хорошее обращение, но кто-то оценит. Непременно оценит.

Ему не хотелось говорить Карен, что по его мнению, большая часть этих людей будет только и делать, что искать возможности сбежать. Но ведь Карен пока не предложила освободить их от цепей, или предоставить им возможность передвигаться в любом направлении без охраны.

- Ты думаешь, надо перестроить барак, чтобы в нём было удобнее жить? - спросил Нат, решив перейти к более практическим вопросам.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:40 | Сообщение # 38
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен несколько растерялась от такого вопроса.

- Н-нет... Ну я не знаю. Мне показалась, что это вполне хорошее жильё, - ответила она неуверенно. - На мой взгляд, они хорошо одеты и обуты и судя по всему, их нормально кормят.

Карен подумала, что тех из каторжников, кто не будет доволен, можно будет отправить обратно, но решила пока ничего не предлагать Ганну. Вот будут недовольные - тогда и будет разговор.

- Может быть, я неправильно сужу об этих людях... Я сегодня спросила этого юношу-каторжника, за что он осуждён... - Карен вдруг решила высказать тревожащую её мысль. - И очень пожалела об этом вопросе. Я боюсь узнать за что они осуждены. Вдруг окажется, что кто-нибудь из них приговорён к каторге за то, что защищался от нападавшей на него банды негров?

И Карен посмотрела на Ганна беспомощным взглядом.


Сообщение отредактировал Solo - Воскресенье, 25.11.2012, 21:43
 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:03 | Сообщение # 39
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат несколько секунд смотрел на супругу задумчиво. Потом переместился на колени и взял её за руки.

- Милая моя Карен! - сказал он негромко. - Если такие люди среди них есть, наверное это и к лучшему, потому что у нас им будет не так плохо, как если их отправят работать на железнодорожную компанию, или в какую-нибудь шахту. Но если бы кто-то был арестован за убийство чернокожих - его бы повесили, а не отправили в каторжную тюрьму. - Он вздохнул и поцеловал её руки. - Ты считаешь себя виноватой, потому что кто-то может быть осуждён за поступок, который нам удалось скрыть? - спросил он.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
SoloДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:18 | Сообщение # 40
Из числа лисоманов!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Репутация: 1430
Статус: Offline
Карен вздрогнула и порывисто обхватила голову Ганна руками, прижавшись к нему.
- Нет!.. Об этом не надо вспоминать! Я не хочу об этом говорить!.. - прошептала она ему в самое ухо с отчаянием в голосе.

Она уткнулась ему в шею и закрыла глаза. Ей хотелось укрыться и спрятаться от всего этого ужаса, который произошёл почти месяц назад. Но пережитый стах вовсе не отступил. Он продолжал, притаившись, присутствовать рядом каждый день и Карен в ужасе спохватывалась переодеваясь, что кто-нибудь из слуг может увидеть её шрам!
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 183. Жёлтая Долина. Каторжники. 30 января 1867 года.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024