Среда, 08.05.2024, 23:57
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 135. "Шакалий ручей". Разговор отца и сына. 22 авг. 1866 г. (Элмар Сайбер, Лайнол Сайбер)
135. "Шакалий ручей". Разговор отца и сына. 22 авг. 1866 г.
Дэвид_МиллерДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:06 | Сообщение # 21
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Этан резко повернул голову в сторону Лайнола. Его тоже, мягко говоря, удивили слова Элмара.

- Я уже ничего не понимаю! - в изумленно произнёс он, и лёгкая растерянность чувствовалась в его тоне. Но потом он снова обрушился на Элмара: - То есть, как это: ты живёшь отдельно?! Во-первых, пока ты являешься Сайбером, ты никогда не сможешь быть полностью отдельным от своей семьи, где бы ты не находился! И всё, что происходит с тобой, прямо или косвенно всегда касается всех нас. Да к тому же, что это за пренебрежение к твоей новой семье?!! - спросил дедушка ещё более грозно. - Тебя уже арестовывали один раз! И ты, с их точки зрения, уже являешься неблагонадёжным, несмотря на свою бывшую службу у губернатора. Теперь, если ты снова попадёшь под подозрение, тебя тотчас снова арестуют, а если тебе вменят политическое преступление, всё твоё совместное с Элизабет имущество будет конфисковано! Ты об этом подумал или нет?! И новый твой арест уж непременно коснётся всей нашей семьи Сайберов!

Дедушка разошёлся не на шутку, ведь Элмар ухитрился сказать ему больше, чем тот ожидал. Он слышал от своих друзей всего лишь то, что Элмара один раз видели в компании парней, которые нелегально от янки что-то провозили. А оказывается, любимый внучок уже давным-давно имеет с ними дела, и, вероятно, накрепко завязан!
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:25 | Сообщение # 22
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар смотрел теперь в сторону и кусал нижнюю губу. Что он мог сказать? Что он позаботится о том, чтобы всё их совместное имущество было записано на Бесс? Это прозвучало бы оправданием, а оправдываться Эл не видел смысла. Едва заметно вздохнув, а может быть, переведя дух, он посмотрел на отца. Но тут же отвёл взгляд. Ему было уже тридцать, так что просить у Лайнола заступничества он посчитал недостойным. Да и был ли в этом смысл? Всё, что говорили ему эти два бесконечно дорогих для него человека, было правдой, было именно так, и он, конечно же, виноват и перед ними, и перед женой. Но что-то восставало в его душе против того, чтобы отойти в сторону и предоставить другим рисковать собой, сражаясь с янки.

Сделав два коротких шага, которые всё ещё были между ним и сидящим на стуле дедом, и больше не глядя на отца, Элмар наклонился, обеими руками взяв руки деда, всё ещё лежащие на набалдашнике палки, и поцеловал эти большие, узловатые руки, которые так же охотно целовал в детстве. Присев на корточки перед дедом и глядя на него своими внимательными глазами, он сказал негромко:

- Что же мне делать, дедушка? Отец прав, и вы правы. Но я не могу остановиться, это сильнее меня. Я не могу простить северянам того, что они сделали с моим племянником Роджером, и с моим братом Шоном, и с малышом Дугласом, и со всем Техасом. Я знаю, что должен сперва думать о семье, но я просто не вижу другого способа бороться с янки. Что мне делать?

Он так и держал старика Этана за руки, и всё так же не оглядывался на отца. Сейчас и здесь их было трое: дед, отец и сын. И хотя этот разговор касался всех Сайберов в целом, Элмар понимал, что на данный момент в этом кабинете решающим словом должно быть слово его деда. Поэтому и обращался именно к нему.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:15 | Сообщение # 23
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол Сайбер очень уважал своего отца. Уважал его мнение и – хотя иногда и спорил с ним – всегда принимал его во внимание. Но так же он помнил о возрасте Этана и о том, что пожилым людям вредно много волноваться. И, по мнению Лайнола, Элмар слишком легко взвалил на своего деда проблемы, с которыми должен был разобраться сам и от которых глава рода пытался уберечь своего отца.

- Элмар! – строго сказал он, скрестив руки на груди и прекрасно понимая, что рискует вызвать гнев категоричного Этана. – Что за эгоистичные рассуждения? Можно подумать ты один в Техасе имеешь семью и ненавидишь янки! Все в таком положении и все как-то справляются. Оказывают помощь своим, но не бросаются с головой в омут. Твой брат Шон помог бежать из тюрьмы Нэду Пепперу, но при этом вовсе не привел сюда военную полицию! Почему нельзя просто поступать в соответствии со своей совестью, не забывая при этом о семье?

Говорить о Нэде Пеппере, возможно, не стоило – Этан Сайбер об этом не знал, но позволить Элмару и дальше складывать проблемы на старших, Лайнол просто не мог уже позволить. Хотя вполне вероятно, что на самом деле отец Элмара просто не мог смириться с тем, что сын не хочет (или не может) взять с него пример.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Понедельник, 03.09.2012, 12:37
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:42 | Сообщение # 24
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар присел на одно колено, потому что так было удобнее оборачиваться на отца. Но от дедушки так и не отцепился.

- Я не забываю о семье, папа, - сказал он, прищурившись, и как-то разом потеряв весь свой смиренный вид. - Если бы я в тот момент не лежал раненый, я не стал бы впутывать в это дело Шона, а сделал бы всё сам. Так что если Шон не привёл сюда военную полицию - в этом и моя заслуга тоже.

Он замолчал и снова посмотрел на деда, на этот раз виновато и с некоторой опаской (сперва ляпнул, а потом уши прижал). Ему запоздало пришло в голову, что наверное, не следует хвастаться своими заслугами. Даже если всю операцию по спасению Нэда организовал он.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:26 | Сообщение # 25
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Следовало бы замолчать, но раз уж Элмар огрызнулся, отец не мог оставить это без ответа.

- А ранение – это тоже твоя заслуга? – вопросил он, прищурившись не хуже Элмара. – То тебя избивают в тюрьме, то режут какие-то янки. Если бы ты меньше попадал в истории, никто не цеплялся бы к тебе по поводу Хьюстона.

Собственно, утверждение было спорным, но, разойдясь, Лайнол уже не мог остановиться.

- Если слишком часто нарываться, то без сомнения попадешься, - заметил он наставительно. – А ты нарываешься часто. Дедушка, не уезжая дальше Остина, узнал, что ты водишься с контрабандистами! А если бы янки узнали?

Лайнол не знал, откуда Этан узнал о проделках внука, но считал, что если узнал он – могли узнать и янки. И это злило его больше всего.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Вторник, 04.09.2012, 06:05
 
Дэвид_МиллерДата: Понедельник, 03.09.2012, 19:55 | Сообщение # 26
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Этан не стал вмешиваться в разговор. Он продолжал сидеть, скрестив руки на набалдашнике палки и с совершенно невозмутимым видом слушать говоривших. Лицо его сохраняло даже какой-то оттенок благожелательности. Он решил подождать, чем закончится эта увлекательная беседа, и не проговорится ли кто-нибудь из них ещё в чём-нибудь, чего Этан до сего дня не знал. Иногда внимательно слушать было куда продуктивнее, чем говорить.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 03.09.2012, 20:00 | Сообщение # 27
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Ему было что послушать. Элмар вскочил на ноги и повернулся к главе рода Сайберов.

- Отец! Ты сам говорил много раз, что наши предки никогда не оставались в стороне, и никогда не боялись опасности. Под лежачий камень вода не течёт... - Он глубоко вздохнул, стараясь взять себя в руки. - Если бы я оставался в стороне, конечно же, меня не избивали бы, и не резали, - сказал он уже спокойнее. - Но ты бы стал меня уважать, если бы я позволил северянам повесить человека, который сдался в их руки ради того, чтобы вытащить меня из петли? Стал бы уважать, если бы ко мне обратились за помощью, а я сказал: извините, попросите кого-нибудь другого, потому что я стараюсь не нарываться? Что бы ты сказал, если бы я трусливо отвернулся, когда мерзавец-янки, который делал непристойные предложения женщине, которую я люблю, мне в глаза назвал её шлюхой?

Элмар мог бы много чего такого сказать, но он и так зашёл слишком далеко. Хуже того, он помянул историю с капитаном Гейнсом - и тут же прикусил язык. Получалось, что он только и делает, что защищает честь своей жены. Как бы дедушка Этан не заинтересовался, почему это именно её, в прошлом почтенную вдову, приходится то и дело защищать от всяких мерзавцев, которые имеют на неё какие-то виды.

Переведя дух, Элмар постарался успокоиться. Гнев явно не шёл ему на пользу. Он слишком легко терял контроль над собой.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Вторник, 04.09.2012, 15:15 | Сообщение # 28
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Лайнол мог бы резко ответить, что если бы Элмар озаботился жениться на Элизабет в свое время, никто бы не осмелился бы делать ей, замужней женщине, непристойные предложения, но сдержал себя. В отличие от своего увлекающегося сына он не так легко терял голову – тем более, в семейных ссорах. Элмар и так уже достаточно выболтал лишнего в присутствии деда, чтобы отец подливал масла в огонь. Вместо этого Лайнол строго сказал:

- Не передергивай, сын! Ты так говоришь, будто мы с дедом просим тебя проявлять трусость и не выглядывать из-за забора своего дома. Это почти оскорбление и за него тебя надо бы выпороть.

Отец, правда, уже забыл, когда в последний раз бил младшего сына, но в настоящий момент подумал, что, вероятно, сделал это напрасно. Может, тот вел бы себя более послушным образом.

- Рисковать в жизни приходится, но риск надо взвешивать, - сказал он наставительно и уже спокойнее, - времена изменились, но ты ведешь себя так же, как будто до сих пор рейнджер и воюешь индейцами и бандитами. Но то была открытая война и шла она честно. Теперь всё по-другому.

Лайнол сел на стул, переплел пальцы на колене и посмотрел на своего любимого, но такого упрямого сына.

- Упомянутые тобой предки в тяжелые времена проявляли хитрость и осторожность, - сказал он, не утруждая себя перечислением имен, - а не шли на заклание как глупые бараны. Если бы они вели себя по-другому, мы бы тут не сидели. И твои дети сидеть не будут, если ты будешь вести себя по-другому, - сделав паузу, чтобы эта нехитрая мысль дошла до сознания присутствующих, Лайнол продолжил, - нужно уметь иногда говорить «нет», Элмар. Никто не имеет права требовать, чтобы ты жертвовал своей семьей и жизнью по первому зову. Это ты сам должен решать. Чтобы не потерять уважение окружающих и свое собственное.
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 04.09.2012, 16:27 | Сообщение # 29
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Я и решил, папа, - ответил Элмар, внимательно выслушав отца. - И поступил так, как считал нужным.

Было глупо спорить со старшим, хотя бы потому, что опыта и у Лайнола, и у дедушки Этана, было гораздо больше, чем у него. Но Элмар всё-таки не удержался, и добавил самым непосредственным тоном:

- Только дело в том, папа, что я уже давно веду себя, как заговорщик, а не как рейнджер. Я же не виноват, что у дедушки такие хорошие осведомители. Янки до них далеко.

Он глянул на деда хитрым взглядом, но тут же опустил глаза долу.


Лошадь Элмара
 
Дэвид_МиллерДата: Вторник, 04.09.2012, 17:02 | Сообщение # 30
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
В ответ на последние слова Элмара дед сдвинул брови, бросил недовольный взгляд в сторону внука, но даже теперь не нарушил молчания. По-видимому, он решил твёрдо дождаться, чтобы и Элмар, и Лайнол высказали бы всё, что только могли или хотели.

Когда ему нужно было, старый Этан мог быть очень терпеливым.
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 05.09.2012, 19:02 | Сообщение # 31
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Если бы Этан вмешался бы, Лайнол не стал бы его перебивать, но раз дедушка молчал – продолжил беседу.

К сожалению, своим легкомысленным замечанием Элмар свел на нет все свои предыдущие более-менее здравые мысли. Лайнол пришел к выводу, что действует слишком мягко. Он, конечно, и был по характеру мягким человеком, но всё же иногда считал нужным проявить жесткость.

- Хорошо, - кивнул он, никак не отреагировав на замечание сына про осведомителей, - если ты такой осторожный заговорщик, значит, тебе не составит труда пообещать мне, что в ближайший год ни у тебя, ни у меня в доме не будет никаких обысков и вообще угроза ареста для тебя ничтожно мала.

Отец понимал, что Элмар не может ему этого пообещать - в силу уже сказанного признания о том, что он ходит по грани – но на других условиях закрывать глаза на подпольную деятельность сына в Хьюстоне он не собирался.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Среда, 05.09.2012, 20:40
 
Элмар_СайберДата: Среда, 05.09.2012, 19:20 | Сообщение # 32
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар очень серьёзно посмотрел на отца.

- Так нечестно, папа, - сказал он как-то по-особенному мягко, хотя слова его совершенно не соответствовали тону. Раньше он не позволял себе говорить что-то подобное своему отцу. - Я не думаю, чтобы во всём Техасе сейчас нашёлся человек, который может пообещать что-то подобное, - мотивировал он свои слова. - Я могу лишь сказать, что делаю всё, чтобы не попасться самому, и не подвести семью. Но я не могу обещать того, в чём я не уверен. - Он снова покусал нижнюю губу, и добавил: - Я не хочу обманывать ни тебя, ни себя.

Самое время было вспомнить, что он уже обманул отца, пообещав больше не лезть в политику, когда уезжал в Хьюстон. Но тогда Элмар и сам был уверен, что не полезет. А получилось совсем иначе.


Лошадь Элмара
 
Элизабет_СайберДата: Среда, 05.09.2012, 19:42 | Сообщение # 33
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Именно по причине того, что Элмар уже раз нарушил слово, верить туманным посулам «я постараюсь не попадаться янки», Лайнол счел невозможным.

- Значит, не можешь обещать, - резюмировал он спокойным тоном, словно только это и услышал из всех рассуждений Элмара.

Он поднялся со стула и несколько задумчиво посмотрел на сына.

- В общем, я запрещаю тебе вмешиваться в политические преступления ближайший год, - сказал Лайнол негромко, но категорично. – Слишком уж часто ты последнее время попадался на глаза янки и слишком широкая молва о тебе идет. Небольшой перерыв пойдет тебе на пользу, что в плане конспирации, что в плане бизнеса. Никаких укрывательств, подпольных газет и прочего. Я доступно объясняю?

Обычно отец Элмара не прибегал к таким суровым мерам, предоставляя сыну определенного рода свободу, но сейчас он пришел к выводу, что делал это напрасно. Элмар избаловался и перестал понимать мягкие увещевания.
 
Элмар_СайберДата: Среда, 05.09.2012, 19:58 | Сообщение # 34
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар не то, чтобы ожидал чего-то подобного, но наверное, заранее был готов сопротивляться такому решению главы рода.

- Хорошо, папа, - сказал он обманчиво-покорным тоном. - Я понял. Хорошо. - Всё-таки его тон из покорного слишком быстро сделался категоричным. - Теперь, если какой-нибудь мерзавец снова начнёт трепать имя нашей семьи, или скажет мне в глаза, что я - трус, моя жена - шлюха, а южане - дерьмо, я сделаю вид, что ничего не замечаю. - Он взмахнул рукой, словно отгородился от чего-то невидимого. - И если кто-то из своих, южан, обратится ко мне за помощью - пусть даже ему на пятки наступают янки и строят виселицу, я закрою двери и стану петь псалмы, чтобы заглушить и призывы о помощи, и собственную совесть.

Элмару было трудно остановиться. Наверное, впервые в жизни он так откровенно не желал подчиняться отцу. И впервые в жизни разговаривал со старшим Сайбером в подобном тоне. Подумай он хоть пять минут - он не посмел бы произнести ни одного слова из этого своего монолога. Но пяти минут у Элмара не было.



Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Среда, 05.09.2012, 19:58
 
Дэвид_МиллерДата: Среда, 05.09.2012, 21:06 | Сообщение # 35
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Этан вскочил так энергично, будто с него слетели последние полсотни лет. Коротко размахнувшись, он треснул внука по загривку так, что тому пришлось сделать пару шагов, чтоб не упасть.

В этом не было ничего удивительного. Самый высокий из рода Сайберов Этан, несмотря на свой девяностолетний возраст, не растерял ещё силы, а изящный Элмар был ему не выше плеча.

- Как ты можешь такую дрянь говорить в присутствии своего отца и деда?!! - громовым голосом рявкнул он.
 
Элизабет_СайберДата: Четверг, 06.09.2012, 18:39 | Сообщение # 36
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
Стыдно должно было быть Элмару, но стало почему-то его отцу. Какой же он был раньше глупец, что доверял несдержанному мальчишке! Если даже в присутствии старших мужчин семьи он смолчать не может - какой из него заговорщик, ответственный человек?

- Я всё сказал, - ответил он коротко на монолог Элмара, не намереваясь дважды повторять одно и то же, - надеюсь, ты меня понял.

Лайнол редко приказывал детям делать что-либо против своей воли – боялся, что они вырастут зависимыми и слабыми, но посчитал, что в данном случае можно отступить от этого правила. Тем более что он вполне серьёзно считал, что Элмар слишком рискует. Причем их общим благополучием.
 
Элмар_СайберДата: Четверг, 06.09.2012, 21:01 | Сообщение # 37
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмару было достаточно двух затрещин за один разговор, чтобы опомниться. Он так и стоял на том месте, куда отшиб его тычок мистера Этана, и смотрел куда-то в сторону, будто боялся встретиться взглядом с кем-то из старших.

- Я понял, отец, - сказал он тихо, без всякого выражения. И добавил: - Простите, дедушка.

Элмар редко замыкался в себе. Ему это было несвойственно. Поэтому уже через несколько секунд он повернулся и посмотрел на деда. Правда, стыд мешал, и Элмар опустил глаза. Спросить деда: "Вы считаете, что отец прав?" - было бы крайним неуважением к Лайнолу. У них в доме ни у кого не было привычки переспрашивать у Этана Сайбера, правильно ли поступает глава рода Лайнол Сайбер. К тому же, как главе рода, Лайнолу часто приходилось отдавать категоричные приказания, и его слова всегда слушались, даже если оно шло вразрез с чьим-либо личным желанием. Распоряжение Чифа Лайнола было законом, точно так же, как до него было законом распоряжение Чифа Этана. На том держался весь их клан, и благодаря этому единству он до сих пор не развалился. Что такое "дисциплина" понимали все, и никому не пришло бы в голову, что выполняя приказания Лайнола Сайбера, они в чём-то ущемляют своё собственное "я", или что из-за этого они станут слабее. Плоха та армия, в которой каждый солдат поступает так, как ему заблагорассудится, а командир боится лишний раз отдавать приказания. И на такой же точно иерархии держится любой дом.

Поэтому Элмар вздохнул, и сказал совсем о другом:

- Я не знаю, не уверен, что смогу так долго оставаться в стороне.

Сказано это было каким-то слегка растерянным тоном, но Элмар действительно был растерян. Он чувствовал себя маленьким мальчиком, который не понимает чего-то самого важного. А ведь он давно уже вышел из детского возраста, и считал себя способным оценивать и степень опасности, и последствия своих действий.


Лошадь Элмара
 
Дэвид_МиллерДата: Четверг, 06.09.2012, 23:56 | Сообщение # 38
Незаконный сын
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 394
Статус: Offline
Этан серьёзно смотрел на своего внука, который, наверное, с самого раннего детства приковывал к себе больше внимания, чем все остальные.

- Мне кажется, что ты ещё недостаточно взросл и не понимаешь многих важных и вполне очевидных вещей, - произнёс он. - Вот если наша семья выживет и не даст себя перебить, если несмотря ни на что, останется на высоте - вот тогда мы действительно победим янки!

Но это было не всё, что хотел сказать старый Этан. Он чуть помолчал и продолжил:

- Спасти жизнь человека, которому сам обязан жизнью - это твоя честь и достоинство, и может быть ради этого стоит многим рискнуть. Но вот чтобы провести, как ты говоришь, "кое что для типографии" ради того, чтобы наводнить Техас прокламациями - я не вижу в этом ничего такого, ради чего стоило бы ставить под угрозу весь род Сайберов.
 
Элизабет_СайберДата: Пятница, 07.09.2012, 13:22 | Сообщение # 39
Жена Элмара Сайбера
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 319
Статус: Offline
- Дедушка прав, - подтвердил Лайнол, кивнув на слова отца. – Есть вещи, от которых вполне можно отказаться.

То же самое он говорил Элмару минуту назад, но не видел ничего дурного, чтобы повторить это еще раз. Вода камень точит.

- Никто не просит тебя проявлять трусость, - заметил он спокойно, но уверенно и явно не собираясь отступать. – И твои соратники должны понять, что тебе нужно на время уйти на дно. Или – какие они тогда соратники?

По мнению Лайнола, если уж люди делают что-то вместе – они должны взаимовыручать друг друга. Или общее дело развалиться - не хуже гнилого камня, по которому ударили молотом.


Сообщение отредактировал Элизабет_Сайбер - Суббота, 08.09.2012, 09:08
 
Элмар_СайберДата: Пятница, 07.09.2012, 17:32 | Сообщение # 40
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Среди рейнджеров Элмар считался достаточно жёстким и не слишком чувствительным. Он и сам считал себя таковым. Особенно после войны. Но в руках этих двух людей, своего отца и своего деда, он рано или поздно становился мягче воска. Всё напускное слущивалось с его души, как корочка с заживающего струпа, и он снова начинал чувствовать себя мальчишкой.

Отойдя к окну, он взялся руками за раму, и некоторое время смотрел куда-то в пространство. Конечно, было невежливо отворачиваться от двух старших людей, но Эл находился в слишком расстроенных чувствах, чтобы вспомнить об этом. Наконец, он повернулся.

- Я понял, отец, - повторил он уже произнесённую им минуту назад фразу, и медленно кивнул, ни на кого конкретно не глядя. - Конечно, дедушка, я должен думать о семьи, и... Я понял. Спасибо.

Ему очень хотелось посмотреть на деда, но почему-то он не посмел, и так и остался стоять у окна, слегка взъерошенный и растерянный. Он не знал, что ещё сказать. Он ещё не осознал до конца всё, что наговорил в этом разговоре, но уже сейчас чувствовал, что это было нечто из ряду вон выходящее. Сколько бы он ни спорил с отцом и дедом прежде, он никогда не доходил до таких слов и до таких мыслей. Это было ново, неожиданно и крайне неприятно.


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 135. "Шакалий ручей". Разговор отца и сына. 22 авг. 1866 г. (Элмар Сайбер, Лайнол Сайбер)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024