Воскресенье, 19.05.2024, 19:31
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 45.3. Поиски Нэда Пеппера (неизвестно где) (Томас Майлз, Август МакЭлрэй, Джим Бигстоун и др.)
45.3. Поиски Нэда Пеппера (неизвестно где)
Аббигейль_ФланнаганДата: Среда, 15.06.2011, 19:07 | Сообщение # 21
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант Джим Бигстоун


Янки, в общем-то, тоже не питали к бывшему конфедерату особой вражды. Лейтенант обращался с техасцем уважительно, а солдаты смотрели на командира. Так что без возражений принялись выполнять распоряжение МакЭлрэя. Служащим военной полиции и раньше доводилось гоняться за бандитами по окрестностям Остина, так что они, разумеется, прихватили с собой еды – в основном, сухарей и сушеного мяса. Правда, сейчас всех больше интересовала вода – напоить лошадей и пополнить свои походные фляжки. Подведя свою кобылу к ручейку, лейтенант серьезно уточнил у МакЭлрэя:

- Думаешь, что преступника кто-то прячет? Если нам на глаза людям нельзя показываться, - пояснил он тут же свой вывод.

Бигстоун не знал наверняка, проверил ли майор всех родственников Пеппера, но полагал, что так оно и есть. Другое дело, что всегда могут найтись знакомые, которые спрячут беглеца от полиции. Тем более, от полиции оккупационной власти. Впрочем, так же лейтенант не знал наверняка, настроен ли Август делиться своими догадками с янки. Может, он собирается вести их вслепую, кто знает…


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн
 
Август_МакЭлрэйДата: Четверг, 16.06.2011, 17:41 | Сообщение # 22
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Делиться догадками Август любил, поэтому ответил прямо и честно:

- Да нет, просто по доброте душевной люди могут разнести по всей округе о том, что едет какой-то отряд янки. - Он позволил своей лошади уткнуться мордой в ручей, но на всякий случай держался между нею и лошадью лейтенанта. - А Нэд может сделать вывод, что ему сейчас ни с какими янки лучше не встречаться, - добавил он, помахивая кончиком повода. - На всякий случай. Он ведь в бегах, от властей скрывается. А вы - и есть власть.

Август ткнул в сторону лейтенанта пальцем, и снова принялся крутить кончик повода. А потом и вовсе присел на корточки, вопреки чьему-то опасению, что с техасскими шпорами лучше так не делать. МакЭлрэй снимал шпоры только тогда, когда нужно было сменить прохудившиеся сапоги, и не испытывал никаких неудобств от обращения с ними. Отвлёкшись от лейтенанта, рейнджер задумался. Могло получиться так, что их всё-таки заметят и Нэда предупредят. Или просто окажется, что расчёт Августа неверен и Пеппер решился-таки удрать в Мексику. Что тогда? Августа совершенно не мучила совесть по тому поводу, что он ведёт янки по следу своего. Тут виноват был сам Пеппер, как ни крути и что ни выдумывай. Зато Август волновался из-за Элмара. Эл конечно не подарок, и тоже сам виноват. Из всех Сайберов он - самый непредсказуемый, и вечно лезет на рожон. Август не знал, сколько "славных деяний" могут повесить на Эла янки, если начнут его трясти. И конечно, если его всё-таки повесят - в этом не будет ничего удивительного. Но не бороться за друга Август не мог. Тем более что в этом конкретном деле Эл не более чем свидетель, в чём МакЭлрэй был стопроцентно уверен. Значит, придётся найти Нэда во что бы то ни стало.

* * *

Местечко, в которое Август МакЭлрэй привёл лейтенанта Бигстоуна и его людей, действительно располагалось где-то между Стоунвиллом и Фредериксбургом. Примерно за полмили до этой брошенной фермы Август велел всем спешиться и повёл какими-то оврагами, где проще было шею сломать, чем проехать на лошади. Зато когда они прибыли на место, МакЭлрэй понаблюдал минут десять из-за кустов и пришёл к выводу, что не ошибся. Нэд правильно рассчитал: никто из янки просто не догадался бы искать его здесь, в непосредственной близости от населённых пунктов, под завязку заполненных военными-северянами и полицией.

- Сидите здесь и наблюдайте, - распорядился Август, забираясь на свою стервозную лошадь (она успела уже покусать кое-кого из отряда, чем явно гордилась). - Но не вздумайте стрелять, пока я там. А то ещё пристрелите ненароком.

Он выехал из укрытия и направился прямо к полуразрушенному, вросшему в землю дому. Рядышком, в наспех починенной загородке, бродила лошадь. МакЭлрэй глянул на неё, но пришёл к выводу, что в случае бегства она мало поможет Пеперу. Её ведь нужно поймать и хотя бы взнуздать.

- Нэд! - крикнул он, остановившись ярдах в двадцати от дома. - Это я, Август! Не возражаешь, если я зайду?

По мнению Августа, Нэд сейчас должен был уже заметить всадника. Раз не показывается, значит опасается и своих, и чужих.


Любимая кобыла Августа
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Четверг, 16.06.2011, 20:25 | Сообщение # 23
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Нэд Пеппер

Нэд, разумеется, заметил приближающегося к дому всадника. Учитывая, что наведаться к нему мог кто угодно – начиная от индейцев и заканчивая янки с бандитами, с карабином он не расставался и сейчас сидел у окна. Единственного открытого окна – остальные убийца генерала заколотил досками, чтобы исключить возможность бесшумного обхода дома со сторон. Не то чтобы Пеппер думал, что ему удастся уйти, если вооруженному отряду вздумается напасть на него, но сдаваться без боя он не хотел. Впрочем, до того состояния, когда человек впадает в панику и подозревает всех и вся, Нэд тоже еще не дошел. Поэтому, распознав во всаднике МакЭлрэя, громко крикнул ему: «Заходи, Август» достаточно доброжелательно и опустил ружье. От окна, впрочем, не отошел.

Он не знал, зачем седовласый рейнджер пожаловал на заброшенную ферму – сообщить что-то ему, Нэду или же просто по какой-либо своей надобности, но всё же взгляд его внимательных карих глаз выражал настороженность. Впрочем, Пеппер не думал о том, что МакЭлрэй выдаст его властям, и не видел в нем врага.

Лейтенант Бигстоун же не был так уверен в добродушии преступника. По его мнению, загнанный мятежник как зверь, попавший в капкан, вполне мог укусить любого, даже того, кто пытается его освободить. А освобождение не входило в планы лейтенанта. Так что он молча послал своих солдат окружить дом по периметру, хотя бы на расстояние выстрела. Заросли чапараля – не самый приятный сосед в засаде, но если преступник уйдет – это будет хуже. Хотя уйти он мог только в одном случае – если бы взял рейнджера в заложники.

Лейтенант выдохнул – на его взгляд, поступок техасца был слишком рискованным, но перечить Августу он не мог по причине прямого приказа майора, поэтому спорить не стал, ожидая дальнейшего развития событий.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Четверг, 16.06.2011, 20:28
 
Август_МакЭлрэйДата: Пятница, 17.06.2011, 12:53 | Сообщение # 24
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август не считал свой поступок рискованным. Он слишком философски относился к жизни и смерти, да к тому же, не видел в Пеппере врага, которого нужно опасаться. Парень, конечно, молодой и горячий, способный иногда на необдуманные поступки. Но это ещё не повод считать его опасным для своих. То, что по сути МакЭлрэй совершил предательский поступок, приведя за собой военную полицию янки, он почему-то в расчёт не брал. Он не видел ничего предательского в поисках и задержании преступника, кем бы тот ни был.

Привязав свою кобылу, Август зашёл в дом.

- Привет, Нэд, - поздоровался он, присаживаясь на какой-то выступ.

Август никогда не врал. Это было его принципом. Он считал, что так легче жить. Ведь стоит солгать раз - и потом придётся оглядываться, как бы кто-то не обнаружил твою ложь. Поэтому Август не стал ничего придумывать, а сразу перешёл к делу. Сейчас он не жестикулировал, а наоборот сложил руки на коленке и только смотрел на Нэда своими зоркими, внимательными глазами.

- Ты ещё не знаешь, что янки арестовали Элмара за то, что ты убил этого их генерала, - утвердительно сказал МакЭлрэй. Момент был слишком серьёзный, чтобы не дополнять его каким-либо жестом. - Его повесят вместо тебя, - добавил он.


Любимая кобыла Августа
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 17.06.2011, 15:01 | Сообщение # 25
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Нэд Пеппер


При этих словах Нэд вздрогнул и обвел взглядом свое немудреное жилище. Не то чтобы за последние несколько минут в его обстановке появилось что-то новое – обычный старый дом с полуразвалившейся мебелью – просто ему требовалась пауза, чтобы переварить информацию. Значит, Эла арестовали.… Это было неожиданностью для Нэда и изрядно выбило его из колеи. Но, совладав с собой, он поставил в угол ружье и осведомился:

- Кофе будешь?

Не дожидаясь ответа, он снял с самодельной полки две жестяные кружки и поставил на стол. За почти месяц жизни в этом месте Пеппер уже успел здесь обжиться и внутри дом выглядел достаточно опрятно. Правда, запах затхлости, который присущ заброшенным жилищам так до конца выветрить не удалось. Нэд с помощью какой-то тряпки снял с очага кофейник и плеснул кофе в кружки.

- Почему арестовали Сайбера? – спросил он, наконец, взглянув на Августа в упор. – Эл не сделал ничего дурного, просто одолжил мне денег, он даже не видел этого генерала. Ты уверен, что его собираются повесить за убийство?

Вопрос был глупым, Нэд понимал, что янки плевать, кого вешать, они вздернут даже невиновного, лишь бы был южанин, но не мог понять, причем тут Сайбер. Других возникших у него вопросов – зачем приехал Август и как он его нашел - Пеппер задавать не стал. Это было сейчас не важно – он вполне серьезно ждал пояснений. Нэд вообще был серьезным парнем, за исключением тех случаев, когда слишком сердился и терял над собой контроль. К его чести, это случалось не так уж часто.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 17.06.2011, 16:42
 
Август_МакЭлрэйДата: Пятница, 17.06.2011, 18:02 | Сообщение # 26
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август забрал одну кружку и отхлебнул горячего напитка, всё так же пристально наблюдая за Нэдом.

- А ты как думаешь? - переспросил он. - Его видели с тобой после убийства. Как только он вернулся из Луизианы, его арестовали. - Август развёл руками и лёгким движением поставил кружку обратно на стол. - Я говорил с ним на следующее утро после ареста. Его здорово избили, дознаваясь, где ты, и кто знает, что ещё придумают. - Август досадливо усмехнулся и пожал плечами. - Ну, ты же знаешь, Эла постоянно в чём-то подозревают, а на его семью янки зуб точат просто из-за того, что они держатся вместе, и их ничем не проймёшь. - Скрестив руки на груди, МакЭлрэй перешёл к главному. - Так что янки вцепились в благовидный предлог и своего не упустят. Спасти Элмара может только одно: если они получат настоящего убийцу.

Он без колебаний указал на Нэда пальцем, но тут же снова скрестил руки. С точки зрения Августа любому человеку нужно было дать шанс принять самостоятельное решение. И хотя военной полиции совершенно всё равно, сдастся Нэд сам, или они его схватят, для Августа МакЭлрэя это имело значение. Он не верил, что Нэд предпочтёт, чтобы за него повесили невиновного. Жаль только, что для самого Нэда Август выхода не видел. Разве что, сдаться, подождать, чтобы отпустили Сайбера, а потом попытаться сбежать, и на этот раз куда-нибудь как можно дальше.


Любимая кобыла Августа
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Пятница, 17.06.2011, 21:01 | Сообщение # 27
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Нэд Пеппер


Мысль о побеге и так постоянно жила в сознании Нэда и только недавно он понял, что так теперь всю жизнь и будет оглядываться в ожидании погони за спиной.… Однако всё же сдаваться просто так Пеппер не хотел – не считал, что, убив северную мразь, совершил преступление. Точнее, понимал, конечно, что совершил, но так же понимал, что по-другому поступить не мог, поэтому угрызениями совести не мучился. Другое дело, что янки сцапали Элмара…

Нэд молча взял кружку, но не в силах пить, просто подержал ее в руках, по старой привычке грея пальцы. Значит, Сайбер его не выдал.… Не выдал – иначе синемундирники уже прискакали бы за добычей – и элементарное чувство порядочности говорило о том, что выход, о котором говорит МакЭлрэй, остался только один. Сдаться на милость властей, отдать себя на верную смерть, но вытащить друга. Как бы спокойно не относился Нэд к смерти (если бы слишком боялся – не стал бы рейнджером и не служил бы армии), эта мысль вызвала в нем минутную дрожь. Тем более что он не был уверен, что таким образом однозначно спасет Элмара.

- И что помешает янки вздернуть нас обоих, если я сдамся? – поинтересовался Пеппер у Августа мрачно, поставив кружку на стол, так и не отпив ни глотка. – Они не могут раскрыть это дело уже месяц и сейчас должны повесть минимум дюжину южан, чтобы оправдать свое промедление.

Он вздохнул и тут же добавил, пресекая возможные возражения:

- Я, конечно, понимаю, что виноват и не собираюсь сидеть на месте, когда друга собираются казнить. Но может быть, просто устроить ему побег из тюрьмы?

Нэд понимал, что всё больше и больше погрязает в преступных планах, как самый настоящий бандит, но поделать ничего не мог. Такова судьба нарушителей закона – преступив его один раз, они вынуждены нарушать его снова и снова, так как одно преступление часто тянет за собой и другое.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Пятница, 17.06.2011, 21:03
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 18.06.2011, 13:32 | Сообщение # 28
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Именно об этом сейчас думал Август. Об этом он часто говорил другим, тому же Нэду. Покачав головой, он вздохнул.

- Побег подозреваемого превращает в преступника. - Август сделал рукой разочарованный жест. - Ты знаешь, что это будет означать для Эла и для его семьи. И для многих других людей, которые подвернутся под руку янки. - Он постучал пальцем о столешницу. - Да и для тебя тоже.

Время шло и Августу не нравилось, что вокруг дежурят янки. Они могут прийти к выводу, что переговоры затягиваются. Скрывать от Пеппера тот факт, что он здесь не один, Август не собирался, просто разговор так пошёл, что он не сказал об этом сразу. Тянуть и дальше не следовало.

- В общем-то, всё это уже не имеет значения, - признался Август, поглядывая на собеседника внимательными глазами. - Губернатор попросил меня помочь с этим делом. Ему совершенно не хочется лишний раз давить и провоцировать техасцев на бунт. А военная полиция не остановится, пока не перетрясёт всех, кто был знаком с тобой, с Элмаром и вообще хотя бы случайно попадался на дороге. - Разочарованно прикусив ус, МакЭлрэй пожал плечами и шагнул в сторону выхода, но тут же обернулся. - Убийство генерала - это повод убрать всех, кем недовольна новая власть, - заявил он, категоричным жестом ткнув в сторону Пеппера пальцем. - Тем более, такое однозначное убийство. Ты это понимаешь? - Он шагнул обратно к Нэду и только что не схватил его за грудки. - Какого чёрта тебе взбрело в голову стрелять в безоружного? Ну да, не важно, - перебил он сам себя, успокаиваясь так же резко, как только что вышел из себя. - Я согласился помочь и найти тебя. - Разочарование в голосе МакЭлрэя можно было отнести к нему самому, мол, взялся помогать янки, но на самом деле он был разочарован поступком Нэда Пеппера. - Я, в общем-то, знал, где ты будешь прятаться. Так что сейчас у тебя только два варианта: либо сдаться и поехать со мной, либо погибнуть в бою. Снаружи пятеро полицейских. Скажу сразу: если завяжется перестрелка, я не стану помогать ни им, ни тебе. Они это знают.


Любимая кобыла Августа
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Воскресенье, 19.06.2011, 18:51 | Сообщение # 29
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Нэд Пеппер


Как не хотел Нэд держаться достойно, даже в бегах, слова МакЭлрэя заставили его побледнеть. Значит, пока они здесь беседуют, полиция уже окружает дом... Скверный оборот, очень скверный.

Почти машинально Пеппер протянул руку к оружию – он совсем не хотел сдаваться без борьбы, но тут же усилием воли отдернул ее назад. Пусть он сейчас и загнанный зверь, пойманный в ловушку охотниками, но паниковать нет времени. Так же как нет времени думать о том, почему Август привел янки по его следу.

- Я предлагал ему взять оружие, - сказал он спокойно, даже как-то отстранено взглянув на Августа, - предлагал решить все честно, но он не стал слушать, стал звать охрану. Понятно, что я совершил однозначное убийство, но как было иначе решить наш спор? По закону не получилось.

Нэд пожал плечами, оборвав себя – он не хотел оправдываться, так как не был по своему мнению виноват. Поступок, когда нет выбора, нельзя поставить в заслугу, равно как нельзя и вменить в вину. А выбора у Нэда не было – не по причине обстоятельств, а по причине своей совести. Правда, совесть сейчас говорила, что нельзя подставлять других. А Элмар Сайбер и его семья не имели с генералом Харвардом никаких счетов.

- Ладно, это не важно, - сказал он отрывистым и жестким тоном, без труда выдававшим истинные неспокойные чувства Пеппера, - я не хочу давать новой власти повода избавляться от несогласных. Однако так же мне не хотелось бы сдаваться янки живым. Может, если я сейчас дам письменные показания, что Элмар Сайбер ни в чем не виновен, то следствие их зачтет?

Нэд понимал, конечно, что ему не уйти, но добровольно сложить оружие было против его характера. Достаточно того, что один раз уже сдался янки в 1865 году, под Мейконом.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Воскресенье, 19.06.2011, 18:59
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:16 | Сообщение # 30
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август пару секунд смотрел на Пеппера, словно изучал его, но потом хмыкнул чему-то и упёр руки в бока.

- Не думаю, что им это нужно, - сказал он прямо. - Да и бумаги у меня нет. И я не знаю, удовлетворит ли их твой труп. На этот счёт я ничего сказать не могу. - Он разочарованно покачал головой и даже махнул перед собой ладонью, словно отгораживался от ответа на вопрос. - Может быть, им будет достаточно того, что ты мёртв, а может, они рассчитывают на повешение со всеми сопутствующими церемониями. Так что если ты решил драться - дерись. - МакЭлрэй развёл руками. - Этого я тебе запретить не могу. Если что - попробую вытащить Эла другим способом. - Он сделал коротенькую паузу, а потом добавил серьёзно: - Ты хороший парень, Нэд. Но ты сам решил, что будешь стрелять. Теперь тебе нужно решить ещё раз.

Он вздохнул, а потом всё-таки пошёл на выход. Заставить Нэда поступить так или иначе Август не считал себя вправе. Нэд был славным парнем, но слишком легко переступал черту, которую с точки зрения Августа не следовало переступать никогда и ни под каким предлогом. Если бы шла война - другое дело, но война закончилась, и с этим приходилось мириться. Генерал - сволочь, но это не повод становиться убийцей. Так считал Август.


Любимая кобыла Августа
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 20.06.2011, 15:10 | Сообщение # 31
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Нэд Пеппер


Нэд считал совершенно иначе. В том числе он считал, что не стоит предавать бывших соратников, выдавая их янки. Но сейчас это было не важно.

- Можешь передать своим, что я сдамся, - категорично сказал Пеппер, обращаясь к спине МакЭлрэя, - и я постараюсь помочь вытащить Сайбера.

Не сказать, что решение далось Нэду легко – он совсем не хотел умирать, тем более, не хотел умирать с позором, в петле. Но делать было нечего – жесткие слова Августа заставили его слегка образумится и понять, что думать только о себе не совсем правильно. Янки явно не настроены миловать свидетелей, так что надо хотя бы попробовать вытащить Эла, раз уж Нэд так неловко его подставил.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Понедельник, 20.06.2011, 15:12
 
Август_МакЭлрэйДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:55 | Сообщение # 32
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август ничуть не обиделся на "передать своим". Его никогда не интересовало то, как люди относятся к нему лично. Его интересовало лишь то, как он относится к людям.

- Тогда оставь карабин и выходи, - сказал он просто, после чего вышел из домика, на всякий случай держа руки подальше от револьвера. Мало ли, вдруг янки покажется, что он решил присоединиться к Пепперу.

Дойдя до своей лошади, Август отвязал её и оглянулся по сторонам.

- Мистер Бигстоун! - позвал он громко. - Прикажите своим людям, чтобы не стреляли. Парень готов сложить оружие.


Любимая кобыла Августа
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:13 | Сообщение # 33
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Лейтенант, до этого пристально наблюдавший за входом из дома, крикнул своим: «Не стрелять» и перевел дыхание. Хотя не расслабился, понимая, что пока на преступника не наденут наручники, ничего не закончится. Но Нэд и вправду не собирался сопротивляться. Он оставил оружие в доме и, бросив на свое временное убежище последний взгляд, вышел наружу. В глубине души ему хотелось умереть сейчас, не сидя в вонючей тюрьме у янки, не отвечая на вопросы следователя и прочее. Да, малодушно, но нервы у Пеппера все же не были стальными, а последний месяц, проведенный в бегах явно не сказался благотворно на его душевном здоровье. Но все-таки он держался спокойно – и когда янки надевали на него наручники, и когда лейтенант зачитывал ему ордер на арест, и когда его везли в Остин, в военную тюрьму.

Во время обратной дороги никаких особых разговоров не велось, разве переговаривались между собой солдаты, один из которых сердито косился на укусившую его кобылу МакЭлрэя. Нэду было явно не до болтовни, а лейтенант, который считал своим долгом присматривать за преступником, не лез ни к кому с разговорами, опасаясь слишком отвлекаться. Впрочем, Пеппер не стал бы бежать, даже если у него была бы возможность. Крепче всяких цепей его держало обещание помочь Сайберу – человеку, который предпочел быть избитым, но не сдать его янки. Хотя может быть всё объяснялось совсем и не так, но Нэд предпочитал об этом не думать.

По прибытии в Остин (уже на следующий день) преступника посадили в камеру, а лейтенант доложил о его поимке. Майор (в глубине души ждущий от техасцев всяких пакостей) подивился такому скорому решению дела, но всё же сдержанно поблагодарил МакЭлрэя за помощь, мысленно гадая, какими словами удалось техасцу улестить своего бывшего соратника, чтобы он сдался. Но этот вопрос так и остался незаданным – Майлз написал короткое письмо губернатору, сообщая последние вести, и поторопился на допрос убийцы. Он был коротким – Нэд вел себя спокойно, во всем признался и подтвердил слова о том, что Элмар Сайбер одолжил ему деньги, ничего об убийстве не зная. Майор (которому на этот раз не пришлось прибегать ни к моральным, ни к физическим мерам воздействия на задержанного) велел отвести его в камеру и перебрав еще раз бумаги по этому делу, задумался. Что делать с чертовым Сайбером? В том, что Пеппер выгораживает мерзавца, Майлз не сомневался, равно как не сомневался и в том, что, выйдя на свободу Элмар совершит еще немало злодеяний против Союза. Но что делать? Майор был справедлив (по своему) и понимал, что осудить Сайбера можно только притянув за хвост улики или же подвергнув его еще парочке допросов с пристрастием, по поводу уже других преступлений. Но возиться с этим Майлзу не хотелось – у него и без придуманных дел хватало работы с головой. К тому же начальник полиции так же чувствовал (хотя это чувство его и раздражало), что он обязан МакЭлрэю за бескровную и быструю поимку убийцы. Так что было бы неплохо отплатить ответной услугой и освободить Сайбера из тюрьмы. Тем более что, по справедливости, майору был нужен только убийца. Ну, вот убийцу он получил…

Убрав бумаги в сейф и старательно заперев дверь своего кабинета, Майлз лично отправился в камеру к Сайберу, чтобы оповестить его о грядущей свободе и сказать напутственное слово. Не то, чтобы майор был так наивен, чтобы полагать, что заключенный внемлет его предостережениям, но всё же хотел кое-что для него прояснить.

Дождавшись, пока конвойный отопрет камеру и поднимет Элмара, майор подошел к нему и объявил:

- Ваши друзья заступились за вас, мистер Сайбер, - сказал он, не конкретизируя, - а я получил убийцу, так что вы свободны. Но хочу предупредить, - добавил майор веско, чуть прищурив свои серо-зеленые глаза, - освобождаю я вас в первый и последний раз. Еще одно попадание в камеру и пощады не ждите. Я понятно выражаюсь?


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Вторник, 21.06.2011, 07:06
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 20.06.2011, 22:02 | Сообщение # 34
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар мимолётно улыбнулся майору. Правда, улыбка вышла кривоватой из-за распухших губ. Да и вообще, внешний вид Элмара оставлял желать лучшего. Прошло ещё недостаточно времени, чтобы с его лица сошли следы побоев. Его самого это мало смущало. Итак, Августу удалось найти Нэда Пеппера и тот уже в камере. Печально, но закономерно. Иначе майор не пришёл бы сюда и не говорил об освобождении. Поэтому, раз улыбнувшись, Элмар сделался совершенно серьёзен.

- Конечно, сэр, - ответил он. - Надеюсь, вы не обидитесь, если я не стану говорить вам "спасибо за науку"?

Тон у мистера Сайбера был самый что ни есть смиренный, хотя смотрел он на начальника полиции прищурившись, прямо и жёстко. Никакой благодарности он не испытывал. То, что случилось, было вполне закономерным, а то, что янки отпускали его - было не их заслугой. За это следовало поблагодарить Августа и, может быть, самого Пеппера, потому что если бы тому вздумалось признаться, что Элу было известно об убийстве генерала, ни о каком освобождении бы сейчас не было речи.

- Вы что-то ещё хотите, майор? - спросил Элмар, не изменив смиренного тона.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Понедельник, 20.06.2011, 22:04
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 21.06.2011, 07:20 | Сообщение # 35
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Майор Томас Майлз


Майор внимательно посмотрел на Сайбера и подумал, что «наука» тому впрок явно не пошла. Такой же наглый, самоуверенный и дерзкий... Мятежник, несмотря на проигранную войну. Но как бы то ни было, а больше сказать Майлзу было нечего.

- Ничего не хочу, так что можешь проваливать, - с грубоватой прямотой ответил майор на слова Элмара и кивнул солдату, чтобы снял с того наручники.

Разумеется, Майлз и не ждал от дерзкого мальчишки никакой благодарности – тем более что, воля майора – Сайбер из камеры бы не вышел. Но предупреждение начальника полиции было вполне серьезным – мысленно он внес Элмара в список «неблагонадежных» и больше миловать не собирался, как бы того друзья не выгораживали.

- Просто запомни, что я сказал, - веско добавил майор напоследок и вышел из камеры.

Наверное, стоило бы порадоваться, что многодневное дело об убийстве закрыто, но Майлз не радовался. Он вообще к таким вещам относился равнодушно – просто делал работу, которую ему вручили против воли.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Вторник, 21.06.2011, 07:22
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 21.06.2011, 13:57 | Сообщение # 36
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Погодите, майор! - окликнул Майлза Элмар. С него как раз сняли наручники, и он тут же выскользнул в коридор, подхватив свою шляпу и плащ, и не дожидаясь, когда солдат успеет его остановить. - Как насчёт того, чтобы вернуть мне моё имущество? Ваши солдаты забрали у меня револьверы, карабин и лошадь.

Элмар говорил дружелюбно, как если бы был уверен, что маленькое недоразумение, которое имело место, уже закончилось и осталось навести последние штрихи. Эл вполне отдавал себе отчёт в том, что солдаты, которые арестовывали его ночью, могут отговориться тем, что ничего такого с ним вообще не было. И тогда придётся строчить жалобу губернатору. Но мистер Сайбер не собирался давать янки тихой и спокойной жизни, и готов был, если что, дойти и до губернатора. Тем более что у него были хорошие, дорогие револьверы и лучшая лошадь из конюшни отца. Было даже любопытно выставить полицейских грабителями. Понятное дело, что сейчас вместо закона - беззаконие, но и у беззакония есть свои рамки.


Лошадь Элмара
 
Аббигейль_ФланнаганДата: Вторник, 21.06.2011, 15:02 | Сообщение # 37
Бывшая вдова конфедерата, ныне жена мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 3269
Репутация: 2081
Статус: Offline
Майор Томас Майлз

Майор обернулся и равнодушно посмотрел на Сайбера. Вообще особенностью майора Томаса Майлза, в прошлом офицера федеральной армии, всегда были беспощадность и редкое упорство в достижении цели. Командуя батальоном, он шел на осознанный риск, швыряя в атаку последние резервы, в спорах не чурался самых жестоких аргументов, а в драке – грязных приемов. И зачастую выигрывал, просто ломая волю противника. Именно поэтому он дослужился до своего звания и именно поэтому сейчас командовал военной полицией, а не работал рядовым следователем. В связи с такими свойствами характера Майлз, конечно, считался строгим командиром. Он сурово наказывал за промахи, не щадя ни своих, ни чужих, но так же подчиненным было известно, что в случае чего – командир будет за них драться, драться ожесточенно, зубами, когтями, не чураясь никаких методов и так же, по-военному, бросая в бой последние резервы. И, скорее всего, отобьет. Так что если бы майору вздумалось отказать Элмару в просьбе, он бы сделал это, не задумываясь, прекрасно понимая, что сила на его стороне. Другой вопрос, что поощрять грабеж Майлз не видел никаких причин. Его солдаты не умирают с голоду, чтобы нахально обирать южан среди бела дня. Не слова не говоря Сайберу, он пошел дальше по коридору и, выйдя в холл, обратился к одному из солдат.

- Передай капралу Дженкинсу, чтобы выдал мистеру Сайберу его оружие, - приказал он спокойно, - револьверы и карабин. А потом пусть парень заберет на нашей конюшне свою лошадь.

Майор не зря перечислил имущество поименно – так он давал понять, что ему известно, что именно было у арестанта и он не собирается закрывать глаза на воровство, если оно имело место. Не то, чтобы Майлз пекся о южанах, просто он держал в своем ведомстве дисциплину.

Солдат, послушно выслушав распоряжение, отдал честь майору и махнул рукой Сайберу, показывая куда идти. А начальник полиции так же, не говоря Элмару ни слова, вернулся в свой кабинет.


Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн

Сообщение отредактировал Аббигейль_Фронтайн - Вторник, 21.06.2011, 15:04
 
Элмар_СайберДата: Вторник, 21.06.2011, 15:44 | Сообщение # 38
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline


Через некоторое время Элмар появился из ворот тюрьмы, ведя в поводу свою лошадь, и даже со своим собственным седлом. Его знаменитый пояс с двумя револьверами тоже был при нём, равно как и приклад карабина торчал в положенном месте из седла. Вид у мистера Сайбера был - как у лисы, вырвавшейся из капкана. Перепачканную кровью безрукавку он спрятал под плащом, но свою-то рожу не спрячешь, даже под кавалерийской шляпой. На ходу вытирая нос таким же перепачканным платком, Эл подошёл к поджидающему его у коновязи Августу МакЭлрэю. Как тот узнал, когда именно отпустят Сайбера - было его личным секретом.

Несколько прохожих, заметив Элмара, живо поменяли направление и подошли. С Элом здоровались, вглядываясь в него, пожимали руку и серьёзно выспрашивали, как он себя чувствует, получали короткий ответ "Жив пока" - и шли дальше, спеша разнести новость о том, что Элмар Сайбер отпущен, и что проклятые янки здорово над ним "поработали". Устраивать сходку перед зданием военной полиции никто не собирался. Когда прохожие разошлись, рейнджеры наконец-то поздоровались друг с другом.

- Проводишь? - спросил Эл, поднёс к губам распухшее запястье и лизнул свежесодранный участок на коже, не спуская взгляда с МакЭлрэя. Тот солдат, который сегодня надевал и снимал с него наручники, не особо церемонился и ухитрился проехаться железкой по едва затянувшейся ранке. Кожа саднила, и чисто подсознательно хотелось сунуть руку в холодную воду, или уж хотя бы облизать повреждённый участок.

Август хмыкнул на жест Элмара, и кивнул. Он для того тут и торчал, чтобы проводить парня до дома и сдать с рук на руки семье. Минут через десять рейнджеры вынеслись галопом из города и свернули на боковую дорогу, ведущую к "Шакальему ручью".

Конец эпизода
Над следующим думаю.


Лошадь Элмара

Сообщение отредактировал Элмар_Сайбер - Вторник, 21.06.2011, 15:46
 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 45.3. Поиски Нэда Пеппера (неизвестно где) (Томас Майлз, Август МакЭлрэй, Джим Бигстоун и др.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024