Пятница, 19.04.2024, 20:40
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Клан Ганн и предки Сайберов
Клан Ганн и предки Сайберов
Wild_WestДата: Пятница, 11.05.2012, 14:15 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Для мистера Ганна, по поводу его родового имени

Ганн - один из кланов горной Шотландии. В Америке представители этого клана уже в 19 веке проживали на территории Джорджии. Там живут и сейчас.

Из википедии и других источников:

История клана

Девиз: «Или мир или война» (лат. Aut pax aut bellum)
Земли: Кейтнесс и Сазерленд
Символ: Можжевельник

Герба вождей клана Ганн нет в геральдических реестрах ни Шотландии, ни Великобритании, и первый герб на фамилию Ганн был зарегистрирован только в 1800г., через пятнадцать лет после смерти последнего признанного вождя клана, Моррисона Ганна из Баденлока.



Клан Ганн ведет происхождение от норвежских ярлов Оркнейских островов и древнего кельтского рода Мормаеров из Кейтнесса. Прародителями клана считаются Ранхильд, внучка Моддана Мормаера из Кейтнесса с одной стороны и Святого Ронвальда, ярла Оркнейского, — с другой, и ее супруг Ганни (Ганнар), правнук героя «Саги об оркнейцах» Свейна Аслейфа. Предположительно от имени Ганни (в переводе — «война») и произошло название клана.

После смерти в 1198 г. Харальда Анги, который был ярлом Оркнейских островов и графом Кейтнесса, его сестра Ранхильд унаследовала и принесла в семью обширные земли в Кейтнессе и Сазерленде. Впоследствии эти владения перешли к Снэколлу (в переводе — «Белая голова») Ганну, сыну Ганни. Однако вскоре его лишили части земель в качестве платы за убийство Джона, тогдашнего ярла Оркнейских островов, которое произошло во время спора за право владения наследными землями их норвежских предков.

Расцвет могущества клана пришелся на середину XIII в., когда Ганны владели всем Кейтнессом. Однако на протяжении следующих двух веков большая часть плодородных земель клана отошла по приказу короны кланам Синклер и Кит. В результате в середине XV в. вождь клана Джордж Ганн, известный как «Am Braisdeach Mor», то есть «тот, кто носит большую брошь», контролировал лишь скалистое побережье Кейтнесса. Под его предводительством Ганны долгое время враждовали с кланом Кит, оспаривая друг у друга земли и влияние в Кейтнессе.

Как это часто случалось, борьба кланов за власть переплеталась с кровной местью. Дагалд Кит испытывал страсть к Элен, дочери Лахлана Ганна из Брэмора. Когда она отвергла его ухаживания, он осадил дом ее отца и, убив многих из Ганнов, силой увез девушку в свой замок Акергилл. Там Элен, отказавшись подчиниться похитителю, покончила с собой, сбросившись с башни.

Ганны неоднократно совершали набеги на владения Китов. Когда количество убитых с той и другой стороны превысило разумные пределы, вожди кланов условились о встрече, на которой собирались положить конец вражде (возможно с помощью личного поединка). Было решено, что каждая из сторон отправит на переговоры по 12 лошадей (т.е. по 12 всадников). Однако Киты схитрили, и когда они прибыли к условленному месту, оказалось, что на каждой лошади с их стороны сидит по два человека. Имея численный перевес, Киты устроили резню. Вождь Ганнов и четверо его сыновей были убиты, а брошь вождя, символ власти Ганнов, — похищена.

Впоследствии один из оставшихся в живых сыновей Джорджа Ганна отомстил за отца, убив в Акергилле вождя клана Кит и его сына.

После гибели вождя клан раскололся на несколько ветвей. Джеймс, оставшийся в живых старший сын, переехал с семьей в Килдонан в Сазерленде. Другой сын, Роберт, обосновался в Брэморе, на юге Кейтнесса (эта ветвь клана взяла фамилию Робсон или Робинсон), а третий выживший сын, Джон, — в устье реки Турсо в Вестердейле. Кроме того, считается, что двое младших сыновей Джорджа Ганна, Генри и Уильям, также образовали независимые ветви — Хендерсон, Уильямсон и Уилсон.

Во времена раскола клану предстояла нелегкая борьба за выживание. В 1586 г. против Ганнов объединились графы Кейтнесса и Сазерленда, и с обеих сторон пролилось немало крови. Ганны немного усилили свое положение, когда один из членов клана, Ганн из Киллернана, женился на Мэри, сестре лорда Рея, вождя клана Макей, а вождь Ганнов взял в жены его дочь. От этого брака родился шестой вождь клана Ганн, Дональд Кроттах по прозвищу «Горбун». Во времена его главенства Ганны потеряли родовые земли и дом в Киллернане — земли были отданы за долги, а дом разрушен из-за неосторожного обращения с порохом. В XVIII в. упадок пришел и к Робсонам, ветви Ганнов в Брэморе, когда из земли также были конфискованы кредиторами. Впоследствии Ганны из Киллернана получили в собственность земли в Баденохе.

В XVII в. одним из выдающихся членов клана был сэр Уильям Ганн, которого собственноручно посвятил в рыцари король Карл I. После того, как во время Английской революции король был казнен, сэр Уильям перебрался на континент, женился на немецкой баронессе и служил в чине генерала в армии Священной Римской империи.

Во время восстания якобитов в 1745 г. клан Ганн, в отличие от большинства шотландских кланов, которые желали видеть на троне «Старого претендента» Якова III, оставался на стороне действующего короля Георга II.

В 1780 г. восьмой вождь клана, Уильям Ганн, погиб в Индии, после чего статус вождя должен был перейти к его брату, Моррисону Ганну, который также служил в британской армии. Но в 1785 г. Моррисон умер на Гибралтаре, так и не успев официально войти в должность. Братья не оставили потомков мужского пола, и преемственная линия вождей, восходящая к Дональду Кроттаху, прервалась.

В настоящее время у Ганнов нет официально назначенного вождя, но есть выбранный управляющий делами клана, Иэн Александер Ганн.

Тартан клана:



Источники: Википедия и http://www.scottishclans.ru/scottishclans/35-scottishclans/154-gunn
---------------------------------------------------------------------

PS: клан МакКабер (вымышленное родовое имя), из которого, собственно, сменив фамилию, вышли Сайберы, является собирательным по трём шотландским горным кланам: Маккуарри (MacQuarrie), Маккоркодэйл (MacCorquodale) и Макларен (MacLaren).

По большей части именно МакКуарри:

Девиз: Бог — моя крепость (лат. Turris fortis mihi Deus)
Символ - сосна.

Согласно гэльской рукописи 1450 г., родоначальником этого небольшого, но древнего клана считается Гуари или Годфри, который был братом Фингона (предка Макиннонов) и Эндрю (предка Магрегоров). Маккуарри владели маленьким островом Ульва, который лежит к западу от острова Малл, небольшой частью самого Малла и островом Стаффа, где находится знаменитый грот Фингалова пещера.

Считается, что Кормак Мор, один из прежних вождей клана, примкнул с отрядом вассалов и тремя шестнадцативёсельными галерами к войску Александра II во время военного похода в Аргайл. После гибели короля на острове Керрера, Кормак был атакован и убит Хоконом IV, королем Норвегии. Сыновья Кормака, Аллан и Грегор, бежали в Ирландию, где Грегор стал родоначальником могущественного клана Магуайр. Аллан впоследствии вернулся в Шотландию. Его сын, Гектор Маккуарри, сражался с Робертом Брюсом в битве при Бэннокберне.

Тем не менее, первое упоминание Маккуарри в исторических документах относится к 1463 г., когда имя вождя Джона Маккуарри было внесено в хартию лорда Островов. После смерти последнего лорда Островов, Маккуарри, равно как и другие вассальные племена Макдональдов, обрели независимость, однако во время войн они вставали под знамёна соседнего клана Маклин.

В начале XVI века Данслафф Маккуарри поддержал Дональда Дуфа в восстании против короны, за что в 1504 г. был осуждён. Его сын и еще тринадцать вождей кланов намеревались принести клятву верности английской короне и в 1545 г. были обвинены в измене за переписку с королем Англии. В 1609 г. король Яков VI вызвал на остров Иона Джиллеспи Маккуарри вместе с другими представителями кланов и вынудил их подписать так называемый Статут Ионы.

Во время Английской революции Маккуарри вместе с Маклинами встали на сторону роялистов. Многие из них, в том числе вождь клана Аллан Маккуарри, были убиты в 1651 г. в битве при Инверкейтинге. Несмотря на поражение, клан сохранял фамильные владения вплоть до конца XVIII в., когда Лахлан Маккуарри был вынужден продать свои земли, чтобы расплатиться с кредиторами.

История рода на том не закончилась. Следующий Маккуарри, Лахлан, дослужился до чина генерал-майора британской армии, в 1809 г. был назначен губернатором штата Новый Южный Уэльс в Австралии и занимал эту должность до 1821 г. Лахлан Маккуарри прославился своей безукоризненной честностью и строгими принципами, что помогало поддерживать порядок на вверенной ему территории. Его часто называют «отцом Австралии». Впоследствии Лахлан Маккуарри вернулся в Шотландию и выкупил большую часть семейных владений.
---------------------------------------------------------------------

В Америку Сайберы (МакКаберы) эмигрировали на одном из этапов "Депортации шотландских горцев".

Депортация шотландских горцев, известная в британской историографии как «зачистка Шотландского высокогорья», англ. Highland Clearances, а в шотландской традиции — как «изгнание шотландцев», гэльск. Fuadach nan Gàidheal — принудительное переселение жителей Шотландского высокогорья в 18 и 19 веках. Результатом депортации стало разрушение традиционной клановой системы шотландцев, массовая миграция на побережье моря, Шотландские низины, в Америку и Канаду. Хотя аналогичные явления имели место по всей территории Великобритании в течение длительного времени, на территории Шотландского высокогорья их эффект был особенно драматичен ввиду запоздалости и поспешности, а также отсутствия какой-либо правовой защиты у многолетних арендаторов земли, которые зачастую теряли всё своё имущество.
Прикрепления: 1616617.png (48.7 Kb) · 9018499.gif (3.7 Kb)


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Клан Ганн и предки Сайберов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024