Вторник, 16.04.2024, 18:43
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Образование в США в XIX веке.
Образование в США в XIX веке.
Оливия_УильямсДата: Суббота, 15.10.2011, 19:52 | Сообщение # 1
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Интересные сведения из области образования мужчин и женщин в XIX веке. Вдруг понадобиться.

Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Оливия_УильямсДата: Суббота, 15.10.2011, 19:53 | Сообщение # 2
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
Небольшие размышления по поводу женского образования на Юге.

Читая недавно про женские учебные заведения в Соединенных штатах натолкнулась на интересную вещь. Оказывается (вопреки моим прошлым представлениям) уровень образования в южных штатах был выше, чем в северных. И женщин в том числе. Особенно отличились обе Каролины и Джорджия (Джорджия даже, кажется, на первом месте). Это выяснили путем изучения архивных документов (грамотность подписей и т.д.) и учетом числа школ. По высшему образованию тоже интересная картина. Судя по списку первых женских колледжей, на Юге в этом отношении Северу не уступал. Причем именно колледжей, где не домоводство преподавали и предметы эстетического цикла, а именно математику, философию, естественные науки, иностранные языки и прочее.

1742 год. Bethlehem Female Seminary. Пенсильвания. Сильно связанная с церковью небольшая женская школа.
1772 год. Single Sister's House. Северная Каролина.
1818 год. Elizabeth Female Academy. Миссисипи, правда, в 1843 закрылся уже.
1827 год. The Linden Wood School for Girls. Миссури.
1833 год. Columbia Female Academy. Миссури.
1837 год. St. Mary's Hall. Нью-Джерси.
1837 год. Mount Holyoke Female Seminary Массачусетс
1839: Georgia Female College. Джорджия. Потом его переименовали в колледж Уэсли. Первый (в мире!) полноценный женский колледж, который выпускал бакалавров с дипломами. Очень серьёзное учебное заведение, устав его принимало законодательное собрание штата, а список учебных дисциплин (так же как и степень бакалавра) были равноценны аналогичным мужским колледжам (древние и современные языки, философия, история, геология, ботаника, зоология, математика и т.п.). Дипломы чуть не лично губернатор вручал и вообще они были на хорошем счету. Здесь, кстати, в 1851-1852 годах появилось первое женское тайное братство (не могу аналог найти, «женский клуб» позже слово появилось) «Магнолии Мейкона», состоящее из двух подразделений Philomathean и Adelphean. Эти общества, кстати, и сейчас в современных американских колледжах есть, они уже международный масштаб имеют, а родились именно в Джорджии. Никак феминистических идей у них не было и в помине, но зато эти «Магнолии» активно занимались благотворительностью (и это при очень жестком графике занятий). Они и различались только направленностью: Adelphean – это отличники по точным наукам и у них девиз «первые, лучшие и навсегда», а Philomathean – это больше гуманитарии, литературой и искусством занимались.

Я, если честно, от консервативной Джорджии такого не ожидала, но, судя по биографиям выпускниц, учились там дети очень приличных родителей.

1848 год. Philadelphia School of Design for Women – художественная школа. Филадельфия.
1851 год. Cherokee Female Seminary - чероки свой колледж открыли, в Оклахоме.
1851: Tennessee and Alabama Female Institute. Теннеси
1852 год. Young Ladies Seminary. Калифорния.
1855 год Davenport Female College. Северная Каролина
1855 год. Elmira Female College. Нью-Йорк.
1861 год. Vassar College. Нью-Йорк.

В войну, естественно, уже никто ничего не открывал, но список говорит сам за себя (и это мне еще лень закрывшиеся школы писать). Может, это, конечно, и известные факты, но я как-то привыкла связывать женское образование с суфражистками, а, оказывается, связи особой и нет. Люди, если имели возможность не только сыновьям дать образование, но и дочерям, охотно их учили. И, кстати, читала про образование женщин именно в Южной Каролине, нашла такой факт, что при заключении брачного контракта стоимость образования женщины включалась в сумму приданого. Показалось интересным.

Пока всё, но про Уэсли я еще в постах напишу, наверное, если придется к слову.


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Wild_WestДата: Суббота, 15.10.2011, 20:46 | Сообщение # 3
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Оливия_Хамфри, потрясающе! А можно ссылочки? ))))))))))))))))

Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:54 | Сообщение # 4
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
*ворчливо* Ну вот, на слово уже не верят)))))))))))))))))))))

Я дам основные ссылки, но читала я больше, просто информацию по крупицам приходится собирать.

Женские колледжи США
http://en.wikipedia.org/wiki/Women's_colleges_in_the_United_States
Уэсли
http://www.wesleyancollege.edu/About....lt.aspx
http://en.wikipedia.org/wiki/Wesleyan_College
Южную Каролину найти не могу, дам ссылку про образование в Северной (невелика разница)
http://toto.lib.unca.edu/sr_pape....rin.pdf


Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека

Сообщение отредактировал Оливия_Хамфри - Воскресенье, 16.10.2011, 18:56
 
Wild_WestДата: Воскресенье, 16.10.2011, 19:24 | Сообщение # 5
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Quote (Оливия_Хамфри)
*ворчливо* Ну вот, на слово уже не верят)

Верят! Это я для будущий статей прошу )))))))))
Большое спасибо!


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Оливия_УильямсДата: Воскресенье, 16.10.2011, 20:10 | Сообщение # 6
Супруга Ричарда Уильямса
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 368
Статус: Offline
*успокоилась* не за что)

Calamitas virtutis occasio - Бедствие – пробный камень доблести. Сенека
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:54 | Сообщение # 7
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Оливия_Хамфри, здорово! Интересно. Я как-то мало себе представлял, что оказывается на Юге так серьёзно занимались женским образованием) Молодцы!

Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джо_КлинффордДата: Вторник, 18.10.2011, 13:07 | Сообщение # 8
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Quote (Натанаэль_Ганн)
Интересно. Я как-то мало себе представлял, что оказывается на Юге так серьёзно занимались женским образованием)

Аналогично.

Но вообще-то это, я повторяю, на мой взгляд, логично. Среди южан было больше благополучных людей, которые могли себе позволить учить девочек как в школах, так и в колледжах. К тому же, судя по истории многих южных колледжей, многие из них получали щедрые пожертвования от состоятельных горожан Юга, у них было меньше финансовых проблем. В северных всё-таки с деньгами было потуже, тот же Elmira Female College в Нью-Йорке (который, кстати, оспаривает у Уэсли первенство по первому бакалавриату) периодически закрывался от недостатка финансирования.

К тому же обществом женское образование не осуждалось. Считалось, что женщина (даже самого низкого социального статуса) должна уметь читать, чтобы читать Библию. А уж в идеале иметь какую-нибудь хорошую школу за плечами - ей ведь детей воспитывать. Чем умнее мать - тем лучше воспитаны и образованы дети. Как-то так...


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Вторник, 18.10.2011, 13:21
 
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Образование в США в XIX веке.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024