Четверг, 28.03.2024, 11:12
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Концлагерь Союза "Дуглас": северный Андерсонвилль!
Концлагерь Союза "Дуглас": северный Андерсонвилль!
Wild_WestДата: Пятница, 18.02.2011, 17:15 | Сообщение # 1
Мастер игры
Группа: Администраторы
Сообщений: 4690
Репутация: 1883
Статус: Offline
Camp Douglas

М.В. Гуминенко. Концентрационный лагерь Союза "Дуглас": северный Андерсонвиль!

Сейчас в России пошла мода на то, чтобы ругать Америку. Но обычно люди, которым очень хочется очернить как можно сильнее Штаты, не знают историю США. Если бы они взялись изучать эту историю, то нашли бы много фактов, которые показывают США с очень неприятной стороны. И ничего выдумывать бы не пришлось.

Например, в середине XIX века в США была Гражданская война (1861-1865 года), в которой воевали Северные (Федеративные) штаты, против Южных (Конфедеративных). Южные штаты сделали попытку отсоединиться в 1860-х годах в отдельное государство. Победили в войне, как вы знаете, федералы (северяне). А поскольку историю пишут победители, то все факты относительно южных штатов были преподаны в истории в как можно более негативном свете, а факты, которые касались северных штатов, были старательно обелены. И вот, изучая американские концлагеря для военнопленных времён Гражданской войны Севера и Юга США, мы можем легко увидеть этому примеры.

Среди южных концлагерей для военнопленных самым знаменитым считается Андерсонвилль. Страдания, которые переносили в нём пленные солдаты федерации, увековечены в литературе, песнях, фильмах и множестве памятников. Условия в концлагере Андерсонвилль были ужасными, и на то имелись объективные причины, которые историками и не скрываются. Во время войны Южные штаты очень быстро исчерпали свои ресурсы, и им нечем было кормить даже своих солдат, не то, что военнопленных. И в Андерсонвилле очень многие пленные солдаты-федералы страдали от голода и болезней. Но вместе с ними точно также страдали их тюремщики, которые ели с заключёнными из одного котла и болели теми же болезнями. Северные штаты, в отличие от Южных, прекрасно финансировали свою армию и имели хорошее материальное обеспечение, в том числе и продовольствием. Но начальство северных концлагерей, в которых содержались пленные конфедераты, считали необходимым точно также замаривать голодом этих военнопленных. Не потому, что не хватало еды, как на Юге, а следуя своим принципам сделать так, чтобы условия содержания "бунтовщиков-конфедератов" стали как можно хуже.

Вот какие свидетельства оставили очевидцы об одном из 11-ти северных концлагерей для содержания пленных конфедератов - лагере "Дуглас". Об этом месте и о том, что в нём творилось, принято было молчать, и молчание продолжалось 130 лет. Только в конце XX века начались расследования, историки подняли старые архивы и обнародовали документы, связанные с этим концентрационным лагерем.

_______________________________________________________

На месте северного лагеря "Дуглас", расположенного близ Чикаго, был установлен только один памятник: на братской могиле, в которой похоронено более 6 000 конфедератов, умерших в "Дугласе". Этот памятник был возведён в 1895 году, через 30 лет после войны, силами южан и их друзей из Чикаго.

Несколько слов об этом концлагере:

Федеральный концентрационный лагерь "Дуглас" был расположен близ Чикаго, у берегов озера Мичиган. Он был известен как северный лагерь с очень высокой смертностью среди всех северных тюрем и лагерей Гражданской войны. В нём содержались как пленные конфедераты из числа военных, так и гражданские лица с захваченных территорий.

Первые заключенные прибыли в этот концлагерь в феврале 1862 года. Условия были ужасные, один из пяти заключенных в этих стенах умер. В лагере "Дуглас" применялись чрезвычайно жестокие наказания за любые нарушения со стороны пленных. Продовольственные пайки были очень малы и часто удерживались за различные проступки и нарушения, в результате чего практически все заключённые здесь солдаты Конфедерации голодали.

Я приведу только несколько фактов, говорящих о том, как северяне содержали пленных конфедератов в своём концентрационном лагере.

Начиная с 1862 года смертности в "Дугласе" составляла 10 % (в сравнении с "Андерсонвилем", где всё-таки она была 9 %, причём это - цифра за самый трудный 1864 год, когда Конфедерация терпела поражение, когда снабжение практически отсутствовало и тюремщики умирали вместе со своими заключёнными от голода и болезней).

Причины высокой смертности в лагере "Дуглас":

- перенаселение;
- тяжёлые условия существования (загрязнённость, голод, болезни);
- отсутствие медицинской помощи;
- жестокое обращение с пленными.

В деревянных казармах содержалась только небольшая часть заключённых (несколько сотен), остальные жили в палатках в любое время года. Деревянные полы в казармах были сняты, чтобы не было возможности под их прикрытием рыть тоннели для побега. В качестве туалетов использовались большие открытые ямы, всё содержимое которых просачивалось в источники питьевой воды.

Крысы, мыши и насекомые были ещё одним источником болезней. Крыс и мышей заключённые ещё и использовали в пищу, потому что постоянно голодали.

Продовольственные посылки, которые пытались пересылать заключённым родные, не принимались. Мотивация: чтобы таким образом осуществить "возмездие" за "бунт Юга".

Медикаменты в лагерь не поставлялись. Свирепствовали болезни: холера, оспа, дизентерия. Даже если кто-то из врачей, инспектирующих лагерь, пытались писать докладные о плохих условиях, вышестоящее начальство эти докладные игнорировало.

Гражданские врачи, которые осмотрели лагерь "Дуглас" 5 апреля 1863 года, назвали его "лагерем уничтожения".

Для того, чтобы бороться с попытками побегов, заключённых часто лишали одежды и они вынуждены были носить мешки с прорезями для рук и головы. У большей части не было даже нижнего белья. Одеяла изымались, поэтому во время зимних холодов более слабые и раненые погибали от холода.

Зима 1864 года в Чикаго была особенно холодной. Всего за четыре месяца умер 1091 заключённый. С июня по декабрь 1864 года смертность в лагере была 35%.

Наказания, которые применялись в лагере "Дуглас" к заключённым конфедератам, за различные нарушения (не за побег - за это либо расстреливали на месте, либо закалывали штыками):

В холодное время охранники заставляли провинившихся снимать штаны и садиться на снег или мёрзлый грунт, держа в таком положении по много часов.

Порка ремнями с металлическими пряжками. По свидетельствам современников, часто пороли до тех пор, пока металлические края пряжек не просекали кожу и мышцы до костей.

Заключённого ставили босыми ногами в снег на несколько часов. Охранники следили, чтобы заключённый не двигался. Об этом можно было судить по следам на снегу. Многие после подобного наказания оставались без пальцев, поскольку отмораживали их. Если человек переминался или сходил с места - его дополнительно к наказанию стоянием в снегу подвергали порке.

Если человек слишком медленно реагировал на команду подъёма, его подвешивали на несколько часов за ноги. Так же в качестве наказания заключённых заставляли стоять в согнутом состоянии, головой вниз, на прямых ногах, пока из носа не начинала бежать кровь, а прилитие крови к глазным яблокам не заставляла заключённого кричать от боли.

Большие группы заключённых (по несколько десятков человек) запирались в маленькой комнате в 10 квадратных футов, с очень маленьким окном.

Ещё одно наказание - "езда на муле". Около ворот, высоко от земли, была установлена рама, на которую клался узкий брус. На этот брус верхом сажали заключённого и держали там до тех пор, пока он не терял сознание и не падал. Иногда наказание разнообразили, добавляя "шпоры": привязывая к ногам наказуемого вёдра с песком.

Это не полный перечень, но для создания общего впечатления достаточно.

Учёт заключённым в лагере "Дуглас" с самого начала практически не вёлся и существует мнение, что много конфедератов, которые "пропали без вести", на самом деле погибли в этом лагере и были захоронены неизвестно где, так как могилы тоже не учитывались. Часть умерших заключённых были погребены в болотистой почве, и поэтому никаких следов могил найти невозможно.

Согласно истории лагеря "Дуглас", около 12 000 заключенных пережили суровые зимы 1862 и 1863, когда температура падала ниже нуля. От 1400 до 1700 человек погибло в этот же период, но только 615 можно было пересчитать в братской могиле недалеко от лагеря. От 700 до 1000 человек просто исчезли.

К 1 декабря 1866 года можно было отыскать только 1 402 могилы (из учтённых ранее 2 968 могил). Около 2 000 человек и по сей день считаются пропавшими без вести. Сколько конфедератов на самом деле прошло через лагерь "Дуглас" - неизвестно. Ведутся исследования, вскрываются факты.

По одному высказыванию (авторство которого мне не удалось установить), концентрационный лагерь "Дуглас" "уничтожал не только живых, но и мёртвых".

Источники:

http://www.censusdiggins.com/prison_camp_douglas.html
http://www.encyclopedia.chicagohistory.org/pages/10434.html
http://reocities.com/BourbonStreet/2757/issues/camp.htm

Прикрепления: 0952375.jpg (37.8 Kb)


Фраза типа "выстрелил несколько раз" даёт ГМ-ру право сказать, что Ваш персонаж расстрелял все патроны. Выражайтесь конкретнее: сколько выстрелов, из какого оружия.
 
Джо_КлинффордДата: Пятница, 18.02.2011, 17:37 | Сообщение # 2
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Wild_West, Спасибо за статью. Да уж, вернутся из такого лагеря шансов было маловато(.

Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Пятница, 18.02.2011, 21:07 | Сообщение # 3
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
М-да... Мрачная картинка. И после этого кому-то не нравится Андерсонвилль... Там по крайней мере не издевались над заключёнными просто ради того, чтобы поиздеваться. А тут прямо садизм какой-то(((

Неудивительно, что северяне стараются не выпускать информацию о своих концлагерях на всеобщее обозрение. Слишком это подгаживает имиджу победителей, "благородных" освободителей рабов.


Любимая кобыла Августа
 
Даниэль_УайтингДата: Суббота, 19.02.2011, 10:08 | Сообщение # 4
Странствующий фотограф
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 60
Статус: Offline
Бедный мистер Уайтинг! Теперь я понимаю, через что ему пришлось пройти.
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 19.02.2011, 14:04 | Сообщение # 5
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Quote (Даниэль_Уайтинг)
Теперь я понимаю, через что ему пришлось пройти

Вообще, были концлагеря и слегка поприличнее. Но вообще, Уайтингу можно только посочувствовать. Потому как в общем плане, наверное, везде было примерно одинаково. Только нюансы разные.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Форум » Свободное общение вне игры » История Америки нашими глазами » Концлагерь Союза "Дуглас": северный Андерсонвилль!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024