Вторник, 23.04.2024, 19:13
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 42. Секретное письмо. 14 января 1869 года
Эпизод 42. Секретное письмо. 14 января 1869 года
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 18.01.2014, 22:22 | Сообщение # 1
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
14 января 1869 года, начало дня.

Этим утром в город вернулась экспедиция во главе с Августом МакЭлрэем. Они привели обратно не только всех горожан, но и большую часть лошадей мистера Эттвуда. Само собой, первый визит был к миссис Шепард, поскольку едва Август и прочие столкнулись с Элмаром Сайбером - тот сразу же поволок своих друзей к газетчице. МакЭлрэй не возражал и с большим увлечением пересказал те немногочисленные, но захватывающие приключения, которые пришлось испытать, отыскивая индейский военный лагерь. Когда всё было пересказано и дополнено при помощи Джо и Макса Деллхейма, главные герои поисковой экспедиции отправились получать награду, а потом, выпив и закусив, попросту завалились спать в офисе шерифа. Не все, конечно. Только Джо и Август. Макс ушёл дремать в салун, в котором всё ещё числился вышибалой.

Спустя пару часов в город приехал маленький отряд солдат из форта Кончо, с капитаном Остином Хувером во главе. Солдаты время от времени заезжали в Сан-Анджело, потому что фактически главным над всей округой оставался комендант форта, а вовсе не мэр города. Поскольку капитан Хувер водил личную близкую дружбу с Логаном Вудслоу, первый визит военные нанесли погоревшему банкиру. После чего...

Впрочем, не следует забегать вперёд, потому что этот конкретный день явно обещал стать насыщенным по количеству событий.


Любимая кобыла Августа
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 18.01.2014, 22:31 | Сообщение # 2
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Незадолго до обеда Сайбер проводил Дебору в один магазинчик, в котором ей непременно нужно было побывать, а сам пошёл на почту. Собственно, он никуда бы не пошёл, но почта располагалась на другой стороне широкой улицы, по диагонали от магазинчика, и Элмар увидел, что на пороге почты стоит мистер Кулидж и усердно махает конвертом, явно пытаясь привлечь его внимание. Сайбер для убедительности огляделся и ткнул себе в грудь пальцем. Мистер Кулидж с готовностью закивал, и снова помахал письмом.

- Я заберу почту, - сказал Элмар Деборе. - И сразу же вернусь.

Перейдя улицу быстрым шагом, Элмар поднялся на крыльцо почты и заговорил с Крисом Кулиджем, который, к слову, очень часто вёл себя эмоционально, так что в его поведении не было ничего особо странного. Тем не менее, через несколько минут Элмар вернулся к магазину, но вместо того, чтобы зайти внутрь, остановился около сложенных в две кипы пустых ящиков, достал из конверта втрое сложенный лист и углубился в чтение. Он знал, что Деборе придётся потратить хотя бы десять минут на то, чтобы купить то, что ей необходимо, и решил сразу же ознакомиться с посланием, которое ему передал почтовый служащий.


Лошадь Элмара
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 18.01.2014, 22:42 | Сообщение # 3
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
В тот момент, пока он шёл от почты на другую сторону улицу, отряд янки во главе с капитаном Хувером вывернул из-за угла почты и просочился внутрь помещения вслед за мистером Кулиджем, при чём с такой быстротой, что похвалил бы даже самый требовательный начальник. Через пару минут, как раз когда Сайбер остановился у магазина почитать письмо, солдаты вывалили из почты и бодрым шагом направились в его сторону. Подойдя, они окружили бывшего рейнджера и капитан Хувер, изобразив вежливого офицера, коснулся пальцами края чёрной шляпы и представился:

- Капитан Остин Хувер. Вы - Элмар Сайбер, как я полагаю? - Солдаты обступили Элмара с трёх сторон, но пока ничего не предпринимали. - Отдайте мне письмо, которое только что передал вам Кулидж.


Любимая кобыла Августа
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 18.01.2014, 22:52 | Сообщение # 4
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Тут необходимо сделать маленький шажок назад, чтобы объяснить, что происходило, пока отряд солдат переходил улицу. Разумеется, Сайбер заметил их продвижение в его сторону, хотя, в чести капитана, и не увидел, когда они успели зайти в здание почты. Наверное, отвлёкся на чтение письма.

Так вот, пока солдаты шли в его сторону, Элмар сложил послание и убрал его в конверт. Маленькое уточнение: только миссис Шепард, которая в этот момент выходила из магазина, могла увидеть, что он сделал дальше. Дело в том, что в руках у него было два конверта, и Дебора с близкого расстояния могла заметить, что повернувшись чуть боком, Элмар, ничуть не скрывая жеста, сунул один конверт правой рукой за пазуху, но в опущенной левой руке у него был ещё один конверт. Солдатам этой детали видно не было, они подходили не под тем углом. Элмар просто разжал пальцы и "уронил" второй конверт в щель между ящиками, а сам шагнул в сторону, что было логично, потому что он собирался подойти к лесенке в две ступеньки, которая вела на дорогу с деревянного тротуара напротив входа в магазин, и подать руку Деборе. Сделать это Сайбер не успел, потому что солдаты подошли и окружили его, отрезав от миссис Шепард. Пришлось повернуться к ним.

- Вы о чём, капитан? - спросил Сайбер, прищурившись. - Это моё личное письмо, оно вас не касается.


Лошадь Элмара
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 18.01.2014, 22:54 | Сообщение # 5
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Не обращая внимания на Дебору, Хувер подступил чуть ли не вплотную к Сайберу.

- Отдайте письмо, - потребовал он. - Вы обязаны подчиниться, если не хотите, чтобы вас арестовали за сопротивление властям.


Любимая кобыла Августа
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 18.01.2014, 23:05 | Сообщение # 6
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора, став свидетельницей всего этого, не знала, что и думать. Она переводила встревоженный взгляд с Элмара на капитана, а потом снова на Элмара, но стояла не двигаясь и не решаясь вмешаться.
 
Элмар_СайберДата: Суббота, 18.01.2014, 23:09 | Сообщение # 7
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар, слегка досадуя на то, что всё это происходит на глазах у миссис Шепард, тем не менее остался непреклонен.

- В Техасе, насколько мне известно, всё ещё сохраняется тайна частной переписки, - напомнил он. - Это моё письмо, мне его прислали мои родственники. Не понимаю, почему я должен вам его отдавать.

Говоря всё это, Элмар смотрел на капитана спокойным и достаточно невинным взглядом.


Лошадь Элмара
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 18.01.2014, 23:15 | Сообщение # 8
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Хувер, хоть про него и говорили, что он получил чин благодаря протекции своего папы-генерала, отличался достаточно решительным характером. Так что он секунду смотрел в лицо Сайбера, и определив про себя, что спорить с этим южанином бесполезно, чуть отступил и скомандовал:

- Заберите у него письмо!

Солдаты тут же вцепились в руки и плечи Элмара, а один быстро залез ему за пазуху, выхватил конверт и протянул своему начальнику. Тот раскрыл конверт, но уже через несколько секунд чтения на лице его отразились недоумение и досада. Он скомкал письмо вместе с конвертом и швырнул его на землю.

- Где письмо, которое отдал тебе Кулидж?! - холодно проговорил он. - Отдай его - и у меня не будет к тебе никаких претензий.


Любимая кобыла Августа
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 18.01.2014, 23:20 | Сообщение # 9
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора была совершенно ошарашена увиденным. Хотя она и знала, что только что закончилась гражданская война с "бунтовщиками", которая, по мнению самой же Деборы, была справедливой, но, тем не менее, газетчица из Нью-Йорка совершенно не ожидала такого произвола от военных федералов.

Она отступила на шаг и в крайнем изумлении смотрела на то, что происходит, ожидая, чем же всё это кончится.
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 19.01.2014, 16:10 | Сообщение # 10
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Наверное, если бы не её присутствие, Элмар наговорил бы Хуверу лишнего. Но он сдержался, и стараясь не обращать внимания на вцепившихся в него солдат, сделал попытку переубедить шустрого вояку:

- Капитан! Вы уверены, что ваши действия одобрит комендант форта Кончо? - спросил он вежливо и даже относительно спокойно. - За мной нет никакой вины. Всё, что я держал в руках и читал - частная переписка, которая ни в малейшей степени не касается военных. Я могу в этом поклясться.

Он не врал. Хотя, даже если бы он врал - по его взгляду это вряд ли можно было определить.


Лошадь Элмара
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 19.01.2014, 16:28 | Сообщение # 11
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Хувер оглянулся. Неподалёку от места действия, на другой стороне улицы, уже начали скапливаться зеваки. Впрочем, не такие уж зеваки, если учесть, что по большей части это были южане, которые наверняка знали, кто такой Элмар Сайбер. Не сказать, чтобы капитан боялся, что они кинутся на выручку своему. По мнению Остина Хувера, простые обыватели не стали бы рисковать и кидаться в драку с военными. Большинство бы просто побоялось попасть в тюрьму за бунт. Но и откровенно провоцировать беспорядки капитан Хувер тоже не хотел. Ему просто нужно было довести дело до конца, раз уж он за него взялся.

Снова посмотрев на Сайбера, Хувер покачал головой.

- Не думаю, что меня убедит ваша клятва, мистер Сайбер, - сказал он уже более спокойно. - Отдайте мне письмо, и я сам определю, касается оно военных, или нет. А если не отдадите... - Хувер бросил быстрый взгляд в сторону газетчицы, просто потому, что она стояла ближе всех. - Если не отдадите, мне придётся более тщательно вас обыскать. И когда я найду то, что ищу, у меня будут все основания арестовать вас. Не за письмо, а как я уже сказал, за сопротивление властям.


Любимая кобыла Августа
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 19.01.2014, 16:38 | Сообщение # 12
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора посчитала, что наступило её время вступить наконец в этот странный диалог. Она не могла быть простой свидетельницей всего происходящего.

- Господин капитан! - Дебора шагнула вперёд и обратилась непосредственно к командиру этого маленького отряда солдат. Она смотрела ему прямо в лицо, честным, открытым взглядом. - Простите что я вмешиваюсь. Я - редактор местной газеты "Заря", моё имя - Дебора Шепард. Мистер Элмар Сайбер, которого вы собираетесь задержать, является уполномоченным губернатора Техаса. Он преследовал и задержал опасного преступника, убийцу Джека Монро, на котором числится пять убийство и нападение на семью шерифа этого города. Сейчас мистер Элмар Сайбер ожидает суда над преступником, чтобы выступить на нём свидетелем. Я думаю, он не имеет никакого злого умысла по отношению к существующей власти. Вероятно, вам поступил какой-то ложный донос на этого человека.
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 19.01.2014, 16:50 | Сообщение # 13
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Капитан никак не мог игнорировать вмешательство хорошенькой женщины, тем более, газетчицы. Кивнув солдатам, чтобы не расслаблялись, он вежливо коснулся шляпы, запоздало поприветствовав собеседницу.

- Миссис Шепард! Я слышал о вас. - Зачем он это добавил? Просто так, чтобы сделать комплимент. - Мне очень жаль, но к сожалению, дело не в доносах. У меня есть точные сведения о том, что этот человек пятнадцать минут назад получил на почте конверт, содержание которого является секретным. Я прошу прощения, но к сожалению, я вынужден обыскать этого человека. Очень может быть, что в его действиях и нет злого умысла как такового, но долг требует от меня проявлять бдительность. Если мистер Сайбер говорит правду - я непременно принесу ему свои извинения. - Решив, что этого достаточно, Хувер поклонился Деборе, после чего категорично повернулся к своему пленнику. - Если вы не будете сопротивляться - обыск не займёт много времени, - сообщил он.


Любимая кобыла Августа
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 19.01.2014, 16:56 | Сообщение # 14
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар прищурившись смотрел на капитана. На Дебору он взглянуть не смел, ему почему-то было стыдно. Наверное, сейчас он чувствовал себя так же, как Дебора, когда выясняла отношения с Вудслоу в офисе шерифа, после того, как банкир пытался её обесчестить. Очень не хотелось, чтобы она видела всю эту сцену с капитаном Хувером, грязную и унизительную. Понятно же, что солдаты-янки не станут церемониться с южанином, тем более если он начал оказывать им противодействие. И кончится это, скорее всего, ещё большим унижением. На глазах у Деборы.

- Прямо здесь собираетесь меня обыскивать? - Фраза вырвалась сама собой, и пожалуй, более резким тоном, чем хотелось бы. Но сказанного обратно не воротишь, и Сайбер, побледнев от сдерживаемого гнева, стиснул зубы и смотрел теперь прямо в глаза капитану Хуверу.


Лошадь Элмара
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:37 | Сообщение # 15
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Почему-то этот вопрос слегка сбил капитана с настроения. Оглядевшись и недовольно сверкнув глазами на собравшихся неподалёку горожан, он принял решение:

- У этого дома наверняка есть задний двор. Ведите его в тот проулок! Руки не отпускайте. Простите, мистер Сайбер, это на тот случай, если вы захотите что-то выкинуть по дороге.

Солдаты, покрепче вцепившись в Элмара, резво потащили его к указанному проулку. Капитан Хувер снова прикоснулся к шляпе, чуть поклонившись миссис Шепард - и пошёл за ними следом.

Дебора подошла к смятому письму, забрала и положила в свою сумочку-планшет (новую, ибо старая была потеряна во время бегства от команчей). Потом она с сомнением покосилась на вход в магазин, рядом с которым была куча ящиков, и взглянула на толпу на противоположной стороне улицы. Но та не собиралась расходиться. На самом деле, Дебора хотела подобрать оба письма, и то второе, которое Элмар уронил в щель среди пустой тары магазина. Но она побоялась это сделать на глазах у многих свидетелей, и потому ограничилась одним письмом, лежащим на виду у всех на тротуаре. Дальше она повернулась и последовала за солдатами и капитаном, держась, правда, на некотором расстоянии.

Задний двор за магазином был, небольшой, но вполне подходящий. Солдаты быстро затащили туда Элмара, и окружив его, наконец-то отпустили.

- Раздевайся, - скомандовал капитан, остановившись напротив Сайбера. Он не оборачивался, поэтому не заметил, что за ними идёт газетчица. - Да поживее. Иначе мои люди тебе помогут.

При этих словах у Деборы от изумления округлились глаза, и она остановилась в стороне, помалкивая пока что.



Любимая кобыла Августа
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:47 | Сообщение # 16
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Элмар тоже не заметил присутствия Деборы. Как только его отпустили, он невольно встряхнулся, словно пытался избавиться от следов солдатских пальцев на своей одежде. Как-то странно посмотрев на капитана, он медлил. Мелькнула мысль: не выхватить ли оружие. Но что толку? Устраивать здесь баталию смысла не было, тем более, что открытый бунт навлечёт неприятности на весь город. По счастью, миновало то время, когда Элмар мгновенно бросался в бой, не задумываясь о последствиях. Ну, или почти миновало. Так что вместо того, чтобы хвататься за оружие, он снял с головы шляпу и протянул её ближайшему из солдат.

Ему стоило большого труда заставить пальцы не дрожать, но это унижение он хладнокровно записал в счёт, который намеревался однажды предъявить северянам.

Никакого письма у него не было.


Лошадь Элмара
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:57 | Сообщение # 17
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Тщательно обыскивая и прощупывая каждую вещь, снятую с Сайбера, солдаты не упустили возможности слегка поиздеваться, заставив его раздеться до нижнего белья, и раскидав его вещи по двору. Потом, поскольку начальника обыск не удовлетворил, двое солдат схватили Сайбера за руки, намереваясь стащить с него нижнюю рубашку.

Любимая кобыла Августа
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:58 | Сообщение # 18
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Но тут сзади раздался голос Деборы:

- Капитан! Что вы себе позволяете? Вы что, не можете нормально обыскать человека, не раздевая его догола?
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:08 | Сообщение # 19
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Хувер резко обернулся - и увидел её возмущённое лицо. Воспользовавшись тем, что начальник отвлёкся, один солдатик быстро сунул себе в карман перочинный ножик с костяной рукояткой, только что выуженный из вещей Сайбера.

- Миссис Шепард! - резко сказал капитан. - Могу я вас попросить выйти... то есть, вернуться на улицу?

В этот момент он наконец осознал, что в своём стремлении услужить одному хорошему знакомому, зашёл слишком далеко. Если газетчица опишет в очередном номере подробности обыска, пожалуй, можно будет получить от начальства нагоняй за превышение власти. Тем более, что уже понятно было, что у Сайбера нет никакого письма.

Отвернувшись от Деборы, Хувер сделал вид, что ничего только что не говорил, и скомандовал:

- Ладно, парни, оставьте его. - И пару секунд посозерцав стоящего между его солдат южанина в нижнем белье и босиком, он нехотя добавил (как и обещал): - Приношу свои извинения, мистер Сайбер. Солдаты! За мной!

Янки покинули задний двор, чуть ли не строем промаршировали по проулку и удалились куда-то в сторону мэрии.


Любимая кобыла Августа
 
Элмар_СайберДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:32 | Сообщение # 20
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
Едва они скрылись за углом, Сайбер подобрал с земли свои брюки, и отвернувшись от Деборы, быстро их надел. Может быть, это получилось слишком поспешно, но стоять перед любимой женщиной в подштанниках ему совершенно не хотелось. Потом он нацепил пояс с револьверами, и только после этого обернулся. Было довольно прохладно, но он почему-то не ощущал холода. Ему казалось, что всё тело горит, потому что его хватали и щупали эти наглые янки. Подойдя к Деборе, Сайбер посмотрел куда-то в сторону, на мгновение прикусив губу. Но тут же пересилил себя и взглянул прямо на газетчицу.

- Прости, я не хотел, чтобы ты всё это видела. - Потом спохватился, и добавил: - Спасибо.

Сказано было с чувством и совершенно искренне. Элмар не принадлежал к числу людей, которые в критических обстоятельствах разражаются бесполезными проклятиями, или начинают ругать всех и вся. Ему сейчас очень хотелось что-нибудь сделать, решительное и категоричное, но вместо этого он сказал, потирая подбородок:

- Ты думаешь, что я поступаю глупо?


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 42. Секретное письмо. 14 января 1869 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024