Среда, 24.04.2024, 03:27
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 26. Дебора получает записку. 6 янв. 1869
Эпизод 26. Дебора получает записку. 6 янв. 1869
Вирджиния_СтаффордДата: Суббота, 05.10.2013, 09:58 | Сообщение # 21
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Дерри Шарп и Клайд Стивенс

Мистер Шарп сидел, тем временем, в своей комнате вместе с коллегой – мистером Клайдом Стивенсом. До прихода газетчиков они негромко переговаривались, обсуждая сложившееся положение вещей. Более инициативный и решительный Стивенс говорил о том, что на месте Дерри предпочел бы убить всех на месте, не разбираясь – нечего грабить! – а Шарп возражал ему тем, что подозрение в убийстве пало бы на фермеров, и всё равно были бы проблемы. Так и не придя к общему мнению, при стуке в дверь – а Элмара и Дебору сопровождал один из охранников Митчелл Филдс, он же и постучал в комнату к Шарпу, - помощники миссис Стаффорд тут же замолчали. Выслушав краткое пояснение Митчелла – а без разрешения хозяйки мистер Шарп едва ли сказал бы прессе лишнее слово – Дерри представился сам, представил приятеля и предложил вошедшим присесть. Стивенс никуда из комнаты не удалился – просто вежливым жестом пододвинул миссис Шепард стул и отошел к окну, вроде бы не участвуя в разговоре, но всё же внимательно прислушиваясь к беседе.

Сидевший на кровати Дерри Шарп неспешно стал пересказывать события, очевидцем которых он был.

-Сегодня примерно в полдень миссис Стаффорд отправила меня к миссис Гилмор, - голос Шарпа звучал ровно, почти без эмоций. – Она просила договориться о встрече с сестрой, а если та откажется, то хотя бы передать предложение о финансовой помощи.

Безусловно, разговаривая с фермерами Дерри был бы более корректен – не зря именно его Вирджиния отправила на переговоры – но сейчас, слегка утомившись пересказом одного и того же, говорил по существу.

- Когда мы подъезжали к дому, то увидели пятерых человек, которые собирались напасть на дом. Посчитав, что это бандиты, мы открыли стрельбу. К тому же двигались они неуверенно, словно были пьяны. Учитывая отсутствие у нас официальных полномочий, да и неудобную диспозицию для стрельбы – можно было задеть хозяев, я приказал просто спугнуть, никого не убивая, - звучало не очень умно, но Шарп прекрасно понимал, что его люди свои действия объяснят исключительно его приказом, так что ничего не скрывал. – Амбар Гилморов запылал, а бандиты бросились к своим лошадям, один из них выскочил на меня. Я признал в нем мистера Иглета, помощника мистера Вудслоу. Не будучи уверен, что этот парень не пристрелит меня как ненужного свидетеля, я ранил его в плечо. При допросе мистер Иглет вел себя странно, - Шарп пожал плечами. – От поджога отпирался и утверждал, что он тут при исполнении. Однако тут же отзывался о миссис Гилмор в неподобающих выражениях и говорил, что если бы она вела себя по-другому, никто бы её не поджигал. Сама миссис Гилмор, когда я потом спрашивал её о произошедшем, сказала, что помощник банкира делал ей непристойные предложения, и она его выгнала.

Шарп продолжил бы дальше, но тут вмешался до этого молчавший мистер Клайд.

- Интересно, а миссис Стаффорд ты этого не сказал, - отметил он задумчиво, не обращая внимания на газетчиков. – Почему?

Дерри покачал головой:

- Миссис Стаффорд – женщина впечатлительная, - отозвался он. – К тому же леди. Не хотел расстраивать.

Настоящая причина была несколько другой – мистер Шарп подозревал, что в этом случае мистер Иглет до Сан-Анджело просто бы не доехал. Лишний раз злить хозяйку не хотелось – для её и своего блага. Если она наломала бы сгоряча дров – пользы от этого никому бы не было.

Стивенс не поверил, но оставил свои сомнения при себе.

- Понимаю, - негромко сказал он, а Шарп продолжил:

- После того как мистер Иглет был ранен, мы с ребятами отправились разговаривать с хозяевами и тушить сарай, а потом поехали в город. Всё вроде бы.

Пожалуй, Дерри мог рассказать ещё кое-что – конкретные имена и ещё кое-какие мелочи, но сразу всё рассказать было затруднительно. Кроме того, подумав, он добавил – уже не в плане рассказа, а от себя.

- Вообще мне этот помощник банкира не особо понравился, - отметил он. – Сквернослов и охальник, пришлось даже кляп ему в рот засунуть. Так что если вы, миссис Шепард - уж не сочтите за вольность с моей стороны - пойдете с ним разговаривать, в одиночку не ходите. Возьмите кого-нибудь с собой.

Совет свой мистер Шарп произнес вполне дружелюбным тоном, хотя и понимал, что – в сущности – лезет не в свое дело.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...
 
Дебора_ШепардДата: Суббота, 05.10.2013, 23:07 | Сообщение # 22
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Спасибо, мистер Шарп! - мимоходом ответила Дебора, записывая его рассказ. Наконец она дошла до последней фразы, отложила карандаш и просмотрела весь свой конспект в блокноте. Подняв взгляд на рассказчика она переспросила:

- Вы сказали, что когда подъезжали к дому Гилморов, то увидели пятерых человек, которые собирались напасть на дом. Но откуда вы знали, что те хотят именно напасть на дом? Может быть, они просто хотели понаблюдать за хозяевами, оставаясь незамеченными? И второй вопрос, продолжила Дебора. - Вы говорите, что Джек Иглет после первых выстрелов ваших людей, выскочил прямо на вас. Значит, вас не было заметно? Иначе он бы не побежал прямо на вооруженного человека. А если это так, и вас скрывали кусты или другие укрытия, то почему вы не подобрались к этим людям незаметно и не приставили бы им оружие к спине, вынуждая бросить оружие и сдаться? Ведь тогда можно было бы обойтись без кровопролития.

Дебора внимательно смотрела на телохранителя миссис Стаффорд, ожидая, что тот скажет.
 
Вирджиния_СтаффордДата: Воскресенье, 06.10.2013, 08:22 | Сообщение # 23
Чёрная вдова
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 105
Статус: Offline
Дерри Шарп

- Без стрельбы бы не получилось, - голос Шарпа остался всё таким же спокойным, - диспозиция не позволяла. Расстояние между нападавшими и нами было значительным, а укрытий возле самого ранчо, позволяющих моим людям быстро подобраться незамеченными к противнику, не имелось. Если бы мы стали подкрадываться следом, то потеряли бы время, за которое бандиты бы уже успели ворваться в дом и кого-нибудь убить. Выстрелить, чтобы спугнуть и предотвратить возможное нападение и убийство, показалось мне самым лучшим выходом.

Надо сказать, что до сих пор Дерри считал, что поступил правильно. Обвинения и судебные разбирательства, разумеется, неприятны, но на месте его вешать не за что, а всё остальное – мелочи. В конце концов, если бы он ставил законность своих действий выше интересов хозяйки – ему нечего бы было делать в окружении миссис Стаффорд.

- Что же до того, что я не принял их за мирных наблюдателей, - Шарп пожал плечами. – Это мой опыт. Понаблюдать чаще всего отправляют одного человека. Пятерых легко заметить, так что логичнее всего, что они собрались не прятаться, а действовать. А когда сарай загорелся, сомнений в недобрых намерениях незнакомцев не осталось вовсе. Мое мнение – так это была просто месть. А может быть ещё и желание выселить фермеров с их земли. Миссис Гилмор сказала, что мистер Вудслоу предложил им съехать пораньше, а когда у людей нет имущества и дома – принять решение об отъезде им намного легче.

Ответив на вопросы, Дерри замолчал, ожидая следующих.


Те, кому ерунда - потрясенье основ,
Кто не ждет и не просит спичек и свеч...


Сообщение отредактировал Вирджиния_Стаффорд - Воскресенье, 06.10.2013, 08:23
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:50 | Сообщение # 24
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Вопросов у Деборы больше не было, так что оставалось только поблагодарить серьёзного и ответственного телохранителя миссис Стаффорд и, как бы ни не хотелось этого Деборе, идти опрашивать помощника банкира - пострадавшего Джека Иглета.

Газетчица пообещала Шарпу, что этот материал выйдет в завтрашнем номере её газеты и отправилась в дом рядом с банком, где снимал комнату пресловутый Орлик.
 
Джек_ИглетДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:46 | Сообщение # 25
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Мистер Иглет, которому не удалось избежать нагоняя, даже несмотря на ранение, валялся в этот час на кровати, злой и порядком пьяный. Поскольку жизни его ничего не угрожало, и доктор совсем недавно перевязал его по всем правилам, никто с ним рядом не остался, и некому было трогательно подносить ему выпивку, или открывать двери на стук. Впрочем, было незаперто, так что Орлик лишь крикнул с кровати:

- Ну, заходи, кто там такой вежливый?

Сайбер толкнул двери и сперва убедился, что в комнате кроме помощника мистера Вудслоу никого нет, а потом уже пропустил Дебору внутрь. Увидев газетчицу и её вооружённого охранника, Иглет отставил бутылку, к которой как раз собирался приложиться, и хмыкнул.

- Что угодно распрекрасной леди? - спросил он. - Ничего, что я не встаю? Меня сегодня подстрелил один... хороший человек. Надеюсь, ему недолго будет так хорошо.

Элмар решил, что следует взять на себя инициативу, и ответил вместо Деборы:

- Миссис Шепард желает расспросить вас как раз об этом деле. Если вы не слишком заняты. - Он был серьёзен, как на похоронах.

Орлик икнул, и сделал приглашающий жест здоровой рукой.

- Ну, я ещё не спланировал, как именно сделаю тому парню "хорошо", но поговорить готов. Всё равно делать нечего.

Сайбер, не особо церемонясь, скинул с единственного в комнате стула сапог, который почему-то на нём лежал, провёл рукой по сидению, и предложил стул Деборе.
 
Дебора_ШепардДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:01 | Сообщение # 26
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Спасибо! - поблагодарила она то ли хозяина комнаты, то ли предусмотрительного рейнджера. Она села на предложенный стул, мало побрезговав его грязью - если хочешь найти свежий материал для газеты, такими вещами нужно уметь пренебрегать - достала блокнот и приготовилась записывать.

- Мистер Иглет! - обратилась она к подручному банкира доброжелательно и серьёзно. - Я постараюсь не утруждать вас долго и задам всего несколько вопросов для статьи в завтрашнем выпуске "Зари". Скажите, с какой целью вы сегодня приехали на ферму к Гилморам?
 
Джек_ИглетДата: Понедельник, 07.10.2013, 22:47 | Сообщение # 27
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Иглет был не настолько пьян, чтобы не соображать, что говорит. Однако, благоразумия вести себя серьёзно у него тоже не хватило. Поэтому он ответил, заинтересовано глядя на Дебору:

- Я ездил туда к женщине. Конечно, не такой красивой, как вы, но тоже весьма впечатляющей.

Ему было забавно от собственной наглости, но Орлик успел уже кое-что понять о южанах. Он точно знал, что отставной рейнджер не стане бить его по морде, просто потому, что посовестится вредить раненому. Хотя, у Сайбера и у самого рука была на перевязи.

- Ну, мы там поговорили с миссис... - Он хихикнул, и покачал головой. - Не важно, с кем. Это была увлекательная беседа. Весьма увлекательная. - Иглет облизнул губы, будто вспомнил о чём-то чрезвычайно вкусном. - А вам нужны подробности? Хотите выпить?

Он показал Деборе бутылку.
 
Дебора_ШепардДата: Понедельник, 07.10.2013, 23:30 | Сообщение # 28
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Мистер Иглет! - Дебора нахмурилась и постаралась призвать Орлика к порядку. Она обращалась к нему строгим серьёзным тоном: - Всё что вы говорите, завтра будет напечатано в газете и это прочтут все жители города. Отнеситесь ответственнее к тому, что вы говорите! Я слышала, что вас послал к Гилмарам мистер Вудслоу. Это так?

Дебора пометила в блокноте вопрос, на который она ожидала ответа. Она уже сомневалась, что из этого разговора выйдет что-то путное, но без мнения самого участника событий, да вдобавок, пострадавшего ей было никак не обойтись. Особенно её интересовали два вопроса, но сразу перейти к ним, минуя "вводную часть" Дебора не могла.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Понедельник, 07.10.2013, 23:47
 
Джек_ИглетДата: Вторник, 08.10.2013, 22:34 | Сообщение # 29
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Джек как раз и боялся, что ему начнут задавать серьёзные вопросы, на которые он не сможет ответить. Вудслоу не стал ему объяснят, что он должен говорить, а чего не должен. Может быть, банкир просто не ожидал, что миссис Шепард заявится к его помощнику и станет разузнавать про визит к Гилморам. Так что Орлику приходилось туго. Он отхлебнул из бутылки, и постарался принять независимый вид.

- А он меня посылал? - спросил он, но тут же что-то ему подсказало, что если он наведёт окружающих на мысль о том, что действовал по собственному почину - будет ещё хуже. Поэтому он срочно признал: - Ну да, я передавал этой Гилмор, что мистер Вудслоу заплатит, если они прямо сейчас съедут. А что, это противозаконно? Да и вообще, зачем вам всё это писать? Наверное, у вас мужа нет, и заняться нечем. - Он хитро посмотрел на Дебору. - Лучше выходите замуж, и бросайте вы это дело! - посоветовал он.
 
Дебора_ШепардДата: Вторник, 08.10.2013, 23:05 | Сообщение # 30
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Мистер Иглет! Не отвлекайтесь! - потребовала Дебора не поднимая головы.

Она старательно что-то чиркала в блокноте. Записывать за Орликом пока было особо нечего, но она отметила себе вопросы, которые намеревалась у него выяснить. И вообще, ей хотелось хотя бы своим внешним видом настроить его на более серьёзный лад.

- Скажите мне вот что, - строго, даже немного сурово произнесла она, посмотрев наконец на подвыпившего раненого. - Вы сами или ваши люди поджигали сарай Гилморов? Да или нет?!

Она выжидающе посмотрела прямо ему в лицо.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Вторник, 08.10.2013, 23:08
 
Джек_ИглетДата: Вторник, 08.10.2013, 23:20 | Сообщение # 31
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Иглет аж подпрыгнул на кровати.

- Да не поджигали мы ничего! - воскликнул он. - Да если бы мы хотели кого-то пожечь, мы бы не с сарая начали!

Сказано было смело, и Иглет заметил, как отставной рейнджер, охраняющий газетчицу, посмотрел на него каким-то странным взглядом. Угрозы в этом взгляде вроде бы не было, но всё равно имелся какой-то неприятный Орлику прищур. Он не любил, когда на него так смотрели, потому что это смахивало на вызов. Так что про себя Иглет решил, что потом непременно набьёт морду этому Сайберу, чтобы не смел пялиться так, будто прицеливается. Можно подумать, что на него самого не найдётся ружей!

- Это я не в том смысле, что мы вообще кого-то поджигали, - против воли стал оправдываться Орлик, и даже удивился, что он это всё произносит. - Только если бы кто-то захотел спалить эту семейку - подожгли бы дом, и не днём, а ночью. И вообще, когда я приходил к этой, которая хозяйка, она одна была в доме. Я поговорил и ушёл. Если бы мне идея пришла пожечь этот дом, так я тут же и сделал бы это, пока остальных нет, и тушить некому. Ничего мы не поджигали, и вообще, может быть они сами свой сарай подожгли, чтобы на мистера Вудслоу бочку катить!

Последнее предположение, с точки зрения Орлика, было очень своевременным, и он даже успокоился, и снова приложился к бутылке, сделав пару глотков.
 
Дебора_ШепардДата: Среда, 09.10.2013, 22:48 | Сообщение # 32
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора покачала головой и записала всё тщательным образом. В логике Орлику нельзя было отказать. Действительно, если бы Гилморам хотели навредить или попросту выжить с земли, то поступали бы именно так, как только что описал Иглет. Сожжённый пустой сарай, быстро потушенный хозяевами, действительно оправдывал версию, будто Гилморы, ради своих целей, пожертвовали тем, чего им было меньше всего жалко.

Однако требовалось некоторое уточнение. Дебора перелистнула блокнот и пробежала взглядом то, что записала со слов Шарпа.

- Мистер Иглет! - продолжила она, снова посмотрев на раненого. - Дерри Шарп сказал, что вы, при свидетелях, произнесли такую фразу: "если б миссис Гилмор вела себя по другому, никто бы поджигать не стал". Как вы объясните свои слова?

Дебора держала карандаш наизготовку и всё внимание теперь сосредоточила на подручном Вудслоу.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Среда, 09.10.2013, 22:51
 
Джек_ИглетДата: Четверг, 10.10.2013, 14:59 | Сообщение # 33
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Орлик было занервничал, снова схватился за бутылку и отхлебнул пару глотков, но после такой "поддержки" успокоился. В сущности, ничего страшного в вопросе не было. Можно же сослаться на то, что этот чёртов Шарп его неправильно понял, или и вовсе оговаривает. Так что, посопев, мистер Иглет вытер нос рукавом не слишком чистой рубашки и прищурившись, посмотрел на Дебору.

- Так она же вредная баба, эта Гилмор, - развязно заявил он, но заметил, что сопровождающий миссис Шепард подался чуть в его сторону, и тут же добавил: - Да она была такая недовольная моим визитом, что даже стукнула меня по голове скалкой. Вон какая шишка! - И он наклонил голову, копаясь в своих густых засаленных волосах, чтобы продемонстрировать гостям пресловутую шишку. - Ну вот ни за что, ни про что, взяла и стукнула! И вообще, револьвером угрожала. Так кто её разберёт, может она с кем ещё так обращалась, как со мной. Потому и говорю, что вела бы себя тише - наверное никому бы в голову не приходило её жечь. Потому, когда этот... как его... который меня ранил, стал приставать и требовать,чтобы я признавался, что это я сарай поджёг, я ему и сказал: "Если бы эта баба вела себя тише, никто бы её не поджигал". Так я же не о себе, а вообще, в целом. Вы что думаете, что у меня там время было её сараями заниматься?

И Орлик уставился на Дебору. Ему было интересно, как на неё подействовали его "аргументы".


Сообщение отредактировал Джек_Иглет - Четверг, 10.10.2013, 15:01
 
Дебора_ШепардДата: Четверг, 10.10.2013, 18:28 | Сообщение # 34
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
Дебора взяла паузу на время конспектирования всего того, что Орлик ей тут выложил. Шишку на его голове она смотреть не пожелала, поверив на слово, что Иглет кого угодно может довести до того, чтоб его захотелось стукнуть палкой. На то, что он назвал миссис Гилмор "вредной бабой", Дебора, в отличие от Сайбера, не среагировала. Это была давнишняя практика - всё, что не нужно для будущей статьи просто пропускать мимо ушей.

Наконец, она записала слова Иглета, подняла голову, снова посмотрела на него и серьёзно произнесла:

- Что же вы хотите сказать, что кроме вас в это время возле фермы Гилморов были ещё какие-то злоумышленники, которые подожгли сарай из-за недоброжелательного характера хозяйки? Но ни ваши люди, ни Дерри Шарп не говорили, что возле фермы были ещё какие-то посторонние люди! Столько наблюдателей - сами хозяева, ваш отряд и компания Шарпа - непременно заметили лишних людей во дворе.

Вопрос, с точки зрения самой Деборы, был глупым. Но нужно было получить чёткий ответ Иглета, для того, чтобы оформить его речь в газетной статье.
 
Джек_ИглетДата: Воскресенье, 13.10.2013, 17:33 | Сообщение # 35
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Если бы он мог дать это самый чёткий ответ!.. Но ответа не было, поэтому Орлик начал выкручиваться, как мог:

- Откуда я знаю?! - заявил он, и даже фыркнул, изобразив возмущение. - Мне не до того было, в меня между прочим стреляли!

Прозвучало даже обиженно, будто мистеру Иглету страсть как нужно было, чтобы к его ранению проявляли больше уважения. На самом деле, рана заставляла только злиться, и благодаря большому количеству спиртного, не так уж его беспокоила.

- Вот мы только повернули домой, значит, тут в меня и выпалил этот ваш Шарп. - Орлик посмотрел бутылку на просвет. К его огорчению, виски оставалось совсем мало. - А дальше я ничего не видел, потому как эти молодчики накинулись на меня и связали. Да ещё потребовали, чтобы я признавался, будто это меня Вудслоу послал.

- А разве он не посылал? - невинно переспросил Сайбер.

Орлик глянул на него и снова фыркнул.

- Я уже говорил, что посылал. Только не за тем, чтобы сараи поджигать, а по делу, - соизволил ответить он. - И вот как только мы поехали назад...

- То есть, вы сразу же повернули обратно в город? - уточнил Сайбер, делая вид, что всё так и надо.

- Э-э-э... - протянул Орлик, но решил, что врать - так врать. - Разумеется! А что бы нам там было делать? Сразу и повернули! И вот тут в меня кто-то выстрелил. Я как грохнусь! Ну, а дальше я уже говорил. - Орлик одним глотком допил содержимое бутылки, и со вздохом поставил её на пол. - Может, сбегаете за виски, пока мы тут с леди разговариваем? - предложил он Элмару, но тот взял пример с Деборы и сделал вид, что не заметил. Пришлось мистеру Иглету продолжить: - Это вы спросите у тех, кто на нас напал. Лично я там больше никого не видел, потому и говорю, что этот народец сам и подпалил ту развалюху, чтобы на нас свалить. Они, кстати, могли вообще всех перестрелять! Их повесить надо! Только я думаю, что там всё хитрее было рассчитано. - Он заговорщицки подмигнул Деборе. - Судите сами: почему бы этим парням не перебить там нас всех, а потом заявить, что они сражались со злоумышленниками? Так ведь нет! Они специально постреляли - но убивать не стали, и именно меня схватили, потому что я - помощник мистера Вудслоу. Это точно всё подстроено было! Они хотели чистенькими выглядеть, вроде как чтобы всё по-честному. А по мне, так если бы они увидели настоящих грабителей - они не стали бы церемониться. Кто вообще церемонится с бандитами? Вон его спросите. - Он кивнул на Сайбера. - Поди, рейнджеры любого бандита на месте повесили бы - и дело с концом. Нет! Тут всё так и подстроено, чтобы опорочить мистера Вудслоу!

Орлик наконец выдохся и замолчал, вяло соображая, чего же такого он наговорил, и не многовато ли будет.
 
Дебора_ШепардДата: Воскресенье, 13.10.2013, 23:29 | Сообщение # 36
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Подождите! - остановила его Дебора, торопясь записать всё, что слышала от рассказчика. - Это что же получается: сарай загорелся сразу, как только вы выехали с фермы Гилморов? А на ферме в этот момент была одна миссис Гилмор?

У газетчицы никак не складывалось чёткого представления, что же там произошло сегодня. Элмару она была очень благодарна за некоторые вопросы, которые он задал. Иначе об этом у пьяного Орлика пришлось бы спрашивать самой Деборе. Но она решила пока никак не выказывать своего одобрения, чтобы Элмар не переусердствовал. Газетчица сама хотела направлять разговор туда, куда считала нужным и передавать кому-то инициативу, пусть даже бывшему рейнджеру, не намеревалась.


Сообщение отредактировал Дебора_Шепард - Воскресенье, 13.10.2013, 23:32
 
Джек_ИглетДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:02 | Сообщение # 37
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
- Эй, подождите-ка! - возмутился Орлик. - Кто сказал, что эта рыжая была там одна? Откуда я знаю, может быть людишки те, которые на нас напали, давным давно у неё в сарае прятались. Я не видел, откуда они пожаловали и когда. Это вы не передёргивайте!

Выпивки больше не было, и мистер Иглет начал раздражаться. К тому же, ему вдруг показалось, что Дебора специально задаёт каверзные вопросы, чтобы сбить его с толку. Если бы он не боялся сам сбиться, он бы не обратил внимания, но его всё-таки слегка волновало, что именно он говорит. Не сильно, поскольку он всё равно верил во всемогущество Вудслоу, но ведь и перед самим Вудслоу придётся отвечать, если наговоришь лишнего. Поэтому Орлик перешёл в решительное наступление:

- Может, они того и ждали, когда мы обратно повернём! - заявил он. - А вы вообще поосторожнее, а то я решу, что вас саму наняли, чтобы о мистере Вудслоу или обо мне гадости писать всякие! Я вам не... не... - он сбился, и понял, что потерял мысль (если она вообще была). - В общем, я этот сарай не поджигал, и точка!

Элмар незаметно вздохнул. Ему жаль было Дебору. Той приходилось разговаривать с пьяным бандитом, и она проявляла при этом редкостное терпение. Было с чего проникнуться уважением к работе газетчика.
 
Дебора_ШепардДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:39 | Сообщение # 38
Эмансипированная особа
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Репутация: 294
Статус: Offline
- Хорошо! - бесстрастно ответила Дебора. Она перевернула исписанный лист блокнота и принялась за следующий.

Газетчица привычно подавила в себе спонтанно возникшее желание оправдаться и разуверить собеседника - объяснить, что никто её не нанимал и не подсылал, и что она вообще ничего порочащего Вудслоу до сих пор не писала в своей "Заре". Всё равно полупьяный Орлик её оправдания не оценит, а может быть даже и не поймёт. И лучше его вообще не отвлекать от основной мысли.

- Скажите пожалуйста, мистер Иглет, - продолжила Дебора быстро записывая его предыдущие слова. - Для какой цели вы и ваши люди караулили, спрятавшись перед домом Гилморов? Ведь именно за этим занятием застали вас люди Шарпа и потому приняли за злоумышленников. Скажите, чего вы ждали?

Дописав, она посмотрела на терзаемого ею помощника банкира. Она понимала, что тому не слишком-то хорошо, а такие вопросы его только раздражают, и мысленно пообещала: "Ну ещё всего один вопрос - и всё!" Правда, в зависимости от ответа Орлика, это могло бы быть вовсе не "всё"!
 
Джек_ИглетДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:40 | Сообщение # 39
Подручный саквояжника
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 66
Статус: Offline
Иглет уже порядком устал, да к тому же, миссис Шепард задавала всё более конкретные вопросы. Он начал теряться в собственных показаниях.

- Мы не ждали! - Заявил он. - Просто решили выпить... То есть, нас вообще там не было! Э-э!.. Знаете что! Шли бы вы отсюда! - Огрызнулся он наконец, не в силах больше выдерживать интенсивность устроенного на его пьяную голову допроса. - Знать ничего не знаю, никого нигде не ждал! Так и запишите! И проваливайте отсюда! У этого, как его... Шарпа спросите, кого он там видел. Может, он сам и поджёг, и сам поджидал, а теперь на других сваливает! Всё! Вон отсюда! Вон! - И он категорично махнул здоровой рукой в сторону выхода.
 
Элмар_СайберДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:41 | Сообщение # 40
Техасский рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Репутация: 1023
Статус: Offline
- Веди себя вежливо, - посоветовал Сайбер, не дожидаясь, когда Дебора сама примет какое-нибудь решение.

- А то что? - возмутился Орлик.

- Не получишь больше выпивки, - не моргнув глазом, ответил рейнджер.

Заявление сбило мистера Иглета с толку, и он удивлённо посмотрел на Сайбера. Он был пьян, и уже не мог понять, что ему следует делать, а что нет.

- Так я и говорю... - неясно выразился он, так и не вспомнив, обещал ему кто-то ещё виски или нет. - А что вы там спрашивали?

- Смита вы по своему почину ограбили, или по приказу? - тем же тоном спросил Элмар.

- По приказу... - начал было Орлик, но тут до него дошло. - Чего?! - рявкнул он. - Да я тебя сейчас!..

Он потянулся к спинке кровати, на которой висел его револьвер, но Элмар его опередил, подхватив ремень с кобурой и картинно отведя руку в сторону.

- Ты!... - воскликнул Орлик. Дальше следовали ругательства, даже не разбавленные нормальными словами. Только в конце тирады последовало: - Отдай револьвер!

- Отвечай на вопросы леди, - посоветовал Элмар, отправляя револьвер мистера Иглета на стол, подальше от его владельца. После чего достал из кармана плоскую бутылочку с виски, открутил пробку и протянул раненому. Тот опять не ожидал подобного жеста, но схватил подношение и тут же жадно выпил несколько глотков. После чего красными глазами уставился на Дебору.


Лошадь Элмара
 
Форум » Игровой раздел » Техас, события 1869 года » Эпизод 26. Дебора получает записку. 6 янв. 1869
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024